Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как решиться отпустить ребенка одного?

Девушки, интересует как ваш личный опыт, так и предложения в моей ситуации.
У меня такой вопрос - ходят ли ваши дети в школу/из школы/на занятия одни и с какого возраста? С учетом места проживания, дальности школы и т.п., естественно?
У меня такая ситуация - дочке 9 лет и она еще никогда и никуда не ходила по городу одна. Живем в МО, город небольшой, приличный район. Никаких бомжей и т.п. Ну иногда пьяный навстречу попадется. До школы 10 мин. пешком. Перейти две дороги. Обычно муж по дороге на работу дочку отвозит в школу, а днем я иду с мелким гулять и забираю. Но вот мы с мужем и мелким все заболели, кроме дочки. Отправили ее ночевать к бабушке. Утром бабушка ее в школу отведет и на работу до вечера уедет. Есть еще прабабушка с прадедушкой (живут там же), но они последние дни боятся на улицу выйти - скользко. От них до школы 5-7 мин. с одним не очень оживленным, но нерегулируемым и плохо просматриваемым перекрестком. После школы дочка пойдет к ним. Варианты:
1) если мне или мужу завтра полегчает, то, конечно, сами отведем, а если нет, то
2) заплатить няне 500 p. за выход за работу в течение 10 мин. фактически (она за эту сумму в день дочку обычно водит на всякие занятия - 2,5 часа максимум) - сами понимаете, жаба немного поддушивает, хотя надеюсь, это разово;
3) разрешить идти одной, в пути созваниваясь по мобильному.
Третий вариант и натолкнул меня в очередной раз на мысль - когда же я на это решусь?
А вы какой бы вариант (2 или 3) выбрали на моем месте?
18.02.2013 22:11:30,

358 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя лет с 9 и начала потихоньку ходить (до этого считанные разы бывало, но это крайние случаи и я очень беспокоилась).
сейчас примерно в половине случаев возвращается одна (утром всегда отводим), и из школы, и в музыкалку, и обратно может прийти. считаю, что уже пора понемногу приучаться, т.к. мало ли какие бывают ситуации, а ребенок ни разу в жизни один на улице не был.
но у меня только 1 дорога с редкими машинами днем (утром более оживленно), всего 10-15 минут ходьбы, но она одна идет подольше, конечно.
19.02.2013 11:59:32, Планетка
Либо 1, либо пропустить школу.
Личный опыт (Москва). Ни как не приучала детей ходить одних, ни на что не решалась. Возила их всюду на машине, одни только от машины до занятий и обратно (без дорог), но с обязательным звонком, как только вошли в здание. Могли еще на территории всяких ЦДТ погулять сами.
Сыну 11, желание куда-то самостоятельно ходить не возникало. Сравнительно недавно, стал ходить один. Просто сидел дома делал уроки, а я с дочкой гуляла в парке (он знал где это, но было уже темно), потом он позвонил мне, уточнил где мы гуляем и пришел ко мне сам, до того места, чтоб пешком по лесу не идти пару остановок подъехал на автобусе (даже не знаю когда он ими научился пользоваться:) Я за него совершенно не волнуюсь, оно как-то само происходит и т.е. я ни на что не решалась, просто ребенок дорос и это стало естественным для него и для моего восприятия.
19.02.2013 11:32:29, К.
fatima
да, у меня такой же подход: когда это стало естественно, тогда и отпустила. Пока волнуюсь, не отпускаю, когда отпустила - тогда уже не волнуюсь:) Ну поскольку мы далеко не в Москве, сроки немного другие. 19.02.2013 11:59:02, fatima
В девять лет две дороги переходить ребенку? Не отпустила бы ни при каких условиях. 19.02.2013 11:26:22, ДраКошка
Лягушка
В Вашей ситуации - 1 или 2 (во-первых, из-за нерегулируемого перекрестка, во-вторых, не люблю экспериментировать в ситуации форс-мажора).
В моей личной практике - старшая начала сама перемещаться по городу как раз с 9 лет (в школу - 15 минут, с переходом проезжей части), младшая - с 7,5 (прогулки во дворе; 10 минут до музыкалки без перехода проезжей части). Но (само)приучение (процесс адаптации родителя :)) и особенно ожидание отзвона - это сильно не для слабонервных :))
19.02.2013 11:12:55, Лягушка
Birke
Просто комментарий. У нас дети ходят одни , начиная с детского сада (младшей группы). Тоже маленький городок, правда, не в России.

Я дочку водила до 5 с половиной лет (была самая последняя мама, которая провожала ребёнка), и оживлённую дорогу переходить ей не надо.

Есть в её группе дети, которые с 4-х с половиной лет (!!) ходят через перекрёсток с пешеходным переходом, без светофора.ОДНИ.

Мне было бы страшно. Их мамам не страшно.
19.02.2013 10:02:30, Birke
Spunya
У нас, тоже не в России, маленький городок, детей до 3 класса, а это 6-7 лет, из школы не выпускают одних. Лично на руки родителям сдают. Более того, когда сильные ветра в феврале и ноябре, детей из здания не выпускают. Встречают вплоть до 12 лет. До 10 точно большинство встречают 19.02.2013 21:59:01, Spunya
когда я изучала серийных убийц 20 века(начиная с 1907года, хотя сам термин пришел кууууда позднее), всего более 50 дел с разных стран.
был один из японии(он как раз по детям специализировался)
так вот там меня поразило, что дети от 4 лет до того случая перемещались по району/городу одни.
т.е. в детский сад одни, в школу, в гости друг к другу....

я тогда испытала удивление неописуемое....
19.02.2013 21:19:45, е.и.
А что тут поразительного? В Москве тоже до определенного момента дети от 4 лет сами в детсад ходили. Мой дядя, например, причем дело было не просто в Москве, а аж в ЦАО, он еще и трамвайные пути по дороге переходил и темных подворотен по дороге было предостаточно. В конце 60х. А как стало - объективно - страшно отпускать, так и перестали ходить... 19.02.2013 21:52:44, Нэко
моя мама такого не помнит, чтоб поголовно дети 4 летние в 60 года сами ходили.
гуляли во дворе да, некоторые одни уже.
так и сказала, что такого вообще не припомнит, чтоб хоть раз было.
т.ч. если и было, то единично ...возможно

а так и щаз некоторые сами ходят, у нас летом есть детки 4 лет, гуляют одни...так же порадаюсь и наверное их мамы тоже удивятся моим "поражаниям"))
19.02.2013 22:14:42, е.и.
Моя мама тоже не ходила сама в детсад. Она вообще в него не ходила - мест не было. :))
А вот бабушка прекрасно помнила, куда и в каком возрасте ее дети ходили. И ходить в детсад одному с 4-5 лет тогда было, по ее же воспоминаниям, совершенно в порядке вещей. Родители все работали, причем много, и опаздывать было нельзя, а бабушки-дедушки даааалеко не все пережили войну, так что никто не задумывался даже.

С моей дочерью вместе в кружок раньше ходила девочка, которая с 5 лет ходила в этот самый кружок одна. Т.к. ее многодетная мама, увешанная младшими детьми, осиливала только отвести ее в детсад и из сада, а кружок находился через 2 дома и без всякой проезжей части по дороге. Девочка, правда, была очень серьезная и ответственная. Так вот, когда мамы подружек по кружку предлагали ее проводить, девочка очень, до квадратных глаз, удивлялась (зачем? тут же рядом!) и категорически отказывалась.
19.02.2013 22:22:23, Нэко
У вас полиция работает и граждане более законопослушные.
В России последнее время полный беспредел: неконтролируемая миграция привела к тому, что машины на тротуарах, маньяки в свободном выпасе, милиция вся занята на отлове и департации нелегалов...Поэтому взрослым-то страшно по улице ходить: могущественных депутатов горсовета в бочку с цементом замуровывают средь бела дня!
19.02.2013 12:28:41, культурный шок
Birke
Как это ни грустно - согласна :(. В Москве я сына бы до сих пор не отпускала, наверное...(10 лет, совершенно самостоятельный и осторожный) 19.02.2013 14:17:23, Birke
Чужих детей в Москве трогают руками: прямо берут руками и переставляют, чтобы не мешался на ходу. Со взрослыми такое обращение считается неприемлемм. Или сумки ставят на голову (удобно - рост подходящий)...Часто фотографируют чужих детей...
И это не преступники, не больные, не пьяные - просто такое специфическое отношение к детям сформировалось в социуме!

А в милиции даже мобильники не ищут - хотя чего уж проще, по сигналу!
В моем детстве участковый лично обходил все квартиры, знал образ жизни жителей на своем участке, знал всех подозрительных и проводил с ними работу! А сейчас столько квартир сдают нелегально не пойми кому - что даже при желании невозможно всех проверить, поэтому профилактика преступлений сегодня вообще сведена на нет...В подъезде вешают объявление типа "Граждане, будьте бдительны. Если вы знаете, что ваши соседи сдают квартиру - сообщите в ДЭЗ" - но кто ж это сообщит, чтобы соседи потом хату спалили?!

Если на выходе из метро встретишь милиционера и спросишь его, "как пройти " - он часто даже не знает местности, которую охраняет...
19.02.2013 14:39:47, культурный шок
где это им сумки так ставят. и куда так переставляют? 19.02.2013 14:44:29, Шерлок
pelenka
сумки не видела, а детей передвигают (не переставляют) так, как удобнее взрослым. Наблюдала пару раз. 19.02.2013 14:50:02, pelenka
где? 19.02.2013 14:51:13, Шерлок
В метро, в магазине, на узкой улочке - везде, где дети мешают взрослым :) - там их передвигают руками.

Сумки на голову ставят - те, что висят на плече. Они тематическим как раз удобно на голову кладутся в толчее. Приходится громко предупреждать или же самой рукой придерживать - сумки же и тяжелые бывают, и с острыми предметами...Идут навстречу - могут сумкой ударить случайно...

В метро еще бывает видят - ребенок не полностью место занимает, так подходят "дай-ко я тут к тебе присяду" - причем далеко не дюймовочки, явно люди свои габариты не ощущают, и получается что садятся прямо ребенку на колени. И хорошо, если ребенок успеет встать, прежде чем на него сядут!

Дядьки на мобильник детей снимают в метро (ребенок сидит - а дядька напротив встанет и сверху фоткает) и на улице (просто издалека) - иногда кто-то заступится, чуть не до драки доходит, порой...

В общем, отношение к детям пренебрежительное, поэтому рассчитывать на помощь прохожих не приходится. Очень много, конечно, и нормальных людей, и внимательных - но просто такие вот плохие примеры настораживают...
19.02.2013 15:02:06, культурный шок
Мда... "Зайчики в трамвайчике, жаба на метле... Дедушка Чуковский сидел на конопле!" (с) :))))) 19.02.2013 20:13:28, Нэко
Musenka
Всю жизнь езжу исключительно общественным транспортом, ни разу в жизни не видела ничего из вами описанного... 19.02.2013 18:20:35, Musenka
Красота в глазах смотрящего, я тоже ничего подобного не видела, хотя тоже очень много езжу 19.02.2013 21:07:20, неважно
Birke
Моего сына дядка начал фоткать на мобильный. В Италии. Дело было на экскурсии автобусной, дядька был с женой и дочкой-подростком. Сыну тогда было 7 лет.

Сначала предложил конфетку - сын взял, вежливо сказал спасибо. Потом ещё одну.

Потом стал его фотографировать, спросил, как его зовут. Записал себе в телефон. (сын назвал только имя). Я (мы с сыном сидим вместе) за всем этим внимательно наблюдаю, что дядьку нимало не смущает.

Потом предложил пересесть (!) к нему - он сидел один (Жена с дочкой через ряд вдвоём)

Тут я не выдержала :))
19.02.2013 15:45:59, Birke
Cима Пoлoсатая
хм. я бы пресекла на этапе 1-й конфетки. "Спасибо, у ребёнка аллергия", а уж фотографировать , называть имя... сюр какой-то.. 19.02.2013 17:06:39, Cима Пoлoсатая
Они так спрашивают - что неудобно отказать, думаешь, милый человек - за что я его подозреваю, неудобно, обидеть не хочется...на то и расчет - они же психологи! Взрослых так очаровывают - а что о детях неразумных, без нашего цинизма и умения дать отпор да и просто сказать "нет!" взрослому!? 20.02.2013 11:15:35, культурный шок
Birke
У моего ребёнка нет аллергии. А у меня крепкие нервы. И, потом, я всё же , верю в хорошее...что дядька по доброте душевной его угощал, а не в силу неудержимой тяги к мальчишкам.

Фотографировать начал неожиданно, мне это не понравилось и я ему знаками показала "не надо" (он , кажется, француз был). Отнять у него мобильник и демонстративно наступить на него ногой я не рискнула.

Про пересесть - ну это уж было чересчур. Поэтому моя мимика и жесты поменяли дружелюбную окраску на другую :)
19.02.2013 17:24:12, Birke
Cима Пoлoсатая
так это не важно, есть или нет, на самом деле. Дети должны быть приучены ничего не брать у чужих.
и да, я бы, пожалуй, пересела.
19.02.2013 18:47:40, Cима Пoлoсатая
[-] 19.02.2013 15:05:49, Шерлок
Видела как на площадке детской пара пожилых людей фотографировала детей на мобильники. 19.02.2013 15:44:32, Ви
эти дети и с мамой могли гулять 19.02.2013 15:56:29, Шерлок
И что? А если бы они фотографировали голубей или котят, Вы бы сделали вывод, что они орнитофилы?
Лето, солнце, играющие дети... черт, скоро уже нельзя будет всем этим любоваться, чтобы не вызвать подозрений.
19.02.2013 15:51:48, маугленок
А я против того, чтобы моих детей фотографировали. 19.02.2013 18:54:18, Ви
Ну да, взрослых так не фоткают незнакомых! Даже в мыслях нет сфоткать красивую девушку или тем более парня! А детей часто - поэтому и мысли нехорошие. тут пишут, может, просто виды фотографируют, но кому надо на память фото вагона метро или ничем не примечательной обычной детской площадки? 20.02.2013 11:18:46, культурный шок
Birke
Положено спрашивать разрешения. Как минимум. 19.02.2013 15:54:00, Birke
Недавно в "Девичьей" кто-то доказывал - только в том случае, если человек является главным обьектом сьемки, а не частью пейзажа, и занимает чуть ли не 50% площади снимка. 19.02.2013 16:04:21, маугленок
Ну так надо же оправдывать свой ник. 19.02.2013 15:25:30, маугленок
Birke
В метрЕ ? (предполагаю) 19.02.2013 14:56:42, Birke
Дикая хозяйка
Вы специально свой ник оправдываете? :)) 19.02.2013 12:32:23, Дикая хозяйка
Татуня
автору Ваш опыт не поможет. "здесь вам не тут" :) 19.02.2013 11:15:32, Татуня
У нас тоже самое. Из детского сада некоторые домой сами ходили. В школу уже никто не провожает. 19.02.2013 10:30:19, Фикус
А закон страны позволяет детям 4 лет самостоятельно перемещаться по улице? 19.02.2013 10:05:58, Птичка снежная
Birke
Да 19.02.2013 10:10:49, Birke
А как в реале это происходит?

Какое расстояние от школы до дома проходят дети? Как пересекают дороги?

Т.е. выходит ребенок самостоятельно из дома и шагает до школы?
19.02.2013 10:17:59, Птичка снежная
Birke
Выходит из дома ребёнок и идёт, и бредёт...:)) до сада (школы)
Идти - ну моим детям минут 15. Дочке переходить только дворовые дороги (где ограничение скорости 30), сын идёт через тот самый перекрёсток и потом через подземный переход под железнодорожными путями.

У нас школа начинается в 7.30, так что сын раньше ходил с фонариком :) Но у нас ВСЕ дети в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке носят светоотражатели.

Раз в год (каждый год с 4-х до 7-ми лет) детям проводит урок полицейский - о безопасности на дороге. Потом практические занятия - дети переходят дорогу под его чутким руководством, а он проговаривает ошибки.
19.02.2013 10:54:04, Birke
Не...ну я понимаю "местных" - раз они сами в свое время так "ходили-бродили" то им проще и своих детей отпускать, а как же Вы решились? Не просто, наверное, было....

А случаи того, что мы все так опасаемся - случаются?

Или может просто настолько спокойная обстановка, что родителю морально проще принять решение о самостоятельном перемещении ребенка?

P.S. - утром снова увидела в новостях репортаж об убийстве девочки...((((
19.02.2013 11:06:08, Птичка снежная
Birke
Я ж говорю - я последняя мама, которая перестала провожать. С осени где-то дочка одна ходить стала.
Сын раньше - но он как раз тот случай, что внизу описывают - он а)очень самостоятельный б)стал стесняться, что я с ним хожу - и как результат, он стал выбирать окольные и не всегда безопасные пути :((, чтобы меня по дороге не встретить.

Случаи бывают, но не в пример реже (ТТТ), чем в российских реалиях...Убийство ребёнка - во время моего проживания здесь (12 лет) - одно.
Сбивает машина - по статистике , где-то 50 детей в месяц , кажется...по кантону (региону).
19.02.2013 11:10:31, Birke
Ну для той страны, наверное это норма. Для России - нет, что ж тут сравнивать... 19.02.2013 10:13:23, Птичка снежная
Дикая хозяйка
Зуб даю, у вас там водители дисциплинированные и законопослушные :) 19.02.2013 10:04:58, Дикая хозяйка
Birke
90%. Есть и другие 10 % :((( 19.02.2013 10:11:08, Birke
А у нас наоборот :( 19.02.2013 12:42:35, культурный шок
Дикая хозяйка
Переходы со светофорами от вас? Если да - то может и отпустила бы, если нет - однозначно нет. Моя ходила в школу с 3 класса одна, но это без преувеличения 3 минуты от двери до двери, безо всяких переходов. 19.02.2013 09:59:38, Дикая хозяйка
Если девочка сама не против пойти одна - то я бы разрешила ей. Но попросила бы перезвонить про приходу в школу. По пути лучше не звонить - дабы не отвлекаться. Лучше уже в школе. 19.02.2013 09:38:43, Птичка снежная
Businka
Ну неужели нет мам одноклассников, которые через дорогу могут перевести? Я бы попросила. 19.02.2013 09:13:26, Businka
УникаЛьнаЯ
Не совсем в тему - я не представляю, КАК я должна болеть, чтобы не быть в силах пройти 10-20 минут спокойно по улице. Не, представляю - когда со спиной вообще передвигаться не могла. Но вряд ли этим можно болеть одновременно с мужем :)) Короче - я бы отвела/встретила сама, не задумываясь даже.
Еще вариант для нас, в принципе, обычный - попросить родителей одноклассников проводить наше чадо. У нас в классе это вполне принято - то один родитель 2-3 забирает и разводит по домам, то другой :)
19.02.2013 09:01:58, УникаЛьнаЯ
Сейчас ходит грипп, при котором температура 40, например.
Ну и , конечно, лучше бы иметь связь с близживущими родителями.
19.02.2013 09:07:39, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Если у обоих 40, то кто за младенцем ухаживает?!
Но в любом случае - в этом случае "вариант Б" )) - знакомые родители одноклассников.
19.02.2013 10:12:39, УникаЛьнаЯ
Будучи не с такой температурой, но больной. я так допровожалась ребенка, что довела дело до воспаления легких. А тоже казалось - два шага проводить, два шага встретить. 19.02.2013 12:53:21, Etagerka
Раз вы все заболели, то устройте ребенку карантин на пару дней.
Одних, имхо, обычно и начинают отпускать от форс-мажоров разных для первого раза.
19.02.2013 07:35:12, Etagerka
nastyk
моему почти 9, пока не отпускала. но вот в такой экстремальной ситуации отпустила бы. считаю, что достаточно большой, через дорогу на красный свет не рванет. 19.02.2013 06:23:29, nastyk
В школу-из школы младший ходит сам - 8 лет ему, идти минут 15, переходит крупную дорогу со светофором и несколько внутри двора. На транспорте в музыкалку его сопровождает сестра (12 лет) или я отвожу на машине. 19.02.2013 01:35:32, Иртим
В младших конфах в подобных экстремальных ситуациях (малыш болеет, а нужно старшего встречать) звучал совет такси вызвать ребенку в школу. Ну или можно самой в такси с малышом (или это по деньгам как няня? я не в теме ваших цен). Или няню (ну экстремальная ситуация и вправду). Через две дороги я бы не решилась 9-ленего ребенка отпускать (хотя моя дочка сама с первого класса ходит в школу, но дороги ей переходить не надо). 19.02.2013 01:07:16, white-dove
Ну вы придумали... Я лучше дочь одну через 2 дороги отпущу, чем посажу в машину с незнакомым мужиком! 19.02.2013 10:02:41, Нэко
Это не я придумала, а процитировала то, что писали в детских конфах. Я бы больная сама на такси за ребенком приехала. 19.02.2013 10:12:30, white-dove
Татуня
с утра позвонить кому-нить из тех, кто сопровождает одноклассников (мамы, бабушки и т п). попросить проводить Вашу до подъезда прабабушки (если подъезд "нехорош" - лучше до квартиры, лифты и подъезды - самые неприятные места). времени это займет немного, а любая мать Вас поймет. к сожалению, самостоятельность ребенка не означает, что не найдется придурков за рулем (это совет работников гибдд, которые что-то да понимают в этом - не стоять у края тротуара), да и просто придурков. и не забывайте себе голову этим Когда решусь? чужой опыт и воспоминания о своем детстве - тут ни о чем :))) 19.02.2013 00:16:47, Татуня
Rujik
Сын с 10-ти лет сам ездил из школы, нужно было идти мин 15 +дорога, и автобус мин 15. Мобильных тогда еще не было у детей :) Дочери 9, даже из поля зрения стараюсь не выпускать. Но они у меня очень разные.... Ну и еще москва. 19.02.2013 00:04:23, Rujik
9 лет, 3 класс ходит в школу 5 мин, дорога местная, но с машинами, но из подъезда выводим. Ездит на автобусе 6 остановок и далее идет пешком 10 мин до кружка, одна дорога со светофором. 18.02.2013 23:43:45, Кетчуп
В той же ситуации (МО, небольшой городок, никаких бомжей...) сын ходит один и в школу, и на кружки, с 1-ого класса.
В разных семьях принято по-разному, разумеется, но во 2-ом классе, кажется, уже вообще никого родители не водят.
9 лет - это 3-ий класс? Ну что сказать... продолжайте водить за ручку, пока над ней не станут потешаться все одноклассники.
18.02.2013 23:33:51, маугленок
МО,мытищинский р-н, первоклассников без сопровождения из школы не выпускают. И это правильно. 19.02.2013 15:00:56, sesla
наверное, без разрешающей записки. иначе - неправильно совсем 19.02.2013 16:06:48, Шерлок
фима
Чушь какая! Никто не потешается ни в 3, ни в 4, ни в 5. Особенно в отношении девочек. Только что сми писали, как 7 и 11 летних девочек посадили в машину и увезли непонятно кто и куда. Все эти рассуждения о самостоятельности с риском для жизни -чушь полная. Мой дочке 9 лет и я в москве ее не планирую одну никуда отпускать в ближайшие несколько лет точно. Мне жизнь моего ребенка дороже, чем эфимерная самостоятельность, которая рано или поздно и так наступит. Это как рассуждения о том, когда нужно приучать к горшку и учить читать. Много вы видели взрослых, неприученных к пользованию туалетом или не умеющих читать? А много вы видели взрослых, которых сопровождают родители на работу? Всему свое время, не надо форсировать события только для того, чтобы гордо сказать, что у меня ребенок самостоятельный и сам ходит в школу. Я тоже ходила в школу сама с 1 класса, но не в москве и совершенно при других обстоятельствах, когдана подъездах не было кодовых замков, а двери в квартиру вообще на замки не закрывались. 19.02.2013 12:51:39, фима
Взрослых, которых сопровождают родители на работу, мы еще увидим, и немало. Вот вырастет то поколение, с которого началось вождение в школу за ручку до упора, и увидим.
Кстати, я ходила в школу в Москве с 1 класса. В Измайлово. Это уже тогда был жутко маргинальный район - с одной стороны общага с алкашами, с другой рынок с кавказцами. И кого мы там только по дороге не встречали. Как-то мне и тем, кого я лично знала, всегда удавалось вовремя смыться при таких встречах, но вообще в районе случаи были и с педофилами в лифте, и машины школьников сбивали насмерть. В общем, обстановка не сильно отличалась от текущей ситуации в Москве в целом, только еще и консьержей в подъездах не было и даже домофонов, и мобильных телефонов тоже не было.
Я лично, честно говоря, вообще плохо понимаю, как нас родители отпускали, причем при живых дедушках-бабушках. Я бы не отпустила. Но я четко осознаю, что не отпускать - это моя личная паранойя с элементами понимания, что моя личная дочь гораздо более раздолбайка, чем я тогда была. То есть чисто субъективный момент.
19.02.2013 13:15:57, Нэко
Cима Пoлoсатая
ерунда (по поводу первой фразы) моя старшая самостоятельно начала ходит из школы в 11, сейчас 16, естественно, вполне самостоятельна и сама и с друзьями куда только не ездить, ну отзванивается, конечно, ради маминого спокойствия:)
младшему скоро 9, и в ближайшие года пока будет под моим присмотром, я могу это себе позволить. и да, мне МОИ нервы и жизь и здоровье моего ребёнка дороже абстрактных понятий о самостоятельности
19.02.2013 17:29:39, Cима Пoлoсатая
Ну так до 11ти, может, и я водить буду. Я, правда, четко понимаю, что это мои тараканы, и будь у моей Т34 чуть-чуть другой характер, я бы не была уверена, что после этого мне не пришлось бы водить ее за ручку пожизненно.
Но многие водят и до 17...
19.02.2013 18:57:44, Нэко
фима
Я таких не видела. 22.02.2013 15:04:53, фима
Cима Пoлoсатая
ни разу не видела таких "многих":) это что за дети такие, которые себя позволяют до 17 "водить"?:) 19.02.2013 19:49:23, Cима Пoлoсатая
Видимо, как раз такие, которые хотели сами ходить в 8-10, но им не дали :))) 19.02.2013 19:54:31, Нэко
Cима Пoлoсатая
ну нет, такие как-раз "вырываются в пампасы" при первой же возможности:)правда не в 8-10, а если в 11-14 не давали свободы 19.02.2013 20:17:58, Cима Пoлoсатая
sacha
да прям:-) мои старшие уже выросли, ходят-ездят естественно сами, и по городу, и в походы/стройотряды/за границу, и вообще жили отдельно целый год. Водила я их лет до 12-ти, интенсивно ездить далеко на метро стали класса с 8-9-го... 19.02.2013 17:01:23, sacha
фима
Многие уже выросли. У меня две соседские девочки выросли и сами уже ездят за рулем, учатся и работают. А в школу их всегда отвозили родители, и из школы довольно долго встречала мама. Мама вышла работать, когда младшая была уже классе в 7-8. 19.02.2013 15:19:01, фима
Дикая хозяйка
В который раз убеждаюсь мы с Вами в детстве в каком-то разном Измайлово жили... 19.02.2013 15:15:43, Дикая хозяйка
Те, кого "поздновато" приучали к горшку, вполне выросли уже справляются не только с этой проблемой. 19.02.2013 13:22:07, Etagerka
При этом существуют, например, вполне взрослые люди, не умеющие завязывать шнурки. Потому что в детстве не научили. 19.02.2013 13:28:41, Нэко
и что? кто им завязывает? 19.02.2013 14:11:57, Шерлок
Наверно, никто. У них просто сильно ограничен выбор обуви. :)) 19.02.2013 14:34:15, Нэко
их устраивает 19.02.2013 14:35:21, Шерлок
Вообще-то обычно не очень :)) 19.02.2013 14:35:40, Нэко
Cима Пoлoсатая
кого не устраивает, тот научится. 19.02.2013 18:49:35, Cима Пoлoсатая
Ну меня, например, не устраивает, что я плохо знаю английский. Но выучить уже не получится - это явно надо было делать в детстве. Точно так же у некоторых людей со шнурками, только хуже, т.к. этому учиться надо было в 3-летнем возрасте. 19.02.2013 19:28:46, Нэко
Cима Пoлoсатая
да ладно:) некоторые на пенсии языки учат:) 19.02.2013 19:50:47, Cима Пoлoсатая
язык учится в любом возрасте. было бы желание. так и со шнурками 19.02.2013 19:37:07, Шерлок
Дикая хозяйка
Про язык не соглашусь, с возрастом память все-таки ухудшается, а это немаловажная деталь в изучении языков. Но шнурки - это совершенно другое дело, там даже мозг не нужен особо, чтобы научиться их завязывать при необходимости :) 19.02.2013 19:46:44, Дикая хозяйка
настолько что не могут научиться шнурки завязывать? не верю 19.02.2013 14:45:00, Шерлок
А кто им завязывает или они освоили липучки и довольны. Я вот ткать и прясть не умею.
К тому же все остальное эти люди делают или их и с ложки кормят?
19.02.2013 14:07:13, Etagerka
Nessie
А мамы, носящие портфели за деток (могу понять только в первом классе.. и то с натяжкой.. и только с девочками)? Я когда увидела одноклассника сына, за которого мама несла портфель в третьем(!) классе - у меня глаза на лоб вылезли :( 19.02.2013 13:21:59, Nessie
А я у своего ребенка портфель от пола с трудом отрываю. Носила и носить буду 19.02.2013 15:12:49, Gloria
Birke
Ещё бабушки носят. Старенькие. За бугаями. 19.02.2013 14:21:53, Birke
А я знаю одноклассников моих детей в корсете и им нельзя ничего носить, а со стороны это не видно.
И причем портфель (тут вы большой частью правы) к хождению одной маленькой барышни через две дороги?
19.02.2013 13:29:50, Etagerka
Nessie
Ну так те дети и на физкультуру видимо не ходят. При физических ограничениях это известно обычно, когда такие сильные ограничения. Тот же мальчик из моего примера вполне себе здоров и мне сложно придумать оправдание чтобы сын позволял маме нести его портфель. Я вообще как мать-ехидна очень гоняю сыновей, чтобы выросли адекватными с этой точки зрения. И воду летом носят с колодца (в разумных пределах), и покупки из машины почти только старшие сыновья домой поднимают, и сидеть в транспорте лет с 5-6 при дефиците мест не позволяю. Ну и мужская работа тоже к "курс обучения" входит. А то вон регулярно читаю в конфах, как муж не может "картину повесить" или текущую раковину починить. 19.02.2013 13:39:32, Nessie
Даже таких прекрасных самостоятельных мальчиков можно проводить до школы. Вряд ли они ухудшатся, если мама дает им понятие о мужских обязанностях, предоставляет возможности о ней позаботиться и ориентирует на подобное же и в будущей семейной жизни.)))) 19.02.2013 14:10:23, Etagerka
А вот это появилось гораздо раньше. Последствия можно наблюдать уже давно. Банальный пример: мужики в метро часто кому-либо место уступают? ;) А ведь раньше в порядке вещей было... 19.02.2013 13:25:01, Нэко
фима
Не надо путать горячее с кислым. Это разные вещи. В Европе вообще не принято никому уступать место в общественном транспорте. Не можешь стоять -не пользуйся общественным транспортом, плюс дискриминация по половому признаку и указание на преклонный возраст. Зато у нас бабки все считают, что им кругом все должны, переходят чуть ли ни Мкад в неположенных местах и думают, что все должны остановиться и пропустить их и еще кулаками грозят. И кстати в нашем метро мне с ребенком всегда молодые мужчины уступали место. А вот приезжие из бывших союзных республик на заработки всегда делают вид, что спят или вообще в наглую смотрят и не уступают. А уж их за руку в школу точно не водили. 19.02.2013 15:15:15, фима
Это не разные вещи. Это причина и следствие - воспитание мальчиков по принципу "не дай бог напряжется" и обабившиеся мужики (те самые выросшие мальчики).
Что же касается приезжих (из бывших союзных республик) - понятно, что они не будут женщинам место уступать: в их культуре всегда было принято считать женщин чем-то вроде домашнего скота.
19.02.2013 18:35:29, Нэко
в какой конкретно "их"? 19.02.2013 18:49:45, Шерлок
Вряд ли вы не знаете ответа на этот вопрос. 19.02.2013 20:03:59, Нэко
если спрашиваю -значит не знаю 19.02.2013 21:24:43, Шерлок
Birke
Чего-то Вы не про ту Европу пишете, в которой я живу :) 19.02.2013 15:55:19, Birke
фима
В Швейцарии не была. Но недавно в Барселоне в метро ездили -не видела, чтобы кто-то уступал место ни мамам с детьми, ни пожилым ( правда совсем старые мне там не встречались, которые еле на ногах держатся, но и у нас такие редко в общественном транспорте ездят). 22.02.2013 15:11:20, фима
Так здесь и Москва у всех своя - например, у нас с Культурным шоком они точно разные :))) 19.02.2013 16:06:12, маугленок
нет. приезжие - самые воспитанные. сразу встают. даже в маршрутках 19.02.2013 15:22:03, Шерлок
УникаЛьнаЯ
+1. Они уступают чаще. 20.02.2013 17:43:15, УникаЛьнаЯ
да прям 19.02.2013 13:18:15, Шерлок
А я так боюсь дорогу...как представлю что она рот разинув не увидит машину, мне плохо становится. Я тончно до 18 буду водить((( 19.02.2013 11:28:45, Gloria
Cима Пoлoсатая
это Вам сейчас так кажется:) после 12 они сами в большинстве своём не даются из провожать и за руку водить:) 19.02.2013 17:48:15, Cима Пoлoсатая
Да, третий класс. У нас все-таки большинство родителей детей отводят и встречают. Так что поводов для насмешек пока нет. Сами ходят - девочка, живущая в соседнем со школой доме, и мальчик, живущий с нами по соседству (у него мама... такая... без заморочек:). Может, еще кто-то, не знаю.
В общем, я поняла, что нам надо сейчас доводить до совершенства :) навыки перехода через дорогу. Хотя неадекватных водителей никто не отменял...
19.02.2013 11:10:11, автор темы
и в 5 некоторых водят. никто не потешается. с чего бы это? 19.02.2013 10:43:19, Шерлок
ха, очень тихий посёлок! во втором классе многих водят и встречают!
тёмно по утрам и вечерам, дорога хоть и не оживлённая, но бестоловая.
19.02.2013 10:20:03, не правы
Не в Москве живу. Детей многие провожают и в более старшем возрасте, а уж барышень тем более. Не встречала такого, чтобы потешались. Даже если провожаемые живут в 50 метрах. Утром темно, в лифтах надо спускаться, собак полно бездомных. Спокойная мать - спокойный ребенок. Странно ориентироваться на смех недалеких и неделикатных людей. Все дети разные. Кто-то готов ходить один очень рано, но это не ликвидирует опасностей. 19.02.2013 07:40:52, Etagerka
Apfel
нет слов. последнего абзаца-вот не ожидала от вас. 18.02.2013 23:40:23, Apfel
Странно, что не ожидали. Быть "белой вороной", жертвой насмешек - опасность куда более реальная, чем встретить педофила. И я в свое время, когда ребенок был совсем маленький, четко сказала себе, что мои нервы - это мои проблемы, а не ребенкины. 18.02.2013 23:44:25, маугленок
Cима Пoлoсатая
в подавляющем большинстве школе сейчас (в младшей школе, естественно), "белые вороны" как раз те, что ходит без сопровождения. Это если мы о мегаполисах. 19.02.2013 17:51:22, Cима Пoлoсатая
Автор не в мегаполисе, в том-то и дело. 19.02.2013 18:00:55, маугленок
Cима Пoлoсатая
ну и она пишет, что большинство детей из класса пока что сопровождают. 19.02.2013 18:50:36, Cима Пoлoсатая
нет повода быть жертвой 19.02.2013 10:43:38, Шерлок
Не скажу за все школы - но ...

Сын мужа учится в 4 классе. И ему очень нравится когда его кто-то из родственников провожает в школу. Причем наблюдаю, что не он один это любит - многим детям это нравится. А встречают - еще бОльшее количество детей.

Я не вижу проблемы - пока сам ребенок меня не попросит ЭТОГО не делать. Обычно если есть хоть малые намеки на "насмешки" ребенок быстро на это реагирует и просит родителей уже НЕ провожать.
19.02.2013 09:33:46, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Очень от общего воспитания в семье зависит, на самом деле. В смысле - будет ребенок "белой вороной" или нет. Более того - в положении той вороны может оказаться самый-самый обычный ребенок, плохо прогнозируется...
19.02.2013 08:57:19, УникаЛьнаЯ
Насмешки -вообще отдельная тема, от самооценки ребенка все зависит. С провожанием -встречанием не связано. 19.02.2013 09:34:38, white-dove
УникаЛьнаЯ
Да, именно это я и пытаюсь сказать ) 19.02.2013 10:05:39, УникаЛьнаЯ
Ну правильно, можно еще шутовской колпак надеть на ребенка, ка потом говорить, что пусть отращивает саооенку и не ведется на насмешки...
Понятно, что причины насмешек всегда глбже, но и повод лучше не давать.
19.02.2013 09:56:33, маугленок
Шутовской колпак? Разве автор написала где-то, что над ребенком потешаются от того, что ее провожают -встречают? Если бы так было, ребенок бы сам взмолился отпустить его одного. 19.02.2013 10:24:46, white-dove
УникаЛьнаЯ
Лар, что угодно может быть поводом. Есть всеми любимые шуты в классе и есть абсолютно стандартные дети, которых дразнят.
Но вообще мне сам подход "повод не давать" уже не кажется удачным.
19.02.2013 10:07:09, УникаЛьнаЯ
А мне кажется неудачным подход сознательно ставить ребенка в заведомо сложное положение. Да, сильный ребенок с высокой самооценкой и устойчивой психикой не будет объектом насмешек ни при каких условиях - а если он не совсем такой? 19.02.2013 11:28:40, маугленок
Если он не такой, то он станет предметом насмешек, если будет ходить не с мамой, лишь бы не засмеяли, а не потому что ему комфортно одному.
Он станет предметом насмешек из-за походки, фамилии, цвета волос (можно рыжего перекрасить, не правда ли). Сложное положение - это утром, в темноте идти одному через шайку собак. Повоспитывать я найду и другое место.
19.02.2013 13:26:42, Etagerka
У вас фонари не горят?
У нас в городе нет собачих стай, и автор темы вроде тоже их не упоминает.
19.02.2013 14:02:37, маугленок
Во многих местах не горят. 19.02.2013 14:12:23, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Фишка в том, что это - не "сложное положение". Это вообще не положение. Это часть семейного уклада, отношений мама-ребенок, вопросов безопасности в каком-то случае. Но никак не повод оценивать ребенка посторонними людьми - и ребенку ждать оценки своего поведения от посторонних. 19.02.2013 11:37:55, УникаЛьнаЯ
так это только с вашей точки зрения - сложное положение 19.02.2013 11:31:36, Шерлок
+ 1 19.02.2013 09:36:22, Птичка снежная
Другая крайность. Про насмешки -верно про "ха-ха, у нее портфель зеленый". Исключительно от личности ребенка зависит. А через две дороги отпускать неподготовленного ребенка не безопасно. 19.02.2013 01:23:43, white-dove
Неподготовленного? То есть до сих пор его водили не просто за ручку, а еще и с закрытыми глазами? И на переходах не обьясняли, не показывали, не учили?
Ну тогда действительно нельзя отпускать. И никогда нельзя будет - ни в 17 лет, ни в 40...
19.02.2013 08:32:50, маугленок
Пока получается, что это вас, взрослого человека смешит провожание ребенка, большого на ваш взгляд. То есть такие насмешки вы поддержали бы. При этом ситуации могут быть самые разные, внутренние причины могут быть не видны даже взрослому, не только ребенку. И , имхо, обязанность родителей, побуждать к толерантности в таком деле.
Я лично с опасением смотрю на маленьких младшешкольников, бредущих одних. Сколько раз обращала внимание, что они плохо осматриваются перед переходом внутренних дорог. Стараюсь подстраховать, если такой ребенок рядом. А иной раз, о ужас, даже словами обращаю его внимание на опасность. Хотя многие тут против воспитания чужими их детей. Ну и в это время я ведь не знаю - в воспитательных целях отправлен такой ребенок в одиночку или мать дома места себе не находит, но была вынуждена это сделать.
19.02.2013 09:15:42, Etagerka
Меня как раз не смешит. Нет ничего смешного ни в гиперопеке, ни в том, что ради своих нервов, в угоду своей мнительности забывают о _настоящих_ интересах ребенка, о том, чтобы учить его самостоятельности.
Еще раз - автор не в мегаполисе. Автор в маленьком тихом городке. Я в таком же, и большинсто детей ходят домой один к середине 1-ого класса, во 2-ом не провожают практически никого. Как-то подготовились, значит...
19.02.2013 09:45:19, маугленок
sacha
да ну, из опыта могу сказать, к 12-13 годам все научаются ходить сами, и те, кого водили до последнего, ничем не отличаются от тех, кто стал ходить в первом классе; прям как с горшком:-)
Это тоже своеобразный родительский "таракан" - "ах, если до сих пор не сам, то теперь навсегда на родительской шее":-)
19.02.2013 11:51:30, sacha
Совершенно точно. И к самостоятельности не имеет никакого отношения. Если ребенку самому приходит в голову помочь дома маме, он сам отвечает за свои уроки, он понимающий, но его провожают, хоть до скольки лет, такого я назову самостоятельным. И никак сама вдруг не стану недееспособной от отго, что меня домашние встретят в темноте или проводят. 19.02.2013 12:59:20, Etagerka
fatima
даже не в мегаполисе бывают опасные дороги. В моем детстве между моим домом и школой была именно такая,на которой несколько раз сбивали на смерть детей. И хотя идти было от моего дома до школы всего 5 минут - большинство родителей детей таки отводили, или хотя бы переводили через эту дорогу. Пока ее не перекрыли совсем после очередной смерти ребенка. 19.02.2013 11:18:49, fatima
Да, бывает такое, бывают и маленькие деревни, надвое разрезанные федеральной трассой. Но это скорее исключение, чем правило. 19.02.2013 11:30:16, маугленок
Лариса, очень прошу не обижаться (вы ведь сами резко и прямо пишите, да?), но вы тоже в данном случае не интересы ребенка блюдете, а свою фобию относительно насмешек "кормите". Замечательно, что ваш ребенок сам с первого класса ходит, но уж больно категорично вы высказываетесь по поводу других вариантов. 19.02.2013 10:19:31, white-dove
И к чему этот сарказм? Ребенок ранее не переходил сам дорогу, и этого достаточно. Дорога (по описанию автора) не самая безопасная. 19.02.2013 09:05:07, white-dove
Так когда-нибудь все равно будет переходить в первый раз. Если того, что раньше переходил, достаточно, чтобы не пускать - значит, никогда нельзя будет отпустить. 19.02.2013 09:40:29, маугленок
Как правило (ну я так себе представляю) первый раз переходят под наблюдением родителей. Ну и чем старше ребенок, тем он лучше все же ориентируется на дороге. 19.02.2013 09:46:35, white-dove
Чем старше ребенок, тем больше у него ложной уверенности в себе и желания полихачить, тем меньше авторитет родителей. В 12 лет впервые отпускать, ИМХО, опаснее, чем в 9. 19.02.2013 09:54:27, маугленок
+1

Мама рассказывала как отпускала моего брата одного первый раз, а сама незаметно следовала за ним - дабы убедится в его действиях.
19.02.2013 09:52:38, Птичка снежная
И чем это помогло бы? Незаметно - значит, не ближе 10 м, удержать на таком расстоянии уже невозможно. 19.02.2013 09:55:05, маугленок
Это помогает самой маме привыкнуть к самостоятельности чада. Это нормально и совсем не смешно. 19.02.2013 13:01:36, Etagerka
Так не обязательно что-то фатальное сразу должно случится (ттт) если ребенок неправильно переходит. Но родители могут это увидеть и указать на ошибки. 19.02.2013 10:26:37, white-dove
Nessie
Это дает возможность понаблюдать насколько ребенок готов к перемещению самостоятельно и потом объяснить ребенку, что он делал не так. 19.02.2013 10:07:53, Nessie
Это помогло принять решение - готов ли ребенок самостоятельно перемещаться по улице или нет. 19.02.2013 10:01:49, Птичка снежная
Apfel
провожать ребенка не обязательно до класса,до парты.
у нас даже рядом никаких насмешек нет,детей водят и в 4ом класс.все нормально. и вообще дети сейчас настолько информационно развиты,имеют представления о маньяках(спасибо ТВ),поэтому и не прочь,чтобы их сопровождали.

ну и по традиции,как любят говорить в этой конференции,ребенка надо учить отбивать такие атаки-насмешки. а то сегодня-ха ха мама в школу провожает,а завтра- ха х а у тебя портфель зеленый.
18.02.2013 23:53:04, Apfel
Вы в Москве, и у Вас в классе, вероятно, многих водят, поэтому и насмешек нет. Автор - в небольшом городке. Уверена, что все одноклассники ее дочери давно ходят сами. 19.02.2013 00:35:18, маугленок
Люпин
Я живу в небольшом городке. В нашей школе практичски всех детей привозят на машине :))) 20.02.2013 19:44:41, Люпин
У нас в не очень большом (по сравнению с Москвой) городке, кого-то водят, кого-то не водят - вообще не повод для насмешек. Тем более, провожают только школьных ворот обычно. Меня дочка наоборот, часто просит, чтобы ее проводила, потому что ей приятно -еще и хвастаться всем будет, что "а меня сегодня мама провожает" (я почти никогда не провожаю, обычно сама). Это же 2-3 класс, а не подростки. 19.02.2013 01:21:31, white-dove
УникаЛьнаЯ
+1 про "сама просит".
Лишнее время с мамой/папой еще никому не мешало )))
19.02.2013 08:58:46, УникаЛьнаЯ
Нас ребенок и в более старшем возрасте, уже при самостоятельных передвижениях попросил провожать по утрам, став свидетелем неприятных ситуаций в утренней тьме. 19.02.2013 07:44:05, Etagerka
natmet
а я согласна с маугленком. 18.02.2013 23:43:34, natmet
Cима Пoлoсатая
у вас, видимо, тоже поспокойнее, чем в Москве-Питере.. 19.02.2013 18:16:32, Cима Пoлoсатая

Показано 273 комментария из 358



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!