Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

переводить или не переводить?! вот в чем вопрос

Сын учится во 2 классе очень сильной школы полного дня.учится очень хорошо,ему очень нравиться,но домой приходит в 6-7 вечера никакой ,плюс некоторые уроки переделываем,с черными синяками под глазами,засыпает 20-30 до 9 не дотягивает валится.в первом классе был миакордит болели месяц,зрение уже -4,5.в школе не гуляют с детьми-некогда уроков много!!
Решили перевести,у ребенка истерика.
У кого есть опыт перевода детей в другую школу.
Подскажите.
18.01.2013 23:41:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть, вначале попробовать понять, какой у ребенка распорядок дня в школе и как его можно изменить\приспособить под ваши нужды, чтобы увеличить пользу? У нас тоже школа полного дня, но при этом, иногда забирая домой после 17 часов, я "получаю" ребенка с недоделанной домашкой. Стали разбираться с воспитателем ГПД. Конкретно высказалась за то, чтобы ребенок не шел на дополнительные занятия по ИЗО (там спаренное занятие на 1,5 часа), а остался в классе и делал уроки. Узнала, что иногда он не делает какой-то предмет, потому что нет учебника с собой. От воспитателя узнала, что запасные комплекты учебников есть в классе, пользоваться ими можно. Подвела ребенка к шкафу, показала. И т.п. - пришлось отработать все причины.
Был удас-ужас. сейчас гораздо лучше, но есть еще над чем поработать.
Кстати, в особо трудные дни, когда получается с работой, забираю сына сразу после уроков - делаю разгрузочный от школы день.
19.01.2013 20:27:29, Petrovna74
У меня есть опыт.
Совсем недавно дочку перевела (тоже 2-ой класс) ей нравилась и школа, и учитель. Отношения с детьми были очень хорошие и т.д., все было отлично, кроме дороги, которая стала непреодолима из-за строительства метро и выделенных полос движения общ. транспорта.
Вначале она переходить, естественно, не хотела ( я тоже не особенно хотела т.к. школа в которую мы перешли мне самой не нравилась, но здравый смысл подсказывал, что есть необходимость).
Я не настаивала, просто стала (очень ненавязчиво) обращать ее внимание на возникшие сложности с дорогой и минусы связанные с этим + она стала реже ходить в школу (по собственному желанию т.к. реально уставала и не могла проснуться утром). Скажем так, я с ней говорила о теоретической возможности перевода в том случае если она захочет попробовать, но при этом я не скрывала, что мне самой не очень нравится та школа в которую я собираюсь ее переводить. Фактически я с ней советовалась и говорила, что никак не могу решить этот вопрос без ее мнение, а мнение у нее может быть только если она сравнит т.е. попробует посидеть на уроке в новом классе.
И еще я ей сказала, что ее попытка не будет означать того, что она уже рассталась со старой школой, что просто я могу обеспечить ей такую возможность если она захочет попробовать.
В какой-то момент (за пару недель до конца 2-ой четверти) она решила попробовать себя в другой школе, походила туда дня 3, потом еще пару раз съездила в старую школу и приняла решение переходить. Перешла за пару дней до окончания 2-ой четверти. Сейчас всем довольна и очень рада, что перешла.
Я считаю, что нельзя идти против воли ребенка, особенно в тех вопросах, которые касаются его жизни. Это же ему потом учиться в новом месте, приспосабливаться к новым людям и т.д. Вы не можете обманывать его и гарантировать, что ему так будет лучше т.к. Вы этого не можете знать. Например я своему ребенку сразу сказала, что та школа в которую я ее хочу перевести мне изначально не нравилась, потому я ее отвела в другую. Ну я практикуется честный подход к детям и обычно не иду против их желаний, даже самых безумных.
19.01.2013 18:46:23, К.
Дети бояться неизвестного, отсюда и истерика. Я старшую с истериками переводила в другую школу (правда она уже постарше была), через полгода она уже сама не верила, что хотела остаться в старой школе. 19.01.2013 17:59:21, ЛюбимицаКлаппа
Уроки не переделывать, после школы полного дня вечер должен быть только его, никаких заданий домашних. Ходите гулять, выходные всегда на воздухе, раза два в неделю попробуйте забирать пораньше, если сами не можете, найдите кого-нибудь (поспрашивайте соседок, может, найдется бабушка, согласная за денежку мальчика забирать, он же у вас спокойный и умный, с таким и старушке поговорить приятно, моего старшего одна наша пожилая знакомая просто с удовольствием из школы полного дня забирала, говорила, что ей нравится с ним беседовать). В свободное время на глаза нагрузку снизьте. Если надо что-то читать, читайте ему вслух частично. А переводить в школу, где ему заведомо не нравится, я бы не стала. И еще - может, вам собачку завести, чтобы ему было с кем погулять, ну и излишняя ответственность за учебу перейдет в ответственность за собачку. 19.01.2013 16:55:02, хризАНТем@
Юффи
А забирать пораньше и делать уроки дома не можете? 19.01.2013 12:02:09, Юффи
На Вашем месте не о переводе бы думала, а о коррекции дня ребенка. Раз уроки все равно дома приходится переделывать, то, может, не за чем в школе их вообще делать? По тем предметам, где качество оставляет желать лучшего. У меня первоклассник, но тоже школа полного дня с усиленной программой. И тоже начал делать в школе уроки, но я это дело сразу пресекла. Обратилась к учителю продленки и в дневнике сына написала, что по таким-то предметам просьба уроки не делать. Смысл, если качество такое, что дома все по-новой? В освободившееся время теперь либо в библиотеку ходит, либо в лего-классе играет. Отдыхает по своему усмотрению. Второе - прогулку школа организовывать обязана в начальных классах, сколько бы уроков не было. Если погодные условия не позволяют, то проводятся активные игры. Тут уж ваше родительское дело поговорить с учителем об организации дня своего ребенка. Для начала общение и коррекция, а мысли о переводя - потом. В другой школе может так получиться, что учебной нагрузки минимум, а беготни и прогулок максимум. И тоже недовольны будете. 19.01.2013 10:49:47, ЗАЮшка
сходите в новую школу на экскурсию. познакомьте с учителем, кем-тио из детей, а потом переводите. 19.01.2013 00:08:24, Кетчуп
Во вторник ходили в новую школу на три урока.
Мне лично понравилась учительница такая вся добрая,с нашим генералом не сравнить.
Ребенок же просто в шоке,сказал что дисциплина ноль,на переменах все бегают(у нас нельзя бегать в школе),типа они все тупые мы это проходим а они только это...итд и тп..
В след.вторник опять идем.
Я не сдаюсь!!
19.01.2013 00:30:45, вопрос
Ему нужно неформальное общение, зачем уроки-то? Он у Вас вообще еще помнит, что дети не только учатся, но и играют, гуляют, мультики смотрят? 19.01.2013 11:56:58, Кетчуп
Каждому свое нужно. Есть дети, которым нравится учиться, нравится аскетизм в обучении и общение с себе подобными "ботаниками". Ничего странного в этом нет - люди как-то разные бывают. 19.01.2013 13:36:57, ЗАЮшка
Насквозь больной ребенок лишен этого выбора, задача взрослых создать ему условия, чтобы ему "нравилось" другое. И школ на свете не 2, и дети не делятся на ботаников и оторв, есть полно промежуточных вариантов. 19.01.2013 15:42:35, Кетчуп
Только учиться и проводить так большую часть дня не Вам, а ребенку. 19.01.2013 10:53:10, ЗАЮшка
tata907
не поняла,почему истерика-не хочет переходить? 18.01.2013 23:57:10, tata907
Ребенку все нравится,он просто привык.друзья,любовь у нас там большая.
А свою усталость он считает нормой.
19.01.2013 00:16:23, вопрос
tata907
понятно 19.01.2013 00:55:34, tata907


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!