Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

И опять побрюзжать - выпускной в началке.

Слушайте, откуда пошла эта мода - устраивать выпускные в начальной школе? С помпой, размахом, балами и лимузинами? Неужели это такой серьезный повод? Особенно интересует мнение тех, кто действительно считает момент перехода из 4-го в 5-й класс серьезны переворотом в жизни. Может, это я чего-то не понимаю? Мероприятие бронируется аж в декабре, чтоб не опоздать, серьезные баталии идут: что лучше - бал во дворце или командные игры на природе. У наших родителей спрашивала, которые всем этим занимаются для класса - вразумительно никто не может объяснить, "вроде так принято" - вот и весь ответ. Откаты что ли им платят организующие компании?
12.02.2013 14:11:50,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Brilliantka
мда, автор очень негативно настроен к любым мнениям кроме своего и для себя всё решил 18.02.2013 18:33:53, Brilliantka
RED-BLUE
Волга впадает в Каспийское море, лошади кушают овес и сено (с)
А я просила чьих-то советов? По-моему, мой вопрос звучал несколько иначе.
Да, по поводу балов и веревочных тренингов решила не только я, но и выпускница.
18.02.2013 19:13:44, RED-BLUE
Попма-лимузины - это средний уровень родителей вашего класса? Обычно напрягают мероприятия, которые сильно бьют по карману. Поэтому при выборе школы для своего ребенка очень важно проанализировать и социальный фактор тоже. Вы, похоже, попали в чуждую для вас среду. Но одной бороться с системой - бесполезно. И выбиваться из коллектива - тоже плохой пример вашему ребенку. Поэтому терпите! Либо меняйте школу на более демократичную. 13.02.2013 12:23:02, культурный шок
RED-BLUE
Вопрос совсем не финансовый, а в том, что детей сызмальства пытаются приучить к сибаритству. Как показало исследование рынка мероприятий, выехать на веревочный тренинг намного дороже, чем прокатиться в лимузине на бал.
Пока мы пытаемся с одним из родителей отстоять тот вариант праздника, который позволяет участвовать и нищему. Но средняя температура по больнице удручает. Кстати, из всего класса только одна девочка хочет на бал, двое не возражают, остальные резко против, в том числе и моя.
Почему мнение детей не учитывается - мне непонятно. Но нас слишком мало, чтоб противостоять.
13.02.2013 18:40:42, RED-BLUE
Моя бы воля - каждый год бы делала выпускной бал! Дети любят праздники.
Из школьной жизни только и запоминаются такие вот совместные классные мероприятия.
13.02.2013 12:17:37, культурный шок
Ключевое слово "совместные", Вы правы. Родители учат детей быть вместе, дружить, жить в коллективе. У них впереди еще много лет учебы. 13.02.2013 12:44:10, Акелла
Белое солнце (экс-Гибрид)
А название "праздник окончания учебного года" вас будет коробить?
Меня нет. Хороший праздник. Дети проработали целый год, устали и общее мероприятие правильно организованное только укрепляет их дружбу и позволяет интересно и весело провести время и перестроиться на отдых.
Ваш класс проводит совместные мероприятия? Чтобы пообщаться не только на перемене 10-15 минут? Дети теперь не гуляют, дружить им времени не оставляют родители. Совместное катание на коньках, велосипедах? Нет? Чем плох совместный праздник не в стенах школы в которой они 9 месяцев пробыли безвылазно?

Правильность праздника зависит от родителей. Проще, как Вы, сказать "фигня, понты, никому это не надо, зажрались". Тяжелее полгода думать и что-то готовить.
Зато какой результат!
Да! Мы каждый год в мае проводим праздник окончания учебного года.
И я считаю, что это правильно.
На природе. Сначала дети и родители что-то делают (ходят по бревнам и по натянутым канатам, что-то ищут, стреляют, бегают) потом шашлык.
Три года не повторились. Теперь, после 4 класса надо самих себя обойти в фантазии. Выезжаем на ночной костер, перед этим опять активити детей и родителей.

Было бы желание можно ТАКОЕ придумать - всю жизнь вспоминать (что мы и делаем), но это не в форуме "побрюзжать".
Что в этом плохого?
13.02.2013 00:53:18, Белое солнце (экс-Гибрид)
За "родители ходят по бревнам и канатам" я б поубивала... А у моей дочери вообще сезонная аллергия на цветение деревьев, поэтому за "на природе в мае" я бы поубивала отдельно... ;)
И мне, честно говоря, непонятно, какая проблема в течение года гулять с детьми, какая проблема пригласить друзей в гости? Почему вот, например, у нас для этого никто окончания учебного года отродясь не ждал?
13.02.2013 09:34:17, Нэко
Белое солнце (экс-Гибрид)
Да не надо искать проблему на пустом месте. У меня дочь тоже аллергик-полинозник. И все вёсны зиртек и кромогексал наши лучшие друзья.
Но так или иначе мы не запираемся на месяц-два дома пока цветет берёза и не уезжаем за границу. Всё равно она ходит в школу, кружки и гуляет. И весь школьный двор у нас в старых огромных березах. Три часа на улице - для меня не криминал, они и так в течение дня набегают. В классе 28 человек. И такой претензии, как пыльца растений никто не выразил.
Тут же дело такое - на всех не угодишь. 28 мнений - это много. Правильным тут, пожалуй, был бы подход не "Поубивала бы", а предложить альтернативу и взяться за её исполнение. Если её не примут, то у вас опять два варианта принять или отказаться лично от мероприятия.

Знаете, 3 года мы это делаем и "бузит" всё время только одна мама,
ничего не желая делать сама. Это в ответ Рэд-Блю "а именно детям это надо". Да надо именно детям. Её дочь весело скачет вместе со всеми детьми и успевает попозировать на каждой фото.
13.02.2013 10:47:33, Белое солнце (экс-Гибрид)
RED-BLUE
Браво! 5 баллов! Так все перевернуть с ног на голову и остаться самой всей в белом и супермегакреативщиком.
Кстати, вопрос: Вы в Москве это все организуете? Просто интересно! Если да, то тогда отдельный респект.
Предположим на секундочку, что Вы не сможете сделать это на следующий год. Или Вы сможете, сын сможет, а внук не захочет этим заниматься. И все? Забыли Ваше солнечное детство? Остались дети без праздников? Танцевать они не умеют, добрая мама самоустранилась, больше никто на себя не возьмет такую ответственность - а если что-то случится с ними во время стрельбы из луков или лазанья по бревнам? Вы обладаете навыками первой помощи? Когда платишь за это аниматорам, то хоть какая-то гарантия, хотя какая разница, если не дай Бог что случится?
И почему Вы решили, что именно свое детство Вы можете предлагать как образец другими детям? Они у Вас в 10-11 не танцуют - это вообще как? А Вы их этому учили? Мои дети с одноклассниками еще 8-летками отжигали так, причем никто из класса не ходил ни на какие танцы. Музыку заказывали сами, мне осталось лишь технически это обеспечить - скачать и сохранить на флешку. Игры устраивали сами, пели под гитару "Голубой вагон": играл мальчик, пели все остальные, откуда-то знали слова. По бревнам лазить только раз в году в сезон, а все остальное время как прикажете праздновать?
Мои родители, терпеливо сидящие на кухне и пережидающие наш тарарам, научили меня тому, что если есть ты и у тебя праздничное настроение - то ты сам без посторонней помощи можешь организовать свой праздник из подручных предметов. Вот что я пытаюсь донести до Вас, растящих будущих потребителей корпоративов, которые всю жизнь будут ждать, что кто-то придет и сделает им весело, как в чьем-то чужом детстве.
13.02.2013 11:27:09, RED-BLUE
Белое солнце (экс-Гибрид)
Больше дела, меньше слов. Мы не нанимаем аниматоров. Сами-сами. В Москве. Я не хочу доказывать Вам, что вы (ваши дети) развлекаетесь не так. Так. А мы по другому. Мир разнообразен.
По поводу "без меня". Два года делала сама, потом у мужа случилась онкология, т.е. ни какие другие проблемы меня уже не волновали на тот момент. Но родители не стали искать альтернативу. А снова организовали нашу, уже традиционную, игру. Это как раз тогда были печеньки с подсказками. Понимаете... даже когда меня не было, это дело поддержали и не дали ему замереть. Это есть отражение общего настроя.

Мы специально не берем аниматоров, т.к. именно мы сами обеспечим максимальную безопасность НАШИХ детей. И всё будет гораздо качественнее, т.к. для своих родных любимых делаем.

Возвращаясь к Вашему первому посту. Скажу вот что: честное слово, можно сделать праздник не для понтов, не для учителя, а для веселья, и детей и родителей. У нас получается.
13.02.2013 12:38:07, Белое солнце (экс-Гибрид)
А почему Вы так злитесь?
Ну, во-первых, случится может где угодно и когда угодно.
Во-вторых, почему праздновать раз в году? Праздновать, когда есть повод. У Вас это НГ и ДР. Другие придумали себе еще даты, и что?
13.02.2013 11:37:47, oleal
Вот мне и непонятно, а зачем угождать на всех? Зачем городить огород и собирать всех, если каждый сам себе найдет подходящие развлечения? Ну то есть если все согласны и все довольны, то да, но когда у половины народа первый вопрос - "а на кой?" - наверно, смысла все-таки особого нет?

P.S. Поллиноз, в принципе, лечится. Долго, но чаще успешно.
13.02.2013 10:51:21, Нэко
любопытная Анна
Та половина, которая спрашивает "на кой", пусть никуда и не едет, если не хочет. А если дети из этой половины все-таки хотят поехать, то значит это надо детям.
Я тоже не поклонник обязательных выпускных, но у нас в несколько раз устраивали такие коллективные мероприятия на природе, моим детям очень понравилось. Со мной (и даже со мной и с папой) им, конечно же, не так весело, как с друзьями.
13.02.2013 12:26:26, любопытная Анна
А вас заставляют участвовать в таких мероприятиях? У нас кто хочет, тот и участвует. Собралось на экскурсию или в театр 10 человек, ну и прекрасно. Экскурсии, где заранее надо выкупить 30 мест к примеру, мы просто не заказываем: сначала договариваемся, собираем деньги, потом билеты. Но все равно есть одна мама, которой абсолютно все не нравится и она всегда весьма энергично против. выглядит даже забавно - никто не заставляет, но она умудряется устраивать разборки и со всем коллективом и с каждым родителем по отдельности. 13.02.2013 11:40:22, Забыла пароль
Вам не кажется, что написанное вами имеет крайне мало отношения к тому, что написала я? ;) 13.02.2013 11:44:21, Нэко
Нет, не кажется. Вы бурно реагируете на чужие предложения "походить по бревнам". не нравится - не ходите, оставьте это желающим. Хотя в итоге по бревнам (ну или постоять рядом ними) пойдут и половина сказавших "на кой", потому что никто из этой половины не предложит и не организует ничего другого.
А ваше ниже жалобы про излишние НГ праздники читать просто удивительно. не видела еще ни одного ребенка, которого где-либо тащили в них насильно. Вопрос не праздниках думаю, в том, как себя ребенок чувствует в своем школьном коллективе.
13.02.2013 12:34:02, Забыла пароль
RED-BLUE
Вот и диагноз готов! Оказывается, проблема не в скучном навязанном мероприятии, а в ребенке. Я бы забила тревогу, если бы моим нравились все праздники без исключения... 13.02.2013 21:48:34, RED-BLUE
Как раз вы что-то как уж очень бурно реагируете. Жалобы какие-то углядели в обычной констатации факта. Да, праздниками тоже можно укушаться до полусмерти. Да, кому-то неинтересно в 30-40 лет играть в стадо павианов и неприятно смотреть на тех, кому это интересно. Да, некоторые настолько не страдают толеразмом, что не стесняются озвучить, что им нечто не нравится. Почему вас эта информация так напрягает? 13.02.2013 21:29:27, Нэко
Потому что есть еще и общие праздники, а не только каждый сам себе. У нас тоже все это детям нравится. 13.02.2013 11:38:29, oleal
Ну какие-то есть. А какие-то высосаны из пальца. И этих высосанных как-то всё больше и больше. ;)
Детям-то нравится, но я, например, уже стало замечать, что даже мою дочь, запредельного экстраверта! - воротит уже от такого количества праздничных мероприятий. Она на новогодних представлениях вдруг отказалась участвовать во всех этих хороводах. Спектакль с удовольствием смотрела, бегала вокруг с той подружкой, с которой туда пошла, а хоровод и прочие пляски с Дедом Морозом - неее. Ибо перебор: в одной только школе и так уже штук 5 подобных мероприятий перед праздниками было...
13.02.2013 11:50:06, Нэко
Белое солнце (экс-Гибрид)
Ну согласитесь: 27 за 1 против. Это - единогласно! :))
Все довольны. Если бы было плохо, то мы бы не повторяли неудавшийся праздник.
13.02.2013 11:35:30, Белое солнце (экс-Гибрид)
Белое солнце (экс-Гибрид)
Для Вас есть вариант как раз подходящий - игра в чёртиков. :)))) 13.02.2013 10:28:58, Белое солнце (экс-Гибрид)
Это вряд ли. Как-то вот не возникает в 35 лет потребности поиграть ни в чертиков, ни в гамадрилов. В детстве наигралась.
Вот, собственно, и ответ на исходный вопрос, насчет "зачем всё это надо". Да, не детям. Да, исключительно родителям. Которые в детстве недоиграли или чего-то еще недополучили. А разве нет? ;)
И кстати, в этом не было бы ничего страшного, если бы те родители хотя бы помнили себя маленькими мальчиками и девочками, которым не давали в детстве играть в гамадрилов. Так ведь не помнят же (ну у вас, возможно, иначе, но чаще - не помнят); поиграть им хочется, а как - не знают. Отсюда все эти дизайнерские торты, кринолины и заказы столиков в крутых местах, то есть по-взрослому унылые и дорогостоящие мероприятия "для детей".
13.02.2013 10:40:32, Нэко
RED-BLUE
Вот Вы меня поняли. Дело не в пафосе и деньгах, а в "фальшивых елочных игрушках", от которых нет радости. Мы не даем своим детям поиграть вволю, везде лезем со своими поучениями, виденьем, как надо, своими воспоминаниями опять же. А они сами все прекрасно умеют без нас! 13.02.2013 11:30:29, RED-BLUE
А убивать-то зачем? Можно просто не ходить. 13.02.2013 09:38:04, Вахмурка и Гржмелик
+1000. Меня тоже поразила такая реакция. 13.02.2013 11:39:15, oleal
А буквально-то понимать зачем? Некоторые слова имеют и переносный смысл... ;) 13.02.2013 11:52:53, Нэко
То что в переносном смысле - это понятно. Если не нравится, зачем разборки устраивать, не хочешь - не иди, там же никто не заставляет на бревно лезть. 13.02.2013 12:02:53, Вахмурка и Гржмелик
RED-BLUE
Пара вопросов, с Вашего разрешения.
1. Это ВЫ, родители, решаете, что нужно устроить такой праздник или дети Вас слезно умоляют об этом?
"Фигня, понты и зажрались" начинаются именно тогда, когда родители берут все в свои руки. Опрошенные мною дети (одноклассники старшего и теперь младшей) совершенно четко понимают, что весело им будет и в школьном дворе, особенно если взрослые отвернутся, ну или просто не будут мешать и навязывать свои правила игр. Если на них будет удобная одежда, которую не жалко, если им дадут пиццы от пуза и желательно пепси до кучи, и разрешат танцевать под "Гангнам стайл", а не под "Танец маленьких утят". Так ведь родители решают, что должен быть торт и поездка на бал в платьях и неудобных туфлях, потому что в их представлении праздник именно такой!
Наверное, не очень в тему, но приведу небольшой пример. Почему-то в детстве особым спросом пользовались именно мои дни рождения и надолго потом запоминались. У кого-то устраивались конкурсы и беспроигрышные лотереи, где-то был праздник живота и просмотр диафильмов, в любом случае по интересному и продуманному сценарию, предложенному родителями. А у нас было следующее: из года в год, начиная где с моих лет 8 и до 14 точно, родители накрывали на стол и уходили на кухню, где сидели до самого последнего гостя безвылазно. Все чинно садились за стол, ели-пили минут 40, а потом "старожилы", подрагивая от предвкушения, спрашивали: "Ну что, уже можно в чертиков играть"? Новички пытались узнать правила, им никогда не объяснялили, только загадочно улыбались... И начиналась непонятная игра без правил и ролей: гасился свет, задвигались шторы, из мебели создавались причудливые конструкции и кто-то прятался, а кто-то искал с каким-то словами, возгласами, воплями радости, кто-то в центре комнаты изображал памятник, а кто-то просто под музыку танцевал от игрока к игроку. Каждый сам себе придумывал линию поведения. Вот пишу - и даже не знаю, какие слова подобрать, как объяснить суть, прелесть - настолько это было спонтанно и необъяснимо. Помню, что это было жутко весело, от этого невозможно было устать и только по очереди пришедшие родители выдергивали из игры своих детей. И вот недавно, на встрече одноклассников, взрослые почти 4о-летние тетки с теплыми улыбками вспоминали: "как мы всегда у Лизки на дне рождения в чертиков играли".
13.02.2013 01:36:55, RED-BLUE
Это Вы выбрали такую школу, в которой такие родители. У нас в конце года дети ходят в "поход", т.к. мы недалеко от МКАД. Жарим сосиски. Дети играют. Все довольны. Кому не нравится - дома сидит. 13.02.2013 17:41:55, Кетчуп
RED-BLUE
Сосиски у нас точно жарить не будут, за это земной поклон школе и контингенту! Ужас какой, сосиски жарить - бррр. Кокаколкой небось холодненькой все это запивается? 13.02.2013 20:36:23, RED-BLUE
Не угадали. Соком. Хотя для Вас он тоже может быть брр.
Бывают же люди - ни себе, ни другим. Казалось бы не хочешь праздновать - забери ребенка и делай что хочешь. Так нет - надо чтоб все были без праздника.
13.02.2013 21:28:18, Кетчуп
RED-BLUE
Соком тоже самое практически. Уж лучше без ТАКОГО праздника, зато со здоровым желудком. Если сосиски - синоним праздника, то да, лучше подожду Нового года.
Вот теперь Вы понимаете, в чем проблема? Найди здоровый и разумный компромисс между всеми вариантами. А не удастся - то лучше устранится, Вы правы.
13.02.2013 21:44:21, RED-BLUE
Ну, возьмите куриные грудки и жарьте их, или ту же кукурузу в початках, или салат принесите в качестве здоровой альтернативы. А там и другие подтянутся. От однократного поедания сосисок желудок не испортится. Если дело только в еде, то можно ведь и свою принести. У моих детей есть одноклассники с множественными пищевыми аллергиями - они везде со своей едой приходят. 13.02.2013 22:20:06, Rive Gauche
RED-BLUE
Не ездили Вы по скорой после таких пикников с подозрением на аппендицит - и дай Бог никогда не поехать. Да это все не суть дела. Конечно, угодить на всех нереально, всегда будут недовольные и, как правило, те, которые пальцем о палец ни разу не ударяли за все годы обучения в школе. Меня порадовало, что хотя бы здесь нет такого соревнования и пафоса, которые меня смутили в нашем окружении. 13.02.2013 22:29:34, RED-BLUE
Я не понимаю в чем проблема. В классах каждого моего ребенка были такие родители. Объяснить они ничего не могли и вечно скандалили зачем-то.
Я могу понять, что аллергия не дает выехать на природу. Но почему пара аллергиков спокойно остаются дома, а один требует чтоб остались все? Один запрещает своему ребенку есть сосиски, второй не пускает на такой праздник т.к. не уверен, что ребенок не съест сосиску, а третий непременно хочет запретить всем. Зачем проблемы-то создавать?
13.02.2013 21:54:28, Кетчуп
RED-BLUE
А кто запрещает-то, я что-то не догнала? Не знаю, как в Вашем случае, но у нас все вносят немалую сумму. Поэтому или будут учтены все мнения и найден устраивающий всех вариант, или сумма превратится в совсем уже неприличную, если кто-то устранится. 13.02.2013 22:06:44, RED-BLUE
Конечно, когда мы ездили на веревочный курс - это было приличная сумма, но легче взять желающих из параллели, чем уговаривать своих нехочух.
А запрещают - вот находятся родители, которые говорят типа:"Дед Мороз? Мой ребенок это перерос. Не заказывайте". Ну заказываем без него, а он потом долго возмущается и денег не сдает. Т.е. очевидно предполагает, что его единичное мнение должно быть учтено.
13.02.2013 22:31:38, Кетчуп
RED-BLUE
А я уж подумала, что Вы на меня намекаете, что я кому-то что-то запрещаю :)
У нас было так: если деньги не сдаешь, то предполагается, что и ребенок не должен присутствовать на празднике. Или организуй сам, найди дешевле и лучше.
13.02.2013 22:34:26, RED-BLUE
Ну Вы же сами спросили понятна ли мне проблема. Непонятна. Окончание учебного года можно праздновать. А как - это уж дело конкретного класса. 13.02.2013 22:37:05, Кетчуп
RED-BLUE
Теперь понятно, где разошлись. Вы почему-то подумали, что я против вообще празднования. А я не понимаю, почему именно эту дату - переход из 4-го в 5-й - нужно отмечать с каким-то особенным размахом. Так ведь поставлено на конвейер! После каждого класса кто-то уходит, а у нас это даже не прощание с учительницей. 13.02.2013 22:40:32, RED-BLUE
Ну если перечитать Ваш исходник, то создается стойкое впечатление что Вы против.
А что у вас каждый год? Получили дневники и разошлись? У нас как-то у каждого разное было. У одного экскурсии, у другой вот походы. В самом проблемном классе, где были очень скандальные родители, дети сами стали ходить в Мак. Уж лучше ИМХО что-то организовать им.
13.02.2013 22:46:10, Кетчуп
RED-BLUE
Да, против именно такого а-ля "выпускной в 11 классе". Я считаю, что им это еще рано и ничего хорошего ни уму, ни сердцу. Но это мои тараканы.
У нас каждый год просто посиделки, никаких особых событий. До этого какое-то общешкольное награждение, спектакли. В прошлом году их фотографировали во дворе во время игр, то есть специально пришел фотограф, потом раздал фотоальбомы на память. На экскурсии мы ездим несколько раз в течение года, для этого повод не нужен. У нас вообще школа очень много внимания уделяет внешкольной жизни, постоянно спектакли, недели математики, английского и т.д. В этом смысле очень повезло.
13.02.2013 22:51:28, RED-BLUE
Я имела в виду большую экскурсию - на весь день в подмосковную усадьбу.
Не знаю что такое выпускной в стиле 11 класса, потому что сколько уже было выпускных - все разные и соответствовали возрасту.
13.02.2013 23:06:37, Кетчуп
У моих детей в начальной школе каждый год праздник окончания года. Проходит в школьном дворе - он у нас огромный. По двору раскиданы "точки", где проходят мероприятия для желающих, нежелающие просто бегают, пляшут или тусуются в свободном режиме. Каждый год - новая тема, которую выбирают на школьном совете. Общий стол собирают родители - с каждой семьи по блюду. В конце лотерея - разыгрываются тематические корзины, которые собрали дети, с каждого класса по одной. Выходит такая веселая тусовка, которая из года в год пользуется бешеной популярностью. Даже "выпускники" и бывшие учителя и директриса приходят. Вроде как компромисс между "строго по сценарию" и свободным полетом. 13.02.2013 17:36:00, Rive Gauche
Для этого родители должны хотеть делать блюдо. У нас начнут возмущаться. 13.02.2013 17:44:00, Кетчуп
Че там делать-то, я вот последние года два приношу бадью салата зеленого и заправку (лимонный сок, оливковое малсо, соль, перец) в баночке. На месте заправкой поливаю, размешиваю и готово. Фрукты еще приношу. Салат дочь же и помогает резать, фрукты сын моет. Блюда у большинства не особо затейливыe: салаты, бутерброды, салаты из макаронов и свежих овощей, рис с овощами, сыры, хлеб, крекеры, вареная кукуруза в початках - это просто хит. Некоторые молодцы, правда, пекут пироги и печенье, спасибо им за это. Может, и у нас кто-то возмущается, но они и не ходят, наверно. Это же необязательно. Вообще-то я многих знаю в лицо, и по моим ощущениям, приходят и участвуют процентов 90%. 13.02.2013 22:14:04, Rive Gauche
У нас есть родители, которые пристально всю школьную жизнь бдят, чтоб все делала школа и все делали дети, привлечение их к помощи вызывает бурю негодования. 13.02.2013 22:34:13, Кетчуп
Плюсуюсь на 100%. Все мои и моих подруг дни рождения проходили без участия взрослых, некогда им было, да и не напрягался никто. Вкусности оставляли и беситесь как хотите. Но лучший ДР в моем детстве - это когда мы спонтанно и вдохновенно устроили спектакль, благо места было много и реквизитов в квартире достаточно (в силу профессии мамы). Это так всем понравилось, что мы неоднократно пытались повторить, но условия были уже не те. Сейчас ходим на ДРы одноклассников в основном в развлекательные центры с аниматорами, дети бесятся, им нравится, но это уже банально и как что-то особенное и запоминающееся никто это не воспринимает.
А вот поиск клада - это очень любимое занятие. Раз в год мы устраиваем такой праздник на даче и дети ждут его с нетерпением.
13.02.2013 11:19:07, Забыла пароль
Уф, не там написала! Это было в поддержку реплики Белого солнца. Я как раз за совместное детско-взрослое творческое отношение к праздникам, где дети - активные организаторы и участники, а не потребители аниматорских услуг. Спасибо что отреагировали, а так бы не заметила. С классом у нас пока еще были только походы, но идея с кладом отличная, надо на будущее взять на заметку. 13.02.2013 12:12:09, Забыла пароль
А почему нельзя устроить поиск клада классом? Именно это мы и хотим, например. 13.02.2013 11:40:53, oleal
Белое солнце (экс-Гибрид)
Вы очень скептически настроены на все ответы, что не вписываются в Ваше представление. Не в обиду, но все, что Вы описываете как долгожданный праздник - примитив с ничегонеделанием (выключить свет и шариться в поисках непонятно чего. Самим детям - вам- непонятная и необъяснимая "игра", в чем веселье-то?). Тут каждому свое. Думаю именно по этому вы и во взрослом возрасте так и не научились находить интерес в разумных развлечениях. Не обижайтесь. Вас этому не научили, те, кто мог бы это сделать сидели запершись на кухне. Это теперь пытаетесь делать и Вы.
Поверьте, даже в первом классе дети наши интересовались "А что будет?". Ответ был волшебный "Пойдем искать клад". Вы не представляете с каким азартом они делали всё, что могло дать им кусок карты! А потом поиски места... они пол леса перекопали! Ни один не устоял перед желанием опередить всех.
О том, что будет после 2 класса они начали выпытывать с зимы. Это говорит о то, что им было очень интересно. Видите ли, детский мозг неопытен, для них мир сжат в границах комнаты с выключенным светом. Может там им и прикольно, но они сами потом не могут объяснить в чем прикол. А взрослый имеет возможность расширить эти границы до удивительного приключения. Это нужно делать непременно. В череде рутинных дней необходимо устраивать НЕЧТО. Если их просто оставить в покое, как Вы говорите, они начинают просто бегать (различные варианты сАлок). Ну не хватает их фантазии на большее. А раз бегают, значит им необходимо двигаться, но это не танец под Гангнам, не знаю как ваши, но наши в 10-11 лет НЕ танцуют ничего (пара человек, занимающихся в современных , а не бальных танцах, тоже не танцует). Значит мы делаем праздник в удобной одежде с жаренными сосисками, шашлыком и пр. но совершенно осмысленный и тактически и стратегически.
И уж не сомневаюсь ни на секунду, что если наших предоставить самих себе со словами "это праздник, празднуйте", то они не поймут такой шутки юмора.

И действительно - все из детства. Нам, детворе поиски клада с записками устраивали родители в маленьком городке. Не поверите, вспомнила только что, пока писала этот ответ вам. Всё из детства! У меня оно было добрым и ярко-счастливым. И вот тянет оно свои лучики в детство моих детей. И теперь я нисколько не сомневаюсь, что дотянется до внуков. :)) Могу собой гордиться.

А сейчас я готовлю костёр двухметровый, дорогу света, кусочки сердца на память, флаговый машр и летящие мечты.
Лимузины нервно курят в сторонке. :)

Вот так! Не держите своих детей в темных комнатах! Это скучно!

Знаете что сделала одна мама в прошлом году? Она испекла печенье с подсказками о месте клада внутри!!! Шедевр!
13.02.2013 03:11:30, Белое солнце (экс-Гибрид)
Люпин
Супер! Вы - молодец! А таких родителей, которым лень попу от стула оторвать, чтобы поучаствовать в мероприятиях, полно. И прикрывается эта лень чем угодно, от болезней до "не буду участвовать в пафосных мероприятиях". А потом открываются темы "Мой ребенок в классе одинок" и т.д. 13.02.2013 16:10:26, Люпин
Вот полностью согласна! 13.02.2013 11:42:25, oleal
Просто супер! Согласна полностью. У каждого свои воспоминания из детства. Мы тоже на встрече одноклассников много чего вспоминали и ржали. А дети, приходящие к моему сыну на ДР, тоже не будут играть сами по себе (они и так играют постоянно), они знают, что я приготовлю что-то интересненькое и смотрят на меня широкораскрытыми глазами: ну, когда же? Поиски клада - самое любимое их развлечение. Теперь прячу даже не один клад, благо ДР летом на даче, гулянья у нас до ночи. 13.02.2013 10:28:14, Акелла
+1 мне ближе ваш вариант 13.02.2013 08:37:55, eka76
Мне тоже не очень понятны всевозможные аниматорские развлечения детей вместо грамотно организованных и подготовленных самими детьми утренников\вечерников и т.д. Моя дочь ходила в два разных сада, потом в разные школы в первый и второй класс. Так что есть что сравнивать. Первый сад был жутко блатной, попали туда с невероятным трудом, считался наикрутейшим в нашем Подмосковьи, единственный новогодний утренник в средней группе вызвал откровенное недоумение, все остальное до и после - аниматоры, приглашенные "звезды". Потом ходили в обычный муниципальный садик в Москве. Какой же респект нашим заведующей и воспитателям (Севда Авазовна, Яна Игоревна - помним вас до сих пор!!!). Это были такие представления, дети болели ими, моя до сих пор помнит и хвастается дисками с записями младшей двоюродной сестре. А пошли в первый класс по соседству - опять аниматоры и дискотеки под занавес. Сейчас переехали - другая школа, опять все дети вовлечены в процесс, все готовятся, переживают и т.д. А главное - получают удовольствие от собственного успеха :-)). Так что я целиком и полностью за то, чтобы не детей развлекали, а они сами были непосредственными участниками своего праздника. Но это, наверное, к сожалению, зависит от школы\сада\педагогов 12.02.2013 23:53:32, mama_any
spravedlivaya
В нашей школе даже выпускной после 11 класса принято проводить в здании школы. Все праздники основаны на творчестве самих детей.
По себе помню, что самые классные праздники были, когда сами готовили все: и костюмы, и торты пекли с 3 класса, и номера, и подарки с открытками.
12.02.2013 21:58:29, spravedlivaya
pelenka
у нас изначально школа была "прогимназия", то есть автоматом все дети уходили из школы в другие школы. Поэтому да, такой вечер был.
Пока мы тут учились, школу присоединили к другим школам. Выпускной остался в двух форматах (1. школьный, линейка видимо и чай, наверное, 2. в соседнем здании в музее, говорят, что очень неплохая программа).
Лимузинов и прочего я не понимаю :)
12.02.2013 17:06:27, pelenka
Мелисса
У нас в классе должна я, как председатель РК, заниматься этим. Но - не занимаюсь. Основная причина - не вижу смысла в помпезности. Родителей опрашивали в начале года - ну надо, да! А чего хотите? Ну чтобы красиво. А сколько денег готовы заплатить? Ну... 1500-2000 максимум.
Это разговоры на собрании. При разговорах тет-а-тет - да ну, давайте чайку попьем и все.
Что вот я заметила, что к проведению выпускного у нас подталкивают учителя очень активно. И не вопросами - будет/не будет, а примерно так: "В каком кафе планируете праздновать? А вы уже автобус забронировали? А вот соседние классы собираются в дом отдыха на два дня, а вы что думаете?"
Не знаю. Я не считаю это жизненным переворотом. Я считаю переход их 4го в пятый как просто некий этап школьной жизни, который надо отметить общим чаепитием и, возможно, какой-то еще частью типа похода в боулинг/в развлекательную зону/на шашлыки.
Помпезность никому не нужна.
12.02.2013 16:25:11, Мелисса
Liporella
+100000000000 12.02.2013 16:43:23, Liporella
ИМХО: учителей сами же родители и разбаловали ненужными тратами и помпезностью. Не Вы конкретно, а родители в целом. До недавних лет такие мероприятия, как выпускной, НГ, тот же "праздник букваря" организовывала школа. С детьми ставились номера. стишки на дом раздавались, спектакли репетировались. И родители участвовали, конечно, но не в организации от и до, а больше по хозяйственной части. Презентики закупить, бланки дипломов, подарки учителям продумать, что-то к столу. А сейчас как? Силами школы и с участием детей ничего не делается: есть же аниматоры, детские центры, кафе-рестораны. Не знаю, как в школе сына выпуск из началки будет происходить, но пока тенденция хорошая. На НГ были спектакли, поставленные силами школы с участием учителей и родителей и самих детей. Каждый месяц концерты, которые ставят дети одного из классов. Наши вот в пятницу "отдуваются". Я за включение детей в процесс, за созидание, а не чтобы пришел "веселый клоун и все устроил". 12.02.2013 16:42:37, ЗАЮшка
RED-BLUE
Золотые слова!
У нас, кстати, тоже именно учителя постоянно муссируют эту тему - видимо, это идет им в актив, по-другому не могу объяснить такой заинтересованности.
12.02.2013 16:34:16, RED-BLUE
Учителя муссируют по причине, что есть определенное мероприятие по плану. И прощание с началкой - как раз такой вариант. Надо провести. надо отчитаться, что провели. Но делать что-то самим не всем хочется. Чем сценарий придумывать, детей на репетиции организовывать, проще РК отмашку дать - сделайте и подумайте. Вот родители и продумывают в силу своих возможностей. Концерт-спектакль со всем классом ставить возможности никакой, поэтому и возникают аниматоры, лимузины, дома отдыха за баснословные суммы. 12.02.2013 16:46:19, ЗАЮшка
Когда у старшего сына был выпускной из сада, как закатывала глаза его воспитатель. А все из-за того, что родители не собрали сумму на специального человека. который зал украшает воздушными шариками. Нет человека. так надо же все самим-самим теперь. Самим шары купить, самим надуть, самим развесить. Ужас же ужасный! "Мои предыдущие группы всегда вызывали профессионала!У меня нет времени этим заниматься!" Так что во много мы сами, родители, виноваты. 12.02.2013 16:50:55, ЗАЮшка
RED-BLUE
ТО есть, без шариков можно было бы прикрывать лавочку? Это пять! 12.02.2013 16:53:19, RED-BLUE
Воспитателя не устраивало, что а) будет хуже, чем раньше. У них, видимо, своя ярмарка тщеславия работает: кому подарок круче организовали, кого где "выгуляли". б) что придется напрячься и самой что-то там развешивать, украшать, продумывать. Да еще, вдруг, хуже чем где-то и у кого-то получится. Так что была нами недовольная:) А зал украсили мы за полтора часа силами 3х мам, делов-то. При этом сам детский концерт был реально тяп-ляп слеплен. Примитивно жуть, как будто не семилетки в школу идут, а трехлетки утренник гуляют. Очень-очень примитивный сценарий. Один стих читает, остальные на стульчиках ждут. И так по кругу. Спасибо, хоть пару общих танцев и песенку поставили. Видимо, до последнего момента теплилась надежда, что, как "в прошлые разы" явятся аниматоры и все само собой соорудится. 12.02.2013 16:59:40, ЗАЮшка
Я бы шарики тоже надувать не стала, хотя и не воспитатель. Сомнительное удовольствие. 12.02.2013 17:03:25, Вахмурка и Гржмелик
Не ртом надувать, а насосом:) Вполне быстро и не пыльно. 12.02.2013 17:13:55, ЗАЮшка
В итоге Вы надували? 12.02.2013 17:18:09, Вахмурка и Гржмелик
Я и еще 2 мамочки. 12.02.2013 17:21:44, ЗАЮшка
Можно только один вопрос: ЗАЧЕМ? 12.02.2013 17:23:00, Вахмурка и Гржмелик
УникаЛьнаЯ
Так для красоты же. Украшают обычно для красоты, для настроения праздничного. 12.02.2013 17:31:51, УникаЛьнаЯ
Изначальный посыл вроде был, что воспитатели недовольны, что не специально обученный человек это делал. Ну и зачем было так прогибаться. Без шариков тоже красиво бывает))))
Получается, что кроме этих несчастных шаров других вариантов украсить зал нет.
12.02.2013 17:34:24, Вахмурка и Гржмелик
УникаЛьнаЯ
Ну, мамы хотели сами украсить, а не вызывать специального человека. Они сами и украсили. Все прекрасно и по плану )) Не пойму, в чем "прогиб". 12.02.2013 17:38:51, УникаЛьнаЯ
Проехали)))) 12.02.2013 17:43:09, Вахмурка и Гржмелик
RED-BLUE
Кстати, уместный вопрос: все равно ведь выпускались, недовольство воспиталки уже не играет роли... 12.02.2013 17:30:08, RED-BLUE
tanyak
А вопрос можно? Вы по какой причине не хотите этот выпускной? Из-за траты денег или просто так?
Я, например, за праздники, за все что организуют. Потому что праздник -есть праздник. Это же весело, классно, интересно!!! Особенно когда и даты есть подходящие :)
У нас в саду был ШИКАРНЫЙ выпускной, сын до сих пор помнит. В первом классе был ОБОЛДЕННЫЙ выпускной, я сама себе завидовала :) Если будет и во втором классе какой-нибудь праздник, то я только за :)
12.02.2013 16:23:16, tanyak
RED-BLUE
"В первом классе был ОБОЛДЕННЫЙ выпускной, я сама себе завидовала :)"
Эммм... Кто выпускался?
12.02.2013 16:40:12, RED-BLUE
tanyak
Ну из первого во второй :) зато дети все были просто в восторге. Почему нет? Конец года, все устали, почему бы просто праздник не устроить? Я присутствовала, мне очень понравилось. 12.02.2013 17:02:19, tanyak
RED-BLUE
Теперь понятно, для кого все-таки эти праздники делают. А мы все "дети, дети..." 12.02.2013 17:09:09, RED-BLUE
tanyak
Конечно понятно, для детей. 12.02.2013 17:35:10, tanyak
И куда? 12.02.2013 16:56:28, Gloria
А какой праздник будет во 2-й четверти в 6-м классе? Неужели никакого? Такое событие!!!! 12.02.2013 16:38:04, Вахмурка и Гржмелик
tanyak
Ой, ну смешно конечно :) 12.02.2013 17:03:10, tanyak
RED-BLUE
Спасибо, что напомнили! Бронируем "Пушкинъ" прямо сейчас! 12.02.2013 16:39:14, RED-BLUE
НЕЕЕЕЕТ, ну вот, опоздала(((( 12.02.2013 16:42:17, Вахмурка и Гржмелик
RED-BLUE
Ха-ха, и будете, как лохи, теперь в "Марио" сидеть! 12.02.2013 16:43:04, RED-BLUE
Ну уж нет, пусть родители поднапрягутся, снимем какой-нибудь Мальдивский островок. 12.02.2013 16:44:40, Вахмурка и Гржмелик
RED-BLUE
ААААА! Они сделали нас!!! А мы, а мы тогда... В космос полетим всем классом, вот!!! 12.02.2013 16:45:39, RED-BLUE
Вообще-то, не забывайте, что это я напомнила вам о таком великом празднике))))) Можно я в "Пушкине" на табуреточке у самовара посижу, а? Пожааалуйста!!! 12.02.2013 16:56:18, Вахмурка и Гржмелик
RED-BLUE
Да ладно, ладно, я пошутила! У нас вообще триместры :))) Звоните прямо сейчас! А то полконфы уже себе его наметили :) 12.02.2013 16:58:51, RED-BLUE
Уф, можно выдохнуть))) 12.02.2013 16:59:55, Вахмурка и Гржмелик
RED-BLUE
Во-первых, я против того, чтоб любой, простите, "пук" превращать в праздник. Это нивелирует саму идею праздника как чего-то особенного и памятного. И против, чтоб на тщеславии родителей кто-то делал деньги. А детям в этом возрасте, уверяю вас, абсолютно все равно, где и в чем беситься: на балу в искусственных шелках или в школьном дворе в джинсах. И физическая усталость после бала никак не сравнится моральной удовлетворенностью после совместного похода своим классом в парк или тот же кинотеатр. 12.02.2013 16:33:59, RED-BLUE
tanyak
Ну не простой все-таки пук :) Окончание начальной школы, есть повод, я считаю. Это мое имхо.
Потом, тщеславия никакого нет, просто отдать пару тыщ и кто-то добровольно! сделает для твоего ребенка праздник, мне это нужно, т.к. с организацией праздников у меня напряг, меня это бесит сильно.
Насчет того где и в чем бесится, то это не про моего сына точно. Правда он только во втором классе, может к 4-му классу все надоест.
Ну вообще все дети разные, не о ем спорить :)
12.02.2013 16:58:34, tanyak
RED-BLUE
Ну да, нет повода не выпить. 12.02.2013 17:00:36, RED-BLUE
tanyak
Ладно 12.02.2013 17:06:03, tanyak
У меня был классный выпускной в началке. Сколько лет прошло, а помню:) Сначала наш класс разделили на группы и у каждой группы было задание - подготовить номер, выступление к концерту. За пару месяцев до события. Придумывали идею мы сами, а учителя нам помогали реализовывать и репетировать. Была песня собственного сочинения в исполнении мальчишек, танец от девчонок. Моя группа ставила мини-спектакль "Золушка" на немецком языке. еще одна группа показывала что-то типа циркового представления (у одного мальчика был дома реквизит). Мы сами мастерили поделки на память, приклеивали бумажки "От имярек, год и день". Благо, уроки труда были. что надо.Потом из общего мешка каждый, зажмурившись, доставал себе подарок. В мягким ежиком от одноклассницы Маши А. теперь мои дети играют. Каждому вручали шуточные дипломы, вместе пили чай. Затраты родительские, конечно, были: подарки учителям, школе (наверняка), сладкий стол и те же дипломы. Хорошо, что про лимузины и прочее тогда не знали еще:) 12.02.2013 15:56:33, ЗАЮшка
Не овен
мне кажется это мамаши, которым делать нечего, воду в ступе толкут. И еще часто классы реорганизуют, учитель меняется. Началка это веха, только маленькая. 12.02.2013 15:52:36, Не овен
fatima
тоже не понимаю. Когда я заканчивала начальную школу, мы всем классом ходили в лес отмечать.
Здесь в Швейцарии вообще не приняты помпезные праздники. Когда дочка заканчивала третий класс (это не окончание начальной школы, но классы переформировывают потом, так что тоже некий этап и прощание с учительницей), то родители в тайне от учительницы накрыли стол (договорились с администацией школы о помещении), дети приготовили в подарок книгу рецептов со своими фотографиями и пожеланиями, в назначенное время все собрались, родители сходили позвали учительницу и вуаля. Она была очень растрогана. В общем, затрат минимум и все довольны. И главное, дети и родители были объединены подготовкой. Тем более в обстановке секретности, что очень добавляло оживления:)
12.02.2013 15:14:28, fatima
УникаЛьнаЯ
Мода... Всегда "огоньки" устраивали. Чаепитие, концерты и т.п. А теперь возможности и разнообразие вариантов выросло - вот и превратилось все в... в то, что имеем )) 12.02.2013 14:46:04, УникаЛьнаЯ
Понты...понты... 12.02.2013 14:43:51, Gloria
Да просто у людей лишних денег много стало. И недостаток праздников по жизни. А устроить праздник себе дома фантазии не хватает и массовку им подавай. 12.02.2013 14:31:39, Нэко
RED-BLUE
Причем как показал опрос, детям абсолютно все равно: праздник с пиццей в классе или выезд в лимузине на бал, во многих случаях пицца в классе перевесит. Моя, например, на бал просто отказалась ехать.
ЗЫ: дети из довольно обеспеченных семей, возможно, в других местах будет перевес в пользу бала.
12.02.2013 14:34:21, RED-BLUE
Не, у нас никто пиццу, тем более в классе не хочет. Бал тоже.
Найдем симпатичную развлекушку - поедем, нет - нет.
12.02.2013 15:31:58, oleal
Угу. Нам в честь окончания 1го класса в театр сходить всем классом предлагали. Половина не пошли - они этот спектакль видели уже либо в этот день (выходной) уезжали на дачу. :)) 12.02.2013 14:36:07, Нэко
natmet
присоединяюсь к "побрюзжать")))

прощание с учительницей - понимаю, праздник - нет.
12.02.2013 14:28:45, natmet
Родители стали более обеспеченными, раз. В магазинах полно красивых нарядов, два. Появилось множество предложений на рынке развлечений, три. Родители, нежелающие отмечать какие-либо праздники, были всегда, это не значит, что праздновать не надо. О каких откатах идет речь, вообще не поняла, если попасть в нужное место так сложно, что приходится за полгода его бронировать. Мы, кстати, будем бронировать в сентябре. 12.02.2013 14:27:49, Акелла
RED-BLUE
ОМГ. Удачи Вам :)
Тогда, наверное, Вы и сможете объяснить, в чем великий сермяжный смысл бронирования места в сентябре, чего ради все это. И почему именно это место.
12.02.2013 14:29:42, RED-BLUE
Мы живем не в Москве. Выбор мест у нас не ахти. Все, что есть в городе уже обхожено или будет обхожено по ДР (детям по 10 лет исполняется). На экскурсии мы выезжаем редко, 1-2 раза в год. После завершения 4 класса хотим поехать в загородный отель, который специализируется на проведении праздников. Для нас это не выпускной, а окончание начальной школы и прощание с первой учительницей. Этот праздник в первую очередь посвящается ей. Поверьте, она это заслужила. Да, и деток хочется порадовать, удивить. Место, куда мы поедем очень пользуется спросом, поэтому забронируем в сентябре. Меня это нисколько не смущает. Тем более, что цены там вполне приемлемые. Праздник будет организован для всех желающих, кто не хочет, того не заставят. 12.02.2013 14:44:53, Акелла
RED-BLUE
Получается, что это решение родителей, правильно? А родители твердо уверены, что учительнице желателен именно такой вариант расставания?
Вы так тепло про это все написали, что хочется пожелать, чтоб все удалось (особенно, если учтены интересы всех сторон).
12.02.2013 14:49:34, RED-BLUE
Как раз, Вы ошибаетесь. Это предложение учительницы. Учителя, которые там были, посоветовали ей это место, как наилучший вариант. 12.02.2013 14:55:02, Акелла
RED-BLUE
Тогда еще раз пожелаю Вам, чтобы все сложилось. 12.02.2013 14:56:36, RED-BLUE
Спасибо. Пусть и у Вас все сложится хорошо. 12.02.2013 15:02:45, Акелла
А по-моему, это просто повод устроить детям праздник, который называется окончание начальной школы. А кто с какой помпой празднует, так это и в жизни так - чего только люди не празднуют - и день первой встречи, и день второго развода, т.е. для кого-то это событие для кого-то нет.
И ДР, например, раньше тоже так не праздновали, как сейчас - клубы, пейнтболы, боулинги, тематические торты.
К тому же, теперь после 4 класса дети часто уходят в другие школы.
12.02.2013 14:21:44, oleal
Знаете, я ни разу не видела живьем ребенка, которому на ДР вообще был бы особо интересен торт. И особенно - тематический он там или какой. Вот серьезно, это при наличии большого опыта организации дней рождения дома и не дома своей дочери и посещения ею дней рождения подружек. Так, может, не зря раньше так не праздновали-то? ;) 12.02.2013 14:34:59, Нэко
Странно, а мои дети и их друзья (не все из друзей) торты едят... Наверное, потому, что я пеку не от балды, а какие им нравятся... А украшаем совместно... Восьмилетка-перворазрядник пожелал шахматный... пятилетка-ЖДманьяк паровозик... 14.02.2013 01:08:57, Zeiva
Ого. Моя дочь без торта праздник праздником не считает.
Она откажется от всего (гостей, подарков и т.д.), но не от торта.
13.02.2013 00:18:40, solistka
Присоединяюсь. Особенно после того, как моя дочь сказала, что лучший День рождения был у нее в этом году, когда пришли 4 девочки, и они самозабвенно играли. 12.02.2013 17:53:06, Sib_Vickie
Интересен сам торт и процесс задувания свечей. Мы еще фейерверк для торта покупаем - это вообще хит. А вот есть этот торт чаще всего не вкусно, это да. 12.02.2013 15:29:57, oleal
Процесс задувания свечей - да. А сам торт вот никому не интересен. Достается в итоге аниматорам и родителям, практически целиком. 12.02.2013 18:39:02, Нэко
А зачем такие торты брать? У нас торт улетает, взрослым не всегда попробовать достается. 12.02.2013 18:41:38, Кетчуп
Какие "такие"? Интересно, а какие "не такие" можно где-то взять, когда детям вообще не интересны торты как класс (и любая другая еда как процесс) на ДР? :)))) 12.02.2013 19:20:26, Нэко
УникаЛьнаЯ
Бывают дети, которым интересны ))) Или ДР, которые предполагают нормальную еду.
На Улькин ДР дети сначала сходили в театр, потом поехали туда, где собственно отмечание. Так вся еда улетела, и торт тоже практически весь. Как ни странно )
Но торт был вкусный... ))
14.02.2013 13:31:42, УникаЛьнаЯ
Переформулируем вопрос:) Где Вы таких детей берете? У нас дети либо после школы сразу голодные, либо набегаются и едят. 12.02.2013 20:28:11, Кетчуп
Э... ну после школы у нас обычно ДР никто не организует. Это крутовато было бы, в 7 часов вечера :))) А в выходные их больше бегать тянет, чем сидеть и есть. 12.02.2013 20:51:52, Нэко
Началка учится до 7? Круто. 12.02.2013 21:16:38, Кетчуп
До 6. Школы полного дня (ну вот вокруг сплошь такие школы).
О том, что еще и родители работают, усиленно молчу - всё равно здесь, видимо, никто не поверит :)))
12.02.2013 21:43:16, Нэко
А. у нас тут сплошь обычные школы, а родители мне не нужны, на ДР ребенка беру отгул хотя бы на полдня, забираю детей после школы,родители забирают после работы. 12.02.2013 23:02:11, Кетчуп
Неее, ну я бы при всем желании не забрала друзей дочери, приглашенных на день рождения, из трех разных школ, плюс дружащие с ней дети моих подруг точно не приехали бы в рабочий день с другого конца Москвы или вообще из Подмосковья. :)) Да и зачем, если есть выходные? 12.02.2013 23:28:00, Нэко
В выходные есть другие дела. Каждый делает так, как удобно. К качеству тортов это ведь не имеет отношения. Не думаю, что от того, что я собирала детей не из 3-х школ, а из 2 они как-то по-особенному полюбили торт. Однако факт остается фактом - дети и едят и торт не оставляют. 12.02.2013 23:31:22, Кетчуп
Ну вот я таких детей не видела. :)) Хотя круг общения дочери явно не ограничивается парой девочек из ее же класса. В какой-то другой ситуации могут торт и съесть, но на ДР точно приходят не за тем. А уж как тот торт выглядит и какое там название бренда на коробке, им вообще до лампочки. 12.02.2013 23:34:30, Нэко
Ну мы торт на стол без коробки ставим. И у меня, подозреваю, круг общения больше - все-таки трое детей и у каждого своя куча друзей. 12.02.2013 23:40:56, Кетчуп
Вот видите, дети даже не видят как минимум половины всего это выпендрежа родителей (коробки от тортов точно проходят мимо них вместе со всеми надписями и, о ужас, ценниками) ;)))
Ну и на кой все эти понты?..
13.02.2013 00:11:59, Нэко
А если торт в белой коробке и без ценника, его на стол можно ставить? 13.02.2013 09:18:14, Вахмурка и Гржмелик
Если торт нарезан до размера конфет и рассортирован в фантики, тогда, наверно, имеет смысл :)))))) Тогда они его съедят, пролетая мимо стола и не отвлекаясь от прочих развлечений :))))) Это, конечно, если цель - чтоб торт был съеден. Если торт нужен в качестве подставки под свечки, тогда коробка опять же без разницы.
Ну, что делать, никак понты не вписываются в "надо детям", ну никак! :)))))
13.02.2013 09:40:46, Нэко
Вам, наверное, очень хочется эти самые "понты" как-то материально ощутить? Вы с таким упорством про них пишите)))) 13.02.2013 09:44:04, Вахмурка и Гржмелик
Так мы именно понты изначально обсуждали, или как это теперь политкорректно называется? ;)
Мне-то зачем их ощущать, я их и так прекрасно вижу у очень и очень многих. Со стороны, если честно, смешно смотрится. Торты какие-то дизайнерские, вывоз детей в "крутые места" на праздник... Хотя, казалось бы, в желудке все эти ваши дизайнерские изыски всё равно перемешаются, а дети даже названия этого "крутого места" не запомнят :))
13.02.2013 09:59:31, Нэко
Лично я изначально обсуждала торт по тематике праздника. 13.02.2013 17:46:08, Кетчуп
А это не понты разве? ;) 13.02.2013 21:31:53, Нэко
Это желание ребенка. Если бы торт при этом был несъедобен - то первый раз - это ошибка, а последующие - именно понты, потому что торт - это все-таки не только подставка для свечей. 13.02.2013 21:57:17, Кетчуп
Какие понты? Дети любят, когда торт соответствует сценарию праздника, дети торт съедают. Вот если б мне его выкидывать приходилось, я б не заморачивалась, но те, кто выкидывает, почему-то грешит на нелюбовь к тортам детей, а не на сам торт. Где логика? 13.02.2013 00:16:36, Кетчуп
О, только хотела об этом написать!!!
Чтобы взрослым достался торт нужно заказать невкусный!
12.02.2013 18:46:39, Вахмурка и Гржмелик
Интересно, а вкусный он или нет - дети каждый раз определяли с расстояния минимум в метр, пролетая мимо? :)))) Какие талантливые дети... хотя в других условиях (не ДР или ДР в компании родителей и прочих почтенных родственников) они все почему-то торт сначала пробуют, а потом делают вывод о вкусе. :))))
Ну не кушать они ходят на такие мероприятия! Во всяком случае, они думают именно так...
12.02.2013 19:21:58, Нэко
У нас дети торт всегда съедают, а еще шашлыки, картошку, фрукты, курчасти. Но это все после бегания и прыгания. Среди приглашенных девочек и мальчиков примерно поровну. 12.02.2013 19:38:12, Вахмурка и Гржмелик
У нас только конфеты съедают. Налетают, хватают конфеты и удирают дальше беситься. На фрукты даже смотреть не будут, проверено. Я как-то, еще неопытная была, выпендрилась - дома отмечали, организовала им шоколадное фондю... ну да, среди мам оно хорошо пошло, а эти мелкие подошли, косо посмотрели на всю эту конструкцию, переглянулись и удрали :)))))) К столу удалось приманить только на 3 минуты. Конфетами и процессом гашения свечек на торте... 12.02.2013 20:54:14, Нэко
О, что Вы. Два с половиной года назад торт с человеком пауком, сделанный на заказ, произвел фурор на семилетии моего сына. Самое обидное, что не успели сфотографировать. Бедный человек-паук, его растащили на запчасти. 12.02.2013 14:49:56, Акелла
RED-BLUE
Наверное, действительно мегаполисные дети "зажрались". 12.02.2013 14:51:09, RED-BLUE
Individuale
Не поняла вывода про зажрались... 12.02.2013 16:12:07, Individuale
Не только мегаполисные, уж поверьте. 12.02.2013 14:56:38, Акелла
RED-BLUE
Моей племяннице каждый год на ДР заказывают такой торт на тему того, что ей в данный момент нравится. Причем в разных местах. Мои дети, которые каждый год эти торты едят, говорят, что более невкусных тортов они не ели никогда. Одна мастика чего стоит! Но тем не менее, эти мерзкие торты видишь на почти всех мероприятиях. Голодное и бедное советское детство еще долго будет преследовать нас... 12.02.2013 15:00:46, RED-BLUE
Жутко не повезло Вам. 12.02.2013 21:14:34, Акелла
RED-BLUE
В плане? Высоких требований к кондитерке? :))) 12.02.2013 21:36:23, RED-BLUE
Individuale
Просто не там заказывали, например девочки на семье делают вкусные шедевры 12.02.2013 16:11:05, Individuale
соглашусь, нам сделали шикарный торт! фото-торт с рисунком сына. весь класс был в восторге. И очень вкусно. 12.02.2013 16:18:21, Лариса_Л
Мой сын в этом году устраивал вечеринку на своей территории, так вместо торта он наделал мелких печенюшек и тарталеток со взбитыми сливками. Пошло на "ура". А торты действительно как-то не очень... крем оближут, в лучшем случае. 12.02.2013 14:49:03, маугленок
RED-BLUE
Угу, подарки и побеситься без взрослых намного дольше помнятся. 12.02.2013 14:36:31, RED-BLUE
Наши все бесились так, что затащить их за стол вообще было сложно. Торт откусывали не глядя по разу и удирали обратно беситься. 12.02.2013 14:37:27, Нэко
RED-BLUE
У нас кто-то из родителей предложил тупо пойти в парк на аттракционы и налопаться там мороженого. Что-то мне подсказывает, что тендер у детей выиграет именно это предложение. 12.02.2013 14:38:47, RED-BLUE
Аттракционы - это весело, не сомневаюсь. Но туда можно сходить в любой выходной и по деньгам это тоже не дешево. 12.02.2013 14:52:27, Акелла
RED-BLUE
Желающие устроить праздник из чего угодно всегда могут сделать это в тесном семейном кругу. Мне непонятен растущий масштаб празднования этого скромного события. Так же можно праздновать окончание каждой четверти, уход и возвращение с каникул, выпадение зубов и т.д. 12.02.2013 14:25:54, RED-BLUE
Ну вот, правильно поняли. Просто праздник. Окончание началки, прощание с учительницей, с частью класса.
Кто-то хочет, кто-то нет. И размах у всех тоже свой.
12.02.2013 15:30:46, oleal
UchanSu
можно ещё 14 февраля обсудить, тоже маркетинговый праздник:)

у нас было поступление в лицей, как раз в 5тый класс, поэтому мы уходили из школы, лимузинов не было, но на природу анимацию (весёлый спецназ) приглашали.
12.02.2013 14:17:59, UchanSu
RED-BLUE
Вы одни уходили или весь класс? 12.02.2013 14:18:49, RED-BLUE
UchanSu
Пишу за себя, часть класса осталась конечно. 12.02.2013 14:19:38, UchanSu
RED-BLUE
Если весь класс - то выпускной абсолютно логичен :) 12.02.2013 14:21:48, RED-BLUE

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!