Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ariana

Рюкзак первоклашке

Прошу помощи всех, имеющих опыт :)
Находимся на стадии выбора портфеля-рюкзака мальчику первокласснику.
Что выбрать, на какие параметры ориентироваться?
Благодарю всех за ответы!
19.05.2013 18:52:19,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ariana
Всем-всем большое спасибо за советы!
Всё внимательно прочла-изучила:)все советы обязательно учту при выборе!
К теме, просто:
Когда я пошла в школу (1986г.), аккурат к сентябрю, мне, по большому блату приобрели портфельчик, на котором были напечатаны белоснежка с гномами:)
Так, весь класс делили гномов, кто какого выбирает, а я - неимоверно гордящаяся своей сумой, хозяйка, великодушна это позволяла..
И не важно никому было, что спустя,примерно, месяцок, в месте, где крышка ранца откидывалась, появились жуткие трещины, как на картоне, который согнули;)
Потом начали отрываться, нет, отпадать;) ремни заплечные - пришивали - была счастлива:)
Точно помню, что проносила портфельчик первый год, представляю сейчас, как он выглядел тогда.., а мне важно было, чтобы гномов дождь с него не смыл:)
20.05.2013 20:37:37, Ariana
1. Легкий
2. Наличие карманов, или держалок для тетрадей, чтобы не было свалки внутри.
3. Закрывается на защелку, а не молнию.
4. Чтобы на полу стоял и не заваливался.
5. Вместительный - чтоб помещались учебники, форма и т.п.
6. Ортопедичность - если ребенок будет носить его сам.
7. Удобно, когда на крышке есть место для расписания уроков - но можно и самим его приделать.
8. Главное - чтобы ребенку нравился!
Насчет берите самый дешевый в ближайшем магазине - не согласна, потому как он может дать дуба и в середине года. Ну и нормальный портфель живет не один год.
20.05.2013 16:16:06, ЛюбимицаКлаппа
=СветА™=
ууу,какая у вас серьезная садия.
Ну самое разумное-пойти и посмотреть живьем то,что понравится.
Вообще портфель это не корова,никакого смысла покупать его среьезно и навеки нет.
А так у каждого свои требования.
Лично мне в 1 классе хотелось,чтоб у ребенка было два отделения в портфеле,чтоб не мялись тетради.
Важно было моющаяся внутренность,небольшие ножки или укрепленное дно,чтоб можно было поставить на землю или пол, а потом не стирать все целиком.
Отражатели не лишние.Молния,открывающаяся с двух сторон.
Ребенок потом говорил,что защелки удобнее,чем молнии.И второй портфель у нее был на защелках.
ну легкий,конечно,на спине сидящий нормально.

А по сути-с каждыйм годом требований к портфелю все меньше и все проще.:-)К 6 классу моя дошла до единственного требования-светлый без рисунка,чтоб самой его расписать.:-)
20.05.2013 11:45:32, =СветА™=
Самый легкий, самый простой. 20.05.2013 11:26:41, культурный шок
Татуня
угу. 200 в декатлоне. "выкрасить и выбросить" :))) 20.05.2013 12:17:59, Татуня
Пойти в ближайший магазин и купить самый простой портфель типа тех, которые мы сами в 1м классе носили, попроще, полегче и пожестче, с широкими лямками, желательно без молний (каковые имеют свойство ломаться первыми) и застежками помощнее (иначе расстегиваться будет). К концу 1го класса этот портфель, скорее всего, благополучно даст дуба, после чего вы либо уже будете знать, чего вам не хватает и какие, соответственно, дополнтельные требования будут к портфелю/рюкзаку, либо плюнете и купите такой же - еще на сезон. :)) 20.05.2013 10:09:14, Нэко
А моим детям попадаются рюкзаки-долгожители. Младшая 2-ой класс заканчивает - НИКАКИХ признаков убитости ранца, в 3-ий с ним же пойдет. А старший со своим "неправильным" (мягким, без ортопедии) проходил с 1 по 8 (!) класс, и еще отказывался расставаться. Так что насчет "даст дуба" - как повезет.)) 20.05.2013 12:35:13, tavifa
Полностью согласна, кроме нескольких пунктов. Купили самый дешевый и легкий на молнии. Молния цела до сих пор, хотя рюкзак швырялся, "толкался" с другими рюкзаками (игра такая), даже пару раз на нем скатывался с горки. И сам рюкзак не убиваемый. Так, слегка постирать и можно еще в след году опять идти.
Но купим новый. Просто хочется. ))
20.05.2013 11:47:50, Lussi01
LOO
Главный параметр - вес, потом удобство и спинка. У нас немецкий, примерно такой: [ссылка-1]. Тематика бывает разная: от динозавров до пиратов. 20.05.2013 10:08:53, LOO
УникаЛьнаЯ
Ну, как уже ниже отметили, имеет значение, кто рюкзак будет носить, сколько идти до школы, носят ли дети с собой учебники, учатся ли в одном кабинете или ходят по разным.
Имхо, одно из основных условий - чтобы ребенку нравился :)
20.05.2013 10:06:59, УникаЛьнаЯ
Чтобы ребенка видно было из-за рюкзака и при этом все помещалось, чтобы ребенку было удобно (лучше померить) и нравился. И легкий. Все остальное не важно. 20.05.2013 06:25:23, Lussi01
Вооkашка
Минимум отделений, надёжность. Мой старший за два года свой ранец ещё не убил, поэтому младшему взяли той же фирмы, проверим на нём :) 20.05.2013 01:24:14, Вооkашка
У моего Дердиедас среднего размера. Удобно, что большой, легкий насколько возможно, влезает всё, носит ребенок сам, лямки/спинка удобные. 19.05.2013 23:29:16, Манаус
чтобы нравился мальчику и все влезало 19.05.2013 23:21:18, Шерлок
Татуня
по-моему, я где-то читала или слышала перечень пожеланий к ранцу в начальной школе
наверное, на него и ориентировалась, не помню :)
в общем, вышло, что всем требованиям соответствовал DDD самый легкий (800гр)
[ссылка-1]
важен был вес, ортопедичность, хорошие лямки, неубиваемость, хорошее дно, надежный замок, легкий для открывания, объем (не люблю, когда отдельно сменка, отдельно пакет с чем-нить еще, отдельно физ-ра...), простые "внутренности" (один общий, разделенный перегородкой, объем):), непромокаемость, кармашки по бокам
все это было в ДДД, не пожалели ни разу
19.05.2013 22:09:15, Татуня
Бесконечно далекая
вот тоже ДДД три года юзаем:) только мыть я его задолбалась, девочковый-то цвет:( в 4-м классе предлагаю новый купить, а ребенок отказывается. Вместительный он, к нему куча сумочек и пеналов:) особенно спортивная сумка нравится. И все почти целое за 3 года.
Только вот, когда я покупала, самый легкий был 750 грамм:)
20.05.2013 06:05:11, Бесконечно далекая
Татуня
гы :) надо было брать потемнее :) наш был как новый, но я решила к середине 2 класса, что как-то это по-мать-ехиднински - ни разу не постирать ранец :) помыла на зимних каникулах, чисто тряпочкой с мылом, высох быстро :)
и да, светоотражатели у него мощнецкие!
да, сумка гениальная! и наполнение в пеналах, особенно цв карандаши, таких больше не видела
к концу 2 года отвалился брелочек, это да :)
20.05.2013 12:21:20, Татуня
Apfel
хотелось бы заметить по обьему: тоже не люблю когда 5 пакетов в руках...НО..если эти 5 пакетов положить в рюкзак,то он становится просто неподьемным(( все таки когда вес чуть чуть перераспределен-уже проще. 19.05.2013 23:17:53, Apfel
Татуня
ну, в 1-2 классе как-то было не особо много основного-учебного :) так что сменка и форма утяжеляла не критично
и, надо отдать должное, сама носила - все же ну очень грамотно сделана спинка и лямки, на спине все гораздо легче, чем в руках :)
19.05.2013 23:28:55, Татуня
Apfel
оххх а в 3ем уже тяжело( особенно если гуашь еще....и водички с собой попить..то все(( 19.05.2013 23:35:54, Apfel
Татуня
не-не, гуашь д быть в школе :) ее таскание чревато не только весом :) и кулер в школе тоже :) 19.05.2013 23:48:37, Татуня
Apfel
гуашь,к сожалению,носим каждый раз. вода в кулере,как правило,есть,но иногда нет(то не успели заказать,то подвезти..)..вобщем это пару дней,но "именно вэти дни больше хочется пить"))) поэтому с собой... 19.05.2013 23:51:18, Apfel
Желток
самый легкий и самый простой без наворотов и спинок, носить он его будет только от дверей школы до класса т е 30-40 метров :) 19.05.2013 20:54:30, Желток
Бесконечно далекая
ну-ну...не так все однозначно. Я вот первый год поносила...а потом уже ребенок сам. Да и бабушка встречает, ей тяжелое нельзя. Кстати, пока я носила рюкзак, мне он казался жутко неудобным. А ребенку носить удобно:) 20.05.2013 06:03:14, Бесконечно далекая
Не всем родители портфели носят и не всем ехать до школы. 19.05.2013 23:21:43, Манаус
а до школы и до дома кто? 19.05.2013 23:21:41, Шерлок
Желток
взрослый его будет носить, поверьте Вы рюкзак ребенку на спину не повесите, там даже буз учета сменки и гуаши с навороченной ортопедией вес неподъемный получается для ребенка 19.05.2013 23:48:20, Желток
Я тоже так думала. Но по факту я сама несу сумку+ноут+иногда что-то еще куплю домой, т.е. физически не в состоянии еще и школьный рюкзак тащить. Так тчо носит ребенок. 20.05.2013 19:56:41, ЛюбимицаКлаппа
?? у меня детям 11 и 15. я в курсе что и как 19.05.2013 23:55:08, Шерлок
Apfel
имеется ввиду.что ребенка встречают -провожают,в началке таких большинство 19.05.2013 23:36:48, Apfel
и? бабушка-няня встречает и несет? 19.05.2013 23:45:20, Шерлок
А если детей двое-трое (близнецы там или погодки)? ;) Этак бабушка надорвется или вообще откажется заниматься внуками... 20.05.2013 10:12:16, Нэко
Apfel
а если мама руку-ногу сломала и на костылях прыгает...тут можно до бесконечности перечислять)).
в общей массе детей встречают родственники, способные понести портфель.
20.05.2013 10:14:59, Apfel
Скажем так, двое детей в семьях встречаются гораздо чаще, чем костыли, и ходят вместе в школу дольше, чем длится перемещение на костылях после травмы. :))
А родственники вообще физически на многое способны. "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик", это наше всё, понятно. Но... а зачем???
20.05.2013 11:02:01, Нэко
Apfel
согласна с вами,но опять же близнецов или погодок не так уж много. сужу.конечно,по нашей школе. чаще разница от 2х лети больше. а это уже говорит о том,что старший может сам нести свой портфель)) 20.05.2013 11:07:47, Apfel
Так это вы еще уговорите старшего нести свой портфель, когда он с 1го класса этого не делал :))) 20.05.2013 11:14:31, Нэко
Apfel
)) 20.05.2013 11:38:03, Apfel
Apfel
да 19.05.2013 23:51:35, Apfel
Желток
да, ну это если спинку детячью жалко 19.05.2013 23:48:43, Желток
а что ее жалеть с удобным ранцем 19.05.2013 23:54:29, Шерлок
Желток
ну мне свою тростинку жалко, и вот таскают взрослые лишний килограмм наворотов, хотя можно было взять облегченный рюкзак за 300 р из декатлона, весом в 200 гр и не париться, так же таскать взрослым :) 20.05.2013 00:25:34, Желток
Apfel
+ 100000000 19.05.2013 23:16:11, Apfel
партизанка Иванова
а мы пешком в школу ходим минут 20-30.... покупали самый легкий но с ортопедической спинкой 19.05.2013 21:28:28, партизанка Иванова
Ортопедическая спинка может оправдать себя только в одном случае. Когда между этой спинкой и телом ребенка, одна рубашка. Если на ребенке надета куртка, то спине пофиг какая спинка у портфеля/рюкзака.
А в нашем климате дети в основном ходят в несколько слоев одежды между спиной и рюкзаком. Поэтому можно игнорировать рекламу орто спинок и не вестись на нее.
20.05.2013 06:22:44, Lussi01
Татуня
а какую функцию, как Вам кажется, выполняет ортоспинка? не оч поняла связи между слоями одежды и ею. 20.05.2013 12:22:38, Татуня
)) Мне много может чего казаться (никакую функцию), но вот выписка из рекламы про ортоспинки рюкзаков, текст тех, кто рекламирует свой товар и пытается убедить нас, что нам это просто необходимо. При этом совершенно ни одним врачем не доказано, что эти спинки действительно ортопедические, а не просто слова:

1."Ортопедические школьные ранцы имеют анатомическую форму, они учитывают каждый изгиб на теле ребёнка...
2.Кроме удачно разработанной спинки, современные модели ортопедических рюкзаков школьных удивляют многим другим. Например, воздухопроницаемая сетка возле ортопедической спинки портфеля помогает избегать парникового эффекта и перегрева..."
[ссылка-1]
3. И еще иногда добавляют, что ортоспинка впитывает влагу и спина не потеет.

1. Вы в это верите?! Что у всех детей одинаковые спины и можно учесть каждый изгиб!!! Особенно когда ребенок идет в куртке в школу! А если в пуховике или шубе! А еще если между ортоспинкой и курткой заетсался толсты капюшон! А еще под ними надеты слои одежды...
2. Это хорошо, когда ортоспинка "помогает избегать парникового эффекта и перегрева". Детям Африки явно повезло! Можно за них порадоваться.
3. От этого я вообще балдею, как представлю ребенка идущего под дождем в курке и капюшоне и вся вода стекает по спине и впитывается в эту ортоспинку, увеличивая вес рюкзака, а потом ребенок приходит в школу и переодевается. Потом берет мокрый рюкзак и надевает на спину и доходит до класса. Мокрая спина обеспечена.

Любая ортообувь или ортоспинка выполняет свою функцию только в том случае, когда между телом и ортопредметом один слой тонкой одежды. Например, для ортообуви, это носки, для спины (майка/футболка/рубашка. Все что толще, нивелирует (убирает) ортоэфект и он становится не нужен и бесполезен.
Так что для нашего климата, где дети в школу ходят в основном в куртках, эти все ортоспинки не нужны.
20.05.2013 13:53:58, Lussi01
Татуня
рекламу не читала, извините :) потому могу только по своим ощущениям :) книги, закинутые в рюкзачок а-ля мешок для обуви, изрядно больнее впиваются мне в спину, чем в рюкзаке с рекламно-ортопедической спинкой :)
хм...а туристы вообще лохи :))) парятся этими спинками и пр приблудами :)))кстати, только у туристических видела реальную сетку, отстоящую от тела на неск сантиметров на специальной раме изогнутой и позволяющую воздуху циркулировать, это удобно и хорошо, но это уже не ранцы
но это так, в сторону :)
вот смотрю на своего ребенка - во-первых, ну от силы неск недель в году он носит на себе ТАКУЮ верхнюю одежду, которая реально создает значимую смягчающую прослойку между твердыми предметами в ранце и спиной...даже неск недель - это я погорячилась, не носит он пуховики или боже упаси шубы :), а мембранные вещи тонкие :) во-вторых, под ливень мой ребенок обычно не попадает без зонта (который прикрывает и ранец тоже) или плаща-дождевика (там еще знаете, есть такой сзади клапан, чтобы и ранец прикрыть :)...вот не припомню мокрой спинки у ранца, если честно...тем более, что все же, думаю, дети не идиоты и не станут на рубашку надевать мокрый ранец, что там до класса нести, можно в руках :)
далее. ранцы, на которые вы мне дали ссылку, мне незнакомы. я знаю ДДД и могу по каждому заявленному свойству этих ранцев ответить :) да, там нет про каждый изгиб, но есть все же общие параметры спины в зависимости от роста ребенка. ведь ортостельки бывают профилактические, не выверенные до миллиметра и не сделанные на заказ под конкретного ребенка, но польза их очевидна тем не менее.
20.05.2013 19:10:30, Татуня
Oker
лично я чувствую удобную спинку и будучи в шубе, и будучи в майке.
Почему вам кажется, что у ребенка не так)?
20.05.2013 15:33:35, Oker
<я чувствую удобную спинку>
Вы имеете ввиду видимо спинку сидения, а не рюкзака. Вы на нее облокачиваетесь/опираетесь. На рюкзак не надо облокачиваться. Любой рюкзак орто или не орто ребенок в одежде не будет чувствовать разницы. И в куртке ортоэфекта не будет никакого, в смысле того, что говорится в рекламе, что мол полезно для спины и что это гуд. Спине в данном случае все равно есть орто или нет, если ее от этого рюкзака разделяет толстый слой одежды.
20.05.2013 16:45:12, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!