Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полубеспризорные дети во дворе

Здравствуйте! Пишу в эту конференцию, так как возраст детей, о которых пойдет речь, тематический. У нас во дворе есть брат и сестра 7 и 9 лет, бегают целый день без присмотра, грязные, запущенные, главное - девочка не ходит в школу! Мальчик тоже вряд ли пойдет. Стреляют деньги у взрослых - на воду, на булочку. Не знают даже букв. Живут с матерью и дедом, мать я видела - вся в татуировках, видно, что неблагополучная. Отец умер от наркотиков. Дети при этом хорошие, любят малышей, тянутся ко всем взрослым. Естественно, все соседи их жалеют, но никто не решается обратиться в опеку - вдруг детей заберут, а семья какая-никакая у них есть, их кормят и видимо не обижают, только не занимаются ими. Может, кто-нибудь подскажет - можно ли и нужно ли в такой ситуации что-то делать? Может, сходить поговорить с матерью? Но она меня пошлет конечно... Если обратиться в опеку, будут ли там разбираться в ситуации, может, как-то обяжут мать определить детей в школу, или сразу заберут?
21.05.2013 21:58:28,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за обсуждение. Склоняюсь к тому, чтобы миролюбиво поговорить с дедом (говорят, он самый вменяемый там и приглядывает за детьми), может, предложить помощь в устройстве детей в школу. Заодно прояснится, что там происходит в действительности. Далее по ситуации. Параллельно другая соседка, которая знает их семью давно и у которой самой трое детей близкого возраста, собралась обращаться куда-нибудь сама, если старшая девочка не пойдет в школу в сентябре. 22.05.2013 20:27:29, Shelly
Моя дочка дружит с подобной девочкой, но там, я знаю, она на СО. Вам лучше всего сначала подробней поговорить с девочкой, расспросить, почему ты не ходишь в школу, может она что-то расскажет о семье, что поможет принять решение. 22.05.2013 15:37:36, ЮлияФ
Я говорила с девочкой, она каждый раз отвечает что-то разное. То - что ходит в школу, то - что пойдет в следующем году. Буквы она не знает. Видно, что разговоры эти ей неприятны. То, что она не ходит на самом деле - к сожалению, точно. Это подтверждают все взрослые, которые знают их семью. 22.05.2013 23:33:51, Shelly
Дети разные и развитие разное. Есть дети с органическим поражением мозга. Может она посещает школу 8 вида или еще какую. И рада бы знать эти буквы, да только ее мозг это не усваивает.
Знание или не знание букв еще не говорит о том, что ребенок не учится совсем.
23.05.2013 08:34:30, Lussi01
Мне примерно 5 разных взрослых сказали, что девочка не ходит в школу. Это подтвердили и дети, которые учатся в ближайшей школе и на которую девочка ссылается, если говорит, что учится. 23.05.2013 14:18:06, Shelly
Буквы не знает - это серьезно. "наша" читает, но не любит это делать. 23.05.2013 01:37:45, ЮлияФ
VarNa
Если не владеете полной информацией о семье, лучше не лезьте. То, что не ходят в школу, еще не означает, что совсем не учатся. 22.05.2013 14:28:06, VarNa
сложно сказать... проходить мимо, я считаю, неправильно. беспризорные дети помимо высокой вероятности болезней и травм еще могут стать жертвами преступников, вовлечены в криминал и т.п.
я вот слышала про горячую линию, что-то вроде "дети в беде", поиском вот что нашлось [ссылка-1], не знаю насколько актуальна эта информация. можно получше поискать.
все же дети должны быть организованы - школа, кружки и т.п., если малоимущие то может быть есть возможность устроить их бесплатно. противовес домашнему неблагополучию должен же быть. но все-таки этим спец.органы должны заниматься. в задушевные беседы "как сосед соседу" - не верю.
22.05.2013 13:05:17, Планетка
Конечно обратиться в опеку! Попросят написать заявление, придут с проверкой, детей сразу не заберут, но маму заставят исполнять свои родительские обязанности и она какое-то время будет на учете в опеке. 22.05.2013 12:56:17, светик-1
Liporella
Опека сначала придет проверит, если действительно дети не учатся, матери дадут "время" на устранение недочетов , не думаю, что мама захочет расстаться с детьми, вполне возможен вариант, что их отдадут учится в интернат (5-ти дневка) , в выходные и праздники дети дома , это не детдом. 22.05.2013 10:02:10, Liporella
Тут оказалось, что мама в прошлом году уже определяла их в какой-то интернат, то есть "надзорные органы" в курсе ситуации. Я поговорила с соседями, которые их знают, они обещали донести до матери, что люди обращают внимание на ее детей (это не только я), может, озадачится. 22.05.2013 10:29:05, Shelly
Летучая Мышка
ага, озадачится и запрет их дома. чтобы люди не обрашали внимание. Ну ПОЧЕМУ вы боитесь органы опеки? вы правда вреите, что они СРАЗУ приезжают и забирают? или вам просто лень до опеки доехать? 24.05.2013 08:51:07, Летучая Мышка
Я просто не знаю, как они работают, боюсь навредить. Потому и советуюсь здесь. Забавно, сколько противоположных обвинений в отрицательных качествах я получила в этой теме - и хочу показаться неравнодушной и гажу ради этого людям, и стучать собираюсь, и ленюсь просто в опеку доехать :))) Имхо, это и показывает, насколько тема щекотливая и как страшно ошибиться в таком вопросе. 24.05.2013 10:42:41, Shelly
Летучая Мышка
чтобы изъять ребенка из семьи, органам опеки надо много суетиться. Уверяю вас, что с первого своего визита ничего страшного не случится (ну только если в доме притон, бутылки и алкаши н аполу валаются...) Если угрозы жизни нет, то опека (ну уж как сумеет) начинает работать с семьей. Эффективно или нет - это уж неивестно. Но если дети не голодные и не избитые, то их не изымут 24.05.2013 18:26:42, Летучая Мышка
Тут вот недавно в "девичьей" описывали случай, когда на одну такую неравнодушную тетеньку подали в суд и в итоге содрали с нее штраф за клевету; а люди более простые могут и по башке в темной подворотне тяжелым предметом... В общем, я бы не лезла. Если у вас свои проблемы все решены - займитесь проблемами близких людей, это конструктивнее, чем лезть к чужим детям. Если и там проблем не найдете - ну попробуйте, что ли, на работу выйти, еще ребенка родить или собачку завести. 22.05.2013 09:58:21, Нэко
Во общество равнодушное у нас стало(((.
Автор же не лезет к чужим детям, просто у нее душа есть и сострадание. Но это не у всех осталось, да.
22.05.2013 14:32:20, oleal
Ничего себе сострадание - поспособствовать тому, чтобы детей забрали из семьи и запихнули в грязный детдом... 22.05.2013 14:37:59, Нэко
А вам известны случаи, когда дети становились жертвами насилия, даже погибали, а все вокруг занимались своими делами и не вмешивались? Сходите в усыновительскую и почитайте, из каких нечеловеческих условий изымают детей. Я надеюсь, что. здесь не такой случай, но подозрения есть. Опять же, нет желания, чтобы их забрали без очень веской причины, я как раз этого боюсь, т.к. не знаю, как в реальности работают органы опеки. 22.05.2013 20:32:08, Shelly
Можно подумать, в детдоме они не станут жертвами насилия и не могут погибнуть, а после детдома имеют сильно отличный от нуля шанс вырасти нормальными людьми. 22.05.2013 20:57:48, Нэко
То есть вы бы в такой ситуации просто прошли мимо? 22.05.2013 21:26:09, Shelly
Я опасаюсь, я бы такой ситуации даже не заметила. Мне хватает разрываться между своей(!) работой и своим(!) ребенком, чтоб еще бегать за чужими детьми с целью выяснить, ходят они в школу или нет. И если бы я услышала, что какие-то дети не ходят в школу или их мама как-то там не так выглядит - этого недостаточно для каких-либо действий, т.к. я предпочитаю не действовать по принципу "слышал звон, да не знал, где он". В этой конфе знаете сколько людей, чьи дети не ходят в школу? - на них на всех бежать в опеку стучать? ;) 22.05.2013 22:13:20, Нэко
У меня тоже работа и ребенок наверно помладше вашего, и еще я с ребенком гуляю и не могу не видеть этих детей. Они сами подходят к нам, кстати, и я с ними просто разговариваю, как и с другими.Они не просто не ходят в школу. Вот вчера они попросили у меня денег на булочку, а потом вырывали ее друг у друга из рук и слопали за минуту. Мальчик ходит в обписанных штанах, девочка в одежде на 2 размера меньше - не думаю, что в этой конфе у кого-то так запущены дети. 22.05.2013 22:21:48, Shelly
По описанию - и это еще не повод.
Вот посмотрите на фото. Как вы думаете, этих детей надо бежать спасать или можно слегка погодить? ;)
(Фото убрала, а то найдутся желающие бежать спасать бедных мальчиков... 25 лет спустя :))) )
22.05.2013 22:43:00, Нэко
Эти дети на даче или в деревне, это совсем другое. А в московском дворе какое впечатление они бы произвели? Мальчик с нашего двора, кстати, всегда одет примерно так, как ребенок слева на фото. Ботинки правда вроде поприличнее. 22.05.2013 22:53:49, Shelly
Да какое угодно. От "ой, ужас, что это за район, куда я попал?!" до "наверно, с дачи приехали, там уделались по уши и переодеться не во что больше было". 22.05.2013 23:08:01, Нэко
Еще раз - дети, о которых я говорю, одеты всегда похожим образом, я их вижу почти год. 22.05.2013 23:20:59, Shelly
И опять не вижу трагедии. В смысле таковая в этом, конечно, может быть, а может и не быть. Неизвестно. Мало данных для выводов.
Дети, которые на фото, несколько месяцев каждый год так и ходили. И в московский двор выходили в не сильно лучшей одежде, ибо какая разница - всё равно испачкаются, и вообще, не в театр идут, а вовсе даже в футбол играть среди собачьих какашек! Им под 30 уже, здоровые мужики, с высшим образованием и при приличной работе.

P.S. Я, конечно, допускаю, что у вас могут быть какие-то серьезные основания думать, что там всё плохо. Но... не факт. Чтобы о чьей-то чужой семье делать однозначные выводы, надо эту семью (всю, не одних детей) знать много лет и общаться не на уровне "теть, дай денег на булочку", а сильно ближе.
22.05.2013 23:32:02, Нэко
Я согласна, что недостаточно знаю ситуацию. Но соседка, о которой я писала выше и которая знает их семью давно, сама собралась обращаться в опеку в след. году, если ничего не изменится. В идеале - было бы хорошо, чтобы опека просто принудительно определила детей в школу и хоть немного контролировала их жизнь. Собственно, я хотела понять, как работают органы опеки в таких случаях, здесь это хорошо объяснили. 23.05.2013 00:08:31, Shelly
Супер. На основании "одна баба сказала" создать чужим людям проблем по самые уши.
Вы действительно недостаточно загружены собственными делами. Может, лучше все-таки собачку заведете? Оно безопаснее для окружающих...
23.05.2013 09:48:42, Нэко
Вы не правы, иногда детям лучше в ДД. Я в теме несколько лет. 23.05.2013 10:44:54, Keynbr
Где 100% гарантия, что это именно такой случай? 23.05.2013 10:58:36, Нэко
Какие еще гарантии, это работа органов опеки, пусть они разбираются. Сразу не заберут, а мать втыкон получит. 23.05.2013 11:04:02, Keynbr
А если оснований для "втыкона" на самом деле нет?
То есть давайте пойдем и людям нагадим. Просто так, на всякий случай. Чтоб показать, какие мы неравнодушные.
Я вот потому и предпочитаю не действовать исходя из "слышал звон, да не знал, где он", что так можно каких угодно дров наломать на ровном месте, а потом окажется, что просто кто-то что-то не так понял.
23.05.2013 11:14:46, Нэко
Семьи где мама пьет а дети не ходят в школу, голодные распознать несложно, тут не ошибешься. Я во всяком случае вижу, где какое отношение, у нас есть семья во дворе где родители явно злоупотребляют, но пьяными я их не видела, дети ходят в сад, чисто одеты. И мама любит детей. Но алкашей их видно. 23.05.2013 13:55:31, Keynbr
Но мы-то тут про автора не знаем, каковы ее способности к распознаванию алкашей. 23.05.2013 14:22:11, Нэко
Что вы равнодушны к чужой беде и не замечаете вокруг ничего, кроме своих личных проблем, я уже поняла. А считаю, лучше нагадить маме-алкоголичке, запустившей детей донельзя и не отправляющей их в школу, потому что ей недосуг, чем с детьми что-то произойдет, пока такие как вы молчат. 23.05.2013 13:23:42, Shelly
Еще раз: где 100% гарантия, что речь действительно об алкоголичке и дети действительно не учатся? Пока у вас этой гарантии нет, ваше "неравнодушие" - это на самом деле не более чем желание казаться неравнодушной. Любой ценой, вот умри всё живое, лишь бы вас никто в равнодушии не упрекнул. 23.05.2013 13:51:31, Нэко
Жаль, что вы не видите других причин, кроме желания "казаться неравнодушной", но неудивительно - вам это просто недоступно. 23.05.2013 14:10:51, Shelly
Так топ как раз о том, что делать, а не о том, чтобы в детдом.
Если бы автор хотела в детдом, то сюда бы не пришла.
22.05.2013 16:01:00, oleal
Мне есть чем заняться, спасибо. 22.05.2013 10:00:07, Shelly
Это в опеку, а не к участковому, если хотите обращаться.

<может, как-то обяжут мать определить детей в школу>
Обяжут

<сразу заберут>
Сразу не заберут, если на момент прихода опеки, не будет ситуации угрожающей жизни детей.

<Может, сходить поговорить с матерью?>
Вы надеетесь, что от одного разговора с Вами взрослый человек изменит образ жизни который она ведет уже не один год?!
21.05.2013 23:14:27, Lussi01
Спасибо! Насчет разговора - думала, если она не совсем пропащая, то может испугается визита опеки и детей в школу запишет. 21.05.2013 23:16:58, Shelly
Я бы все-таки попробовала поговорить с матерью, ну пусть пошлет, это не смертельно. Зато совесть будет чиста, если потом заявите в опеку, не будет ощущения, что "настучали".
Может, и не пошлет, если не наезжать с самого начала самой. Не "Что за безобразие, почему дети грязные-неграмотные", а "у Вас такие хорошие детки, добрые и дружные, вот только жалко, что они в школу не ходят, хотите, я помогу Вам их в школу записать?"
ИМХО даже неблагополучная семья в 99% лучше, чем детский дом. Так что я бы не спешила в опеку.
21.05.2013 23:02:30, маугленок
ТанИчка
глупость какая то "настучали"
не надо ни с кем разговаривать...., если только не хотите разговаривать только для очистки совести, а не для реальной помощи
22.05.2013 09:33:26, ТанИчка
Я не думаю, что та мамаша прямо монстр и хочет своим детям зла. Ей просто пофиг. И если не наезжать, а предложить помощь, она вполне может сделать кое-какие телодвижения ради детей.
А вот если она пошлет, или не пошлет, но и делать ничего не будет - тогда можно и в опеку.
22.05.2013 09:40:22, маугленок
ТанИчка
я почти о том же, если я помогать не могу-не хочу. звоню куда следует.
я вызываю 02, если на детской площадке пьют пиво даже вечером, когда детей нет
22.05.2013 09:47:44, ТанИчка
Да, Вы правы, надо в таком ключе попробовать. И стучать конечно неприятно сразу :( 21.05.2013 23:18:11, Shelly
BIG_Lady
сразу не заберут,но на учёт поставят,и инспектор будет навещать и следить. 21.05.2013 22:11:06, BIG_Lady
То есть обратиться стоит, как Вы считаете? 21.05.2013 22:15:41, Shelly
BIG_Lady
Даже не знаю,честно говоря:( может и стоит. Но с одной стороны,какое ваше дело,ведь любят же мамку наверняка.А с другой стороны-вырастут такими же,как родители,если не хуже.Но может,если к мамке придут из опеки,это её встряхнёт как-то.Вообще,в школе есть соц.педагог, он следит за подобными детьми,а раз такая ситуация,значит девочка точно в школу не ходит.У нас в доме живут такие детки,помладше,родители алкаши у них у церкви милостыню просят.Когда ко мне инспектор приходил(сын ударился,к нам в городе инспектор после каждой зафиксированной травмы приходит),я рассказала о них.Оказалось,что они на учёте уже. Может для начала к участковому обратиться? 21.05.2013 22:29:43, BIG_Lady
Они точно не ходят в школу, то есть не записаны :( Спасибо Вам, может и правда к участковому обращусь... 21.05.2013 22:57:16, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!