Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxima

Занятия на каникулах - ваше мнение

Добрый день, уважаемые!

Скажите, пожалуйста, занимаются/занимались ли ваши дети на каникулах? Любые занятия - чтение (перессказ), прописи, математика, язык и т.д. Ваше отношение к этому вообще?

Как я зла, как я киплю. Отправила Иру на каникулы (4 недели) к бабушкам, попросила заниматься ежедневно - хотя бы по 10-15 минут (обычно дома 30-45мин). Был выдан комплект учебников. Всем было объяснено и донесено, КАК важно заниматься - впереди очень важный экзамен.

И что? Сейчас пролистала рабочие тетради - всё сделано тяп-ляп, ничего не было проверено, простейшие задачи с ошибками :( ТТакое ощущение, что бабушки сажали деточку СИДЕТЬ с учебниками 10 мин, а потом радостно срывали по своим отпускным делам :(

И самое обидное, эти занятия и полноценными не назовешь. Так, развлечение, на фоне обычных наших занятий. И все равно, тяп-ляп :(

Хочется не посылать Иру к бабушкам вообще, раз такое отношение к нашим просьбам.

Да, предвидя вопросы - Ира обожает математику, она в сильной группе, в сильном мат.классе. Ей это легко, только внимания побольше надо.
И да, мы с мужем из тех родителей, кто считает - что заниматься и развиваться нужно всегда, даже во время каникул. Ира сама бежит впереди нас в библиотеку за книжками.

PS: у нее есть хобби и спорт, общение с друзьями и прогулки (попрыгать-побегать) - еженедельно!

Успокойте меня чем-нибудь, пожалуйста...
(очень чешутся руки написать свое "фе" бабушкам. Тем более, что "послать деточку" на каникулы в Россию для нас дорогостоящее мероприятие).
30.08.2013 14:25:41,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Юль, мы занимаемся, а с бабушками всегда такие косяки. Свою голову не приставишь. Расслабься :) 01.09.2013 20:05:11, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Musenka
Мои дети в каникулы занимаются тем, что я считаю нужным по итогам учебного года(т.е. бил балду по математике - летом будешь заниматься ею, проблемы с русским - летом будем их решать). Но! Они занимаются с июля (июнь - отдых) и под моим руководством. Т.е. я знаю, что им нужно, я и занимаюсь с ними этим. Сама же объясняю, сама же проверяю. Винить некого. Изредка, если сЫночка захочет, может к бабушке на денек уехать. С моим заданием. И _я_ же его проверю при возвращении. 01.09.2013 16:55:02, Musenka
ИМХО, это не про занятия, а про отношения с бабушками. Я про бабушек все поняла лет 10 назад, когда отправляли старшую с бабушкой на кавказ и только что не на коленях стояли-умоляли не шастать по лесам, бабушка покивала, а по приезде взахлеб рассказывала, как они одни (!) ночью (!) в лесу (!) попали под дождь и как топали в темноте до санатория.
В общем можно просить что угодно и как угодно, только рассчитывать нельзя. Если хочешь, чтоб было сделано - либо сама, либо оплачиваемый тобой работник. Остальным улыбаемся и машем ; ))
Своего тематического я заставляла летом писать прописи, решать примеры - но у него с почерком не айс, на это нужно время. Лучше летом по чайной ложке, чем потом сразу в омут бросатьтся ; )
31.08.2013 17:31:01, ЛюбимицаКлаппа
А вы во время отпуска работу работаете? Попробуйте, вдруг понравится:) 31.08.2013 15:13:41, ==
Кудрявая
Мы в июне занимались, потом перестали. Сама в детстве никогда книжку летом не открывала, школу на отлично закончила при этом... 31.08.2013 13:57:11, Кудрявая
Cима Пoлoсатая
у нас только ежедневное чтение и по результатам -заполнение "читательского дневника", ну и таблицу умножения повторяли, примеры решали. не каждый день, без напряга. на то и каникулы:) 31.08.2013 01:42:26, Cима Пoлoсатая
ЛУЧИК
Только читал 1 час( больше нельзя). 31.08.2013 01:24:08, ЛУЧИК
Не занимались.Читал только Гарри Поттера(по собственному желанию),сегодня посчитала для интереса-2500стр.)))Думаю- достаточно для 9 лет. 31.08.2013 00:03:49, Kataryna
Березка
мои да, занимались по чуть-чуть, в основном по провисающему у нас русскому. Если не было бы "провисаний" - заставляла бы только читать, наверное. 30.08.2013 23:38:22, Березка
Читали по списку. Когда отправляла к одной бабушке, то давала с собой список книг и читательский дневник, хотя особо не рассчитывала на чтение. Но к моему удивлению прочитано было довольно много, утром дочка читала сама, вечером ей бабушка вслух. Видимо, бабушку впечатлил список и она поняла, что если читать не будут, то потом дома и половины не успеет (у бабушки провела полтора месяца). главное, дочка гуляла с утра до ночи на свежем воздухе, общалась с подружкой, я очень рада этому, хоть отдохнула действительно.
у второй бабушки дочка сделала несколько простеньких заданий по английскому (задание лично от меня, за 2й класс, а она закончила 3ий) и что-то читала. на выполнении я тоже особо не настаивала, т.к. бабушка есть бабушка и возлагать на нее контроль не очень правильно.
дома во второй половине августа начали повторять английский, делать пропущенные в течение года упражнения. в школе преподают из рук вон плохо, поэтому приходится сейчас повторять, чтоб потом совсем не плавать. занимается вместе со мной, не сама. еще у нас музыка, ну и чтение все по тому же списку (и то не весь прочли, ругаю себя за то, что вообще не порвала его сразу же и не позволила читать только то, что сама выберет)
русский и математику не трогали принципиально. это слишком.
30.08.2013 23:19:12, Планетка
Мой ребенок в каникуля ничем не занимался.
И сама я в отпуске, Вы не поверите, не занимаюсь работой.
30.08.2013 23:08:36, маугленок
Бесконечно далекая
занимадись по летней школе...ничего супернапряжного, чтоб после лета проще въезжать было. Но я знаю, что если хочешь, чтобы что-то было сделано...делай это сам. У нас одной бабушке пофиг все занятия, я ей и не даю ничего, когда отправляю, ну, смысл потом огорчаться? они же бабушки, у них своя свобода с внуками:) а вторая у нас-учительница...та. наоборот, перегибать палку может...у той даже отбивать приходится, чтоб не увлекалась. 30.08.2013 22:46:20, Бесконечно далекая
Люба С.
Занимались. Но не прям каждый день. Спокойно переносились перерывы на лагерь, ну и так, не надрывались. Цель была подтянуть слабые места и не дать погибнуть достигнутому, ну и освежить перед школой. Собственно всё было сделано, в минимально запланированной программе.
Ожидать от родственников этого ну не могу ни разу. Максимум могу попросить вслух читать иногда.
30.08.2013 21:57:56, Люба С.
Юффи
Как только моему ребенку сказали слово "каникулы", то мозг отключился: ни писать, ни квартиру убирать, ни считать - ничего. Только чтение. Иногда спрашивала. В августе потихоньку, очень медленно занимаемся, то так, чтобы не было крика, плача и истерик. Что-то помнит, а что-то... В общем, я очень рада, что она отдохнула. А наверстывать упущенное придется в сентябре. Не переживайте. Учителя привыкли к тому, что дети приходят и не помнят, как буквы пишутся.
Никогда не забуду. Взяла свой первый пятый класс. Самой только 23 года. Тема: Фонетика. Я спрашиваю:
- Детки, назовите мне, пожалуйста, какие бывают согласные звуки?
- ... (тишина)
- Какие бывают гласные звуки?
- ... (тишина)
- Что такое звук?
- ... (тишина)
Вспомнили с трудом, что такое буква)).
А коллега в позапрошлом году с 3! классом вспоминала, как пишутся буквы.
Это нормально.
30.08.2013 20:53:26, Юффи
Красно Солнышко
Я занимаюсь. Но поручать кому-то еще мне бы даже в голову не пришло. Очевидно же, что не справятся. Не такое простое дело. Даже когда мужа прошу проверить очень конкретно от сих до сих и то понимаю, что сделают они все совсем не так, как со мной. 30.08.2013 20:02:47, Красно Солнышко
Котауси и В.__(ех.Веснушка и В.)
Мы занимались. Без фанатизма конечно. Читали по странице, по математике по 4-5 примеров\задач.(по столбику). Писали. Учили табл.умнож. до 5. Учительница сама просила чтобы родители хоть немножко занимались, иначе дети все забывают. 30.08.2013 19:51:45, Котауси и В.__(ех.Веснушка и В.)
Летом занимаемся. Но бабушку не эксплуатируем, нанимаем няню или репетитора - смотря какой объем занятий... 30.08.2013 19:11:52, культурный шок
Василиса из сказки
нет, мои не занимаются. средний читает разные книжки по интересам. я со старшей еще до школы палку перегнула, теперь не трогаю. 30.08.2013 18:57:48, Василиса из сказки
Ни за что на свете. В смысле, что занимаются тем, что им самим интересно делать летом, а не по учебникам. У них летом столько интересных занятий!

Мое мнение таково, что развитие и обучение идyт не только формальным путем. Проводя каникулы в другой стране, ребенок очень многому учится И развивается даже просто из жизни. А общение с семьей бесценно.

Единственное исключение - это музыка, музыкой мои все же занимаются, но меньше И не так напряженно. Нам легче, если не делать слишком больших перерывов с инструментом.
30.08.2013 17:51:07, Rive Gauche
Я против того, чтобы в выходные\каникулы\отпуск учиться или работать. Если только не форс-мажор. На то они и каникулы, чтобы отдохнуть и с новыми силами.

Ну, а бабушки... Это бабушки, а не наемный работник, которому Вы выдали ценные указания и они обязаны исполнять.

Если ребенок хочет заниматься и любит математику, то она будет ей заниматься вопреки бабушкам. А заставлять ее заниматься... и судя по Вашему же сообщению, она не очень то и занималась ей, то может это Ваша иллюзия, что дочь любит так математику.

<И да, мы с мужем из тех родителей, кто считает - что заниматься и развиваться нужно всегда, даже во время каникул.>
Некоторые родители в своих детях пытаются воплотить свои амбиции. Уж если я не стал великим математиком/пианистом/художник­ом или просто отличником, то мой ребенок обязательно им будет! При этом о ребенке думают меньше всего. Главное родительские амбиции.

Извините, что может и резко, но у Вас, судя по сообщению, не только завышенные требования к ребенку, но и к бабушкам. Все должны.
30.08.2013 17:39:47, Lussi01
Занимаемся чуть-чуть. И без напряга. Цель -чтобы не было потом сложно втягиваться в учебу после длительного перерыва. Но полноценными занятиями это назвать нельзя, да и зачем? Полноценные занятия с первого сентября начнутся. 30.08.2013 17:27:33, white-dove
LU
вообще ни-че-го не делали летом - только отдыхали. ну,читал, конечно - но чтение это как раз его самое любимое занятие)) так что - как таковым занятием я его не считаю. (кстати - как раз школьное задание он и не дочитал...) 30.08.2013 17:12:49, LU
моя не занималась. Исключение - я занималась с ней английским, но не так часто как стоило бы, и только со мной, без самостоятельной работы.
Я предпочитаю, как сейчас модно говорить, "следовать за ребенком". Те летние каникулы, когда она хотела заниматься - занималась. Этим летом она хотела отдохнуть, я ей позволила.
30.08.2013 17:08:45, ЮлияФ
Дети занимались. Но у нас выдается книжица на лето - 125 стр. + английский + книга почитать. Занималась я. Ни папа, ни бабушка усердия не выказывали. Бабушка педагог с 40 летним стажем (за 3 недели гостей) к урокам не подходила от слова совсем. у нас аврала нет. тк я обнаружила всю эту красоту в середине июля и ветрянка нам была в помощь.
Да "фи" не проходит :(((
30.08.2013 16:57:32, Beretta Julia
Татуня
бабушкам уже ничего говорить не надо, поезд ушел
на след год отправлять, конечно, лето - это лето, тем более, что каникулы такие короткие у вас
но созваниваться именно с ребенком, просто железно договариваться, что во столько-то отзвон - это звонок на урок, после того времени, которое по Вашим ощущением, должно пройти достаточно для выполнения - снова контрольный звонок:) идеально, конечно, сидеть на скайпе в это время, но это нереально, да?
с моим бы номер не прошел, для самой головная боль всегда эти летние занятия, отданные на присмотр бабушке :)но я верю, что девочки сознательнее :)
30.08.2013 16:51:51, Татуня
Хозяйственная Блондинка
Старшая занималась всё лето (кроме отпуска на море). Но занятия шли 3 раза в неделю - написать определённое количество англ.предложений/выполнить задание на компьютере. Математика была в магазинах) На дачу к бабушке брала с собой задание, а я ежедневно звонила и контролировала выполнение) 30.08.2013 16:10:33, Хозяйственная Блондинка
Не хочет - не отправляйте. Запомните: бабушки не обязаны ни разделять ваши взгляды на воспитание вашего ребенка, ни выполнять ваши хотелки (заниматься с ребенком, добиватсья идеального результата). Вы должны быть благодарны маме-свекрови уже за то, что они соглашаются сидеть с вашим ребенком. Вы бы лучше радовались, что ребенок такой сознательный, что ВООбще что-то делает без вашего присмотра. Если дочь такая умная, как вы пишете. то она и без летних упражнений будет хорошо учиться, и волноваться вам не за что. 30.08.2013 16:10:28, hanhi
УникаЛьнаЯ
Занимается, но именно "чтобы совсем все не забыть", по вашему - "тяп-ляп" и нерегулярно :) Когда есть интересные занятия - вообще не занимается, в дождливый день может что-то порешать, если у меня время есть - могу проверить.
Но моя сама не рвется на каникулах учиться, и я это знаю. А ваша если сама любит - странно, что садилась, делала, но так халтурно и с ошибками в простейших заданиях. Видимо, бабушки поняли, что ребенок не любит и не хочет заниматься, вот и не насиловали ребенка. имхо, правильно - на каникулах таки отдыхать нужно, они для этого и придуманы.
Вы же в отпуске, наверное, не работаете просто так, "чтоб мозги не размягчались"? :))
30.08.2013 15:37:12, УникаЛьнаЯ
Я - за то, чтобы дети на каникулах отдыхали. На то они и каникулы. Какого-то ужасного размягчения мозга я никогда ни у кого не видела. Да что-то забывается к сентябрю, но все быстро вспоминается.
У Вас какой-то экзамен, это волнительно. Но мне кажется, что отдохнувший ребенок спокойно все вспомнит и успеет подготовиться, и сдаст лучше, чем тот, кто все время чего-то там учил.
30.08.2013 15:26:25, oleal
Birke
Нет, не занимаются. Мои дети и так двуязычные с рождения(оба языка как родной), сын сейчас начал учить французский (у него это ПЯТЫЙ язык в 10 лет).
Дети у меня успешные, очень много занимаются в школьное время (кружки, спорт, две школы - основная и языковая русская по субботам с кучей заданий на неделю).

Так что в каникулы они отдыхают. Единственное, что прошу сына читать хоть понемногу каждый день (он не любит читать)
30.08.2013 15:19:02, Birke
fatima
Моим хуже, у них второй язык не с рождения, так что 4 языка у Майки добавились за последние пять лет:) Бедный ребёнок! Наверное, поэтому и мозги не мягчеют:))
Я рада, если Майка на каникулах гуляет и играет с подружками, хоть круглосуточно. Это то, на что практически нет времени в учебное время.
30.08.2013 15:53:02, fatima
Я за занятия на каникулах.

Насколько мне известно, в Англии все помешаны на образовании, начиная с детсада. В Англии образование - огромный и прибыльный бизнес. В России проще в этом плане ...

Бабушке ничего не надо писать.
Надо спрашивать с "деточки"!
30.08.2013 15:12:07, ззз
Maxima
Я вижу потенциал в деточке, я его подкармливаю и развиваю. Тем более, что возраст уже 9 лет.

И в России (до переезда) всегда занимались - и сами, и по развивающим клубам, садам катались.

А в UK - у нас не так уж и много платных занятий, дома основные. Хобии и спорт - вот эти серьезные и платные, да.
30.08.2013 15:17:28, Maxima
fatima
Нет, не занимаются. У нас каникул-то летом всего месяц, надо и отдохнуть когда-то. Если три месяца каникул и есть опасения, что после них ребёнок вообще ничего не вспомнит - тогда ещё куда ни шло, но страдать из-за четырёх недель в году без математики у, как я понимаю, и так успешного ребёнка - это мне непонятно.
А развитие - это не только математика, и я думаю, что на каникулах с бабушкой и дедушкой, да ещё и в другой стране, ребёнок и так отлично развивается:)
И что за очень важный экзамен в 9 лет?
30.08.2013 15:06:08, fatima
Maxima
У нас 6 недель летних каникул. Мозг размягчается и пустеет!

Просто мы всех так уговаривали, так настраивали, все согласились - а тут такой "пшик".

Чуть позже про экзамен, не могу пока светить.
30.08.2013 15:12:33, Maxima
мда? а у нас 3 мес. не пустеет как-то 30.08.2013 15:19:04, Шерлок
Birke
Обалдеть...тайны мадридского двора. А про то, что мозг "размягчается" за 6 недель - сильно. Бедный ребёнок. 30.08.2013 15:16:12, Birke
Maxima
Вполне счастливый ребенок, шило в попе, много развлекалок-друзей-хобби-книжек. Просто энергия направлено в мирное русло, иначе "пшик".
Но спасибо за ваше мнение.
30.08.2013 15:18:59, Maxima
Birke
Вы извините, я таких мам просто...как бы корректно написать, чтобы модераторы меня не снесли...

вобщем, как в том анекдоте "в корне не согласна".

Ребёнок успешный, успевающий, два языка (или больше), куча кружков-хобби, читает,математика... но НЕТ БЛИН надо и в каникулы загрузить всякой хренью :((( - весь отдых об.....ть, чтобы жизнь малиной не казалась
30.08.2013 15:21:58, Birke
+100 30.08.2013 17:50:03, Lussi01
Вот-вот. Интересно, а сама мама на отдыхе в отеле тоже работала? 30.08.2013 15:34:19, oleal
Birke
Мой муж как раз работает :), но не для того, чтобы "мозги не размягчились" (ему это не грозит), а просто для того, чтобы в последний день перед выходом на работу не пришлось просматривать более 1000 сообщений по е-мейл и сообтветственно, на них отвечать. 30.08.2013 15:39:14, Birke
при чем тут вообще бабушки?? если ваша довольно большая девочка так любит математику, то странно, что она сама все как надо не делала. а если вы с мужем считаете, что заниматься надо, то или бы сами занимались или бы регулярно звонили бы и проверяли-уточняли-контролировали 30.08.2013 14:56:06, Шерлок
Maxima
А мы и звонили-напоминали-уточняли. Даже из отпуска, где в отелях интернет был, включали скайп - и звлнили "как там дети?".
Бабушки уже отмахивались "ну сколько можно повторять, мы все поняли! мы все делаем!"

Именно из этих ответов я делала вывод, что занятия присутствуют.

Дома - занятия ежедневные есть.
30.08.2013 15:09:51, Maxima
бабушку жалко :( 30.08.2013 19:13:33, культурный шок
с ребенком бы поговорили и спросили. а на бабушкин взгляд все делалось 30.08.2013 15:11:37, Шерлок
Maxima
Вы зрите в корень. Ребенок к телефону практически не подпускался: "мы бежим на пруд, мы грибы перебираем, она пошла в соседний дом в гости и т.д"

Моя мама школьный работник, да обе бабушки ответственны - поэтому я и нахожусь в сильнейшем недоумении.
30.08.2013 15:14:58, Maxima
Ваша мама молодец! Именно потому, что она школьный работник, она верно зрит в корень. каникулы - для отдыха. От 10 мин занятий никакого толку совершенно. А вот отрицательных моментов - вагон. 30.08.2013 17:44:33, Lussi01
Birke
Заметила, что у учителей очень часто дочери - вот такие гиперперфекционистки. Специфика профессии, наверное. 30.08.2013 19:36:17, Birke
Дык, у меня мама тоже учитель в школе. А я пофигистка. )))
Я напротив энтузизЬм бабушки притормаживаю ( у нее есть желание и в каникулы с внуком заниматься, правда не сильное) и объясняю, что ребенку не надо в каникулы учиться, а только отдыхать.

Я говорю бабушке, что счастье когда ты реализуешь себя сам, а не тебя кто-то реализует.

И человек успешен в той деятельности, которую он выбрал сам, а не его натаскали. И сам все изучит и всего добьется, с большей скоростью и с большей отдачей, было бы желание.

И потом не видела нигде заветной формулы успеха, что вот я успешен и счастлив потому, что в каникулы всегда учился! Нет такого.
31.08.2013 09:14:19, Lussi01
Кстати, среди успешных по жизни много троечников и раздолбаев.

Как это объясните?
31.08.2013 12:00:39, ззз
Никак не объясню, кроме "лень - двигатель прогресса".
Если бы все были бы трудоголиками, то некому было бы двигать прогресс. Все бы трудились и не задумывались бы как это сделать побыстрее с минимумом затрат, а когда лень, голова сама ищет короткие пути решения поставленной задачи.
31.08.2013 12:19:26, Lussi01
Birke
Люблю Вас читать, очень Вы здравомыслящий и правильно рассуждающий человек.

И хороший человек, видимо. Приятное впечатление от Ваших реплик.
31.08.2013 11:12:42, Birke
(Смущенно) спасибо. 31.08.2013 12:14:42, Lussi01
fatima
Каникулы для того и есть, чтобы был пруд и грибы и прочие удовольствия! Это то, что останется с ребёнком навсегда. Хорошо, что ваши бабушки это понимают. 30.08.2013 15:20:11, fatima
мне вас как-то странно читать. 30.08.2013 15:18:38, Шерлок
Было похожее с мамой моей - те бабушкой. К сожалению, ответственность, действительно, придется брать на себя. Свою голову не приставишь. Я лично буду отправлять в тематические лагеря с математикой, такое, к счастью, возможно. Бабушки - это бабушки. 30.08.2013 14:54:21, Lilentaler
Maxima
Спасибо за фразу "свою голову не приставишь" - обычно я ее говорю, но в отношении более младших родных :) 30.08.2013 15:07:42, Maxima
Ласка М
Юль, я тоже Яне, когда оно ехала на дачу к бабушке, дала задание по математике. Бабушке обратила внимание, чтобы сделали обязательно и проверили. Специально им выбрала самые простые в выполнении, стандартные примеры. Сделали четверть от заданного и с ошибками!!! То есть бабушка даже не проверяла :-( Слов нет... Просто желания не было, очевидно.
Да и в учебном году, когда бабушка забирала Яну из школы к себе домой (это буквально три-четыре раза за год случилось), так уроки вообще не были сделаны, просто тетради не открывались.

Так что я теперь буду планировать занятия на другое время и только под моим собственным контролем. Другого варианта я не вижу.

А Иришка надолго приезжала? Насколько критичен перерыв в занятиях?
30.08.2013 14:53:55, Ласка М
Maxima
Летала на 4 недели, это длительный довольно срок для "свободы мозгов", это-то и обидно! За всеми попрыгушками, рыбалками и собиранием грибов забегались, а ведь я звонила, напоминала...

Получается, что только под моим неусыпным оком :(

Зато чтение - впереди идем. Хоть что-то меня радует!

Я надеюсь, очень надеюсь, что НЕ критично будет. Экзамен в начале октября, мы (все тут) много денег, времени и сил уже вложили!

И это я еще доп.язык не давала им на каникулы :( Сама голову ломаю, мне китайский, как горох об стенку - но я все равно детям помогаю. А тут такое отношение - пря шок для меня, чесслово!
30.08.2013 15:06:58, Maxima
Ласка М
Да, месяц - это много... Но до октября вы можете "догнать и перегнать". Удачи! 30.08.2013 15:25:19, Ласка М
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
У нас одна бабушка суперответсвенная, двое мальчишек амбициозных в анамнезе:) Там строго до обеда были занятия, музыка, математика. Вторая - огневушка-поскакушка, Лизе напоминалось про занятия, она делала, как умела, никто не проверял. Приехала - попросила пятерок, я поставила, мне не жалко:)) Чтение - обязательная программа на ночь, за занятие не считается. Сейчас со мной, штудируем умножение и деление, чтобы прочно поняла (не учит). 30.08.2013 14:49:59, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Maxima
Вот с таблицей умножения нам бабушки помогли зимой очень, мы благодарность регулярно выражаем! 30.08.2013 15:10:37, Maxima
КошМарочка
да, занимаемся. Было ДЗ на лето, но учитель просила заниматься только в августе.
сегодня выяснилось что кое что не доделано. Теперь бум успевать все доделать за 3 дня
30.08.2013 14:36:24, КошМарочка
Maxima
Вот и мы сейчас "галопом по Европам" скачем: занятие-прогулка-занятие-прогулка...
Аааааа, боже, дай мне терпения!
30.08.2013 15:13:19, Maxima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!