Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это легко, или?.. Математика, 1 класс

Задание: напиши 8 верных равенств, используя цифры 7,4,5,3. Подразумевается пример: 7-4= 5+3-5. Промежуточные решения пишутся над знаком. Ну и любые примеры надо придумать с заданными цифрами, чтобы равенство в итоге было верным. Долго объясняла сыну, что от него требуется. В итоге составил равенства, но не уверена, что потом самостоятельно справится с аналогичным заданием.
18.12.2012 23:07:53,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это даже мне надо напрячься, чтоб 8 примеров написать.
Ме кажетсЯ, что не надо все цифры использовать. В задании об этом не говорится...
19.12.2012 11:15:09, Яснотка
По логике развития процесса именно все цифры:) ну как бы программа идет от простого к сложному, и такое задание как очередной виток. Если бы я сентября не вникала в программу, то сходу бы не поняла, какие цифры и как использовать. 19.12.2012 11:33:54, ЗАЮшка
Я всегда исхожу из того, что математика - это наука точная. Если в условии четко не прописано, что должны все цифры использоваться, то значит делаем, как нам удобно. А ребенку в 1 классе гораздо проще и лучше делать то, что проще, чтобы не затуманивать свой неокрепший мозг.
Излишне сложные задания, которые не по возрасту (а то, что вы описали это явно не по возрасту) могут вызвать отторжение, неприятие математики вцелом, страх того, что эта наука слишком сложная и отсутствие уверенности в своих силах. А это прямой путь к тройкам.
Короче, не ищите того, чего нет :)
Слишком мудрите :)
20.12.2012 06:50:10, Яснотка
Не легко. Но для нашей ситуации нормально. Справились. 19.12.2012 11:08:24, Matintidia
spravedlivaya
А почему Вы объясняете? Учитель не смог?
У моего тоже есть такие задания. Они к ним готовились на буквах давно.
19.12.2012 10:19:34, spravedlivaya
В смысле на буквах? Это когда надо примеры решить и каждому ответу определенная буква соответствует, а потом слово складывается? Такие тоже есть. Почему объясняла? Просто увидела, что ребенок не понимает, что от него требуется. Вот и объяснила. 19.12.2012 11:32:16, ЗАЮшка
spravedlivaya
У нас были примеры на буквах А+Б+В+Г=Д Их надо было расписывать по другому, составлять выражения. 19.12.2012 11:42:48, spravedlivaya
Не поняла:) Буквы - это любые цифры на усмотрение ребенка, главное, чтобы равенство было верным? Можно написать: 1(А)+2(Б)+3(В)+4(Г)=10(Д)? 19.12.2012 11:45:15, ЗАЮшка
spravedlivaya
Буквы задавались. Ну и всякие условные треугольники, круги, квадраты, разных цветов. На рисунке изображен разный состав и из них нужно было составлять выражения.
Сейчас на отрезках такое же упражняют. Параллельно - цифровые выражения.
19.12.2012 13:21:31, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Если у вас Школа 2100 и 1 класс, то наши составляли в том году, насколько я помню, именно типа 7-3=4. Хотя у вас набор цифр странноватый. 19.12.2012 09:34:18, УникаЛьнаЯ
ИМХО, задание не сложное, но какое-то дурацкое. А что за программа? 19.12.2012 09:06:05, ЛюбимицаКлаппа
Школа 2100, но это книжечка "Контрольные работы" Истоминой. 19.12.2012 11:30:53, ЗАЮшка
Дочь справляется без моей помощи - купила эту тетрадь как дополнительную, что бы было что дома порешать для закрепления. 19.12.2012 22:48:34, Wonaka
Iволга
а точно такие подразумеваются? т.е. все цифры всегда надо использовать в равенстве?
я бы попроще составила, типа
7-4=3
7-3=4
3+4=7
7-5=5-3
5+3=4+4
7+3=5+5
4-3=5-4
18.12.2012 23:20:47, Iволга
В том-то и дело, что все цифры надо использовать в одном примере. У них подобные примеры уже давно, с середины первой четверти: 4+1+3+2 =. И с промежуточными решениями наверху, над знаком. Но вот именно, чтобы самому придумать и решить - с таким впервые столкнулась.
Еще задание из этой же работы: составь 5 примеров, где уменьшаемое число равно 8. И реши их.
В предыдущих версиях контрольных было задано 3 цифры и просьбой составить из них верные равенства. Это нормально шло. А тут прямо завис.
18.12.2012 23:29:18, ЗАЮшка
В задании нет слова ВСЕ) 19.12.2012 10:22:57, Tortillka
Слова "Все" нет, действительно. Но развитие программы это подразумевает. Например, было на дом задание: "Как Маша сможет доказать, что вес дыни 6 кг, если у нее есть гири массой 7 и 1 кг. напиши решение". И вот моя взрослая логика мне кричала, что составить решение надо через икс. Икс - вес дыни (мы его доказываем). Х+1=7, Х= 7-1, Х= 6. Но, пардон, первый класс, самое начало второй четверти. Да и в тетради никаких иксов я не увидела. Зато увидела именно такие примеры с неизвестными в другой тетради на следующий день. И с этим заданием аналогично. Были задания в той же контрольной типа 3+1+2= 5-1+? И требовалось вставить недостающие число. А задание номер 3 в этой же контрольной такое вот: составь из чисел равенства. 19.12.2012 11:42:33, ЗАЮшка
Iволга
Юль, ты мудрствуешь излишне. Нет в условии использовать все цифры, значит и не надо их использовать. То, что там подразумевается - это твоя фантазия, а у другой мамы бывает своя фантазия, она еще придумает что что-то подразумевается. И что тогда будет?
И про дыни легче некуда 6+1=7, нафига иксы?
Лучше если что-то не понятно, у учителя спросить, я так и делала, как правило оказывалось все намного проще, чем я себе представляла.
19.12.2012 12:00:33, Iволга
Да у меня вообще крыша едет уже:) А вот иксы и игрики у них уже есть. А еще есть римские цифры и примеры с ними. 19.12.2012 12:06:07, ЗАЮшка
Iволга
у нас тоже с 1 класса иксы, но это не значит, что их везде сувать надо))) 19.12.2012 12:10:32, Iволга
:)))))))))))))) 19.12.2012 12:29:26, ЗАЮшка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!