Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Драки в классе

Пишу анонимно, извините.
Сын второй год учится в классе, дружеских отношений не сложилось как-то, класс вообще недружный. Есть друзья во дворе. Ребёнок очень крупный и одновременно ранимый, обидчивый. Очень позитивный, жизнерадостный. Идёт в школу, чтобы общаться, оценки и учёба далеко не на первом месте. Постоянно попадается на провокации. В классе есть группа детей-спортсменов из трёх человек, которые дружат с дошкольного возраста. И вот в этом году выбрали они моего ребёнка объектом для развлечения: возьмут ручки и не отдают, демонстративно организуют в классе "клуб против " сына - это их слова. Я учу искать людей, которые ему близки (такие есть) и с ними проводить время, а на этих ребят внимания не обращать. Сама была свидетелем сцены, когда они после уроков окружили его и били втроём ногами, родители в это время были в классе и слушали рекомендации учителя. Детей тогда одёрнула, но столько злобности увидела даже в свой адрес. Вчера сын пришёл из школы с синяками на ногах, сказал, что опять налетела эта компания на уроке физкультуры за то, что его назначили командиром группы. Сказал, что защищался. Сегодня подходит мама одного из троицы, говорит, что её сын вчера пришёл домой с огромной шишкой на голове, даже есть температура, она надеется, никак не связанная с шишкой. Она понимает, что мальчики всегда дерутся (я не согласна, мы не в боксёрской школе), что знает о наездах на моего сына, но просит его впредь не бить по голове. Я обещала дать инструктаж именно про "по голове" и попросила прекратить провокации. И одновременно я рада, что сын начал давать сдачи, потому что раньше терпел и плакал. Мне это не нравится, класс менять не готовы, это уже второй наш класс - в первом дрались девочки, в буквальном смысле ходил с фингалом под глазом.
Дайте советов - что делать дальше. И вообще, буду благодарна за все ваши комментарии и советы.
15.10.2013 14:22:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы пошла к учительнице.
Целей несколько - во-первых поставить ее в известность
во-вторых - прояснить ситуаци для себя - эти трое только сына цепляют или еще есть пострадавшие. Соответственно получить поддержку учителя.
А для себя задумалась бы - чем сын провоцирыет драчунов. Если это уже второй дерущийся коллектив - стоит задуматься.
15.10.2013 16:56:19, Иртим
Спасибо! Именно так этот вопрос и вижу для себя - научить не реагировать. Он необыкновенно тонкий, нежный, заботливый. Дома это хорошо, я таю, и бабушки, и все знакомые, но в обществе оборачивается уязвимостью.К учителю подойду. 15.10.2013 17:07:01, Зайцы
а предыдущий класс по какой причине сменили? Сложно давать советы, не зная ситуации в реальности. 15.10.2013 15:44:50, Tasiok
:( Девочки били, плюс он полный и высоченный, и учитель делала всё, чтобы он признавал себя виноватым 15.10.2013 17:08:14, Зайцы
вы бегаете от проблем. Если вы знаете,что ребенок полный, что мешает его отдать в спорт? И здоровье и похудеет и в конце концов отпор дать сможет. А то вы уже неоднократно подчеркиваете его недостаток. Знаете как себя дети ставят так с ними и ведут. Учите лучше ребенка общаться в коллективе, а не скакать из глсса в класс. Переведете там где дерутся мальчики,придете в класс гду и мальчики и девочки дерутся. 15.10.2013 22:54:01, yyana
Сочувствую Вашему сыну, ему очень нелегко, поддерживайте его обязательно. Такие проблемы в школах были всегда, и никакими элементарными методами они не решаются. По-моему, Вы все правильно говорите ему, только я не увидела, был ли Ваш разговор с учительницей? Нужно обязательно обращаться к ней за помощью.

В чем-то даже хорошо, что произошла та ситуация с шишкой, и главное, слава богу, что сын попал обидчику не в глаз и т.п. Обязательно поговорите с ним о такой опасности - что его могут довести, он превысит пределы самозащиты, потом у всех и в т.ч. у него будут неприятности. Он должен знать (найдите способы их найти) список рекомендуемых способов самообороны. На секцию не хочет?
15.10.2013 15:42:27, ЮлияФ
Спасибо! Учитель мне кажется достаточно равнодушным человеком - лишь бы было тихо. Не думаю, что найду в ней единомышленника. Спрашивала про плохие оценки в тетради, говорила, что дома много и изо всех сил занимаемся, она ответила :"А я тут причём?". Но в известность поставлю. На секцию ходить - сын ленив, к индивидуальному тренеру пойдём, пока от травмы восстанавливались. 15.10.2013 17:04:38, Зайцы
Знаете что еще делайте. При каждой подходящей возможности показывайте сыну образец той модели поведения, которой ему не хватает. Это отсутствие этой избыточной ранимости (разумная толстокожесть), здравый пофигизм, отсутствие излишней зависимости от внешнего мнения ("я-то знаю, что я хороший!").

Например, покажите ему это на примере отношения к плохим оценкам в тетради:) Говорю на собственном тоже опыте, т.к. дочка у меня учится хорошо, очень уверенная хорошистка, но в тетрадях у нее все красное и оценки неважные. Я даже перестала смотреть, какие:) - но это конечно потому, что я знаю, что она знает материал. Ну естественно, не до полной крайности, она знает ,что нужно стараться не делать исправлений и ошибок, но стараться это одно, а реально часто выходит другое.
Другой вопрос, если ребенок не знает материал, поэтому плохая оценка за задание, тогда это повод материал разобрать.
15.10.2013 19:46:19, ЮлияФ
У нас и почерк неровный, и требования высокие, даже за некрасивые буквы при отсутствии ошибок тройку ставят. Не хочется, чтобы привыкал сын к тройкам, и учитель к тому, что он троечник. Будем стараться быть выше этого.
Оценку себе за самопроверку, например, всегда ставит - 5, а вот от того, что скажут, как посмотрят дети, очень зависим.
15.10.2013 19:55:14, Зайцы
У меня у самой почерк плохой ,и у дочки тоже. Не расшибу же я ее в лепешку ради того, чтобы троек не было!
Мне кажется нужно смотреть реально. По поводу учительницы, которая ставит тройку за некрасивые буквы, это отдельная тема:(

К слову, последнюю неделю я в шоке от дочки. Она вдруг возжелала писать красиво, и стала стараться это делать полностью по собственной инициативе, при том, что я давно забила и на почерк, и на оценки в тетради. Для меня это подтверждение своих методик воспитания:)
15.10.2013 20:03:58, ЮлияФ
Да, вас с дочкой можно поздравить - хороший почерк плюс старания. Муж говорит, у них в семье никто не писал красиво, а свекровь вообще брала чужие лекции, потому что своих не разбирала. 15.10.2013 20:09:45, Зайцы
Поздравлять рано, думаю. У меня старшая тоже одно время писала красиво ,а потом опять все вернулось на круги своя.

Мои же конспекты в институте переписывать лекции брали только два самых заядлых прогульщика, потому что им никто больше не давал. А мои никто больше не брал.

Я акцент сделала на снятии излишней озабоченности оценками в пользу озабоченности знаниями.
Хотя от темы мы уже явно отклонились.
15.10.2013 20:27:01, ЮлияФ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!