Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физкультура в актовом зале

Помогите советом. Нарушение это или нет?
Вчера было родительское собрание и многие родители возмущались, что физкультура проводится в актовом зале. + детям не дают доступ к раздевалке, т.к. она для средней школы. (мы 3 класс) Мальчики переодеваются в классе, а девочек отсылают переодеваться в туалет. Завуч ссылается на СанПины.
Я нашла СанПин, согласно ему:
2.3.19. Спортивный зал следует размещать на I этаже в пристройке. Его размеры должны предусматривать выполнение полной программы по физвоспитанию учащихся и возможность внеурочных спортивных занятий.

Количество и типы спортивных залов должны предусматриваться от вида общеобразовательного учреждения и его вместимости.

Площади спортивных залов 9х18 м, 12х24 м, 18х30 м при высоте не менее 6 м.

При спортивных залах должны быть предусмотрены снарядные площадью 16-32 кв.м в зависимости от площади спортзала; раздевальные для мальчиков и девочек площадью 10,5 кв.м каждая; душевые площадью 9 кв.м каждая, уборные для девочек и мальчиков площадью 8 кв.м каждая; комната для инструктора 9 кв.м.

В состав помещений физкультурно-спортивного назначения необходимо включать помещение (зону), оборудованное тренажерными устройствами, а также, по возможности, бассейн.

Правильно я понимаю, что они нарушают СанПин? Или есть более свежие СанПины?
13.09.2013 12:44:00,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет СанПинов я не понимаю. А вот девочек заставлять переодевать ся в туалете - не айс. Почему бы не сделать в классе шторку чтобы на две части класс разделить. Вбить в стену крючок, на тросике кольцо и вперед. Закончили переодеваться занавеску сняли. 17.09.2013 12:50:41, Muha_Na_TaNke
krot-kat
У меня дети в разных школах. Началка (вкл. 4 класс) переодевается в классе. 15.09.2013 01:13:17, krot-kat
ЛУЧИК
Пожалейте директора. Не от хороший жизни, дети занимаются в акт.зале. Навязали 3 урока физ-ры. а где взять площади? 13.09.2013 14:49:34, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
А почему это должна быть проблема детей? Пусть теоретическую часть преподают, раз спортзала нет. 13.09.2013 15:58:07, УникаЛьнаЯ
ЛУЧИК
У детей проблем нет? Это у родителей, сплошные претензии. А почему нельзя побегать в актовом зале? зарядку сделать? По мне пусть будет акт. зал, от теории толку чуть. 13.09.2013 16:07:39, ЛУЧИК
Я согласна пожалеть директора, но там зеркала по одной стене и по другим стенм стулья. Никаких спортивных снарядов нет.

Кстати, кого жалеть тоже непонятно, т.к. 3 школы и 3 сада объединили в 1 комбинат, наш директор теперь вроде как не директор. Один из детских садов перевели к нам в школу.
13.09.2013 17:27:20, Пани Ольга
Суматра
Да какие там снаряды нужны на школьной физ-ре в началке? Мячик и скакалку они вполне принесут с собой в актовый зал.
Необходимость раздевалки тоже сильно преувеличена для школьной физ-ры в зале, это ж не кросс на лыжах. Ничего страшного надеть на ребенка майку под одежду из дома и в ней же вернуться, и купить ей красивых трусов, темных тонов. И вполне можно переодеваться, больше переобуваться в классе.
Ничего страшного по большому счету у вас не происходит. Сравните с большинством хореографий, танцов всяких в ДТ или музыкалках. И? Занятия в "актовом" зале всегда, раздевалки отсутствуют как класс и т.д. И ничего, все нормально. Детей водят заниматься годами и не по разу в неделю.
15.09.2013 10:57:41, Суматра
Спасибо за ответ. Я видимо действительно зря напрягаюсь. 15.09.2013 20:39:44, Пани Ольга
УникаЛьнаЯ
Потому что. Раздевалок нет, вентиляция не та, наверное, снарядов нет, покрытие не то. Этак и в коридорах можно заниматься, чего уж. 13.09.2013 16:10:09, УникаЛьнаЯ
я училась в разных школах. Одна была переполнена. Физ зал разделяли волейбольной сеткой и на одной половине бегает один класс 30 человек, а на другой половине другой класс 30 человек.

поверьте никакая вентиляция не справляется когда в зале 60 человек двигаются, не сильно конечно, так как места слишком мало. Про снаряды вообще речь не шла. Куда их? Только если на головы занимающихся!

Поверьте, если помещений недостаточно, а с законом о трех физ-раз в неделю и одном физ зале, не получится чтобы не попадали уроки одновременно для двух классов, уж лучше заниматься хоть в коридоре но не по 60 человек в маленьком зале.

Мы еще и переодевались два класса одновременно в раздевалках. Вот полный атас был! 30 девочек в малюсенькой раздевалке, где как в автобусе в час пик.

Физ-ра для меня была любимым предметом. в этой школе я ее ненавидела, Я уставал от такого урока морально от шума и духоты и толчеи.
13.09.2013 16:25:30, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Так потому и уставали, что не соблюдались никакие нормы. Как и в теме автора. Думаю, 15 девочек тоже не в восторге от того, что их отправляют переодеваться в туалет (!).

А вообще может я себе актовый зал неправильно представляю? Это большой зал со сценой и рядами кресел? Где дети бегают?...
13.09.2013 16:37:50, УникаЛьнаЯ
Там стулья, они у стены стоят. 13.09.2013 17:28:23, Пани Ольга
УникаЛьнаЯ
А куда-то пожаловаться можно? Департамент, еще что-то? 13.09.2013 17:36:38, УникаЛьнаЯ
<Думаю, 15 девочек тоже не в восторге от того, что их отправляют переодеваться в туалет (!).>
Да, уж точно не в восторге.

А в актовом зале может бегают по сцене?!
Актовые залы в школах разные. В моей последеней школе в актовом кресел не было, стулья только, они по бокам когда стоят места полно. Там даже проводились танцевальные уроки. Сцена маленькая

У сына в школе актовый зал как в кинотеатре. Кресла стоят ярусами и их не убрать никак. Зато сцена очень большая. На празнике первоклассников три класса спокойно на ней стояли и еще сзади места полно было
13.09.2013 16:43:43, Lussi01
УникаЛьнаЯ
По сцене бегать опасно, имхо. Рано или поздно кто-нибудь оттуда полетит ((( 13.09.2013 16:46:16, УникаЛьнаЯ
Они может там и не бегают по кругу, а типа зарядки и бега на месте. 13.09.2013 16:49:25, Lussi01
Суматра
А наши на уроках в выбивалы играют активно. Физру обожают)) 15.09.2013 11:00:18, Суматра
ЛУЧИК
Без снарядов ни как? А у сына в школе раздевалок у начальной школы нет, раздеваются в классе. Вентиляция нормальная. Покрытие,да не дотягивает. В коридорах нельзя!! Мешать будут другим классам. Но мне кажется, отсутствие одного занятия в неделю не в спорт. зале не проблема. Дети ходят довольные. 13.09.2013 16:21:04, ЛУЧИК
Ха-ха-ха!!! 13.09.2013 14:03:51, Акелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!