Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имя существительное

принес сегодня сын мини-диктант.
следовало из текста выписать имена существительные. у него написано: осенью. Учительница зачеркнула. Все утро думаю. Если это не существительное, то что?
05.03.2013 12:04:19,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Уж небо осенью дышало"; "Над осенью, зимой и другими временами года я не властна" - сущ.
"Осенью мокро, осенью грязно" - нареч.
05.03.2013 14:10:59, Zeiva
VarNa
И все-таки про позднюю осень, а то мне так никто и не ответил :)
"Поздней осенью мокро и грязно" - здесь "осенью" что?
С учетом того, что прилагательные вроде бы употребляются и согласуются с существительными, или я ошибаюсь?
05.03.2013 14:31:19, VarNa
GalaB
Спасибо.
Эти примеры сильно помогли. Дальше надо по контексту смотреть.
1000 раз спасибо. Помогли воцариться миру в моей голове
05.03.2013 14:19:52, GalaB
XXL
протсо надо вопрос ставить. "Когда ?"- наречие однозначно. Вопрос косвенного падежа - существительное в этом падеже 05.03.2013 15:17:43, XXL
GalaB
С Вами согласна отчасти. Я теперь с дифференцацией наречия и существительного в творительном падеже ОСЕНЬЮ и подобных разобралась полностью. Вопрос надо ставить, подумав. Пример.
(когда?) Осенью можно любоваться только (чем?) осенью, а (чем?) летом можно любоваться только (когда?) летом.
В первом случае несомненно - наречие, а вот во втором - это существительное

И, право слово, воспитывая и обучая детей мы обучаемся вместе с ними)))))
05.03.2013 15:47:51, GalaB
[пусто] 05.03.2013 13:34:02
GalaB
Это существительное, т.к. отвечает на вопрос ЧЕМ? осенью. На вопрос когда? это слово отвечает как член предложения. И как член предложения - это обстоятельство времени. К наречиям, отвечающим на вопрос когда?, относятся слова типа сегодня, завтра, вчера и т.п. Наречие - это неизменяемая часть речи в отличии от существительного ОСЕНЬЮ (осень, осени, об осени) 05.03.2013 13:40:51, GalaB
[пусто] 05.03.2013 14:51:31
Крохозябр
Очень интересна Ваша точка зрения. Подскажите, а в словосчетаниях "стихи об осени", "благодарны осени за грибы и желтые листья", "с нетерпением жду ранюю осень" тоже наречие? 05.03.2013 20:56:25, Крохозябр
VarNa
Так вот грамота.ру тоже говорит, что это наречие
[ссылка-1]
Хотя мне не понятно, как быть с "поздней осенью"... вроде бы прилагательные только с существительными употребляются...
05.03.2013 13:51:44, VarNa
GalaB
Уважаю грамоту.ру, поэтому дома полезла в справочники Розенталя и Громова. Оба эти издания говорят, что осенью может быть наречием. Тогда я не могу отлить наречие ОСЕНЬЮ от существительного в творительном падеже ОСЕНЬЮ 05.03.2013 14:17:01, GalaB
УникаЛьнаЯ
Нашла на форуме (по ссылке). Выходит, что "Осень" в случае с "осенью" - скорее наречие, а "поздней осенью" - существительное )) Хотя нам бы сюда филолога...

учебник В.В.Бабайцевой, 5-9 классы.
Параграф 144. Переход существительных в наречия.
.....
"Одинаково звучащие наречия и существительные (с предлогами и без) образуют функциональные омонимы: вечером (наречие) - вечером (существительное), вдали (наречие) - в дали (существительное).
Чтобы различать наречия с приставками и существительные с предлогами, надо помнить, что существительное имеет (или может иметь) зависимое слово, а наречие нет."
В данном случае имется зависимое слово поздней.
05.03.2013 14:50:08, УникаЛьнаЯ
Можно обратиться ещё к другим языкам для сравнения. "Вчера", "завтра" - yesterday, gestern; tomorrow, morgen - однозначно наречия. Но "осенью", "вечером" - in Autumn, im Herbst; in the evening, am Abend - однозначно существительные, т.к. имеют граммаатические значения существительных - предлог, артикль, род (в нем. языке). Наверное, можно сделать вывод, что и русское "осенью" тоже имя существительное. Тем более что может иметь при себе зависимое прилагательное, падеж и род которого определяется существительным. У наречия нет такого грамматического значения. А вот "вчера, завтра" и подобное - точно наречия. Вот как-то так :) 05.03.2013 23:01:13, vetochka
Класс-то какой ? Началка же ? Существительные из текста выписываются в начальной форме, т.е именительном падеже. Про наречия разговор позже будет, в средней школе. 05.03.2013 13:19:35, Мерн
А вот может, она и права. Формально тут вроде как творительный падеж... "кем-чем"... но ведь смысл не этот! Может, действительно наречие? 05.03.2013 12:31:20, маугленок
УникаЛьнаЯ
наречие 05.03.2013 12:24:36, УникаЛьнаЯ
GalaB
Цитата из Вашей ссылки :"Наречие - неизменяемая часть речи, она не склоняется, не спрягается, не согласуется с другими словами. У наречия нет и не может быть окончания." Тут главное слово НЕИЗМЕНЯЕМАЯ. Это сегодня, завтра и т.п. А слово ОСЕНЬЮ очень даже изменяемое и имеющее окончание Ю. Это существительное в творительном падеже, выполняющее в данном предложении (как часть предложения, а не как часть речи) функцию обстоятельства времени и как член предложения отвечает на вопрос когда?. Если развговор идет о части речи, то ОСЕНЬЮ отвечает на вопрос чем? и является существительным.
Не путать член предложения и часть речи. Это, как "в огороде бузина, а в Киеве дядька", - разные категории.
05.03.2013 13:48:45, GalaB
УникаЛьнаЯ
"4. наречия времени (отвечают на вопросы когда? как долго?): поздно, вчера, осенью, издавна, допоздна;"
Как наречие "осенью" - оно неизменяемое. Как существительное в творительном падеже - очевидно, что изменяемая часть речи.

Я не совсем поняла, где Вы усмотрели путаницу частей речи и членов предложения - это вообще разные вещи... Мы здесь о частях речи.
05.03.2013 14:27:05, УникаЛьнаЯ
GalaB
Да, погорячилась, и на старуху бывает проруха. Извиняюсь. Все расставила на свои места Zeiva выше с примерами о различии существительного и наречия ОСЕНЬЮ. В отрыве от контекста мы ничего определить не сможем 05.03.2013 14:51:40, GalaB
УникаЛьнаЯ
Когда "осенью" существительное на самом деле вряд ли у автора вопрос бы возник :) 05.03.2013 14:58:56, УникаЛьнаЯ
и от меня спасибо) 05.03.2013 12:31:27, GOVARDA
Murr
Спасибо! 05.03.2013 12:28:27, Murr
VarNa
с ума сойти!
а если "поздней осенью", тоже наречие?
05.03.2013 12:27:34, VarNa
УникаЛьнаЯ
Вот честно - не знаю ))) 05.03.2013 12:31:39, УникаЛьнаЯ
[пусто] 05.03.2013 16:55:41
УникаЛьнаЯ
Я выше уже пыталась разобраться, там вопрос не столь очевиден ))) 05.03.2013 17:17:17, УникаЛьнаЯ
Вот тоже втянулась в тему :) Род и падеж прилагательных определяем по роду и падежу существительных, к котором они относятся. Поздней - очевидно, что женский род и творит. падеж. Значит, и осенью - тоже. Иначе, почему прилагательное приняло эту форму? Но у наречий нет прилагательных, и падежей, и родов нет. Значит, осенью - это существительное? Что-то я запуталась...Парадокс какой-то...Или софистика :) 05.03.2013 22:36:53, vetochka
Murr
Обстоятельство? но выражено же существительным...Сын готовился к зачёту по теме "существительное",5 кл., в учебнике написано, что в предложении сущ. может быть подлежащим, дополнением, обстоятельством... 05.03.2013 12:08:26, Murr
Дикая хозяйка
Наречие по-моему. 05.03.2013 12:06:51, Дикая хозяйка
Murr
непохоже...я запомнила, что наречия, как правило, заканчиваются на "о" и отвечают на вопросы :где,когда, как? 05.03.2013 12:10:28, Murr
Тут как раз вопрос "когда". 05.03.2013 12:31:51, маугленок
Тут можно задать и вопрос "когда", и вопрос "чем". Т.е. смотря с какой целью задается вопрос. Если падежный вопрос - для определения падежа - то "чем". Если нужно определить член предложения, то вопрос "когда" - обстоятельство времени. А вот к слову "вчера", "завтра" вопрос "чем" уж никак не задать - нет у них падежей и невозможны падежные вопросы, т.к. это наречия. 05.03.2013 23:06:52, vetochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!