Раздел: Образование, развитие (как учить писать диктанты медлительного ребенка)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как научить писать без скандалов?.

Добрый день! Ситуация такая... Сын в 1 классе. Очень хорошо читает, сносно считает. Уроки, как водится, задают в качетве "рекомендации", их не проверяют, т.к. официально д.З. запрещены в 1 классе. Я настаиваю на выполнении рекомендованных упражнений. Их совсем немного. У ребенка очень бурная реакция на то, что их вообще нужно делать. Пишет очень плохо. Петляет, наклон букв то нормальный, то разные стороны. Заметила, что если чуть больше занимаемся, у него даже в конце занятия получается лучше. Письмом занимаемся примерно минут 15 (если не отвлекается). Как быть? Я по-разному с ним пыталась договориться. Мы и в игровой форме с ним делали (помощников брали из игрушек, всячески это обыгрывали) - ему быстро надоело, и просто сухо "пора делать уроки", и методом кнута и пряника (сделаешь - будешь смотреть мультики, не сделаешь - не будешь смотреть). В итоге реакция всегда по одному сценарию. Он кричит, что не будет делать уроки и убегает. А когда я его все же усаживаю за стол, он еще долго не может никак начать что-то делать, сразу зевает, закатывает глаза, задумывается, отвлекается и т.д. Как быть? Ведь в следующем году у них уже будут диктанты, писать нужно будет быстро и разборчиво. Он еще по натуре очень медлительный, нужно натренировать ручки обязательно, чтобы не отставал потом. Я уж подумала, может репетитора нанять, чтобы дз делали... В общем, поделитесь соображениями, пожалуйста.
01.03.2013 14:38:15, Tasiok

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тут уже рекомендовала тренажер для письма. 01.03.2013 21:19:23, маугленок
У меня такой сын.
Все танцы с бубнами имели очень кратковременный эффект. Системность. Он знает, сколько бы не бесновался, не зевал, не выступал - уроки будут делаться все равно. Поэтому проще сесть и сделать, чем тянуть волыну. Все равно есть ритуальное вступление на тему "как плох сей мир" не смотря на то , что он уже в 3-м классе. Но благодаря выработавшемуся рефлексу, все проходит намного проще, чем в 1-м классе. По поводу почерка могу посоветовать класть снизу разлиновку.
Успехов
01.03.2013 18:17:00, Люба С.
Писать записки друг другу, как вариант - спрятать игрушку ("клад"). Вот скоро отличный повод - написать поздравительные открытки к 8 марта, чем больше - тем лучше (их же нужно писать красиво и аккуратно).Посылать друг другу "почтовые" бумажные самолетики из одног угла комнаты в другой, попросить написать список покупок, перед тем, как пойти в магазин, вести маленький дневник ("Представь, как будет интересно перечитать и вспомнить"), может быть, придумать и записать свою сказку-рассказ или попросить записывать за младшими смешные\необычные словечки ... Словом, придумывать любой повод, чтобы нужно было писать. 01.03.2013 17:42:16, Musenka
Если их не проверяют, заменила бы на что-то свое интересное. Например, все то же, но перьевой ручкой на пожелтевшей бумаге - тогда это уже почти тайный шифр.

Еще дети обычно любят придумывать подписи (самая простая подпись - инициалы), как большие. Подпись должна быть красивая, так что прийдется потренироваться. Придумайте подписи для всех игрушек, лего-человечков, любимых кино-мельт героев и тп.

Если нужно слова писать, придумайте смешные предложения а-ля "Робот ловит крокодила. В небе летали жирафы".

В общем, общая идея: создать у ребенка ощущение, что он делает совсем другое и интересное задание. И самое важное правильно выбрать, каким цветом написать слово "жираф".
01.03.2013 14:45:41, Шоша
да, спасибо! попробуем. Я что-то выдохлась в последнее время, фантазия вообще не работает. Действительно, надо что-то смешное попробовать 01.03.2013 14:51:47, Tasiok
не удивительно, судя по количеству линеек :) 01.03.2013 14:58:26, Businka
:)) ну да. Но эт мои проблемы, детям-то по-любому нужна жизнерадостная мама с работающей фантазией) спасибо интернету, сейчас вот наловлю хороших идеек и за дело 01.03.2013 17:18:32, Tasiok
Можно сводить в музей каллиграфии, лучше с мастер-классом. Там все детки с удовольствием писали и даже родителям захотелось попробовать. Может даже позаниматься с каллиграфом. 01.03.2013 14:42:32, spravedlivaya
ух ты! здорово)) спасибо! 01.03.2013 14:51:05, Tasiok

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.01.2018 16:51:06

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!