Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lady and gentlemen

Как мотивировать третьеклассника выучить таблицу умножения?

Почти отчаялась я, не знаю как Ромке объяснить, что ее выучить нужно.
Не хочет ни в какую прилагать усилия.
Память замечательная: стихи, правила, иностранные слова даже не учит- запоминает на ходу. А вот с таблицей полный затык.
Если в нашей школе с горем пополам получалось готовиться к проверочным (там идет повторение умножения до 5), то сейчас перевелись в гимназию, где дети уже таблицу выучили полностью. И очень нам в гимназии нравится, но как математика, так примеры на умножение- так "два в уме", в тетради "См"
Учительница двоек не ставит, жалеет новичка, видимо. А Ромка и рад, двойки нет = нет печали
Но, думаю, и двойка его не впечатлит особо.. Есть какие-ниудь волшебные советы, как ему эту таблицу в голову вложить?:) (учиь в стихах не предлагать- дохлый номер, не прошел. Выучил пару первых стишков и забракавал мою идею)
11.10.2013 00:53:26,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eldaud
вешать в туалете:) 03.12.2013 08:58:24, Eldaud
Федосенко Игорь
Попробуйте видео ему включить на youtube:-)
Детям нравится:-)
29.11.2013 13:58:01, Федосенко Игорь
Дина (Джума)
Я своему разрешила не учить.
Сама не учила и зубрежку в виде стишков и прочего считаю антиматематическим бредом.
Сын любит и уважает математику- сам понял, что учить ее не надо
Запомнил таблицу по диагонали, все остальное считал в уме от отправных точек- диагональ, песенка типа "пятью пять двадцать пять-совершенно верно..." на 9ть- отнимал девятку
Потом перешел в математический спецкласс- не хватало скорости вычислений, собрался учить, но выяснилось ,что из-за большого количества заданий таблица сама запомнилась.
Итого, если класс обычный, а мальчик умный- вполне может просто считать каждый раз пока не надоест. Чем больше и чаще посчитает, тем больше запомнит
Я не знаю таблицу умножения, но всегда могу посчитать при необходимости
Математика красива, зубрежка ее только убивает.
Но при правильном подходе упрощает и ускоряет)))
13.10.2013 00:50:23, Дина (Джума)
Lady and gentlemen
Спасибо) пересчитывать попробуем пока на каникулах, чтобы быстрее запомнилось, но в школе не прокатит- у них 16 примеров на одну минуту, нужно на автомате отвечать, не задумываясь.. 13.10.2013 00:58:01, Lady and gentlemen
Дина (Джума)
обманите)
если у вас не принято приказывать ,а Вы точно знаете, что учить надо и договориться не получилось пока- обманите
Попросите выучить 10 примеров- возьмите что-то из диагонали
ну там 3 х 7, 4 х 6 и тд
"ты умный, ты все и так посчитаешь, выучи, пожалуйста, только вот эти 10"
Добейтесь автоматизма, чтоб прям как требуют- от зубов отскакивало
1. больше вероятность "попадания", чем совсем не учить
2. в разы быстрее будет считать -отправных точек станет больше
И следующим этапом занимайтесь примерами, просто в машине или между делом- 5х6-спросили-он ответил, забыли, сделайте из этого игру- мозг будет в тонусе, числа запомнятся, потери минимальны)
13.10.2013 01:14:42, Дина (Джума)
Третьекласснику выучить??? Мы учили во втором, в третьем классе она должна от зубов отскакивать, как говорит наша учительница, они каждый урок пишут мат.диктанты. Мы тренировались во втором в "Отличнике" там есть игра наподобие тетриса - таблица умножения. [ссылка-1] 12.10.2013 00:02:43, mama_any
Lady and gentlemen
вы молодцы)
но я вопрос задала по другому
Не "когда мы должны были выучить таблицу", а "как мотивировать"
За ссылку спасибо)
12.10.2013 12:08:26, Lady and gentlemen
Извините, пожалуйста, просто удивилась. Попробуйте этот "тетрис", нам помогал, нам учительница говорила, что на ответ 5 сек., мы на время делали :-) Успехов! 12.10.2013 13:09:36, mama_any
Lady and gentlemen
Спасибо) нам в прошлой школе немножко не повезло с учителями, первый год постоянно менялись, потом молоденькая совсем,толком и не учились..
Да и мне некогда было заниматься- всю зиму до апреля в больнице провалялась
Сейчас перешли в хорошую гимназию, догоняем одноклассников)
13.10.2013 00:53:52, Lady and gentlemen
если разрешаете игры
[ссылка-1]
11.10.2013 20:46:54, аааа
Lady and gentlemen
Здорово
спасибо)
особо игры нет времени ему играть, а тут совместит приятное с полезным)
12.10.2013 12:09:28, Lady and gentlemen
Перед столом учебным повесьте; на место, которое с кровати хорошо просматривается"; в туалете. А уж пособий тренировочных полно: и Узоровы всех видов, и Гребнева.
Какая такая мотивация? Надо, да и все. Посидите с ним по полчаса каждый день. А впереди выходные. Так вообще можно с перерывами на обед, прогулки, телевизор весь день возвращаться к заданиям. Сама тоже можете маленькие листочки с примерами составлять и подсовывать за конфетку))). По десятку примеров каждые полчасика .
11.10.2013 11:18:22, Etagerka
Lady and gentlemen
про туалет была идея) над столом уже висит таблица, он ее просто не видит уже)
Спасибо, сейчас как раз каникулы, будем маленькими порциями учить)
12.10.2013 12:10:51, Lady and gentlemen
AtypicalBLONDE
Выучилась легко по книжке "Как я мою девочку учила таблице умножения", там используются все приемы, и как раз все виды памяти, как пишет ЮлияФ. 11.10.2013 10:17:56, AtypicalBLONDE
Dashans
+1 ьам фокусы разные есть,может немного мотивирует? 12.10.2013 23:26:42, Dashans
Lady and gentlemen
Здорово, спасибо! 12.10.2013 12:11:28, Lady and gentlemen
Могу подсказать как мы учили на 2 к каждому ответу прибавлять два,на 3 значит 3,на 4 значит 4,а на 5 вообще как стих звучит,мы ещё выучили во 2 классе в разнабой только путается но уже реже. 11.10.2013 09:25:19, superpulka
Lady and gentlemen
спасибо) 12.10.2013 12:11:59, Lady and gentlemen
krotichka
мы в итоге просто "приказали" учить )))
после того как в течение пары недель учили совместно (писали примеры на черновике, а он должен был написать ответ) стали пользоваться вот такой штукой [ссылка-1] и дело пошло в гору )
до сих пор минимум раз в неделю он проходит самостоятельно тест из 150 примерчиков за 7-10 минут, иногда бывают ошибки от невнимательности или "не туда нажал".
11.10.2013 08:56:16, krotichka
Lady and gentlemen
приказать не получается( наверное, не достаточно убедительно приказываю..) 12.10.2013 12:14:22, Lady and gentlemen
krotichka
у нас этим занимается папа ) он очень и очень убедителен ))) 12.10.2013 15:54:04, krotichka
Желток
на 2 3 4 5 учится легко, на 9 - на пальцах или вычитанием из количества десятков равного множителю 9 - самого множителя т е 9*3 = 3*10-3=27

есть еще методика пересчета после 5 хитрая - надо знать умножение до 5 :)
11.10.2013 08:23:07, Желток
А методику пересчета после 5 можно озвучить, или ссылочку? очень актуально 13.10.2013 21:31:13, Зим@
Желток
посмотрие в лабиринте книжку считайте в уме как компьютер [ссылка-1]

там в иллюстрациях 2-3 лист все есть
14.10.2013 10:15:53, Желток
Lady and gentlemen
ничего себе, про 9 такие простые вещи я и не знала) 12.10.2013 12:15:56, Lady and gentlemen
Дина (Джума)
на 9ть еще красиво на пальцах получается ))) 13.10.2013 00:47:10, Дина (Джума)
Желток
да, но на пальцах на уроке не посчитаешь особо :), а так можно легко в уме посчитать 14.10.2013 10:16:33, Желток
spravedlivaya
Мы солдатиков строили в колонны по ..., играли в настольные игры где нужно умножать очки. Карлкасон, например.
Есть еще тренажеры как книжки, так и программы.
11.10.2013 04:20:35, spravedlivaya
Мыся
В интернете полно программ, тренирующих таблицу умножения.
И для планшетов вообще море.
Скачайте несколько - пусть развлекается
Так и запомнит

Удачи!
11.10.2013 02:07:04, Мыся
Lady and gentlemen
спасибо) выше ссылки уже дали) на каникулах займемся 12.10.2013 12:16:44, Lady and gentlemen
Какой вид памяти у него доминирует? механическая, образная, математическая? Под последней я понимаю способность видеть эту элементарную арифметику как бы объемно, а не плоско (хотя на самом деле сравнение неудачно, оно больше пафосное, но не по сути) - если проще, то для развития этой способности полезно называть и прописывать числовые ряды на каждую цифру. 3,6,9,12, 15 и т.д.
........
7, 14, 21, 28 и т.д.

Для девятки расскажите ему прием запоминания таблицы умножения на эту цифру. Ну, 6*9 = 60 - 6 и т.д. Так к девятке еще есть какой-то способ с костяшка пальцев.

если с математической памятью плохо, то от механического запоминания никуда не деться.

Ну и подумайте как-то замотивировать, назначьте награду какую-то, что-то желанное для него, что ли:)
11.10.2013 01:40:48, ЮлияФ
Lady and gentlemen
память скорее образная награды не прокатывают, он уже понял что и так все получит (я обычно подарки не приурочиваю к "заслугам", а покупаю просто так+на праздники, конечно
спасибо)
12.10.2013 12:30:55, Lady and gentlemen
У моей дочки память тоже скорее образная, и вначале я делала ставку на нее. У меня есть комплект карточек таблицы умножения по мнемотехнике, они очень забавные. Суть в том, что каждой цифре приводится в соответствие некий образ, и каждой строчке таблицы умножения - карточка.
(Например, 7*7=49 выглядит как две косы, стульчик и барабан). Вещь довольно громоздкая, но зато антипод школьной скукотище.

Я думала - пока дочь будет забавляться картинками, таблица сама в голове отложится.
Не оправдалась моя идея. В начале четвертого класса, когда дочь получила на тестировании 5 баллов из 12, я говорю - все, эксперимент прикрываем, переходим к использованию механической памяти.

Я изготовила ей комплект других карточек. На каждой карточке с одной стороны вопрос, на обороте - ответ. (там 5*5, на обороте 25). Карточки "ламинируются" скотчем. Ребенок должен многократно перелистывать карточки, если не знает, подглядывать на оборотную сторону. Так много раз в день. До тех пор, пока не начнет давать ответ моментально, без длительных размышлений.
После недели изучения она ничего так подучила таблицу. Надо будет проверить, как сейчас. Если интересно, напишу результаты.
13.10.2013 12:20:19, ЮлияФ
Федосенко Игорь
Это очень эффективный способ.
Я так немецкий и английский язык учил.
Карточки с таблицей умножения здесь бесплатно.
29.11.2013 14:07:07, Федосенко Игорь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!