Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

3 класс и ин яз

Поделитесь, опытом, пожалуйста,
у нас спец языковая школа, класс 3. Этот язык, к сожалению, в семье никто не учил. Последнее время понимаю, что ситуация все хуже и хуже. Дочка справлялась сама на данный момент - все предыдущие пятерки только ее, родители, к сожалению, работают по полной. Теперь не знаю что и делать, скатилась, конечно по всем предметам, но по языку больше всего. конечно, есть недопонимание, дома помочь никто не может, конечно кроме забить текст нужный и перевести и то не всегда.
Учитель говорит что все слова, которые используются в домашних заданиях - они проходят и обсуждают. на практике не так. очень много нового, с которым, конечно нужно работать, и только так учат язык.
Как у вас в школе происходит - можно ли просить учителя более подробно обсуждать домашние задания, новые материалы... И также просить о дополнительных занятиях по пройденным материалам? Есть ли шанс?
Умоляю, пожалуйста - не кидайте тапками типа нафига туда поперлись...)))
10.04.2013 16:21:20,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОЙ сколько ответов! спасибо большое пошла отвечать!!! 11.04.2013 18:05:32, матьехидно
У нас учитель сам предлагает "дополнительные занятия по пройденным материалам", во внеурочное время и за деньги, конечно. 11.04.2013 11:15:52, MOCKBA80
У нас вот не предлагает, я бы с радостью(( 11.04.2013 18:06:18, матьехидно
УникаЛьнаЯ
насколько я понимаю, новые слова не "обсуждают", обычно "по умолчанию" все слова, употребляемые на уроке, предполагается дома учить. А вот по д/з - грамматике, построению предложений, употреблению тех или иных слов (much и many, например) и т.п. можно и нужно задавать вопросы: до урока, на уроке и т.д. Эти темы должны разбираться на уроке, и закрепляться дома с последующей проверкой в классе.
НО если ребенок категорически не усваивает язык, а учительница так себе, стоит репетитора искать все же :(
11.04.2013 10:44:03, УникаЛьнаЯ
Дело в том что два года учения - на пятерки. и тут по очереди - два два два, учитель сам против доп занятий и репетиторов. Все усваивает, и переводит хорошо, я млею когда она начинает читать и переводить. новые слова не с урока а из домашнего задания, слова, которых еще не проходили. Я всегда думала что новые слова даюся, обговариваются, правильно произносятся, а дома уже конечно заучиваются! 11.04.2013 18:09:40, матьехидно
Dash
обычно на дом задается новое, чтобы его дома посмотреть в словаре и перевести, дальше на уроке закрепить. в вашем варианте (французский) даже транскрипция не нужна особо. 11.04.2013 19:30:49, Dash
Я к 3 -класснику была вынуждена взять репетитора. Школа у нас не языковая, язык английский. Но ребенок начал получать тройки - и сами научить мы его не смогли. 11.04.2013 10:20:14, Alisa_M
Вам нужен репетитор, хотя бы на время. Он в курсе учебных программ, где и что дают не так или не в полном объеме. Оценит, насколько отстал ребенок, что нужно подтянуть и как это сделать.
У нас репетитор с 1 класса потому, что программа дебильная и проходят ее очень быстро. Если не иметь задела и не идти немного вперед - быстро скатишься до полного непонимания. Самостоятельно ребенок может учить язык, но в более старшем возрасте, при наличии "базы".
11.04.2013 08:23:58, Манаус
я хотела, найти именно студента, чтоб был задел, но с 4 класса 11.04.2013 18:10:54, матьехидно
Как специалист в Вашем случае могу посоветовать только репетитора. Конечно, не для заучивания слов:) 11.04.2013 03:13:13, ==
я хотела репетитора, чуть позже, и он, конечно будет. Заучивание слов тут ни при чем, может конечно не правильно выразилась - речь идет о большом количестве новго текста, который дома нужно переводить. 11.04.2013 18:12:17, матьехидно
Все почему-то пишут про слова, а я скажу про грамматику. Скажу, что без грамматики все эти слова по темам неважно учишь их или нет, т.к. на фоне общего непонимания все остальное уже не имеет значения.
В английском языке есть определенный базовый набор грамматических правил, и его нужно выучить именно в начальной школе. Например со старшей дочкой я занималась языком дополнительно помимо школы ровно до 4 класса, помогла ей этот набор правил изучить, понять и запомнить. После этого она пошла в языковую гимназию, все годы никаких репетиторов, сейчас знает язык лучше меня, ходили с ней недавно на тестирование, у нее 6 уровень, у меня третий.

Сейчас учу язык с младшей дочкой. Она тоже в 3 классе, и у меня огромные претензии к системе изучения языка в школе. Понимаете, в английском не так много самых важных правил, основное из них то, что в предложении слова должны стоять в определенном порядке, и если или подлежащее или сказуемое выпадает, то есть слова, которые их замещают. Также нужно знать формы основных вспомогательных глаголов , и не просто знать, а знать назубок и уметь употреблять. Помню, как я попросила пятиклассницу английском спецшколы быстро без подготовки сказать "я девочка" и в ответ получила предложение из трех или четырех вспомогательных слова в невообразимых формах и последовательности. Эти навыки нуждаются в ОТРАБОТКЕ. Дочка у меня на подобные простые вопросы отвечает без запинки, потому что я многократно их с ней повторяла, она не раз их забывала (типа девичья память), я снова и снова их разъясняла.

В общем подытожу, наймите хорошего репетитора сейчас, пусть даст ребенку БАЗУ, потом, если ребенок с головой, может удастся обходиться и без него. И не надейтесь, что эту базу сможет дать учитель на переменке и после уроков, это не та информация, которая учится легко и на бегу.
11.04.2013 00:16:03, ЮлияФ
Спасибо большое за опыт!
я, к сожалению не могу достойно оценить уровень, но до последнего времени у нас не было проблем вообще - ребенка справлялась.
завтра иду к учителю узнавать что и как на ее взгляд, но на собраниях она говорит о не нужности репетиторов - хватает знаний в школе
11.04.2013 18:15:19, матьехидно
Вы молодец. А если по роду деятельности не имеете отношения к лингвистике/преподаванию, то молодец вдвойне. Слова и профессиональные переводчики смотрят в словаре, т.к. нельзя объять необъятное. Главное, куда и в каком порядке эти слова лепить:) Если уж по-простому. Одно мне удивительно: люди с ВО (а то и с двумя-тремя) не владеют языком международного общения на уровне начальной школы... это даже не ужас, а ужас-ужас:( То же самое, что не знать таблицу умножения. 11.04.2013 03:06:07, ==
Спасибо! Я по первому образованию программист, второе - психолог. Пробую репетиторство как раз по английскому, но столкнулась с тем, что могу брать только младших школьников, не хватает знаний.
Меня учил английскому отец, т.е. в школе я тоже конечно его учила, но помню прекрасно отличие своего уровня от уровня одноклассников. Репетиторов тогда не было. Отец инженер. И я прониклась на всю жизнь тем, как просто и успешно человек с хорошим техническим мышлением может делать работу, для которой считается, что нужно специальное образование.
А по поводу незнания английского людьми с ВО (части их) тоже меня это всегда поражало, и конечно я считаю, что школьная программа изучения языку составлена либо двоечниками, либо это проплачено гильдией репетиторов, шучу, конечно, но она не составлена для того, чтобы научить:(((
11.04.2013 10:54:13, ЮлияФ
полуофф. не могли бы Вы посоветовать толковое пособие по грамматике, чтобы были важные правила, а лишнего поменьше. Заранее благодарю. 11.04.2013 02:17:23, ЛюбимицаКлаппа
Полное пособие не посоветую, к сожалению, т.к. занимаясь с детьми поняла, что мне проще создавать программу на ходу, под себя и под настроение. Самые основные правила, которые для младшей школы, я помню хорошо. На более сложный уровень не замахиваюсь, т.к. там уже в каких-то вопросах плаваю.

Из детства, когда меня учил языку отец (выше написала) помню замечательную книжку, правда там как раз не только правила, а много разговоров, но на всякий случай напишу. В том числе она помогла мне в детстве полюбить язык и почувствовать его.
Колпакчи дружеские встречи с английским языком
11.04.2013 11:04:33, ЮлияФ
Спасибо! 11.04.2013 19:23:14, ЛюбимицаКлаппа
Я ниже пишу, это для взрослых, но мне очень понравилось, толково и понятно, думаю, ребенку тож подойдет.
Не умею давать ссылку на одно сообщение, посмотри, я в ветке Культурного шока писала.
11.04.2013 10:46:14, маугленок
Спасибо, Ларис. У меня с грамматикой засада... Учила и в школе и в институте осталось только ощущение, что это очень сложно... 11.04.2013 19:24:01, ЛюбимицаКлаппа
Its4udo
Отличная книга English Grammar In Use, Murphy 11.04.2013 10:20:20, Its4udo
Спасибо большое! 11.04.2013 19:25:41, ЛюбимицаКлаппа
XXL
отличная, но она же вся на английском :)). чем это поможет маме, не знающей языка 11.04.2013 10:58:24, XXL
Я не то что бы совсем не знаю, тексты читаю и понимаю, словарный запас хороший, простейшие фразы без проблем. Только на месте грамматики черная дыра.
Так что книга на английском меня не смущает ; )
11.04.2013 19:25:31, ЛюбимицаКлаппа
Its4udo
так спросила вроде бы не автор темы... 11.04.2013 11:20:52, Its4udo
у мамы как раз в английским все хорошо, в школе французский))) 11.04.2013 18:16:49, матьехидно
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
присоединюсь! 11.04.2013 10:39:07, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Businka
присоединяюсь к просьбе. 11.04.2013 09:27:44, Businka
XXL
к каждому учебнику Верещагтной есть книга для родителей. Там все подробно, "для дураков", разъясняется весь грамматический материал на год 11.04.2013 09:25:29, XXL
Спасибо, но мне бы хотелось не для того, чтоб д/з делать, а чтобы логику понять. 11.04.2013 19:26:26, ЛюбимицаКлаппа
Бренда
У нас учитель с отстающими дополнительно занимается 2 р. в неделю, бесплатно. Потому как 4 часа в неделю в 3-м классе для языковой школы все равно мало :( учитывая, что они будут сдавать обязательный ЕГЭ по профильному языку.
Плюс, в аналогичной ситуации я сама на курсы пошла, оказалось, что не могу не пытаться контролировать ситуацию... Но на это надо время и силы, у меня их тоже недостаточно, мучаюсь вот теперь на старости лет :)
11.04.2013 00:14:44, Бренда
у нас в спец школе 3 часа в неделю, видимо отсюда все проблемы 11.04.2013 18:18:49, матьехидно
Бренда
Я ниже прочитала, что у вас французский :) Ну вот в такой же ситуации и я оказалась... Даже уроки проверить не могла, не говоря уж о том, правильно ли ребенок хотя бы читает... Сидела, слушала и млела, как Вы :) Сейчас, после небольшого вводного курса хоть в транскрипции разобралась. Мое сугубое имхо, пройдите сами хоть азы этого языка, транскрипцию, элементарную грамматику, видеоуроки Петрова для чайников хотя бы (на ютьюбе, например, есть)... У вас самой в голове немного прояснится, и может домашняя работа не будет уже казаться китайской грамотой, и ребенку будет легче, сами сможете понять произношение новых слов, не озвученных в школе. Про заучивание "попой" в высказывании, которое внизу потерли, я тоже частично соглашусь, многое надо тупо заучивать, но без осмысления это может оказаться бесполезным. Мне еще показалось, что в фр.языке оч.важна фонетика (в др.языках она тоже важна, но здесь как-то много полутонов - лё-ле, у-ю) - можно слушать песни (слава богу, они красивые) с титрами, фильмы с субтитрами, радио, как вариант.
ЗЫ: в общем, если щас набегут филологи со стажем и начнут вдруг меня критиковать, то я описала лично свой опыт :) Он еще не оправдал надежд, но уже моему личному ребенку немного стало легче :)
11.04.2013 23:43:01, Бренда
Dash
у нас можно подходить после уроков, учитель занимается дополнительно с отстающими, это бесплатно. я бы в вашем случае начала бы с разговора с учителем, а дальше по результатам. не съест же )) 10.04.2013 22:20:16, Dash
завтра иду)) тему завела как раз для сбора мнений и составить для себя вопросы
у них можно, но моя хоть и самостоятельная, видать не до конца)))
11.04.2013 18:20:03, матьехидно
XXL
вот вспоминаю: при советской власти я заканчивала немецкую спецшколу, у нас ни у кого в классе не было репетиторов и все учились, да и хорошо. даже двоечники без репетиторов обходились, учителя имели консультационные часы, можно было прийти и позаниматься. трое из моего класса поступили в иняз, в томччисле и я. мой, тарший сын уже имел репетитора, поскольку англ в семье знали плохо и не могли помочь, а вот с дочкой я сама параллельно язык учила, как Бусинка ниже писала, садилась рядом и грамматику с дочкой отрабатывали вместе. читать я не могла, тут сын помогал. в дочкином классе практически все с репетиторами. 10.04.2013 20:09:39, XXL
вот и я в советской школе и не спец языковой выучила язык вполне! 11.04.2013 18:20:54, матьехидно
Люпин
У нас тоже сильно языковая школа :). Детям нанимают репетиторов. 10.04.2013 18:49:50, Люпин
наши пока все по курсам разбежались))) 11.04.2013 18:21:24, матьехидно
nastyk
у нас не совсем такая же ситуация, но схоже в том, что тоже "поперлись", куда раньше никто из некитайцев не забредал. выход-репетитор с 1-го класса. 10.04.2013 17:30:01, nastyk
Businka
офф. а расскажете чем дело с репетитором кончилось? Разобрались кто прав? 10.04.2013 19:53:49, Businka
nastyk
права, есс-но, оказалась учительница. репетитора сменили. 11.04.2013 04:42:37, nastyk
Люпин
Тоже интересно :))) 10.04.2013 21:09:56, Люпин
Businka
Какой у вас учебник? Всю началку учили вместе. Вот прям садилась рядом и контролировала все что задано, просила объяснить мне, где непонятно. Проверяла по книге для родителей. Делали доп. упражнения. В 5 классе сама уже справляется. Языка у нас 4-5 часов в неделю, т.е. практически каждый день. Если сама не справляется, а родителям некогда наймите ей старшеклассницу или студентку, для выполнения д/з. 10.04.2013 17:08:57, Businka
у нас языка 3 часа в неделю, конечно мало, вот они и дают домой большой объем
объяснить может все, и справлялась сама до недавнего времени((
11.04.2013 18:23:27, матьехидно
olgacool
У вас сколько часов языка в неделю? В большинстве школ основная проблема в том, что объем, рассчитанный на 5 часов запихивается в 3-4 часа. Там можно делать, но тогда дома придется работать больше. Или, как вам написали, с репетитором добирать недостающие часы. Т.е., или попой самостоятельно, или тоже попой, но с репетитором. Другого выхода я не знаю. 10.04.2013 17:00:39, olgacool
у нас 3, я все поняла((
завтра поговорю и решу
11.04.2013 18:24:14, матьехидно
Businka
+1 10.04.2013 17:04:34, Businka
"Учитель говорит что все слова, которые используются в домашних заданиях - они проходят и обсуждают. на практике не так. очень много нового, с которым, конечно нужно работать, и только так учат язык." как не так? 10.04.2013 16:44:58, Шерлок
Вот мне самой интересно, потому что остальные предметы дети тянут, кто лучше, кто хуже. Английский сам практически не тянет никто. 10.04.2013 17:29:57, oleal
Всеж хотечся чтобы учитель объяснял слова, не оставляя на домашнюю работу только. 10.04.2013 16:48:20, матьехидно
Businka
Как их объяснять? Их нужно дома переводить и учить. Со словарем, слушать произношение. Или проблема в грамматике? 10.04.2013 17:06:11, Businka
в наше время все слова проговаривались в классе а дома заучивались. 11.04.2013 18:26:44, матьехидно
что значит объяснял? давал перевод или что? 10.04.2013 16:51:38, Шерлок
да, и перевод и произношение. 11.04.2013 18:27:23, матьехидно
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
А в чем конкретно у вас проблемы? Что у нее не получается? Мне кажется, тот редкий случай, когда нужен хороший репетитор... 10.04.2013 16:40:49, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
3 класс рановато для репетиторов мне кажется, конечно будет попозже. понять сложно. сне видится причина в не доставке знаний детям((( 10.04.2013 16:50:02, матьехидно
У нас во дворе спецанглиская - репетоторы с 1 класса. Мой ребенок в обычной - практически у всех дополнительный английский. 10.04.2013 17:29:06, oleal
дополнительный, чтобы больше-лучше? или чтобы в школе успевать? 10.04.2013 17:42:26, Шерлок
чтобы в школе успевать 12.04.2013 09:33:54, oleal
[пусто] 10.04.2013 16:28:19
УникаЛьнаЯ
Вы какой язык учили и выучили? 11.04.2013 10:47:16, УникаЛьнаЯ
[пусто] 11.04.2013 10:56:01
УникаЛьнаЯ
немецкий. Английский так себе :( 11.04.2013 11:13:11, УникаЛьнаЯ
Выучили именно путем тупого выписывания и вызубривания всех слов подряд из словаря?
Если это действительно так - значит, у Вас удивительное терпение и усидчивость и своеобразный склад мышления. Большинству такой способ не подойдет.
11.04.2013 11:05:38, маугленок
XXL
в конце любого учебника есть словарь по программе. Чего проще 11.04.2013 09:29:52, XXL
в учебнике нет и 1/4 от общего количества слов, употребляемых в том же учебнике. 11.04.2013 18:28:47, матьехидно
Самый верный способ НИКОГДА не выучить язык и привить к нему стойкое отвращение.
Автору темы: есть такой замечательный самоучитель: [ссылка-1]
Учиться _только_ по нему нельзя, разумеется, и особенно ребенку, но там очень хорошо рассказывается, КАК надо учиться и учить. Вообще, рекомендую.
11.04.2013 08:51:50, маугленок
<<<<Язык учат попой: там сплошная зубрежка, нечего там объяснять - это не физика.>>>>
Вы сами много языков выучили? Ну, для более ясной картины... И если не физика, то отчего у нас единицы людей, способных бегло изъясняться на англ. на простом бытовом уровне ? Видимо, поп у них нет...
11.04.2013 03:00:02, ==
В общем-то в кои веки я скорее соглашусь с культурным шоком. Без зубрежки в языках действительно далеко не уйдешь, за исключением ситуаций, когда возможно погружение, но и там зубрить придется, увы :(

Два активных иностранных языка на очень высоком уровне (англ., франц.), один пассивный (испанский).
11.04.2013 07:29:05, Rive Gauche
Без зубрежки не обойтись? Возможно, хотя и не факт, а вот одной зубрежкой, без обьяснений, точно не обойтись.
В активе неплохое знание немецкого. Зубрила по минимуму, по 10-20 слов в течение 1-ого года. Большая часть слов пришли сами, легко и непринужденно, при чтении книг - сначала сильно адаптированных, а потом все меньше и меньше.
11.04.2013 08:54:37, маугленок
А я зубрила по 50 слов почти каждый день со второго класса. Немецкий. С английским легче было, уже почти взрослая и не зубрила. в результате понимаю хорошо оба, пишу правильно на обоих, но словарный запас в английском несравненно ниже. Так что зубрежка в языке - это все-таки важный компонент, ИМХО. 12.04.2013 09:45:12, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Надо же. Я по пальцам могу пересчитать случаи, когда я именно _зубрила_ слова. Немецкий. Обычно, пока читаешь-переводишь-разговариваешь-пересказываешь слова и запоминаются... 12.04.2013 09:58:30, УникаЛьнаЯ
Факт. Обьяснения тоже нужны, но зубрить придется много. Одно время я учила по 100 слов в неделю, варианты употребления, комбинации, глаголы и т.п. Мои дети, которые учили язык погружением, тоже зубрят, даже младший - каждую неделю новый глагол. Тут ничего понимать не надо - надо учить наизусть: je suis, tu es (а не est), il/elle est, nous sommes, vous etes, ils/elles sont (а не son). 11.04.2013 16:21:28, Rive Gauche
УникаЛьнаЯ
+1. Про немецкий.

про английский почему-то у всех убеждение, что его надо именно _зубрить_. Помню, мы ("немцы") темы готовили как пересказ, т.е. "своими словами" говорили. "Англичане" только зубрили, слово забыл - все, дальше рассказывать не может. И так очень у многих и тогда и сейчас дело было поставлено :(((
11.04.2013 10:46:37, УникаЛьнаЯ
Зубрить надо не темы, а слова, грамматические формы, глаголы - тут без того, чтобы выучить наизусть, не обойтись. А темы можно рассказывать своими словами, на любом языке. Но для этого нужно сначала назубрить достаточный словарный запас :) Во франц. вообще очень много приходится учить наизусть, поскольку много слов произносятся одинаково, а пишутся по-разному и имеют разное значение. Окончания множественного числа не поизносятся, остается только запоминать, где писать s, а где - x. 11.04.2013 16:26:33, Rive Gauche
Это неправильно было поставлено.
Я в школе сменила двух учителей английского. С первой мы язык реально _учили_, пытались свободно говорить и все такое. Со второй - вся учеба сводилась к тому, чтобы приведенный в учебнике текст сократить в 2-3 раза и выучить наизусть.
С тех пор я его учила и в институте, и самостоятельно. А знаю, кажется, только то, чему нас первая учительница научила.
11.04.2013 10:54:46, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну я в основном со стороны наблюдала, очень часто - именно так :( И сейчас слышу то же, к сожалению :(
У меня-то английский как второй язык, я его ...дцать раз с нуля начинала и добираюсь всегда до уровня intermediate, на котором и зависаю... до следующего обнуления :)))
И вообще, немецкий лучше :))
11.04.2013 10:57:37, УникаЛьнаЯ
Однозначно лучше, красивее, понятнее и грамматически ближе к русскому, т.е. учить проще. 11.04.2013 11:01:06, маугленок
Немецкий существенно сложнее английского. Близость к русскому кажущаяся, ИМХО :) 12.04.2013 09:46:00, ДраКошка
Нет, близость не кажущаяся, они действительно в довольно близком родстве, я видела где-то "генеалогическое древо" европейских языков.
Насчт "сложнее-легче" - очевидно кому как, может, зависит от типа мышления - синтетический или аналитический, например... Для меня - несравненно легче, даже сравнивать смешно. Немецкий мы с мамой вдвоем учили самоучками в мои 7-10 лет просто по школьным учебникам, и я до сих пор читаю Шиллера в подлиннике и могу обьясниться на улице. Английский я учила в школе, в институте, несколько раз на курсах и очень много самостоятельно, не знаю ни черта.
12.04.2013 11:12:25, маугленок
У меня тоже первый немецкий :) И тоже с шести-семи лет. Думаю, поэтому легче восприняла. А английский сама-сама и не до конца, да. 12.04.2013 11:15:05, ДраКошка
Так я как раз немецкий сама, а английский - нет. 12.04.2013 15:02:40, маугленок
УникаЛьнаЯ
Нет, я как попробовавшая оба языка (немецкий и английский), говорю. Немецкий проще тем, что он структурированный, там внятная грамматика, которую можно выучить (конечное число правил) и говорить. Простое произношение - запомнил, как какие буквы читаются - и ты можешь читать любые незнакомые слова. Услышав незнакомое слово, можешь искать его в словаре, т.к. точно понимаешь, как оно пишется, какая это часть речи, в какой форме стоит.
В английском же преподаватели и то не могут регулярно сказать, как именно правильно говорить, а, главное, почему :)) (а я этих преподавателей видела много - и в школе, и в ВУЗе, и на работе всякие курсы).

В английском грамматики как бы меньше, но на деле это куда хуже... Да еще произношение это ужасное, которое преподаватели-то не все могут изобразить, не говоря уже о том, чтобы научить ему :)))
12.04.2013 09:56:48, УникаЛьнаЯ
все есть, и словарь и электронный переводчик,
попу, конено, жалко)) Учитель должен же работать, поэтому интересен опыт именно с детьми
10.04.2013 16:51:24, матьехидно

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!