Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно один день не посещать школу, как это сделать

Вопрос в том, что на руках кроме тематической еще два грудных ребенка и чисто физически я не могу возить ее в школу. Обычно ее возит папа, но вот у папы практически каждую неделю командировки. Командировки однодневные, т.е. ночью уезжает и следующей ночью или утром возвращается. Сейчас приезжает бабушка, отвозит дочь в школу и едет на работу сама. После школы дочь забирает няня и отвозит на разные секции/кружки, затем привозит домой. Утром приглашать няню не вариант, т.к. ей ехать до нас минут 40 и обратно, для того, чтобы отвести ребенка в школу. Бабушка наша что-то в последнее время разболелась и мне реально жалко маму с давление под 170 просить приехать, ехать ей до нас 30-40 минут. Одну дочь в школу не отпущу, до школы 20 минут идти, две большие дороги и ..., ну и просто не отпущу, боюсь я.
Вопрос в чем, нормально, если будем пропускать один день в школе с учетом того, что домашнее задание узнаем у одноклассников и сделаем и что надо, просто записку учителю писать, почему мы пропустили, или просто подойти к ней и объяснить, всю ситуацию, у нас как раз в пятницу собрание. Или надо идти к директору и писать какое-нибудь заявление. Вроде понятно написала. Заранее спасибо за ответы.
27.02.2013 16:09:10,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Найти таксиста, с ночи его заказывать. Проще всего. Таксисты бывают вполне адекватные, я пока машина была в ремонте так нашла на нашем пяточке водителя, он три недели меня возил утром и вечером. Когда не мог, у него был адекватный друг, меня предупреждали и машина была в 8.25 у подъезда и в 18.10 у работы. 28.02.2013 00:22:34, tЮлька
В смысле для ребенка? ИМХО, лучше в школу не ходить, чем ежедневно доверять ребенка незнакомому человеку : (( Если для мамы со всей компанией, то автор ниже пишет, что у нее своя машина есть, не в авто проблема. Да и где она найдет такси с двумя автокраслами для младенцев? 28.02.2013 11:24:36, ЛюбимицаКлаппа
Бурундук, Он (7) и Она (5)
Ну не ежедневно, а один раз в неделю-две, и совершенно необязательно "незнакомому". ИМХО, если активно поспрашивать у знакомых, обязательно найдется какой-нибудь приличный пенсионер, подрабатывающий таким образом. Ну выход-то надо искать, правда? Не дело это. 28.02.2013 11:35:31, Бурундук, Он (7) и Она (5)
Да, регулярно, не ежедневно, это я маху дала. Если б у автора были проверенные и надежные знакомые, готовые возить ребенка, темы бы не было скорее всего.
А "приличный пенсионер", знакомый знакомых - тот же незнакомец, можно ожидать чего угодно. Ключи от квартиры или банковскую карту с пин-кодом мы б наверное не доверили знакомому знакомых? А ребенок - дороже и важнее.
Выход искать надо, не не жертвуя ребенкиной безопасностью. Лучше поискать одноклассников, живущих поблизости. ИМХО, у автора младшие дети совсем крошки, семья еще не адаптировалась, постепенно войдут в колею.
28.02.2013 11:43:57, ЛюбимицаКлаппа
Бурундук, Он (7) и Она (5)
Да конечно войдут, куда денутся:-)
Ну, просто мне гораздо ближе и надежнее казался папа хорошей знакомой, чем мама чужого ребенка из класса,с которой я три раза по 5 минут разговаривала:-) Да неважно, в конце концов.
28.02.2013 20:20:43, Бурундук, Он (7) и Она (5)
Попробуйте вариант авто-няни найти в вашем районе. Я так утром дочку отправляю в школу, вниз спускаю и отдаю в руки автоняне, пока младший спит. Стоит как такси или даже дешевле, но все же это не такси с неизвестно кем за рулем. 27.02.2013 23:57:18, Taniola
krot-kat
Поговорить с учительницей.
Например дети-спортсмены вообще ни каждый день ходят. И ни чего.
У меня когда не кому отвезти, звоню учительнице. Т.к. лучше она дома посидит, чем одна по улице ходит
27.02.2013 22:49:26, krot-kat
Бесконечно далекая
если дело не в том, чтоб ребенка оставить дома по причине усталости самой ученицы, то я бы нашла другой выход. Ну, стала бы заказывать на этот один день такси, чтоб отвозили ее в школу...есть спец.услуга во многих такси. Но вот просто так, на пустом месте, пропускать я б не стала. Незачем. Они сами сообразят потом кучу причин...зачем раньше времени подсказывать способы? ну и вариант с одноклассниками поговорить. 27.02.2013 21:53:53, Бесконечно далекая
Individuale
а машины нет?
имха нельзя прогуливать :(
хотя понимаю что очень тяжело .. но дочка то не виновата... Она будет пропускать контрольные, какие то нужные экскурсии и проч... неправильно это
27.02.2013 20:23:26, Individuale
Пропустить раз в неделю в начальной школе - только польза знаниям. Книги почитает, задачи в тишине отработает. И без семейных обстоятельств повод иногда ищешь, а тут такой отмаз. Пользоваться надо себе во благо. 28.02.2013 09:12:47, Etagerka
:):):) 28.02.2013 11:48:42, tigrulja
Машина есть, но я что-то не представляю как я смогу двух младенцев отнести в машину, это уже 12 кг без одежды, потом с ними на руках назад вернуться, открыть как-то кодовую дверь в подъезде, вызвать лифт и открыть дверь квартиры. 27.02.2013 23:25:45, tigrulja
Суматра
Гулять вы с ними не ходите? 28.02.2013 09:54:57, Суматра
Одна очень редко. В основном гуляют на балконе, а на улице, если только муж помогает вынести коляску на улицу. 28.02.2013 11:54:53, tigrulja
Я бы поискала одноклассников по соседству, или отправила дочь утром на такси или отвела сама с мелкими в коляске.
Мне как раз было проще пока Вовка был младенцем, потому как с плоходящими, а потом разбегающимися легче не будет.
27.02.2013 19:19:34, Иртим
Конечно нормально. 27.02.2013 19:01:50, К.
Дикая хозяйка
Неужели нет какой-нибудь бодрой старушки соседки, которая за "прибавку к пенсии" не отведет ребенка раз в неделю? 27.02.2013 18:55:30, Дикая хозяйка
У нас новый дом, переехали 4 года назад, в основном живет молодеж и пару старичков и старушек, которые еле к подьезду спускаются на лавочке посидеть. Это не вариант. 27.02.2013 23:28:57, tigrulja
Попросите бабушку последить за младенцами пока вы 20 минут отводите старшую в школу.
Я не вижу проблемы в пропуске школы, а вот в неумении организоваться проблему виже. От того, что у вас дети пойдет сильно лешче сразу не станет. Они будут ходить медленно и в разные стороны.
28.02.2013 10:01:22, Шоша
а у дочки в классе нет подружек/друзей, которые поблизости живут? Наверняка, их тоже отводят или отвозят в школу. И если поговорить с родителями, наверняка не откажутся отводить или отвозить и вашу тоже вместе со своей. Мы так подружку возили, когда у нее сестренка маленькая родилась. 27.02.2013 18:02:13, хризАНТем@
Mash
Ну и какие проблемы? Детей в коляску и пойти всем прогуляться утречком. 27.02.2013 18:01:13, Mash
особенно удачное предложение, если малыши несколько раз за ночь успели проснуться и только-только угомонились. Да и собрать зимой сразу двух трехмесячных, вытащить огромную близнецовую коляску из дома - это уже подвиг. А если еще и осадки за бортом или скользко, то вообще кайф полный, а в школу-то надо вовремя успеть, да потом еще все обратно затаскивать домой. 27.02.2013 18:08:35, хризАНТем@
Mash
И что? А как другие люди то живут? Какой это подвиг? Все дети ночью просыпаются и что? Давайте теперь из-за маленьких детей лишим старшего учебы.

Не нравится коляска - есть слинги.

В конце концов - есть соседи, одноклассники - не проблема найти сопровождающего в школу.
27.02.2013 20:11:44, Mash
Упрек не ко мне, я сама как раз с младенцем даже на общественом транспорте старших в школу возила/забирала, через полгорода. Просто сразу два грудничка одновременно - это совершенно другое дело. У друзей наших близняшки девочки, поэтому я насмотрелась там. В слинг их не посадишь сразу двоих, тем более зимой и в теплой одежде. Пока одну одеваешь другая может орать и ничем не успокоишь, да и подъезды домов редко бывают приспособлены к близнецовым коляскам (про лифт я вообще молчу). Ну и вообще, кто предлагал старшую учебы лишить? Где вы это разглядели? Автор спрашивает на тему допустимости пропусков занятий. 28.02.2013 00:35:10, хризАНТем@
Слинг, вы считаете вариант? Я лично не представляю как можно двух детей запихнуть в слинг и пройти с ними 20 минут до школы и обратно. Я с двойней одна гуляю очень редко, т.к. это в принципе тяжело. Коляска без детей весит 22 кг+ дети в зимней одежде, а учитывая наши нечищенные дворы, то дорога до школы займет не 20 мин, а гораздо больше. И еще пандусы, двери в подъезде, немыслимое кол-во ступеней перед подъездами, ворота в школе и пр. рассчитаны на одноместные коляски, а не на двойные, и то что можно с одним ребенком, то совершенно невозможно сделать с двумя. Это не бравада, это реалии жизни с которыми я столкнулась. И что значит "лишим учебы"? Пропуск одного дня, при условии, что у ребенка нормальная успеваемость это не ужас-ужас,. Зачем будить двух младенцев в 5.30, чтобы старшего отвезти в школу , где здесь здравый смысл? 27.02.2013 23:46:10, tigrulja
Mash
Ну смотрите, в коляске идти вы не хотите, в слинге не хотите, на машине не хотите - ну или не можете (вы пишете "я не представляю как" - ну так попробуйте). У нас во дворе и окрестностях много двоен и как то же они живут! Сейчас снегопады прошли, дворы уже давно расчищены, в школу то зачем заходить - ребенок вполне может в ворота школы и далее пойти сам. У вас в подъезде консъержа нет, он помочь не может?

Вы уже решили для себя, что ребенок пропустит школу. Ваше право. Она сегодня пропустит 1 день, потом еще один. Потом у мужа опять будут командировки и т.д. Я считаю, что пропускать школу из-за того, что родители не могут организовать доставку ребенка туда - это бред. К тому же приучать ребенка, что можно не ходить в школу просто так - тоже не самая лучшая идея.

Я же писала - что есть же у вас подруги, одноклассники, можно созвониться и попросить в разовом порядке отвести ребенка. Мы так и делаем между собой -- и отводим, и приводим детей.

Когда я отводила старшего с малышом в сад, будила мелкого за полчаса до выхода - зачем в 5-30? Проснулся, одела его и пошли. Придем - поест, заодно и аппетит нагуляет.

Есть же поговорка - "кто хочет, идет возможности, кто не хочет - ищет отговорки". Вам тут много чего предложили, вы все отмели, вам ничего не нравится и не подходит.
28.02.2013 07:31:19, Mash
Люпин
Согласна полностью! 28.02.2013 22:30:29, Люпин
Individuale
я совершенно согласна :) 28.02.2013 19:02:30, Individuale
& CoSKODAff
я придумала, один в слинге - один в коляске. У самой погодки если что, комплект из 2 штук собирать умею))) 28.02.2013 11:02:35, & CoSKODAff
Бурундук, Он (7) и Она (5)
Ну да, у меня хоть и не погодки, но я тоже так ходила:-) 28.02.2013 11:36:19, Бурундук, Он (7) и Она (5)
Люпин
А вам с малышами выходить прогуляться утром? У меня была похожая ситуация, когда мелкому еще месяца не было, а дочку надо было в 9-30 водить и забирать из бассейна. Но я сажала сына в эргорюкзак и шла. С двойней - не знаю :)), может в коляске их? 27.02.2013 17:58:49, Люпин
Вот потеплеет, так и буду делать, а сейчас просто нереально по нечищенным дорогам проехать. 27.02.2013 23:51:17, tigrulja
ИМХО, надо идти и говорить с учителем, только лучше не на собрании. Но я бы не стала говорить, что ребенок будет систематически пропускать, и спрашивать нормально ли это, просто объяснила бы, что образовался форс-мажор, из которого усиленно ищется выход, но пока не находится. И на самом деле искала бы варианты. Может учитель даже что-то посоветует? Ну и младенцы растут, наступает весна, бабушка выздоравливает - т.е. в любом случае проблема не хроническая. 27.02.2013 17:33:35, ЛюбимицаКлаппа
не-а, не хроническая, когда младшие ходить начнут будет полегче))) 27.02.2013 17:49:49, tigrulja
Бурундук, Он (7) и Она (5)
Пока младшие смогут пройти 20-минутное (для взрослого) расстояние, старшая уже началку заканчивать будет:-) 27.02.2013 20:07:06, Бурундук, Он (7) и Она (5)
Да не до школы, а до машины и обратно)))) 27.02.2013 23:55:09, tigrulja
Бурундук, Он (7) и Она (5)
Тоже верно:) ИМХО, надо Вам искать таксиста из местных и знакомых. У нас многие пенсионеры так подрабатывают, нам и из соседей только 2-3 человека предлагали, может поискать? 28.02.2013 00:50:28, Бурундук, Он (7) и Она (5)
У нас в школе ужесточили правила, и теперь на каждый пропуск нужно либо справку, либо заявление на имя директора. В Вашем случае, поскольку, как я поняла, акция не разовая, а еженедельная, тоже могут возникнуть сложности.
В общем, сначала, думаю, стоит поговорить с учителем. А дальше уже - как она скажет.
27.02.2013 17:04:24, North Way
спасибо 27.02.2013 17:12:36, tigrulja
Можно просто пропустить. Если не заострять внимание, не скоро заметят. У нас одна мама так каждую неделю делает. И говорит: да мне показалось она приболела.... 27.02.2013 16:28:22, Gloria
Наша учительница требует объяснений причин пропуска и как-то не хочется дочь бросать на амбразуру))) надо самой решить этот вопрос. 27.02.2013 16:43:11, tigrulja
Ну так и объясните, что плохо себя почувствовала. 27.02.2013 19:16:54, Gloria
Так и скажите, что некому отводить в школу, может, она предложит какой-то вариант доставки :) Следственный комитет просил родителей не отпускать детей одних даже по знакомой дороге. 27.02.2013 17:38:07, культурный шок
Звоню учителю, предупреждаю и спрашиваю, надо ли написать записку.
Так и скажите, что по семейным обстоятельствам. И пообещайте поговорить на собрании и действительно честно объясните причину. Очертите срок такого графика. Вы ведь наверняка не всегда собираетесь пропускать день.
27.02.2013 16:51:32, Etagerka
графика нет, все спонтанно, мужу сегодня говорят, что завтра надо ехать. Вот две недели он был дома, а завтра опять уезжает. С учителем на собрании поговорю, как скажет, так и будем делать. Спасибо. 27.02.2013 17:14:28, tigrulja
Пишите СМС учителю в день пропуска, чтобы она не волновалась, где дети. 27.02.2013 17:38:51, культурный шок
chita
Напишите записку учителю. 27.02.2013 16:49:43, chita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!