Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А действительно - для чего?..

Навеяло снизу, как говорится.
А вот действительно. Здесь (да и не только здесь) постоянно появляются темы типа "Ребенок не читает, что делать, как приучить?" А зачем? Вот именно конкретно вам (и тем, у кого "ребенок не читает", и тем, у кого читает) - для чего, с какой целью нужно, чтобы ваш ребенок читал?
В конце концов, всего лет 200 назад очень и очень многие считали, что от чтения - один вред. От работы отвлекает и заставляет "желать странного", непорядок. В крестьянской семье, поймав с книжкой, глава семьи мог и выпороть. А мы тут чего-то напрягаемся, читать учим и заставляем...

P.S. Зачем это мне надо - я знаю. Да и поздно думать - дочь приучилась уже. Интересно - просто интересно, никакого подтекста! - зачем это всем остальным.
13.12.2012 17:53:47,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pilar
Это мост. Мост между поколениями. Такой же, как и фильмы, музеи, игры, знаковые, важные для Вас места, которые Вы хотите показать ребенку. Хочется, чтобы он был в твоем культурном коде, чтобы не хлопал удивленно глазами, услышав цитаты, ставшие уже семейными мемами, чтобы было больше точек соприкосновения. В моей семье дети очень отличаются от взрослого поколения, поэтому у нас процесс двусторонний - мы читаем и смотрим то, что рекомендуют дети, часто просто для того, чтобы быть в контексте. 14.12.2012 20:11:31, Pilar
Natalya d'Etretat
South park будете смотреть, когда ребенок им увлечется? запоминать и повторять цитаты из него? 15.12.2012 11:51:43, Natalya d'Etretat
Pilar
Я с ними столько всего посмотрела уже. Запоминать и повторять цитаты - это перебор, понимать, о чем речь - вполне достаточно. Не обязательно, чтобы вкусы совпадали, да это и невозможно. У нас высказывают свое мнение честно, ну, взрослые стараются помягче, а дети иногда резко, да... Но вот конкретно насчет South park'а я как-то не переживаю: он весьма полезен, ИМХО, с точки зрения языкознания :) Я его в непереводном виде даже приветствую. Обогащает... лексикон. Вот "Пилу" какую-нибудь я бы не пережила. Но это дело добровольное, у нас в вопросах культурного багажа - бартер. Я Медема детям тоже не планирую показывать... 15.12.2012 18:40:22, Pilar
Книга-это источник информации о мире. В крестьянской семье оно может и не актуально.Это которая 200 лет назад была конечно.Там информация передавлась учстным способом-от дедов -сыновьям-и так далее. 14.12.2012 09:36:38, Линдaaa
А сейчас компьютер предлагают в качестве заменителя "источника информации о мире". ;) 14.12.2012 09:47:51, Нэко
Тогда не поняла. Я думала Вы в принципе про книги. Против электронных книг тоже ничего не имею. 14.12.2012 12:48:41, Линдaaa
В принципе про книги, и про читаемые с компьютера тоже (хотя чтение с монитора вреднее для глаз, чем с бумаги или электронной бумаги). "Комп" - это имелось в виду интернет и, главным образом, игры.
Против электронной книги я тоже ничего не имею, кроме одного "но": эффект иллюстраций пропадает. Не всякая электронная книга поддерживает иллюстрации в достаточном качестве, не всякий оцифрованный текст их содержит вообще, а для детей до определенного возраста картинки - очень важный повод для появления интереса к книге.
14.12.2012 13:45:13, Нэко
VarNa
не заменитель, а очень хорошее дополнение... и, кстати, ужаса перед компьютерами для детей я тоже не понимаю... 14.12.2012 10:45:58, VarNa
Нет-нет, речь шла именно о "зачем читать, когда всё то же самое можно получить от компьютера?" Я-то к крайностям тоже не склонна, хотя твердо убеждена: книги - сначала, а компьютер - потом, когда в чтение уже втянулся. 14.12.2012 11:39:49, Нэко
<Я-то к крайностям тоже не склонна>

Мне кажется, что это Вы все таки склонны к крайностям.
Я нигде ни здесь , ни в теме ниже не увидела, что кто-то написал, что "зачем читать, когда всё то же самое можно получить от компьютера?" Никто. Может я не внимательно читала?
И книги и комп хороши, каждый по своему. Зачем сравнивать или противопоставлять одно другому, если они прекрасно существуют рядом друг с другом.
14.12.2012 14:38:32, Lussi01
Да, невнимательно читали.

Неведома Зверушка +13.12.2012 13:25:16
... Вы согласны, что через комп МОЖНО почерпнуть всё то "разумное, доброе, вечное", что и через книги? ...

А кто противопоставляет и где конкретно? Именно противопоставление где было? ;) Или, может, по аналогии, если предлагается сначала съесть суп, и только после того - конфеты, это теперь означает, что конфеты противопоставляются супу? ;))
14.12.2012 16:58:48, Нэко
Получается да, я не внимательно читала...
Может подразумевалось, что и книги теперь можно читать через сайты на электронных носителях.

Я уже не покупаю худ литературу. Я ее скачиваю на эл книгу, она же планшет. Очень удобно и ребенку нравится. К картинкам он равнодушен.
14.12.2012 20:12:21, Lussi01
Ну сейчас-то и я частично перевела дочь на электронную книгу. Но именно в приучении ее к самостоятельному чтению, лет в 5, картинки сыграли, надо сказать, огромную роль (первой была большая-красивая книжка на интересную тему и с красивыми картинками, которую я отказалась ей читать и посоветовала читать самой :) ). 14.12.2012 20:35:40, Нэко
Не овен
что бы приятно проводить время, а не балбесничать 14.12.2012 09:35:26, Не овен
Amaranta
Для развития мозгов и души. 14.12.2012 08:58:21, Amaranta
nastyk
странный вопрос. ну интересно же читать. чего же ребенка такого удовольствия лишать? 14.12.2012 04:46:50, nastyk
Да мне тоже раньше казалось странным задаваться таким вопросом. Но почитайте тему (про чтение и компьютер) ниже... ;) 14.12.2012 09:39:11, Нэко
Мне приятно с детьми обсуждать мои и их любимые книги. Речь богаче становится, как мне кажется, кто-то даже писать более грамотно начинает. Но вообще, это как высшее образование - само по себе ничего. 13.12.2012 23:40:14, ДраКошка
согласна с Вами, а про высшее образование так точно сказали )) 14.12.2012 01:02:23, kirsche
VarNa
Чтоб мне было о чем с ней разговаривать :)
Ну и интересная книга - это огромное удовольствие, зачем же себя его лишать...
Плюс кругозор расширяется, словарный запас увеличивается, воображение развивается.
13.12.2012 22:35:41, VarNa
СHARMANT
+словарный запас и правильная речь ,да и вообще это же удовольствие 14.12.2012 15:32:37, СHARMANT
Логично желать этого только тому, кто сам любит читать. Хочется, чтобы ребенок был единомышленником в главном. Для поглощения информации - на курсы скорочтения. 13.12.2012 21:06:12, Etagerka
добавлю мыслей: если до 1-го класса не привить ребёнку любовь к книге, вырабатывается отношение к чтению как к предмету, ИМХО отсюда и проблемы.
Репетиторов по этому предмету нет)))
Приучить можно к горшку, а читающая семья - скорее традиция...
13.12.2012 20:58:36, kirsche
СHARMANT
Не соглашусь. Я до 1 класса читать не умела. Мама не особо читающаа, та как одна воспитывала 2 детей и ей просто было некогда. Она работала и плюс подрабатывала-шила по вечерам. А вот я в школе полюбила читать и читала ночами втихую.Особенно все эти Анжелики в 5 классе аж зачитывалась:) За 2-3 ночи оприходовала томик Дюма или Дрюона в 400страниц... 14.12.2012 15:29:54, СHARMANT
ойц, ну я про семью и говорю! Художественная литература в раннем детстве как мостик к первому классу. Учебники воспринимаются как игра, а не обязаловка, имхо. Мне трудно понять логику Вашего рассуждения, т.к. есть другой пример из жизни: у моей бабушки (светлая ей память) пятеро детей и много внуков-правнуков. Все умели читать в шесть лет, я тоже и моя дочь. Не считаю это подвигом, если честно )) 15.12.2012 02:15:08, kirsche
nastyk
а в 8 лет уже нельзя полюбить просто читать? моему ребенку скоро 9, сейчас учится читать по русски. все пытается сам русские книги читать. 14.12.2012 04:45:02, nastyk
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Имеется в виду скорее не полюбить читать самому, а полюбить книгу как способ времяпрепровождения. Пойдет и чтение мамой:) я сама полюбила читать во 2 классе. 14.12.2012 09:06:33, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Ольга Оводова
Чтобы их жизнь была богаче. Хотя запойного чтения, когда в книгу убегают от реальности, и я не поклонник, как тот крестьянский отец. 13.12.2012 20:41:23, Ольга Оводова
УникаЛьнаЯ
В смысле - зачем?
Во-первых, навык бегло читать и понимать прочитанное - наиважнейшее условие нормальной учебы. В началке еще можно перебиваться "голодным минимумом" медленного чтения, дальше ребенок, очевидно, засыпется по всем предметам.
Во-вторых, мне бы хотелось, чтобы у чада были сходные с моими "представления о прекрасном". Чтобы можно было общаться )))
В-третьих - это просто приятнейшее занятие - читать, просто, для себя, для удовольствия. Это как волшебство, которым управляешь сам :) Странно не желать такого ребенку.

С другой стороны, конечно, имеет право не хотеть и не читать. Но я расстроюсь.
13.12.2012 20:24:13, УникаЛьнаЯ
Musenka
Плюс ко всему вами сказанному- сейчас проверочные работы по многим предметам в виде тестов, где нужно сначала прочитать\понять текст, а потом суметь с ним работать. В ограниченное время. Если у тебя техника чтения ..мм..не очень... ты не сможешь в отведенное время проработать текст\ответить на вопросы, соответственно, ты плохо напишешь тест. И, как следствие, под вопросом твое 11-летнее и высшее образование, поскольку с возрастом проблемы имеют обыкновение накапливаться...
В общем, не смертельно, наверно, хотя...кому как повезет, особенно мальчикам в армии...
13.12.2012 20:48:36, Musenka
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Ну помимо всех бонусов я хочу, чтобы она так же как я "зависала" над романтическими историями, восхищалась маленькими принцами и хохотала над дж к дж. 13.12.2012 20:20:55, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Василиса из сказки
"В конце концов, всего лет 200 назад очень и очень многие считали, что от чтения - один вред". (с) Только это и утешает.
Зачем? Чтобы знаний было больше, чтобы шансов поступить в вуз на бесплатное отделение было больше.
13.12.2012 20:20:09, Василиса из сказки
1. для кругозора
2. чтение - отличное хобби. в жизни будет приятное занятие у нее.
13.12.2012 20:12:12, Florence
Печатный текст (не обязательно бумажная книга) - это основной источник информации. Чтобы свободно пользоваться информацией, надо уверенно читать. Я имею в виду не столько тхнику чтения в школьном смысле, сколько умение искать информацию, умение быстро понимать, оценивать текст без полного прочтения и т.д. Вырабатывается этот навык именно путем чтения. Разумеется, не только и не столько художественной литературы. 13.12.2012 19:28:17, маугленок
отдых с книгой вместо телика (вопрос необходимости и пользы чтения никогда не обсуждался с ребёнком) 13.12.2012 18:36:13, kirsche
мне кажется хотят приучить потому как это наиболее удобное полезное занятие. если какой ребенок что другое делает полезное, а не вредное (на взгляд родителей, конечно), то и не приучают особо 13.12.2012 18:25:02, Шерлок
чтобы писал грамотно по-русски. Чтение через зрительную память укрепляет грамотность. 13.12.2012 18:12:53, RitaK
УникаЛьнаЯ
Это так, но далеко не для всех справедливо. Я знаю и много читающих, пишущих с ужасающими ошибками, и наоборот, неохотно читающих, вполне прилично пишущих. 13.12.2012 20:26:11, УникаЛьнаЯ
+1000! 13.12.2012 19:20:56, Ele_na
Natalya d'Etretat
не у всех, много ( ну оооочень много) читающих и пишущих с ошибками я в своей жизни тоже встречала (да и сама такая) 13.12.2012 20:02:43, Natalya d'Etretat
ДУмаю, что если бы упомянутые Вами пишущие с ошибками были бы еще и НЕчитающие, то количество ошибок, которые они делают, увеличилось бы в разы.

Я не так давно с дочерью (11 лет) обсуждала такую же тему. И на мой текст, что читать нужно для того, чтобы развивать зрительную память, чтобы грамотно писать бла-бла-бла... На что мне было сказано с глубоким удивлением:"Мама, это кем же надо быть, чтобы писать в ошибками?! Сейчас же везде спелчек стоит..."
13.12.2012 23:49:24, RitaK
Natalya d'Etretat
Так как "я и сама такая", отвечаю - нет. У меня по русскому всегда было твердая четверка (то есть в общем пишу хорошо, но всегда хоть одну ошибку, но сделаю), а читать запоем я стала в подростковом возрасте, это длилось несколько лет и одним днем перестала. Грамотность не изменилась никак, ни в лучшую сторону когда много читала, ни в худшую, когда перестала. 14.12.2012 02:06:03, Natalya d'Etretat
Ну не знаю, у меня другой опыт. 13.12.2012 20:13:51, Ele_na
Natalya d'Etretat
Уже была такая тема, большинство сознались, что "чтоб иметь с ребенком общие хобби/общие жизненные ценности", то есть им это нужно ДЛЯ СЕБЯ, а не "для ребенка".
МНе тоже в идеале хотелось бы, чтоб дети читали (по этой же причине).
Но слишком много вокруг успешных взрослых кто "не читает и никогда не читал ничего кроме учебников", чтоб париться какими то другими причинами.
13.12.2012 18:09:06, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!