Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mativ

Привет!


Всем, кто поддержал меня много лет назад в Беременной кофе, потом успокаивал в До года, а потом я перешла в режим чтения, время стало, просто, улетать! Я даже удалила, как то раз регу... Я уже несколько дней опять читаю. читаю, даже написала в До Года тему про Фото Младенцев. Все же 7-ya моя самая родная кофа. Мне здесь уютнее всего!
Разрешите напомнить о себе: мое имя Вера, мне 42 года, моей дочке Ольге - 9лет. Я фотограф, она - не желающая учиться ученица. Надеюсь, что я не одинока? Есть ли еще дети, которые рады пропустить Первое сентября? Как убедить ребенка прочитать 900 страниц летних заданий? тетрадь еще закончить надо, там заданий тьма...еще в июне начали, половину одолели, и это подвиг! Может кто-то поделится рецептом?
31.07.2013 20:03:49,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
Я, наверное, самая безответственная. Даже не пыталась заставить, что-то делать по заданиям. Читают то, что хотят. Хорошо, что вообще читают.
Сейчас, правда, хочу купить задачники по математики, но у меня дети их сами любят решать. Так что для них это вид досуга.
Вот надо заставить и себя и младшего английским заняться. А то у него аттестация в сентябре, т.к. программу 2 класса по английскому прошла мимо него.
02.08.2013 17:49:05, krot-kat
KengaLu
математику стараюсь в повседневном дне искать. например пошли в кино. "сколько сидений в ряду?", "сколько рядов?" "умножаем" в паре рядов меньше мест - считаем, прибавляем" "сколько всего мест в зале?". :) или в ресторан идём "сколько денег мы потратим если закажем все дессерты?" :) ну и тд и тп... чтоб хоть как то мозг работал :) за правильный ответ доллар. они потом на эти деньги себе покупают всякие браслетики... :) но это просто сейчас так - денежные награды - в отпуске. такое не всегда 01.08.2013 17:33:23, KengaLu
Лень - двигатель прогресса :) Девочке главное быть красивой и фигуристой,у вас с этим все в прорядке, зачем вам дают задания на лето? :) 01.08.2013 17:14:41, культурный шок
Mativ
вот и я так думаю... но не все в нашей семье разделяют мое мировозрение... 01.08.2013 19:23:14, Mativ
spravedlivaya
Симпатичная девочка!
На мой взгляд, девочку винить не в чем. Школа сама по себе отбивает у многих желание учиться.
Попробуйте отталкиваться от того, что интересно ей самой.
Мой сын, например, любит играть в войну и солдатиков. Про войну он читает, пишет сценарии и делает мультфильмы. Войну рисует. Таблицу умножения я объяснила через построение солдатиков в колонны, распределения на взводы, отделения. Автоматизируем, играя в карлкасон.
Иногда решаем задачки из такого учебника: [ссылка-1]. Но не как задачи, а рисуем, чертим схемы, вырезаем полоски, играем в пентаго.
Английским занимался в летнем лагере. Ставили шоу на английском языке. Играет в он-лайн игры - обучающие английскому языку.
1 сентября в школу мы совсем не идем. Переводимся на семейное образование.
Весной ничего не хотел делать, писать, решать, считать, а сейчас вполне себе занимается даже самостоятельно.
Идеи для обучения и мотивации черпаю тут [ссылка-2]
01.08.2013 15:13:09, spravedlivaya

Что за бред написан по второй ссылке: "Результаты школьного обучения, как я уже сказал, не имеют значения. Качественно обученные школой люди не имеют смысла. Они могут продавать батарейки или лезвия для бритвы, вставлять в факс бумагу и говорить по телефону или сидеть бессмысленно перед мерцающим экраном компьютера, но как человеческие существа они бесполезны. Бесполезны для остальных и для самих себя."

Главная роль школы - как раз формирование личности, что они такое несут, эти американские проповедники???
01.08.2013 17:21:30, культурный шок
reedy
абсолютный бред! За что автор поста спасибо говорит, вообще не поняла... Может в этом и проблема девочки, в отношение к школе родителей?! Сколько я видела таких примеров за 5 лет учёбы сына - не счесть, увы.
Нужно найти правильную мотивацию для ребенка, у всех она разная, единого совета нет. Для кого-то или в какой-то момент бывает и наказание мотивацией. Но тут главное не пропустить момент и когда дело пошло, не забыть отменить наказания.
Женская и житейская мудрость в помощь всем, кто в такой ситуации!
01.08.2013 21:12:50, reedy
Mativ
спасибо! 01.08.2013 23:37:38, Mativ
spravedlivaya
Ну, во-первых, формирование личности происходит в основном в дошкольный период. В школе личность либо приспосабливается, либо ломается.
Во-вторых, школа не является далеко не единственным и не главным субъектом, влияющим на формирование личности.
В-третьих, образование и формирование личности - разные процессы, а в статье говорилось именно об образовании.
В четвертых, именно государство ведет нашу систему образования на сближение с американским, а целью обучения ставит не формирование творцов, ученых, интеллигентов (в российском смысле этого слова), а "продвинутых пользователей". Это то, о чем предупреждает автор той статьи. Пока наши культурные традиции нивелируют часть недостатков такой установки, но и преподаватели в вузах и работодатели уже сейчас ощущают голод в людях творческих и инициативных, на фоне безответственных и равнодушных.
Это обычный ученый, а не проповедник. Он где-то может ошибаться, но ведь действительно математику у нас скорее зубрят, чем понимают. И ЕГЭ на это заточен.
01.08.2013 20:59:50, spravedlivaya
Mativ
Спасибо! за вторую ссылку особенно! 01.08.2013 16:21:16, Mativ
azazelo i podЛИЗА
Добрый день! Моей только исполнилось 8 лет. Радует только то, что читает ОЧЕНЬ много. Прочла уже давно всю программу (наверное за неделю), сейчас читает книги, которые ей нравятся. А вот кроме этого делать ни чего не хочет. Решает примеры, но как то так, больше для галочки, писать отказывается категорически!!! Не знаю, что с этим делать... Если и соглашается писать, то только печатными буквами, хотя почерк у неё великолепный и пишет грамотно. Но, у неё видимо, уходит на это столько сил, что тратить ей их просто лень(((( Компьютер в принципе летом вне доступа, гуляет, купается, читает... Пропускать первое сентября ни в коем случае бы не стала, очень любит школу. Но вот заставить сесть и выучить таблицу умножения - не могу... С удовольствием послушаю советы! 01.08.2013 08:16:52, azazelo i podЛИЗА
Mativ
Мы таблицу учили, как стихи, но не очень то помогало. Про игры я и не знала! Но мы нашли выход, довольно простой: едем в машине, видим номера и из них придумываем примеры. Не хочет решать - разворачиваем грузовичок домой... Но мы дома честно дочку предупреждаем, до выезда. 01.08.2013 12:53:43, Mativ
Игра оказалась бюджетной по цене,но интересной по сути.Выкинули сразу примеры серии 1*5 и 5*10. Карточки с примерами в одной стопке,карточки с ответами в другой. Каждый берём по 2 карточки и тот у кого право первого хода,берёт 1 ответ.Если ответ не подходит,кладём его в открытом виде(ТИПО БАЗАР).Ход переходит к другому участнику.Если ответ совпал,то его откладываем в отдельную стопку("решённые") и угадавший берёт новую карточку из колоды. 01.08.2013 13:15:10, EKA 76
нам 7 лет. Уже выучили ТУ.Всё не просто. Дочка отдыхает в другом городе у бабушки. Видим её в выходной,вот в эти дни и занимаемся.
ТУ начали учить по этой методичке [ссылка-1]
Потом просто зубрили.
Сейчас играем вот в эту игру [ссылка-2]
01.08.2013 09:12:35, EKA 76
KengaLu
я им не даю играть в айпады пока они не позанимаются прописью, не напишут сочинение, не почитают. сейчас вот муж ещё математику добавит надеюсь... чтение у нас идёт с удовольствием, благодаря школе наверное... как то их там научили любить читать. а может и благодаря книгам. девочки попросили, чтоб муж им привёз (мы в отпуске, муж сейчас к нам прилетел) книги определённые. ну и день мы планируем так, чтоб было время на занятия - утром пляж, днём занятия, вечером пляж и развлечения. режим очень помогает. 01.08.2013 02:42:43, KengaLu
Mativ
Анна, привет! Представляю, как выросли твои двойняшки!
Сегодня мы выбирали из двух зол: математика и чтение. Сидит читает... айпад ее не сильно интригует, чем наградить, пока не придумала.
01.08.2013 12:48:42, Mativ
KengaLu
я Юля. :) выросли наверное так же как и Ваша :) 01.08.2013 16:57:47, KengaLu
Mativ
Юля, это я от волнения вчера... прости. 01.08.2013 17:15:33, Mativ
KengaLu
:) ничего. мне имя Аня очень нравится тоже :) 01.08.2013 17:21:01, KengaLu
Юффи
Какая же красивая у вас девочка! Слов нет. Ваша хоть что-то делает. А моя все лето НИ-ЧЕ-ГО не делает. С трудом уговариваю посуду помыть и вещи свои в стирку отнести. А я сама рада пропустить и первое, и второе, и двадцатое сентября)). 01.08.2013 00:33:42, Юффи
Mativ
Спасибо! Это заслуга ее папы, старался! Моя мечта научить ее гладить! 01.08.2013 01:09:49, Mativ
Filia
Моя постарше будет. Мотивировать к учебе мне удалось только к концу 4 класса, да и то только из-за того, что у нас гимназия и были переводные экзамены. Моя страшно не хотела уходить в другую школу, из-за подружек, а я сказала, что если она в конце года все контрольные работы напишет плохо, то я не пойду упрашивать, чтобы ее взяли.
Кстати, моя учиться не любит, но Первое сентября пропустить не готова. Это ж праздник, все ребята собираются вместе, интересно. Вот второго сентября уже идти лениво :)
Летом приходится заниматься много, т.к. у нас еще и музыкальная школа. Самое главное, как оказалось, держаться режима. Каждый день в одно и то же время садиться заниматься. Тогда втягивается и что-то делает. Как только начинаешь пропускать, то заново очень тяжело начинаем, с вечными скандалами.
01.08.2013 00:26:17, Filia
Mativ
Во время учебного года проблемы с режимом нет вообще. Все идет по накатанной: ранов встали, школа, прогулка, домашка, репетитор анг яз или плавание, прогулка или дома развлекается, рано легли. Но лето совсем другое дело: режима нет, прогулки, поездки... и вот не смогли купить билеты к первому сентября чтобы вернуться, так она так обрадовалась! Мне и самой чудно. 01.08.2013 00:37:37, Mativ
Мне тоже было странно, когда дочка как-то исподволь стала вести тему "ненавижу школу" - при этом мне казалось, что у нее в школе все нормально, без восторгов, но ровно, есть интерес к знаниям, нормальная учительница.
Не знаю, это ее лично или навеяло - на пойму. Но по крайней мере она понимает, что есть обязанности, и выполняет их. Правда в основном в учебное время. И у нее еще музыка. Сейчас лень и расслабуха. Но вот список книг на лето я в обязанности особо не вставляю, я стараюсь максимально делать все так, чтобы чтение оставалось у нее любимым занятием. А список книг на лето у нас равен списку по внеклассному чтению, поэтому его можно будет дочитывать в течение года. А сейчас пока читает то, что хочет.
01.08.2013 02:21:24, ЮлияФ
Filia
мы к чтению почти так же относимся. Хотя иногда стараюсь подкинуть что-то из обязательного, т.к. моя в запой читает одну сказочную фантастику. 01.08.2013 12:09:41, Filia
Filia
мы и летом занимаемся в режиме, кроме поездок, конечно. Завтра(уже сегодня) утром она уезжает в лагерь, так что 2 недели занятий не будет. А дальше с новыми силами и ... скандалами :)
Но бросать музыкалку не хочет, т.к. любит специальность, а вот фортепиано не любит :)
Моя бы про первое сентября расстроилась бы, а дальше согласна была и уехать :). Но моя очень компанейская, любит своих подружек, а летом у нас с друзьями туго, т.к. очень много времени на даче проводим, а там детей нет, то бишь есть, но только мальчишки, она там с ними не очень.
01.08.2013 00:44:06, Filia
Mativ
Мы неделю, как вернулись из лагеря. Как же там хорошо было деткам: свободное время с 21 до 23 часов! На следующий год попробуем повторить это чудесное мероприятие. Правда, отель был немного напряжный, но дети были так увлечены занятиями, что не особо замечали неудобств. 01.08.2013 01:24:13, Mativ
Дочка учится плохо? Сильно отстает? По поводу детей, которые отстают не сильно, мне всегда кажется, что чем больше им пихать этот список и чем больше заставлять их учиться, тем больше желание учиться отбивается... хотя конечно это не истина в последней инстанции, и дети есть разные. Кого-то нужно заставлять и дрессировать, кого-то заинтересовывать.
Если дочка не любит читать, то нужно ей подсовывать не летний список, а Гарри Поттера, или что там ей ближе...

Моя девятилетка все лето читает, но не список:) Хотя оказалось, что кое-что она из него уже слушала. У нее был период, когда она много слушала аудиокниг, я ей скачивала все подряд. А сейчас задали черную курицу - говорит, а я уже ее слушала. Кстати, подумайте насчет того, чтобы предложить дочке книги не читать, а слушать.

Девочка на фото хорошенькая, а еще хочу похвалить Вас как фотографа! Важно, когда у человека есть область, где он специалист, ищите такую для дочки. У нее есть занятия вне школы?
01.08.2013 00:25:20, ЮлияФ
фима
+1 моя все книги про Гарри Поттера прочитала за полтора месяца, кроме последней ( я не дала, за математику и фоно засадила, а то до начала учебного года уже мало времени оталрсь). 01.08.2013 23:38:37, фима
Mativ
пока она обожает занятия с репетитором английского. Мы, конечно, создаем ей все условия, для продолжения и укрепления этой любви. И языковый лагерь в том числе этим лето. (ерунда, как мне показалось, но дочка была счастлива!)
учится хорошо, точнее училась, так как программа у нас средняя была, а вот как будет в этом году - не знаю. Тестирование начинается же, жж.
Аудиокниги вещь хорошая, спасибо за совет.
Посмотрела Вашу личную страницу, у Ваших девочек разница в возрасте большая, у моих еще больше. Сестры дружат? Мои не очень, точнее старшая не сильно проявляет чувства, но она и вообще не очень открытый человек.
Благодарю Вас за похвалу моих карточек, мне очень приятно!
01.08.2013 00:46:38, Mativ
Ну так отлично, есть занятие. Молодцы, что отправили дочку в лагерь и доставили ей радость! Я две трети лета все собираюсь заняться со своей английским языком, хочу за лето помочь ей его подогнать, и мне не хватает моей личной (!!!!) организованности :(. Ну, конечно, поездки и все такое... Надо взять себя в руки:)

Мои как раз дружат, это действительно нечасто при такой разнице. Старшая у меня своеобразная девочка, подружек у нее нет. Дочки могут по вечерам дуреть, кричать и баловаться, несмотря на возраст. Я в таких случаях надеваю наушники или закрываю дверь:) В принципе относятся к друг другу довольно трепетно, кое-что взаимно раздражает, но проявляют терпимость.
01.08.2013 02:29:19, ЮлияФ
Rujik
У меня такая же:) Честно, не порчу нервы ни себе, ни ребенку:) Ну не прочитает она 900 страниц, что изменится? Или тетрадь не сделает? Дети настолько перегружены за год, что хотя бы летом им нужен отдых. Но у меня второй ребенок, мож поэтому выработался здоровый пофигизм:)))) 01.08.2013 00:08:59, Rujik
Mativ
наши девочки почти ровесницы! У меня она уже третий ребенок, и мне бы уж точно пора перестать тревожиться по пустякам, но ее мотивация к учебе, точнее ее отсутствие беспокоит. Чем бы ее таким накормить, что бы она с книжкой вечер провела?! 01.08.2013 00:52:25, Mativ
reedy
а у девочки дислексии нет? У сына в классе есть мальчик с таким диагнозом. Ему просто сложно писать и читать. Учителя относятся с понимаем, но и приходится дополнительно заниматься. Мама там закалённая - четверо детей) 01.08.2013 21:28:01, reedy
Mativ
я даже это слово впервые вижу... нет, у нее дислексии точно нет. ей ничего не сложно, ей ничего не хочется. 01.08.2013 23:41:10, Mativ
Rujik
а ничем:) У меня муж тоже не читает. Ставлю аудиокниги, слушает с удовольствием:) 01.08.2013 09:44:57, Rujik
Привет
Есть рецепт, но над ним надо работать много лет ;-)
31.07.2013 23:43:12, Matintidia
Mativ
Догадываюсь... 01.08.2013 00:53:01, Mativ
Здравствуйте. Рецепта нет. Орала сегодня как ненормальная. До сих пор стыдно. Моя дочь за это лето забыла все, все что нажито непосильным трудом. И даже музыку. 31.07.2013 23:40:54, Gloria
Mativ
У меня тоже бывают приступы... только начну развивать чувства голосом, так мне Мелкая строго так: "Мама, давай, просто, поговорим." Так вот и говорим потом неделю-другую, но результатов нету.... в качестве компенсации может игрушки убрать ( с места на место переложить). 01.08.2013 01:04:58, Mativ
Рада видеть:) Привет!
Рецепта нет, только настойчивые пинки ежедневно:) но у меня мальчик:)
31.07.2013 22:55:10, Иртим
Mativ
Ириночка, привет!!! спасибо, что вспомнила!!! Обнимаю тебя! 01.08.2013 00:54:13, Mativ
Бесконечно далекая
рецептом не поделюсь, но я тебя помню:)привет:) 31.07.2013 22:31:04, Бесконечно далекая
KengaLu
если ты помнишь, то и я должна помнить... а я не помню... :( 01.08.2013 02:02:37, KengaLu
Бесконечно далекая
раньше ник был такой же. но БОЛЬШИМИ БУКВАМИ:) 01.08.2013 06:45:08, Бесконечно далекая
pelenka
ааа.. большие буквы.. вот в чем дело, тогда я, кажется, тоже помню :) 01.08.2013 09:59:57, pelenka
Mativ
Я тоже! привет, Елена! 01.08.2013 14:02:29, Mativ
Mativ
Ой, Нелли, привет!!! Ну как же я рада! Спасибо, что вспомнила! Дочка твоя - красавица! Но что-то свежих фото не вижу в альбоме... как учится Наталья? 01.08.2013 00:59:10, Mativ
Бесконечно далекая
Наталья учится неплохо, сама волнуется за отметки, чтоб все уроки были сделаны перед тем, как играть сесть или читать. Но очень тревожная...очень. Из-за возможной тройки за контрольную вынет весь мозг за вечер:( свежие фотки сюда давно не грузила, они у меня все здесь 01.08.2013 06:44:38, Бесконечно далекая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!