Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БегӨния

Какой книгой заинтересовать 9 летку?

Всем привет! Мой второклассник никак не хочет читать. Только из-под палки читает. У нас уговор: поиграл в PSP, значит должен почитать.
А мне так хочется, чтобы сам взял книгу, сам лег и с удовольствием прочитал. Сейчас буду делать заказ в книжном магазине и прошу у вас помощи в выборе. Что ему заказать захватывающего? Крапивин еще рано?
Можно что-то с юмором, что-то от чего невозможно оторваться.
26.02.2013 15:01:24,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
& CoSKODAff
у меня читает * Ага, попался* не помню то автор и остальное из этой сери. А также обкуренные книги современные Успенского, там ужас канеш, но читает)))) то Гена в армию идет, то баб Яга родила.... 28.02.2013 11:04:19, & CoSKODAff
а лучше наоборот - почитал-поиграл в псп 28.02.2013 01:43:43, yyana
а вы ему читаете? начните с этого. сами ему читайте.
последнее, что прочитал мой 9-тилетка:
Крапивин "Оруженосец Кашка"
Госсини "Малыш Николя" (все книжки не по одному разу)
"Элла в первом/ втором классе" (тоже не по одному разу)
Е. Ракитина "Серёжик" (не смешно, но очень хорошо, вырывала книжку с боем)
Вольф "Глупо как-то получилось"
Сейчас читает "Кыша" Алешковского. И тоже по вечерам ругаться приходится.
27.02.2013 21:35:05, Подсолнух и ёж
tata907
выкинуть псп +10000. 27.02.2013 19:49:29, tata907
nastyk
Здесь прозвучал совет выкинуть psp. ну может, не выкинуть, а ограничить получасом в день. так же сильно ограничить тв и компьютер. создать ситуацию информационного голода и окружить массой ярких книг с картинками. причем не psp/комп сначала, а наоборот, сначала время для чтения, а потом psp. чтение более трудная работа для мозга, и после psp книжка не пойдет.
т.е. время для psp выделяйте на попозже, а до этого информационный голод.

мой ребенок берет книжки с полки сам, НО только в условиях ограничения компа. причем не так, что если очень попросить комп, то можно (тогда не будет читать, а будет клянчить комп или просто баловаться и ждать, пока маме надоест, что деть под ногами путается, и включит вожделенную кнопку, а строго: комп твой с 7 до 8 вечера, больше нельзя никак и ни при каких обстоятельствах. и кстати, до сих пор не очень любит книги без картинок.
27.02.2013 05:31:37, nastyk
VarNa
Не факт... моя не возьмет книгу, если убрать гаджеты и телевизор... играть будет, рисовать... но не читать...
поэтому у нас для чтения специально отведено время перед сном... пока выполняет договоренности...
27.02.2013 15:27:08, VarNa
про книги без картинок согласна! 27.02.2013 11:59:18, GOVARDA
Бисквит
"Капитан Крокус" только автора забыла 26.02.2013 23:03:44, Бисквит
Федор Кнорре 27.02.2013 12:00:34, GOVARDA
Бисквит
ага,точно.вот ссылка[ссылка-1] 27.02.2013 20:18:55, Бисквит
Выкинуть PSP, но не выкинете ведь... 26.02.2013 22:03:31, Здешняя
lenalar
Если что-то делается из-под палки - вряд ли уже получится "с удовольствием". Когда ребенок делает так, то думает "когда вырасту - ни за что не буду...(читать или что еще?)" Должно время пройти, чтобы самому захотелось читать. "Классики" - легкое веселое чтение, рассказы коротенькие разных авторов. 26.02.2013 19:03:16, lenalar
Вячеслав У.
Вот вспомнил одну. В печатном виде её вряд ли можно найти, если только распечатать на цветном принтере.

"Находчивый солдат" [ссылка-1]
В формате DJVU скачивал отсюда: [ссылка-2]
26.02.2013 18:42:40, Вячеслав У.
Хорошая книга. У меня такая была. За ней и Алексеев может пойти с его военной тематикой. 26.02.2013 19:10:54, Etagerka
Bus
Моя тоже не особенно любитель чтения. Записались в библиотеку, там выбирает себе книгу сама и тогда читает. Потому что книгу надо сдать через 2-3 недели и вроде бы как нельзя не прочитать.
Читает, если фильм/мультфильм видела, например. Так, недавно вспомнила, что у меня собрание Роальда Даля есть, дала ей Чарли и шоколадную фабрику, прочитала буквально за 2 дня, теперь и перечитывает ещё особенно запомнившиеся места. Сейчас начала Ходячий замок читать, потому что мультфильм видела.
По внеклассному чтению часто задают довольно интересные вещи, за год дважды перечитала Давыдычева "Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника", как раз с юмором.
26.02.2013 17:27:28, Bus
Сотника читали уже?
Но в таких ситуациях я сторонница чтения самой ребенку. А еще тут же кто-то, спасибо ему, посоветовал Пеннака "Как роман". Это книга для вас, лично. Поиском я регулярно нахожу здесь что-то вдохновляющее. Прям задаю слова "читать", "веселые", "исторические", итп.
26.02.2013 16:41:18, Etagerka
Сероглазик
Книга "Я воспитываю папу" (автора не помню), сын первоклассник читает сам уже второй раз, до этого только комиксы мог читать. Книга про мальчика и его папу, очень веселая. 26.02.2013 16:16:52, Сероглазик
Может быть меня сейчас закидают тапками, но я оставила попытки "привить любовь к чтению". Более менее сам читает короткие рассказы и книги по школьной программе. Все остальное никак. Но, очень хорошо пошли аудиокниги. Слушает их, параллельно что-то рисует, собирает пазлы, играет или просто сидит и слушает. 26.02.2013 15:49:09, Вахмурка и Гржмелик
Вячеслав У.
В.Т. Коржиков "Приключения Солнышкина". 26.02.2013 15:31:30, Вячеслав У.
пошло???? у меня книга лежит, не знаю будет ли читать. оч толстая 26.02.2013 15:35:45, Говарда
Вячеслав У.
Можно попробовать:
"Иохим-Лис — Детектив с дипломом"
"Приключения Васи Куролесова" и др. произведения Юрия Коваля.
"Крабат", "Маленькая Колдунья" Отфрид Пройслер
"Муфта, Полботинка и Моховая борода"
"Приключения муравья Ферды", "Муравьи не сдаются" Ондржей Секора
"Люди и разбойники из Кардамона"
"Петтер и поросята-бунтари"
"Эмиль из Леннеберги"

"Вредные советы" Григорий Остер
26.02.2013 17:02:02, Вячеслав У.
переписала. спасибо. 26.02.2013 18:00:25, GOVARDA
Вячеслав У.
Ещё названий накидать?
У меня дочка страшный книгочей. Только современная литература у нас как-то не очень идёт. Бедная она какая-то, больший упор на иллюстрации (комиксы).

Из современных только "Самсон и Роберто" более-менее пошёл.
26.02.2013 18:28:17, Вячеслав У.
Вячеслав У.
Я её во 2-м классе прочитал. И потом несколько раз перечитывал. 26.02.2013 16:53:15, Вячеслав У.
spravedlivaya
После писпи? Из-под палки? Конечно не хочется.
Нужно заинтересовывать темой в целом. Например, мы ходили на Бородинскую панораму, потом ездили в Бородино. Ребенок сам начал искать информацию в интернете. Тут библиотека и книжный магазин "неожиданно" подвернулись.
Или начинаю читать сама, а потом дела находятся. Ребенок, если заинтересовался, то будет читать.
Списков тут много писали.
Я жесточайший противник писпи и компьютерных игр (кроме шахмат и развивашек).
26.02.2013 15:30:30, spravedlivaya
Это видимо проблема всех наших детей.
тоже самое. Не знаю за что сажать. тут рекомендовали серию Жили-были кролики и Цыферов. мы прочитала, но мне кажется что просто чтоб я отстала. Хотя говорит про кроликов понравилось
26.02.2013 15:20:33, Говарда
Люба С.
Не скажите. У меня девочки читают запойно, а мальчик - ленится. Воспитываются вместе. :) Все таки есть еще и понятие предрасположенность. 26.02.2013 18:24:35, Люба С.
сам пусть закажет, а лучше в реальном книжном магазине выберет 26.02.2013 15:14:51, Шерлок
Так вкус у всех разный. Вы сами ему читаете? Что ему интересно?
Мне и моему ребенку очень нравятся рассказы Ирины Пивоваровой, например.
26.02.2013 15:13:59, маугленок
БегӨния
Ему интересны проказы, смешные ситуации. Очень понравился сборник детских анекдотов: ходил потом, пересказывал. 26.02.2013 16:19:38, БегӨния
Попробуйте " Элла в первом классе" и продолжение " Элла, Пат и второй класс". Еще очень понравились "Как стать настоящим львом" и "На Деда Мороза не охотятся". Но я сама читала сыну. 26.02.2013 17:07:10, Вахмурка и Гржмелик
Булычев не прокатит? 26.02.2013 16:42:24, Gloria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!