Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julyask

учебники в 1 класс ,плюс капитальный ремонт

Всем привет, ребенок идет в 1 класс муниципальная школа. Было собрание, на котором решили сдавать деньги на капитальный ремонт класса, плюс на учебники. Разве у нас в школе учебники не бесплатные? А кап.ремонт (при нормальном состоянии класса)ОБЯЗАНЫ ли делать родитли? Сумма получилась дл первого взноса поряядка 10000 р. Могу ли я отказаться от сдачи денег....у знакомых поспрашивала..у кого дети в 1 класс иду, там сдают родители макс полторы тыщи..а тут , и это при том, что директриса выступила и перед собранием сообщила о том, что никаких денег ни за что требовать не будут....как быть....подскажите, пжста, у кого какие поборы в школах и на что....на что вобще я обязана сдавать деньги, а на что могу отказаться.
16.06.2013 08:52:05,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julyask
Вчера созванивалась с род комитетом, сдали только 10 чел остальные отказались...Теперь, вобще не понятно как быть, кто -то сдал, кто то не сдал....И не собирается сдавать, так почему тогда те кто не сдает , будут ходить в отремонтированный класс(я сдала 5 вчера) дур дом какой то, по мне так или все , или никто... 18.06.2013 23:30:03, Julyask
"За что должен платить родитель школьника? Поборы в школах. Куда жаловаться" - статья на Суперинформе в разделе "Учить и развивать". Посмотрите, может быть, что-то пригодиться для решения вопроса. 20.06.2013 13:11:09, geraldaolga
Ну вам же директор сказала - требовать не будут. Будут настойчиво просить, но можно не сдавать. Разумеется ребенка не выгонят из класса, отремонтированного на деньги других родителей и т.п. и т.д.
10 тыр - большая сумма, я бы не стала выкладывать по первому требованию. Посмотрела, насколько необходим ремонт в классе, можно ли получить учебники бесплатно и т.п. и т.д.
20.06.2013 09:18:22, ЛюбимицаКлаппа
Это индивидуальная особенность класса, вернее, контингента родителей. В некоторых классах принято скидываться много, часто, на все - вплоть до туалетной бумаги и клоунов на детские дни рождения. А в другом классе вообще ничего не сдают. Если вам не нравится - переводитесь в другую школу, т.к. это всегда так будет в вашем классе, раз уже начали! Каждую четверть будет на что собрать с вас деньги!

Прочитала ниже про замену унитазов...ну точно надо вам в другую школу...завтра окна заменить понадобится...потом крышу обновить...мебель новая...парты другие...а там снова унитазы потекут....
18.06.2013 11:14:07, культурный шок
Мы год назад сдавали:
3000 - "добровольный" взнос, потому что наш дом не входит в число домов, приписанных к этой школе;
2500 - ремонт в классе + какие-то мелочи (канцтовары, ленты первоклассника, шарики для оформления класса к 1 сентября и т.п.)
2400 - учебники.
Про учебники нам так объяснили: бесплатные учебники есть, точнее, 1 учебник - русский язык. Остальные покупаем сами. Тем более очень много "одноразовых" пособий, в которых надо что-то написать или нарисовать. Они дорогие, красочные, но для повторного использования не годятся.
Для сравнения, за учебники для 2го класса с нас взяли 1750р., и выдали несколько (вроде бы 3) учебников из библиотеки.
Школа муниципальная. Город Самара.
Я из-за денег ни с кем не конфликтовала - не хотелось портить отношения на самом старте.
17.06.2013 17:28:13, Оранжевое настроение
В свою муниципальную обычную школу вы идете к учителю любому или все таки просились к определенному.Если просились,то сдавайте и приготовтесь,что сдавать будете часто.Если вам не важно ,какой педагог- то идите к завучу и переводитесь в другой класс. 17.06.2013 13:28:31, ОТ МЕНЯ
А чего сразу переводиться? надо просто научиться вслух обсуждать то, что не нравится - с учителем, другими родителями. Вообще удивляет какое-то массовое безмолвное согласие большинства родителей со всем, что им предлагают или навязывают. Это и для администрации и учителей тоже плохо - не иметь обратной связи, не видеть реального отношения родителей. Их начинает заносить, отрывать от реальности, отсюда и растут будущие конфликты. 17.06.2013 13:56:06, Бумс
Это верный путь со всеми разругаться. потому что если решили сдать - а кто-то не сдает, значит с других придется собрать больше - за себя и за несдавшего! Поэтому неминуемо несдавшего будут ненавидеть. Бывает, в классе собирается определенный контингент родителей - для кого-то ведь 10 тыщ не деньги... 18.06.2013 11:15:48, культурный шок
Так в разговорах и может выясниться, что 10 тыс желают сдать только 3 родителя, а остальные радостно готовы похерить, лишь бы кто вслух первым это сказал. Ну в общем согласна - универсального рецепта нет, в каждом классе свои погремушки, и скорее всего бесполезно ждать, что само собой разрешиться благоприятным образом. Или молча соглашаться, или уходить, или бороться. 18.06.2013 12:50:22, Бумс
Justnady и Аришка
Мы перед 1 классом сдали по 1500 руб. Это шло на рабочие тетради, которыми школа не обеспечивает и один единственный учебник (т.к. он же - рабочая тетрадь), все учебники были выданы в школе. Помимо этого, деньги пошли на 1 сентября - на ленточки "первоклассник" (абсолютная глупость, с моей т.зр.), шарики и пр. атрибутика.
Учитель вообще к деньгам никакого отношения не имела. Она сразу сказала, что это дело родителей и мы сами должны решать, что куда и сколько. Единственное, она уже в сентябре озвучила, что нам нужна бытовая химия в класс, бумага, салфетки и на уборку класса (которая генеральная, за отдельную плату)... Мол, убираться можете и сам, конечно (мыть окна, мыть генерально класс), но дешевле нанять (это реально копейки)... и все... Весь 1 класс нам обошелся примерно в 6000 р. (это все вместе, включая подарки учителям и НГ)...
17.06.2013 13:26:29, Justnady и Аришка
Как член РК напишу честно - половина собранных денег тратится впустую. Исполняем заказы учительницы - то ей подавай хорошую интерактивную доску (вместо выделенной школой - чуть поскромнее, но вполне приличной), собственные учебники купили, потому что ей так проще, за библиотечными надо же следить. Кабинет без ремонта, а мы то шторы покупаем, то стенды, которые потом валяются в упаковке, потому что учительница их уже "перехотела", и так бесконечно. Деньги родителей она не считает и чувства ответственности за их правильное использование нет. Только команды идут - соберите на то или на это. Это все озвучивается на собраниях (РК старается на себя не брать такие решения), а родители все дружно молчат, хоть бы кто недовольство вслух высказал. 17.06.2013 11:24:42, Бумс
Julyask
интерактивную доску нам тоже сказали нужно покупать, потому как ту, которую покупает школа, она ей не нра и от нее типа дети ослепнут, тогда можно же добавить и купить другую, а не собирать на новую, вопрос где бабло , которое выделила школа...я херею вобще 18.06.2013 23:32:52, Julyask
Musenka
Выделила не школа, выделили школе. 19.06.2013 22:27:08, Musenka
А разве за учебниками должен следить учитель? Впервые слышу - я думал "как раньше" - потерял или порвал - оплати в библиотеку его стоимость - и нет проблем. 17.06.2013 11:53:03, Птичка снежная
Так это же надо собирать учебники в конце года, за должниками бегать. И родители разные, не все по первому звонку бегут покупать потерянные учебники, некоторые считают, что это проблема школы, в прошлом году РК закупал учебники вместо потерянных библиотечных. С собственными учебниками таких забот нет. 17.06.2013 12:45:31, Бумс
Закупить несколько потерянных экземпляров проще, чем каждому родителю по отдельности бегать... 17.06.2013 12:52:40, Alisa_M
Конечно проще, так у нас это и происходит. Силами РК закупаются все учебники, тетради, все для рисования и труда и много другое. И докупается все постоянно - вместо порванных учебников, которые еще можно было подклеить, наполовину использованных красок и тд. Учительнице очень удобно, только оплачивают это на все согласные родители. 17.06.2013 13:10:00, Бумс
Желток
понимаете далеко не все хотят вввязываться в это, я вот оплачиваю закупки РК, и потом сама покупаю все ребенку заново - потому как качество закупленного РК- ужас и жуть, но мне не критично оплатить тетрадки 2 раза, а кому то критично 17.06.2013 13:18:03, Желток
так и я хотела донести до топикстартера и других, что коллективные деньги часто используются плохо - не как свои. Может не у всех так, но это конкретно печальный опыт нашего класса. И все попытки РК что-то исправить ни к чему не приводят, потому что это не нужно учителю. 17.06.2013 13:29:32, Бумс
Julyask
у меня впечатление, что деньги будут использоваться именно , как свои...их же можно покрутить...воспользоваться....и тд 18.06.2013 23:57:21, Julyask
Учебники, мы два года покупали, а сейчас вот сказали, для третьего класса, купить только рабочие тетради.
На ремонт, тоже скидывались. Мамы сами захотели. Я, если честно, не увидела ужаса в том, что было, но решили мы не выступать. Пол переделывали, красили...короче, чинили даже то, что было целое)
Потом, сразу проектор купили, электронную доску, кулер...в течении года, скидываемся на воду, стаканчики, т/бумагу, подарки на д/р, угощения на общие праздники. Вроде все.
В год, в сумме, на текущие, выходит около 10 наверно.
17.06.2013 10:50:02, Madina
Желток
по итогам года у нас вышло без ремонтов и прочего 7 тыс, это рабочие тетради, подарки учителям и детям, уборщица, вода в классе, и все сопутствующее - жидкость для мытья рук, полотенца, стаканчики, в общем-то ничего лишнего не было, а все равно 7 тыс потратили, в конце года собирали еще 3 тыс на учебники и тетради для второго класса

но мы сдавали постепенно - по 2-3 тыс
17.06.2013 09:38:22, Желток
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
У нас так же, плюс мы еще из этих денег оплачивали частично экскурсии и праздники. 17.06.2013 12:15:52, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Желток
у нас без экскурсий 17.06.2013 12:19:50, Желток
У меня сын в этом году идет в первый класс.

Учебники - бесплатно. На рабочие тетради сдали по 2000. Больше пока ничего не собирали.

Но - я морально уже готова к тому, что школа - дополнительная статья расходов в нашем бюджете на 10 лет.

И у Вас (если написано корректно в исходнике) не "поборы", а "решение родителей". Вы имели полное право изначально отказаться от него на стадии "собрания".

Но, лично мне, не понятны родители, которые отказываются платить за дополнительные блага, но не против, чтобы их дети пользовались ими.

Зы - теоретически можете полностью отказаться от сдачи денег. Но, подумайте - стоит ли это делать. Всегда есть возможность договориться о сдаче денег в рассрочку.
17.06.2013 09:37:48, Птичка снежная
"Но, лично мне, не понятны родители, которые отказываются платить за дополнительные блага, но не против, чтобы их дети пользовались ими."

Поясняю позицию "таких" родителей.

Вот лично мне всё равно - натяжные потолки или крашеные, лишь бы на голову не сыпалось, старенькие занавески или новые - лишь бы они были, старенький ковёр или новый, или вовсе нет его - мне всё равно, мой школьник на коленях по полу не ползает.

Я не против, если оно есть! Почему я должна быть против? А вот платить деньги за то, что мне не нужно - не хочу.

Учебники хочу новые - поэтому сама своему ребёнку куплю. Но тех родителей, которых устраивают потрёпанные школьные бесплатные учебники, хорошо понимаю и раскручивать на совместные покупки не собираюсь.

Чистая вода в классе для моего ребёнка мне нужна (чтобы он не надрывался, таская бутылочки с собой) - я за неё плачу, и я не против, если какой-то ребёнок не сдававшего на воду родителя тоже попьёт.
17.06.2013 15:06:13, Zeiva
Julyask
вот о чем и речь....получается, что они не сдают, но пользуются...а не сдают 70 %, из-за этого лично мне сдавать не хочется...я так же работаю , может у нас это последние деньги...ну как то вот не правильно это..либо все, либо никто...да и ремонт не стоит таких денег ...нужно было РК меньше сумму объявлять, может не испугались бы родители и сдали бы 18.06.2013 23:37:00, Julyask
Купить персонально своему ребенку учебники и "ремонт" это не одно и тоже.

Суммы не соизмеримы.

И да - мне будет очень приятно, если в классе моего сына будет уютно. И на окнах будут не полинялые дырявые шторы, а новые.

Если пить воду он будет не "в туалете из-под крана", а нормальную питьевую воду.

И в классе если РК даст "добро" поставить сплит-систему - я буду "обеими руками "за".

Но опять же - без фанатизма. Не "золотые унитазы" ставить детям, НО сделать максимально уютным то помещение и комфортным, где они будут учиться 4 года - почему бы и нет?
17.06.2013 15:17:42, Птичка снежная
Желток
ну если так подходить - а я вообще против занавесок - это такой конкретный пылесборник - их раз в месяц стирать - гладить надо - кто этим будет заниматься?

ремонт нужен те мкому он нужен, вот пусть те кому он нуже его и оплачивают, а школе деньги выделяют в том числе на ремонт, и да таки за счет тех налогов которые я плачу
17.06.2013 17:00:06, Желток
Julyask
точно , совершенно точно 18.06.2013 23:54:12, Julyask
1. Учитывая размер окон в классе + солнечная сторона - без них никуда. В нашей школе даже зимой дети в классе все потные, очень жарко от солнца.

При наличии в классе 30 родителей, постирать 1-2 раза в год - не такая уж проблема. Ну для меня, во всяком случае.

2. В классе - коллективе - нельзя (кмк) находится без общего компромисса. Если из 30 пар родителей каждый будет хотеть "что-то свое", то результата не будет никакого.

К примеру - лично мне не принципиально наличие в классе линолеума. НО - если 99% родителей решат постелить его - я из принципа не стану становится " в позу". Да я могу на собрании огласить свое мнение, НО - если большинством голосов будет принято решение о его наличии - я просто сдам деньги.

Искать правду в том, что "школе деньги выделяют" - у меня просто нет свободного времени. И я не хочу, что коллектив школы весь тот негатив, который последует за этим проецировался на моего сына.
17.06.2013 17:13:31, Птичка снежная
Julyask
знаете...когда речь идет о линолиуме за 400 р за кв м, это одно....а тут 10 тр..разнца, по-моему очевидна 18.06.2013 23:56:04, Julyask
Что мешает провести внеплановое родительское собрание и принять иное решение? Учитывая, что большинство ПРОТИВ? 19.06.2013 10:12:13, Птичка снежная
У нас в первом классе общая сумма за год получилась 13 000. Первоначально сдали то ли 4000, то ли 5000. Потому как выдают только часть учебников, а ведь еще нужны рабочие тетради и прочие. Но вообще, считается, что мы сдавали очень много, в других классах было меньше.Во всяком случае, во втором классе уложились в 10 000. Очень много зависит от РК. Наши поначалу по первому щелчку учительницы бежали все покупать, ну а к концу года ситуацию слегка переосмыслили.
А вообще, не бойтесь высказывать свою позицию. Самое главное, чтоб вы сами были в ней уверены. Внизу хорошо сказали про то, кто обычно не сдает:"сильные родители". Естественно, не вообще "не сдает", а именно на необоснованные траты.
Ну, а если вдруг ваша позиция найдет отражение в отношении учителя к ребенку, то смело с таким учителем расставайтесь. Кстати, вы, возможно, далеко не одиноки в нежелании тратить на ремонт, но не у всех хватает смелости высказать ее открыто, а когда они видят, что вроде большинство "за", то и соглашаются.
Смею вас уверить, что это по первости родители рьяные, потом пыл по трате денег убавляется.
17.06.2013 07:44:23, Лиллипутик
ЕКА76
Мы в этом году были первоклашками.
Решили в классе поставить пластиковые окна. Вышло 1800 руб с человека. Предлагали ещё и стены покрасить,но мы отказались.
Учебники бесплатно.На тетради собирали 2000 руб.

Отказаться можете,т.к всё это добровольно. Если есть вопросы,то надо взять тел.родит. комитета и выяснить у них на что нужны деньги.
Странно,что уже есть комитет и ремонт запланирован. Мы только в сентябре все встретились и стали решать вопросы в классе,т.к и количество детей определилось окончательно только в сентябре.
16.06.2013 22:22:18, ЕКА76
Julyask
это второе собрание, на первом было ни о чем...потом типа сделали смету и вот так вышло....в род комитете у нас человек 10..не выбирали, а просто поднимали руки типа те, которым не в напряг 18.06.2013 23:53:29, Julyask
Земляничный дождик
У нас тоже были родители, которые заявляли, что им 10 тыщ для ребёнка (речь была о ремонте класса) не жалко.

Хорошо, что я узнала про такие настроения и на собрание по поводу ремонта пошла (обычно не хожу). Как только была озвучена позиция "неравнодушных", прямо сказала, что найду лучшее применение своим деньгам. Меня поддержали, прикинули необходимый минимум, в итоге скинулись по 3 тыщи.

А вообще-то деньги на ремонт классов выделяет школа, только не на все сразу, а в некоей очерёдности. А если родителей не удовлетворяет нынешнее состояние, они делают ремонт за свой счёт, но при этом можно поторговаться с руководством, чтобы оно оплатило хотя бы часть.
16.06.2013 19:56:15, Земляничный дождик
Учителя и класс уже видели? Собирают деньги все, но разные суммы. У нас в школе параллельный класс собирал очень большие суммы, т.к. это был дополнительный класс, (было 3 класса, сделали 4) на него пришла новая учительница с какой-то там категорией, и им дали класс, в котором несколько лет занятий не проводилось. Часть родителей вынуждены были забрать детей из этого класса вообще. Поэтому если будете еще говорить с РК, то прямо задайте вопрос - а почему такая большая сумма, ведь обычно сдают меньше. Пусть озвучат причину.

В принципе не сдавать можно, и скорее всего даже последствий никаких не будет. Вытерпеть за такую сумму косые взгляды РК можно:). Если же учительница будет на эту тему третировать ребенка - то в сад такую учительницу.

Но на практике не сдают деньги две категории родителей: 1. не очень благополучные семьи со слабыми по учебе детьми и плохим материальным положением 2. уверенные в себе и в своей позиции родители сильных детей. Правда, вторую категорию я видела только в старших классах. В младших обычно все стараются сдать.

в вашем случае неудачно, что не были на собрании, не хватает информации, чтобы принять решение. Возможно, что подобрались родители, которым не сложно сдать такую сумму, вот и приняли решение.
16.06.2013 17:11:28, ЮлияФ
Celesta
В Москве все учебники бесплатные, может речь шла о рабочих тетрадях?
И кап.ремонт всегда выполняется за счет бюджета.
16.06.2013 16:03:33, Celesta
Капитальный ремонт да, за счет бюджета. А косметический ремонт класса может быть за счет родителей - обои освежить, покрасить и т.д. 16.06.2013 17:28:27, Roccy
mila521
Отказаться можете без проблем, только озвучьте это сразу РК, чтоб не рассчитывали на вас. Рабочие тетради и пособия сами купите. 16.06.2013 14:11:01, mila521
<Рабочие тетради и пособия сами купите.>
Если автор сама будет покупать, то должна точно знать не только название и автора но и год издания пособия, которые покупаются на класс. Одни и те же пособия переиздаются и задания оказываются на разных страницах, либо вообще исчезают и добавляются новые.
Чтобы не получилось потом, что весь класс открывает стр 24 и делает упражнение 2 на этой стр, а у ребенка автора на этой странице нет такого задания.
16.06.2013 15:07:41, Lussi01
+1 мы так "попали" с окрмиром в этом году. Пришлось заново покупать весь комплект (оба уч и обе тетради)... 17.06.2013 10:59:31, Madina
mila521
Обычно учитель дает распечатку с нужными пособиями, это не секретная информация)) Сама в РК. 16.06.2013 20:10:51, mila521
Везёт, если это нормальная распечатка....
Нам ничего не давали. Я попросила учителя дать список учебников - получила распечатку, вот некоторые позиции: "Рабочая тетрадь по чтению", "Рабочая тетрадь по анг. яз.", Контрольные работы по рус. яз. (тетрадь)". Сунулась с этой распечаткой в интернет - безнадёжно там утонула. Решила, что сдать деньги будет легче, чем угадать авторов и год издания.
Правда потом учительница сказала, что, если бы я стала сама покупать учебники и тетради, она дала бы мне сначала посмотреть то, что они закупили централизованно.
17.06.2013 17:40:17, Оранжевое настроение
mila521
у нас очень нормальная, с цветными картинками)) В новом году(3 класс) будем брать только пособия по английскому и окр.миру. 17.06.2013 20:23:14, mila521
Да, конечно. )) 16.06.2013 20:54:15, Lussi01
КошМарочка
Мы покупали все учебники - что-то предлагали взять в библиотеке, но состояние книг не всегда айс, плюс рабочие тетради два раза использовать ясно нельзя. В итоге, два учебника по чтению нам все таки давали из библиотеки, как и было решено заранее - остальное свое было.

В классе ремонт мы тоже делали. Ибо решили что в том виде в котором оно есть, нас не устраивает. Решили на общем собрании. Знаю что. Все родители сдавали деньги в полном объеме, но подробности знает только казначей класса.

Да и Я лично ПОБОРАМИ это не считаю.
16.06.2013 11:39:40, КошМарочка
Про ремонт. Вы пишите, что "решили" сдавать на ремонт. То есть это ваше (родительского собрания) решение. Никто не заставляет, а вы сами решили. Претензии видимо к себе. Вы почему молчали на собрании?!

Про учебники. Учебники бесплатные (ага, кстати подразумевается, что пишут прямо во многих в этих многоразовых учебниках). Только к каждому учебнику идут по четыре рабочих тетради (они как учебники) в которых и будут работать дети, они там рисуют, пишут, соединяют. На них видимо деньги и собирали.

У нас поборов нет. Но деньги на учебники сдаем. На рабочие тетради и доп учебники, так как учитель иногда предлагает работать по лучшим учебникам, а не по тем, что по программе.
16.06.2013 11:14:38, Lussi01
Julyask
в том то и дело, что это было решено на повторном собрании, меня на нем не было (уезжали отдыхать), а вчера позвонили из родительского комитета и поставили перед фактом, отсюда и вопрос. 16.06.2013 12:47:01, Julyask
Тогда единственный способ искать других родителей. Может Вы не одна против такого решения. Сумма сбора не маленькая. 16.06.2013 13:04:04, Lussi01
Если у вас супер модная школа, и вы знали это заранее, то делать нечего- смириться и предложить вносить деньги помесячно в течение года. Если школа обычная - ничего не сдавать, никак не комментировать, попросить у учительницы список авторов учебников и заказать их в лабиринте, например. 16.06.2013 10:12:26, Roccy
Julyask
школа обычная...муниципальная школа.... 16.06.2013 12:48:08, Julyask
Мы в этом году как первоклассники сдаем тоже. Два варианта я вам написала, выбирайте любой. 16.06.2013 17:31:17, Roccy
Julyask
а по сколько сдаете? тут получатся по 10 тыщ, это 300 тыщ..не многовато ли для покраски стен, жалюзей, туалета (замена унитазов)....посуду еще покупают...крючки для одежды не хватает...вроде все...получается что и не капитальный он вовсе.. 16.06.2013 21:21:41, Julyask
Пока еще неизвестно. У нас официальное зачисление будет как по закону 1 августа. Ремонт точно будет, учебники какие-то частично оплачивать надо). 18.06.2013 07:23:22, Roccy
Что у вашего класса будут СВОИ унитазы или ваш РК решил проблему всего этажа? 17.06.2013 11:03:45, Madina
Julyask
да там начальная школа в дет саду, поэтому как в группе свой туалет 18.06.2013 23:39:09, Julyask

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!