Раздел: Хобби, увлечения, досуг (Делюсь алгоритмом.Первым делом надо сходить на сайт гос)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ликбез. Как найти хороший бесплатный кружок или спортивную секцию

Делюсь алгоритмом.

Первым делом надо сходить на сайт гос. услуги. Однако на этом сайте вы вполне можете обнаружить, что кружков как-то маловато. Не знаю как вы, а я вот обнаружила и задала нужные вопросы по данному поводу в нужном месте. Сообщаю, какие выводы я сделала из всего услышанного.

Поскольку все это работает в тестовом режиме, то в наших силах помочь данный процесс отладить.
Предположим вы точно знаете, что в некотором удобном вам месте нужные кружки есть. Но их нет на сайте.
Попробуйте для начала найти официальный сайт данного учреждения.
В поиске набираете, например: Государственное бюджетное образовательное учреждение отрадное официальный сайт. Обратите внимание, если в названии есть слова ГБОУ – все кружки данного заведения ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть на сайте. Если их там нет – это либо недоразумение, которое нам сейчас, общими усилиями, дано поправить, либо нарушение.

Предположим, сайт нашелся. На сайте есть расписание всех кружков. Если вы видите несоответствие, можно смело писать об этом в тех. поддержку гос. услуг и звонить в само бюджетное учреждение. Потому что в первую очередь в их интересах, чтобы кружки появились, иначе им их не оплатят:
Для примера расписание с сайта того самого ДЮЦ «Отрадное»:
[ссылка-1]

Ровно так же должна быть информация обо всех кружках окрестных школ как на сайтах этих школ, так и на сайте гос. услуг. Если чего-то где-то не хватает, действуем по алгоритму указанному выше.
Привожу пример типового сайта школы. Нужный вам ищется по ключевым словам «школа [номер школы] официальный сайт»
[ссылка-2]

На данном сайте, к слову, я не вижу списка кружков. А это нарушение. И значит надо звонить в 267-ую школу и выяснять, почему они не выполняют распоряжение Департамента. И никаких: "У нас все есть на стенде". На стенде есть, чудесно, но должно быть в интернете.

Почему важно ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить свой школьный сайт? Потому что надо «помочь другу». Вы проверите вашу школу, а ваши соседи – свою. А в соседней школе, возможно, окажется подходящий вам кружок, который нигде пока не зафиксирован. Так поможем друг другу?

Такие же сайты должны быть и у центров психолого-медико педагогического сопровождения.
Для примера такой сайт. Кружки ищите там сами. Если их там нет ... ну вы поняли, да?
[ссылка-3]

Однако вот у центра на Римского-Корсакого я такого не нашла. Есть повод им позвонить и узнать, почему не выполняют распоряжения Департамента. И, главное, им что, денег не надо? Бесплатные кружки у них точно есть. Я это определенно знаю. А может я просто плохо искала сайт?

Ровно то же самое надо проделать с бассейнами. У них тоже есть как бесплатные (причем не только спортивные, но и оздоровительные) группы, так и платные. Но они их может быть случайно, а может и намеренно от нас прячут. Ай-ай-ай!

Вот в «Орбите», например, в Отрадном. Берегут данные о своих секциях как зеницу ока. А почему? А по всей видимости потому что выгоднее все забить платными группами. Так давайте включим общественный контроль вместо того, чтобы стонать, что все платно, бесплатного не найдешь. Это в наших интересах!

Дальше смотрим. Если указано, что кружок бесплатный, а на самом деле он платный – это тоже повод написать как на тех. поддержку, так и в Департамент образования с темой письма «Дополнительное образование». Это кодовое слово. Такие письма сейчас рассматриваются в первую очередь. Только пишите очень конкретно, не просто «в цирке тигру не докладывают мясо», а в таком то учреждении есть кружок такой-то, который недоступен на гос. услугах. Или такой то кружок на гос. услугах помечен как бесплатный, а на самом деле там денег хотят разберитесь пожалуйста.

На тех. поддержку так же можно писать предложения по улучшению самой формы.
Например, прямо таки напрашивается возможность составлять свое личное расписание. Когда все выбранные кружки видны в одной сетке и видны, если они есть, пересечения. Не говоря уж о таких мелочах, чтобы не вводить каждый раз все явки-пароли при подаче каждого нового заявления. Чтобы система их помнила.

Надеюсь, что данная информация не просто станет вам полезной, но и побудит вас еще и что-то сделать на благо общего дела. И будет у нас много-много БЕСПЛАТНЫХ и ДОСТУПНЫХ кружков.
31.08.2013 18:54:10, Красно Солнышко

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
топик завела,но здесь тоже спрошу:второе отделение в ДШИ платное?Вот в чем вопрос.Дочка ходит на ф-но,на бюджет,поступила также на хореографическое отделение в этом году,выясняется,что это платная услуга(4.000).То есть в ДШИ можно на бюджетное отделение только один раз поступить?Кто сталкивался с подобным? 02.09.2013 21:51:27, Вся Ваша
Маша, это всё для Москвы.

У нас в городе, к примеру, нет никаких бесплатных кружков и секций.
Везде требуют родительские взносы или через терминал, или просто так (спортивные секции, городская станция юных техников, дворец творчества детей и т.д.)
01.09.2013 00:36:22, ззз
Для Москвы, конечно. 01.09.2013 20:36:53, Красно Солнышко
ну вот у нас в пошлом году к новому году ввели запись на изо в школе через госуслуги, в результате многим, кто ранее занимался места не хватило. в этом году никаких кружков на сайте школы нет, а в госуслугах я не помню пароль. 31.08.2013 23:31:18, Кетчуп
Пароль то там восстанавливается как и в любом другом месте. Если их кружок ИЗО так востребован, то чего бы им две группы не организовать? 01.09.2013 00:01:36, Красно Солнышко
учитель 2 не хочет... Надо карту искать, а я еще не вес вещи после дачи разобрала, приехали тока в чт, в пят уже на работу:( 01.09.2013 00:10:46, Кетчуп

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.01.2018 10:02:59

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!