Раздел: Ситуация... (ноты для 3го класса)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обсудить

Тоже про дите - дочка заканчивает второй класс.
Ходила на домру в музыкалку - 4 дня в неделю. Еще у нее англ.яз дополнительно в школе - 2 раза в неделю.
Категорически отказывается идти в музыкалку на след.год.
Хочет в "драмкружок, кружок по фото" - куда угодно, только не в музыкалку.
Даже не могу сформулировать вопрос - в общих чертах -
Сильных данных для музыкалки - нету - есть голос "громкий, но противный", и постоянное пение в квартире. Чтоб не раздражать слух, отправили в музыкалку, чтоб в ноты попадала.
Охоты нет вообще никакой.
С другой стороны - распыляться на ерунду, бисероплетение и макраме - нехорошо.
Сколько вообще нормально доп занятий в неделю для 3го класса?
Надо ли загружать "под завязку"?
Или пусть живет в свое удовольствие и занимается тем, к чему душа лежит в данный момент?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.04.2013 15:07:18, Игра слов

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всё-таки конец года, моя явно выдохлась. Скорей бы лето, а там уж с новыми силами )))
И вот ещё что , у нас школа небольшая деток без явных способностей держат, сильно сложными пьесами их не нагружают. Учителя наоборот жалуются, что дети совсем дома не играют, но таки держат этих детей ))), так оно легче и отвращения у ребёнка не вызовет, но профессионального музыканта не получится.
17.04.2013 09:11:12, заррразка
Сначала смотрим нежелание ребёнка это банальная лень или категорическое неприятие. Это важно. Если неприятие, то не заставлять.
Если всётаки оставили в музыкалке, то обращаем внимание на такой момент - есть ли у ребёнка способности. если у ребёнка нет способностей, то и не наседать, будет по-чутку играть и ладно. А если способности есть и нужен результат, то это ПАХОТА И ТРУД(!!!), как в спорте. если нет любви к иструменту, то будет ад, ну или деть имея данные, но не играя дома часами, просто будет практически "нулевым ".
Думайте сами.
Я музыкалку обржала и бегала туда , и занималась без понуканий мамы.Отучившись, инструмент забросила, но о годах проведенных в стенах школы не жалею ни капельки. Я чистой воды гуманитарий, много читала, писала стихи и неплохие сочинения, так что музыка была в кассу.
Сейчас учится дочка, заканчивает первый класс.
16.04.2013 21:05:11, зарразка
У меня дочь очень хотела учиться в музыкальной школе, я и то это с трудом пережила, не могу даже представить что делала бы, если бы она не хотела.
Это же каждый день, каждый день. Не уедешь никуда, надо заниматься. Экзамены. Стресс. Какой я груз с себя скинула, когда она закончила - не передать. Ну и закончила. И чего? Даже притом, что это было ее желание, к фортепиано с тех пор практически не подходит.
Позанимались немного? Представление получили? Связь между левым и правым полушарием наладили? Ну и нормально. Если уж так вам хочется, договоритесь на компромисс, на частного педагога раз в неделю. Музыкалка - это слишком большая нагрузка, чтобы заниматься этим если ребенок не хочет и способностей то в общем особых не имеет, чтобы было за что бороться.
16.04.2013 11:19:37, Красно Солнышко
Моему сыну 7. В этом году идет в первый класс (общей школы).
И заканчивает подготовительный класс в музыкальной. Процентов на 90% думаю, что дальше учебу в музыкальной он продолжать не будет. Не нравится ему это обучение. А этого подготовительного года и ему (и мне) было достаточно, чтобы понять - обучение в музыкальной школе - это очень тяжело. И чтобы продолжать там учиться - надо очень сильно-сильно этого хотеть. А у сына этого нет. В общем - настаивать не буду.

В будущем планирую придерживаться принципа - главное (и не обсуждаемое) - это учеба в школе. Все остальные доп.занятия и кружки - сугубо его личное желание.
Я (по возможности) буду стараться давать ему возможность расширения кругозора в плане возможностей, а уж "его" это или нет - решать ему.

Хотя я не сторонник - "ничегонеделания". И верю в то, что сын найдет то интересное, чем захочет заниматься в свободное от учебы время.
16.04.2013 10:48:19, Птичка снежная
Нормально доп. занятий столько, сколько ребенок сам хочет, нормально не иметь никаких занятий если ребенок не хочет. А вот не давать заниматься чем нравится и заставлять заниматься тем, что категорически не нравится -это совершенно ненормально. 16.04.2013 10:20:57, К.
Нагружать нужно физкультурой на мой взгляд,чтоб без потерь для здоровья до конца школы доучиться,это если со стороны именно "нужно " подходить.А всякие разные развивалки-уже по желанию.ТО есть своих нагружаю обязательно спортивной секцией три раза в неделю,любой-а вот музыка-рисование-макраме-бисероплетение это уже как им хочется.Танцы правда тож относились к спорту. Музыкальная школа как и художественная школа считаю нельзя заставлять детей-слишко много времени на это уходит,для физического же здоровья пользы нет.А если вдобавок не нравится ребенку-то какой в том смысл столько времени на это тратить? 16.04.2013 09:10:27, Линдaaa
ну если вам бисероплетение не нравится пусть распыляется на "не ерунду". кружок IT или шахмат подойдет?
я в 12 лет со скандалом со стороны родителей бросила профессиональную гимнастику. после чего сама записалась на курсы французского языка, кружок народного танца, и в музыкалку по классу гитары (правда ходила только на сольфеджио и инструмент). мои родители были довольны, как я "распыляюсь".
16.04.2013 00:08:14, nastyk
дать ей делать то, что хочет)
авось где-то зацепит ее и выйдет толк)

тем более серьезных планов на музыкалку у вас нет, так чегож Ж рвать(простите) ради неинтересного занятия музыкой.

возраст такой, ищет свое дело.
15.04.2013 22:03:51, Паралоновая котлета
ИМХО, в свое удовольствие. Ну и из того, что Вы считаете полезным, пусть что-нибудь выберет. Музыкалка - это сильно на любителя. Часто как раз там любовь к музыке и отбивают :)) 15.04.2013 20:47:39, ДраКошка
<Или пусть живет в свое удовольствие и занимается тем, к чему душа лежит в данный момент?>
Именно так )))

Наблюдала за дочерью сотрудницы. Та все бисероплетение, еще какой-то ерундой из сухих цветов занималась...
Сейчас отличный дизайнер и свое дело по оформлению банкетов/залов/магазинов/призе­нтаций живыми цветами с живыми бабочками и подсветкой. На нее очередь.

А вроде бы какой-то все ерундой занималась...

От себя не уйдешь. Лучше заниматься профессионально любимым делом, чем нелюбимым по маминой указке, и потом по привычке ходить на работу от звонка до звонка.
15.04.2013 20:37:20, Lussi01
У меня похожие метания. Только мальчик 7-лет. С академического хора в музыкалке тоже сбежал. Категорически. Попробую в какие-нибудь певческие кружки отдать, вдруг пойдет. Дома тоже много поет. Может ночью проснуться, попеть и уснуть опять.
Еще из допов - танцы. Занимается серьезно три года. К сожалению или счастью - бросать не хочет, на провокации типа дзю-до, водного поло - не поддается.
Со след. года хочу добавить английский - у него чудесная память и очень любит запоминать слова. ПОсмотрим. Перегружать тоже не хочу. Нормой в этом возрасте считаю до 4-х кружков. Лучше 3.
15.04.2013 19:11:32, КленовыйЛис
Наша дочь (ровесница вашей) в первом классе ходила на большой теннис (2 раза в нед.), бассейн (1 раз в вых.), хореография 3 раза в неделю, английский 2 раза в неделю. Поняли, что много всего, обсудили с ней, убрали теннис. В этом году вижу, что для нее лично такое количество доп. занятий оптимально.
Что касается "категорического" отказа вашей, я бы ни за что не стала настаивать в этом случае. Знаю несколько человек, которых родители заставили окончить муз. школу, вспоминают те занятия с отвращением. Но для меня был бы однозначный сигнал, если бы моя дочь по поводу любых своих занятий сказала бы, что не хочет. Я бы поддержала отказ:)
15.04.2013 18:31:39, Ksus
А я не заставляла насильно. Он в школу не хотел/не хочет ходить и посещает ее недобровольно, притерпелся.

На чем же душе отдохнуть? Как все время жить в напряжении? Через не могу или не хочу...
Но принцип такой: выбрал - ходим до конца учебного года. Пусть и с нытьем, и через усталость, в любую погоду.

Единственное, на чем настояла - один репетитор, но уже были двойки.

Меня в детстве не напрягали, занималась чем хотела, от танцев до театрального кружка , от рисования до факультатива заруб. лит-ры. Всегда - сама. Если я хотела спать в вск, меня никто не пилил и я бросала танцы...
15.04.2013 17:51:37, Питерская
Хор - он, наверное, всем детям нравится, главное - нет д/з!

Норм нет, старшая всегда "под завязку" загружена и просит "ещё давай". Нет, вру, сейчас, в 6 классе, уже не очень просит :)
15.04.2013 17:47:12, Земляничный дождик
Не всем. Моей нравится инструмент (фоно) и сольфеджио, на хор категорически отказалась ходить после нескольких занятий. 16.04.2013 10:16:28, К.
Моя тоже хор не любит, но это вина преподавателя. Очень любит специальность, просто ждет уроков, сольфеджио и общее фортепиано терпит, с сольфеджио лучше, а фортепиано дается с трудом, стараюсь особенно не заставлять, в итоге занимается не больше 15-20 мин. в день.
В общем, моя любит только те занятия, для которых не надо заниматься дома (специальность), а все, что ее отрывает от телевизора и компа, она не любит :(
16.04.2013 12:13:36, Filia
Нет, не всем. Меня пытались туда сослать, я не хотела. Занятия были нулевыми уроками в школе, это быстро отбило охоту. 15.04.2013 17:53:20, Питерская
Почитала ниже - зря вы так про бисер-макраме.
Про мелкую моторику Вам уже написали. Про ощущение удовольствия от реального, зримого ребенком результата - законченной какой-то вещи - тоже вроде писали, только другими словами. Плюс к тому умение делать руками всякие интересные штуки может здорово добавить веса в глазах ровесников, а в определенном возрасте для детей это очень важно. Для Вас не важно, а для них важно. В общем, думайте сами, ребенок у Вас в приоритете или собственные амбиции...
15.04.2013 17:45:56, North Way
занятия должны быть каждый день :-) пусть это будет макраме 1 день, бассейн или танцы, и язык... сб,вск- выходной :-) при условии, что половина занятий в шаговой доступности. 15.04.2013 17:06:29, Tanita Tararam
Да ну ладно, каждый день!
Каждый день у ребенка школа, это и есть "занятие"
А вот нафига каждый день чем-то еще обязательно заниматься, не понимаю. Только если ребенок сам хочет и туда и сюда. А не заставлять.
16.04.2013 09:53:24, Lussi01
вот я ребенка при такой же установке загоняла до хронической усталости и головных болей. отдыхать-гулять тоже нужно. 16.04.2013 00:01:35, nastyk
вот, согласна...
Что-то спортивное, что-то полезное, что-то для души. Но, по любому, все занятия должны приносить удовольствие.
Потому что главное, что дают все "доп. занятия" - это понимание того, что учеба может быть в РАДОСТЬ. Т.е все допники должны учить учиться с удовольствием, для себя и по собственной инициативе.
15.04.2013 17:16:26, СиреневаяЛеди
Моя подрощенная дочь правда музыкой занималась исключительно по собственному желанию, что не исключало волшебных пинков время от времени (она даже сама о них просила). И в результате не научилась ничему. Также занималась англйским и еще разным время от времени. В результате теперь, когда выросла, она уверена что именно и так и надо: т.е. детей надо загружать по максимуму, чтобы было поменьше свободного времени. Но у нас как-то получалось (и получается с нынешним школьником) соблюсти баланс между загрузить и загрузить тем, что нравится. Насчет необходимости муз. образования - вопрос спорный: все мои знакомые, которые по тем или иным причинам не имели возможности заниматсья в детстве, жалеют об этом. Большинство занимавшихся - как правило не жалеют, но и не применяют полученных навыков. Но здесь вам десятки людей напишут что музыка отравила их детство. Все-таки в 3 кл и макраме и бисероплетение не менее полезно чем музыка (если считать абсолютную (?) полезность спорта). Но мои вот как раз без спорта обошлись и вроде бы пока ничего - ничем не хуже "спортсменов". 15.04.2013 17:03:04, hanhi
конечно пусть живет в свое удовольствие и занимается, чем ей хочется.
не вижу смысла ломать ребенка.

меня из под палки заставляли ходить в музыкальную, я ее закончила конечно, но к инструменту ни разу, после окончания школы, не подошла.

ненавижу всеми фибрами души, сразу ассоциация с насилием надо мной))
15.04.2013 16:28:33, Елена Сергеевна
лучше вместо музыкалки пусть в бассейн ходит, а петь в какую-нибудь студию или хор, где основные занятия пение и сольфеджио. Но БЕЗ инструмента как специальности 15.04.2013 16:25:56, Даритта

Показано 25 комментариев из 218

Всего ответов: 218 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.01.2018 04:09:01

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!