Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Поликлиники обсудим?

Я вообще с ними мало дела имею. Обычно раз-два в году, когда надо справку получить для бассейна. Так вот раньше я звонила в поликлинику по телефону, через 1-2 дня без проблем они меня записывали на кардиограмму, я подгадывала так, чтобы можно было тут же попасть к педиатру, взять направления на анализы и пройти дерматолога. Дней через пять анализы делали, еще через пару дней забирали готовую кардиограмму, тут же шли к педиатру у которого уже были результаты анализов и вуаля. Итого, два посещения на все про все. Год назад было вообще чудесно. На кардиограмму и к дерматологу я записалась через гос. услуги. Даже дозваниваться в поликлинику не пришлось. Однако в этом году меня ждал сюрприз...
Во-первых, оказалось что к педиатру теперь надо тоже записываться. Кому только в голову пришел такой идиотизм? Причем запись сегодня с утра была уже только на 30 августа. То есть через 10 дней. Меня это никак не устраивало. Мне сказали по телефону, попробуйте прийти так. Я пришла. И даже прошла. Про запись в очереди никто даже не вспомнил. Ну и зачем тогда ее ввели?
Казалось бы, я благополучно попала к педиатру, но тут меня ждал второй сюрприз. Ни через интернет, ни через регистратуру как очно, так и по телефону тем более, на ЭКГ теперь не записывают. Только через педиатра. Причем, не сегодня, а раз в две недели еще на две недели вперед. То есть я сходила к педиатру, но взяла только направления на анализы. А ради направления на ЭКГ придется идти отдельно в определенный день. Причем, не факт, что удачно и непонятно на когда еще запишут.

Мне вот интересно. Это в связи с чем вдруг такие изменения? И у всех теперь такой идиотизм? В поликлинике клялись, что таково распоряжение сверху. Целых четыре автомата для записи стоят, но почему то куда надо через них записаться нельзя. А педиатрам, видимо, больше нечем заняться, кроме как раздавать талоны вместо регистратуры?
21.08.2013 19:09:17,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Окончание истории:
[ссылка-1]
22.08.2013 13:03:19, Красно Солнышко
Я знаю, что во взрослой п-ке давно так( не пользуюсь по причине указанной ниже), но мне вот что интересно: обычно человек (ну может за исключением грудных детей) обращается к врачу когда заболеет, а как это можно запланировать заранее, особенно если учесть, что с момента записи до момента приема бывает проходит больше недели. В результате хожу если и сына веду, то по острой боли. 22.08.2013 12:34:44, hanhi
Баба Нюра
У нас ровно такой же дурдом с недавнего времени. Через шайтан-машину запись только к педиатру, ЛОРу и подростковому врачу, вроде всё. По телефону через общегородскую службу вообще только к педиатру. Невропатолог, хирург-ортопед, офтальмолог, не говоря уже об аппаратных исследованиях - только после педиатра/подросткового. Причём запись очно в рабочее время в какие-то определённый дни. Тихий ужас, вообще говоря... Хорошо подростковая у нас понимающая: просто взяла дочь за руку, спустилась с ней в регистратуру, самолично раскопала талмуд для записи и записала-таки её к нужному специалисту. 22.08.2013 09:58:03, Баба Нюра
Красно Солнышко
А чего народ то молчит? Особенно те, кто ходит в поликлиники регулярно. Ну ладно я, раз в полгода там появлялась за справкой для бассейна... Это же одуреть можно - все через педиатра. Да еще и не с первого же раза получится. 22.08.2013 10:05:36, Красно Солнышко
Весной так брали направление к ортопеду.Я правда редко появляюсь тоже,и думала что всегда был такой порядок.К педиатру действительно талончик-но выдача талончиков за час до конца приема прекращается,как поняла.Ну то есть-аппарат дает его каждый день в приемные часы врача и это сделано наверное чтоб упорядочить очередь. Ну и проконтролировать какя нагрузка идет в день на каждого участкового. Действительно написал направление к ортопеду.Ровно так же думаю педиатр и выписывает направления на анализы если речь про бассейн.Но мне кажется так всегда и было. 22.08.2013 11:01:48, Линдaaа
Красно Солнышко
Нет. У нас так не было. Бланки анализов можно было вообще самому выписать. У меня обычно был запас этих бланков. Главное, номер страховки сверху указать правильно и номер участка. А на ЭКГ записывали по телефону без всякого педиатра. Причем редко дальше, чем на 2-3 дня вперед.
Проблемы с записью у нас были только с кардиологом. Вот к нему записывали раз в месяц строго в определенный день на месяц вперед. То есть если день записи был недавно, можно было прождать и месяц. И можно было прийти по этой записи через месяц и выяснить, что кардиолог на больничном и надо начинать все с начала. Но я и тут приноровилась давно. Знала, что запись обычно в середине месяца и звонила с самого утра, записывалась на ближайшие дни из возможных.
22.08.2013 11:25:47, Красно Солнышко
Баба Нюра
Я обнаружила это в конце весны. Видимо, все уже на дачи собирались - не до митингов и сборов подписей... Лично меня, как ты понимаешь, ГИА в то время волновали больше :). 22.08.2013 10:17:18, Баба Нюра
Красно Солнышко
Но сейчас то люди должны насторожиться? Если 21 августа сообщают, что ближайшая запись к педиатру на 30 августа? Неужели это кого-то устраивает? Особенно, если они у этого педиатра раз в месяц то точно бывают. И разве можно эти визиты всегда предсказать? 22.08.2013 10:27:01, Красно Солнышко
Мне кажется это странным.Когда я получала талончик через эту машину-там же вроде бы нельзя на другой день его получить вообще.Только на ту дату когда ты к этой машине пришел))То есть нет предварительной записи к педиатру вообще. 22.08.2013 11:08:38, Линдaaа
Filia
я обычно через мосуслуги талон беру. С таким уже встречалась, что на ближайшие 5 дней записи к педиатру нет, но позвонила в поликлинику и меня записали на следующий день. 22.08.2013 11:39:12, Filia
Красно Солнышко
Вы не поняли просто. Я не про талончики, которые получают в день приема через информер. Я про предварительную запись. Вот запись к педиатру вчера, 21 августа, у нас была на 30 августа. И записаться можно было по телефону. А 30 августа уже придешь, получишь себе талончик через информер. Если не плюнешь на всю эту систему раньше, конечно :) 22.08.2013 11:29:48, Красно Солнышко
... а как счас все справки в д/с, в бассейн, на спорт пойдут получать - так и пойдут недовольные топики;))

я видимо проще буду решать проблему - медстраховкой. Хоть дети почти и не болеют (ТТТЧНЗ) - придется, чтоб не тратить столько времени на справки:((
22.08.2013 12:45:46, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
а чисто теоретически что мешает сразу прийти и получить талончик, минуя запись? Или при записи сразу "бронировать" конкретное время?...

Что-то давно я в п-ке не была...
22.08.2013 11:54:49, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Для этого места должны быть. Естественно, если места есть, то можно и сразу. А если нет, то вы то придете, но записаться не сможете. И лучше об этом узнавать по телефону заранее, а не тогда уже когда пришел в поликлинику, да еще и с ребенком. 22.08.2013 13:06:10, Красно Солнышко
Все-таки что-то не то тут.У меня няня ходит в поликлинику,все-таки двое детей,кому-то что-то да нужно-то есть не раз в полгода точно.Со старшей она ходит например если та заболевает,на дом не вызываем обычно.Ни разу не говорила за столько лет что надо записываться.Просто берет полис,ребенка,и идет в приемные часы.И все.Вот реально-впервые услышала тут что к участковому запись бывает. Проверим на след.неделе)) Как раз бассейны оформлять. 22.08.2013 15:12:52, Линдaaа
Красно Солнышко
Это введения последнего полугода-года. Может просто пока не столкнулась. Я вот тоже только на днях столкнулась. 23.08.2013 10:04:14, Красно Солнышко
Офигительно.Я даж и не знала что к педиатру бывает запись.Пришла к тому информеру и получила талон.Может у нас конечно учатсок такой незагруженый... Но не пойму-если ребенок заболел сейчас,как же его запишешь через неделю.Через неделю он уж выздоровеет)) 22.08.2013 11:48:48, Линдaaа
Баба Нюра
Все уже как-то приспособились, наверное :). 22.08.2013 11:08:15, Баба Нюра
Красно Солнышко
Ну да. Или не купили себе давно все нужные справки без всякой головной боли:
"Пожалуйста, заполните простую форму заказа справки в бассейн. Впишите и отправьте хотя бы телефон. Мы ОБЯЗАТЕЛЬНО перезвоним в течение часа, чтобы подтвердить принятие заказа. Затем Вам заранее отзвонит курьер и уже более точно обсудит время доставки мед справки для посещения бассейна".
[ссылка-1]
22.08.2013 11:33:55, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
какая прелесть... 22.08.2013 12:14:11, УникаЛьнаЯ
О,спасибо.На той неделе действительно собиралась справку делать детям.Если выяснится что запись у них на конец Сентября)) -придется пользоваться 22.08.2013 11:57:32, Линдaaа
Баба Нюра
Да, я лично пользовалась подобным вариантом, когда Алёне в лагерь посреди лета понадобилась т.нз. "справка о контактах". Сначала пыталась как положено, потом (когда меня по кругу все послали друг к другу снова и снова) быстро купила. Не горжусь, но у нас пока вся жизнь такая...
И это было задолго до этих талонов: просто не могли разобраться, кто же должен школьнику летом такую справку дать...
22.08.2013 11:39:52, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. И по счастью ЛОР, к которому мы регулярно наведываемся с младшим, принимает (я надеюсь всё ещё принимает!) просто по предварительной записи через терминал.
А грудничковые осмотры остались без фсякой записи. Так что самой посещающей поликлинику массе народа вроде как и жаловаться не на что: для них ничего не изменилось.
22.08.2013 11:49:22, Баба Нюра
Люба С.
У нас также. :(
У сына проблемы с сердцем, заставляют делать кардиограмму каждые полгода. Чувствую будет весело. С учетом, что у нас в семье все работают, как окучивать поликлиники не понятно.
22.08.2013 09:26:03, Люба С.
А в Питере все по-прежнему. Ну есть отдельные проблемы, когда на ЭЭГ только через невропатолога.
А так - либо через шайтан-машину, либо через инет, либо по телефону. Причем через инет 3/4 номерков, а по телефону остальные.
22.08.2013 09:21:51, ex_muha
Да, у нас (не Москва) теперь тоже педиатр только по записи, обследования - по направлению педиатра. При том, что педиатр один на весь наш филиал, т.к. вторая уволилась... Но я пока у педиатра людей не по записи не видела, ибо про запись все пришедшие помнят и строго бдят, чтоб лишние не прошли.
Автоматы для записи стоят, не работают, ни у нас в филиале, ни в основной поликлинике. Видимо, деньги напилили и забыли : (
Ограничения наверное в связи с оптимизацией, это известный трюк - создать сложности, чтобы люди замумукались получать положенную по ОМС помощь и шли в платные клиники. Экономия бюджета, хватит на зарплату чиновников.
Самое интересное, что педиатр у нас по записи, а иммунолог (на минуточку - главный детский городской иммунолог) без записи и очереди нет.
22.08.2013 08:41:43, ЛюбимицаКлаппа
это последствия объединения ... а также того, что теперь все решения о том, направлять ли ребенка к узкому специалисту, должен принимать педиатр, а они теперь за голову хватаются ... расскажу, как мы весной к эндокринологу ходили ... в нашей пол-ке его нет, есть на Касаткина, эта поликлиника у нас теперь центральная, но на Касаткина мы можем попасть только через нашего педиатра... итак, записались сначала к педиатру, пришли, чтобы направить сына к эндокринологу, нужно основание, "просто так, на консультацию" - обоснование не проходит, пришлось писать на бланке направления серьезный диагноз (тиреоидит!), потом пришлось объяснять уже эндокринологу, что на самом деле ничего и нет ... итак, попали к эндокринологу, она выписала направление на анализы, сдали в своей поликлинике, результаты попали к нашему участковому педиатру, опять записались к ней на прием, пришли, дала направление на повторный прием к эндокринологу на касаткина :))), пошли туда, бред, конечно, они сами за голову от этой дури хватаются... зато кардиолог теперь волен сам давать справку на освобождение от частичных занятий на физ-ре в школе - спросила, что писать в справке, муж растерялся, говорит "ну напишите от бега на длинные дистанции и соревнований", она это и написала... раньше такую справку только зав. поликлиники имела право давать 22.08.2013 01:28:58, Lubanya
Пумбрия
Коллеги! Мы вчера тоже ходили на Касаткина, только я сама записалась через портал. В нашей регистратуре сказали, что так нельзя, можно только через педиатра и с бумажным направлением, но у меня никаких проблем не было. Через автомат в поликлинике записи нет, а через портал - пожалуйста. 22.08.2013 16:04:36, Пумбрия
УникаЛьнаЯ
Телевизор-то купили в итоге? )) 22.08.2013 16:36:58, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Нашу поликлинику не с кем не объединяли вроде.
И мне их ЭКГ даром не нужна. У них там через раз полный бред. Все равно перепроверять надо. Кардиолог их тоже мне не нужен. По ее логике - самое правильное это ребенка под колпак засунуть, как бы что не вышло. Если бы я ее слушала, у меня бы вместо хорошо сложенного, редко болеющего, спортивного мальчика, давно бы был полный задохлик. Но они же сами хотят, чтобы сын кардиограмму каждые полгода делал, поскольку он на учете у кардиолога. Что касается справок в бассейн, которые мне нужны периодически - так они и вовсе на каждом углу продаются... Какой ненормальный при таких сложностях пойдет теперь за справкой в бассейн в поликлинику? Особенно, если работают родители.
22.08.2013 10:03:25, Красно Солнышко
Я не в Москве.

Кардиолог уже год назад сама выписывала справку "освоождение от участия в соревнованиях + от лыж".

Раньше не нужна была такая справка, так как дочка посещала детсад.
22.08.2013 07:58:38, ззз
ну вот до этого года у нас как было - кардиолог в карточке пишет рекомендации, потом надо пойти к педиатру, чтобы она оформила такую справку и отдала уже на подпись завполиклиники, а т.к она человек занятой, эта справка могда подписываться месяц... сейчас тоже написали освобождение от лыж:))), но вот тут я как раз против, чтобы не покататься, итак на улице почти не бывает... но в новой школе и лыж то нет, есть коньки:))) 22.08.2013 11:14:14, Lubanya
ЛЯLУШКА
Я тоже в поликлинике очень редкий гость. Хожу за справкой. На прошлой неделе моя младшая дочь оформляла себе справку. Справилась за три дня. Взяла направления, сделала ЭКГ, получила справку. Талоном к педиатору мне хвасталась. А ЭКГ, кажется, без всякой записи делала. 21.08.2013 22:18:56, ЛЯLУШКА
Юффи
А у нас не так. Так как мы с дочкой сейчас "прописаны" в поликлинике, ходим каждый день, то точно могу это утверждать. Почти все педиатры принимают строго по времени на талоне, а уже потом тех, кто без талона. Но очень часто бывают скандалы в очередях и очереди. Приходит мама без талона пораньше, чтобы попасть, а ее не пускают. Остальные врачи принимают исключительно по талонам. Из-за этого бывают проблемы. Родители жалуются, что нельзя попасть к врачу. ЭКГ и УЗИ у нас по записи в регистратуре (как раньше записывали). Но только по направлению от педиатра. Никаких очередей у них нет. А вот дерматолог почему-то принимает без записи. А что меня поражает, так это запись к массажисту на полгода вперед. Сейчас делают массаж тем, что записался в феврале! 21.08.2013 21:43:22, Юффи
УникаЛьнаЯ
по-моему, на массаж всегда такая очередь. Что Ульку 9 лет назад записывала, что Ясю пыталась 5 лет тому... 21.08.2013 22:04:29, УникаЛьнаЯ
Юффи
Это и убивает. Ребенок ходить начнет, пока очередь на массаж подойдет. 21.08.2013 22:20:08, Юффи
УникаЛьнаЯ
Поэтому в итоге и вызывали на дом массажистку к обеим. 22.08.2013 08:27:36, УникаЛьнаЯ
У нас тоже самое :(. Ребенок наблюдается у кардиолога. В поликлинике его нет и мы наблюдались в другой, но теперь так нельзя. Я попросила направление к кардиологу который относится к нашей поликлинике. Пришла к педиатру, но она сказала, что направление к кардиологу дают только после того, как сделаем ЭКГ и УЗИ сердца такие указания сверху.бред какой-то :(.раньше всегда сначала смотрел кардиолог и если считал нужным отправлял на дополнительное обследование.. К слову ЭКГ и УЗИ у нас в поликлинике делает врач, который так же гастроэнтеролог! Мы делали у нее 2 раза и оба раза она нам ставила по ошибке серьезные диагнозы и мы потом ездили в специализированный кардиоцентр снимать их. В итоге врач который делает ЭКГ в отпуске и записи нет, выйдет только после 5 сентября и только тогда можно будет пойти к педиатру и она запишет. С УЗИ еще сложнее запись в определенные дни месяца и дают в эти дни только 4 талона. И только после этого педиатр сможет направить ребенка к кардиологу в другую поликлинику, где один кардиолог и он обслуживает 6 поликлиник. Получается попадем к нему в лучшем случае к концу октября. 21.08.2013 19:52:05, ЛенаМ
Юффи
А еще. Нам педиатр говорил, что если нужна консультация гастроэнтеролога (нам не понадобилась, к счастью), то направит в Морозовскую. Проблем с этим, как я поняла, нет. Проблема в том, что врачи не хотят работать. Не хотят вникать в проблемы. 21.08.2013 21:47:40, Юффи
Юффи
ЭКГ гастроэнтеролога убило. 21.08.2013 21:45:02, Юффи
olik25
Даже подумала, что мы живём рядом с вами. У нас тоже УЗИ и гастроэнтеролог одно лицо. 23.08.2013 17:20:46, olik25
Да, меня это тоже убивает. Раньше она была медсестрой у кардиолога ( делала ЭКГ) , но расшифровывал врач, она делала саму процедуру. Потом по совместительству стала гастроэнтерологом и на все жалобы выписывала мезим. Потом кардиолога не стало и она стала не только снимать данные ЭКГ , но еще и расшифровывать. Первый раз нам поставила диагноз миокардит ( Опровергали диагноз в больницы Сперанского), через год поставила диагноз легочная гипертензия ( с этим уже ездили в Бакулевку). В Бакулевки дали рекомендацию больше близко не подходить к этому горе гастроэнтерологу-кардиологу. Сейчас она делает еще УЗИ сердца в поликлинике, на мой вопрос как такое возможно, мне сказали, что она прошла специализированные курсы и все законно. Теперь не могу получить направление к кардиологу, пока не сделаю УЗИ и ЭКГ у этого чудо-специалиста. 21.08.2013 22:56:53, ЛенаМ
Юффи
Не удивлюсь, если эти курсы были дистанционными. Это возможно только в России. Слава Богу, что она не делает операций! 21.08.2013 23:14:13, Юффи
Красно Солнышко
Но у нас то раньше ничего подобного не было. Не пойму, что вдруг случилось? 21.08.2013 20:04:48, Красно Солнышко
это новый закон о здравоохранении в действии. запись к специалистам теперь будет только после направления педиатра (дети) / терапевта (взрослые). конечная цель, ессно - экономия бюджетных денег, так как не все захотят морочиться с этими направлениями 22.08.2013 12:22:40, mako
Красно Солнышко
Да, я уже поняла.
[ссылка-1]
22.08.2013 13:11:06, Красно Солнышко
ну я соббсно всегда свои проблемы с поликлиникой решаю через жалобу в департамент. сразу находятся и талоны и места к нужным врачам 24.08.2013 13:42:16, mako
Я тоже последний год только на жалобах чего-то добивалась. Но ведь это НЕ НОРМАЛЬНО. Не должно же так быть? Где система работающая? Я лично уже устала вести эту борьбу что с поликлиникой что со школой. 24.08.2013 15:22:18, ольгастик
УникаЛьнаЯ
тот же бардак, что с школами, очевидно. 22.08.2013 08:29:25, УникаЛьнаЯ
КС считает, что со школами все отлично и что слияние это только большой гуд и замечательное прогрессивное решение.

Вот что-то только с поликлиниками промашка вышла. Ничего сейчас КС подготовится и напишет, что слияние всех медучреждений в непоймичего это тоже очень правильное и нужное решение.
22.08.2013 08:40:29, Lussi01
:)) 22.08.2013 16:51:06, Tигровая Mышь
Красно Солнышко
Я выше написала. Наша поликлиника ни с кем не сливалась. А проблемы есть. 22.08.2013 10:21:54, Красно Солнышко
Не может быть. Зайдите к ним на сайт.Посмотрите структуру. Сейчас несколько филиалов. Ваша тоже под каким-то номером теперь должна быть или как главная проходит. По всей Москве поликлиники объединили. 22.08.2013 10:42:32, ольгастик
Красно Солнышко
И на сайте все тихо по данному поводу.
Вот, пожалуйста. Детская поликлиника № 110 (СВАО):
[ссылка-1]
22.08.2013 10:53:22, Красно Солнышко
ну судя по информации, у вас поликлиника теперь главная, а к ней присоединили три районных, это хорошо, в принципе, т.к. если понадобится все-таки пойти к узкому специалисту, не придется ехать к черту на кулички ... у нас сделали головной поликлинику, к которой общественный транспорт не ходит, только на машине можно подъехать 22.08.2013 11:20:21, Lubanya
Красно Солнышко
Так она всю жизнь была главной. И раньше к некоторым узким специалистам и на ряд обследований из всех окрестных поликлиник отправляли только к нам.

А "к черту на кулички" мне ехать по любому. Детская поликлиника совсем не рядом с моим домом. Пять остановок транспортом. Поэтому еще мне и так не близка идея записываться везде через педиатра.
22.08.2013 13:22:12, Красно Солнышко
[ссылка-1] 22.08.2013 10:57:55, ольгастик
Вы просто давно там не были. Сейчас произошло такое же слияние как и в школах. У нас 4 поликлиники объединили и вот например к ортопеду надо теперь ехать далеко. Но педиатр пока без записи.
Т.е. как в школьных холдингах. Кому как повезло с директором. А дальше - борьба. У нас сначала тоже пытались к педиатру делать талоны,но я лично жалобу писала и видимо не одна - отменили. Чтобы записаться к хирургу мне пришлось поругаться с главврачом,т.к. записи не было аж на 2!!! месяца вперед.
Вы потерпите ,это только начало такое безобразное,а потом директор всё поймёт и разберётся))
22.08.2013 00:25:05, ольгастик
Красно Солнышко
Судя по всему, не начало. В очереди мне сказали, что уже больше чем полгода так. Я просто в поликлинике не бываю почти. Все пропустила. Но тут же все как всегда. Если все новую практику скушали, то чего им что-то менять? 22.08.2013 10:23:38, Красно Солнышко
Почему скушали? Жалобами уже забрасываются. Люди пишут. Где-то директоров поменяли,где-то сами директора что-то изменили. Процесс идёт. Родителям только вот нервотрепки поболе стало. 22.08.2013 10:48:29, ольгастик
Красно Солнышко
Ну, я вот до кучи только что позвонила на горячую линию и все им высказала. Обещали разобраться. 22.08.2013 11:13:47, Красно Солнышко
Ура!! Вы с нами. Теперь дело быстрее пойдёт. Я уже почти год так борюсь. Результаты есть. Только вот нервы не к черту стали. 22.08.2013 11:16:38, ольгастик
Красно Солнышко
Да ну какие нервы? О чем вы? Я к таким вещам отношусь чисто технически.
[ссылка-1]
22.08.2013 13:30:41, Красно Солнышко
Здрасте!
Про слияние школ и садов и их реорганизацию Вы в курсе, а про слияние медучреждений, скорых с поликлиниками и роддомами - нет?
Добро пожаловать!
Реорганизация в медучреждениях, поэтому все теперь именно так, задом наперед.

Скорая недавно приезжала к ребенку. Через 20 мин им звонок - почему задерживаетесь?! Им теперь выделено по 15 минут на больного ребенка. И они их по спутнику отслеживают. Задерживаются - значит чаи гоняют.
21.08.2013 22:10:49, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!