Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок ругается в школе

Разговаривала с учителем...
Сын 8 лет
В школе у него постоянно проскальзывают ругательства
в разговорах с одноклассниками (СБ с учителями этого в разговоре нет)
В семье общаемся и разговариваем нормально, без употребление ругательств ... а тут :(

Дома объясняем, что есть слова - которые можно знать, но употреблять не надо
Дома понимает, а в школе, как оказалось. нет...

ЧТО делать, как донести до ребенка ,что это плохо!!!
не приемлемо
не знаю :((((
09.04.2013 14:42:34,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.01.2020 19:51:58, Мила Тимофеева
Круг общения надо менять ребёнку. Класс, наверное, с таким контингентом... Знаете, с волками жить - по-волчьи выть. Вот он и "воет". 11.04.2013 03:15:41, ==
У них это принято. Я бы разрешила в компании, если это принято, ограниченно. Дома, со взрослыми - строгий запрет. Что-то вроде: "Если ты чувствуешь, что тебе в компании это надо, я могу закрыть глаза, но дома чтобы не слышала, и чтобы учителя мне потом не высказывали" Можно в ванной, за закрытой дверью, в своей комнате. Вести "душеспасительные" беседы. Иметь в виду, что прилипает, можно и в беседе с учителем не сдержаться и пр. 10.04.2013 12:00:58, E_VIKT
Сероглазик
у меня ребенок (1 класс) сам признался, что в классе все мальчишки и он в том числе ругаются матом,но когда нет учителя,на перемене, при этом он знает, что это плохие слова, дома никто не матерится, но в школе для них это прикольно, круто, хотя он не понимает значения большинства этих слов. я постоянно объясняю,что плохо и т.д., но не запрещаю, понимаю, что для них сейчас что-то запретное, непонятное- это как красная тряпка для быка, прошу чтобы при взрослых никогда не матерился, и не направлял эти ругательства в сторону девочек, если уж очень хочется, пусть в своем узком кругу друзей мальчишек общается как хочет. 10.04.2013 11:16:03, Сероглазик
Tatulya
Сейчас у детей своего рода субкультура сложилась - дают друг другу перекачивать звуковые файлы - мат перемат, ругаются между собой, пишут в записках, в СМС, на форумах, в соцсетях. Такое происходит часто в начальной школе, хотя не только. Недавно подруга рассказывала - она очень расстроилась, когда случайно прочитала переписку дочери с МЧ (оба умчаться в ВШЭ) - сплошной мат, а них это нормально.
Мне кажется, что это связано с тем, что современные дети постоянно на глазах у взрослых и опробовать новые и запретные формы поведения им просто негде. И для детей использование мата как факт взросления.
Для избавления от тяги к этому можно попробовать сделать вот что: пойти в лес, в безлюдное место и дать ребенку прокричать весь мат, который он знает, можно не один раз. Именно кричать и очень громко.
Конечно, сподвигнуть его на это можно после разговора: или он сам хочет избавиться от привычки или как наказание ему.
О, сейчас вспомнила!
2 года назад учили - я и мама - мальчика, которого в классе затравили - ругаться матом.
так что ...
10.04.2013 08:50:47, Tatulya
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Я слово "дурак" употреблять не могла до совершеннолетия, у меня полное неприятие мата. Муж работает в такой сфере, где без этого никак, но на доме это не отражается совсем, опять же чтобы меня не коробить:)
Сын ругался, лет с 10 стали учителя жаловаться... Объяснила так: можешь делать что угодно, но чтобы девочки и учителя не слышали. Помогло.
10.04.2013 08:49:37, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
VarNa
Если ребенок употребляет ненормативную лексику только в разговорах с одноклассниками, а со взрослыми - нет, мне кажется, он вполне понимает, что это плохо. И это уже хорошо :)

А вот если среди одноклассников принято материться, то увы... ничего тут не поделаешь, разве что одноклассников поменять...
Но я, честно говоря, криминала не вижу... при условии, что ребенок понимает, что, где и с кем можно говорить...
09.04.2013 23:50:27, VarNa
Люпин
Видимо, ругаются те дети, с которыми общается Ваш сын. Он повторяет, чтобы не выделяться, так сказать. Поэтому, пока круг общения останется, сделать Вы ничего не сможете... 09.04.2013 18:01:46, Люпин
spravedlivaya
Объясняю значения ругательств и последствия их применения: недовольство учителей, родителей детей, отношения с детьми.
Не ругаю.
Хорошо помню случай из своей жизни: сестра мне сделала замечание, что я жутко матерюсь. Мне было 12 лет. Я сама этого вообще не замечала, родители так не разговаривали и никак не реагировали на мою "речь". Больше не ругалась.
09.04.2013 17:32:38, spravedlivaya
Natalya d'Etretat
наказывать не пробовали? 09.04.2013 17:05:08, Natalya d'Etretat
Liporella
Только объяснять, вот не поверю никогда, что если в окружении матерная брань не норма, то ребенок будет ругаться. Проанализируйте , кто у вас "употребляет" бабушка, подруга, соседка .... источник нужно купировать 09.04.2013 16:36:00, Liporella
Birke
Ерунда полная. У меня в семье никто не ругался, бабушка даже слово "чёрт" считала плохим и заменяла на "шут" :)

А я ругаюсь :((
09.04.2013 17:50:37, Birke
Ну да, ну да. Ребенок не в вакууме живет. Даже если в сад не ходил и до школы вообще не слышал нецензурной брани, то в школе в коллективе просветят, а новое всегда притягательно, особенно если реакция окружающих бурная.
Про подростков вообще молчу, они могут материться исключительно потому, что в семье это не принято.
09.04.2013 17:36:02, ЛюбимицаКлаппа
У меня ребенок закончил 1класс. Школьный психолог вызвала и сообщила, что наблюдает за ним год. Ребенок матерится, не обращает внимания на ее замечания. Я была в некотором шоке. Мы живем вдвоем. Я так не выражаюсь дома. Бабушки и дедушки тоже себе такого не позволяют. Вечерами ходим в секции по пути беседуем, но никогда он и слова не проронил. Объяснила она мне это тем, что ребенок запущен. Я не занимаюсь его воспитанием и он представляет социальную опасность. Она должна написать докладную и поставить на учет в милиции. Если мы уйдем из этой школы, то она этого делать не будет. Она беспокоится за школу. Что такие дети непредсказуемы и если он придет и всех перестреляет из ружья, на ее ответственности. 23.04.2014 05:47:36, тата03
M0rning
как раз тихуши-отличники непредсказуемы, она точно психолог? 24.04.2014 14:06:21, M0rning
Согласна. В нашем классе ругаются именно те дети, у кого в семье "такие" есть. 09.04.2013 16:53:08, Акелла
Filia
Так остальные от этих детей и цепляют. 09.04.2013 17:19:48, Filia
Цепляют да, но употребляют всё же не все. 09.04.2013 18:44:52, Акелла
не согласна.
как бы то не было ужасно и неприемлемо - у нас в семье папа - "грузчик". в выражениях не стесняется.

сын ни разу замечен не был.
УВЕРЕНА.
09.04.2013 16:40:04, GOVARDA
Бывает, что дети "грузчиков" не повторяют их привычек; бывает такое, что и сами грузчики не ругаются матом. А бывает, что мамы совершенно не в курсе о том, какие слова употребляет ее ребенок за пределами дома. Это я не о Вас, просто у нас есть одна мама, которая не подозревает о "красноречии" своего сына (главного превносителя "таких" слов в классе) и на полном серьезе осуждает других детей за это. В моей семье никто никогда не ругался матом, но я не писала бы большими буквами, что я уверена в своем сыне, что он никогда... 09.04.2013 17:01:36, Акелла
Liporella
просто вы до своего ребенка смогли это донести, что это не хорошо 09.04.2013 16:42:59, Liporella

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!