Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наболело (длинно и нудно)

Здравствуйте, мамочки! Накипело, хочу выговориться и спросить везде ли так. Дело в том, что меня бесит дочкина школа! В этом году особенно. Волею судеб 3 года назад переехали в ближайшее подмосковье из столицы. Рыскала естественно в поисках хорошего учебного заведения, и естественно учительницы, вроде нашла. Фиги две! Короче говоря, мало того, что программа дурацкая (по Занкову, а математика вообще из «школы России», автор Моро – уже третий год решаем одни и те же задачи, посему самостоятельно с ней занимаемся по Петерсону), так еще и самодеятельность обязательная достала просто!!!! Такое ощущение, что пришли не в школу, а в театрально-хореографический кружок!!! Постоянные песни и пляски. То директор перед приездом администрации концерт делает, то еще какая фигня(((((. А меня тут в первом и втором классе угораздило в род. комитет попасть. Вроде не работала, думаю, побуду, ничего страшного. Так вот я по глупости своей и еще несколько чересчур активных мамаш начали рьяно принимать участие в жизни детей. Училке это очень понравилась, так она стала наглеть с каждым днем. Надо поставить очередной танец – зовет мамаш, те и скачут до потери пульса. Знаю, сами виноваты. Но некоторым мамам это нравится, а меня начало раздражать… Уже в третий класс дети ходят, а мамаши так и приходят. Причем во всех остальных классах родители вообще посещают только собрания, что и очень правильно. Чтобы кто-то когда-то пришел репетировать для школьного концерте, нет такого! И моя мама говорит, что и в мое детство родители приходили или на школьный концерт или на собрания, ну и раз-два в год класс помыть. Я, короче, поактивничала первые два года, потом смотрю вообще классная на шею села конкретно (то их с учителями отвезти куда-то, то за книжками для 11 класса съездить и тд.) и в этом году тактично и деликатно отшила ее. А сегодня она мне звонит и говорит, вроде шуткой: «Хочу с Вами поругаться последнее время. Что это Вы репетировать не приходите и вчера не пришли с остальными меня подменить, когда я уезжала на учебу?» Я в ауте!!!!!!!!!!!!!!!!! Еле сдержалась, чтобы ее не послать прямым текстом, вдохнула и говорю, что, мол, другие классы всякие школьные мероприятия без помощи родителей делают и ничего, а на концерт в следующую пятницу я приду обязательно. И что обидно, со всеми этими плясками, и без того никудышная учеба задвинута. Перевести в другую школу? В других тоже не лучше, я спрашивала. Мечтаю переехать в обратно в Москву, но обстоятельства пока не позволяют… Извините, что так длинно и нудно, наболело до жути..
21.11.2012 14:51:30,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот родители-одни ноют, что скучно, песен-плясок нет, другие-что есть. Птичьего молока вам не хватает, чесслово. Зачем шли в школу, где такая программа, которая вам не нравится и причем тут вообще учитель? Уходите в другую и не нервничайте. 22.11.2012 13:08:36, lovecats
Ну вот у нас - никто не ноет. Потому что в школе к песням-пляскам прилагается преподаватель пения и учитель танцев (соответственно, и песни-пляски есть, и родителей ими никто не напрягает). По-моему, это оптимальный вариант. 22.11.2012 13:46:41, Нэко
ИМХО, проблемы у Вас две, и разные. Первая - не нравится школьная программа. Проблема решается 1) сменой школы на школу с нравящейся программой или 2) самостоятельным изучение предмета по удобной программе. Вторая - недовольство поведением учителя. Едут на том, кто везет и не брыкается:) В первые годы в школе Вы столь рьяно и безотказно участвовали в жизни класса, что у учителя разыгрался аппетит. Ей такие активные мамочки оказались очень кстати: у всех родители только на собрания ходят, а она "своих" так организовать сумела, что и прыгают, и пляшут, и на своих машинах возят. Учителю это и бонусы в коллективе (активистка-затейница), и личная выгода. Вы попрыгали - поплясали и не хотите больше. Ну и в чем дело? Скажите спокойно учительнице: "Ругать с Вами повода у меня нет, но, к сожалению, изменились мои обстоятельства. Раньше имела возможность и помогала, чем могла, Вы же знаете. А сейчас работаю, времени свободного ну совсем нет, ДБ уроки у ребенка проверить. Сама переживаю, но никак не могу помочь, уж извините". 22.11.2012 11:21:51, ЗАЮшка
nastyk
отделяйте мух от котлет, и проявляйте твердость. ребенок пришел в школу учить русский, математику...и.т.д, а все остальное-внешкольная необязательная нагрузка и для ребенка и для вас.
разделите ваши недовольства по пунктам.
1) вы недовольны школьной программой. это повод менять школу. потому что в данном случае вы недовольны тем, как школа выполняет свою основную функцию.
2) вы недовольны тем, что танцы-обязаловка. если при приеме в школу нигде не было отдельно прописано, что ребенок обязан посещать эти танцы, то вы имеете полное право на них не ходить. так и скажите учительнице. эти занятия не относятся к основной функции школы.
3) родительский комитет так же создан для контроля над тем, как школа осуществляет свою основную функцию. танцевальный кружок к сфере деятельности род. комитета не относится. вот и проявите твердость и объявите это учительнице и другим родителям.
22.11.2012 08:46:07, nastyk
У нас в школе тоже сплошной театрально-танцевальный кружок, но не то что никому в голову не приходит грузить родителей - родителей вообще стараются в школу не пускать. Чтоб не путались под ногами. :)) А на репетиции и прочее есть тренеры и преподаватели соответствующих секций и кружков. По-моему, это нормально.
Что же касается наездов - да скажите вы ей, что на работу вышли (и всё, времени больше нету). ;) В таких случаях обычно не с первого раза, но уж со второго-третьего все всё понимают и отстают. :)
21.11.2012 23:20:32, Нэко
Юффи
Согласна со всеми, это зависит от конкретной школы и учителя.
Но вы сами дали сесть себе на шею. Вы дали учителю понять, что хотите участвовать в жизни детей. Учитель же не знает, о чем вы думаете. Пока можете придумывать предлоги для отказа. Только мягко, чтобы не обидеть человека.
Учитель говорит "шуткой", потому что ей тоже неудобноо вас просить.
Насчет программы не могу сказать ничего плохого. У нас должна была быть программа Занкова. Хорошая программа.
В учебниках Моро тоже ничего ужасного нет. Вы ориентируетесь на своего ребенка. Но есть дети, которым эти программы подходят.
У Петерсон (женщина, между прочим) совсем другая система преподавания. Это не значит, что она лучше или хуже. Она другая. Вашему ребенку она подходит больше.
21.11.2012 20:26:59, Юффи
Polaris
А что, думаете, в Москве таких школ нет? По теме: можно ведь подойти к учительнице и спокойно сказать, что по семейным обстоятельствам не можете быть в родительском комитете. Видимо, в этой школе считают, что родители должны активно участвовать в школьной жизни 21.11.2012 19:35:09, Polaris
нас в подмосковье не напрягают. да, есть какие-то праздники, что-то там дети с учительницей репетируют иногда после уроков, родители ни при чем.
родителям главное деньги сдавать в срок и раз в год прийти класс мыть. Род.комитет озадачен сбором денег, покупкой подарков, хозтоваров и прочего и соблюдением графика мытья класса силами родителей. все. везти куда-то учителя, репетировать с детьми - это перебор и т.д. Я думаю, у нас где сядет - там и слезет. но она вроде и не претендует ни на что.
21.11.2012 17:26:07, Планетка
Так в принципе и должно быть... 21.11.2012 17:31:52, katilda
ну так и ведите себя так, как считаете нужным. скажите, что обстоятельства изменились и у вас нет возможности выкладываться в прежнем объеме. пусть на ближайшем собрании выберут другого члена РК :) 21.11.2012 18:55:07, Планетка
Подмосковье здесь ни при чем. Я сама в Подмосковье, и никакой самодеятельности у нас нет в принципе, а я бы не отказалась, чтобы внеклассная жизнь была поактивнее :) 21.11.2012 17:12:01, маугленок
нинайоту
Да и школа ни причём по большому счёту... Переведя ребёнка в другую, тоже ведь можно "случайно" попасть в родкомитет, неожиданно для себя начать ставить танцы детям. 21.11.2012 17:59:09, нинайоту
Это когда ее нет, то хочется:)) 21.11.2012 17:18:01, katilda
Просто не понимаю, почему все эти репетиции и пр. возлагаются на родителей? Как же другие учителя обходятся своими силами, а???? Два параллельных класса тоже что-то там готовят, так ни одного родителя не видно 21.11.2012 17:10:13, katilda
JaneG
мы тоже в подмосковье, причем даже не в городе - все в пределах разумного. А у вас ситуация "кто везет, на том и едут". Чем чреват Ваш отказ от участия в этих мероприятиях? А с учителем поговорить-вразумить? А с завучем? А с директором? 21.11.2012 16:29:29, JaneG
Да бесполезно разговаривать, выпендреж нужен директору в том числе, чтобы потом сказать, мол,а вот мы еще пляшем и поем. 21.11.2012 16:55:37, katilda
Земляничный дождик
В нашем дальнем Подмосковье такого нет. Может, всё-таки особенность вашей школы\учителя и стоит поискать другой вариант? 21.11.2012 16:24:15, Земляничный дождик
Если дальше так будет продолжаться, то буду искатьоднозначно. Правда вариантов тут не так много, да и есть ли они в принципе.. 21.11.2012 16:56:35, katilda
Учитесь говорить тактичное "нет"; можно приукрасить: "к сожалению, нет" 21.11.2012 16:17:54, Etagerka
Учусь:))) Всегда было трудно это произнести, но тут чувствую, что прямо характер из меня попер:)) 21.11.2012 16:57:25, katilda
Сочувствую Вам, не имею подобного опыта и рекомендую обратиться к завучу началки данной школы за разъяснениями ситуации.
Это Ваше право и Ваш ребёнок.
Школа для Вас, а не Вы для школы!
21.11.2012 16:00:08, kirsche
Да бесполезно к ним обращаться. Все эти танцульки это "необходимый ШКОЛЕ выпендреж". Потом на общешкольных собраниях говорится: "Вот к нам приезжали такие-то лица, мы перед ними спели-сплясали". Только почему-то я никогда не слышала, что, мол, в этом году столько-то детей из нашей школы поступили в престижные вузы на бюджетное отделение, причем поступили только на основании знаний, которые давались в школе. 21.11.2012 17:00:31, katilda
А причем тут Москва или область? У нас в Москве в началке родители каждый божий день паслись в школе: и концерты готовили, и ездили, и на уроках учителя замещали.
Откажите и все, скажите, что работать пошли и не можете больше в этих делах помогать
21.11.2012 15:51:16, Яснотка
Да я-то тактично послала все это, прости господи:)) 21.11.2012 17:02:20, katilda
УникаЛьнаЯ
Все понимаю, кроме
- просто зашкаливающего неуважения к учителю и школе
- сложности простого действия: разговора с учителем на тему "Обстоятельства изменились, я больше, к сожалению, не смогу участвовать в том-то и том-то".
- почему не выйти из РК просто?
21.11.2012 15:48:25, УникаЛьнаЯ
Неуважение как раз понятно - любителей прикарманить чужое личное время вообще странно уважать.
А вот почему просто не сказать, что всё, обстоятельства изменились - мне тоже непонятно.
21.11.2012 23:24:55, Нэко
УникаЛьнаЯ
Так учительница не просто "любитель" в данном случае, изначально-то родители проявили инициативу и убедили классную (своими действиями), что им самим такие занятия милы, интересны и все такое. Когда так долго люди демонстрируют готовность участвовать-помогать-придумывать, кто угодно примет ситуацию как нормальную /для данных людей/. "начали рьяно принимать участие в жизни детей" - я так понимаю, что изначально на их участии никто и не настаивал, однако же... )) 22.11.2012 08:52:47, УникаЛьнаЯ
Это повод предъявлять претензии и требовать продолжения? Однако оригинально... 22.11.2012 09:57:19, Нэко
УникаЛьнаЯ
Так пока дамы не отказались от взятых обязательств, предполагается, что они все еще "команда" с учительницей, нет? Так что напомнить или попросить - повод, да. 22.11.2012 10:07:28, УникаЛьнаЯ
Я совершенно иначе понимаю термин "обязательства". Обязательства - это когда "я должен" четко сформулировано, желательно письменно и с подписью. А когда кто-то там когда-то согласился что-то сделать, это, я извиняюсь, не обязательства, а кое-кому просто повезло. Строить какие-то планы на последующее везение как-то, по-моему, странно, если не сказать хуже...
Ну, в самом деле, вот если, скажем, какие-то ваши друзья на прошлой неделе пошли с вами, скажем, в поход, или подарили дорогостоящий подарок, или подвезли на машине, это же не значит, что они теперь каждый раз, когда вы захотите, смогут составить вам компанию, выделить на подарок вам кучу денег или организовать вам доставку? И вы же не будете от них этого требовать и предъявлять им претензии? А тут и речь-то даже не о друзьях... И уж наверняка никто изначально не договаривался, что "вот мы пожизненно будем делать то-то и то-то"; я подозреваю, что речь каждый раз шла о конкретном случае. А значит, никаких "обязательств" тут и близко не стояло, странно даже о них упоминать.
22.11.2012 11:36:47, Нэко
Это нередко встречается в жизни. Я как-то помогла старику с огромной сумкой подняться по лестнице из метро (станция была без эскалатора), так он потом в категорической форме, чуть ли не матом, требовал, чтобы я ему сумку до автобусной остановки донесла. Причем мотивировал именно тем, что раз уж начала помогать...
я бы и донесла, но некогда было, реально опаздывала.
22.11.2012 14:30:01, маугленок
Встречается, конечно. Но далеко не всё, что встречается в жизни, нормально и так и должно быть. :)
Вообще, как по мне, странно, что у вас возникли мысли выполнить требования деда. У меня б при таких раскладах первым делом возникла идея спихнуть его сумку с лестницы обратно. :))
22.11.2012 15:11:15, Нэко
Я и не выполнила, конечно. Пошла по своим делам, а он орал мне вслед.
Конечно, я бы не понесла его сумку, когда он стал хамить. Но вначале он просил нормально, и если бы я могла, то помогла бы.
22.11.2012 16:12:47, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну, если друзья сами, по собственной инициативе будут бежать со мной в поход, так что мне не нужно будет искать кого-то в компанию, сделают эти походы этакой традицией, промолчат в ожидании очередного похода и в день "икс" скажут - а мы не хотим! - ну... я очень удивлюсь, да. не тому, что не хотят, а тому, что меня подставили. Т.е. сначала попытаюсь уточнить, уговорить, а потом удивлюсь. 22.11.2012 13:44:06, УникаЛьнаЯ
Странный подход.
Каждое мероприятие, наверно, должно оговариваться заранее. И предполагается, что заранее был получен какой-то ответ типа "да, мы идем, да, такого-то числа". Если он получен не был - ни о каком "подставили" речи идти не может.
Ну вот у нас, допустим, в семье есть традиция собирать родственников отмечать день рождения. И лет той традиции уже больше, чем мне. Но всё равно почему-то каждый раз никто не сидит не ждет, что все приедут, догадавшись об этом сами (чтоб потом обижаться, что они, гады, не пришли); а обзванивает всех, приглашает и уточняет время.
22.11.2012 13:51:25, Нэко
УникаЛьнаЯ
Сроки проведения мероприятия известно, участие приятелей ожидалось очевидно, приятели не отказались.

Здесь же какое дело. Мы рассматриваем ситуацию с позиции "учителю надо, это ее проблемы". Но в случае активности родителей появляется схема "учителю и родителям это надо", т.е. "все занимаются внерабочей деятельностью для детей (для их организации, улучшения условий или чего-то еще).
22.11.2012 15:16:56, УникаЛьнаЯ
Мне одно непонятно: почему в данном случае (как, впрочем, и в примере с приятелями) очевидно ожидалось-то? То есть взрослый человек, причем явно не страдающий по жизни от безделья, всерьез предполагал, что куча народу ничего не делает и сидит ждет, пока в школе будет очередное мероприятие? И прямо никто из этих людей в принципе не может оказаться занят, заболеть, да даже помереть? Что-то в этом совершенно точно есть не то, и в лучшем случае это просто нездоровый оптимизм... ;) 22.11.2012 20:41:33, Нэко
Лена, мать одноклассника моего сына для учительницы распечатывает метолички из интернета и все такое, причем и картриджи и бумага - за ее счет, не говоря о времени, благо она не работает.
Поначалу она сама взялась за все это, типа добровольно, а теперь... недавно пыталась отказаться - ей ненавязчиво ответили в том смысле, что ведь у нее такой сложный сын, с ним столько занимаются дополнительно, в прошлом году стоял вопрос о втором годе, ей идут навстречу, и она тоже должна пойти навстречу...
ЗЫ. Ребенок действительно не без проблем, но дополнительные занятия с ним были платными. И вопрос о втором годе действительно стоял - но решала его комиссия, а не учительница.
21.11.2012 17:16:26, маугленок
УникаЛьнаЯ
Так, справедливости ради, предполагаю, что отсутствие в школе принтера, картриджей и прочего - тоже не личная проблема учительницы (а всей школы, которая "идет навстречу"). Строго говоря, учительница лично тоже не обязана печатать что-то дополнительно...
Я просто так не попадала, конечно. А если просто сказать, что все, принтер сломался, печатать больше не получится, то - что? Ребенка выгонят?

ЗЫ - сдается мне, что наш класс покупал какой-то... принтер-копир (?) Чтобы не распечатывать самим, видимо ))) На класс оно ненапряжно совершенно вышло...
21.11.2012 17:34:54, УникаЛьнаЯ
Ну вот Мусенка вроде говорит, что сама распечатывает.
Я уж ей советовала сказать, что сломался, типа сама бы рада, но при всем желании не могу... Но она боится рисковать. Ладно уж, 4-ый клас, недолго осталось... Из школы ребенка не выгонят, конечно, но и жизнь и табель попортить моут :(
21.11.2012 18:43:47, маугленок
УникаЛьнаЯ
Мусенка сама распечатывает в роли учителя или мамы?... Мне казалось, она учитель.

Вот не думаю, что могут из-за этого что-то попортить, на самом деле. В классе около 30 человек, активно участвуют обычно 2-5 мам. За неучастие остальных детей никто же не притесняет :) Недоразумения могут начаться, имхо, если в прошлом активная мама не просто откажется от участия во всяких мероприятиях, заявив заранее и инициировав подбор новой кандидатуры или изменение решение коллектива относительно важности мероприятия; а начнет тихо всех подставлять, просто не выполнять то, что раньше всегда делала и в этот раз отказ не озвучивала. имхо
22.11.2012 08:58:09, УникаЛьнаЯ
Я и говорю, что у них учительница сама распечатывает, родителей не напрягает. 22.11.2012 10:00:51, маугленок
УникаЛьнаЯ
Интересно, сколько у нее лишних денег для распечатывания... Мне всегда в этом смысле учителей жаль. 22.11.2012 10:08:07, УникаЛьнаЯ
Шантаж чистой воды:(((( Ужасно и противно 21.11.2012 17:19:04, katilda
Он самый. И главное, ничего не докажешь, потому как ребенок действительно сложный. На мой взгляд, не хуже всех в классе, но ведь тут все субьективно... 21.11.2012 17:21:22, маугленок
Не надо ничего доказывать. Просто пару раз взять и ничего не сделать. И откомментировать потом, что "ой-извините-не-успела-не-смогла". Отвалятся сами :) 21.11.2012 23:26:48, Нэко
Мне мое неуважение абсолютно понятно, поверьте. В РК уже с этого года не состою, учительница мне звонит как будто по инерции 21.11.2012 17:08:03, katilda
УникаЛьнаЯ
А напомнить ей состав РК и объяснить, что Вы больше не можете помогать в том режиме, что раньше? 21.11.2012 17:35:52, УникаЛьнаЯ
Приходят не только мамы из РК, а кто может:)) Да я ее отшила деликатно. Надеюсь, что на дочке это не скажется, все ж она ей статистику по количеству отличников составляет:)) 21.11.2012 17:47:31, katilda
Юффи
Зачем "отшивать"? А объснить культурно можно? Напомнить, что у вас изменились обстоятельства. А еще вспомнить, что перед Вами человек, а не робот. Уважение должно быть. 21.11.2012 20:30:54, Юффи
УникаЛьнаЯ
Ну и все, разошлись с миром, собственно. Выдыхайте уже :)))) 21.11.2012 17:51:43, УникаЛьнаЯ
Бедняжка Петерсон... 21.11.2012 15:45:07, ==
А по-моему мировая тетка:)) 21.11.2012 17:03:47, katilda
[пусто] 21.11.2012 20:32:51
вроде женские фамилии Не склоняются. 21.11.2012 21:23:10, Gloria
Татуня
выучить три слова - Мне это неудобно
порепетировать дома с разными интонациями
ну и сказать, что работаете :)
собственно проблема только одна - "со всеми этими плясками, и без того никудышная учеба задвинута"
вот это всего хуже :(
21.11.2012 15:41:28, Татуня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!