Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы детей сильно загружаете помимо школы?

Я тут на днях разговорилась с одной мамой и она высказала мысль, что маленьких детей надо нагружать "по самое не балуйся", потому что в маленьком ваозрасте дети всё впитывают как губка и способны принять наибольшее кол-во информации, особо при этом не напрягаясь.
Ну и агитировала меня отдать сына ещё и туда, и сюда, и т.п.

Я как-то призадумалась. С одной стороны, вроде он достаточно загружен, но можно, конечно, попытаться охватить ещё больше. Вот только надо оно или нет, я ещё не решила.

Меня, скажу честно, кроме загрузки ребёнка ещё смущает "возить/забирать", причём в любую погоду и с мелким ребёнком в нагрузку... Я сейчас как-то так удобно устроилась, что при достаточном кол-ве занятий не особо напрягаться приходится. Половина занятий прямо в школе после уроков проходит, на плавание я вожу раз в неделю сразу обоих, учительница музыки приходит на дом, и ещё на одни занятия раз в неделю водит муж. Вроде как и ребёнок занимается, и я не бегаю как савраска.

Хочу спросить аудиторию, Ваши дети в начальных классах, лет так от 6 до 10 чем занимаются/занимались, и как часто. И какое кол-во времени у Вас при этом уходило на все эти занятия, потому что его же туда ещё довезти/забрать надо...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.02.2013 22:49:30,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helenius-K
У нас музыкальная школа, каратэ, изо-студия, английский. Водим по очереди, кто свободен. Получается больше положенных 10 внеурочных часов в неделю. И сын настолько привык туда ходить, что сам бросать не хочет, желание есть, а вот сил замечаю, что нет. Я вижу что ребенок устает под вечер. Врач сказала, что так авитаминоз проявляется. Назначила ему поливитамины и элькар. Сейчас вроде меньше жалуется, поактивней стал, но все равно я хочу его отговорить ходить, хотя бы на часть кружков. Мне кажется, что перегружать тоже ни к чему. 13.03.2013 22:47:02, Helenius-K
lentiayka
Сыну десять, занимается ушу 5 раз в неделю по 1,5 - 2,5 часа, включая воскресение; настольный теннис - 1,5 часа дважды в неделю; английский - 1,5 часа дважды. На ушу трижды вожу сама, а потому времени уходит много, дважды ходит сам, я лишь забираю его около шести часов вечера. Хождения ужасно утомляют... Да и вставать в воскресение чтобы ехать через весь город - это ужасно, да)))- вышли в десять, вернулись с тренировки в полчетвертого))). Устаем оба ... 27.02.2013 14:39:03, lentiayka
простите,а время отдохнуть и поиграть где? 28.02.2013 01:51:58, yyana
lentiayka
Если честно, то с этим сложно(((... Мы сейчас в таком положении, что вынуждены пропагандировать в действии положение "отдых - это смена занятий". Тут еще такое дело - сын у меня вовсе не метеор, довольно медлительный, осознанно медлительный, любит позависАть и потянуть время, это его от перегруза и спасает, я думаю)). 28.02.2013 14:10:04, lentiayka
Земляничный дождик
Дочка: скрипка (1,5ч х 4раза), балет (1,5ч х 3раза), рисование (1ч х 2раза), пинг-понг(сколько успевала), английский(1ч х 2раза).
Это было в 3-4 классах. Моего участия - почти 0 (не Москва).
Сын: флейта+барабаны(1,5ч х 6раз), пинг-понг (1,5ч х 3раза). Тоже 3-4 класс.
27.02.2013 12:32:58, Земляничный дождик
8 лет, 2 класс: 4 раза по 1,5 часа баскетбол, 3 раза по 1,5 часа бассейн, 3 раза по 1,5 часа самбо (это все обожаемое, не хочет бросать ничего), 2 часа ИЗО, 2 часа английский (мое обязательное условие). Свободного времени остается достаточно, хватает и на уроки и на погулять/поиграть. 26.02.2013 20:41:00, Konst
dear_girl
у нас 1 класс, помимо школы загрузка 7 дней в неделю: рисование, англ. язык, фольклор, бассейн, ну и гимнастика 4 раза в неделю по 2 часа, но я не работаю и ребенок один, поэтому я в качестве водителя-ассистента целый день в дороге... плюс выходные всегда экскурсии-музеи-культ. походы :) да, гулять мы тоже успеваем, практически каждый день. 26.02.2013 16:51:39, dear_girl
У меня такое ощущение, что в сутках большее количество часов стало? Когда, извиняюсь, Вы успеваете гулять? 27.02.2013 12:56:13, Gloria
Вячеслав У.
Вспомнилось:

Но тут гусята взмолились.
- Акка! Акка! - закричали они. - У нас в голове не помещается столько
названий. Они такие трудные...
- Ничего, - ответила Акка. - Чем больше вбивать в ваши головы, тем
больше в них останется места!
26.02.2013 14:36:00, Вячеслав У.
у нас полная занятость, возить приходится, т.к. в районе из досуга только баня и шашлык. Времени на дорогу безумно жаль, мечтаю, чтобы вместо пивных ларьков в Москве строили детские центры в шаговой доступности :) 26.02.2013 13:39:16, культурный шок
"Вот только надо оно или нет, я ещё не решила." - это ключевая ошибка многих родителей.
Ребенок должен САМ решать, надо ему или нет.
Задача родителей - предоставить максимальные возможности ребенку для развития.

Поэтому та мама права, но, возможно, высказалась несколько коснозычно: важно не нагружать "по самое не балуйся", а надо предоставлять максимально широкий выбор.

Не, ну а как еще ребенок поймет, что у него талант к хоккею, если его на каток не пускать??? Пока не попробуешь - не узнаешь!
26.02.2013 13:35:09, культурный шок
Celesta
Соглашусь, что ребенок должен заниматься тем,что интересно ему. Задача родителей - помочь реализовать себя. 26.02.2013 13:29:20, Celesta
LOO
Я уверена, что у ребенка в этом возрасте, помимо хорошо сделанных уроков, еще должно оставаться время на любимые игры. Если этого нет, так как все свободное время занимают дополнительные занятия (и зачастую не очень то любимые!), ребенок психологически не отдыхает. Отсюда детские неврозы, депрессии и т.п. 26.02.2013 13:06:56, LOO
сыну 8 лет, второй класс
помимо школы три раза в неделю (вт, пятница, субб) ходит в театр Эстеты - комплексная программа (современная хореография, классическая хореография, сольфеджио, мастерство актера, техника речи, воккальный ансамбль, история искусств). все.
более того руководитель театра сказала мне такую вещь: либо вы ходите к нам и никуда больше, либо куда угодно. Этого для ребенка достаточно по Доп.образованию.
не доверять квалифицированному педагогу не могу.
26.02.2013 12:15:44, Говарда
Василиса из сказки
Мне чем дальше, тем больше кажется, что детей таки надо загружать. Но не только кружками. Еще прогулками, обязательной посильной помощью взрослым, участием в делах семьи (по желанию и возможностям и прочими похожими делами. Причем кружки тут необязательная опция. Есть один для интереса - уже хорошо. 26.02.2013 11:51:20, Василиса из сказки
Мальчик 7 лет, 1 класс. 3 раза в неделю по 1 часу хореография в школе искусств в 5ти минутах ходьбы от дома. 1 раз в неделю театральный кружок после школы (это скорее не нагрузка, а отдых - у них там какие-то игры, общение, ребёнку интересно, но результат практически нулевой).
В свободное время делает поделки (сейчас у него главное увлечение - оригами), читает книги, которые стопками приносит из библиотеки. Библиотека тоже в 5ти минутах ходьбы, обязательно ходим туда 1 раз в 7-10 дней.
26.02.2013 11:45:15, Оранжевое настроение
fatima
Дети разные. Моя дочка не загружалась:) Ей нужно было время, чтобы побыть дома самой с собой, подумать, почитать, поиграть. Поэтому загружала понемножку. Но когда нашлось дело, которым ей действительно интересно заниматься, она сама себя загрузила, так что теперь свободного времени практически нет.
А вот я в детстве готова была ходить везде и дома вообще не появляться. И мне было практически все равно, чем заниматься:)
26.02.2013 11:42:04, fatima
Мое мнение: все зависит от данного конкретного ребенка. Кого-то надо грузить постоянно, кому-то сильная загрузка во вред.
Мою старшую сильно грузить нельзя, вплоть до того, что болеть начинает :(. Младший - первоклассник. Пришла к выводу, что ему загрузка необходима. У нас каждый день спорт, 3 вида. Водит няня.
26.02.2013 11:27:03, RitaK
Я пыталась загружать, но лет с 9 ребенок начал саботировать - сначала тихо, потом все более однозначно.
А продавливать я не хочу/не умею
До последнего держала только английский (класса до 6) и то приходилось несколько раз менять курсы.
В результате английский выучил по фильмам/песням, ну не знаю, может курсы и заложиди что-то...

Огорчена этим, ну тут "что уж вышло"...
26.02.2013 11:09:23, Иновара
8 лет. Карате 3 раза в неделю по 1,5 часа, хореография 2-3 раза в неделю по часу, макраме с вязанием 2 раза в неделю формально по часу, фактически она там сидит сколько захочет, то есть по 2-3 часа, бассейн 45 минут раз в неделю.
Карате и бассейн - приходится водить, это 30 минут пешком в один конец (я, кстати, еще и работаю). Остальное - в школе на продленке.
Плюс в школе допзанятия на продленке - всякая музыка (я даже не помню точно, сколько этого у них) и второй иностранный язык (2 урока в неделю, она иногда по собственной инициативе ходит чаще).
Бассейн - моя идея, это мне просто особо некуда ее пристроить, пока я сама плаваю. Остальное - ее личные пожелания.
Просит еще гитару и шахматы. Но времени совершенно нет (особенно нет времени у меня ее водить).
Успевает дома плести из бисера (иногда), рисовать (эпизодически в школе заруливает в кружок рисования), делать поделки с элементами декупажа (иногда), читать (в огромных количествах, я уже замучилась книги подтаскивать), кататься на коньках (научилась сама) и велосипеде, ходить по выходным в театры и музеи хотя бы раз в месяц и общаться с подружками до посинения.
26.02.2013 10:30:26, Нэко
Люпин
8 лет. Три раза в неделю бассейн по 2 часа ( утром), 3 раза в неделю таэквондо по часу (вечером), 3 раза в неделю художка по 2 часа (вечером) - в те дни, когда нет таэквондо. В воскресенье - воскресная школа при местной церкви (1,5 часа). Водим-забираем и муж, и я, и бабушка. В прошлом году была еще няня, сейчас нет. Школа - вторая смена, увы... 26.02.2013 10:00:49, Люпин
Нет, вообще не нагружаю. Секции/кружки у сына только по желанию. Ходит пока на роботехнику раз в неделю и наверное бросит, разонравилось.

Если есть талант к чему-то, его не убить, не зависимо посещаешь или не посещаешь секции/кружки.
А если нет таланта, то кружки не помогут.
Секции и кружки должны приносить удовольствие, а не обязаловку.

Никто еще нигде не доказал, что дети в детстве загруженные кружками и дети совсем не посещающие кружки/секции, в чем-то более или менее успешны или не успешны, когда вырастают. Или менее развиты.

То есть на достижения во взрослой жизни и качестве этой жизни кол-во посещения в детстве кружков не влияет.

Так стоит ли водить ребенка в кружки ради самих этих кружков, а не ради удовольствия ребенка?! Только если потом перед кем-то похвастаться, что а вот у МЕНЯ!!! Если больше нечем хвастаться (т.е. если больше нечем самоутверждаться, а надо), то тогда можно и так, как Ваша знакомая.
26.02.2013 09:57:11, Lussi01
у моей 7 часов в неделю, 4 дня занято - муз.школа и студия вокала. плюс еще дома на пианино минимум 40 минут ежедневно. раньше был бассейн 1 раз в неделю, отказались. больше ничего впихивать не хочу. но у нас 1 час ежедневно прогулка в обязательном порядке, иначе ребенок будет сине-зеленый и часто болеющий... 26.02.2013 09:13:15, Планетка
у сына - дзюдо все дни, кроме среды, по 2,5 часа в день.
Больше ничего не ввожу, потому что вижу, что перегруз будет (даже не из-за самих занятий, а из-за поездок - ну, нету у нас в районе ничего, кроме танцев, на которые сын категорически не хочет), а сама не буду успевать работать. может быть со следующего года попробую кружок программиования и математики
26.02.2013 08:56:08, Зим@
У моего бассейн, английский, рисование и робототехника. Занят 6 дней в неделю по 1 занятию (час-полтора), загрузка для моего ребенка оптимальная - и уроки успевает, и свободное время есть. Англ. у нас дома, в бассейн 2 раза в неделю я вожу, на рисование рядом с домом - няня, а на роботехнику бабушка или папа. На большее я сама не способна :) 26.02.2013 08:51:05, Манаус
У 10-летнего сына сейчас Теквондо, плавание, футбол, музыкальная школа (хор и два инструмента), еще математический кружок и лекции по биологии. Он еще очень хотел бы фигурное катание, рисование и шахматы :) , но мне пока совсем не хочется загружать все его свободное время.

Он дома учится, а так, наверное, было бы одно занятие - ему нужно много времени на чтение-творчество-игры.
26.02.2013 08:40:19, Эль Нинья
фима
Дочка 9 лет. Музыкальная школа и курсы английского. Пытались ходить в бассейн в фитнес клуб, но что-то не пошло. Попробуем со следующего года добавить еще что-то спортивное или твнцевальное для физ нагрузки. Сейчас у нас няня возит, а со след года видимо придется мне самой еще и со вторым ребетенком-малышом. 26.02.2013 08:19:51, фима
фима
В этом году осознали плюсы наличия хотя бы пары свободных дней вообще без занятий ( до этого все дни расписаны были) -ребенок начал гулять, ходить на горку и каток. Это ж совсем другое дело -щеки порозовели, иммунитет укрепился. 26.02.2013 08:22:19, фима
Да, подпишусь 27.02.2013 11:06:24, ЮлияФ
spravedlivaya
Зависит от ребенка. Моих нельзя перегружать, поэтому занятия подбирала очень осторожно. Бассейн 3 раза, танцы 2 раза, шахматы в выходные, 4 дня в неделю в школе по два дополнительных занятия типа биссероплетения, оригами, музыкального театра,английского, рисования. Нагрузка все-равно получилась большая, но на каникулах отдыхает и восстанавливается. Отдавала с расчетом попробовать все и выбрать, но нравится все. 26.02.2013 08:02:45, spravedlivaya
ЛУЧИК
Плавает ( осанка) , английский ( просьба школы) и лошади ( куда его девать, если мы все скачем). Все остальное бросили, не успеваю. 26.02.2013 07:49:29, ЛУЧИК
nastyk
у нас большая проблема: ребенок хочет ВСЕ. про какой кружок не услышит-хочу! поэтому загружен очень плотно. до недавнего времени ходил на карате, дзюдо, арт-студию. еще репетитор по китайскому 3 раза в неделю. при школе музыкальный кружок. почти все кружки в пешей доступности от дома, только на дзюдо надо ехать.
были пробы фигурного катания-через 2 месяца ему не понравилось, футбола-отзанимались год-тренер переехал, индийских танцев-очень строгая и самовлюбленная преподавательница и ушу-бросили, когда началась школа, т.к. не вписались в расписание.

сейчас он очень загружен в школе, приходит домой в 6-7 вечера, поэтому из внешкольных занятий оставили только карате и репетитора. в школе ходит на школьный оркестр.

в вашем случае я бы ничего дополнительного не брала. далеко и тяжело возить есть смысл, если ребенок очень-очень хочет этот кружок и/или вы очень хотите этот кружок для ребенка. а так: лишь бы загрузить, только если близко от дома. если нет-пусть лучше гуляет. игра с друзьями-это тоже своеобразный кружок коммуникации.
26.02.2013 05:40:48, nastyk
Меня в детстве не нагружали вообще, я сидела дома, учила уроки, и комплексовала перед своими более активными сверстниками. Видимо в результате этого:) детей стараюсь занимать, тщательно выбирая чем, в случае чего не боясь отказываться и пробовать. Младшая тематическая дочка ходит четвертый год на вокальную студию - это 4 раза в неделю. Вокал, сольфеджио, инструмент. За эти годы отказались от шахмат, танцев, рисования, и еще были эпизодические попытки и пробы. В этом году мы с ней (т.е. и она, и я тоже) еще пошли на индийские танцы, честно говоря, трудновато совмещать, но нравится и хотелось бы пока оставить. Практикуем устраивать себе каникулы. Февраль вот прогуляли. 26.02.2013 02:36:45, ЮлияФ
nastyk
так странно, как это "меня не нагружали". а вы сами никуда не просились? даже если родители не могли возить, наверняка, при школе какие-то дополнительные занятия были. да просто с подружкой за компанию на какой-нибудь кружок увязаться. 26.02.2013 08:17:43, nastyk
Вы знаете, может это со стороны и странно выглядит:) но я правда в детстве никуда не ходила. Вернее ходила пару лет на умелые руки, и немного на настольный теннис и в старших классах немного на английский. Но это было мало по моим ощущениям. Почему не просилась сама? Если кратко... была домашним ребенком, находилась под влиянием мнения родителей. Мама не хотела, чтобы я куда-то ходила. Например дочку я таскаю по всем этим делам с пяти лет, уж в пять лет я точно не могла сама никуда ходить. А после уже сложился стереотип (я никуда не хожу):) так и осталось. А, ну к примеру, как раз однажды увязалась в десятом классе с девочками на аэробику, там почувствовала себя полной коровой, второй раз уже не пришла. 26.02.2013 13:11:44, ЮлияФ
У меня младшая такая прикольная была. Она никого кроме меня не слушалась. Поэтому все кружки до 5 лет были у нас по разу. До сих пор вспоминаю как отдала ее на плавание. Думаю классно будет пока я плаваю и ее научат. Было ей около 3. Плаваю я, плаваю, а сама поглядываю на стеклянную стену, разделяющую бассейны, смотрю что-то тренер не в той позе стоит в какой следовало бы. Ну думаю точно что-то с моей не так. Забегаю. Тренер руки в боки и моей - я тебе сказала, что надо делать ,почему не слушаешься. А моя такая мелкая,худющая из бассейна ей - А я сказала,не буду!! Тренер ко мне поворачивается - забирайте и больше не приходите. Потом гимнастика, каждый месяц я получала записки - у ребенка отличные данные приводите пожалуйста. Ну думаю ей уже 4 с хвостиком пойдем. Пришли тренер, еще раз ее посмотрела, очень высоко оценила, начала тренировку, моя 5 мин. делала упражнения, потом села на ковер повернулась спиной к тренеру и больше ни на одно ее слово не реагировала. Занятие закончилось тренер ко мне подходит, данные отличные, но я с ней заниматься не буду. Опять ушли))В общем она занималась все же гимнастикой, но уже в 6 лет, первый год вполне прилично, а потом опять все сначала. Старшая у меня с 9 до 14 лет занималась биссероплетением,спортивное катание на роликах, занималась в театральном кружке, танцевала и 2 года гимнастики. Везде успешно. 26.02.2013 00:10:36, рица
Rujik
У нас много занятий прямо в школе, но в школу тоже вожу:)
В школе английский кружок, театральная студия 2раза, русский дополнительный.
Не в школе теннис 2раза. И домой приходит художник 1раз, но часа на три:)
Загружена сильно, но бросать ничего не хочет:))
26.02.2013 00:08:18, Rujik
Natalya d'Etretat
Hет, я как то "от себя" вообще не загружаю, куда сам хочет, туда и ходит. А сам он "сильно" не хочет, занимался всяким разным 1-2 часа в неделю 26.02.2013 00:03:04, Natalya d'Etretat
Да, доставкой определяется многое, если не все. Со старшей эта проблема решалась поначалу (с 6 до 8 лет) довольно просто: мелкому было от 0 до 2, я не работала, обе бабушки были относительно молоды (одна работала, но тоже помогала), прабабушка была жива и частенько была не прочь немножко побыть дома с младшим. С 9 лет - сама. Младшему большинство занятий подбиралось по принципу близости к дому. Впрочем, сейчас, в 11 он уже и на метро+маршрутка один раз ездит. Но еще и физические возможности ребенка - я например, не представляю, как люди умудряются несколько занятий в один день. У моего один раз в неделю все-навсего несколько уроков в одной музыкалке и то он вечно ропщет. А если до каждого их этих занятий добираться по 30-50 мин, причем в разные стороны - то вообще анриал. Хотя лет в 7-9 так и было, но все таки все поблизости. А теперь - никак не заставить. А с тем, что надо загружать по полной я теоретически согласна - все равно свободное время тратится отнюдь не на самообразование и даже не на прогулки. Но практически это не так просто осуществить. 25.02.2013 23:58:09, hanhi
УникаЛьнаЯ
Нет, совсем мало загружена. Только шахматы и ИЗО, первые непосредственно в школе 2 раза в неделю, второе в 3 мин ходьбы от дома и школы, 2 раза в неделю. 25.02.2013 23:35:09, УникаЛьнаЯ
sacha
старшие занимались спортом два раза в неделю; у младшей сначала была музыкалка, потом еще добавились занятия, получается 5 или 6 раз в неделю - тяжело, думаю на следующий год уже не потянет:-( 25.02.2013 23:34:21, sacha
Кое-кто
Не так сильно как хотелось бы)) помимо музыкалки нам еще и танцевать и рисовать охота)) надо бы как можно больше попробовать, чтобы определиться с приоритетами. Но тоже проблема привезти/забрать, да и школа многовато энергии забирает. 25.02.2013 23:25:33, Кое-кто
я не загружаю, оно само.
что сына таскала три раза в неделю в театральный кружок и по утрам в воскресенье на шахматы - исключительно по его желанию, что дочке теперь кроме стандартной музыкалки в школе позарез еще нужны частные уроки по гитаре и вокалу.
25.02.2013 23:23:26, Маграт
Musenka
В 8 лет у сына был 3 раза в неделю фехтование, 3 раза в неделю плавание, 2 раза в неделю - фигурное катание. В 3 классе (9 лет)занимался в военном кружке (1-2 раза в неделю) + фехтование 3 раза в неделю + музыкальная школа + фигурне катание (но это так, баловство, для себя, 2 раза в неделю).
У дочери все был проще: в 8 лет 2 раза танцы, 2 раза мягкая игрушка, 2 раза рисование, 2 раза фигурное катание. В 9-10 лет осталось фехтование 5 раз в неделю + фигурное катание.
Но сын с 9 лет передвигается по Москве сам, а потом и сестру стал возить, так что для меня их занятия почти не означают потери _моего_ времени.
25.02.2013 23:22:38, Musenka
Для меня только остается загадка, как дети (если они едят сами на транспорте) успевают больше 1 занятия в день. При вашем режиме наверняка так и получается. У меня дочь так однажды пробовала, как раз в 9лет (с танцев - бегом автобус + метро в музыкалку). Но на след год решительно отказалась от танцев именно потому что трудно 2 разных дела в один день. Сын тоже в этом году сачкует, год-два назад блоы 2 в один деноь, причем в пешей доступности - все равно бегом и лень напрягаться. 26.02.2013 00:04:53, hanhi
Musenka
Нет, почему, 2 занятия вполне в день получалось: например, сначала в музыкалку (3-4 троллейбусных остановки от школы), после музыкалки - в клуб (напротив школы). Или на фехтование, но тогда в музыкалке был всего один какой-то урок. А фигурное катание чаще всего было в 7 утра, а потом на машине в школу. Или по субботам-воскресеньям, но тоже в 7 утра, так что весь день потом свободен. 26.02.2013 13:45:41, Musenka
Много. Я под впечатлением.
А как это в 9 лет сам катается по Москве?
25.02.2013 23:57:35, Чемберлен
Musenka
Ну, как - садится в троллейбус-метро-автобус (позже и в электричку) и едет. 26.02.2013 13:46:52, Musenka
Хомяк Абрикосовый
Хм... мой сын с первого и по тринадцатый класс занимался только тем, чем сам хотел помимо школы заниматься. В частности даже в танцевальную детскую группу ходил... месяца 3. Хотя танцевать у него как-то не получалось и преподаватель мне это постарался "осторожно внушить" после месяца занятий... мол, не будет из Вашего медвежонка не тока классического, но и модернового танцора ;-) - на что я широко улыбнулась и спросила - "Ну Вы же его не выгоните, пока он сам не захочет уйти? На конкурсы нам не надо! Он Вам очень сильно мешает заниматься с другими?" :-) Потом занимался 3 раза в неделю в детском спортивном клубе - это было очень удобно, прямо под нашей квартирой :-))) Потом был настольный теннис - 2 раза в неделю, сам ходил. Водила только к логопеду, в принудительном порядке.
Хотела устроить ему занятия музыкой, но... мадам, которая давала частные уроки в нашем поселке, сообщила, что "деньги с меня брать ей неудобно, а бесплатно она принципиально не..." - а до музыкальной школы тогда нужно было добираться двумя пригородными автобусами...
Я тоже в начальной школе занималась только тем, чем хотела - музыкой (мама водила пешком, идти было примерно полчаса).
Ах да, еще (до школы и в первом-втором классах) немножко занималась эсперанто :-) - по собственному желанию, нужно было всего-то спуститься с 4-го этажа на 2-й, к соседу.
Родители нас с сестрой никуда никогда не отдавали по собственному родительскому усмотрению, всегда шли навстречу нашим собственным пожеланиям.
25.02.2013 23:19:58, Хомяк Абрикосовый
у нас прям с первого класса и понеслось: акробатика, английский, скауты(будь они не ладны, но ведь не хочет бросать))
один выходной - воскресенье, и в тот сидит английский долбит.
еще была школа изобразительного искусства, так тяжело поступали туда, опять же, по ее желанию, экзамены в три этапа, поступили, но через полгода бросила, не тянет.
все сама, ее выбор, мы не на чем не настаивали, кроме акробатики и то, в целебных целях, ради физической нагрузки.
25.02.2013 23:17:52, Елена Сергеевна
А как долбит английский, если не секрет? 25.02.2013 23:57:16, ДраКошка
да какой секрет)
учит, ей много задают, преподаватель у нее носитель языка и Дашке очень интересно.
но она у нас вообще особенный ребенок, мы не знаем, как делать домашнее задание, что ей задают, она очень самостоятельная, мы только в дневнике расписываемся раз в неделю)
а каким должен быть будущий президент нашей страны)
26.02.2013 00:05:17, Елена Сергеевна
Я тоже стараюсь сына спрашивать, что он хочет. Но он как-то трусоват, что касается чего-то нового. Прям ригидный какой-то. Поэтому у нас всё через "не хочу" поначалу. А потом как миленький бежит сам:-) 25.02.2013 23:56:21, Чемберлен
по сушеству не скажу. но,просто на заметку-хорошие учителя по музыке в лондоне на дом не приходят:) 25.02.2013 23:15:54, gazelle
Ну-ка, ну-ка расскажи мне, куда они приходят тогда?
Она правда хорошая, честное слово. У меня же мама заслуженный педагог СССР, она её протестировала:-)
25.02.2013 23:53:46, Чемберлен
они так восстребованны,что времени на разьезды у них нет.ваша учительница готовит ABRSM концерты организует, в фестивалях участвует?.моя 11 лет в лондоне занималась, сейчас здесь.я не этом деле собаку сьела. 26.02.2013 00:03:01, gazelle
А можете мне подсказать тогда, где и как таких учителей здесь искать? Потому что я не разобралась ещё в местной системе. И что такое АБРСМ я тоже не знаю. Я знаю, что наша учительница готовит к грейдам, и дети их успешно сдают раньше срока. Это всё, что я знаю. И я вижу, как она работает с моим сыном (и мама моя тоже посмотрела), и делает она всё правильно. Хотя, конечно, он только начал.
Буду очень благодарна за совет!
26.02.2013 00:40:30, Чемберлен
ландыш
3 раза в неделю спортивная секция. Это был, я считаю, один из моих подвигов яжематери. Сейчас сами, слава богу, ездят.
хотя мне не близка мысль, что детей надо нагружать. Это, имхо, месть самонагрузившихся людей своим, не ценящим их нагрузок, близким.
25.02.2013 23:15:11, ландыш
Последнее предложение пeречитала 3 раза:-) 25.02.2013 23:52:43, Чемберлен
natmet
Старшую нагружала с 2-х лет, все мимо. Ничего не прижилось. Младшую нагружаю только и исключительно по ее желанию и при условии нормальной успеваемости в школе. Успеваемость имеется в виду - успеть сделать уроки с минимумом моего участия, оценки в учет не берутся. Сейчас у нее занятия два раза в неделю, дорога занимает часа полтора туда-обратно. Ну, и плюс соревнования примерно раз в месяц. 25.02.2013 23:14:50, natmet
С 2х лет? Не рановато? Я как-то про дочку и не думаю даже, ей сада вполне хватает "за глаза". Лет с 4х начнём чего-нибудь вроде танцев, я думаю. 25.02.2013 23:51:59, Чемберлен
natmet
она в сад пошла в пять, поэтому и нагружала. 25.02.2013 23:54:05, natmet
Sloe
У меня в первом классе ребенок ходил 4 раза в танцы, 2- на английский и раза в неделю в бассейн. Без проблем соврешенно. 25.02.2013 23:14:49, Sloe
Максимально загружаю именно в начальной школе. После 10 лет нужно уже определиться с чем-то одним, а не растрачивать энергию на драм кружок, кружок по фото.

Уходит на занятия много времени и да, вожу и забираю каждый день и иногда несколько раз в день. Но меня это не напрягает нисколько.
25.02.2013 23:14:42, ZX
nastyk
именно после 10 лет ребенок посылает все занятия, куда его раньше водили.
я в 11 лет со скандалом со стороны родителей бросила гимнастику, на которую меня водили "серьезно". и сама несерьезно записалась в муз. школу по классу гитары, в ансамбль народного танца и на курсы французского языка, и наконец, почувствовала себя счастливой!
26.02.2013 08:02:22, nastyk
Все дети разные. Если ребенку нравится куда-то ходить и у него получается, зачем ему что-то там посылать??? 26.02.2013 21:49:05, ZX
Нет, на это я неспособна, это факт. Я так с ума сойду:--) Завидую Вашей работоспособности (или как это назвать, не знаю). 25.02.2013 23:45:46, Чемберлен
natmet
так все остальное и есть "после 10-ти", до самой березки))) 25.02.2013 23:18:59, natmet
Извините, я не поняла, что вы хотели сказать. 25.02.2013 23:21:57, ZX
natmet
чтобы обозначить срок было бы логичнее написать к примеру "до 11-ти", тогда понятно, а после десяти - это вся жизнь, до ее завершения. временной интервал указан странновато)))

ну и по существу я тоже не согласна - моя дочь определилась значительно позже со своими увлечениями.
25.02.2013 23:24:28, natmet
Видимо все разные. Мой старший ребенок уже в 8 лет знала, чем хочет заниматься, но я продолжала водить на все кружки, чтобы у нее были базовые знания и умения. Потом почти все кружки отпали.

Про 10-11 лет все равно не поняла. Если речь шла о начальной школе, то у моих детей начальная школа заканчивается в 9 лет.
25.02.2013 23:29:30, ZX
зачем после 10 определиться? 25.02.2013 23:16:36, Шерлок
Потому что после 10 серьезно заниматься, к примеру, плаванием, фигурным катанием и бальными танцами тяжело. Да и к 10 годам видно что у ребенка больше всего получается и чем он сам хочет заниматься. Опции не заниматься ничем после 10 лет у моих детей нет.

А до 10 лет вполне хватает научиться хорошо плавать, уверенно кататься на коньках и попробовать себя в карате и танцах.
25.02.2013 23:19:38, ZX
Катерина Матвевна
А серьезность - обязательное условие? 25.02.2013 23:33:35, Катерина Матвевна
Для моих детей - да. Для других детей - понятия не имею. 25.02.2013 23:34:34, ZX
sacha
можно несерьезно заниматься, для удовольствия. 25.02.2013 23:26:59, sacha
Конечно, серьезно именно для удовольстивя. Но чтобы заниматься серьезно, нужно тратить много времени на это, а не ходить раз в неделю на час. 25.02.2013 23:30:59, ZX
это если спортсменом хочешь стать 25.02.2013 23:23:37, Шерлок
Это если хочешь что-нибудь уметь. Просто если ходить в танцевальный кружок 1-2 раза в неделю 10 лет то танцевать так и не научишься...будет лишь жалкое подобие танцев. Также и с плаванием. 1-2 раза в неделю не дадут никаких результатов. А мне хочется чтобы мои дети двигались вперед и хоть что-то одно умели делать хорошо, тем более если тратить на это их и мое время, энергию и много денег. При этом в профессиональные спортсмены никто их не готовит. Школа на 1 месте, кружки на втором. 25.02.2013 23:27:16, ZX
еще как научишься. и смотря что вы понимаете под результатами. не олимпийское же золото 25.02.2013 23:51:21, Шерлок
Под результатами я понимаю умение делать что-то. Рисовать или хорошо плавать или танцевать или музыкой заниматься или на шахматы ходить. Но делать так, чтобы было видно что ты этим занимался. 25.02.2013 23:55:51, ZX
sacha
хм, художественные школы в основном с 12-ти лет принимают; да и музыкальные на пятилетку - после 10-ти лет... куда уж серьезней занятия-то:-) 26.02.2013 00:18:09, sacha
И? Читайте внимательно. Речь шла не о начала занятиях в 10 лет, а о продолжении занятий в течении 10 лет. 26.02.2013 00:20:27, ZX
sacha
вы написали, что к 10 годам надо закончить выбирать и углубиться во что-то серьезно. А я вам написала, что в 10-12 можно только начинать (не "загружаясь по максимуму" до того) и прекрасно серьезно заниматься. 26.02.2013 07:30:57, sacha
для этого и меньше времени нужно 26.02.2013 00:02:22, Шерлок
Sloe
Мальчики прекрасно начинают в 10-12 танцевать. 25.02.2013 23:42:42, Sloe
Я вам скажу, что даже в 10-12 лет вовсе не обязательно мальчика отдавать на танцы. Зачем? Прекрасно и без танцев проживет. 25.02.2013 23:49:58, ZX
Sloe
Причем тут это?
Если хочет пойдет и может достигнуть очень хорошего урвня, вполне профессионального.
25.02.2013 23:54:32, Sloe
сколько противоречий, аж жуть)) 25.02.2013 23:39:53, Елена Сергеевна
Катерина Матвевна
Это хорошо, если серьезно относится детеныш к чему-либо и имеет несомненный талант.
По мне лучше чтобы в детском возрасте разностороннее развитие дать, а там уж как пойдет и по интересам.
Вот занимается ребенок танцами год-два и способности есть, а ему это на дух не надо, заставлять что ли?
25.02.2013 23:38:40, Катерина Матвевна
Вот кстати, тоже непонятно. Иногда идёт так тяжело поначалу, что думаешь, да ну его нафиг, самой мучатся, ребёнка мучать... И вдруг он делает какой-то непонятный скачок, и на тебе - и дело пошло, и удовольствие получает. Чёрт его знает, когда надо "дожать", а когда лучше отпустить... 25.02.2013 23:50:22, Чемберлен
Катерина Матвевна
Тяжело - одно, надоело до печенок и не радует - другое. 26.02.2013 00:01:58, Катерина Матвевна
<< По мне лучше чтобы в детском возрасте разностороннее развитие дать, а там уж как пойдет и по интересам.>>

Так я именно поэтому и водила их на разные кружки в дошкольном и младшем школьном возрасте. Допустим, коньками дети занимались 2 года и к первому классу закончили туда ходить. Катаются более чем уверенно на любительском уровне. На каток с друзьями ходят всегда с удовольствием. Заниматься фиг. катанием не хотят и не надо. К начальной школе с этим закончили.

Они к 10 годам уже много чего попробовали и могут определиться чем хотят заниматься серьезно.
25.02.2013 23:46:27, ZX
т.е. после 2-х лет видно, что научились все же 26.02.2013 00:03:27, Шерлок
А у вас дети взрослые, они уже что-то выбрали и как-то реализовали это в своей жизни? Или сколько им сейчас лет? 26.02.2013 00:01:34, Mercury
А нужно обязательно это как-то реализовывать? Нельзя просто заниматься чем-то потому что есть к этому способности, потому что это получается хорошо и потому что хочется этим заниматься?

Я могу про себя сказать, что пока я в своем детстве занималась "кружками", я делала это потому что мне нравилось. Не профессионал я, но занималась серьезно. Тем не менее, так уж получилось в жизни, что одно время я зарабатывала тем, чему научилась на "кружке". И очень хорошо зарабатывала. И кто бы мог подумать?
26.02.2013 00:05:35, ZX
Я вам другой вопрос задала. Как я виду, ответить на него вы не хотите;))) 26.02.2013 00:09:31, Mercury
Катерина Матвевна
На коньках мои с нами-бабушками катаются лет с 4, вполне на уровне, без фигурности, но четко. 26.02.2013 00:01:00, Катерина Матвевна
То есть вы утверждаете, что после 10 лет научиться ни плавать ни танцевать невозможно? 25.02.2013 23:36:30, Mercury
Я вообще ничего не утверждаю. Я лишь написала, что СВОИХ детей в начальной школе загружала по максимуму. 25.02.2013 23:38:59, ZX
Написали вы совсем другое, но напоминать вам ваши же слова, когда они на обозрении у всей конфы, как-то бесперспективно в смысле диалога. 25.02.2013 23:42:03, Mercury
Где я написала что утверждаю что нельзя научится плавать или танцевать после 10 лет? Я написала что своих детей загружаю по максимуму и к 10 годам они уже не ходят на всевозможные кружки а направляют энергию на то, что у них лучше всего получается. 25.02.2013 23:48:57, ZX
Ваша фраза "это если хочешь что-нибудь уметь" к чему относилась? Если хочешь что-нибудь уметь, то надо делать что? 25.02.2013 23:58:00, Mercury
Это был ответ на реплику выше, что якобы серьезно заниматься нужно только если < это если спортсменом хочешь стать >. Я считаю, что серьезно нужно заниматься если хочеш что нибудь уметь. 26.02.2013 00:01:24, ZX
нет. серьезно заниматься можно вообще не желая кем-то быть. но чтобы что-то уметь, совсем не обязательно больше 10 лет и чаще 2-х раз в неделю 26.02.2013 00:05:21, Шерлок
А серьезно это для вас часто, подолгу и трудно, и в раннем детстве? Или какой критерий серьезности? 26.02.2013 00:04:08, Mercury
У меня достаточно высокие требования и наверняка очень отличаются от вашего определения серьезности.

В раннем детстве мои дети ничем серьезно не занимались, а ходили на кучу разных кружков и пробовали все и сортировали на нравится-не нравится, хотим-не хотим, есть способности-нет способностей.
26.02.2013 00:09:00, ZX
Вы опять не отвечаете на вопрос. Смысла участвовать в вашем монологе не вижу, покидаю вас. 26.02.2013 00:16:49, Mercury
Просто если ходить в танцевальный кружок 1-2 раза в неделю 10 лет то танцевать так и не научишься...будет лишь жалкое подобие танцев. 25.02.2013 23:51:59, Шерлок
Да, именно так. Если ходить 10 лет подряд, но всего 1-2 раза в неделю, то толку, имхо, не будет!!! Про начала занятий в возрасте десяти лет речь не шла вообще. 25.02.2013 23:58:52, ZX
Очень, очень странно. В среднем дети, занимающиеся и танцами, и языком, и плаванием, и таэквондо, и музыкой, за 1-2 раза в неделю прекрасно всему выучиваются. 26.02.2013 00:07:44, Mercury
Значит у нас с вами разное понятие "выучиваются".

Кстати, даже в Советской музыкальной школе дети занимались чаще чем 1-2 раза в неделю. Как сейчас не знаю, но подозреваю, что также. Если вы считаете что можно заниматься музыкой 1 раз в неделю и потом говорить что "прекрасно выучился" то точно мы разное вкладываем в это слово.
26.02.2013 00:18:59, ZX
Вас подводит память. В советской музыкальной школе специальность была два раза в неделю. Хор - один или два. Сольфеджио и музлитература - по одному. Сейчас так же. Но огласите уже наконец, ваши критерии серьезности ;) почему вы уходите от ответа? 26.02.2013 00:36:36, Mercury
Память не подводит, потому что специальность, сольфеджио, хор, муз-лит это больше чем 2 раза в неделю и больше чем 2 занятия в неделю. Вы еще ансамбль забыли - у нас обязательно было, для всех кто не на ф-но. 26.02.2013 00:48:23, ZX
мне такие люди не встречались, чтобы в таком режиме и без толка 26.02.2013 00:01:51, Шерлок
Это еще не значит, что таких людей нет. Мне встречаются. Перед глазами есть девочка 16 лет. Сутулая, никакой осанки, ноги, когда сидит, то слегка косолапят. (ставит она их так) Но при этом она 8 лет "отдала" балету. Именно что ходила в местную студию 2 раза в неделю. Каждое занятие 1 час. И так 8 лет подряд! Закончила заниматься в 15 лет.

Ко всему еще и внешне она вполне упитанна, но тут уж ничего не поделаешь. Генетика такая.
26.02.2013 00:12:56, ZX
ходи она 20 лет каждый день что-то изменилось бы? 26.02.2013 00:20:41, Шерлок
Ничего. Но при этом она таки что-то умеет. Батман тандю делает. Гранд батман тоже ниче так. Ножку высоко подбрасывает. Руки красиво ставит в позиции.

Другое дело, что из таких ни-балерин-ни-разу, можно было бы выжать больше если заниматься этим самым балетом на 2 часа в неделю, а скажем 6-8 часов в неделю. В конце концов хоть осанка была бы нормальной и ноги бы не косолапили так.
26.02.2013 00:27:31, ZX
совсем не факт 26.02.2013 00:30:28, Шерлок
наверное тут:
*Просто если ходить в танцевальный кружок 1-2 раза в неделю 10 лет то танцевать так и не научишься..*
)))
25.02.2013 23:51:17, Елена Сергеевна
я не знаю детей, которые хотят стать спортсменами, скорее, это желание их родителей) 25.02.2013 23:25:05, Елена Сергеевна
Мои до кружков добираются самостоятельно. У дочери 1 раз в неделю флористика, со следующего года собираюсь отдать в художку( придется возить). У сына 1-2 раза в неделю роботехника в школе, 2 раза в неделю авиамоделизм в соседнем городе( ездит сам). Вполне достаточно. Дети еще должны погулять, поиграть и повалять дурака. 25.02.2013 23:14:11, Фикус
Мальмё ©
как раз от 6 до 10 кроме школы и максимального количества активных прогулок, плюс театры, музеи, выставки, у сына ничего не было.
До 6-ти и после 10-ти было много и активно.
Так сложилось:)
25.02.2013 23:10:57, Мальмё ©
всяким разным хаотично. не чаще 1-2 раз в неделю. 25.02.2013 23:06:25, Шерлок
Катерина Матвевна
Мои посещали(ют) по 4 занятия на неделе. Хватит.
Сестра у меня в Америке по принципу больше-лучше чуть дитятку не "загубила", долго потом восстанавливалась девочка психо-эмоционально.
У маленького на сегодняшний момент 7 занятий в неделю + домашки много, но он в садик-школу не ходит.
25.02.2013 23:05:58, Катерина Матвевна
Вот я тоже про психо-эмоциональную сторону думаю много, да. 25.02.2013 23:44:24, Чемберлен
Катерина Матвевна
Вот и думай. 26.02.2013 00:03:01, Катерина Матвевна
Tanita Tararam
а у этой "одной мамы" сколько детей? мне кажется у вас удачное расписание :-) вот только бассейн один раз- это маловато :-) но это я не с целью "загружать по не балуйся" а с т.зр. здоровьяи гармоничного физического развития. 25.02.2013 23:05:37, Tanita Tararam
2е, но они уже выросли:-) 25.02.2013 23:43:47, Чемберлен
Мадам Шредингер
Только танцы, 3-4 раза в неделю. И то с трудом дается это всем. Еще есть юннаты, но это не нагрузка, а субботнее развлечение. Но ей тяжело учиться, и мне с ней тоже, какие там еще сольфеджии. 25.02.2013 23:04:48, Мадам Шредингер
VarNa
Моя была загружена чем-то дополнительным каждый день, но в этом году часть занятий убрали... тяжело ей стало, совсем времени поиграть, погулять не было... 25.02.2013 22:59:30, VarNa
Вот тоже проблема, школа поздно заканчивается, времени на поиграть не так уж много выходит на неделе, да. 25.02.2013 23:01:34, Чемберлен
Только что перевела дочку на семейное. Чтобы успеть туда и еще сюда, и еще это и вот это. Потому что ей нравится. Потому что как раз в младшешкольном возрасте надо попробовать все, чтобы выбрать, чем в дальнейшем заниматься углубленно. Ну и мне тоже нравится, вот :) 25.02.2013 22:53:22, ДраКошка
lenalar
Да уж, если каждый день ходить в школу - это отнимает часов 6-8. На интересное и сил и времени не остается. Молодцы что решились. Мы пока школу периодически пропускаем. Чтобы нормально спортом и музыкой заниматься. 26.02.2013 19:35:19, lenalar
Красно Солнышко
Лихо. Совсем недавно написала что ни за что и никогда и видишь только минусы. 26.02.2013 12:09:12, Красно Солнышко
Поздравляю! Вроде бы еще совсем недавно это с Вами обсуждали :) 26.02.2013 01:43:17, Эль Нинья
Я понимаю про "выбрать": Но я вот, например, знаю, что примерно у моего ребёнка "пойдёт" и будет ему интересно, а с чем даже и заводиться не стоит, ибо не его это. Т.е. некоторые вещи отпадают сразу.
А семейное - это домашнее, т.е. обучение на дому?
25.02.2013 22:59:25, Чемберлен
Ага, на дому. Ну если совсем точно знаете, лучше, наверное, не начинать. Хотя я спрашиваю у ребенка :) Например, я точно знала, что она плохо рисует. Не дано. А она взяла и захотела пойти на живопись. в результате рисовать стала ГОРАЗДО лучше, но, конечно, все равно не очень :) Зато выяснилось, что у нее очень тонкое восприятие цвета - она может подобрать любые краски для любой фигуры - тона и полутона, смешать, нанести. А я их даже не вижу :) Развитие, как не крути :) А если бы я сказала ей, что не стоит, поскольку нет таланта, так бы и остались на месте. 25.02.2013 23:52:01, ДраКошка
Согласна. Конечно, всё что сам хочет, надо по-любому пробовать, даже если нет видимых талантов. Я скорее о том, к чему он не тянется совсем и таланта нет:-) 26.02.2013 00:00:26, Чемберлен
Ну если он вообще мало к чему тянется, тогда проблема. Если достаточно - тогда на усмотрение взрослого, конечно. Вообще это сложная тема :) Я старшего всегда везде сама толкала, выяснилось, что немного не туда :) Только к четырнадцати годам выясняется потихоньку. Впрочем, все равно развитие. 26.02.2013 00:01:38, ДраКошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!