Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Характре мальчика 7 лет

Помогите разобраться, пожалуйста!!!
Подскажите что почитать или может куда сходить проконсультироваться.

Имеется сын 7 лет. По характеру полная противоположность маме. Так сложилось что мама тянет все. Хорошего примера работящего сильного морально мужчины нет( Вопрос в другом. Ребенок стесняется, не гипер-активный ни капельки, говорят ему не перебивать-так он и не спросит учителя ничего (т.к.просто у того постоянно дела всякие). Что все над ним смеются (такого как такового нет), но он слишком правильный и это видно везде и всюду. Драться не лезет, хоть потихоньку начал давать сдачи (что реально уже поощряется той же мамой). В театры, занятия периодически ходит (но хочет, а как идти-не пойду, там все будут "ржать" и пр.).. Может на какие занятия записать? Боимся пассивности всей этой. Да, проблема "сильной мама" есть, но она старается свое влияние снижать.. Просто это мальчик же. Хотя есть одна особенность: что мама, что папа не гиперобщительны. Отец как пример никак. И я считаю то это по большей части просто такой склад характера ребенка, только как узнать куда ребенка этого отдать? Секция?
16.03.2013 23:57:55,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До сих пор никак не могу войти со своей странички( но не суть.. Не была в сети, поэтому не могла прочесть. Сейчас детально раза наверное 3 перечитала все ответы и мнения. Я не умею объяснять наверное, но я люблю своего ребенка и понимаю что он просто не такого склада как я, характер не такой и темперамент не такой, да и взгляды иные сейчас вероятно. Вопрос в том как мне развить ребенка с таким темпераментом? Со своей колокольни я просто многое не понимаю наверное и по мне жизнь требует воли к победе больше чем чего-либо. Не кидайтесь тапками, я не говорю что это единственно верный путь. Это просто я обрисовала как это с моей колокольни. Поэтому я и пытаюсь понять как мне помочь ребенку быть собой, найти себя... Правда много времени уходит на работу и учебу, по дому на дела тоже не мало. Понимаю что может я что-то упускаю, но в сутках 24 часа всего. Вот я думаю может такого склада дети склонны к чему-то особенному. И спасибо всем и за критику и за слова. 18.03.2013 22:56:08, сестренка
spravedlivaya
Никто не сомневается, что вы его любите, но есть разница между "Любить созданный в голове образ ребенка, делать для него все и требовать, чтобы он ему соответствовал, и искренне переживать из-за несоответствия" и "Любить таким какой он есть".
Почитайте тут:[ссылка-1]
И тут: [ссылка-2]
[ссылка-3]
19.03.2013 08:06:37, spravedlivaya
Так мальчика спросить, нет? Найдет еще себя, не торопитесь, ему же всего 7 лет. 19.03.2013 07:09:36, Rive Gauche
волю к обеде..не война чай. что значит "быть собой, найти себя"? ему семь лет 18.03.2013 23:00:04, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Видимо, на характер наложилось воспитание. Хороший мальчик. Ну тихий - но не всем же за собой отряды вести. Тихие и стеснительные - не всегда далеко неудачники и т.п. Бывают очень умненькие упорные в хорошем смысле люди. Просто без лишнего шума.
Я не поняла, если честно. "Не спросит ничего" - и у него из-за этого неприятности? Или просто маме хочется большую активность видеть? А что за учитель, которая не дает возможности задать вопрос детям, не уточняет, кто что понял-успел-забыл?
В театр, на занятия - хочет ли? Кто там (в театре, например) может "ржать"? Или мама организовывает коллективные походы на спектакли по своему выбору?
18.03.2013 13:43:44, УникаЛьнаЯ
В Вашем запросе чувствуется тревога за будущее мальчика, социум предъявляет к мальчикам-мужчинам определенные требования, в этом я с Вами согласна. В тоже время быть как все - другая крайность. А что хочет САМ мальчик, что он любит, как разрешает конфликты (не дерется - договаривается? - его сильная сторона). Надо гармонично развивать личность ребенка, в этом может помочь консультация психолога. 18.03.2013 11:53:13, Детский психолог
spravedlivaya
Полюбите его таким какой он есть. 17.03.2013 21:29:24, spravedlivaya
nastyk
меня такие комменты всегда убивают. а любить ребенка-это значит слепо возносить его, не замечая недостатков? 18.03.2013 06:28:44, nastyk
Birke
А меня убивают вот такие комменты, как Ваш. Причём тут "слепо возносить" ?
А любят - да. Разных детей. И тихонь, и активистов. И отличников и - не поверите -троечников. И здоровых и - представьте себе - инвалидов.
18.03.2013 12:57:18, Birke
nastyk
вы вопросительного знака в конце моего поста не заметили.
недостатки замечать нужно, чтобы пытаться их исправить.
иначе это не любовь, а наплевательское отношение к ребенку.
18.03.2013 13:44:52, nastyk
а тут что-то надо исправлять? 18.03.2013 13:50:10, Шерлок
Birke
А где там недостатки-то ? Что надо "исправлять" - темперамент, который исправить невозможно ? 18.03.2013 13:48:18, Birke
nastyk
в данном конкретном случае недостатков нет. но вопрос мамы на форуме, как раз означает, что она своего ребенка любит и о нем беспокоится. 18.03.2013 13:56:54, nastyk
spravedlivaya
Вопрос вопросом, но мама создала себе имидж идеального мужчины. Сначала пыталась натянуть этот образ на отца, не вышло. Теперь ребенка подтягивает.
Lussi01 верно подметила, что нельзя из спокойного, правильного мальчика сделать пробивного вышибалу.
Полюбить. Понять его сильные стороны. Помочь раскрыться им. Вот - задача мамы, в первую очередь.
Как невозможно сделать из шахматиста фигуриста.
18.03.2013 14:04:32, spravedlivaya
А истина, как водится, посредине.
Любить можно и инвалида - но это не значит, что не надо стараться его вылечить. Любить можно и двоечника - но при этом стараться "подтянуть" его в учебе.
Вспоминается одна передача по телевизору, про то, как 2-летнего ребеночка сврожденым пороком сердца снова и снова направляли на опрацию - а родители снова и снова отказывались, потому что "он самый лучший-замечательный и нет у него никакого порока, потому что быть не может, а все, кто говорит, что у нашего сыночка что-то не так - козлы!", ну не дословно, конечно, но близко к этому. Тоже любовь, ага. Они своего ребенка любят как есть... вместе с синими губами и постоянной одышкой.
Я не заметила по исходной теме, что автор не любит своего сына.
18.03.2013 13:32:21, маугленок
Мне кажется, что Вы несколько не то "смешиваете".)))

"Любить можно и инвалида - но это не значит, что не надо стараться его вылечить."
Болезнь, оно понятно, надо лечить. И смотря какая болезнь. Например, отсутствие конечности не вылечить, хоть убейся.

"Любить можно и двоечника - но при этом стараться "подтянуть" его в учебе."
Не всякого двоечника можно подтянуть. Если у ребенка органическое поражение мозга, то Ваши усилия близки к нулю ( в зависимости от поражения).
А ребенок не виноват, он родился с этим поражением мозга.

Так и тут. Ребенок рождается уже с темпераментом и его не переделать, как бы не хотелось. Это как цвет глаз, волос... Это как перекрашивать ребенку волосы, потому что цвет не нравится, но как только перестанешь красить, они опять отрастут нежеланного цвета.
Только перекрашивая волосы можно сжечь кожу на голове, а вот "перекрашивая" темперамент, можно сжечь душу ребенку, и он может это потом расхлебывать всю свою взрослую жизнь и при этом останется с тем же темпераментом, с каким родился.
18.03.2013 18:22:51, Lussi01
А если не пробовать учить двоечника и не вести к врачам инвалида - откуда узнаешь, можно это исправить или нет? Если сама не врач и не педагог?
Я не призываю переделывать сына топикстайтера, я только хочу, что не надо упрекать ее в нелюбви к сыну.
Опять же если она раньше не сталкивалась с _такими_ мальчиками, она не знает, норма ли это.
Приведу пример: я до школы давала сыну всякие там "прописи для малышей" и видела, что он очень плохо обводит по линиям - но не обращала на это внимания, думала, что это нормально, он же маленький и все такое. И только когда он стал учиться в школе, я поняла, что у него это таки проблема... почерк один из самых плохих в классе. А если бы я это вовремя знала - обратила бы внимание, больше занималась бы, может, и помогло бы.
Надеюсь, после наших ответов автор успокоится.
18.03.2013 21:08:19, маугленок
Birke
Может, помогло бы. А может и нет.
А может, усиленные "занятия" по формированию почерка у дошкольника вызвали бы у него невроз и стойкое отвращение к учёбе.
А почерк так и остался бы плохим.
18.03.2013 21:46:57, Birke
По такой логике вообще ничго делать нельзя. "Поступки наши подобны камням брошенным в воду, и нам н дано знать, какие круги пойдут от них, а потому надо воздержаться от поступков."
Но мы не буддисты :)
Я бы по крайней мере знала, что проблема есть и с ней надо работать.
18.03.2013 23:36:25, маугленок
Birke
Мне ближе "Не наше дело знать времена и сроки, которые Отец положил в своей власти"
:))
18.03.2013 23:40:17, Birke
в этом и разница принципиальная. он не делает ничего плохо вообще. вот один любит груши, другой яблоки. кто из них что делает плохо? 18.03.2013 21:40:59, Шерлок
Двочник тоже не делает ничего плохого.
Я прекрасно понимаю автора темы, как раз потому, что сама примерно такая, как ее сын.
Тихим-послушным-робким-безинициативным трудно преуспеть.
Другое дело, что и изменить что-то очень сложно.
18.03.2013 23:38:38, маугленок
в чем трудно преуспеть? 19.03.2013 10:07:30, Шерлок
В карьере.
Тихий и послушный закончит школу с красным дипломом, институт с отличием, ординатуру - а закончится все районной больницей и окладом в 14 тыщ (это я о сбе, если чо). Понятно, что мама сыну _такого_ не хочет.
19.03.2013 10:54:17, маугленок
ему 7. это во-первых. и вариантов гораздо больше - это во-вторых 19.03.2013 11:04:08, Шерлок
Еще раз - я не призываю немедленно что-то делать с ребенком. Я просто понимаю тревогу матери и предлагаю не упрекать ее в нелюбви к ребенку. 19.03.2013 11:13:05, маугленок
Birke
А скажите - если б Вас начали "изменять" , менять, так сказать, Вам (как у Стругацких) минусы на плюсы :))

- помогло бы ?
18.03.2013 23:41:37, Birke
Если бы начали изменять с умом, если бы нашли правильную методику - вполне возможно, что было бы лучше. 19.03.2013 08:38:08, маугленок
Birke
В семье грушеедов, разумеется, любитель яблок - чёрная овца и позор семьи :) 18.03.2013 21:43:49, Birke
Birke
Это уже перегибы. Как та мамаша, у которой умер ребёнок от пневмонии, ибо позиция мамы была "антибиотики - это яды".
В данном примере (тс) я не увидела необходимости что-то лечить :) или исправлять.

Просто бронетанковой маме ну вот не нДравицца,что мальчик тихий.
18.03.2013 13:53:24, Birke
Ну да, вот такие у нее тараканы - что мальчик должен быть бойким. Каждый имеет право на своих тараканов :)
Может, после наших ответов автор и изменит свое восприятие. А может, найдет таки способ "расшевелить" своего тихоню.
18.03.2013 14:25:23, маугленок
А автор не описывает недостатки. Автор описывает характер ребенка, его темперамент. И пишет, что этот темперамент ее напрягает. Просто ей он не нравится (не ребенок, а темперамент).

Вы можете из гипера сделать флегматика, а из флегматика - гипера?! И даже дать советы как это осуществить без вреда для здоровья ребенка и только потому, что такой темперамент не нравится маме, а ребенка вполне устраивает?! О, тогда Вы кандидат на Нобелевскую премию! То есть давайте ломать ребенка в угоду другим?! При этом успех затеи заведомо будет равен нулю.

Автор считает, что мальчик должен быть другим, с другим темпераментом. Это у автора сильное заблуждение у кого какой должен быть темперамент. Такой темперамент, как у сына автора, не зависит от пола и в равной степени бывает как у девочек, так и мальчиков. И с этим темпераментом/характером дети уже рождаются, нравится это нам или нет.

И остается да, только принимать ребенка таким, какой он есть, а не пытаться его переделывать на свой вкус и цвет. Невозможно из ребенка со способностями к музыке, но по нулям в математике, сделать математика. Будет очень посредственный математик, если вообще будет. Не лучше ли тогда уделить внимание музыке, хоть маме и хочется математика?!
Так и тут. Нужно развивать все плюсы флегматика, чтобы они перекрыли минусы. И чтобы ребенок чувствовал и у него была уверенность, что мама любит и принимает его ЛЮБОГО, безусловной любовью. Тогда у ребенка не разовьется еще и комплексов. Он будет уверен в себе, какой бы темперамент у ребенка не был. А уверенность в себе, это уже залог успеха.

НЕТ людей без недостатков. Нет идеальных людей. Все зависит от того, как мы относимся к тем или иным недостаткам других.
18.03.2013 10:17:45, Lussi01
но и не придумывать эти недостатки 18.03.2013 08:51:26, Шерлок
nastyk
а когда мама в теме от 0 до года спрашивает, нормально ли, если ребенок 3 раза пукнул и 2 раза агукнул-это значит, что она его не любит? да любит, просто беспокоится. так и тут-просто беспокоится. 18.03.2013 15:05:28, nastyk
Birke
Это у мамы гм...гормоны моск выключили (если он у неё вообще был)

собссно, поэтому, я и не ходила никогда в тематические конфы до 3-х летнего возраста детей.
18.03.2013 16:17:14, Birke
странный повод для беспокойства очень. поэтому и ответы такие 18.03.2013 15:24:27, Шерлок
spravedlivaya
Если спрашивает, то это нормально. А если хочет, чтобы именно 10 раз пукал и 20 раз агукал, то это не нормально. В 0-1 несоответствие желаемой картинки и реальности оборачивается послеродовой депрессией, а здесь может обернуться неврозом у ребенка. 18.03.2013 15:22:14, spravedlivaya
Birke
:))) рассмеялась.
По делу - согласна с Вами.
18.03.2013 16:15:29, Birke
spravedlivaya
Это значит принимать его с плюсами и минусами характера. Какие то проблемы, причиняющие ребенку неприятности можно убирать, а характер не поменять. 18.03.2013 07:42:46, spravedlivaya
nastyk
перечитала 5 раз, так и не поняла, в чем проблема. правильный мальчик, не дерется, в театры и на занятия ходит. так радоваться надо!
представьте, если бы у вас был конфликтный драчун, вечно все нарочно делающий не так, перебивающий на полуслове (т.е. не уважающий) учителей. как бы вы тогда здесь на конфе жаловались.

это генетически такой характер. у меня тоже неконфликтный ребенок, всем старается угодить. так это очень хорошо: его все любят-и сверстники, и учителя, это же тоже талант!
это-генетика. секция не поможет. записали на дзюдо. так ему все равно, выиграет он бой или нет.
17.03.2013 20:07:23, nastyk
"Отец как пример никак" - звучит как обида на отца ребёнка, ИМХО. Если эти же качества да в мирное русло перевести - то можно написать "весь в папу - неконфликтный, вежливый, воспитанный, но ему это несколько мешает, чем бы помочь ребёнку?" 17.03.2013 18:52:19, belka_kate
папа есть или папы нет? не понятно как-то 17.03.2013 12:34:58, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!