Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Еще раз о почерке

Очень "порадовало" высказывание первой учительницы в топе ниже. Типа, уж ей-то почерк точно не нужен. Хочется спросить: это не ваш ученик ко мне в этом году пришел? И как мне проверять его работы? И как их будут проверять в средней школе, особенно когда это будут не упражнения из учебника, а сочинения, ЕГЭ и ГИА? И точно-точно почерк никому в ближайшие 10 лет не нужен?
Хотя лично для меня каллиграфический почерк отнюдь не лишний и сейчас...


скан
27.11.2012 21:53:22,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочла мнение о том, что причина такого в "мучениях" детей с крючочками-палочками. Сомневаюсь. Дамы, нас в советское время тоже заставляли писать элементы букв, но почерк-то на родном языке, да и на иностранном тоже, несравнимо читабельнее и ровнее. Видимо, дело в чем-то другом. Насчет печатных букв тоже не соглашусь: вижу массу примеров, когда на английском печатают безобразно, не соблюдаю высоту элементов букв h, l, y, j,k,g,p,q,t,b,d. Похоже дело в новой системе образования, которая очень похожа на систему самообразования, а функция школы - контрольная, реальные знания детей зависят скорее от возможностей (материальных и интеллектуальных) его родителей. 29.11.2012 20:31:30, веледа
Musenka
Обсуждение ушло немного не в ту сторону: я привела этот пример не для того, чтобы узнать возможные причины (я их и так знаю) такого почерка, не для того, чтобы спросить, "кто виноват?" и "что делать?". Это просто иллюстрация к моему недоумению, возникшему при чтении слов первой учительницы, что хороший почерк никому не нужен. 28.11.2012 22:29:25, Musenka
Мелисса
Разово я это прочитала. Возможно, в постоянном режиме - это тяжело.
Но вот что хочется сказать - у сына моего почерк в певом втором-классе был гораздо лучше, чем сейчас. Он может писать либо красиво, но медленно, либо быстро - но плохоразборчиво. В результате дома пишет по-первому, а в школе - по второму. Ни прописи, ни домашнии тренировки результата не дают!
28.11.2012 16:05:51, Мелисса
Ужас, конечно,но, может перерастет или научится в особых случаях писать разборчиво. Насчет наличия неврологических проблем - не факт. У моего сына примерно такой же почерк. Учителя стенают и вопиют от ужаса. Но контрольные, ГИА он как - то научился писать более - менее разборчиво. Да, рисовать он тоже не умеет. Каляки - маляки как у пятилетнего. В остальном - вполне нормальный не проблемный подросток. Учится хорошо, 2 иностранных языка,т -т - т 28.11.2012 15:54:45, гонобобель
Мне кажется, надо маме сказать, чтобы прописи купила хорошие, и ежедневно давать задания на обводку и элементы, причём помногу. Думаю, мама сама представляет, сколько проблем будет у ребенка. ГИА может завалить из-за почерка.
[ссылка-1]
28.11.2012 15:43:00, Frau2
ЭллиС
После того, как моему племяннику при поступлении в колледж вкатили "пару" просто за нечитабельный почерк, писанину своих детей я контролирую. Как ни странно, 10-летний левша пишет очень красиво, а 9-летний правша... Но мы не сдаемся :)
По поводу Вашего скана - ууужааас, я такого еще не видела :(((
28.11.2012 14:21:48, ЭллиС
ВС - препод
Ужасно, вообще ничего не разобрать.

Я точно могу сказать, что в ВУЗе студенты стали значительно меньше писать от руки по сравнению с тем временем, когда я училась
(я закончила ВУЗ 12 лет назад).
28.11.2012 13:52:02, ВС - препод
Похоже, это будущий почерк моего младшего сына, которого обязали с сентября первого класса писать в тетрадях в широкую линейку. Сейчас ноябрь, я не могу словами описать его работы. Но есть дети, у которых получается 28.11.2012 11:10:00, Frau2
У меня в альбоме есть фотография тетрадей дочери, которая вообще не писала в узкую линейку.
Если сыну сложно - купите ему тетрадь, она называется "Пропись" - она в узкую линейку с частой косой - как раз для формирования почерка.
28.11.2012 12:27:16, Иртим
Блестяще написано, очень аккуратно и ровно. Своему подкладываю дома разлиновку, в школе не разрешают. 28.11.2012 14:09:36, Frau2
Спасибо:) Сейчас, в 6 классе, почерк, конечно, стал хуже, но остался разборчивым и читабельным.
сын пишет дома отдельно в тетради, про которую я вам написала.
28.11.2012 14:56:25, Иртим
Это эксперимент такой?
Подкладывать разлиновку под лист не получится?
28.11.2012 11:36:28, Манаус
Это не эксперимент, это в программе "Школа 2100" так предусмотрено. Тетеради сразу в широкую линейку, а параллельно дети должны еще писать в отдельных тетрадях. что-то типа продолжения прописей, но многие учтеля с этими тетрадями не работают и получается ерунда. Результат дочки с тетрадями есть в альбоме. 28.11.2012 12:28:53, Иртим
Не знаю, как программа называется, "Букварь" Журовой, прописи Безруких к нему прилагаются, русский тоже под ред. Журовой 28.11.2012 15:59:17, Frau2
Не, у вас другая программа. 28.11.2012 20:42:48, Иртим
У нас тоже школа 2100, ничего похожего нет. 2-й класс, косая линейка. 28.11.2012 15:53:16, Манаус
УникаЛьнаЯ
Нет. У нас "Школа 2100", тетради в узкую линейку, в 1 классе были и с косой линейкой. Про широкую даже не заикается никто. 28.11.2012 12:38:36, УникаЛьнаЯ
А отдельная печатная "тетрадь по чистописанию" ведется?
У меня второй ребенок по 2100 учится, у обоих сразуширокая линейка, но есть вот эти тетради по чистописанию - как раз для работы над почерком.
С сыном дома отрабатываем дополнительно. С дочерью было проще, но тоже работали.
28.11.2012 14:58:41, Иртим
Что-то у вас мудрят. У нас пилотная школа, чего только не внедряли, но про такое первый раз слышу в Школе 2100 28.11.2012 15:56:40, Манаус
Не мудрят - дети 6 год по этой программе и в пакете учебников и посбий эта тетрадь есть. просто мало кто из учителей считает нужным по ней работать, а зря. 28.11.2012 17:00:28, Иртим
Нам пока не давали, но только закончили прописи. Сама я купила чистописание Горецкого и сами списываем тексты в тетрадь с узкой косой линейкой. Всё идёт очень тяжело пока:( 28.11.2012 15:12:05, Frau2
Ничего, почерк дело наживное. В какой-то момент количество перейдет в качество, если нет неврологических или проблем со зрением. 28.11.2012 17:01:21, Иртим
УникаЛьнаЯ
в 1 классе было что-то - прописи и еще какая-то тетрадь, по ссылке )
28.11.2012 15:09:48, УникаЛьнаЯ
Такая была у сына, но это не то, есть еще отдельная по чистописанию, ее начали после прописей и писали у дочери все 4 года, с сыном во втором классе тоже есть. 28.11.2012 16:59:40, Иртим
И у нас такая была 28.11.2012 15:54:18, Манаус
Вспомнилось: в моей школе был мальчик, которому в старших классах разрешили (или обязали?) писать печатными буквами. Потому что прочесть его почерк было реально невозможно. Я не в теме, не знаю, были ли там нврологические проблемы, но то, что даже в те времена можно было при желании решить проблему - знаю точно.
И оценок за сочинения ему не занижали из-за того, что он не мог красиво писать.
28.11.2012 10:23:02, маугленок
У меня есть подружка, которая в университете стала писать печатными буквами лекции, с тех пор так и пишет, быстро и очень красиво (у нее были замечательные лекции, все брали списать, но потом ей долго выговаривали на предмет почерка :) почерк был фантастический: буковка к буковке, наклон идеальный, но читать такое былоне возможно - сама так пишу и знаю :) 28.11.2012 11:07:40, Посторонним В
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
у меня такой мальчик есть - муж... вообще нечитаемо, но аккуратно. 28.11.2012 10:48:33, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
nastyk
а с чего вы решили, что с ребенком почерком не занимались. дети все разные, с кем-то вообще заниматься не надо, красивый почерк- "врожденый". а с этим ребенком, может, и родители, и учительница бились-бились, и уже такой результат-их подвиг.
может, у него дисграфия, или нервное заболевание. во всем нормальный ребенок, кроме почерка.
во все времена были дети (и взрослые) с ужасными почерками. и как то все, кто хотел, экзамены сдавали.
28.11.2012 10:06:52, nastyk
Musenka
Я не решила, я знаю

А все остальное я комментировать не буду- лень много писать, потому что получится как в анекдоте:
- Рак - это моллюск красного цвета, который передвигается задом наперед
- Это не моллюск, не красного цвета и не задом наперед, а в остальном все верно
28.11.2012 22:15:33, Musenka
Нечитабельно. В моей начальной школе так писал мальчик-олигофрен, которого родители по блату держали в нормальной школе. 28.11.2012 09:34:24, Манаус
azazelo i podЛИЗА
Простите, но мне кажется это ужасно( Уж насколько я считаю, что у моего ребенка не очень аккуратно и мило в тетрадке, то тут вообще хоть стреляйся( Я б работала с ребенком именно над почерком. Ну а если родители считают, что почерк не нужен и не важен, то это их право и их ребенок. Но, да, согласна, это нечитабельно! 28.11.2012 06:42:09, azazelo i podЛИЗА
nastyk
ну вот потому что мучают детей письменным почерком, заставляют все эти крючочки-узелочки выводить, такие почерки и получаются. в наших заграницах все давно пишут полупечатными буквами, как бы ребенок ни писал, никаких проблем с прочтением. 28.11.2012 03:13:16, nastyk
Татуня
а разве можно полупечатными (как это выглядит?) писать так же быстро, как прописными-неотрывными? 28.11.2012 14:52:03, Татуня
nastyk
еще быстрее. 28.11.2012 14:59:14, nastyk
Татуня
это тоже от навыка зависит. меня вот щаз посади писать печатными, пусть даже не совсем печатными, бегло - будет ужас и рука устанет. 28.11.2012 15:07:28, Татуня
УникаЛьнаЯ
+10
Я печатными нааамного медленнее пишу. И совсем не факт, что аккуратнее, чем быстро письменными. У дочки тоже не вижу, чтобы печатными лучше выходило.
28.11.2012 15:27:30, УникаЛьнаЯ
Birke
Интересно, что мой сын пишет очень красиво прописными буквами...и очень некрасиво печатными.

Но он каллиграфией интересуется, как хобби :)
28.11.2012 11:16:17, Birke
Cat-S
У моей пятиклассницы почерк плохой, когда вынуждена торопиться (а торопиться она вынуждена всегда,т.к. медлительна). Но вот когда она начинает писать в английском или немецком печатными буквами - это все, тушите свет. Буквы прыгают по высоте, то шире, то уже. Расстояние между словами иногда вообще ленится делать :(, все слова с предлогами в кучу. Честно,ее письменный почерк выглядит читабельней. 28.11.2012 09:42:08, Cat-S
Татуня
+100! та же хрень....загадкО 28.11.2012 14:52:45, Татуня
А моя четвероклассница в тетрадках по русскому пишет сравнимо с приведенным примером, а в тетрадках по французскому чистота и красота. Вот как такое может быть? ((( Есть еще и английский, там такая же засада, как и с русским, в плане почерка.
Исправлять пытались прописями вплоть вот до последнего лета. Бесполезно. В прописях пишет нормально, в тетрадках ад.
28.11.2012 12:23:47, solistka
+ 1, английский печатными буквами ужасен у сына, русский рукописный вполне приличный. 28.11.2012 11:05:44, Манаус
+1 Третий класс, та же ерунда. Русский почерк улучшился, а с английским швах, потому что печатными пишут. Только у нас не все слова в кучу, а разрывы между буквами в словах, но результат тоже кошмарный. Лучше бы и в английском соединяли буквы. 28.11.2012 10:06:19, WhiteFly
+1 из России: у дочери почерк в английском и китайском, где они пишут полупечатными буквами, гораздо лучше, чем в родимом русском )) 28.11.2012 07:09:38, Tairy
У нас же реформа образования - макинтоши в 1 классе и интерактивные доски ,а учителя 5х классов жалуются,что дети не понимают СОБСТВЕННЫЙ почерк :((( 27.11.2012 23:16:30, aaaa
Это ужас! У нас в классе так никто не пишет. В 1 классе начинали писать в частую косую линейку. У всех сформировался неплохой почерк. 27.11.2012 23:07:43, Акелла
Birke
Ну-уу...всё читается. Вот у моего мужа почерк - никто ни одного слова прочитать не может (гордо) 27.11.2012 22:45:48, Birke
УникаЛьнаЯ
А в каком топе высказывание?

Как ни странно, в вашем примере читается все (если бы резкость ото была нормальная - совсем хорошо). Но некрасиво, да :)
27.11.2012 22:26:42, УникаЛьнаЯ
Musenka
Приходите ко мне проверять эти тетради. Я их тоже, конечно, пока еще читаю и проверяю, но, как правило, почерк чем дальше - тем хуже... :( И дело не в красоте. Читаемо, да, но когда нужно определить, "а" там написано или "о" , "е" или "и"(т.е. ошибка, которую нужно исправить, или нет), - тут уже дело серьезное, тут уже "читается" маловато будет...

[ссылка-1]
27.11.2012 22:31:27, Musenka
УникаЛьнаЯ
:))) А вы ко мне приходите рестораны проектировать :)))
Не, я бы с удовольствием попроверяла, честно. Но не дает никто :)

на самом деле, впечатление, что у ребенка не то со зрением проблемы, не то с моторикой, в смысле неврологии. Это не просто плохой почерк, кмк
27.11.2012 22:35:15, УникаЛьнаЯ
Musenka
У меня с проблемами зрения и моторики не он один, но такой почерк - только у него. Потому что ни мама, ни прошлая учительница как раз не видели необходимости работать над почерком. 27.11.2012 22:39:19, Musenka
УникаЛьнаЯ
Ну, просто в этом случае /при наличии известных мед проблем/ говорить о "плохом почерке" не вполне корректно. Может, у ребенка проблемы сильнее, чем у других детей. В примере как-то не похоже на "плохой почерк" в обычном понимании. 27.11.2012 22:43:22, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Почерк ставится. Было бы желание. 28.11.2012 00:10:24, Красно Солнышко
Верю. В цирке медведей учат на мотоцикле кататься :)
Но у меня не было желания убивать долгие часы своего и ребенкиного времени, вгонять ребенка в невроз и комплекс неполноценности и портить с ним отношения. Мне почему-то кажется, что его здороваяя психика и нормальная самооценка дороже красивого почерка. И что часы учебы более продуктивно потратить на что-то другое.
У меня самой очень некрасивый почерк (правда, понятный). НИ разу в жизни н страдала из-за этого. Включая даже школьные годы. Нет, вспомнила - страдала. Не могла заметки в стенгазете писать и открытки к празднику учителям подписывать.
28.11.2012 08:50:40, маугленок
Так речь же не идет о каллиграфии. Речь о том, чтобы во время приложить хоть какие-то усилия, чтобы улучшить ситуацию. Улучшить, а не сделать ее идеальной. 28.11.2012 09:31:41, oleal
Красно Солнышко
Именно так. Ключевое слово - "вовремя". Надо не позволять писать неправильно. Если видно, что почерк съезжает от объема, значит надо меньше писать, а не больше. Но при этом ставить вполне конкретные задачи. Что и как должно быть написано. 28.11.2012 19:11:24, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Так может пример в теме - это уже _улучшенная_ ситуация. Мы же не знаем масштаб бедствия. И Musenka, видимо, точно не знает, получив ребенка в свой класс только в этом году. 28.11.2012 09:34:05, УникаЛьнаЯ
Так речь идет о высказывании учительницы, ссылку на которое Вам дали. Musenka пишет, что именно это грустно. 28.11.2012 09:49:28, oleal
УникаЛьнаЯ
Но в пример приводит почерк ребенка с мед проблемами.
Есть "каллиграфия", а есть "разборчивость. Вот второго и еще аккуратности в тетради достаточно, тут я с "первой учительницей" согласна. "Красивый" почерк в началке вообще никак на "взрослый" почерк не влияет, и его выработка принудительная - только убиение детских нервов и времени, имхо...
28.11.2012 09:55:58, УникаЛьнаЯ
Так пример и есть следствие работы "первой учительницы". 28.11.2012 10:22:27, oleal
Вы же не знаете, с чего началась эта работа, как этот ребенок писал изначально.
Если я выложу тут тетради своего сына, реакция будет, наверное, такая же. По сравнению с теми, что тут показаны, у моего более читаемо, но менее красиво. А его даже учительница хвалит, потому что прогресс явный, было намного хуже :(
28.11.2012 10:25:22, маугленок
Не знаю. Но я согласна с Musenka, что над проблемой надо хотя бы пытаться работать, а не писать, что это никому не нужно.
Вот ведь у Вас прогресс есть. Об этом и речь. А то, что у всех все идеально быть не может, это и так понятно.
28.11.2012 11:20:31, oleal
+1 28.11.2012 11:10:02, Посторонним В
УникаЛьнаЯ
пример, похоже, также следствие состояния здоровья ребенка. 28.11.2012 10:23:59, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
так я не спорю. Вопрос какой ценой. И что первично - почерк ставить или медицину лечить. на фоне мед проблем ставить почерк, обусловленный этими проблемами, имхо, нерационально даже просто... 28.11.2012 00:18:38, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Никакой особой цены не нужно. Просто надо делать это вовремя. Ровно в тот момент, когда ребенок начинает писать. 28.11.2012 00:59:05, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Т.е. Ваш опыт подсказывает, что проблемы со зрением и неврологией на способность ровно писать никак не влияют, дело в дрессировке? :) 28.11.2012 08:24:34, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Просто я вижу почерк. Там дело не в неврологии (хотя она, возможно, тоже присутствует), а в том, что почерк и не пытались ставить. Это видно по ряду признаков. И Musenka, конечно, тоже видит где там неврология, а где просто отсутствие работы учителя. 28.11.2012 19:15:41, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Там ребенок строчек не видит и линию прямо провести не может. Почерк там не поставленный, очевидно, - но у многих детей почерк не каллиграфический, однако разборчивый вполне и формально вписывается в требования - соблюдение строк, полей, интервалов между словами и т.д.
Имхо - почек должен быть разборчивый и написанное удовлетворять требованиям оформления. А "красивым" он быть не обязан - я так и "первую учительницу" поняла.

Вы посмотрите тетради началки наших родителей. У них же всех поголовно каллиграфический почерк! И посмотрите, как взрослые пишут - даже следа от той каллиграфии у большинства не остается :) Вот эта выдрессированная "красивость", исчезающая моментально вместе с угрозой наказание за неидеальное письмо - вот она не нужна никому, имхо.
29.11.2012 08:28:06, УникаЛьнаЯ
:) у меня опыт обратный. а может неврология у клиента махровее :( 28.11.2012 08:32:49, Посторонним В
Musenka
У меня накопилось достаточно примеров "до" и "после", чтобы думать, что, в принципе, все решаемо (при желании). Не в идеальном исполнении, но и не "как наша участковая врач".

Но, собственно, изначально речь шла не об этом, а о том, что, в принципе, аккуратный читаемый почерк до сих пор не анахронизм. Нет?
27.11.2012 22:53:10, Musenka
УникаЛьнаЯ
Я как раз пыталась узнать, где это "изначально шла речь".
И потом все же "аккуратный" и "читаемый" не синонимы :)
27.11.2012 23:11:22, УникаЛьнаЯ
Musenka
Так он, если неаккуратный, все более и более нечитаемый (со временем)

А "где говорилось" - я ссылку наверху сразу дала
27.11.2012 23:25:48, Musenka
УникаЛьнаЯ
о, сорри. ухитрилась не заметить ссылку )))
27.11.2012 23:39:05, УникаЛьнаЯ
Татуня
не, ну для 1 класса было бы прилично....самое непонятное, имхо, что строк не видит, хотя странно, что в 3 классе все еще в узкую линеечкупишут 27.11.2012 22:28:50, Татуня
У меня детка сейчас пишет в частую косую (в классе единственный). Вот не согласна я с высказываниями выше, что ставится ЛЕГКО при желании, с нашим занимается и логопед, и учиельница, и я дома "мурыжу" (желания полно!), а почерк хоть и читабельный, но кривой-косой, и грязи полно. Кроме отвращения к письму пока у него ничего не наработали (и стоит ли такими методами добиваться каллиграфии? может и права та девушка?!) Старший писал похоже, сейчас в 6-м, почерк значительно улучшился, хотя с ним уже никто именно почерком не занимается, еще и созреть должно, имхо. 28.11.2012 08:18:30, ПВ
Та девушка не права, потому что пропагандирует наплевательское отношение. 28.11.2012 09:32:43, oleal
УникаЛьнаЯ
"...пропагандирует наплевательское отношение" к отработке _красивого_ почерка. И права совершенно, имхо.
Написанное должно быть аккуратно и разборчиво. Точка. :)))

Опять же, при неадекватном снижении оценок за аккуратные исправления дети теряют мотивацию вообще проверять свою работу и исправлять ошибки. А зачем, если так и так балл снизят, еще неизвестно, что обиднее.
28.11.2012 09:59:39, УникаЛьнаЯ
Ага, лучше пусть конфа пестрит сообщениями о снижении оценок за красоту букв или наклон (и таких учителей масса!) Нашу учительницу тоже можно обвинить в наплевательском отношении, она при оценивании отмечает, что это не самое важное в жизни (вот только со многими детьми сидит дополнительно, и тетрадки моему линует дополнительно, но ведь пропагандирует черте что) 28.11.2012 09:38:00, Посторонним В
А еще конфа пестрит сообщениями о перфекционизме, когда бедные дети бьются за пятерки. Почему нельзя объяснить детям из чего складывается оценка, что помарки и грязь тоже на нее влияют, и что вот она не есть самое важное в жизни? 28.11.2012 09:52:39, oleal
Nessie
Ну у меня в 4 классе сын - так и ему учитель предлагает вернуться к узкой, но он вроде пока против (а в 3 классе и речи не было о широкой - писал в узкой, но без косых линий конечно). Это только на пользу подольше в узкой линейке писать, куда спешить-то на широкую переселиться? успеется еще.
А второкласснику своему на весь класс мы закупили тетради в частую косую, и я первая возмущаться буду, если учитель пожелает их в третьем классе поголовно на широкую перевести - и так в школе почерк ни фига не ставят.
28.11.2012 01:11:43, Nessie
Musenka
Потому и пишет в узкую... 27.11.2012 22:35:03, Musenka
Красно Солнышко
Может вообще на сетку перевести?
У сына хорошо пишет, но в широкой линейке он у меня только диктанты пишет и то, потому что в школе широкая. А так в тетрадях с сеткой. Успеет еще испортить почерк.
28.11.2012 00:13:15, Красно Солнышко
Хороший мальчик, врачом будет (говорят, как раз у будущих врачей с детства почерк нечитаемый) :)))))))) 27.11.2012 22:22:24, Нэко
Я побывала у врача старше 50 лет, у которой каллиграфический почерк))
У нашего семейного врача тоже идеальный почерк)
27.11.2012 22:27:56, Tortillka
Не знаю, все врачи, с которыми я сталкивалась, пишут так, что полдня потом расшифровываешь. А над моей детской медкартой вся семья ржет до сих пор - там одна врач-специалист отметилась... В общем, у нее любое слово представляло собой набор одинаковых(!) петель, количество которых даже с количеством букв в слове не совпадало. Хороший, говорят, врач была. Только участковые педиатры ее потом вызывали к себе переводить то, что она в картах понаписала. :)))) 27.11.2012 22:44:05, Нэко
Дикая хозяйка
Мрак... 27.11.2012 22:15:24, Дикая хозяйка
Побежала нахваливать сына:) У него почерк - просто классика каллиграфии по сравнению с этим:) 27.11.2012 22:07:21, ЗАЮшка
Татуня
ой...это какой класс?!
пойду своего поцелую...а то я все думала - почему тока я пилю за почерк и лишний раз строчечку заставляю прописать (щаз, правда, в 3-м уже времени нет, но иногда так достанет, что переписывает), а учительница ни разу замечания по сути не сделала...а, оказывается, когда есть ТАКИЕ...то да, наш еще ого-го....
27.11.2012 22:03:09, Татуня
Musenka
Вот как раз 3 и есть... 27.11.2012 22:05:32, Musenka
Татуня
п-ц....но это же вообще нечитаемо :(((( 27.11.2012 22:07:02, Татуня
Ну ровно такое же бывает и после школы)) У врачей, например)) 27.11.2012 22:10:37, Tortillka
Татуня
а то, что они пишут, все равно никто не читает :)))))
но да, мне, чтобы написать сейчас что-то от руки, надо очень себя взять в руки :))))))) а тут как-то наткнулась на свои конспекты двадцатилетней давности - все так ровненько-ровненько и ни-че-го не понятно :) как же я тогда это читала и понимала?!
27.11.2012 22:30:34, Татуня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!