Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Родителям четвероклассников

Еще почитать по теме

Опросот пользователя Красно Солнышко
Какой курс вы выбрали в рамках ОРКСЭ?
Основы православной культуры
Основы исламской культуры
Основы буддийской культуры
Основы иудейской культуры
Основы мировых религиозных культур
Основы светской этики
Ребенок в четвертом классе, но такого курса у него нет
Вы действительно выбирали сами или вынуждены были подчиниться определенным обстоятельствам? Например, попросила учительница, не было учебников, договорились классом и так далее.
Только сами
Под влиянием обстоятельств
Что-то другое
7я.ру - самый семейный сайт!
10.09.2013 12:44:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мыне выбирали, нам ввели. Нету такого пункта.
мировые рилигии.
11.09.2013 21:07:05, Ацетилсалициловая кислота
Marisha
У нас в школе сказали, что будут формально Основы этики, но реально что-нибудь другое. Чтение, например, потому что забрали целый час на эти основы.
В общем, сплошная формальность. Я этому рада.
11.09.2013 08:17:53, Marisha
У нас формально и третья физ-ра, и вторая технология )) Я тоже этому рада. Зато будет лишняя маематика, русский и чтение. 11.09.2013 08:22:20, Акелла
Musenka
Прошлогодних четвероклассников можно?
У меня муж ходил на то собрание, когда на модули записывали, выбрал мировые религии. Мотивировал тем, что в нашей семье с православием и так все в порядке, так что пусть насчет остальных религий послушает.
10.09.2013 23:26:36, Musenka
pelenka
сами выбирали, но я выбирала скорее учителя, чтоб этот предмет был вообще без дом. заданий, и я о нем ничего не знала, и у ребенка не было отторжения :) 10.09.2013 17:54:18, pelenka
Ну выбирала-то я сама, но будь моя воля, я бы отказалась вообще от этого предмета. 10.09.2013 16:34:09, Кетчуп
+ 10.09.2013 17:20:54, Kataryna
Моя в новой школе... Родители в конце 3 класса подавали письменно заявления, но в этом году поставили перед фактом, что весь класс учит "Основы мировых религиозных культур". Обосновали отсутствием учителей. 10.09.2013 16:28:24, Вредный ёжик
Поставили перед фактом, что будет светская этика. Всех родителей это устроило. Пока еще ни разу, правда, не было занятий по этому предмету, даже не знаю, почему 10.09.2013 15:50:46, North Wind
У нас 2 учительницы. Одна прошла курс по этике, другая по мировым культурам. Вот из этих двух и выбирали.
И вдруг в конце апреля срочное родительское собрание, на которое пришли три (!) представителя РПЦ. В результате всех обязали выбрать православие вместо мировой культуры.
10.09.2013 15:20:46, oleal
А у нас три. Третья проходила специальный курс при РПЦ. Но нам ничего не навязывали. Урок (светской этики) уже был, вчера. 11.09.2013 16:59:59, WhiteFly
Musenka
Что-то я не слышала, чтобы были отдельные курсы по каким-то модулям. Обычно на курсах проходят все модули, так как заранее не скажешь, сколько детей на какой модуль будут ходить. Так что, скорее всего, слукавили в вашей школе. 10.09.2013 23:23:43, Musenka
у наших предмет звучит так: Основы религиозных культур и светской этики. Ведет один учитель (не основной учитель), никакого разделения класса на группы не было.
Что по факту там происходит - вечером могу спросить у ребенка. У ник как раз по вторникам стоит сей предмет.
П.с. Моим будет очень интересно послушать про другие религии, т.к. я им рассказывала про жизнь после смерти в разных религиях.
10.09.2013 13:49:00, МЕЛ`ок
Красно Солнышко
Он у всех так звучит. Но в рамках этого курса выбирают из тех, что расписаны в опросе. 10.09.2013 13:54:19, Красно Солнышко
значит пока не делили. В четверг будет собрание - тоже спрошу. 10.09.2013 16:11:06, МЕЛ`ок
Моего варианта ответа нет - никто не предлагал выбирать, поставили перед фактом (ОПР).
Хотя я, пожалуй, его бы и выбрала. Потому что Этика - это в смысле хороших манер, что ли? Несерьезно, надо будет - сам усвоит. Основы мировых религий? Он у меня начитанный, такой курс он, пожалуй, сам вести может :) Так что выбирать-то не из чего.
10.09.2013 13:45:00, маугленок
Красно Солнышко
Это ваша вина, я считаю, что вы не знали, что можно выбирать. Это много обсуждалось. Но ваш вариант есть - "под влиянием обстоятельств" 10.09.2013 13:53:22, Красно Солнышко
Я знала, что теоретически можно выбирать :)
Но нам, в нашей конкретной школе, выбирать не предлагали, поставили перед фактом.
Поскольку я все равно выбрала бы то же самое, то и смысла бодаться с администрацией по этому поводу не видела.
10.09.2013 15:04:08, маугленок
впервые слышу, что можно было выбирать. я б тогда полистала учебники, посмотрела, что там вообще. у нас просто появился новый предмет - основы православной культуры. возможно, выбрала бы основы мировых религий или светскую этику. 10.09.2013 13:10:18, Планетка
Filia
У меня дочка была не довольна, что я ее на основы мировых религий отправила, говорила, что на уроках православия гораздо интереснее. Уж не знаю, от учителя это зависило или от программы. Но знаю одно, моя от этого предмета ВООБЩЕ ничего не вынесла. 10.09.2013 13:38:08, Filia
а как у нее появилась возможность сравнить? или класс делили на группы и она ориентировалась на впечатление другой подгруппы? 10.09.2013 13:41:25, Планетка
Filia
по впечатлениям друзей :) 10.09.2013 14:53:15, Filia
Основы мировых религий я выбрала. Еще предлагали православие и светскую этику, их я не выбрала, т.к. (1) слишком глубоко, (2) слишком поверхностно. А ОМР - то, что надо знать культурному человеку для понимания произведений искусства. Мелкие религии в списке были, но их сказали не выбирать, т.к. ради одного человека курс читать не будут. 10.09.2013 12:54:34, культурный шок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!