Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питание тематических.

Сыну 7 лет. Весит 18 кг.

Есть проблемы с ЖКТ. Ест очень мало. Любит "кусочничать". Сладкоежка (хотя пытаюсь ограничивать).

У ребенка сбой в рационе - он практически не употребляет белок. Максимум - в сутки стакан молока или йогурт (натуральный). Мясо - никакое и в никаком виде.
Растительный белок также не ест.

Предпочтение - углеводы. Макароны. Реже - каши.

Овощи/фрукты - практически не ест.

У кого есть какие "хитрости" - как накормить ребенка мясом? И желательно овощами?

Пробовала вся семью переводить на "здоровое питание" - ребенок не ел двое суток. Втихаря таскал с кухни сырые макароны и ел их(
25.06.2013 15:02:07,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня-лэ
Моя старшая тоже любит кашу и макароны, сладости.

Еще любит макароны по-флотски, куриную ножку, творожную запеканку. Стали делать детям "сэндвич" - в лаваш заворачиваем куриную грудку с сыром и огурцами, зеленым салатом, дети едят, хотя куриную грудку отдельно не любят. Может поесть зернистый творог с сахаром, чизкейк. Из овощей ест огурцы, болгарский перец, салат - капуста, морковка, болгарский перец, соль, растительное масло (говорит, у них в школе такой дают, она его там полюбила).
Ленивые вареники. Блины (ну они ж на молоке или кефире... у моей проблемы с лишним весом, поэтому делаю очень редко).
Из фруктов - яблоки, груши, бананы, очень твердые персики, твердое манго.

Может вам что-то из этого попробовать.
01.07.2013 13:00:01, Аня-лэ
Только не смейтесь! Мой тематический обожает макароны с детским мясом. Беру "Тему" говядину в баночках (в остальных слишком много добавок), варю макароны, в них эту баночку, она размазывается по макаронам получается что-то типа мясного соуса. И вот таким макаром мой "годовас" 100 гр мяса с большим удовольствием съедает. По-другому очень сильно сложно :(. 26.06.2013 23:06:44, RitaK
КошМарочка
а врачи что говорят?
Рост у ребенка какой? \
Снимок легких давно делали? Реакцию Манту или диаскин тест?
26.06.2013 12:59:07, КошМарочка
По поводу питания?
Говорят, что из-за того, что кишечник опорожняется медленно - поэтому он и не ест (так как "некуда"). Это по поводу количества. По поводу его рациона ничего не говорят - точнее говорят - приучайте к разнообразному меню.

Рост +- 116

Снимок легких делали пару месяцев назад (было подозрение на пневмонию). Манту/тест - 2 года назад.
26.06.2013 13:13:25, Птичка снежная
Так нормальное вроде соотношение роста-веса 26.06.2013 13:45:57, white-dove
смотря для какого возраста) 26.06.2013 13:48:34, Птичка снежная
КошМарочка
Соотношение Нормальное. А вот то что это МАЛО для 7 лет, это уже другая опера.

Эндокринологу показывали ребенка? Снимок зон роста делали?

Мой при таком росте примерно столько же весил.
И такого роста он был в 6 лет.
27.06.2013 01:44:38, КошМарочка
Эндокринологу пока нет - т.к. до последнего он "умещался" в нижней границе нормы. Снимки не делали.

Ну вот в это году уже покинули и "нижнюю границу"..
27.06.2013 09:33:28, Птичка снежная
Birke
Боооооже что за фигня насчёт "медленно опорожняется кишечник, поэтому есть некуда" :((

Диву даюсь. Ему , извините, просто НЕЧЕМ какать. Так что всё с точностью наоборот. Мало ест - поэтому и кишечник практически ничем не заполнен. Процесс сей идёт СВЕРХУ ВНИЗ.
26.06.2013 13:32:39, Birke
*** 26.06.2013 13:43:00, Птичка снежная
А почему не прооперировали, если долихосигма? Поздно обнаружили или что? Это ж мучение на всю дизнь парню 26.06.2013 16:27:54, хризАНТем@
Диагностировали только в 3 года. Врачи прогнозирования, что с возрастом ситуация может измениться. 26.06.2013 16:34:33, Птичка снежная
И долго вы ждать будете? Там же всякие процедуры можно применять, препараты принимать. У вас уже и так ребенок в 7 лет как пятилетка по росту и весу. И при таких проблемах изменением состава рациона вы, мне кажется, ничего не добьетесь. Надо консультироваться у спецов. 26.06.2013 17:23:50, хризАНТем@
Что значит "ждать"? А что надо делать?
Сын уже 4 года находятся под наблюдением гастроэнтерологов. Поначалу 4 раза в год, а сейчас уже 2 раза в год - проходит в стационаре терапию, процедуры, обследования. Также и амбулаторно принимает лечение медикаментозно.

Можете посоветовать что-то еще? Только желательно конкретное, а не абстрактное
26.06.2013 22:15:15, Птичка снежная
tЮлька
А вам не кажется, что стоило сразу в топе написать про это?

Вам народ советует исходя из того, что ребенок не болен. А тут полные курсы гастролечений и вы пишите об этом в самом конце.
В данном случае реально наверно есть конкретная диета. И ее надо придерживаться, а не кормить макаронами.
26.06.2013 23:31:21, tЮлька
Проблемы с ЖКТ описаны в исходнике, запор также.

Лечение сейчас идет чисто симптоматическое - как обычный запор.
27.06.2013 09:28:33, Птичка снежная
Не знаю, как можно накормить ребенка тем, что организм не принимает. У меня очень плохо едящая 7 -летка, мясо не ест с рождения ни в каком виде, молочное тоже (разве что сыр и творог). К хитростям не прибегаю -пусть ест, что может и любит(овощи-фрукты, например).В вашем случае ограничила бы кусочничество и сладкое, а в остальном -пусть ест то, что любит (или макароны противопоказаны по здоровью)? 26.06.2013 08:59:20, white-dove
Теоретически нет. Но макароны 3 раза в день - думаю пользы не приносят.

Вчера смотрю на него - вечером играет - а со спины все ребра можно пересчитать...(

Внешне никакой "усталости-вялости" я не замечаю. Меня пугает только то, что у организма постоянно идет дефицит питательных веществ, что плохо (кмк) сказывается при быстрорастущем организме
26.06.2013 09:47:39, Птичка снежная
странно... у нас от макарон, наоборот, костей не разглядеть)))) Покупаю дорогие, если что, из твердых сортов. 26.06.2013 23:07:47, RitaK
Ну, с кашами чередуйте. Я думаю, дефицит питательных веществ проявился бы в усталости-вялости. У моей дочки, к сожалению, это наблюдается:( -быстро от всего устает. Потому что очень плохо ест и растет стремительно, довольно высокая для своего возраста 26.06.2013 13:05:57, white-dove
tЮлька
Гемоглабин в норме?
У меня правда в младенчестве, но вдруг и потом действует, гастроэнтеролог сразу на общий анализ крови отправила, когда дите мясо не ела. Как только подняли до нормы - ребенок стала есть мясо.
26.06.2013 02:12:32, tЮлька
В нижних пределах, но тем не менее, в норме. 26.06.2013 08:55:14, Птичка снежная
Попробуйте выехать компанией на шашлыки. Гарантии не дам, но - попытка не пытка!
Про моего мужа семейная легенда гласит, что он до семи лет не брал в рот мяса, пока мама однажды не сделала утку с яблоками, и ему неожиданно понравилось! Мама какое-то время вынуждена была делать утку за уткой:), потом все нормализовалось, стал есть как все.
26.06.2013 01:19:21, ЮлияФ
Шашлыки мы периодически готовим дома - т.к. живем в своем доме:)

Процесс "вошканья" у огня любит, отцу помогает жарить, но...не ест..
26.06.2013 08:56:29, Птичка снежная
Birke
А бульон будет есть ? Прозрачный ?
с макарончиками :) ?

Моя, например. как ни странно, любит супы (ну, естественно, без плавающих там овощей). Варю иногда на овощном бульоне, из настоящих овощей (не из кубика)
26.06.2013 08:59:31, Birke
Без аппетита, но может съесть.

А какая польза в бульоне? Всегда считала, что бульон только для "нажористости" - вода она и есть вода)
26.06.2013 09:49:07, Птичка снежная
Белки!!! Попробуйте заинтересовать его вермишелью на курином бульоне, если согласится, это очень полезное питательное блюдо.
Еще попробуйте сыр в макароны тереть.
26.06.2013 14:45:59, ЮлияФ
ИМХО, с мясом я бы не упиралась. Если с мясом доходит до рвоты, значит не надо оно ему. К тому же избыток белков, особенно красного мяса - риск рака кишечника. Мясо вообще надо не каждый день есть. В макаронах, кашах, хлебе тоже есть растительный белок, так что он его ест ; )
Если ребенок пьет молоко, ест йогурт каждый день - это хорошо, а если еще творог, сыр или даже рыбу - отлично.
С овощами и фруктами я бы экспериментировала, может удасться что-то подобрать. Хотя бы сладкие фрукты или сухофрукты. Мой средний молоко не пьет ни в каком виде, а молочный коктейль с бананом и мороженым обожает. Поэтому получает молоко в виде коктейля. Я не готова доводить его до голодных обмороков, исключив всю остальную еду.
И насчет ДЖВП - грубая клетчатка может провоцировать спазм сфинктера Одди, может ребенок не просто так воротит нос от овощей.
25.06.2013 17:44:05, ЛюбимицаКлаппа
Творог не ест, сыр не ест, рыбу не ест.
Молочный коктейль с бананом иногда пьет. По поводу клетчатки - может и так. Хотя гастроэнтерологи советуют овощи.
Может организм сына сам регулирует свое меню.....
25.06.2013 23:37:01, Птичка снежная
Понятно, но все равно с белком катастрофы нет, белка вполне может хватать, если нет клинических проявлений белковой недостаточности. Про молоко я для примера написала, но молочный коктейль с бананом - это и белок, и кальций, и нежная клетчатка. Хотя сладкий...
Я тоже всегда советую клетчатку (овощи), но если это не каприз, а человек реально не может есть - возможно это не просто так. С возрастом обычно рацион расширяется, так что перспективы неплохие.
26.06.2013 11:00:00, ЛюбимицаКлаппа
Birke
У нас родственник так - с детства не выносил никаких овощей-фруктов, вся семья над ним подшучивала. В 16 лет обнаружилось, что у него неспецифический язвенный колит, тот самый, аутоимунный. 26.06.2013 11:20:32, Birke
в макароны - сыр. в блины мясо завернуть, не прокатит? сырники. творожки. котлеты куриные (мясные мои тоже не едят практически). курицу запекать (крылья или нагетсы делать). может быть субпродукты - печень, сердечки куриные, мои это едят, а мясо нет). это что касается белка. из овощей мои дети только помидоры-огурцы признают, без зелени. старшая вот только сейчас, в 10 лет, начала болгарский перец пробовать. ну еще горох и морковку с бабушкиной грядки ест. еще кукурузу отварную. и тушеную капусту. ну и картошку, конечно. по мне так вполне нормально, даже достаточно разнообразно можно готовить) Кстати, старшая и мясо начала более-менее есть к 10 годам только, мелкий пока не ест мясо. пельмени правда съест, но это блюдо редко у нас бывает) 25.06.2013 17:07:13, Планетка
Макароны сын ест "без ничего" - блины аналогично. Это все, что сын ест из пере численного вами( 25.06.2013 23:40:25, Птичка снежная
поздно уже комментировать, наверное, но напишу: у моего сына тоже любимое слово "без ничего", так же есть только определенный перечень блюд (не продуктов), приучила с самого маленького возраста есть суп-пюре, только этим и спасаюсь: все мясо, рыбу, овощи - туда (не в один суп, конечно, чередую), ест его не с удовольствием, но ЕСТ 30.06.2013 15:34:20, romama
ну а в саду тоже никогда не ел ничего из предложенного? в кафе? в ресторане? на ДР друзей? на шведском столе? 26.06.2013 08:21:18, Планетка
в кафе ест обычно десерты и коктейли (молочные) пьет,
на праздниках обычно ограничивается напитками,
вот вспоминаю шведский стол в отелях - ел обычно рис или картофель + выпечка-десерты.
26.06.2013 08:58:38, Птичка снежная
Birke
Ну коктейли и делайте. Их можно с разными фруктовыми соками делать (натуральными, не из пакета).
Только это дело нудное...соковыжималку надо потом мыть :)

А так - берёте молоко, сливочное мороженое (шарик) - оно и для белка, и для калорий, добавляете свежевыжатый сок, например, клубничный.

Вот Вам и белок, и фрукт, и углеводы, и вкусно.
26.06.2013 09:04:44, Birke
Кстати, да - попробую.

С мытьем соковыжималки проблем нет)
26.06.2013 09:50:15, Птичка снежная
Birke
Ещё - если ест каши, их можно варить на РАСТОПЛЕННОМ МОРОЖЕНОМ :)). Подругу мою мама в детстве так откармливала (неизвестно. зачем - подруга и так пухленькая всю жизнь)

На нажористо очень - и белок, опять же, и КУУУУУУЧА калорий, и сладенько :)
26.06.2013 09:55:15, Birke
и да, сладкое убрать. оно очень портит аппетит. мне самой после конфеты совершенно не хочется суп) 25.06.2013 17:08:27, Планетка
Если дома абсолютно не будет сладкого, то и ребенок перестанет быть сладкоежкой. Причем сладкого должно не быть для всех. Работает, проходили, знаем. Рыбу пробовали? Грибы? Всякие морепродукты? Там белка полно. Яйца ест? А блинчики? Кстати, тонкие блинчики - это море белков, хоть и калорийно очень. Но вашему ожирение пока не грозит, так что вполне можете побаловать. Да и делать их совсем несложно. Проблемы с прикусом решайте отдельно от проблем с питанием, так что верните ребенку яблоки и груши. А нпузть пуси учится на сухариках (изредка, вместо сладкого кусочничества). Из вареных овощей получаются отличные соусы или супы-пюре. Делается быстро и дети часто любят их. Например тыквенный, кабачковый, томатный. С сухариками и ложечкой сыра творожного получается отличный поставщик белка и клетчатки, а если на картошке сварить, то и углеводов. 25.06.2013 16:43:57, хризАНТем@
Пока вас эта ситуация устраивает - ее не исправить. 25.06.2013 16:25:31, культурный шок
Birke
Вот с этим полностью согласна. 25.06.2013 18:15:26, Birke
Maкароны можно делать с заправками и соусами, туда вполне можно добавлять овощи и даже, например, красную чечевицу. Она разваривается в пюре, а если все еще в блендере прокрутить, то получится гомогенный соус, например, на томатной основе. Можно делать салат из мелких макарон с добавлением круп, например, пшена, заправлять оливковым маслом, лимонным соком, травок каких мелко покрошить. Из круп для разнообразия делать не кашу, а типа плова, туда добавлять мелко порезанные обощи, мелкую чечевицу. Попробуйте брынзу - ее можно добавлять в макароны, в крупы, растереть с ыогуртом и намазывать на хлеб. Если ест блины, то можно, например, растереть в блендере пачку домашнего сыра на ее основе сделать оладьи - незаметно совсем, однако белок. Я бы не настаивала на мясе, но обьяснила, что должен быть компромисс: вы уступаете мясо, он пытается есть овощи, возможно, за взятkу из сладкого. Правда, я не уверена, что взятkа сработает в 7 лет, но почему бы не попробовать. В крупах есть протеин, а если вам удастся ввести, например, чечевицу, то вообще хорошо. Можно печь хлеб дома И добавлять в него разные виды муки, семена, орехи, чтобы повысить питательную ценность. Орехи он у вас ест? Если ест, то попробуйте ореховые пасты, типа арахисовой. Вот этим пускай и кусочничает. У меня дети практически вегетарианцы, молоко тоже не ежедневно потребляют, занимаются спортом и имеют вполне цветущий вид, но у них нет проблем с ЖКТ. 25.06.2013 16:13:33, Rive Gauche
Брынзу делала сама ему из домашнего козьего молока - не ест. А вот по поводу маскировки в оладьи спасибо , попробую. Хлеб пеку сама - но это "мимо". Орехи категорично отказывается. Иногда "за конфету" съедает кусочек огурца. 25.06.2013 23:46:22, Птичка снежная
Эх, мои привереды терпеть ненавидят заправки, не едят салаты и вообще сложные блюда, по которым непонятно, из чего они состоят. 25.06.2013 17:46:12, ЛюбимицаКлаппа
Вот - тоже самое. Крайне не любит сложные блюда, когда не понятно "что в нем" - и любит простые. 26.06.2013 09:52:05, Птичка снежная
Birke
Это для тех, кто любит и умеет готовить. А также имеет возможность по два часа в день торчать у плиты. 25.06.2013 16:16:14, Birke
Бурундук, Он (8) и Она (5)
И еще это для тех, у кого дети будут это есть:-) Я вот двоих знаю, для которых и подобные пляски с бубнами не прокатят:-) 25.06.2013 19:35:20, Бурундук, Он (8) и Она (5)
А зачем Вам кормить тем, что организм не принимает? Пусть ест макароны и каши. Стакан молока и йогурт раз в день - это уже здорово.
Отменить кусочничество - хороший совет, но уже трудноисполнимый (нужна Ваша решимость). Что значит "пытаюсь ограничивать" - мне вообще не понятно.
Загляните на сайт Комаровского.
25.06.2013 16:05:41, Акелла
пельмени ваше все!!! овощи не знаю, мой ест только огурцы. 25.06.2013 15:43:45, HeNe
Пробовала.

Сама лепила - с настоящим мясом...Ест тесто, фарш оставляет(
25.06.2013 15:46:21, Птичка снежная
ну так контролировать поедание каждой пелемешки, чтобы не оставлял мяса, а еще включить в процесс готовки. мой уже сам может все сделать, только пропорции надо сказать, а когда сам делаешь, лучше кушается. 25.06.2013 17:45:59, HeNe
В выходные лепил с бабушкой вареники с вишней. Специально для мамы. Сам съел один штук, перед этим вы ковыряв все вишенки( 25.06.2013 23:48:55, Птичка снежная
Birke
Нельзя дать ответ, не зная, какие конкретно у ребёнка проблемы с пищеварением (аллергией) или с восприятием пищи на психологическом уровне.

Моя дочь не ест ничего из того, что выросло, ни в каком виде - ни в сыром, ни в варёном. Ни овощей, ни ягод, ни фруктов. Кроме картошки :))

При этом, если сварить бульон из тех же овощей или подмешать их в сильно измельчённом виде в котлеты (т.е. когда она их не заметит) - сьест с удовольствием.

Т.е. это чисто психологическое у неё.
25.06.2013 15:42:15, Birke
Из фруктов ел яблоки и груши (очень мало), но очищенными и порезанными на кусочки (бабушка приучила). После того как ортодонт рекомендовал самому грызть (из-за проблем с прикусом) - сын просто отказался от приема фруктов( 25.06.2013 15:55:29, Птичка снежная
моя тоже ни за что не станет целиковый фрукт грызть, а по долькам нормально. я даю дольками, а прикус другими методами исправляем) 25.06.2013 17:10:30, Планетка
По поводу прикуса - какие методы?

Как мне сказал ортодонт - в 7 лет никаких методов исправления пока нет - только "механически" с помощью пищи.

Ждать "усугубления" до 11-12 и надевать брекеты - не хочется...
26.06.2013 09:53:43, Птичка снежная
КошМарочка
Метод Один. Найти ХОРОШИХ врачей. Это касается всех ваших проблем. Если с привкусом прямо криминал - то пластинки вам помогут.
Мы поставили в 7,4 пластинки. И за 6 месяцев эффект явный. Как в росте челюсти, так и в исправлении глубокого недокуса.
27.06.2013 01:48:03, КошМарочка
С ХОРОШИМ врачами весь "затык"....провинция( 27.06.2013 09:42:03, Птичка снежная
у нас трейнером исправляют. с 7 лет как раз и начали. а подружке вот в 10 будут ставить брекеты. в общем, начать процесс можно в любом возрасте, просто методы будут разные. 26.06.2013 23:41:34, Планетка
Прикус в 7 лет успешно лечат пластинами! 26.06.2013 13:21:40, культурный шок
Э...как это? Зубы же еще не поменялись - не знала, что такое возможно... 26.06.2013 13:47:54, Птичка снежная
Передние-то уже поменялись. 26.06.2013 15:04:35, культурный шок
С чего Вы взяли? У моего еще только идет замена... 26.06.2013 15:07:57, Птичка снежная
Ну у вас все не как у людей :) Пластины ставят с 3 до 11 лет 26.06.2013 15:38:27, культурный шок
Birke
Вы так и не обьяснили, в чём проблемы с ЖКТ.

Не переваривается мясо/фрукты/молочные продукты ?
25.06.2013 15:58:51, Birke
дискинезия желчевыводящих путей, хронический колит, запоры... 25.06.2013 16:03:09, Птичка снежная
Birke
Ну, то есть, с перевариванием пищи в желудке нет проблем ?
Тогда чисто психология.

Запоры как следствие - мало клетчатки в рационе.
25.06.2013 16:04:13, Birke
да, с переваривание все нормально 25.06.2013 16:05:46, Птичка снежная
Birke
Тогда согласна с Акеллой выше. Устранить кусочничество и убрать из доступа сладкое. 25.06.2013 16:12:02, Birke
[пусто] 25.06.2013 15:34:28
Что значит "надо есть овощи"? Не ест он их.

Я пыталась ребенка накормить "силой". Заставила съесть кусочек (маленький) мяса. Ребенок давился с рвотными позывами...Мне так жалко его было. Это тоже не выход...

Раньше я хоть пыталась готовить его " паровых котлетах" - сейчас их не ест.

Мне жалко его...Я не хочу, с одной стороны, привить отвращение к еде. С другой - ну он все-таки растет...ему НАДО есть мясо...
25.06.2013 15:45:06, Птичка снежная
[пусто] 25.06.2013 15:59:17
Birke
Наивная Вы. У моей дочери каждый вторник в саду "фруктово-овощной". Т.е. никакой еды кроме фруктов-овощей. Дети их сами режут красиво,в виде всяких фигурок, украшают стол. Все едят с удовольствием и большой компанией.

Кроме одного человека в группе. Человечек этот приходит домой голодный как волк.
25.06.2013 16:02:58, Birke
[пусто] 25.06.2013 16:03:53
Filia
Имея двух совершенно разных детей я поняла, что очень часто "воспитанные" дети, это врожденная черта, а не заслуги родителей.
Вот такой вопрос. Сколько суток вы готовы были не кормить маленького ребенка, который отказывается есть то, что он не любит?
25.06.2013 16:26:53, Filia
+100 30.06.2013 15:38:57, romama
Я не одобряю ваши методы! Нельзя не кормить детей, они же растут! Даже пост на детей не распространяется! 25.06.2013 16:51:56, культурный шок
Filia
так я тоже кормлю. А тогда как по вашему выглядит приучение к продуктам?
Предлагать? Так всегда предлагала, но не ест :(
Кормлю тем, что ест.
25.06.2013 17:28:51, Filia
Приведите пример: от чего отказывается и почему? 25.06.2013 17:34:19, культурный шок
Filia
от всех овощей, кроме картошки. Ни в сыром, ни в тушеном, ни в жареном виде. Пробует и говорит, что не вкусно.
Никаких ягод не ест, только если засыпать все это толстенным слоем сахара.
25.06.2013 17:38:57, Filia
А разве еда должна быть вкусной? :)
А чем она тогда отличается от десерта?
26.06.2013 13:24:41, культурный шок
Birke
Да. Должна (не шучу и не прикалываюсь). Раз Вы так много читаете медицинскую литературу - уже должны знать, что процесс пищеварения (успешного !) завязан, в числе прочего, и на вкусовые ощущения. Ибо начинается ВО РТУ. Это первое.
Второе - связь с выделением во время еды серотонина и прочих медиаторов хорошего настроения.

Уже доказано, что с удовольствием сьеденная пища переваривается и воспринимается организмом лучше и быстрее, а также наносит организму намного больше пользы (!), чем сьеденное, давясь от отвращения, большое количество отварной брокколи без соли и прочего дико полезного сена. Оно просто не усвоится организмом :))

Даже красота сервировки имеет значение - не поверите.
26.06.2013 13:37:51, Birke
У вашего ребенка нехватка серотонина? Проверьте щитовидку! 26.06.2013 15:12:43, культурный шок
А если те же ягоды но в виде новомодной американской еды smoothy? это что-то среднее между пюре и соком по консистенции. Если еще и трубочку в сткан вставить, то вообще круто получается. И цвет можно разный в зависимости от использованных фруктов. А если добавить банан, то можно вполне и без сахара обойтись 25.06.2013 17:46:20, хризАНТем@
Birke
Моя не будет. Даже с толстым слоем сахара. Даже в виде smoothy с красивой трубочкой. Проверено. 25.06.2013 17:49:46, Birke
Аналогично, даже сахар не поможет 25.06.2013 23:54:28, Птичка снежная
Birke
Ага, ага (киваю головой) 25.06.2013 16:04:35, Birke
[пусто] 25.06.2013 16:01:12
мы живем "за городом"...проблем с прогулками нет 25.06.2013 16:04:58, Птичка снежная
Birke
И мы тоже :)). Аппетит у мой вообще замечательный. Как у здорового мужика - стейк с макаронами и она счастлива.

Но на овощи-фрукты-ягоды этот аппетит ну никак не влияет.
25.06.2013 16:15:09, Birke
[пусто] 25.06.2013 16:21:31
Birke
Ой, я обожаю Вас читать :)). Пишите ещё. 25.06.2013 16:22:21, Birke
Вот, с утра рассматривала, вдруг поможет.

Мой ребенок не хочет есть!
Как превратить кормление в наслаждение

Карлос Гонсалес

200 страниц
&
25.06.2013 15:34:12, uchansu
опустошить полностью холодильник, шкафы, отдать деньги подруге, которая их сохранит и не кормить всех 3 дня. после съедят все. проверено. мы сломались через 24 часа. 25.06.2013 15:33:26, Нюша-Танюша
ужосс какой( 25.06.2013 15:50:54, Птичка снежная
не все такие ломучии, а вот при проблемах с хкт такие экспериметы проводить себе и ребенку дороже, потом лечить ооооочень долго .... 25.06.2013 15:44:58, HeNe
Birke
...и второй вариант - упадёт в голодный обморок на улице. 25.06.2013 15:38:08, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!