Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bellkaterina (в с-ме Ushastic)

как расслабить первоклашку?

Понятно, что на тулу завтра ни ногой, хотя наверно, можно отвлечься, глядя на девушек с горящими глазами и вопросами в глазах "а вы не видели (например, мариэллу)?"
Первоклашка - уроки, кружки, занятия, чуткая нервная система, доучилась сегодня до сильной головной боли и рвоты... в 8 вечера вырубилась после потока слез...
Вопрос - как бы провести выходные, чтобы максимально релаксироваться?
Сколько читаю вас - опыта воспитания масса. По темам рыскать сложно, накидайте идей...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
27.09.2013 22:00:26,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Пригласить в гости друзей с детьми тематического возраста. Самим засесть на кухне, а детям выдать указание к вам не приставать, а в остальном делать что хотят, только квартиру сильно не громить. Поверьте, что с задачей хорошо провести время и расслабиться они отлично справятся самостоятельно))) 29.09.2013 22:53:44, Суматра
WeteRokkA
Школа - игра. Относиться к школе как к игре - родителям. Не предъявлять никаких серьезных требований по части уроков. 1 класс. Ребенок пока в эйфории должен находиться, а не в тяжелой усталости - если он в сад ходил до этого. Можно гулять, можно искать места встреч с прежними друзьями-ровесниками - это детей очень воодушевляет. Хотя, да, дети разные. Нервная система тоже у всех разная. Адаптационный период - 3 недели - 3 месяца. У нас классная - бывший школьный психолог. Может, поэтому, ТТТ все ровно и органично. Но она перед началом года на собрании нам настоятельно рекомендовала прочесть статью об адаптации детей к первому классу - со всеми симптомами и рекомендациями. Сама сказала, что первые недели в классе будет неразбериха и все будут привыкать - в том числе, она. Поэтому никаких требований к детям - ни со стороны родителей, ни со стороны учителя - особых нет. Так, повышает она голос на уроках, меняет интонации для концентрации внимания. Домашки нет. По 4 урока. Перемены длинные. После школы - всякие доп. занятия - у кого где. Просто сад на школу поменяли, и это интересно) Скорейшего привыкания детям и мудрости учителям! 29.09.2013 17:19:17, WeteRokkA
e-lissa
У меня тоже первоклассник с подвижной неровной системой, устает ужасно, 5 уроков каждый день. Мы минимизировали кружки до одного, 1 раз в неделю. Просто поняла, что больше не потянет. Отложили до лучших времен. Здоровье ребенка дороже. Окрепнет через год - будет ходить. И еще отдали его на простую программу "Школа России", пока сложностей с учебой нет. Я бы давала успокоительные и минимизировала нагрузку. 28.09.2013 13:05:27, e-lissa
korolka
отлеживатьсяи давать делать чтохочет. по возможности простопоулять - походить по улицам (лучше парк или лес). и следить за нагрузками очень-очень.. один день после уроков обязательно без кружков - мы прогуливали что-нибудь обязательно. и уроки тоже в оченьщадящем режиме дома... 28.09.2013 09:42:09, korolka
О, если такое выдает, то минимизировать дополнительное образование. Наплюйте на кружки, мой вполне начал со второго класса тэквондо и техническое моделирование. Систематически объяснять, что если не получается что-то в уроках, то плевать, пока первый класс. Оценок пока не ставят. Хвалить за каждую мелочь. Не получилось - да у всех каракули! Самой спокойнее относится ко всему. Не заставляйте сидеть за уроками до тех пор, пока не сделает. Видите - зевнула - перерыв 10 минут. Плавно нужно нагрузку увеличивать, раз такой нежный цветочек. Тут главное - охоту к учебе не отбить... Если психолог в школе хороший, то обсудите втроем с учителем эту проблему, возможно разрешат не ходить на все уроки и будут отпускать с последних. Мой в первом классе не ходил ни на какие риторики и "учись учиться". И на кружки не отдала. Всё дома проходили потихоньку. От физ-ры взяла освобождение у невропатолога, потому как он на ней так расходился, что потом 2 урока в себя приходил. С возрастом все компенсируется. Главное Вы сами не переживайте, и доча поспокойнее будет. Ну и пустырник какой нибудь форте можете давать. Вообще лучше к нервному патологу пройтись может? 27.09.2013 22:56:57, motopopa
Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
Спасибо, соконфянки! поняла, что 1) не у моей одной такое... 2)что теория моего давления подтверждается - буду искать мантру для себя :)
Пойдем в парк и любимое кафе, обеим приятно
27.09.2013 22:44:55, Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
Грёмдыхана Быблогрузева
О, а мы с моей любим еще на маникюр вместе ходить! Стоит у Лены Лениной детский маникюр всего 150 рублей, зато удовольствие всем. Он не обрезной, конечно же, так, баловство. Но мы вместе так любим так релаксировать. Ей еще какой-нибудь цветочек на ноготках там нарисуют, так вообще радость на неделю:)))) 27.09.2013 23:06:24, Грёмдыхана Быблогрузева
yurhome
у меня шестиклассник со вчерашнего обеда в кровати валяется от переутомления. Вчера отказался от занятий с лошадями, хотя выносил мозг очень давно, а сегодня вообще отказался вставать в школу, несмотря на 2 урока любимейшей математики.((( 27.09.2013 22:40:46, yurhome
Понимаю вас. Я и сама не ожидала от своей первоклашки такой усталости. Она садиковский ребенок, никогда не уставала: и подготовишки, и балет, и сад- все сразу было и вечером огурец. И нервная система у нее такая крепкая, что вся семья ей завидует:) А тут приходит со школы и спит каждый день! 1,5-2 часа сразу и в 9-00 отбой. Я в шоке. Видимо, тяжело им все-таки на одном месте сидеть и внимать каждую секунду, малышам таким. Нагрузки уменьшите на этот год, а потом все наладится. И я бы никуда не водила на выходных. Максимум, погулять спокойно в парке или просто побродить. И дома полежать, потискаться. 27.09.2013 22:40:24, Сашкины жёны
Тапка
Мою первоклашку в прошлом году тошнило почти каждое утро :( на 1 сентября вообще рвало - нам на линейку идти пора, а ее рвет..К концу года стало реже, но часто жаловалась на тошноту на первом уроке, усталость. Второй класс сейчас - все изменилось кардинально, никакого дискомфорта вообще. Но у нее из нагрузки только тренировки 3 раза в неделю. В прошлом году старалась вообще не нагружать ничем - больше отдыха, дома расслабон был. 27.09.2013 22:39:18, Тапка
pesnya
я б как минимум в парк повела, если не в лес, завтра вроде солнышко чуток будет. И никаких многолюдных мест. 27.09.2013 22:34:19, pesnya
Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
молюсь на хорошую погоду... тогда пойдем с подругой и ее 2-мя франц.будьдогами гулять. По мне, животные - лучшее средство от стресса :) 27.09.2013 22:35:35, Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
ТВЛ
разгрузите дите для начала от кружков-занятий. Ну правда, все она еще успеет в своей жизни. А судя по тому, что я тут читаю (у меня например волосы дыбом!) - детям вздохнуть некогда, не то что уроки сделать нормально, погулять, почитать. Потому и болеют, и рвота и головная боль и апатия и ненависть к школе и учебе 27.09.2013 22:30:08, ТВЛ
Злато*в*ласка
может аквапарк...?..
вода и расслабляет..и весело..и весь негатив забирает...:-)
27.09.2013 22:29:57, Злато*в*ласка
Позволить ребенку делать то, что ей хочется! Хочет спать -пускай спит, хочет гулять - идите с ней гулять, хочет ничего не делать - позвольте ей это 27.09.2013 22:15:28, alina_akulina
lomary
Моей тоже очень тяжело, у нас бассейн и танцы. Тоже уроков много. В планах на выходные сон до упора. Она у меня еще сова, с трудом утром встает. Бассейн кстати очень выматывает физически. 27.09.2013 22:15:26, lomary
Грёмдыхана Быблогрузева
Много спать, гулять, обниматься и кушать мороженое. Ни слова о школе и об уроках. Что еще тут посоветовать можно на 2 дня? А на всю жизнь - снизьте уровень ВАШИХ ожиданий, даже не высказанных. И ребенку станет легче жить. У ребенка завышенная планка, ей тяжело.
Моя няня неделю в отпуске, я в вынужденном отпуске пребываю со своей первоклашкой. Так она за эту неделю ТРИ раза спала днем по ТРИ часа! При том что уже года 2 не спит днем, режим четкий, настроение спокойное, школа ни о чем для ее уровня подготовки.... Все меня уверяют, что все чики-пуки, но я-то вижу у ребенка синяки под глазами и эмоциональные качели - то смеемся, то злимся. Просто насильно клала к себе под бок в эти дни, и она ТАК крепко спала, не передать. Устают они, малышки.
27.09.2013 22:15:24, Грёмдыхана Быблогрузева
а если второклашке все пофиг? и постоянные замечания и оценки? Забить? Вообще не реагировать?
(за оценки не ругаю, про замечания только интересуюсь за что,но дом.работа меня выбешивает)- лентяй, а головка умная
27.09.2013 23:09:16, yyana
Грёмдыхана Быблогрузева
ох, ну это длинный и сложный разговор, я уж тут писала свой опыт более чем откровенно тысячу раз.... Кратко, так как сейчас ни сил, ни времени: у меня сын такой. Уже 8ой класс. Дома проблем нет, меня слушается почти идеально (с поправкой на сложный подростковый возраст нынче) в школе - одна сплошная глобальная проблема - оценки, поведение, слабая мотивация к учебе, жизнь прекрасна и без учебы, друзей вагон, девочки вешаются и все зашибись. Учеба его очень слабо интересует. Я всю началку честно билась: ругалась, уговаривала, увещевала, ходила к психологам.... Кстати, психологи сразу сказали: у сына проблем нет, у него все ок, это у вас проблемы, это ВАМ не нравится его поведение....
Короче, отношения улетели в тартарары наши, ужас что творилось. Голова включилась тогда, когда он один раз сбежал от меня, в прямом смысле слова.... Два часа искала с милицией сначала по району, потом по городу.... Вот тогда моя голова включилась. И я поняла - или я наплюю на школу, но спасу наши отношения. Или я потеряю сына. В итоге, да, забила. Разговоры разговариваю время от времени, иногда, но уже с юмором и подколами, без истерики. Ну вот такой вот странный он у меня уродился, что теперь поделать? Убиться? Его убить? Или просто жить как живется?
Вот сейчас в 8ом классе мне КАЖЕТСЯ, что что-то там у него в голове начинает меняться... но не факт, что не сорвется:)
27.09.2013 23:19:02, Грёмдыхана Быблогрузева
у моего друзья подружки с 1 по 8 кл.) общительный парень.Девчонки пока не вешаются,маловат еще) но чувствую будут.
Желаю вам,чтобы сынок поскорее свои умом дошел,что учиться все таки надо. А обычно из троечников получаются очень успешные во всех отношениях люди,а отличники иногда не у дел оказываются)
Пусть у наших все хорошо будет!
27.09.2013 23:24:52, yyana
Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
тут точно - наша гомеопат также говорит: слишком много ждете, она переживает...
И вроде ничего ей не говорю, а как внутренне перестроиться и перестать транслировать эти ожидания? вот в чем вопрос... (и ведь я глубоко проф.психолог, правда не детский)
27.09.2013 22:19:23, Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
Грёмдыхана Быблогрузева
Вы не сможете перестать транслировать, имхо. Мы все всё транслируем. Кто-то посильнее не принимает нашу трансляцию, от них "отлетает" (как мой оболтусный сын). Кто послабее, почутче, тот принимает наши волны. Так что вариант вижу один - перестать именно ОЖИДАТЬ. По-настоящему, плюнуть на школу. Не притвориться, что вам это не важно, а перестать об этом тревожиться и вообще думать! У вас до критического возраста еще лет 6-8, чего сейчас-то париться?! Расслабляйтесь и наслаждайтесь спокойным и счастливым периодом, когда ребенок уже подрощен, но еще не в критическом и сложном возрасте, стройте свою жизнь! 27.09.2013 22:27:31, Грёмдыхана Быблогрузева
Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
ну это из разряда нереальных советов, мне кажется. Я сама такая, трепетная к результату, себя не переделаю, так что умом понимая, что это важно - НЕ ОЖИДАТЬ - в поведении, сильно сомневаюсь, что смогу это демонстрировать... раз уж тот уровень пофигизма, который есть, не прокатывает... 27.09.2013 22:33:06, Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
Грёмдыхана Быблогрузева
Я не предлагаю вам перестать ожидать результатов от вашей жизни. Я вам предлагаю отделиться эмоционально от ребенка в плане ваших ожиданий. Нельзя ВАШИМИ ожиданиями грузить чужую жизнь отдельно стоящего человечка- вашего ребенка. То, что вы ее родили, не дает вам права грузить ее вашими амбициями. Вы же от мальчика, сидящего за соседней партой, не ожидаете ничего? Вот и от своего ребенка не ожидайте. Живите и наслаждайтесь спокойным и счастливым периодом общения с ребенком. До школы вырастили, наполовину подняли уже ребенка, до института как до луны еще. Один из лучших периодов в жизни, имхо. Дети - гости в нашей жизни, радуйтесь этому периоду и ничего больше! А все ожидания и требования направляйте на себя:) 27.09.2013 22:37:45, Грёмдыхана Быблогрузева
так не бывает, не может мать отделиться от своего ребенка эмоционально, даже если ей так кажется)) Это из области теоретических советов 27.09.2013 22:59:41, alina_akulina
Грёмдыхана Быблогрузева
да я вообще на луне живу и с луны вещаю... оно ж понятно 27.09.2013 23:06:55, Грёмдыхана Быблогрузева
Olgusha08
Спасибо Вам!Одно слово в этой теме задело меня до кости,хотя я стараюсь быть в курсе событий и прислушиваться к словам профессионалов. 27.09.2013 22:50:07, Olgusha08
Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
да суть понятна. Непонятно как это - вдруг освоить навык "не ожидать"... пока не получалось... это ж на уровне ценностей, причем моих, причем самых сильных 27.09.2013 22:46:47, Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
Почитайте Синельникова, он очень хорошо раскладывает про то, что никто никому ничего не должен в этом плане. И уж наши дети нам уж точно не должны носить исключительно пятерки и быть балеринами всех Больших и Малых театров. Я немного утрирую. Но мысль, надеюсь, донесла.
Это очень трудно - себя переделывать. Это самое трудное в жизни, наверное. Но ради ребенка можно постараться. Искренне желаю Вам и дочке веселого и спокойного первого класса! А там и второго и следующих!
p.s. Как я себя переделывала! С комом в горле полтора года ходила))) Лечили меня все врачи подряд, а оказалось все на "раз" просто. Учиться управлять своими мыслями и собой. Насильно! И у ребенка болячки уходить начали. Сейчас второй класс - небо и земля с первым.
27.09.2013 23:06:55, motopopa
Грёмдыхана Быблогрузева
Еще Некрасов "Материнская любовь". Не понравилась мне в целом эта книга, но взгляд весьма неожиданный и меняющий собственный угол зрения. Там как раз ответ на вопрос, КАК переключиться. Точнее, на что. Но книга, такая..... неожиданная, я бы сказала. У меня во многих местах вызывала реакцию отторжения. 27.09.2013 23:12:10, Грёмдыхана Быблогрузева
Соглашусь по книжке. Тяжело дается воспринять взгляд с совсем-совсем другой стороны. Но полезно. Перетряхивает мозг. 28.09.2013 23:08:56, katry
Juls_P
Ну, как обычно не дочитала.. отдыхать, конечно же! Слушать песни, танцевать. Не загружать голову знаниями, а гулять и наслаждаться общением. 27.09.2013 22:12:33, Juls_P
FibiBuffe
раз такое дело, прям в 8-8.30 каждый вечер укладывать спать!
моей на школу как-то вообще наплевать, но в без 15 девять железно стали мыться и спать. это закон. она даже не спорит)
27.09.2013 22:11:28, FibiBuffe
Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
укладываю не позже 9 вечера. Вечером не нагружаю занятиями, все уроки сама делает днем... Раньше 9 не уложишь, да и сама я только в восьмом часу прихожу 27.09.2013 22:20:38, Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
Juls_P
Про бассейн +1. У нас в первом классе (поначалу, потом парень разохотился :))) ничего не было кроме него. Ну, и по возможности спать больше, может даже днем. 27.09.2013 22:09:44, Juls_P
Анюта-я-тута
имхо.. дело даже не в количестве кружков и заданий... а втом что девочка, кмк боится не удержать планку, а держит ее довольно таки высоко... тут бы детский психолог помог... поменять немного отношение... немного легче относится...))) имхо 27.09.2013 22:07:07, Анюта-я-тута
Может, это ваш напряженный настрой ей передается? Я вот к школе отношусь неожиданно пофигистичнее, чем сама от себя ожидала. может, в т.ч. и поэтому ребенок тоже не запарен темой школы, ее тяжестью-сложностью-ответственностью. 27.09.2013 22:06:55, Унтолюб (в системе - Untolub)
Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
я о-очень пофигистично отношусь к школе... уроки делает сама, я очень доброжелательно и редко корректирую (в совсем критичных случаях), про школу разговоры у нас в основном на тему друзей-игр-еды, уж даже не знаю ,как еще пофигистичнее 27.09.2013 22:22:18, Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
Марфут@
надо убрать что то из нагрузки(( обязательно ! 27.09.2013 22:05:49, Марфут@
может кружки сократить?а вообще нам наша учительница советовала настоятельно,если мы видим,что ребёнок устал не водить его в школу,например день-дать поспать,отдохнуть,отвлечься.. 27.09.2013 22:05:16, Тагира
мой спал до н.г в 1-ом кл.днём каждый день... 27.09.2013 22:08:18, Тагира
Vassyusha
И моя в 1-ом каждый день спала после школы. 27.09.2013 22:09:49, Vassyusha
Innulik
у младшего тоже самое было, приходил и валился спать,даже не кушал сразу, только потом просыпался, и как голодный волчонок, сметал все со стола и за игрушки. И уже только потом делали уроки. У нас и на этот год традиция осталась, не убираю постель, пока не придем из школы и он не поваляется в ней,хотя уже и не спит. 27.09.2013 22:29:58, Innulik
Бугенвиллия
поплавать? 27.09.2013 22:04:07, Бугенвиллия
Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
предложила - не хочет. 27.09.2013 22:24:10, Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
chatte
может кинотеатр, прогулка в парк и пижамный день (воскресенье)?! 27.09.2013 22:03:56, chatte
[пусто] 27.09.2013 22:03:04
Мастерица*
ППКС, в 1м классе и ТАКОЕ!! что ж дальше будет? 27.09.2013 22:04:35, Мастерица*
дети же все разные.У меня у знакомой 9 летняя девочка в пол 11 вечера музыкой занимает. и ведь лезет же в голову что-то,а я ребенка в 9 спасть укладываю. Но там с детства никого режима 27.09.2013 22:29:38, yyana
ТВЛ
это не дети разные, а родители уроды, извините. У ребенка совершенно неорганизована нормальная жизнь, и ничего хорошего дальше не будет - ни со здоровьем, ни с усидчивостью 27.09.2013 23:07:31, ТВЛ
Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
так она сама нее хочет ни от чего отказываться... танцы обожает. Рисование - вообще страсть. Записала в худ.школу, может из-за нее напряг - они там по 2,5 часа без перерыва занимаются. По мне- перебор. Ей - нравится. 27.09.2013 22:23:55, Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
Мастерица*
ну так вы ж должны регулировать, она еще с собой справится не может и не знает к чему приведут эти занятия без перерыва, под благовидным предлогом от чего-то отказывайтесь (ну кроме школы, конечно))) 27.09.2013 22:27:06, Мастерица*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!