Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один дома

Взываю к коллективной мудрости и прошу советов, что бы вы стали делать.

Ситуация следующая.

Мой младший ребенок (почти 8) стал оставаться дома один. И подумалось мне о том, надо ли проводить воспитательную работу о том, что делать, если мама вдруг не вернулась вовремя домой. Если меня нет дома, то я точно поехала на машине и вероятность аварии, которая отнимет как минимум время на разборки, есть точно.

Ребенок впечатлительный, и если я озвучу возможность того, что со мной может произойти что-то, то он откажется оставаться дома без меня.

При этом у нас есть план действий на случай, если я не приехала вовремя домой встретить из школы. План был несколько раз успешно приведен в действие - идет к соседям и звонит мне.

Что самое интересное, таких мыслей у меня не возникало, когда старший ребенок стал оставаться один. Старею.
05.04.2013 03:38:04,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А на тему что с Вами может произойти говорить не стоит,будет в себе фобии развивать.Так телефоны же есть теперь.Мой третьеклашка как время подходит что мне дома пора быть начинает сам звонить.спрашивает где я и когда буду.Если что я сама звоню что задерживаюсь.Дома всегда есть молоко,пряники.вафли и т.п. Несколько раз звонил мне на работу по инструкции готовил себе наггетсы и варил картошку(правда в соседней комнате был дедушка,но он скорее как еще один ребенок,только со стороны посмотреть может.помощи никакой).
А на тему что с Вами может произойти говорить не стоит,будет в себе фобии развивать.
07.04.2013 10:57:08, flock21
Styusha
у нас на этот случай висят на холодильнике телефоны мой, мужа, бабушки, детям 5 и 7 лет, уже года два оставляю переодически, не на долго конечно, но часа на два бывало..
Ну и инструкции: дверь никому не открывать, если что то нужно - звонить, если задерживаюсь - звонить, ну и сама звоню, просто проверить как они там..
06.04.2013 09:11:10, Styusha
Мы стали дочку оставлять одну в пять лет, и вот в один из первых "оставляний" у нее задымилась вилка в розетке. Она позвонила бабушке, бабушка сказала выдернуть, короче, все обошлось легким испугом. Когда мы примчались домой с рынка после панического звонка бабушки с объятиями и киндер-сюрпризом, то возбужденный ребенок рассказал: "я все сделала так, как мне тетушка Сова говорила - если пожар, нужно обратиться ко взрослым!" Так что проговорить опасные ситуации полезно, и наверное если это в сказочной форме, то не так страшно для ребенка.

п.с. Два года после этого мы ее одну все же не оставляли:).
05.04.2013 22:51:57, ЮлияФ
Вячеслав У.
Не надо "ужасы" озвучивать. Вы задержались по какой-то причине, но вернулись живы-здоровы. Значит всё в порядке.

Дома у ребёнка должны быть, пусть маленькие, но свои обязанности и развлечения (помимо телевизора и компьютера), чтобы он мог скоротать одиночество. Кроме этого ребёнок должен хоть чуть-чуть ориентироваться во времени и уметь самостоятельно лечь спать (на случай, если Вы ну оооочень поздно вернётесь).

Если ещё не занимались с ребёнком на кухне, самое время начать. Чтобы голодным спать не ложиться, какой-нибудь простенький ужин ребёнок должен уметь себе приготовить. Ну и продукты и посуда должны быть ему легко доступны.

Это так, в общих чертах.

Приучать звонить маме из-за каждого чиха, думаю тоже не следует. Хотя, это сугубо индивидуально. Моя звонит маме, если намечается какое-либо мероприятие и т.п., а мне - когда сломает что-нибудь, нашкодит или подерётся.
05.04.2013 17:32:22, Вячеслав У.
Юффи
Сначала говорю, что буду часа через два. Если чувствую, что не успеваю, звоню и предупреждаю, что задерживаюсь. Звоню, примерно, какждые 15-30 минут и говорю, что сейчас я там-то, делаю то-то. До этого не говорю, что могу задержаться. Звоню по факту. 05.04.2013 14:20:46, Юффи
boza
Я учу. Мы читаем книги Людмилы Петрановской "Что делать, если..." 05.04.2013 14:15:10, boza
VarNa
Книги, кстати, отличные!
У меня ребенок, прочитав их, как-то очень успокоился. Раньше более тревожная была, а что-то спрашивать не догадывалась...
Только взрослым тоже не мешает их прочесть для некоторой согласованности действий :)
05.04.2013 14:23:02, VarNa
tata907
поддержу!дочь САМА читаетпрочитала от корки до корки! 05.04.2013 23:40:11, tata907
УникаЛьнаЯ
Можно озвучить вероятность того, что мама где-то задержится: в пробке в транспорте, в очереди, в лифте застрянет и т.п. - что-то понятное и нестрашное.

"Если не сможешь дозвониться до меня - звони папе/бабушке/тете".
05.04.2013 12:18:07, УникаЛьнаЯ
КошМарочка
ИМХО, дать ребенку с собой телефон. Даже если у вас запрещены мобильные телефоны - выключенный телефон в рюкзаке вряд ли привлечет внимание. Зато ребенок в случае необходимости/паники сможет его включить и позвонить - маме/папе/сестре/или еще кому то.

У нас расклад следующий, ребенок после уроков, если не находит бабушку в холле школы звонит ей, если не дозванивается (а бабушка у нас на метро ездит), звонит мне.

Аналогичная схема у нас есть на случай оставления ребенка дома.
05.04.2013 11:53:59, КошМарочка
Natalya d'Etretat
У меня рано дома один оставался (с 5ти лет), ничему не учила. Как то верю в то, что если со мной что то случится, работники полиции/больницы/морга начнут искать "ближайшего родственника", да сами как то на него выйдут.
С другой стороны, надо учить "что делать" если С НИМ что то случится. Однажды, когда мы оба спали, ногу ребенка свело судорогой, он заорал как резанный. Это было один раз, почему - я так и не поняла. А если б меня не было дома?
Когда оставался один, было 2 приключения:
1. оставила готовую еду в магазинной вакуумной упаковке, надо было ее открыть, подогреть в микроволновке и сьесть ( привычный ритуал, делал не раз). По непонятной мне причине в этот день он не смог открыть коробку, звонит мне на работу - "хочу есть, не могу открыть".
В другой раз он уронил на пол телевизор (сел напритив, уперся в него ногами и раскачивал), тоже позвонил мне, я еще и похвалила за то, что побежал звонить мне, а не "сам поднимать, ставить на место чтоб сделать всё как было".
То есть мой подход - научить "кому звонить/куда бежать", если У НЕГО какие то проблемы, а мамин телефон не отвечает, а уж одной из этих проблем пусть будет "я, кажется, проголодался, а мамы всё нет дома...."
05.04.2013 11:53:49, Natalya d'Etretat
УникаЛьнаЯ
+1, кстати

Про "уронил телевизор" сильно :)
05.04.2013 12:19:10, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
Причем телевизор умер, реанимировать не удалось :)
Я вот что думаю - с одной стороны, надо на все случаи жизни дать наказ "звонить маме", с другой - а если мама телефон уронила и разбила (потеряла/украли)? А если ребенок телефон уронил и разбил?
Вот на такой случай должен быть запасной сценарий "идти к соседям".
05.04.2013 12:48:34, Natalya d'Etretat
УникаЛьнаЯ
Ну у нас просто очень много, кому можно звонить: мама, папа, дедушка, тетя, няня (даже если она сейчас не работает у нас - практически друг семьи уже)... 05.04.2013 13:59:13, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
Понятно, должны быть инструкции "кому звонить, если мама не отвечает" и инструкция "что делать, если все они не отвечают или если ты потерял/сломал и т п телефон". 05.04.2013 14:02:22, Natalya d'Etretat
Конечно надо. Я с детства учу ребенка как действовать в экстренных ситуациях (но без нагнетания жути). Просто конкретный алгоритм действий.
Страха и боязни оказаться в них у него не появилось.
05.04.2013 10:50:00, Птичка снежная
fatima
Надо, конечно. Если мамы нет, звонить папе-бабушке-соседке-маминой подруги, кто там у вас имеется в наличии. У нас в телефон забиты номера всех, кому ребёнок может позвонить в случае чего. Так что думать и искать не надо, можно по списку обзванивать:) 05.04.2013 10:10:10, fatima
Допустим есть какая-то семья. Папа уехал на неделю в командировку, мама пошла в магазин на полчаса. Через 40 минут мамы все еще нет, на телефон не отвечает, через 45 минут нет, через час. Как бы вы рекомендовали прорабатывать с ребеноком, что он должет делать в таком случае? Или лучше такие варианты и не упоминать вслух? Я не хочу слишком напугать ребенка. 05.04.2013 10:07:53, Julia-Traveler
Я бы написала экстренные телефоны (знакомых или родственников), по которым ребенок может завонить, если что-то не так. 05.04.2013 14:41:17, ЛюбимицаКлаппа
"Дальше ты звонишь ХХХ (запасной вариант) и сообщаешь о том, что "мама ушла в магазин и не отвечает на звонок" и просишь его приехать к тебе домой. Дальше уже ХХХ сам примет дальнейшие необходимые действия".

Да, ХХХ надо заранее предупредить, что его номер будет использоваться как экстренный + оставить еще комплект ключей (запасных).
05.04.2013 10:53:24, Птичка снежная
других родственников нет? 05.04.2013 10:51:38, Шерлок
Я не обговаривала. Все не предусмотришь, а я верю в его ум и здравый смысл. Он сам догадается позвонить мне или папе на мобильный или на работу, в доме достаточно еды, чтобы дожить до светлого мига возвращения папы из командировки, он может пойти к другу... .что-нибудь придумает, не младенец. 05.04.2013 10:50:41, маугленок
VarNa
Другие родственники или друзья есть?
Ребенок просто должен знать, кому позвонить, если маме невозможно дозвониться.
Да хоть в полицию, если больше некому, а мамы нет и нет... Но только в случае, если мамы нет долго, по телефону она не доступна, а ему тревожно или страшно...
05.04.2013 10:25:30, VarNa
Суматра
Долго или нет понятие относительное.
Меня дочка выпускала за хлебом первое время так: Все проговорили. Я выхожу. Ровно в тот момент когда я дошла до 1 этажа и хотела выйти из подъезда раздается звонок "Мам, ну ты уже скоро вернешься?"
05.04.2013 10:30:07, Суматра
VarNa
Ну так по условиям до мамы дозвониться нельзя вообще.
Моя точно так же первое время мне названивала каждые 5 минут. Потом стала все время моего отсутствия висеть на телефоне с бабушкой. Два часа меня нет и два часа они с бабушкой трепятся. Благо анлим на телефоне :) Сейчас уже находит, конечно, чем себя занять...
05.04.2013 11:10:54, VarNa
Суматра
Автор никак не определится что ей хочется осетрины или конституций)))

Как сделать так, что бы тревожный эмоциональный ребенок без стресса в ситуации пропажи мамы быстро прибегнул к помощи других взрослых? - а никак.

Без стресса будет не быстро. Не волнуется что не берет трубку, это обычное дело, так уже было не раз. Спокойно ждет. Пока решит пойти за помощью пройдет много времени.

Быстро будет с психами. Сразу и четко отзванивается папе-дяде-тете. Но может начать тревожится заранее и поднимать панику, отказываться вообще один оставаться, накручивать себя как автор.
05.04.2013 11:23:48, Суматра
Суматра
Слушайте, ему 8 лет!!! Он не умрет от голода и жажды если что. И о том что у него мама пропала рано или поздно станет известно. И ему помогут. Но это вероятность 0,000001%.
А вот проговаривая заранее такие варианты повысить ребенку тревожность и сделать психи 8 летке вероятность 99%. Имхо.
Оно вам надо?
05.04.2013 10:22:17, Суматра
+1 05.04.2013 10:51:19, маугленок
УПС! 05.04.2013 10:44:01, Julia-Traveler
Я там в диалоге с Суматрой ниже (или выше?) нашла решение, для нашей семьи правдоподобное.

Да ребенок не младенец и скорее всего и сам сообразить звонить папе или старшей сестре. Но на этот один из много-много миллиардов случай, я хочу чтобы семья как можно скорее знала, что ребенок один дома. Не могла сразу придумать, как настроить ребенка на то, что есть еще телефоны, помимо папиного номера, куда можно звонить. И сделать это так, чтобы не встревожить ребенка.
05.04.2013 10:30:57, Julia-Traveler
а зачем это "скорее"? 05.04.2013 10:52:41, Шерлок
Суматра
А сейчас вы в диалоге с кем?)))) 05.04.2013 10:40:02, Суматра
Еще и УПС! не туда влепила... 05.04.2013 10:45:05, Julia-Traveler
Не поняла. То есть вы уже оставляете ребенка одного дома и отпускаете одного из школы, но при этом мобильного телефона нет ни у вас, ни у него? 05.04.2013 10:05:06, Нэко
Nessie
В штатах запрещены мобильные в школах. И у большинства детей, насколько я знаю, в этом возрасте их нет. А до дома довозит к дверям школьный автобус. 05.04.2013 10:51:58, Nessie
VarNa
Ну зачем заранее пугать ребенка, мало ли почему мама может задержаться... Сейчас же не проблема созвониться... Главное вам позаботиться, чтобы ваш телефон всегда был заряжен, а ребенка научить, если не умеет, набирать ваш номер... 05.04.2013 09:58:41, VarNa
Суматра
Алгоритм на случай чего?
Ситуации когда мама оставила одного дома, не приехала в обещанное время и не сочла нужным ему позвонить и предупредить что задерживается и теперь ее ждать надо во столько-то?
И почему у вас ребенок от соседей звонит? У него нет мобильного своего? У вас нет стационарного телефона?

Бред какой-то, ничего я не поняла о чем вы пытались спросить.
05.04.2013 09:48:41, Суматра
алгоритм на случай того, что мама физически не в состоянии позвонить или ответить на звонок, с мамой что-то случилось. 05.04.2013 10:04:58, Julia-Traveler
Суматра
Об этой мысли ребенок даже подозревать не должен)))
Жуткая жуть, пока остался один с мамой что-то физически случилось. Это дорога стать психом для ребенка.
05.04.2013 10:15:24, Суматра
Nessie
Странно ваше мнение с моей точки зрения. Мы с мужем с детьми прорабатываем очень разные варианты поведения в разных ситуациях. И да, я говорю детям, что с родителями моежт случиться трагедия. 05.04.2013 10:50:10, Nessie
Суматра
я там ниже ответила))) 05.04.2013 10:13:08, Суматра
Алгоритм простейший: не можешь дозвониться до мамы - звони папе/бабушке/старшему брату/сестре... 05.04.2013 10:08:07, Нэко
Суматра
Ну.
И обычно никто над этим и не задумывается. Особенно если слышал как взрослые друг другу названивают с вопросом "Привет, не могу дозвонится до N, не знаешь где-что она, почему трубку не берет она мне срочно нужна?"
05.04.2013 10:25:55, Суматра
У нас семейство не такое. Моя родня далеко, я сама держу с ними связь в моем расписании. А вот родня мужа (оба родителя и бабушка) устраивают карусель по нашим телефонам (особенно свекровь). Домашний телефон объявляет, кто звонит, но бывает, мы не можем подойти или в данный момент не хотим. Тут же идет звонок на мобильный один, потом на мобильный другой (свекор только мне не звонит).

Мы немного разбалованы друг другом - практически всегда можем ответить. О ситуациях, когда не можем (врач, театр, маникюр и т.д.) мы с мужем и дети в курсе заранее. Да и то, если будет несколько звонков подряд с нашего номера, то найдем возможность ответить.
05.04.2013 10:38:23, Julia-Traveler
Да, тяжело жить на вашей планете... :)) А у нас телефон банально может быть в метро недоступен, а на машине вообще из-за пробок никто никогда не знает, во сколько приедет. Батарейка может сдохнуть или деньги кончиться. Телефон можно потерять или его могут спереть. А лично я могу телефон вообще так глубоко в сумку зарыть, что банально его не услышу. И у нормальных детей, тем более в таком возрасте, почему-то не возникает вопросов, что делать, и мыслей, что на маму упал кирпич. Я думаю, у вас ребенок не менее нормальный, и если ему ПРОСТО сказать: "Не можешь дозвониться до мамы - звони папе, не можешь до папы и что-то срочное - звони ..." - у него никаких вопросов не возникнет. 05.04.2013 10:44:47, Нэко
Метро у нас нет, только пара малюсеньких мест с плохой связью. Ездим на машинах. В машинах зарядки. Телефон через блю-тус (или как это там по-русски) соединен с аудио системой машины. Все мы на привязи...

Поэтому вероятность того, что в повседневной жизни мама, уехавшая в магазин или отвезти другого ребенка на кружок, не ответит на телефон без очень уважительной причины крайне мала.
05.04.2013 10:49:44, Julia-Traveler
Ну вы еще скажите, что ни разу телефон не забывали нигде, хотя бы дома :))) И что телефоны у вас такие качественные, что никогда-никогда не ломаются :))) 05.04.2013 13:29:40, Нэко
Nessie
забывала раза два-три за последние не_знаю_сколько_лет. не ломались, не крали. Разряжался вне дома за послендние годы - тоже по пальцам одной руки пересчитать, да... Это как раз нормально, ответсвтенность взрослого человека, не вижу ничего странного. 05.04.2013 18:47:18, Nessie
УникаЛьнаЯ
Ну у меня пока ни разу не ломался так фатально, чтобы не позвонить было. И не забывала, да. 05.04.2013 17:57:37, УникаЛьнаЯ
Аналогично. Я живу в городе в котором:

1) нет пробок
2) проехать его весь по самой длинной улице займет максимум 20 минут
3) Мест где нет сотовой связи - нет.

Соответственно вариант - ушла на 15 минут за хлебом и пришла спустя полдня вечером (с отключенным телефоном) - крайне анриален
05.04.2013 11:42:05, Птичка снежная
Я живу в таком ж городке. Такой вариант вполне представляю.
Магазин оказался закрыт\там не оказалось того, что мне нужно, пошла в другой.
По дороге встретила знакомую, заговорились.
Телефон оказался разряженным\случайно отключился звук\не услышала в шуме магазина\забыла дома.
Ну не полдня, конечно, но 1-1,5 часа вместо 15 минут - реально.
05.04.2013 12:14:02, маугленок
я и в москве такой вариант себе не представляю 05.04.2013 11:50:51, Шерлок
В Москве - да легко. У одной знакомой недавно было: вышла из дома гулять с ребенком в коляске, телефон забыла дома, а квартира их на 23м этаже и при попытке вернуться оказалось, что в доме сломался лифт. :))) Естественно, она с коляской по лестнице домой не побежала, сидела под подъездом ждала, пока лифт заработает, часика три... 05.04.2013 13:36:08, Нэко
Nessie
три часа сидеть у дома вместо того, чтобы понеяться пешком с ребенком? ну... не мой вариант точно, я бы и получаса не стала сидеть. коляску можно и в подъезде оставить, а если поднять на пару пролетов - то точно не украдут - не найдут 05.04.2013 18:48:56, Nessie
Вообще-то если бы она решила пойти домой чуть раньше, то сидела бы не у подъезда, а собственно в том лифте, застрявшем. Те же 3 часа, пока ремонтировали. Тоже совершенно реальный вариант. 05.04.2013 19:04:32, Нэко
Nessie
Ну реальный, конечно. Но я рассматриваю вариант, когда есть выбор как поступить. :) 06.04.2013 08:32:02, Nessie
Так речь-то не о наличии выбора, а о том, что если до кого-то не удается дозвониться, это еще не повод думать, что на этого кого-то упал кирпич. :)) И тем более такие идеи не надо внушать с детства. 06.04.2013 23:39:31, Нэко
3 часа - не пол дня. да и если никто не ждал, то не вопрос. но если бы ребенок захотел есть или еще что - пошла бы пешком 05.04.2013 13:47:17, Шерлок
pelenka
вариант, что вы в магазине и не слышите телефона из-за шума невозможна? у меня сплошь и рядом. особенно, если я с кем-то иду за продуктами. Один караулит тележку с вещами, я бегаю за нужными товарами. О том, что кто-то звонил - могу и не знать.

Вообще вы слишком много думаете :) Алгоритм несколько раз вам написали: не дозвонился до мамы, звони папе и т.д. Всё.
05.04.2013 11:24:37, pelenka
Суматра
То есть психовать пора когда всего-лишь час назад трубку не взяла, а не когда вчера еще из дома ушла?)))
Да, тяжело у вас.
05.04.2013 11:07:33, Суматра
Люба С.
Сейчас спасают мобильные телефоны. Родители, бабушки, друзья.
У меня составлен список в соответствии с приоритетами и даны инструкции в случае затруднений - звонить! Если я занята и не отвечу, звони папе, если он занят, а вопрос срочный звони бабушке. А лучше перезвонить через полчаса еще раз маме, если вопрос терпит. :)

Ну и стараюсь проговаривать разные ситуации, чтобы ребенок был снабжен неким набором алгоритмов поведения в сложных ситуациях.
05.04.2013 09:40:58, Люба С.
Бандерилья
причина не приезда(что б не волновать) ПРОБКИ.Телефон сел. Обговаривать надо конечно.,как минимум телефон близких родственников,подруг. 05.04.2013 08:09:55, Бандерилья
KengaLu
а просто сказать, что елси есть какие-то вопросы/волнения, то звони мне на мобильник. у вас написано, что вы в США... к каким соседям он идёт? в доме нет телефона? и э... а ваш штат разрешает его одного дома оставлять? 05.04.2013 05:01:31, KengaLu
Да, я сама себе все усложняю и накручиваю. Надо дать простую инструкцию без объяснения причин, что если вдруг до меня не дозвониться, то звонить папе и далее по списку (надо забить номера в домашний телефон). Понятно, что в большинстве случаев я сама первая позвоню сказать, что задержусь. Меня волнует возможность ситуации "мама поскользнулась, упала, очнулась через несколько часов."

Мы на днях гуляли и видели как папаша с ребенком на плечах чуть не упал и я стала вспоминать свои мысли "умной Эльзы," когда сидела дома с младенцами и думала, что будет, если я пойду в подвал и упаду в бессознательном состоянии (головой, допустим, стукнусь об ступеньки). Ну и перенеслось на нынешнюю ситуацию.

А штат, штат дает рекомендации и все происходит по принципу "не пойман, не вор". Штат будет вмешиваться в случае "нештатных" ситуаций и рассматривать комплекс факторов (знает ли ребенок ФИО свои, родителей, адреса, телефоны, какая обстановка в районе).

К соседям ходил, потому что дом заперт и ребенок побаивается заходить в дом (живем в типичном пригороде), где никого нет, хотя открыть кодом на гараже может. Соседи буквально соседний дом, там ребенок в паралелльном классе. Такие ЧП происходили пару раз, если вдруг школьный автобус сбивался с расписания - по правилам они не обязаны объявлять изменения меньше 15 минут. Но и я теперь стараюсь приезжать заранее.
05.04.2013 07:42:48, Julia-Traveler
KengaLu
может тогда, учитывая вашу конкретную ситуацию, пора уже купить ребёнку мобольник?

но вообще да, вы себя изрядно накручиваете. в негатив...
05.04.2013 16:57:13, KengaLu
Суматра
Так вы просто себе все придумали)))
Тогда просто.
а) Проверьте не паникер ли ваш ребенок. Опоздайте. Вот у нас в ДТ очень видно было кто какой из "забытых".Когда ждут опаздывающих забрать мам, одни спокойны и мечтают что с мамы можно будет попросить за это, другие рыдают "за мной не пришли".
б)Убедите ребенка что мама к нему всегда придет. Точно. Железно. Но могут быть ситуации когда задержится. Ехала по дальней дороге, сломались одновременно телефон и машина. Надо поймать попутку, найти эвакуатор, вернутся на эвакуаторе за машиной, отвезти машину в сервис, там ее оформить, и только потом добраться до дома. Эдак можно до утра и домой не прийти и не позвонить. (я в курсе что это не правда). В любом случае даже если мама пропала волноваться не о чем. Она задерживается и не более того. Придет, никуда не денется 100%. А еще она могла забыть ключи, потерять телефон и так далее.
3) Ну хорошо, мама придет. Но кушать/попасть в дом/включить отопление/выйти из дома хочется уже сейчас. И что делать?
Не расстраиваться, и пока мама-разгильдяйка решает свои проблемы(с нее причитается) проявить себя взрослым и умным. А именно - обратится за помощью по следующему списку.
05.04.2013 10:12:32, Суматра
Спасибо за подробный ответ.

а) Я сама была из рыдающих - родители приходили поздно и воспиталки накручивали мне, что меня не любят. В сад я ходила пару месяцев :) Ребенок эмоциональный, с наклонностями к психо-соматике, так что эксперементировать с опозданиями без телефонной связи я не хочу.

б) Читая комменты и размышляя, вспомнила одну относительно недавнюю историю когда телефон остался заперт в машине, которая не открывалась и не заводилась примерно час (у меня дистанционный пульт). Под этим соусом буду подавать возможность, что придется звонить другим взрослым.

3) Да, все правильно, спасибо (кроме выхода из дома без серьезной надобности - понятно, что если пожар, то бежать).
05.04.2013 10:23:36, Julia-Traveler
Суматра
Легкое раздолбайство мамы снижает уровень тревожности у ребенка.
У меня самой эмоциональный, психосоматичный ребенок. Я и эксперементировала слегка и тренировала умышлено. Тут главное с одной стороны хвалить и только хвалить. Рыдала?- молодец что не пошла куда глаза глядят и ждала. Не рыдала? - опять молодец что не пошла куда глаза глядят и дело себе нашла. Обратилась за помощью? - ну ваще гений, супер лучше и быть не может.
А с другой стороны выглядеть слегка виноватой, но без трагедий. Ребенок это считывает. Его же тоже иногда ругают.
И делает вывод, что это такое ничего страшного. Слегка нашкодившая мама, не более того.
Мне всяко приятнее если ребенок волнуясь сжимает губы показывает мне кулак, чем трясется от страха и слез.

Анька давно не тревожится если я за ней куда опаздываю. Единственное что ее теперь расстраивает, что из музыкалки одну во двор гулять не выпускают))) И сидя дома реагирует на мои звонки-проверки "все-в-порядке-хорош-звонить-мешаешь-играть".
05.04.2013 10:58:20, Суматра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!