Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata2703

приучение к самостоятельности

привет, девочки, очень ребко пишу сейчас, ноан конференции с Колиного рождения уже В августе ребенку будет 10 лет. Хотела бы узнать, насколько самостоятельны ваши почти 10-летки.Особенно интересует в плане передвижения. Топик мой навеян сегодняшним происшествием. Мы живем в 15 минутах ходьбы от школы. Я отвожу детей в школу на машине, так как рядом с школой забрасываю сразу еще и младшую в садик, плюс мне нужна потом машина , чтобы до работы доехать. Естественно, мы много раз ходили в школу и из школы пешком, и ездили на велосипеде. Как я полагала, ребенок знал дорогу. Сегодня у детей День спорта, они едут куда-то на стадион, и попросили всех приехать на велосипедах. Вчера вечером перед сном для "закрепления материала" муж съездил с Колей в школу на велосипеде туда и обратно Сразу скажу, мы живем в провинциальном городке, это не мегаполис, ехать по открытой местности, есть велосипедные дорожки. На велосипеде в школу ехать минут 5-7. Короче, ребенок поехал в школу на велосипеде, я с младшими на машине. Ребенка я видела из машины до того момента. когда до школы оставалось метров 500 - там как бы автомобильные и велосипедные дороги расходятся. Повторюсь, местность ему знакомая - как я думала. Мы там и гуляем рядом со школой, и двое друзей его живут там. Корчое, ребенок в школу не приехал. Я побежала его искать. обежала окрестности, его нет. Минут через 15 его привела , в соплях и слезах, какая-то женщина. Он потерялся. Женщина кричала на меня на площадке перед школой, что я безответственная мать, ребенок чуть не попал под машину, как можно отпускать детей одних , если ребенок не знает дорогу,и все такое. Я как-то слегка травматизировалась ситуацией :( Главное, это как бы не первый случай, не только потеряться, но вообще, мне кажется, ребенок у меня в почти 10 лет как-то не приспособлен к жизни, наверное в этом и наша с отцом вина, мы его слишком "пасем", туда на машине, сюда на машине, но к сожалению, имея маленького ребенка и 8 месяцев плохой погоды в году, просто легче поехать на тренировку на машине, чем отпустить ребенка одного туда на велосипеде. Естественно, я его не буду ругать после школы, но просто, куда ваши дети ездят одни, как вы их приучали?Например, мы делаем покупки раз в неделю, на машине, закупаемся на всю неделю сразу. Специально просить Колю съездить в магазин за хлебом на велосипеде 3 раза в неделю (или сходить)? Я как-то в растерянности. Пока - из самостоятельного - он гуляет на площадке перед домом, на футбольное поле с братом отпускаю (тоже рядом с домом почти). ну и дома один остается на 1-2 часа.
27.06.2013 12:23:10,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 10 лет - почти везде, за исключением метро с пересадкой на дальние расстояния. Но на велике по Москве не особо разъездищься, в том числе до школы в 5 мин ходьбы. Но в 6 лет он меня из лесопарка вывел, да. У меня в отличие от него топографический кретинизм. 03.07.2013 16:30:49, hanhi
nastyk
9 лет, ходит в школу сам. 15 минут пешком.
знает дорогу до ближайших магазинов (иногда если ему хочется сладостей, а мне лень тащиться, даю деньги, ходит сам), до домов друзей (одного пока к ним не отпускаем, но когда у нас появилась новая няня, он ей дорогу показывал, чтобы она его туда водила).
ориентируется в метро, в ближайших автобусах, хотя на деле не проверяла.
знаю точно, что если потеряется, реветь не будет, а спросит дорогу или попросит прохожих набрать мой номер телефона.

но самостоятельностью это не считаю, в остальном он совершенно беспомощен.
30.06.2013 07:21:43, nastyk
Земляничный дождик
Сын :
С 8 лет пешком в школу (15 мин), в музыкалку (30 мин), на тренировки (25 мин).
С 9 лет разрешила на велосипеде (у нас не очень хорошо с велосипедными дорожками + сын безалаберный).
Дочь отпускала и раньше, она более ответственная.

Но у меня просто нет возможности возить их.
28.06.2013 11:14:32, Земляничный дождик
ФеяСирени
Пешком, на велике и на машине - разные совершенно "картинки" для ребенка видны. И если у него пространственое воображение еще не очень, то - запросто мог растеряться, имхо. У нас школа на таком же расстоянии, и хотя моя машина перед подъездом, чаще всего в первом классе мы ходили в школу пешком (если уж совсем погода не ужас-ужас), младший ребенок при этом был в слинге или коляске. Поэтому когда я созрела до "иногда разрешить вернуться самому" или "пройти полдороги до дома друга" весной первого класса, ребенок дорогу уже знал очень хорошо. На велике или самокате ни разу одного не отпускала, по мне - так риск выше. Сейчас к десяти морально готовлю себя начать отпускать к бабушке на автобусе через весь город, пока страшно. (Ездил пару раз, но я извелась). У меня ребенок вполне себе несамостоятельный паникер, но 9-10 лет - этот тот возраст, когда они уже оч. много могут, соображалки хватит. Вы себя вспомните (речь сейчас не о безопасности глобальной, а именно о самостоятельности - не знаю, как вы, но я уже по всему городу с подружками гуляла и мамины поручения выполняла - типа съездить зимой к 8 утра на молочную кухню (полчаса от нас, очередь) или в поликлинику сходить, (тоже полчаса), или на тренировку пешком (40 минут). 28.06.2013 07:31:46, ФеяСирени
ближе к 10 годам стала достаточно самостоятельна. стала сама ходить в школу и музыкалку (до этого редко ходила, первое время я проговаривала дорогу - мимо Катиного дома не ходи (там неудобный перекресток), иди через детский сад, по переулку до магазина и т.д. Это даже не с целью напомнить дорогу, а чтоб не свернула вдруг куда-нибудь, мало ли что в голову взбредет... ключ от квартиры правда не даю пока. готовить кое-чего научилась, с голоду не умрет. дома лет с 6 оставалась одна, сейчас и с братом оставляю ненадолго. может в магазин, в аптеку сбегать. в общем, нормально для ее возраста, мне кажется.
про "заблудиться" - это у вас скорей всего просто плохо развита способность ориентироваться на местности. я например сама в незнакомых местах плохо ориентируюсь. могу в торговом центре заблудиться запросто. в незнакомых районах сложно ориентируюсь, нужно довольно длительное время, много раз по разным улочкам прйти, чтоб я из любой точки данного района вышла в любое заданное место. а муж у меня сразу легко ориентируется. кстати, он туризмом в детстве занимался, и их там этому учили. помню, когда только познакомились, он меня к себе в гости нарочно каждый раз разными путями водил, чтоб меня запутать и поприкалываться)) Мне 17 лет было и жил он в незнакомом мне районе, ему было смешно, да)) Вот так и водит меня до сих пор, а я полагаюсь на него и вообще не запоминаю местность, кроме той, на которой регулярно бываю. хотя я вроде самостоятельная с 7 лет))
так что у вашего мальчика видимо тоже что-то подобное, да еще и практики ориентирования - ноль, вот и результат. со временем в месте проживания-учебы, конечно, освоится, но все же надо как-то этот навык развивать. пусть может из школы сам ходит, или в ближайший магазин для начала, хоть за хлебом.
28.06.2013 00:33:38, Планетка
в школу в 5 кл. (10 лет) стал ходить сам после недели провожаний, наверное. это минут 20 пешком. весной на самокате стал ездить. не представляю как можно заблудиться в такой ситуации 28.06.2013 00:20:05, Шерлок
Моей в сентябре будет десять. Она ездит сама на маршрутке на занятия, но недавно и только в хорошо знакомое место. Туда, куда добираться сложнее, возит кто-то из взрослых. В школу ходит сама, причем не так давно, где-то с 3 класса. У нас две дороги без светофоров, правда не оживленные.
Она стала очень самостоятельной буквально пару месяцев назад, стала ездить сама, оставалась одна на целый день дома, разогревала еду. Позвонила мне, уговорила разрешить ей выйти с ключом из дома, сходила в магазин купила какой-то чупачупс себе.

Я за то, чтобы ребенка приучать к самостоятельности. В том числе и создавая искусственные ситуации, когда естественных не хватает. Когда я ее первые разы посылала в ближайший магазин, (а до него нужно перейти простую дворовую дорогу), то у меня чуть сердечный приступ не случился:), но я сдерживала свои эмоции, т.к. понимаю, что чем лучше я научу своих детей самостоятельности. тем большую услугу я им окажу.

По вашему случаю ошибка в том, что сыну не дали с собой телефон, а так - всякое может случиться.

Помню, как я в девятом классе, мы переехали в новый город, я утром (еще было темно) пошла на остановку, но в темноте не дошла, а села на какой-то рабочий автобус, который остановился метрах в 50 до остановки. Днем, когда мне объясняли дорогу, его не было. Вместо первого урока прокаталась на завод за городом и вернулась обратно.
27.06.2013 23:28:43, ЮлияФ
Люба С.
Дома оставляю одних лет с 3-х.
По улице в одиночку они у меня не ходят. Но ситуации бывают разные. Есть четко проработанные алгоритмы действий. Если например отбился от стаи, разворачивается и топает домой. Если дома никого нет, а он оказался без телефона и ключа - сидит на скамеечке ждёт.
у меня старшая плохо в пространстве ориентируется. Очень много гуляли, чтобы сформировать карту района. ОЧЕНь много.. Плюс с привязкой по объектам. Магазин такой-то, дом Оли, зеленая хоккейная коробка, закс, собес. Эти точки - привязки до сих пор ей очень помогают. Хотя ей уже 14. Если надо объяснить куда сходить следует, то в основном ориентируемся на них..
27.06.2013 21:04:30, Люба С.
nata2703
спасибо за ответ, вы правы, нужно именно прорабатывать ситуации, "что делать если". 27.06.2013 22:13:16, nata2703
+10000 27.06.2013 21:57:20, HeNe
VarNa
Моя по дороге в школу не потеряется, но я уже неоднократно убеждалась, что она совершенно теряется в нестандартных ситуациях. Т.е. если она дойдет до школы и обнаружит, что школа закрыта, она начнет метаться, плакать и т.п. Так что не самостоятельная еще совсем.
Хотя дома остается одна надолго, обед погреет и гулять я ее с подругами отпускаю.
27.06.2013 20:26:09, VarNa
Орлуша
Мой сын с 9 лет ходит в школу самостоятельно. Если не могу отвезти, то в состоянии доехать до кружка одну станцию метро. Как-то отпустила тоже одного в зоомагазин в одной станции метро. Гуляет с одноклассниками на разных площадках недалеко от дома. Остается дома с младшим братом на пару часов, в состоянии разогреть обед и накормить себя и брата. 27.06.2013 19:25:41, Орлуша
Katsy
Девочка, только исполнилось 11. С 8 лет сама ездит в школу в соседний район на автобусе. С 10 лет сама ездит из школы. По дороге в школу не надо переходить дороги, а обратно надо переходить две дороги - одна со светофором, а другая просто с переходом без светофора. С 9 лет одна гуляет с подружками во дворе. Сейчас уже и не только во дворе. На даче дети с малых лет сами гуляют. С 9 лет одни купаются на речке. Но ребенок четко знает как себя вести в той или иной ситуации. И еще отзванивается постоянно - села в автобус, вышла из автобуса, пришла в школу, вышла из школы и т.д.
А еще в 6 лет у нее тренировки заканчивались в одно время, а я приехать могла только через час. Она спокойно этот час ждала меня около спортшколы.
27.06.2013 19:20:59, Katsy
XXL
гулять с подругами без взрослых во дворе начала только этой весной, почти летом, в сентябре будет 13 лет. И то на площадке всегда много народа. Но с 10 лет примерно ппри необходимости ездила самостоятельно на вокал - выходила из школы, шла до метро, спускалась, там же в центре зала переходила на другую ветку и ехала три остановки, выходила и 5 мин шла до музыкалки. Маршрут многократно проверен. Даны четкие инструкции, что делать если... И все время на связи. Пошла часть маршрута - отзвонилась. Были так называемые репетиции: она шла одна, я сзади поодаль. С раннего детства рассказывала, что делать, если потерялась, задержалась, уезала нитуда и пр. Но моя девочка в принципе осторожная, может вступить в дебаты там, где лучше молча пройти поскорее мимо. Есть над чем работать :) 27.06.2013 17:51:22, XXL
УникаЛьнаЯ
Моей 9,5, одна не гуляет. Но когда гуляет со взрослыми, на велике сама (с подружками) доезжает до школы и обратно, например (там пересекать дороги не нужно даже подъездные). Ну и гуляем по всему микрорайону, так что _потеряется_ вряд ли ))
Дома иногда остается одна, или с младшей. Не на день, но на часа 2-3 - в общем, бывает.

Хотя именно что реветь не по делу она как раз умеет. При том что если _нужно_ - вполне собирается и все решает.

ЗЫ - но Улька вообще неплохо ориентируется на местности. В отличие от меня, у меня просто топографическое безумие, я теряюсь где угодно ))) В итоге или Улька меня и выводит, или муж по телефону координирует )
27.06.2013 17:17:36, УникаЛьнаЯ
Мой, в 10 лет, по городу самостоятельно никуда не перемещался, только со мной на машине, он даже гулять самостоятельно не ходил и не хотел. Никакого желания приучать его к самостоятельным перемещениям у меня не возникало (мне проще и спокойней на машине). Мне кажется нет смысла торопить события и сравнивать детей, т.к. все они очень разные и все обязательно станут самостоятельными. Мой стал самостоятельным в плане передвижения совсем недавно (ему скоро 12 лет)и как-то очень неожиданно, для меня в первую очередь :) Просто взял ключи вышел из дома и поехал, куда ему было надо, естественно предупредил меня по телефону о своих планах, маршрут узнал по интернету. Как оказалось ни к чему приучать и не пришлось (имею ввиду как добраться, на какой автобус сесть и т.д.) просто дорос до этого самостоятельно в спокойной обстановке и пользуется. Вот такой опыт. Но я по прежнему всегда подвожу и стараюсь свести к минимуму его самостоятельность, мне повезло, что мой ребенок ничего не имеет против моего сопровождения. Просто теперь я точно знаю, что для него нет проблем переместиться самостоятельно. 27.06.2013 16:57:20, К.
Полностью с вами согласна, у меня такой же опыт. Никакого специального "приучения" не требуется. 28.06.2013 12:09:57, Мальва
Ты знаешь, моя Йоханна тоже такая, может потеряться в 3 соснах ;), вот у старшего просто навигатор внутри, он лет с 3 дорогу четко запоминал, лучше меня иногда :) С прошлой осени, т.е. Йоханне как раз было 10, они стали ездить сами, и у них обязательно с собой телефон и четкая инструкция звонить, как только до места доедут или если что-то случилось непредвиденное.
ПО твоему происшествию. На машине все выглядит иначе, дети часто и в окно-то не смотрят. А с папой Коля на дорогу не смотрел особо, наверняка, потому что знал, что с папой-то точно не заблудится (как Мишка в Мишкиной каше не смотрел, как варят кашу, потому что был уверен, что ничего сложного нет). Йоханна у нас стала лучше ориентироваться именно с тех пор, как стала передвигаться сама. И мы ее внимание стали обращать на то, что важно запоминать дорогу. Сейчас запросто может сама доехать даже с пересадкой через полгорода. На велике в машазин съездить - тоже запросто. Так что - купить телефон и репетировать поездки. Лучше вообще пешком сначала, а не на велике. И со строгой инструкцийе никуда не сворачивать и при изменении маршрута (любом) сразу же сообщать.
27.06.2013 15:50:47, хризАНТем@
nata2703
спасибо, я поняла из всех ответов, что пора приучать к самостоятельности :) 27.06.2013 22:11:26, nata2703
У ребенка не было с собой телефона?

Может купить - чтобы мог (в экстренном случае) связаться с родителями?
27.06.2013 15:27:46, Птичка снежная
Мой ребенок, как и подавляющее большинство его одноклассников, ходит в школу и из школы сам с начала 1-ого класса. То есть я его водила около 1 месяца.
Во 2-ом классе у нас не водили никого, кроме тех, кого возили на машине :)
В 3-ем классе сын случайно, между делом, рассказал мне, что накануне ходил с другом в торговый центр поиграть на автоматах и попить коктейля на сэкономленные от завтраков деньги.
Этим летом (в 10 лет) ходил с другом на другой конец города (минут 40 пешком) купаться на пруд.
27.06.2013 15:11:47, маугленок
Filia
Вот все звучит более-менее. Но "купаться с другом на пруд", это выше моего понимания. 27.06.2013 15:23:32, Filia
Birke
А если не на пруд ? У нас подавляющее большинство детей лет с 8-ми одни купаются, в открытой купальне, причём, пешком туда не дойти, едут на самокатах-великах по проезжей части. 27.06.2013 18:30:15, Birke
fatima
А там спасатели хоть есть? У нас на пляже дети без родителей бывают, но не восьмилетние явно. Скорее, подростки уже. Никто из моих знакомых детей, Майкиных друзей-ровесников, один на пляж не ходит. Но у нас спасателей там нет. 27.06.2013 19:41:01, fatima
Birke
А я не знаю. Наверное, есть. Вышка есть, даже две...должны быть спасатели.

Мне сначала страшно было его отпускать, но он меня уговорил.
27.06.2013 20:00:31, Birke
Birke
Сейчас спросила - говорит, есть бадемайстер и есть спасательный круг :). Бадемайстер, правда, не всегда на месте - иногда торчит в районе киоска-ресторана, но на территории бади он присутствует всегда.

Подверг сомнению твоё утверждение, что у вас там его нет - прочёл небольшую лекцию на тему того, что в Швейцарии не одно бади не может быть открыто без бадемайстера, иначе это было бы нелегально :))
27.06.2013 20:11:01, Birke
fatima
У нас написано, что спасателей на пляже нет, ну и вышки нет, соответственно. Бадемайстер есть, а как же, еду продает и порядок наводит:) 27.06.2013 20:29:16, fatima
Birke
Вот кого я долго не отпущу одну - так это Марусю мою. Макс осторожен и трусоват :), а она....мать честная...страха вообще нет и адреналинзависимая очень :((
В прошлом году ей едва 5 исполнилось, она плавать не умеет, полезла на вышку в крылышках своих (слава Богу, пока на метровую, а не на 3-хметровку)

Я по краю бегала и молила, заламывая руки :"доченька, не надо", а она в очередь с подростками встала и мне так "мама, не волнуйся, всё будет в порядке, у меня же крылышки" и десантировалась с этой вышки под изумлённые взгляды почтенной публики.
27.06.2013 20:53:09, Birke
Желток
ржала аки конь про десантировалась, у меня такая старшая, это кошмар всей моей жизни - чувствую я еще поседею от ее кульбитов 27.06.2013 22:32:27, Желток
Birke
Во-во :(
Смотрели недавно передачу про американские горки - типа, где в какой стране они самые экстремальные... мне от одного вида плохо стало, а моя внима-аательно так смотрит и говорит "Я тоже так хочу и туда поеду"

Я говорю "Тебе там дурно станет !!!" а она так спокойно "Да. Станет. Но я ДОЛЖНА через это пройти"

Вот это "ДОЛЖНА" меня просто убивает :(((, и это в 5 лет (ей ещё 6-ти нет)
27.06.2013 23:43:19, Birke
Желток
моя на яблони в парке залезает - почти на макушку - а там падать высоко - реально высота третьего этажа - мальчишки боятся - а эта лезет :(, но в России проще - хоть орать можно - так что ору как сумасшедшая что бы слезала и на лавочку волоку - посидеть подумать над жизнью - под мои нотации что жизнь одна и жалко свернуть себе шею и так с рождения :) 28.06.2013 11:01:43, Желток
fatima
мои обе трусишки:) 27.06.2013 22:07:50, fatima
А он меня не спрашивался.
Я бы и сама предпочла запретить, но нелепо запрещать, не имея возможности контролировать. Поэтому пришлось ограничиться тщательным инструктажем по технике безопасности.
В конце концов, мы-то в их возрасте купались.
27.06.2013 16:50:53, маугленок
Filia
Вы же из Климовска?
А что за пруд-то? Я кроме Петрички ничего и не знаю.
27.06.2013 17:48:23, Filia
Как раз на Петричке и пруды - Сосновка и на Гривно, за Домом Культуры.
Они ходят на Гривно. На Сосновку сходили пару раз, потом мой сын довольно сильно порезал ногу осколком бутылки, больше туда не ходят.
27.06.2013 17:58:39, маугленок
Filia
Раньше это никогда прудами и не называли. НАзывали речкой-вонючкой.
Почистили ее хоть?

НУ вот вам информация от 25.06
"В настоящий момент на территории города Климовска купание на водных объектах по эпидемиологичеким покезателям ЗАПРЕЩЕНО!"
27.06.2013 18:01:58, Filia
Когда "раньше" не называли? И где, в таком случае, купалась я (месте с родителями!) в своем детстве?
Петричка превращалась в Вонючку значительно ниже Сосновки, там, где в нее впадали трубы очистных сооружений. Теперь не впадают.
А насчет запрета на купание - в половине водоемов, где массово купаются люди, упание официально запрещено. Потому что проще запретить, чем оборудовать пляж всем, чем положено, включая спасателя :)
27.06.2013 18:09:06, маугленок
Filia
В моем детстве абсолютно точно была вонючкой. Мы с родителями там купались в моем раннем детстве (лет до 8), а потом перестали, когда мимо моей мамы какашки проплыли :). Дальше родители дачный участок получили в Луче и мы ходили купаться на карьеры там.
Купались мы на петричке со стороны "дубков", там сломанные такие лесенки к воде были. Народ купался там активно, т.к. негде больше было.
Мне стыдно, но я не помню, где находится Сосновка. Мне почему-то это название ничего не говорит. А вы где жили в детстве? А в какой школе учились? Я на железнодорожной, а училась в 3 школе.
Вы меня простите, я конечно не знаю, во что превратилась сейчас Петричка, может ее почистили, обстроили. Но то, что там было в моем детстве, не предназначено было для нормального купания, тем более детей без присмотра.
27.06.2013 18:21:29, Filia
Сосновка - это ближе к Весенней, за Сергеевкой. Я на Весенней живу (и жила), училась в 4-ой школе.
Что было в то время за Домом Культуры, в Дубках, я не знаю, туда мы не ходили. Сейчас вполне нормально, с чайками, рыбами, ирисами и лодочной станцией.
27.06.2013 18:25:25, маугленок
Filia
Не, мы на Весеннюю на пруд мы не ходили, мы вообще туда особенно не ходили. Хотя в музыкалке я там училась. В старом здании, над продуктовым магазином. 27.06.2013 18:28:20, Filia
Точно помню, что в 9-10 лет уже абсолютно свободное ходила одна летом на городской пляж. Мама была в курсе. 27.06.2013 17:41:42, Птичка снежная
fatima
Мы не купались. Да, слушались родителей, которые, как и все, работали и не контролировали. Но одна моя подруга вот так вот без разрешения родителей пошла купаться и не вернулась:( 27.06.2013 17:26:20, fatima
Тонут и в 20 лет, и даже в 40...
Я всегда, с младенчества, считала, что если ребенок физически в состоянии что-то сделать - взять нож, залезть на стул, зажечь газ, пойти на пруд - надо не запрещать это делать, а учить, как это делать наиболее безопасным способом.
27.06.2013 18:00:25, маугленок
fatima
Это просто к вопросу "неужели вы не купались". В моем детстве и мне, и всем моим подругам-знакомым было достаточно этого случая, чтобы точно знать, что на озеро без взрослых не ходят. Даже мысли не возникало самим пойти никогда. Самостоятельно ходить купаться стали уже в старших классах где-то. 27.06.2013 19:44:15, fatima
Нет, в моем детстве пугалки другие были. Мы не ходили в лес и на рыбалку из-за Фишера - помните, маньяк-педофил такой был?
А на пруд большой компанией ходили.
У всех свои пугалки и страхи.
27.06.2013 22:10:53, маугленок
fatima
причем тут пугалки? Если я жила с подругой в соседнем подъезде, ходила с ней в одну секцию каждый день, гуляла в одном дворе. А в один прекрасный день она взяла и утонула. И мы всей секцией ездили её хоронить? И я каждый день встречала во дворе её маму и боялась смотреть ей в глаза? Это уже не сказки и пугалки, а самая, что ни на есть реальность. 27.06.2013 22:24:02, fatima
Я понимаю, что реальность. Но реальность тоже может быть пугалкой.
За мое детство 2 мальчика попали под машины, и мы помнили про это и старались быть осторожнее. Если бы были случаи утонувших - может, и не купались бы.
27.06.2013 22:30:09, маугленок
Birke
А маньяк, специализировавшийся на женщинах в красном пальто ? Я чётко помню, моей старшей сестре как раз было лет 20 и ей ПОШИЛИ :)) красное пальто, а потом маньяк этот обьявился...мама переживала очень. 27.06.2013 22:13:51, Birke
Не помню. Это было в Подмосковье?
Я помню Фишера (на самом деле, как я понимаю, это была два разных человека - Фишер и Удав), он долго оставался неуловимым, под знаком Фишера прошло все мое детство и даже часть студенческих лет. И уже из недавнего, лет 15 назад - "битцевский душитель".
27.06.2013 22:27:15, маугленок
Birke
Удава не знаю :), меня (нас, детей того поколения) пугали , чтобы не велись на "девочка, хочешь конфе-еетку?" следующим образом :

Якобы по городу гуляет некий больной Страшной Болезнью человек (мужчина). И у него во рту от болезни страшные язвы. И вот, он облизывает своим мерзким языком конфетки, потом заворачивает их аккуратно в бумажку так, что от фабричной упаковки не отличить, и предлагает девочкам. И кто эти конфетки сьест...ну ясно.

Вы не поверите, но ТАК подействовало !
27.06.2013 23:49:19, Birke
Filia
Дети разные. У меня старшему запросто всегда все можно было объяснить, но он не купается в открытых водоемах, брезгует.
А вот младшей хоть кол на голове теши, она упрямая, да еще не боится воды совершенно и очень хорошо плавает. А по статистике такие "хорошо плавающие дети" тонут чаще не умеющих плавать.
К счастью, у меня они у меня на даче, с бабушкой и большим бассейном.
27.06.2013 18:08:03, Filia
VarNa
Моя дочь плавает лучше, чем я. Она 5 лет занималась плаваньем с тренером, а я научилась держаться на воде уже во взрослом возрасте и гребу только по-собачьи. Но она, в отличие от меня, совершенно теряется и начинает тонуть, когда внезапно теряет дно под ногами. Вот так вот... 27.06.2013 20:21:41, VarNa
УникаЛьнаЯ
Мы одни точно не купались. 27.06.2013 17:19:38, УникаЛьнаЯ
До какого возраста? 27.06.2013 17:21:03, маугленок
УникаЛьнаЯ
гм. Да вообще... Не знаю. С одной стороны, водоема вот прям у дома не было. С другой - хотели бы, нашли, наверное... Ну вот когда одна поехала на море - там и купалась одна. На втором курсе :))) 27.06.2013 17:24:14, УникаЛьнаЯ
Так ключевое, наверное - то, что водоема не было, да и не очень хотели.
Я не представляю себе лета без воды. И в тоже время знаю немало людей, для которых купание - отнюдь не обязательная часть жизни. Такие люди, разумеется, не купались в детстве одни.
27.06.2013 17:56:24, маугленок
УникаЛьнаЯ
да я много чего не делала из того, что ты перечисляешь. не ездила одна, не купалась одна, и вообще... как-то за нами присматривали, а мы были сознательные и никуда не лезли. 28.06.2013 00:29:57, УникаЛьнаЯ
Я бы не хотела, чтобы мой ребенок был "сознательным" в таком смысле слова. Всему свое время, в том числе и детским шалостям. 28.06.2013 09:37:21, маугленок
УникаЛьнаЯ
Мы просто по-разному воспитаны. В моем понимании "сознательность" именно так выглядит - ответственность, доверие, разум. Если уж с родителями оговорено, что туда лезть не следует - то туда и не лезут. Если что-то не обсуждалось, но ребенок понимает, что вопрос серьезный - спросит у родителей - или расскажет по факту и можно будет обсудить.
Если родители говорят, что "купаться без взрослых нельзя", а ребенок идет и купается - то где же здесь сознательность?
28.06.2013 09:59:01, УникаЛьнаЯ
Filia
Я очень любила купание, но одна не купалась. Да и негде было в Климовске. Я выше написала, как раньше Петричку называли. 27.06.2013 18:03:15, Filia
Я выше ответила, неправильно Вы как-то помните, в нашем детстве на Сосновке купались толпами. 27.06.2013 18:09:51, маугленок
Filia
ну где эта Сосновка? Почему я не помню :)
Речку Петричку помню, до моста была достаточно узкой, потом перед запрудой широкой. ТАм все и купались со стороны дубков. Народу куча приходило, только условия были ужасные.
У нас сейчас дача на Львовской, там тоже пруд есть. Его даже почистили. ТУда СТОЛЬКО людей приезжает, особенно в жару, а вода там не обновляется. Прямо рассол человеческого пота. Больше купаться негде, вот все и лезут, кто не брезгливый :)
27.06.2013 18:25:27, Filia
Filia
я точно не купалась. У меня родители это категорически запрещали. 27.06.2013 17:11:46, Filia
И Вы были такой послушной?
Или мама не работала и имела возможность контролировать Ваши передвижения?
27.06.2013 17:18:06, маугленок
Тапка
А я с ужасом вспоминаю свое деревенское детство, когда мы, 4-5-6 летки толпой все лето на речке жили буквально, без взрослых. 27.06.2013 17:16:57, Тапка
Filia
У меня папа тоже вспоминает. А еще вспоминает, что не все эти дети выживали, тонуло достаточно. У меня нет лишних детей.
Но у меня абсолютно брезгливый старший, который вообще в пруд не полезет :), вот младшая бесшабашная, я бы ее не пустила одну на речку. Она плавает очень хорошо и совершенно не боится воды.
27.06.2013 17:27:48, Filia
И без старших детей, хотя бы 8-10 лет?
Тогда да, ужас.
Впрочем, если речка очень мелкая, а течение несильное, то, может, и ничего...
27.06.2013 17:21:57, маугленок
Тапка
Да, старшие если и были с нами, то не старше 10 лет и то недолго, им неинтересно с нами было. Своих, конечно же, не представляю в такой ситуации. Речка не сильно большая, но нормальная такая, мы плавать на ней учились :) И как-то не помню, чтоб нас ругали, но ттт, никаких случаев плохих не было. 27.06.2013 20:27:16, Тапка
spravedlivaya
Похоже на результат гиперопеки.
Самостоятельность развивается с самого раннего детства и всегда опирается на доверие и ответственность. На мой взгляд это очень важно, так как большое количество взрослых так и не становятся самостоятельными вообще никогда.
У меня есть пара ребятишек знакомых, которые в 10 уже во всю за младшими присматривают, а в школу, секции давно сами ходят.
В Москве, конечно одного опасно оставлять, но мы ходим пешком очень много все вместе. Изучаем район и округ и на самокате может уезжать на приличное расстояние. Пару раз терялся в общественных местах, но оперативно находился, благодаря правильной реакции. Очень помогли этому книжки "Что делать если?".
Искусственно посылать в магазин не стоит, но вот может доверить ему какую-то обязанность типа покупки свежеиспеченных булочек к ужину. А лучше подарить животное типа собаки, которую нужно будет выгуливать, водить к врачу, дрессировать.
27.06.2013 15:03:40, spravedlivaya
Татуня
он просто отвлекся и растерялся, ничего страшного, просто еще раз и еще раз отработаете маршрут. ну и как раз подходящий случай проработать тему "Что делать, если ты понял, что заблудился". это чтобы ему, вежливо и спокойно спросившему дорогу, посторонние тети спокойно объясняли, а не орали после на маму, которая уже и так дошла до ручки :)
ну и если ему просто рано все это - к чему насиловать себя и ребенка? это сродни тому, кто раньше стал на горшок ходить, ложкой есть, шнурки завязывать, читать и пр. все равно после никакой разницы.
если Вам, конечно, не принципиально приучение к самостоятельности по каким-то объективным причинам
27.06.2013 14:18:24, Татуня
ИМХО не так страшно, что заблудился, как то, что был найден в соплях и слезах.
В 10 лет парень должен бы знать, как найти\спросить дорогу, знать адрес дома и номер школы...
27.06.2013 15:13:02, маугленок
Татуня
да ладно :) ребенок расстроился и испугался, я ж пишу - проработать как маршруты, так и тему просьбы о помощи. и взрослые паникуют, просто лучше это скрывают. 27.06.2013 15:16:45, Татуня
Birke
Прям паникуют ? 27.06.2013 15:20:44, Birke
fatima
Хм, что-то я второй день всё маму припоминаю:) Надо позвонить ей, что ли:)
Так вот, ещё как паникует. Не кричит, конечно, но от сердобольной женщины не откажется:)
27.06.2013 15:35:31, fatima
Birke
Кто, я не поняла ? Мама ? 27.06.2013 15:36:18, Birke
fatima
ну:) 27.06.2013 15:45:19, fatima
Татуня
смотря в какой ситуации :) ну, нервничают, теряются...просто у детей все острее 27.06.2013 15:26:41, Татуня
Birke
Смотря, у каких детей. И у каких мам. Есл мама впадает в истерику, что ребёнок проехал случайно свою остановку, то и ребёнок гарантированно впадёт в ступор и панику от Этого Ужасного Проишествия. 27.06.2013 15:28:05, Birke
Татуня
когда-то ко мне приезжали подруги с малой родины...давно :) вот они так проехали остановку в метро, вышли, сели на обратный поезд и почему-то вернулись не туда :)))) ну да, Вы знаете, что это за коварные станции :) правда, они не кричали и не плакали, но почему-то поднялись и позвонили мне из автомата, а не стали расспрашивать окружающих или персонал :) разная бывает реакция 27.06.2013 15:38:02, Татуня
Birke
Ну, это абсолютно конструктивный (хотя, и не самый быстрый :) путь решения проблемы.
А вот ударяться в панику (слёзы и сопли) - это путь неконструктивный.

Собссно, вопрос автора был - как развить самостоятельность. Мне кажется, начинать надо именно отсюда - с азов. Предпочесть конструктивный путь деструктивным рыданиям.
27.06.2013 15:41:39, Birke
nata2703
по теме, он рассказал женщине, куда ему надо, но она привела его в школу 27.06.2013 20:19:33, nata2703
Татуня
просто иногда рано :( и детям бывает сложно из-за застенчивости обратиться к незнакомому человеку. отсюда реакция - заплакать, чтобы к тебе обратились сами. 27.06.2013 15:51:50, Татуня
Еще раз - я еще могу допустить, что где-то, в определенных районах Москвы, в 10 лет рано передвигаться самостоятельно.
Но то, что в 10 лет рано думать головой... в конце концов "заблудился" - не единственная ситуация, когда может понадобиться этот навык :)
27.06.2013 17:20:05, маугленок
Татуня
еще раз :) я по-прежнему считаю, что "думать головой" - это лишь часть навыка :)
уверенность в себе, умение сохранять спокойствие, умение идти на контакт с людьми, да много еще чего - это опыт, для кого-то приходящий к 5 годам, для кого-то позже. я и взрослых знаю, которым проще блуждать, пока сами не выберутся, тратя на это время и нервничая, чем кого-то незнакомого спросить. так что думаю, у сына автора с головой все в порядке. а соревнования на спортивное ориентирование в городе никто не устраивал :)
27.06.2013 18:11:44, Татуня
Дело не в спортивном ориентировании, а просто в житейской привычке думать самостоятельно, а не плакать и ждать чьей-то помощи в более-менее сложной ситуации. Просто думать.
Неважно, идет ли речь про "заблудился в городе", "забыл деньги на автобус" "Не сделал домашку"...
27.06.2013 18:31:26, маугленок
все взрослеют в разное время. ему не 20 лет все же 28.06.2013 00:47:12, Шерлок
Но и не 5. 28.06.2013 09:37:49, маугленок
в 5 такое никого вообще не удивит. про то и речь 28.06.2013 09:50:10, Шерлок
Татуня
думание и слезы - это по разным "ведомствам" 27.06.2013 18:40:39, Татуня
Не согласна. Слезы - как раз от неумения думать, от беспомощности. 27.06.2013 18:45:50, маугленок
УникаЛьнаЯ
Да ну, совсем не связано, по себе знаю (( Слезы - скорее физиология, стресс-напряжение, реакция - слезы. А мозг часто так и продолжает работать вполне ясно. 28.06.2013 08:28:42, УникаЛьнаЯ
нет. вы очень сильно заблуждаетесь. странно для врача 28.06.2013 00:47:39, Шерлок
nata2703
вы же врач, слезы от многого, в том числе от типа организации психики, от устойчивости нервной системы. В 9 лет особенно. 27.06.2013 22:18:16, nata2703
Татуня
наверное, Вы - переодетый мужчина :))) многие из них считают женщин дурами только оттого, что те более эмоциональны :))))))) 27.06.2013 18:49:52, Татуня
Я и сама могу пустить слезу, когда у меня что-то никак не получается, но ни разу не считаю это нормой или тем более достоинством. 27.06.2013 18:52:40, маугленок
думать-то вы умеете при этом? 28.06.2013 00:48:16, Шерлок
Birke
Вообще, с точки зрения физиологии, нет. Таки не может человек плакать и думать одновременно. Организм затрачивает на слёзы силы. И на процесс мышления тоже.
Или плакать, или думать :)
28.06.2013 09:50:04, Birke
Аня-лэ
Меня папа в детстве учил в теннис играть. И то ли он так разговаривал с наездами, подшучивал еще, то ли я нервная - но я плакала, и ничего не могла с этим сделать. При этом слушала его внимательно, старалась делать как он говорит, для этого нужна приличная концентрация. Вот так - слезы лились, а я бегала, училась правильной технике, отбивала мяч. Никаких истерик, просто я с этими слезами ничего не могла сделать.

И тоже самое, когда он мне помогал мне решать задачу (в физмат классе). Обычно я сама справлялась, но иногда он подключался. Для начала он объяснял мне, что я все делаю неправильно, нас в школе неправильно учат, что я не умею записывать решение и тд и тп. Требовал, чтобы я записывала как он считает нужным (ну в принципе его способ тоже был правильным, так что я не спорила, просто обидно было). И от всего этого у меня лились слезы :) Задачу мы совместно успешно решали и записывали.
28.06.2013 17:34:26, Аня-лэ
Одновременно? Нет. Сначала поплачу, потом думаю. Слезы в этой ситуации - как тайм-аут, возможность передохнуть и не думать :) 28.06.2013 09:39:16, маугленок
может если бы мальчик заблудился в лесу он поплакал-поплакал да и начал бы соображать. в данной ситуации ему не дали шанса и возможности. вот и все 28.06.2013 09:57:57, Шерлок
Birke
+10 27.06.2013 18:32:15, Birke
Взрослые паникуют, заблудившись средь бела дня в людном месте?! 27.06.2013 15:19:32, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я, я паникую! И звоню мужу, чтобы он меня вывел на путь истинный :))) 27.06.2013 17:22:49, УникаЛьнаЯ
Звонишь мужу, а не плачешь, размазывая слезы.
И что-то подсказывает мне, что плакать ты не будешь, даже не дозвонившись до мужа\оказавшись без телефона.
Позвонишь другим знакомым, спросишь у прохожего дорогу, попросишь у того же прохожего телефон...
27.06.2013 17:25:25, маугленок
УникаЛьнаЯ
Писали "взрослые паникуют, просто лучше это скрывают". Я паникую, да. Особенно если опаздываю ко всему прочему )) Но скрываю (надеюсь). 27.06.2013 17:27:50, УникаЛьнаЯ
Дело не в том, скрывать или нет, а в том, действовать ли при том разумно. 27.06.2013 18:01:32, маугленок
УникаЛьнаЯ
знаешь, по факту рыдать и быть приведенным за руку к маме куда как разумнее, чем спокойно идти "искать дорогу", или "пешком домой" отправиться за несколько километров... Нам же нужно не "чтоб красиво" и "как взрослый", а чтобы ребенок жив-здоров был. 28.06.2013 00:32:43, УникаЛьнаЯ
Не согласна совершенно, просто полное наоборот. Хорошо, что эта женщина за руку привела его именно домой, а ведь могла завести куда угодно, как тот случай в Москве в прошлом году... или вовсе не женщина, а какой-нибудь педофил. Искать дорогу самостоятельно днем в людном месте - само по себе вполне безопасно. И откуда взялись несколько километров, если все события продолжались около 20 минут?
Кстати, да - ребенок еще и не обучен, что за руку с чужими людьми никуда ходить нельзя...
28.06.2013 09:42:28, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я вспомнила, как высаженный из автобуса ребенок пошел пешком домой, как ребенок шел по рельсам (зато сам, да!), представила, как бы мама бегала-искала, пока сын катался по городу в поисках дороги (он же заблудился у автора - куда бы поехал?). Имхо, есть моменты, когда разумно - попросить помощи, а не грести молча в беду :( 28.06.2013 10:04:28, УникаЛьнаЯ
А я где-то против того, чтобы просить о помощи? Я же пишу - спросить дорогу, попросить телефон... но не тупо плакать и не ждать, пока кто-то отведет куда-то за руку.
Я призываю не "поступать как взрослый", а думать головой и вести себя разумно. Идти домой по шпалам, имея в кармане мобильник, да еще музыку при этом слушать - как раз неразумное поведение.
28.06.2013 10:25:23, маугленок
УникаЛьнаЯ
Не знаю, для меня "тупо плакать" - более нормальная реакция, чем идти самому что-то искать.
А что самому обращаться к незнакомым, что они первые к тебе - разница-то небольшая уже.
28.06.2013 10:43:18, УникаЛьнаЯ
Разница в том, что когда сам обращаешься - выбираешь, к кому обращаться. Вероятность случайно нарваться на плохого человека несравненно меньше, чем если он сам первый обратится к потерявшемуся и беспомощному ребенку.
Тупо плакать - реакция неконструктивная. А идти искать самому - это зависит от кучи обстоятельств. Потерявшись в вовсе незнакомом месте, искать дорогу самостоятельно стремно, разумеется. А в сотне метров от собственного дома, если оглядеться по сторонам, наверняка можно увидеть множество ориентиров - знакомый магазин, заводскую трубу, ларек с мороженым...
28.06.2013 12:29:12, маугленок
УникаЛьнаЯ
Другой вопрос, что потеряться возле дома вообще сложно. Можно искомое не найти (определенный подъезд или корпус), но _потеряться_...
В общем, непонятно что лучше. Я видела и плачущих детей, которые отказывались не только идти с незнакомыми - а даже разговаривать. Вот это жесть, кстати, что с ними делать, непонятно, только стоять рядом и полицию вызывать )
28.06.2013 13:15:18, УникаЛьнаЯ
С точки зрения безопасности такие дети как раз поступают правильно.
Да, вызывать полицию. Или оставить таких детей на месте, пусть они стоят и плачут, пока их не найдут родители. Именно так и нао поступать ребенку, потерявшись в незнакомом людном месте (у меня старший как-то давно в зоопарке потерялся, стоял на месте как приклеенный, пока мы его не нашли).
28.06.2013 13:51:21, маугленок
Birke
Я вообще не понимаю, как можно потеряться на ДОРОГЕ. Он же на велике ехал не в лесу ! На всех дорогах стоят указатели, тем более , они в Голландии, это европейская культурная страна, а не Африка ! Он что - читать не умеет ?

Ну проехал поворот, развернулся бы и в обратную сторону бы поехал...в голове не укладывается, вот честно...
28.06.2013 12:48:52, Birke
Birke
500 метро там было "блуждать". Реально три сосны. 28.06.2013 10:08:54, Birke
Birke
Вот подпишусь просто под каждым словом ! 28.06.2013 09:55:12, Birke
Татуня
:))) знаете, какая у меня была пусть секундная, но сильнейшая паника, когда я шла на автомате после большого перерыва (ну, года два наверное) по улице, по которой до этого ежедневно ходила 6 лет и вдруг увидела впереди не привычный заводской забор, а здание со сквером перед ним? :) у меня прям в голове мысль про параллельные реальности пронеслась :)))) 27.06.2013 15:29:12, Татуня
Birke
:)) Вы закричали, заплакали и Вас привела домой чужая сердобольная женщина ? 27.06.2013 15:30:20, Birke
Татуня
если я была в тот момент помладше лет на 20, не исключено, что все так и случилось бы :)))))) 27.06.2013 15:35:00, Татуня
Тапка
Я пасу, пока могу. Тоже из школы идти минут 25, обычно забирает муж на машине. Когда не мог, я встречала. Из всего класса только мы и еще одного мальчика забирают, остальные сами ходят. Одна девочка на маршрутках еще потом ездит по всяким кружкам сама. Я пока так не могу, только на тренировки в 3-5 минутах ходьбы от дома несколько раз ходила, но я в окно наблюдала. 27.06.2013 14:03:25, Тапка
Birke
(не Россия) с 5-ти лет одни ходят в детский сад и обратно.

Сын (ему тоже 10) с 8-ми лет ездит один купаться в соседний городок. С 9-ти лет ездит один на региональном поезде в близлежащий райцентр на тренировку, и идёт там ещё 15 мин пешком от станции. Сьездила с ним 2 раза, на 3-й он поехал самостоятельно.

Накладок пока было три : Один раз у ворот пляжа сломался замок, которым был пристёгнут его самокат, ему было 8 лет (почти 9), долго возился, пока его не выручил служитель пляжа (отстегнул-таки замок). МОбильного тогда у него не было (после этого случая приобрели), мне позвонил его приятель уже из дома и сказал, что так, мол , и так.

Один раз при поездке на тренировку в райцентр опоздал на поезд (они ходят раз в полчаса) - полчаса сидел на станции и ждал следующего.

Один раз ремонтировали пути и вместо поезда приехал автобус , подошёл с другой стороны станции, сын его не видел и опять-таки пропустил. Ждал полчаса. Но у него уже был тедефон - он позвонил мне и я не волновалась.

Ситуацию, в которой потерявшегося в 500 метрах от цели 10-тилетку в соплях и слезах приводит чужая сердобольная женщина, не могу себе представить.
27.06.2013 13:59:38, Birke
Я боюсь отпускать одного. В Москве преступников больше, чем милиции. 27.06.2013 13:27:06, культурный шок
Filia
Мне кажется, что это особенность вашего ребенка. У меня тоже дети долго были под конролем. Дочка в свои 11 лет одна еще никуда не ездила, с нами или с братом только. Но маршруты они оба знают хорошо. Сын даже в три года, если его на машине везли домой не стандартым маршрутом, всегда спрашивал, почему мы повернули не туда, а в другую сторону.
У нас другая проблема была, сын ездил домой с бабушкой и, как оказалось, не запоминал номера автобусов от школы до дома. Перед тем, как выпустить его в свободное плавание, пришлось учить это наизусть.
Я думаю, вам надо вместе пойти прогуляться по нужным направлениям, но поиграть в игру "мама забыла, где находится школа (магазин и т.п.)". Пусть он вас сам везде водит.
27.06.2013 13:25:24, Filia
Ма-Тари-Кари
Старшему 9,5 ходит в школу сам. Школа в 7 мин.ходьбы. Доходил всегда, но вот позвонить с отчетом что в школе, забывает почти всегда. Обратно забираем, т.к. был случай, что пошел гулять по району с отключенным мобильником. Я час пытались дозвониться, мой папа ездил искал, сын пришел сам. Сказал, что хотел посмотреть окрестности, а мобильник выключил, т.к. знал, что скажем идти домой. А про то, что волноваться будем, ответил, "я не понял что прошло много времени а не полчаса".
Иногда ходит в супермаркет за какой-то мелочью.
Учу, что надо делать, если потерялся/остался на остановке, а я случайно уехала. Даже на дорогу, когда переходит, не всегда смотрит по правилам. Бестолку пока, все путает:) Так что дальше школы и магазина, сам пока никуда. Мы правда в Москве
27.06.2013 12:49:02, Ма-Тари-Кари
я прошу прощения, но это у вас из садика ушел ребенок и вы оббежали полрайона,да? я часто вспоминаю тот случай, но не помню кто писал. 27.06.2013 13:12:14, МЕЛ`ок
Ма-Тари-Кари
Нет, из садика мои не сбегали:) 27.06.2013 21:36:16, Ма-Тари-Кари
не, там один мальчик чей-то был. и не сбегал, а просто пошел домой и заблудился (как мне помнится) 28.06.2013 14:20:02, МЕЛ`ок
nata2703
с дорогой у нас отдельная проблема - не смотрит направо-навлево и все тут 27.06.2013 13:02:23, nata2703
fatima
Наша как-то постепенно приучилась, хотя школа под окном, в остальные места обычно на машине. Но в нашем городке хорошо ориентируется. Иногда да, ходит в магазин. С недавнего времени стала сама ходить на музыку, тоже минут 15 пешком. Иногда гуляет с подружками (район гуляния не ограничен, могут шататься по всему городку, он у нас небольшой). Поначалу встречалась с подружками, чтобы дойти, например, до станции, если они ехали куда-то с классом. Потом уже стала сама ходить.
И да, если бы у Коли в кармане был мобильник, проблемы бы не возникло:)
27.06.2013 12:48:46, fatima
nata2703
про мобильник согласна, но не дала - с дуру - специально, чтобы не потерял на этих соревнованиях на чужом стадионе 27.06.2013 13:01:23, nata2703


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!