Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учеба и поведение

Всем добрый вечер! Я понимаю конечно, что тема не новая, но накипело... нужны советы. Сыну 7,5 лет, пошли в первый класс. Учимся в гимназии, выбирали учителя. Ходили на подготовку, ребенка нахваливали: усидчив, всё понимает, старается и т.д. и т.п. По окончанию подготовки прошли психологическое тестирование, сказали, что хоть во второй класс. Готов. Что имеем сейчас: первая неделя отлично, учитель и воспитатель не нарадуются, любимый ученик. И тут началось, через день замечания по поведению, периодически замечания по урокам, то плохо, то надо постараться. За месяц дважды был в числе лучших учеников недели. Ничего не понимаю, как ребь так умудряется из крайности в крайность впадать((( С сыном разговариваю, проговариваем ситуацию, но как головой об стену. Пыталась стимулировать финансово (понимаю, что этого делать нельзя), за хорошие отметки и отсутствие замечаний по поведению давала 10 рублей, за плохое поведение забирала 5 руб. обратно. Он игрушку дорогую хочет, я предложила такой вариант накопления денег на неё, т.к. считаю что подарки должны дариться заслуженно. Пыталась не обращать внимания на поведение, только чтоб учился хорошо, но ведь и тут косячит. Я говорю, объясняю, естественно иногда не выдерживаю и ему достается. Естественно гимназия хочет "удобных" учеников, а это мальчик, но с учебой как быть? Мальчик далеко не глупый. В общем нужны советы, может почитать что-то посоветуете, или обратиться к кому. Может с психологом школьным пообщаться?
01.10.2013 21:09:21,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
перестаньте делать из него икону поведения и отличника
достало это его - захвалили, в любимчики вывели, но сработал инстинкт самосохранения
и правда умный мальчишка
вы ж знаете как к ботаникам цепляются - вот он и доказывает что не ботаник ни разу
ну не двойки ж ему получать по урокам ))) а по поведению - можно
с психологом пообщайтесь - а то испортите хорошего мальчика, еще и деньги давать - с ума сошли
а нормальные отличники (сбалансированные) как раз поведением и стараются компенсировать свои достижения в учебе - одноклассники завистливы
впрочем и взрослые тоже нередко ))))))
хотя и это не спасет от неприятной встречи с реальностью, когда получит первую тройку - ух, как друзья будут злорадствовать
сын подруги это прошел - отличник с двойкой по поведению в течение пары лет первых )))
правда там мама вовсе не стремилась к славе - просто умный мальчишка ну и занимались они вместе честно, и пятерки без усилий получались - с домашкой на ходу в машине
и даже не любимчик - скорее раздражал учителя
08.10.2013 12:54:27, Dezi
Да устал он просто! 05.10.2013 18:34:02, крылатка
Василиса из сказки
ИМХО, нормальный ребенок. Все происходящее - вполне нормально. Есди у Вашего ребенка хорошие учителя - они все правильно понимают. С учебой проблем ведь нет, если он дважды за месяц был в числе лучших учеников. Вы хотите, чтобы он себя вел, как скромный отличник-краснодипломник? Так у него возраст не тот. 03.10.2013 11:42:16, Василиса из сказки
Спасибо за ответы и мнения. Простите конечно, но прочитав некоторые, создается полное ощущение, что вы никогда не раздражаетесь, не ругаете детей за провинности и т.д. Да, я не считаю себя идеальной мамой. Да, иногда чувствую, что все, терпение кончается, но я это признаю, я пытаюсь меняться, я и написала тут, чтобы услышать доводы опытных мама! Я умею признавать свои ошибки!
Насчет присвоения детям звания "лучший ученик недели" - не я выдумала, так в этой школе принято. Естественно оценки в первом классе не ставят, но пишут молодец, хорошо, плохо, что тоже можно приравнять к оценке. Вчера вот написали по математике плохо, спрашиваю сына - почему? Говорит, что мало отвечал на вопросы, за которые дают фишки. С учительницей поговорила, выводы из разговора: ребь все понимает, отвечает, часто витает в облаках (скучно ему), ощущение, что иногда оценка занижается из-за поведения. Я не очень-то и ругаю его за поведение, особенно если замечания связанны с разборками между детьми, т.к. считаю что он должен уметь дать отпор, иначе дальше хуже будет. У меня просто не укладывается в голове, как он умудряется из крайности в крайность впадать. Вот вчера все хороша, а сегодня все плохо. Я понимаю, что иногда завышаю требования, понимаю что нельзя давить на ребенка из-за поведения, что идет адаптация, все уляжется, просто иногда его как подменяют, ну не узнаю я своего ребенка в поступках.
02.10.2013 13:16:36, LIOKA
мой вывод из ваших топов таков: ребенок не всегда дотягивает до той планки которую вы ему поставили.Не всегда соответствует вашим рамкам-надо вести себя хорошо и т.п.
У вас от этого и раздражение на него. ИМХО исключительно ваши тараканы.
Поменяйте свое отношение- и увидите,что проблем не будет)
02.10.2013 17:55:02, yyana
Когда мне учительница сделала замечание (она мне, а не я ей!), что ребенок скучает на уроках - мне очень хотелось спросить, не пригласить ли мне клоунов.
До сих пор жалею, что промолчала.
Это ее, учительницы, вина и проблема - что мальчик скучает, что он не хочет отвечать на вопросы...
А уж никак не ребенка.
02.10.2013 15:16:24, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну неполучение звания "лучший ученик недели" в 1 классе - явно не та "провинность", за которую стоит ругать )))

Понимаете, нет повода что-то серьезное писать для "воспитания сына", ибо он, судя по вашим рассказам, как раз совершенно нормальный живой умненький мальчик. Ну попал в странную школу. Ну мама слегка паникует ))) А в целом нормально все. Никогда не ошибаются только те, кто ничего не делают. Если он не мешает своим поведением работать классу (не бегает по классу, не поет песни на уроках и т.д.), я бы вообще не обращала внимания на замечания эти. Ну пишет вам учительница, что _она_ не справляется с ребенком, не заинтересовала, не увлекла, не умеет вовремя делать перерывы, физкультминутки и пр., не знает об особенностях первоклашек... Ну и вы ей что-нибудь в ответ напишите, типа "чем я Вам могу помочь в ведении уроков?" )))

"мало отвечал на вопросы, за которые дают фишки" - ему и фишек не дали, и замечание накатали? Ну уже объясните чаду, что учительница склонна сильно преувеличивать. Может у нее опыта мало, ждет, что родители за нее учить будут.
02.10.2013 14:14:42, УникаЛьнаЯ
Ох, бедный малыш. Родите себе еще одного, мамочка :) И отстаньте от Вашего золотого ребенка. Все у него хорошо, кроме того, что достают со всех сторон. 02.10.2013 14:12:56, ДраКошка
ИМХО, вам бы заняться чем-то другим, не имеющим отношения к школе ; )) Ощущение, что вы за месяц учебы потратили внимания, усилий и нервов минимум на всю началку ; ))
Отвлекитесь, дайте ребенку адаптироваться, а то он при таком рвении невроз заработает. В первом классе не случайно не положено ставить оценки и задавать ДЗ. Он привыкает к обстановке, оценки и поведение сейчас не самоцель.
02.10.2013 14:11:11, ЛюбимицаКлаппа
Аленкаа
А у вас у самой каждый день все хорошо? Не бывает скучно, неинтересно, недосыпа, недомогания, лени? 02.10.2013 13:49:01, Аленкаа
Без обид только))
Вы либо неумная женщина,либо очень молодая.
Первый класс у вас только,понимаете,только первый!!!
Совет:не нужно по каждому поводу бегать к учительнице
02.10.2013 13:36:01, ольгастик
не только 1 кл, а ВСЕГО 20 дней в школе! 02.10.2013 17:56:43, yyana
Birke
Тоже такое впечатление сложилось (по первому абзацу) 02.10.2013 13:42:53, Birke
вы ничего не поняли из того, что вам написали( 02.10.2013 13:27:30, Шерлок
Aveztina
как вы успели за месяц пройти такой тернистый и извилистый путь поощрений и наказаний и столько статусов приклеить ребенку?:) у него обычная адаптация к школе. 02.10.2013 10:32:21, Aveztina
УникаЛьнаЯ
Слушайте, ну вот вы "понимаете, что этого делать нельзя", но делаете. А от ребенка хотите, чтобы он выполнял правила ))))) Ну как так можно...

Какие "лучшие ученики недели" в 1 классе? Жуть жуткая, имхо. Я бы с психологом школьным на _эту_ тему пообщалась.
02.10.2013 10:09:22, УникаЛьнаЯ
Меня это смутило вначале, побоялась, что это повлияет на сына, что комплексы может развить, вроде на сегодня "лучший" а завтра уже нет, но пообщавшись с ребенком поняла, что он не придает этому такого значения, как я. 02.10.2013 13:20:28, LIOKA
Aveztina
америкой попахивает:) макдональдсом:) 02.10.2013 10:32:54, Aveztina
Ребенок не может хорошо учиться сразу, т.к. он не умеет этого делать. Он ничего не знает про учёбу, не понимает требований, не хочет сидеть на одном месте, хочет бегать и разговаривать, что вполне нормально для этого возраста.
Ненужно вгонять его в стресс и требовать непонятно чего. Вы его поддерживать должны, помогать, следить за его здоровьем, идти на уступки т.к. это Вы хотите, чтоб он учился в гимназии, это гимназия ваша хочет удобного ученика, а ребенок просто заложник этих хотелок.
Если есть возможность купить игрушку, почему бы не купить её собственному ребенку. В голове не укладывается, как можно переводить отношения с ребенком на коммерческую основу.
Ему еще от Вас и достаётся. Я так поняла, что все радости жизни с появлением школы у него закончились и произошло это при вашем активном участии. Если он утвердится в этом мнении замечаний станет еще больше и шантажировать он Вас научится очень быстро, а детям шантажировать родителей намного проще, чем родителям детей.
Сбавить обороты вам надо. Школа-это всего лишь школа, раз в 100 проще к ней надо относится и нельзя допустить того, чтоб посторонние люди настроили Вас против собственного ребенка.
02.10.2013 09:56:18, К.
У первоклашек, даже ходивших на подготовку, идет сильная адаптация в 1 классе. Состав класса все равно стал другим, не такой как на подготовке, Они все притираются друг к другу, ищут свое место в социуме или завоевывают его, и все это на фоне каждодневных уроков, дисциплины, шума, гама, новых учителей по музыке, физ-ре с их требованиями отличными от классного руководителя.

Вы придете первый раз на новую работу. Вы взрослый человек. И у Вас уверяю, так же будет не менее месяца адаптация. Если не больше. Вы придете домой после работы, хотите расслабится, а Вам бац! - почему плохо работала?! Где трудовые результаты?! Что это за поведение?! Почему не наладила дружественных контактов со всеми новыми сотрудниками?!
И нечего думать о шубке к зиме за такое отвратное отношение к новой работе!!!
Как Вам такое? Понравится? Дом - это защита и уют. А не террор и вечное давление.

Дайте ребенку время. Сводите его лучше в кафе или в кино. Пусть развеется и поймет, что школа/гимназия, это не вся жизнь, а лишь часть ее.

А к психологу можно, да, только не ребенку, а Вам лично. Чтобы снять тревожность и снизить завышенные требования и ожидания.
02.10.2013 09:41:45, Lussi01
Ребенок отучился 20 дней в школе всего. Вы что собственно от него хотите?
Давая деньги за оценки/поведение-не боитесь к 11 классу разориться?
Вам к психологу,пусть вас он на путь истинный поставил,пока не поздно.
Проблеме не в ребенке.
А потом,что это за лучший ученик недели, а остальные,что худшие. Вырабатывание комплексов у детей с 1 класса.
Что мешает завести копилку и давать ребенку деньги просто так,чтобы он накопил на дорогую игрушку.
Давай деньги за поведение это выглядит примерно так -сегодня сын ты хороший- на 10 руб, а завтра плохой-отдай мне 5 рубль назад.
Смешно? Очень грустно(
01.10.2013 23:08:29, yyana
[-] 02.10.2013 10:19:30, ну и ну
Извините,промахнулся. Комент автору 02.10.2013 10:21:49, ну и ну
Аленкаа
Мальчик понял, что школа-это "навсегда"!:)

А ваше поведение вызывает недоумение.
За что ему достается? В первом месяце в первом классе??
01.10.2013 22:40:13, Аленкаа
Достается за дело. Просто одно дело, когда с мальчишкой повоевал, и уже совсем другое, когда с воспитательницей пообщался как с одноклассницей. Я только за такие замечания отругать могу. 02.10.2013 13:32:55, LIOKA
Аленкаа
"Пыталась не обращать внимания на поведение, только чтоб учился хорошо, но ведь и тут косячит. Я говорю, объясняю, естественно иногда не выдерживаю и ему достается." 02.10.2013 13:39:32, Аленкаа
Что предшествует "плохим" дням. Может, ему критично быть в 9.00 в кровати или вставать за час до выхода, чтобы успеть спокойно собраться. Понаблюдайте.

Материальное стимулирование я бы убрала. Если ребенок прилично считает, он очень быстро поймет, что на игрушку он будет копить вечность. И все дала 10, забрала 5 иначе как издевательство восприниматься не будут.
Я, правда, вообще не верю в перспективность денежных отношений с детьми.
01.10.2013 21:43:17, Шоша
Юффи
Адель Фабер и Элейн Мазлиш "Как говорить с детьми чтобы они учились". Очень хорошие книги у этих авторов.
Некоторые советы мне очень помогли.
Может, у ребенка еще адаптация не прошла? Поведение - это ответная реакция. Может, нагрузка большая? Может, устает сидеть долго? Может, знает, что говорят, не слушает поэтому?
01.10.2013 21:30:22, Юффи
Спасибо за совет по книгам, обязательно почитаю. 02.10.2013 11:31:14, LIOKA
жуть какая невероятная. любимый ученик, лучший ученик недели - в школе. за хорошие отметки и отсутствие замечаний по поведению - 10 рублей, за плохое поведение забирала 5 руб. обратно - мама дома. и это в 1 классе. совсем все с ума посходили. почитайте что угодно, войну и мир можно, анну каренину..или детектив какой 01.10.2013 21:17:08, Шерлок
Birke
+10 я даже комментировать не стала. И это в ПЕРВОМ (!) классе. 01.10.2013 21:54:01, Birke
в первый месяц 01.10.2013 22:30:19, Шерлок
Юффи
А чему вы удивляетесь? Некоторые мамы уже в садике начинают подкупать детей, чтобы только ребенок в садик пошел. Пусть не деньгами, а подарками. Но каждый день. Знаю таких мам, и не одну-две. Я уже ничему не удивляюсь. 01.10.2013 21:32:19, Юффи
Aveztina
да полно. каждый день в магазине слышу, "если завтра утром в сад без слез пойдешь - вот это получишь":)) 02.10.2013 10:35:07, Aveztina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!