Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неправильно держит ручку

Как вы думаете переучивать или нет? Ручку (карандаш) держит неправильно, но ему вроде как удобно (7 лет, 1 класс). Первые полгода бились-переучивали (учительница очень настаивала), вроде почти запомнил, но писал медленнее и более коряво. После зимних каникул тут же забыл и опять не правильно держит. Он ее как бы не тремя пальцами держит, а двумя (указательный поджимает). А у меня вот нет уверенности, что так уж надо переучивать. Такое ощущение как будто я левшу на правшу, как в совковые времена переучиваю. Вот их бедолаг мучили, а теперь все знают, что это издевательство и неправильно. Для чего нужно правильно держать ручку? А может это и не так уж нужно?
01.04.2013 00:49:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень мне, конечно, нравятся ответы, что можно не переучивать. Не потому, что мне лень, а вот какое-то ощущение, что не надо. Но важно увидеть и отрицательные примеры. А то вдруг я сейчас пропущу, а ему потом всю жизнь мучиться. Хотя положительные примеры меня очень порадовали.
Я тут даже стала обращать внимание, как в кино герои пишут. И вот, что удивительно, они там почему то в основном левши, а если и правши, то ручку держат точно не по нашему
01.04.2013 23:14:06, Gelena
Скорее всего, ваш ребенок скрытый левша (в той или иной степени). Проверьте ведущий глаз, ногу, руку. Если ему удобно и он не поддается переучиванию, значит, переучивать не надо. Представьте свои ощущения, если бы вас заставляли писать другой рукой и что бы у вас при этом выходило из-под пера. Он, конечно, маленький и слушается, но при первой возможности делает, как ему удобно.
Прошла все это со своим ребенком. Никакие ручки-насадки не помогли. Почерк не очень, но наша учительница не обращает на это внимания.
01.04.2013 23:00:24, мамакатюши
Кстати, интересно, а ложку и вилку ваш ребенок правильно держит? У меня - нет, тоже научить не могу:) 01.04.2013 23:02:47, мамакатюши
И у меня неправильно, также, как и ручку. И не переучивается. 02.04.2013 05:41:16, Rive Gauche
:) Я даже внимание не обращала, как он держит ложку-вилку. Вот Вы написали и я призадумалась. Я и про ручку не замечала, пока учительница не стала на это очень уж внимание обращать 01.04.2013 23:06:07, Gelena
Вроде как считается, что с правильным захватом писать легче, рука не напрягается и почерк лучше. Однако у нас вот тоже не получилось переучить. Дочь как взяла в детстве карандаш неправильно, так и держит. Пишет очень быстро и довольно разборчиво, почерк не ах, но читабельный вполне. Может писать много, рука не устает, ей с таким захватом вполне удобно - уже 5 класс заканчивает. 01.04.2013 22:00:34, Rive Gauche
Юффи
Сначала держала правильно. А в середине первого класса, вдруг взяла неправильно. Дочка левша. Но пишет, как правши. Без наклона. ПРи этом ручку держит ужасно. Билась-билась - бесполезно. Отстала. 01.04.2013 21:00:14, Юффи
Мой сын пишет "Ручкой первоклассника". Купила как раз по причине неправильного хвата. Т.к. эту ручку держать неправильно большая наука, то проблема решилась сама собой. 01.04.2013 17:24:33, ЗАЮшка
Дикая хозяйка
По-моему не надо. У меня муж неправильно держит - щепотью, почерк при этом отличный. 01.04.2013 13:48:42, Дикая хозяйка
chita
Не знаю даже, я вот взрослая тетя неправильно ручку держу - жить не мешает. Да и пальцы вроде ровные))) 01.04.2013 13:19:07, chita
палец будет кривым, если неправильно держать. 01.04.2013 11:21:23, культурный шок
Дикая хозяйка
Ага-ага, а если онанизмом заниматься, то ладони волосами покроются :))) 01.04.2013 13:49:11, Дикая хозяйка
Конечно лучше сейчасс научить правильно, ещё тот возраст, что быстро ребенок схватит.Купите насадку на ручку как правильно держать пальцы, очень помогает, проверено на 2 детях))) 01.04.2013 09:33:01, Krisy11
Можно ссылочку, что за насадка такая? 01.04.2013 23:03:10, Gelena
Желток
лучше переучить, я неправильно ручку держала - письмо всю школу было мучением, а когда пошла в институт, где приходилось писать много - сама себя переучила - взяла правильно и оно таки перестало быть для меня мучением :) 01.04.2013 08:58:18, Желток
Мой в первый класс пойдёт, он вообще держит ручку как-то вертикально и рука соответственно в запястье как у "курицы лапа", на мои попытки поправить, бросает вообще что-то делать.
Боюсь трудно будет переучить(((
01.04.2013 01:47:29, Zhu-zha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!