Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КаМар

Хм... про поведение...

Очень тормознутое. Ну она вообще никогда особо не торопилась, но становится явно тормознутее. Если её не трогать, то она будет кушать минут 40. Не ковырять вилкой/ложкой, а просто сидеть и смотреть в одну точку. Одеваться она может больше часа, опять же потому что сядет и смотрит в одну точку. Она где-то в своих мыслях. Может вообще не услышать,что к ней обращаются. Или переспросить. 3(!!) раза. Преподаватель по хореографии говорит,что она великолепно танцует, но главный недостаток,что она часто засматривается на себя в зеркала и всё: ушла в себя, танцует для себя, не слышит никого вокруг.... В школе учитель говорит,что она очень медлительная. При этом она очень общительный ребенок. На детской площадке,когда гуляем с младшей, она со всеми перезнакомится, со всеми поиграет. Будет бегать,скакать...Планирую сводить её к неврологу или психоневрологу... Не знаю на что следует ещё обратить внимание. Не знаю, может это в нашем поведении (мама-папа) что-то не так. Мы с ней как-то не так разговариваем или общаемся... Главное что бросается в глаза: её заторможенность... Какие мнения?
16.01.2013 15:00:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как с моей старшей портрет списали:)Очень общительный, жизнерадостный и ласковый ребенок, но оочень медлительный. Сегодня над задачей по математике сидела минут 50:) хотя сами задачи для нее не представляют ни малейшего труда. И на уроках периодически улетает в облака. При этом умудряется учиться практически отлично, и на доп. занятиях (той же хореографии) ее хвалят, не смотря на медлительность (правда, я ей и преподавателей подбирала тех, которые не будут подгонять, а будут ценить и любить какую есть) Вообще (ттт) довольно успешный ребенок , а что медлительная - это темперамент такой. У меня муж тоже оочень неторопливый флегматик, и дочка точная копия. Вот не напрягает меня это качество ни разу -наоборот, нравится, что такие люди очень уравновешенные и неконфликтные. Про невролога даже и мыслей не было.
Конкретно вашей дочке чем-то медлительность мешает? или у вас просто темперамент другой, поэтому вам трудно ее темп воспринимать?
16.01.2013 22:54:22, white-dove
Невролог Вас отправит восвояси (с улыбкой на устах). 16.01.2013 22:31:27, Акелла
Birke
Это я :)в детстве. Переросла и превратилась в электровеник. Кто бы мог подумать. 16.01.2013 21:38:00, Birke
Да зачем сразу невролог? Может, ей просто мотивации не хватает?
Моя такая же... в 70% случаев. Когда надо собираться и идти, например, в школу или куда-то, куда больше надо мне, чем ей.
Однако в остальных случаях, то есть когда идти надо куда хочет она, она прекрасно обедает за 10 минут и одевается за 2 минуты, даже если ее никто не подгоняет. Потому что в школе за опоздание (к сожалению) ничего не будет и она это знает, а если она, скажем, к началу спектакля в цирк опоздает, то она этого спектакля не увидит, и привет, а она очень хочет его посмотреть!
В общем, донесите до ребенка, ЗАЧЕМ шевелиться быстрее. Когда она этим проникнется - она будет шевелиться быстрее.
16.01.2013 19:59:24, Нэко
spravedlivaya
И я такая же была. Сейчас тоже в себя ухожу если я дороге, пару раз уезжала не туда. Обычно усиливается если устаю, перенервничаю.
Мне кажется у многих бывает, в том числе у сына. Если спешим, то слежу как он одевается, помогаю ему.
16.01.2013 19:06:29, spravedlivaya
такой темперамент. моя была такая же. пишу "была", хотя местами так же и осталось, местами нормализовалось, но в целом научились с этим как-то жить. долго одевается - да. бужу рано и контролирую каждые 5 минут. ни в коем случае при этом не должно быть музыки, тв (зависнет капитально). есть может долго, но уже лучше, чем раньше. желательно готовить то, что любит и кормить тогда, когда голодная. на уроках в основном все успевает (учительница очень строгая), если сосед по парте не отвлекает. дома сама просит меня сидеть рядом, пока она делает д.з. говорит, это помогает не отвлекаться. в душе зависает минимум на полчаса, я уже привыкла. отправляю ее туда заранее. пойдет чистить зубы - может переливать водичку или дуть мыльные пузыри до умопомрачения. заглядываю и подгоняю, если зависла. вещи и рюкзак всегда с вечера готовим.
в общем, как-то получше стало с возрастом, мне кажется. 1й класс был караул... надеюсь, вас немножко обнадежила :)
16.01.2013 18:56:56, Планетка
Татуня
хм...9 лет, мальчик...еда - один в один...причем тока над одним блюдом может висеть минут 40 :) если не подгонять нигде, ни в чем, я даже не знаю, как бы весь жизненный процесс выглядел (еда, одевание, уроки и пр)...не поднимается рука проэкспериментировать :) не тихоня, общителен (не всегда, конечно, с отличным результатом) 16.01.2013 18:09:10, Татуня
Топочка Веталя
один в один, как и моя. Когда ходили в детсад, то только одевалась-раздевалась медленно. Была общительная подвижная, веселая.
Теперь (9 лет) она все делает медленно и "подвисает". И не слышит меня. То просто задумчивая, то депрессивная и плаксивая. Жалуется на сложности в общении в школе. При этом занимается горными лыжами третий год охотно и успешно.
Мои действия - устроила праздник на День Рождения, пригласила одноклассников, подарили ей щенка. Акции в классе выросли, уверенности в себе прибавилось.
16.01.2013 18:00:47, Топочка Веталя
Я вижу несколько вариантов, они могут быть и одновременно:
1.Ребёнок спит достаточно? Может она просто вырубается на ходу?
2. Задумывается о жизни, анализирует, мечтает. Достаточно ли вы и ваш муж с ней общаетесь (не урывками, а не торопясь, наедине)? Может попробовать сделать отношения более доверительными, чтобы она свои мысли не в себе держала, а вам рассказывала? Не факт, что "тормозить" перестанет, зато вам понятнее будет, что у нее в голове.
3. Если я ничего не путаю, вы примерно полгода назад за кулачков просили - у Юноны было сотрясение мозга, причем не первое. Может, это как-то повлияло? Поддерживаю идею посетить врача. Еще раз, прошу извинить, если я вас с кем-то перепутала.
16.01.2013 17:00:55, Оранжевое настроение
КаМар
привет) всё верно. это мы. в августе у неё было сотрясение мозга, но заторможенность такая была и до этого. На счет спать. Засыпает она в 21.30-22 и встает в 7 утра в школу. или в 9 утра в выходные. думаю для ребенка её возраста это нормально. на счет говорить свои мысли. мне кажется у неё рот вообще никогда не закрывается))))) она всегда все говорит) но как доходит до еды, сборов, уроков или каких занятий, всё-сама в себе. ложка в рот-полчаса в пустоту... 16.01.2013 18:18:24, КаМар
Значит просто она не любит эти занятия и не может себя заставить ими заниматься. Приведу наш пример.
- Мам, можно мне поиграть на планшете?
- Только после того, как сделаешь письмо. Сделаешь аккуратно - будешь играть, сделаешь плохо - будешь сначала переписывать, а потом играть.
Разумеется, д/з было сделано быстро и аккуратно.
Аналогичным образом, сладости выдаются после еды, поделки (это его главное хобби) чередуются с уроками, а вот одеваться... почему-то нет проблемы. Может потому, что знает: если будет долго собираться, то потом придётся бежать за мамой или папой вприпрыжку, еще и со школьным рюкзаком за плечами.
16.01.2013 23:09:01, Оранжевое настроение
и моя такая последнее время, причем раньше все делала в нормальном темпе.. 16.01.2013 16:51:46, YuKs
То же самое. Общительный, резвый ребенок, но... попросила одеваться и пошла в душ. Выхожу из душа... он в трусах... ага - он там играл в кораблики... утро, блин!!! В школу нада!! А он...
Ест.. сидит.. включил себе аудиосказку и сидииит - слушаееет.. и ругалась, и запрещала слушать.. Тогда требует почитать!!! Меня )))) в общем, мое ИМХО - мало времени у ребенка на побыть с собой, поиграть, может, даже просто посидеть, уставившись в одну точку.
16.01.2013 16:19:06, Здешняя
КаМар
мне кажется, дай ей волю она бы целый день только и занималась тем, что "была с собой" )))))))))))) 16.01.2013 16:38:12, КаМар
Суматра
Ну почему же только день))) при удачном раскладе можно и пару 16.01.2013 16:40:11, Суматра
КаМар
это точно))) просто такая медлительность сильно раздражает. особенно,когда утром в школу вставать. или собираться куда ехать 16.01.2013 16:43:38, КаМар
УникаЛьнаЯ
У меня старшая такая... "зависающая". Ну... вот такая девочка. Иногда нормально (я воспринимаю), иногда раздражаюсь. Я-то всю жизнь считала, что тормоз - это я! А тут вот оно как бывает, оказывается :))) 16.01.2013 16:00:13, УникаЛьнаЯ
Нормальный философский ребенок:) Сама такая была. И сын такой же, сейчас старше - меньше:) Два вопроса - нет ли перегруза, достаточно ли у нее времени для бытия в себе, и хочет ли она в этот момент есть или одеваться? 16.01.2013 15:22:55, ЮлияС
Суматра
Присоединяюсь к вопросу о достаточности времени бытия в себе. Добавлю про возможную большую чем у других потребность в продолжительности ночного сна.
Я начинаю переодевать ребенка на занятия первая и заканчиваю последняя. И я тороплюсь, ага. Как они это делают в 2 раза быстрее?!!
16.01.2013 15:45:23, Суматра
КаМар
ну на счет есть: такая картина каждый раз за едой. так что тут дело явно не во "вкусно/невкусно". Если ей невкусно, она скажет. А на счет одеваться: а кто любит одеваться?))) особенно зимой нахлобучивать на себя кучу одежды?))) 16.01.2013 15:28:02, КаМар
Дело не во вкусно-невкусно. Она проголодалась и села есть или она не голодная и ест, потому, что ее посадили за стол? Она хочет идти туда, куда надо одеваться? То есть либо ребенку просто это не сильно надо, либо надо, но не получается себя организовать. Если первое- обсуждать и мотивировать. если второе - помогать организоваться, капать на мозги. Но, если была травма - тогда к невропатологу, конечно. 16.01.2013 18:16:32, ЮлияС
КаМар
если спросить что хочет она, то : играть в планшет и смотреть Фиксиков. понятное дело,что это всё крайне ограничено. но разрешать ей это в тех порциях,что хочет она, категорически не буду. есть вещи,когда одеваться надо: например, в школу. или вот на выходных: на улицу её не выгонишь, но если выгонишь,обратно загнать трудно. то есть ей нравится гулять, кататься с горок и на коньках, но она не хочет одеваться. 16.01.2013 18:38:32, КаМар
А ребенок категорически не хочет в школу? Или не может себе представить, как хорошо будет на улице? Тогда надо помочь ей в этом! Чем радостней ребенку в реальности, тем меньше он уходит оттуда. Хотя есть люди, которым уход в каком-то количестве все равно необходим. 16.01.2013 20:35:37, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!