Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а  мож скрыться???

Денежно-детское.

Дано, второклашка 7 лет...

Карманные деньги... потому что сильно голодный всегда, ростом 145, и на полдник надо сдавать ежедневно... ну даю по 50 примерно... чтоб были.
+

Одноклассники с просьбами * дай денег*

вопрос - как отвечать ребенку на такие просьбы? Ранее давал кому 10 , кому 20 руб, потому что папа сказал, что да, конечно надо добавить,кому не хватает...

Но мне это кажется неправильным. это ж родительские деньги. Запретила.

У вас прошу формулировку - как именно отказывать??? помню в институте мы с подружкой говорили таким особо наглым заемщикам " ну я видел у тебя есть деньги" - есть только определенная сумма на определенную вещь. иду в магазин.

Но тут речь о 7-летке.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
30.11.2012 18:10:58,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что? не отдают потом? у нас случалось или просто кто-то кому-то что-то купит. или деньги одолжит. с возвратом разумеется 01.12.2012 12:26:56, Шерлок
Natalya d'Etretat
пусть ребенок берет в школу еду, а не деньги 01.12.2012 11:21:54, Natalya d'Etretat
llys
Моя с подругой так одному мальчику дали по 10 р. чтоб он им шоколадки купил, он купил и съел по дороге до класса (причем мальчик хороший из хорошей семьи и им с подружкой был симпатичен). Вывод, больше они ему денег не дают. И вообще учитель стала против принесения денег (завтраки бесплатно, а на обед на карточку кладем или сейчас что-то сломалось просто учителю сдают). У нас мальчик в первом классе бутеры продавал одноклассникам, 50 р. заработал (вот и запретили деньги давать), но сейчас они постарше стали да и деньги друг у друга никто не просит, могут едой поделиться. 01.12.2012 10:34:46, llys
Я бы сказала, что это неправильная организация питания в школе. В школе сына 1-2 классу вообще нельзя иметь карманные деньги. Дети обедают, полдничают- все записывается на "счет". Каждые 2 недели родителям озвучивается сумма долга (как правило, пишут в дневнике). Деньги передаются в подписанном конверте классному руководителю или воспитателю продленки. Мой сын плохо ест школьную еду в обед, и в классе из таких много. Поэтому даю с собой в контейнере, "покупает" только чай, хлеб, шоколадку. С полдником проблем нет. Если дети чем-то и делятся с одноклассниками, то только печенками, конфетками, яблочками. Денег нет ни у кого и, считаю, что это правильно. Потому что, когда была школьная ярмарка, я дала ребенку 200 рублей на покупки. И что же? 100 рублей он сразу отдал "голодному однокласснику". Безвозвратно. На вторую сотню купил шоколадки, и 2 из них тоже "подарил голодным". К самой ярмарке денег уже не было. Хорошо, что туда папочка наш пришел и финансово поддержал сына:). Но выводы свои мы сделали: одни дети жалостливые, цену деньгам не особо понимают и становятся объектом "попрошаек". Другие хитрее - и сами голодными не будут, и еще у других перехватят. Как раз после ярмарке нам, родителям, и объявили, чтобы денег детям не давали. И школа ввела "кредитную систему". И на следующей же неделе ко мне подошел мальчик из параллельного класса: "Я хочу в Вами поговорить. Почему не даете Антону денег на еду?". Я спокойно ответила, что Антон ест все, что хочет, в столовой, а деньги я отдаю сама. Поэтому Антону деньги не нужны. Когда рассказала мужу, он сразу сделал вывод, что нашего сына "разводили на деньги". 01.12.2012 10:23:50, ЗАЮшка
Лена Таганрог
У моего не занимают. Пару раз сам занимал на проезд, если вдруг кошелек дома забывал, а домой надо на маршрутке ехать. На другой день обязательно отдавал. А одноклассники то на что просят деньги? У меня даже средняя когда у нее что-то просят на детской площадке(не деньги, а игрушку или еду) отвечает-попроси свою маму, она тебе купит. 30.11.2012 22:47:36, Лена Таганрог
Бандерилья
Если у Сашки есть лишние- то она даёт. Ей потом отдают. Нет лишних- то так и говорит, что нет лишних.Пару раз было,что она самам просила( выпали из кошелька ) Пришла рассказала,утром отдала.
не вижу в этом проблемы.
30.11.2012 21:56:28, Бандерилья
Ужас какой-то, ну и одноклассники у вашего сына. Что за школа то такая? В первый раз слышу о таких явлениях в наше время. Обязательно говорить с учителем. 30.11.2012 21:13:52, Акелла
не вижу никакого ужаса если отдают 01.12.2012 12:27:49, Шерлок
Individuale
В сем ужас? У моего ребенка в классе такое тоже бывает. Называется взаимовыручка. И она многда добавляет и ей могут помочь если деньги забыла. 01.12.2012 10:37:25, Individuale
У нас дети не носят денег в школу. Кормят бесплатно. Разве нет? 01.12.2012 11:01:47, Акелла
Individuale
А у нас дети два раза в неделю учатся до трех. Тогда и покупают ) 01.12.2012 11:27:06, Individuale
Вот и пусть родители дают им деньги в таком случае. У нас те, кто ходят в продленку сдают учителю. 01.12.2012 11:54:18, Акелла
Musenka
А учитель у детей есть? 30.11.2012 20:12:08, Musenka
Мы велим сыну делиться едой и если есть деньги - помогать и деньгами одноклассникам на еду :) Потому что лично я не могу жевать на глазах у кого-то голодного :-( И не хочу, чтобы мой ребенок мог. Правда, у нас в классе все потом друг другу долги возвращают. Сыну говорю - главное, следи, чтобы ТЫ никому не был должен, обязательно возвращай. Но если есть халявщики, которые постоянно просят и никогда не возвращают - таким можно не давать без объяснений. Потому что нищих у нас в школе нет ;) 30.11.2012 20:09:48, Сыроежка(с большой буквы;)
Михайловна
У нас классная на полдники собирала, с утра сдавали учителю.
Или полдник с собой из дома, а денег не давать. Или давать одной бумажкой в 50 руб. А у Вас как получается? Деньги раздаёт и голодный ходит?
30.11.2012 19:30:47, Михайловна
Hemulina
Я объясняю, что у всех есть свои родители - не дали им денег? Не твои проблемы. 30.11.2012 19:13:45, Hemulina
m a f i
Формулировку.
Не дам, лишних нет, все сдал.
Не дам, мама не разрешает.

Но мой сын будет давать,особенно старший...он такой, на все ради остальных, говори ему не говори.

И про себя напишу, как не написать, хоть и не просят :)
я даю своим едой. Ну если продленка или кружок. Пачка сока или коктейля молочного + барни, сухой завтрак насыпанный в ланчбокс, плюшка московская, яблоко...ну все, что было дома :)денег не даю вообще.
30.11.2012 18:20:29, m a f i
EugenieG
никак не об'яснять, не давать, и все. если будут обижаться - значит, не друзья они вовсе
а ребенку поменьше давать, чтобы оставалось ну совсем чуть-чуть, и об'яснить, что родителям их еще заработать нужно, чтобы хоть какую-то ценность представляли
прошли через это, сейчас все ок, деньгами уже не делятся:) а вот печенюшками-конфетами - всегда пожалуйста
30.11.2012 18:20:17, EugenieG
Бугенвиллия
нет лишних 30.11.2012 18:14:51, Бугенвиллия
Its4udo
Ничессе просьбы у одноклассников в таком возрасте! У нас такого не было класса до 6-го.
Хорошо бы учительнице проговорить этот нюанс на весь класс, чтобы денежных отношений в классе не было!
Мелкому скажи, чтобы отвечал: Будут лишние, одолжу ;)
30.11.2012 18:14:35, Its4udo
Innulik
у нас на собрание директор приходила, сказала младшей школе никаких денег не давать.. 30.11.2012 18:21:28, Innulik
& CoSKODAff
я б не давала с удовольствием - всего год назад первоклашке не давала вообще, и не надобились. А в этом году завели правило сдавать ежедневно на полдники 20 рублей, плюс, если ре идет во время полдника на кружок - то ему говорят * а деточке 6* - купи себе что-нибудь!!!!! и он идет и покупает!(((((((( 30.11.2012 18:24:06, & CoSKODAff
поднять этот вопрос с учителем. не поможет - с заучем. что бы без ежденевных сдач денег 30.11.2012 18:35:01, Марася
yazva_ya
у нас у первоклассников так уже..учительница попросила денег не давать, уже не радостные картинки:( некоторым родителям пофиг 30.11.2012 18:18:45, yazva_ya
Its4udo
Ой, я имела ввиду, учительница наказала бы детям друг у друга не сметь просить. Но вообще мне странно, чтобы мои дети у кого-то просили денег. Никогда такого не было. Все-таки мир сошел с ума, мелочь уже денег просит у одноклассников.... (((( 30.11.2012 18:27:39, Its4udo
+1000
в шоке.
30.11.2012 23:49:55, Ele_na
Businka
Так и сказать "мама не разрешает" могу угостить кусочком. 30.11.2012 18:14:24, Businka
Lo.
это не спасает )))) любители халявы свое дело знают ))) я тоже говорила сыну - скажи типа поделиться могу, в итоге любители дележа пару лет прибегали именно в момент когда ребенок мой доставал деньги из кармана в столовой. и не потому что своих денег нет. как объяснил один мальчик мне - я экономлю )))))) с тех пор научила говорит нет )))) ну есть прям друганы. они друг друга поддерживают, денег одалживают, если не хватает. а любители сэкономить теперь идут в сад. 30.11.2012 18:37:19, Lo.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!