Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ох беда-печаль

Начался новый учебный год, и начались проблемы. Сыну 8 лет, второй класс. Вчера у них было дополнительное задание по шахматам, ему учительница сказала где как, он дошел до кабинета, но внутрь не вошел, слушал из-за двери. Сегодня была контрольная, у него что-то не получилось, он психанул, порвал работу... И что делать с ним, я не знаю. От разговоров уже язык у меня отваливается, а у него уши.
10.09.2013 10:12:07,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
Так и живем. У меня ребенок тоже способен на похожие поступки. Истерики пресекаю радикально, объясняю о недопустимости подобного поведения на людях. Дома - поплачь, покричи, если тебе полегчает, а на людях учись вести себя достойно. Много работаем на тему как справляться с неуспехом. Ему очень сложно, но он молодец. У нас по паре срывов за год, считаю хорошим результатом. Стараюсь поддержать везде где можно. Например на новый кружок, буду стараться отпроситься. Он у меня очень эмоциональный, возбудимый и ранимый. Поэтому я просто учитываю это при планировании. Стараюсь, чтобы наши разговоры не превращались в занудное полоскание мозгов, а были ему интересны, хотя в подоплеке все равно лежит воспитательное воздействие зачастую. Как можно чаще обращаю его внимание на ситуации с которыми он успешно справился, когда есть где подсказать альтернативные варианты поведения, способного привести к успеху, раззказываю как еще можно было поступить. Но мне хорошо, у меня трое детей, поэтому кого бы я не воспитывала на ус мотают все. :) 10.09.2013 14:08:15, Люба С.
У меня двое ) Вот со старшей я эффект вижу, а с ним когда разговариваю - он в потолок смотрит. "Саша, ты понял?" "Ага.. Мам, а в майнкрафт еще такие монстры есть!" 10.09.2013 14:10:03, Волчонок
Много времени у компьютера проводит? Может быть из-за этого и проблемы?
А ругать вы пробовали? Или только разговариваете все время?
13.09.2013 07:37:32, Яснотка
нет, за компом вообще не сидит, эту неделю и без планшета. выпорола ( 13.09.2013 08:11:36, Волчонок
У моего старшего в начале 2-ого класса так крышу сносило, что я тоже пугалась... он просто сдурел, извините за выражение, но другого адекватного слова я не найду. И в плане учебы - забыл то, что знал еще до школы, и в плане поведения... апофеозом было поджигание струи из аэрозольного баллончика на полностью обитом деревом балконе :)
Ну и ничего, пережили. Прошел месяц-другой... сейчас он в 5-ом классе, полет нормальный.
10.09.2013 12:56:27, маугленок
ой ваши бы слова да Богу в уши ) 10.09.2013 12:58:26, Волчонок
УникаЛьнаЯ
Может, не драматизировать?
Наших во 2 классе точно на занятия с продленки водила учительница. Преподавательница по шахматам сама ходила и собирала с продленки "своих" - из разных кабинетов. Потому что сами могут и не дойти ))
ваш, скорее всего, дошел до кабинета, дверь уже закрыта, занятие идет - побоялся врываться, и обратно идти не решился. Поэтому и должна, по идее, учительница отводить. Или хоть бы дверь не закрывали в кабинет, пока все не соберутся...
С контрольной - вы же не знаете, _что_ у него не получилось. Может быть, ничего? Или такую грязь развел, что ужас-ужас? Имхо - что-то у вас в классе организация страдает. Черновики должны быть, учитель хоть как-то за детьми должна присматривать во время контрольной, нет? Если кто-то сидит и явно психует - учительница обычно подходит поговорить хотя бы.
10.09.2013 11:43:16, УникаЛьнаЯ
Все могло бы быть и так, как вы говорите, да. Но у нас не та ситуация, я знаю, о чем речь. В прошлом году меня вызывали на физру с ним сидеть, потому что он учителя просто не слушает и все. Все занимаются, а он у стенки стоит. Да, подход к детям нужен, но у учителя 30 чел, он за каждым не набегается в 8-то лет! 10.09.2013 12:44:37, Волчонок
УникаЛьнаЯ
Ситуация возможно не та, но факт в том, что в любой ситуации любой ребенок мог поступить так же. Потому что - недосмотр учителя/школы, по-моему. 10.09.2013 15:59:12, УникаЛьнаЯ
КошМарочка
психолог? 10.09.2013 10:31:09, КошМарочка
Лично я еще по опыту со старшей дочкой психологам не верю )))) А бабушка у нас тут резвилась, пошли она с мальчиком на какое-то тестирование, все такое. сказали им, что умный, но характер - ппц, надо игровую арт терапию и т.д. Ну я конечно сказала, что я могла бы то же самое сказать абсолютно бесплатно ) А психиатр есть, к нему сходим, конечно. 10.09.2013 10:34:52, Волчонок
lenalar
Чем вам не нравится игровая и арт-терапия? Очень подходит в вашем случае, нотации что ли лучше читать? Или наказания ужесточить? Или таблеткми заглушить? 10.09.2013 14:38:39, lenalar
ну вот с дочкой пробовали. рисовать она отказывается от слова наотрез, не могу убедить, хотя психиатр наш тоже настаивает. но увы. а игровая - ну ходила она раз в неделю поиграть с (другим) психологом, и что? походили пару месяцев и бросили. 11.09.2013 10:55:06, Волчонок
КошМарочка
ну психологи очень разные бывают. Но по вашему описанию ребенку надо корректировать поведение, а у вас это вряд ли получиться.

А психиатр вам тут совершенно не нужен
10.09.2013 11:39:19, КошМарочка
знакомый психиатр, лечащий дочкин врач - нужен ) он и психолог, и гораздо больше. 10.09.2013 12:42:42, Волчонок
Ну так то есть Вам не вообще психология не нравится (а то я уже испугалась:)), а Вы не доверяете левым неизвестным психологам. Я им тоже не доверяю. У меня старшая дочка тоже с синдромом аспергера, так я за ее 20 лет так и не нашла ей психолога. Психиатр есть. Он знает симптомы болезней и действие препаратов. Как психолога я его не вижу, и с красноречием у него слабо. Психолог хорошего я дочке нашла, но отказалась к нему ходить, именно к нему, поэтому я хожу к нему сама:).

По теме, ничего умнее чем дружить с учительницей в дополнение к прочим ежедневным утомительным необходимым мероприятиям, не скажу. Это не разовые занятия и не колдовство какое-то (разве Вы ожидали чего-то волшебного от похода бабушки к психологу?), это образ жизни. С таким ребенком.
10.09.2013 15:02:52, ЮлияФ
Не, у нас классный психиатр, он и психолог отличный, я очень рада, что мы его нашли. кстати, а можно я вас в личке поспрашиваю про препараты? мы кажется общались уже лет 5 назад... если я не путаю. 11.09.2013 10:57:24, Волчонок
КошМарочка
вы меня простите НО психиатр и психолог это две РАЗНЫЕ профессии. Чтобы работать психологом Психиатру нужно ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ образование.
Если у вашего психиатра оно есть - отлично!
Тогда непонятно почему вы до сих пор с ним не проконсультировались
10.09.2013 12:52:25, КошМарочка
а я не представляю, как человек может быть психиатром, не будучи психологом ))) это неизбежно, мне кажется ) да надеялась, что вырастет мальчик... 10.09.2013 12:54:18, Волчонок
КошМарочка
:-) я тоже. Но факт остается фактом.
Психолог НЕ врач, а Психиатр врач с высшим образованием. Но для него обязательно иметь доп образование для работы психологом.
Знаю из первых рук, подруга психиатр
10.09.2013 14:02:01, КошМарочка
нет, ну формально это конечно все так ) но учитывая, что я консультируюсь у него частным образом, я думаю, это все неважно, важно, что он сможет помочь ) 10.09.2013 14:05:48, Волчонок
Birke
А психиатр-то зачем - подозреваете у парня большую психиатрию ? 10.09.2013 10:57:32, Birke
большую - нет. Но взгляд от психиатра не помешает в любом случае, у сестры синдром Аспергера. Ну и вообще, этому конкретному психиатру я верю и уважаю, он суперчел ) Он даст хороший совет (это лечащий дочкин). 10.09.2013 12:42:08, Волчонок
Birke
Психологи для того и существуют, чтобы разрулить особенности "характера ппц".

Ну, если это психологи настоящие, а не шарлатаны после месячных курсов.
10.09.2013 10:57:01, Birke
не спорю, но лично я у нас в городе таких не нашла, а поверьте, у меня есть возможности ) 10.09.2013 12:40:33, Волчонок
Что значит - "характер ппц"? Это психолог такое сказала? 10.09.2013 10:47:54, Птичка снежная
Психолог сказала - сложный характер ) 10.09.2013 12:58:06, Волчонок
Ирины
Так сложный характер - это не ппц, а просто с ребенком грамотно надо выстраивать отношения и грамотно им руководить...
И никто не даст больше мамы (раз ребеночек такой, нужно самой начинать активно шерстить литературу и всяко-разно искать подходы). Любой психолог/психиатор (будь он семи пядей во лбу) не сможет координально изменить ситуацию. Ведь после коррекционной работы ребенок возвращается в семью, в ваши отношения, поэтому реально продуктивный путь - это работа с родителями, или самообразование родителей.
13.09.2013 21:17:17, Ирины


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!