Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.10.2013 12:29:25

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тёна (теперь везде)
у нас так: письмо для Деда пишем вместе, просим в нем подарки для всей семьи, а вдруг старый маму пожалеет:) и принесет ей машинку:), мои точно знают, что дед дарит только игрушки, причем не космически дорогие, потому что детей то много... Тем, кто в Него не верит, он ничего не дарит:) мне нравится это ощущение волшебства, и я сама в него верю, просто подарки я своим детям покупаю сама, да и себе тоже, НО я знаю, он точно есть:) 08.10.2013 12:58:54, Тёна (теперь везде)
моя дочь 4 года назад написала ДМ что хочеь стул для фортепиано, крутящийся. ну и побегала я. даже в соседние города ездила. но нашла, прада уже ен новый, но она не заметила. причем искала я с октября, а нашла 31 декабря. домой тащила его (тяжелый оказывается) в жуткий мороз и снегопад, метель вообще в 10 вечера. зато ребенка до си пор верит в ДМ. а вы... 08.10.2013 07:19:43, Нюша-Танюша
Natalya d'*
пусть в этом году машину для мамы попросит, чтоб в школу пешком не ходить 08.10.2013 13:10:46, Natalya d'*
Да, и для меня это проблема. И пишут, и верят, и ждут. Как решаем? Ну все-таки дед Мороз дарит ОДИН подарок. Ну в крайнем случае по одному каждому и один общий (игра, необыкновенная книга...). Детей, верящих в ДМ, сейчас двое - 7 и почти 10 лет. С младенчества объясняла, что дед Мороз дарит не очень дорого, не электронику. При письменных заказах деду Морозу, которые я никак не могу помочь дедушке исполнить, стараюсь, чтоб письмо "не дошло". Ну не выдержаны сроки (строго до 01.12), забыли отправить. А если друзья получают что-то очень дорогое, а так же сотовые, планшеты, комп. игры какие-то, то фыркаю и говорю: "Да что ты слушаешь? Ерунда! Быть не может! Это ж родители подложили!". Пока прокатывает...
Да еще! Существует правило: Дед Мороз носит подарки тем, только тем, кто в него верит! Не веришь - не лезь под елку!
07.10.2013 11:35:05, Адора
В ДМ искренне верит сын.

Подарки заказывает "доступные" (пока). Если бы заказал реально недоступное - то сказала бы, что у ДМ бюджет ограничен, т.к детей много, а он один.

Ну вот (не ДМ, но примерно похожее)буквально пару дней назад сын узнал о существовании Диснейленда (таки да - раньше не знал, но и сейчас имеет о нем представление крайне скудное) - попросил поехать. Именно сейчас возможности нет. Пообещала в будущем поездку организовать - когда будет свободное время и деньги на поездку.

Количество подарком, заказываемых ДМ всегда ограничено 1. Иного не бывает. Все остальное - от родственников.

Если бы "обсуждал с другими почему ему подарили, а мне нет" (чисто теоретически) - то начала бы плавно продвигать сыну идею о "несовершенстве мира".
07.10.2013 10:45:25, Птичка снежная
VarNa
У нас Дед Мороз дарил только один подарок, а остальные были от родителей и т.п. Когда возник вопрос, похожий на "а почему той девочке от Деда Мороза 10 подарков?", было отвечено, что значит ей родители не смогли подарить желаемое, а тебе смогли. 07.10.2013 10:22:51, VarNa
WeteRokkA
Нонсенс - заказать Деду Морозу 10 подарков. Он - Дед Мороз - не холоп, чтоб выполнять любые прихоти в неограниченном количестве. Чувство меры следует прививать с детства. Пригодится) Ну или если родители в течение года вообще ничего не покупают ребенку - тогда это их вина, что все свои наджеды ребенок возлагает только на Деда Мороза. Вот пусть родители и выкручиваются сами тогда корректировками легенд. 06.10.2013 20:41:55, WeteRokkA
Natalya d'*
да нет, наоборот, в моем окружении дети избалованные - им и на ДР много дарят (от всех по одному подарку, но родственников много - подарков получается много) , и на НГ все родственники хотят поучавствовать, вот и получается, что детям намекают "заказывай ДМ 10 подарков".
Выше люди пишут "1 подарок от ДМ, остальные от родственников", у нас почему то так не принятно (не додумался народ?), все подарки на НГ под елочку "кладет ДМ"
07.10.2013 11:35:51, Natalya d'*
VarNa
Мы свои тоже кладем под елочку, но для дедморозовских у нас отдельный специальный мешок, который дочка закладывает с вечера под елку пустым :) 07.10.2013 11:59:24, VarNa
Не совсем понятно Вам зачем это, если у Вас выработанная жизненная позиция. У Вас все просто и у нас просто со сказкой и верой в чудо. Ни разу в жизни не сталкивалась ни с одной описанной Вами ситуацией. Видимо и дети у меня чудесные:-) 06.10.2013 18:18:34, HeNe
Natalya d'*
просто интересно стало, бывают ли проблемы с "несовершенством волшебства" (волшебство же, априори, должно быть совершенным?)
Но люди мне растолковали, что нет, дети у них в курсе что и у волшебников есть свои границы.
А вообще ваши дети никогда никому не завидуют? у нас было (в возрасре 3-7) всякие завидки типа "у маши есть и брат и сестра, а у меня никого! у Пети собака, и я хочу!"
И сама я в детстве таким вещам завидовала.
07.10.2013 11:39:35, Natalya d'*
Конечно, бывает. Объясняем, что невозможно иметь все как у кого-то...И что у некоторых детей нет многого, что есть у тебя. В таком духе...
Вот недавно поинтересовался, когда мы ему планшет купим. Сказала, что пока не планируем.
- А у Вани есть планшет!!! (приятель со двора)
- Есть. Но зато у Вани нет кота, а у тебя есть.
Согласился.
Брата или сестру очень хочет, работаем в этом направлении )))) пока довольствуется мелкими двоюродными братом и сестрой )))
07.10.2013 12:00:47, мама шестилетки
Natalya d'*
да, я тоже всегда так отвечала - "а зато кто то завидует тебе, что у требя есть кот" или (в примере с братьями/сестрами) "а они завидуют тебе, что тебе ни с кем не надо делиться мамой/игрушками и т д " 07.10.2013 13:06:34, Natalya d'*
Aveztina
я своим с детства объяснила, что ДМ - это николай Чудотворец и он лучше нас знает, что нужно каждому ребенку в конкретный момент и что если ему покажется необходимым подарить то, что они просят - он подарит. Но подарки по 20 тыс. ДМ не дарит, потому как подарить такие подарки ВСЕМ невозможно. Ну мои знают, что только в пределах разумного и потому думают, что если кому-то под елку положили что-то за 20 тыс - это родители, а не ДМ. 06.10.2013 13:59:00, Aveztina
llys
Я сказала, что ДМ можно заказать только один подарок т.к. детей много и он не сможет подарить всем по 10 шт (а там если уж мне хочется или бабушка у себя под елочку кладем еще уже на свое усмотрение подарки). 06.10.2013 11:42:08, llys
Inamorata
Мои пишут письмо (раньше рисовали). Санта получает письмо и исполняет желания. Тут все логично, кто что (и сколько) попросил, то и получил. Но у моих детей как-то 10 желаний и не было никогда. 06.10.2013 00:31:45, Inamorata
Люпин
Мы с дочкой все заказы ДМ вначале обсуждаем. И тут мне надо проявлять недюжинный талант уговорщика "почему тебе это не надо". Это касается особенно домашних животных :)). Поэтому в сильно щекотливые ситуации пока не попадали :)). 06.10.2013 00:04:48, Люпин
Дед Мороз не принимает заказы, ДМ - исполняет желания, при этом ДМ сам знает точно ли ребенку нужен такой подарок. Много больших подарков ДМ не дарит - либо неск. маленьких, либо один большой. Почему у Пети 10 - я не в курсе. Как правило, Петя и сам не скрывает, что помимо ДМ ему дарят родители и родственники. 05.10.2013 22:28:54, Кетчуп
Татуня
даешь должностную инструкцию Деда Мороза в каждый дом! :))))
сорри, ни тени желания задеть, просто навеялось :)
05.10.2013 22:46:45, Татуня
Меня другой вопрос давно мучает - почему моя верящая в деда мороза дочь никогда не задается вопросом - почему же ей родители ничего на Новый год не подарили?:)) 05.10.2013 22:15:10, Фаина
Aveztina
Дед Мороз важней:)))) и мои не спрашивают. Вера в ДМ непоколебима:))) 06.10.2013 14:05:06, Aveztina
Ага-ага! )) 05.10.2013 22:37:36, Акелла
Больной вопрос... В прошлом году хотел попросить айпад. Мы не готовы были ему его дарить, поэтому переориентировали на что-то другое. Дословно текст не помню, типа, айпад - взрослая вещь, ДМ такими не занимается бла-бла-бла... Что будем делать в этом году - не знаю. Сыну 9 лет. 05.10.2013 20:26:42, WhiteFly
По поводу "вот однокласснику ДМ принёс..." Уж на что мой сын любит говорить "вот у пети есть кошка/собачка/сестричка/компью­тер, а у меня нет", но никогда я не слышала от него "пете ДМ принёс, а мне нет". То ли никому ничего крупного не дарят, то ли в момент выхода с каникул все подарки уже потеряли актуальность и их не обсуждают... 05.10.2013 21:11:10, WhiteFly
Моему 10, активно работаю зубной Феей и просто феей успела побывать.В ДМ верит. Одноклассник активно пытался доказать, что это "бред" (про фею). Дошло до выяснений со мной. Я спокойно сказала однокласснику, что феи не любят, когда в них не верят, поэтому к тем, кто не верит, они не приходят, и дарить подарки приходится родителям. Так же и про ДМ. 05.10.2013 20:06:05, Lilentaler
Aveztina
прям как я:)))) у меня уже целый конверт зубов:) верит и 11-летний, который за девушками уже носится:)))) 06.10.2013 14:01:34, Aveztina
Да, кстати, я тоже про веру говорила. Мы были в Турции в Церкви Николая Чудотворца. Вера подтвердилась документально. В этом году поедем на НГ в усадьбу к ДМ. 05.10.2013 20:53:46, Акелла
AtypicalBLONDE
Было с самого начала: дарит только игрушки (ничего живого или электронного (телефонов и пр.)... Он же детский волшебник, а не магнат... 05.10.2013 15:53:16, AtypicalBLONDE
Natalya d'*
Там меня интересует именно ситуация, где ребенок хочет... ну пусть будет планшет, не просит, ибо ему обьяснили то то, а тут одноклассник говорит "а мне ДМ планшет подарил, а ему заказал, и он подарил". 05.10.2013 20:10:06, Natalya d'*
Вы сталкивались с такой ситуацией? Слышали от кого-то? Я вот ни разу. Это только извращенному взрослому уму придет в голову )) 05.10.2013 20:56:55, Акелла
Natalya d'*
именно что сегодня в голову пришла мысль "а странно что я про такое никогда не слышала, интересно, такое бывает?" 05.10.2013 21:17:06, Natalya d'*
:)) 05.10.2013 22:36:09, Акелла
Мой в 10 лет верит, так же, как и его друзья (родители их говорили). Так что разуверить пока некому, да и чудо мы умеем сотворить незаметно ))

Идею с написанием писем лично я не люблю, поэтому где-то до школьного возраста не писал. Потом "благожелатели" подучили. Но никаких сверхзапросов у него никогда не было. Я думаю это уж как ребенок в обычной жизни привык ))

Невыполнимых желаний не было никогда, не могу припомнить. Только, когда просил очередное Лего, пришлось поработать, объясняя, что уже просто реально некуда ставить, попроси что-нибудь другое ))

Все его друзья из семей примерно одинакового достатка. По 10 подарков никому не дарят )) Ну, да, бывет, что одному подарили x-box, а другому телефон, но ведь это кому чего захотелось.

Представить ситуацию, что он позавидует чьим-то подаркам не могу, правда. Если его желания исполнились - это же чудо, какое ему дело до других. И ни от кого не слышала о подобных щекотливых ситуациях.

Я в детстве писем не писала. Почему-то помню только гору сладких подарков. И в 6 лет необыкновенно красивые туфли для школы ))

Короче, мой ребенок в чудо верит, но смотрит на жизнь реально. ))
05.10.2013 14:36:40, Акелла
Дети речь понимают раньше, а вот слово "легенда" в 2 года... "это фантастика".

Мой в 13 еще верит, и я в почти 41 тоже верю, и мне это не мешает самой готовить подарки от ДМ. Вопрос чуть шире веры в конкретное существо, это ощущение чуда, счастья, предвкушение волшебства. Вера человеку необходима, аксиома.
И никогда мои не сравнивали свои подарки с чужими по качеству и количеству. просят разумное, для этого проводится тонкая беседа на протяжении 1-2 мес перед НГ. Поэтому подарки желанные всегда. Ну и "не заглядывать в чужой карман" как раз с 2-3 лет и прививается.

Да, были такие дети, которые с раздражением и обидой, даже с кулаками пытались моим доказать отсутствие ДМ. Мне жаль тех детей, уж не знаю, что двигало, какие травмы душевные, их родителей, убивших в их головах ДМ. И смысл отказа от ДМ. И обсуждать это не стану. Воля тех родителей. Мое мнение - это не здорОво. Менять его не буду.

Зачем вам эти вопросы? У вас таких проблем быть не должно. Нет денег/возможностей/условий оправдает отсутствие дорогого или невозможного подарка. Единственное, детей не переделать, они все равно верят в чудо, потому как опыта жизненного нет и знаний и многое происходит волшебно. Вопреки родителям верят :) Вот как вы объясните, если ребенок осмелится все же спросить:"Мам, почему ко всем ДМ приходит, а я чем хуже?"
05.10.2013 14:05:03, СинептицаЯ
Natalya d'*
легенда, сказка... не в 2, так в 3, но дети прекрасно понимают обьяснения.
вопрос "Мам, почему ко всем ДМ приходит, а ко мне нет" такой ребенок не задаст, ибо знает, что ни к кому не приходит.
Давайте другие "легенды/сказки" обсудим. Ваш 6ти летка вам говорит "мама, Патя в садике сказал, что его принес аист, а меня ты родила. Почему меня - не аист?", что вы ответите? Или ваш такое не спросит, потому что знает что "всех родили, а если ребенок верит в аиста, то это сказка, ктр ему рассказали родители"?
Что все дети верят в чудо, вы ошибаетесь, я в детстве не верила. Быть счастливым ребенком мне это не мешало.
Получать подарки от любимых людей (родителей/бабушек/дедушек) так же приятно, как и от "волшбника".
05.10.2013 15:53:47, Natalya d'*
Aveztina
"Мери Поппинс" начинается рассказом с того, что когда дети рождаются им дано гораздо большее, чем взрослым: они понимают язык животных и птиц и видят чудеса. Склонна думать, что так и есть, ведь не зря в церкви ребенок до 7 лет безгрешен, считается, что он слишком чист, чтобы осознанно грешить и ровно в 7 лет это заканчивается. Неспроста ведь. 06.10.2013 14:07:22, Aveztina
lenalar
Нашего четвертого ребенка принес именно аист. И в ДМ мы верим, ждем. Вы наверно и Толкиена не жалуете? Вообще все волшебное? 05.10.2013 23:57:56, lenalar
Ну вот и в голову моих детей не приходят вопросы, возникшие в вашей голове.

Я тоже знаю, что ни к кому не приходит, но попробуйте меня переубедить, что он действительно ни к кому не приходит. Да. Парадокс.

Аист/рождение и есть/нет ДМ, как Божий дар и яичница. Мои знают о рождении у мамы. про аиста/капусту и т.п. я даже не собиралась рассказывать. Не знаю людей, кто бы такое сейчас рассказывал. Я и про себя знала, что аист здесь не при чем, хотя это было очень давно.

"Что все дети верят в чудо, вы ошибаетесь, я в детстве не верила." я не ошибаюсь, это исследования. И вы и не "все дети".

"Получать подарки от любимых людей...так же приятно, как и от "волшбника"." а вот вы ошибаетесь. вернее судите о том, чего не знаете.
05.10.2013 19:21:04, СинептицаЯ
Natalya d'*
Так если хоть один не верит, вот уже и "не все". "Большинство", "почти все", но не "все".
По последней фразе, это был вопрос - вам приятнее/одинаково/еще как то?
05.10.2013 20:06:16, Natalya d'*
ок, я не точно выразилась.практически все психически здоровые дети верят, так в них заложено природой, так развивается мозг.

по последней фразе ответила, хотя и не поняла что это вопрос, там точка стоит, если что. Но если сложно ниже прочесть, то повторюсь "Тема про НГ, поэтому все про НГ.
А от родителей другие эмоции, тоже положительные, но другие, к волшебству не имеющие отношения, к волшебным ближе подарки от крестной. В ноябре вдруг посылка с душистым виноградом и коробочкой хлопка, первые капроновые колготки в 11 лет импортные, первые духи в 12.
Это как любовь - какая вам больше нравится: родительская, дружеская, к противоположному полу.

про кукол перчаточных исследования пятилеток. Ну да ладно, как вам угодно, вы не верили в чудо, ваши дети не верят, вам всем оно не надо. Смысл создания темы? или где-то гложет? или вот я такая правильно все делаю, объясните, смешные, нафик вы себе этого ДМ придумали?" это не наезд, если что. Мне интересен механизм возникновения в голове взрослой деушки таких вопросов. Выше прочла про то как вам вот взялось и подумалось на ровном месте. просто на ровном месте вопросы, не связанные ни с чем не возникают.
05.10.2013 23:18:11, СинептицаЯ
Natalya d'*
не, я не против, что другие верят, мне стало любопытно - попадаете ли вы из за этого в щекотливые ситуации и если да, то как выкручиваетесь?
Вопрос возник не на ровном месте, в соседней конфе обсуждают покупку подарков детям на НГ (от садика), что "всем надо поровну, чтоб не обидно", ну и стало интересно - а задним числом, обсуждая кому что ДМ ДОМА под елку положил, не бывает обид?
Про любовь, кстати, я четко могу ответить какая больше нравится и почему.
06.10.2013 11:54:10, Natalya d'*
Мы как-то не понимаем друг друга, видимо. Вы смешиваете разное.
1. Я не попадала, и не слышала/читала, чтобы кто-то попадал. Дети сами не рассказывали о подарках их друзьям. Чаще это волнует взрослых. Поймите, чудо не обсуждается, а принимается. На то оно и чудо. Даже если получает ребенок не то, что желал очень сильно, он все равно рад. Это от родителей ждешь точного исполнения желания, и если они не угадали, то разочарование будет точно(у большинства детей), от ДМ ждешь просто чтоб волшебство тебя коснулось.
2. Подарки в саду на всех и без обид, я именно из той темы сюда и пришла, обсуждались не в ключе от кого, а как неоподаренный ребенок будет себя чувствовать, как взрослый(не родитель), решивший из-за родителя этого ребенка лишить его подарка, будет себя чувствовать. Т.е. совершенно неважно ДМ подарит, ангел во плоти или мама, доказывающая вопреки всему детскому коллективу, что ДМ не бывает и точка. Вы там предлагаете чтоб ко всем ДМ приходил разное количество. Но дело не в ДМ. Представьте своего ребенка в детском коллективе единственного без подарка, представьте себя в детском возрасте без подарка, это куда легче, чем представить всем, кто ответил в этой теме, что их дети вдруг начнут сравнивать свои подарки с подарками их приятелям. Вот у вас лично от такой картинки сердце не сжалось? Если и так не понятно отчего всем подарки поровну, то дальше и разговор смысла не имеет.
3. Про любовь. Еще одно подтверждение недопонимания. Там нет вопроса "какая любовь вам лично больше нравится". Это объяснение отношения к подаркам от ДМ, от родственников, от любимого человека, от детей, от сотрудников и т.д. и т.п. Отношение разное. Нельзя сказать, что от родственников мне подарки приятнее, чем от ДМ. Но от ДМ они волшебные, хотя я и знаю, кто их под елочку положил. И мы(взрослые) кладем незаметно подарки для взрослых от ДМ, и всем это волшебно, и НГ это волшебный праздник. И нам не важен даритель, это ДМ, нам важно то тепло душевное, что вложено в этот подарок. А волшебные они потому что, как уже вам писали, на ДР чаще подарок известен и оговорен, а на НГ может случится даже самая фантастика, чего вообще не ждешь и представить не можешь.

А для меня лично есть еще и волшебство Рождества и Пасхи, хотя я не истый христианин совершенно. Не для развития темы, а просто как пример присутствия волшебства в жизни очень и очень многих, ПОЧТИ всех людей нашей планеты.
06.10.2013 12:37:33, СинептицаЯ
Iволга
а мне приятно "работать" на волшебных должностях, то дедом морозом подрабатывать, то зубной феей)))) 05.10.2013 15:57:01, Iволга
Natalya d'*
то аист :) 05.10.2013 16:08:32, Natalya d'*
Iволга
))) это скорее по папиной части ИМХО)))
правда откуда дети берутся дочка знает, без излишних подробностей
05.10.2013 16:25:40, Iволга
Еще: вот сейчас вспомнила детство, ожидание подарка... в носу защекотало и ТАК хорошо стало... вот просто хорошо...
А еще в около новогодние дни папа возвращаясь с работы приносил какой-нибудь гостинец от белочки или зайчика. Вот я же понимала что нет говорящих зайцев, но с удовольствием принимала игру. Теперь вот приношу уже ему я гостинцы от белочек и зайчиков(вот куплю что-то его любимое, пустячок какой-нить), и мы хохочем от души, и нас это сближает, и своим детям от них же приношу. Это так мило и душевно, от этого тепло, понимаете?
А еще дети до определенного возраста ведутся на кукол перчаточных, видят, что взрослые за них говорят, но общаются с ними как с живыми. Вы при этом тоже пытаетесь объяснить 2-3 летке что это кусок тряпки и говорите за куклу вы сами? Но они не верят в это, доказано :)))))))))))))))))) Думаю, так же воспринимают ваши сказки про легенды о ДМ :))
05.10.2013 15:07:44, СинептицаЯ
Нам с братом Зайчик носит подарки до моих 27 лет, пока я замуж не вышла ))) И мой муж перенял этот обычай и сейчас заяц носит гостинцы нашему сыну )))) 06.10.2013 14:40:19, мама шестилетки
Natalya d'*
а ожидание подарка на ДР от родителей не помните? что больше положит эмоций навевает? или одинаково?
про кукол - перчаточных у меня нет, но щас вспомнила - просто плюшевые старший любил, я им всем давала имена/характер/говорила за них; да, это было "как бы волшебно", но мне кажется, он всегда понимал, чтго это "сказка" и "понарошку". "дети до определенного возраста ведутся на кукол перчаточных", это именно лет до 3х, потом уже всё им понятно.
05.10.2013 16:21:20, Natalya d'*
Я всегда знала, что подарят на ДР. Прошарю все полки у мамы в шкафу ))
Ну, а вообще на ДР всегда подарок ожидаемый, особенно сейчас у детей. Редко кто делает сюрприз. Обычно так бывает: нужен телефон (велосипед, планшет...) - вот на ДР подарим. А у Деда Мороза ребенок просит сокровенное. Вот мой сын, например, просит что-то, что мы не покупаем и не собираемся покупать, а ему очень хочется ))
05.10.2013 19:42:31, Акелла
Natalya d'*
и получает?
Вообще грустно это, что просят только технику (телефон, велосипед, планшет), а куклы? А лего?
В моем окружении на празники всё же принято игрушки просить (ну, лет до 9-10), а "нужное" типа телефона/планшета обычно покупается "просто так", без привязки к празднику.
05.10.2013 20:08:48, Natalya d'*
У нас именно дорогие подарки покупают на ДР или НГ. Они наиболее долгожданные. А игрушки покупают так. Лего-зависимость у нас уже прошла. Сейчас у нас болезнь Angry Birds. Собирается всё, что продается. Мне это не нравится (как раз тут и читаю ему лекции про обогащение производителей за счет детей), поэтому остается надеятся на Дедушку Мороза )) 05.10.2013 20:49:00, Акелла
Тема про НГ, поэтому все про НГ.
от родителей другие эмоции, тоже положительные, но другие, к волшебству не имеющие отношения, к волшебным ближе подарки от крестной. В ноябре вдруг посылка с душистым виноградом и коробочкой хлопка, первые капроновые колготки в 11 лет импортные, первые духи в 12.
Это как любовь - какая вам больше нравится: родительская, дружеская, к противоположному полу.

про кукол перчаточных исследования пятилеток. Ну да ладно, как вам угодно, вы не верили в чудо, ваши дети не верят, вам всем оно не надо. Смысл создания темы? или где-то гложет? или вот я такая правильно все делаю, объясните, смешные, нафик вы себе этого ДМ придумали?
05.10.2013 19:13:06, СинептицаЯ
Iволга
мне дочка как-то заявила, что, мол, мам, ты мне давно ничего не покупала и не дарила))), а я уже "разорилась" на подарках, то от феи (активный зубопад был), то от ДМ))) 05.10.2013 16:41:05, Iволга
Да-да, кстати, тоже хотелось бы узнать ответ на этот вопрос )) 05.10.2013 14:40:44, Акелла
УникаЛьнаЯ
Мои не заказывали никогда что-то конкретное. Так, обсуждали, "что бы ты хотела получить" или "как думаешь, что ДМ принесет". 05.10.2013 13:49:42, УникаЛьнаЯ
Моему 6 лет. Верит. Причем пока без сомнений, свято верит. Он считает, что НАСТОЯЩИЙ ДМ приходит с 31 на 1 и дарит подарок. Остальное - да, покупают родители. Пишет письмо ДМ и просит там себе подарок. Дорогое или нереальное не просил никогда. Например, мечтает о собаке, думаем...но попросить собаку у ДМ ему в голову не приходит, т.к. это область родителей разрешить или нет.
В этом году он уже написал письмо (с моей помощью)и попросил "компьютерную игру и военную машину для солдат". Вот примерно такие подарки и просит каждый год, т.е. все очень бюджетно.
Но, помимо подарков от ДМ он получает в НГ по обязательной программе - подарки от нас с мужем (в этом году набор для выжигания, т.е. тоже ничего сверхдорогого); подарки от моих родителей; подарки от свекров; подарки от моего брата и невестки; подарки от золовки и ее мужа; подарки от сыновой крестной; подарки от моей близкой подруги.
Плюс, в новогодние каникулы мы очень много ходим по гостям и там тоже подарки всегда. У нас принято в НГ всем детям, когда идешь в гости или принимаешь гостей дарить подарки.
Поэтому, после всех этих одарений у ребенка какого то недовольства уже быть не может.
Я в сыновом возрасте в ДМ уже не верила ))))
05.10.2013 13:42:40, мама шестилетки
Iволга
Когда я маленькая была, мы с сестрой ничего не просили, для нас всегда было сюрпризом, что нам ДМ принесет, ждали очень. Дочка у меня в ДМ вроде верит до сих пор, пишет письма, кладет в морозилку. Написание писем я контролирую))) Если просит что-либо нереальное, я объясняю, что, например не детские вещи/игрушки ДМ не дарит (ну например она хотела автомобиль настоящий попросить))), и что очень дорогие не дарит, т.к. детей много, надо всем подарить, а ресурсы у него все-таки ограничены, и что не дарит то, чего нет в магазинах, потому что все-таки он игрушки в магазинах берет. В общем это то, с чем я сталкивалась. А что кому ДМ принес - ни разу не было такого, чтобы сравнивали с подругами, одноклассниками, а в нашей семье мы контролируем, чтобы всем детям были примерно равнозначные подарки. 05.10.2013 13:34:13, Iволга
и наш в морозилку кладет! )))) 05.10.2013 13:43:20, мама шестилетки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!