Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

Читать и писать совсем разные вещи

Читать и писать совсем разные вещи?
Имеем девочку 7 лет.
Читает, хорошо читает.
С сентября ходит в кружок английского в соседнем доме культуры. Группа разновозрастная. Освоилась быстро. Буквы запомнила быстро. За чтение стали очень хвалить и там. Как-то непонятно как, запоминает что ли как какое слово читается и вперед. Потому как спросишь правило которое по идее сейчас она верно применила в ответ растерянно моргает.
Но ее попытки писать... Уже бог с тем, что она в упор не помнит в какую сторону какая буква и половину лепит в зеркальном отображении. Передача слова на письме это нечто.
Письмо деду морозу я плакаль.
Ну вот как можно практически свободно читая при письме ставить буквы от вольного поминутно заглядывая куда нить что бы вспомнить как пишутся печатные! буквы а?
19.11.2012 22:33:26,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вся Ваша
у нас легко.8 лет.В своё время в 1 класс не повела к той учительнице,которая сказала"Да она у вас половину букв зеркалит!!!!!!!"может вам ей из наждачной бумаги трафареты сделать и пальчиком водить?а повела к другой.бывает и сейчас . 21.11.2012 06:24:52, Вся Ваша
Iволга
У меня дочка зеркалила сос трашной силой. Занимлась с логопедом, но не долго, ее логопед особо и брать не хотела - потому ка кникаких других отклонений не находила. Сейчас уже зеркалит крайне редко. Расцениваю, что прошло само. 20.11.2012 22:38:49, Iволга
Процесс письма сложнее процесса чтения. Если проблема всего лишь с зеркалением, то мне кажется, постепенно у вас само все наладится. 20.11.2012 17:52:02, Rive Gauche
Нам нейропсихолог сказал что мозг моего ребенка дозреет позже
Вот к 10 годам дождались!!! ААА!!!
отшептало в 4 классе -моментом
20.11.2012 14:40:37, Капашита
Не овен
нормально, со временем все встанет на свои места, у меня 3 кл зеркалит редко. Читает хорошо, по англ. 4,5 20.11.2012 11:24:51, Не овен
Люпин
Этому есть диагноз - дисграфия. В большинстве случаев проходит само, главное - не ругать ребенка, иначе можно дисграфию закрепить. Мягко, но настойчиво исправляйте написание зеркальных букв. И я бы пошла к невропатологу. 20.11.2012 10:35:46, Люпин
Iволга
надо не к неврологу, а к логопеду тогда уж. 20.11.2012 22:36:45, Iволга
Люпин
Вначале надо выявить проблему. Дисграфия часто связана с неврологическими проблемами. А вот ее лечением занимается логопед :)) 21.11.2012 09:51:14, Люпин
В таком возрасте зеркаление - вариант нормы, имеют право зеркалить. Другое дело, что у тех детей, у кого это был вариант нормы, с возрастом проходит само, а у дислексиков/дисграфиков не проходит. Только в этом возрасте распознать, кто есть кто, довольно сложно, нужно долго и внимательно наблюдать ребенка. У дислексиков/дисграфиков зеркаление - всего лишь одна из проблем, и я бы сказала, не самая большая. 20.11.2012 17:39:08, Rive Gauche
nastyk
ну да, тут с каким вопросом не обратишься сразу диагноз ставят. моего ребенка тут тоже в 6 лет дисграфиком объявили.
сейчас длинные сочинения пишет.
никакая это не дисграфия, просто нормальное развитие ребенка.
дисграфия-это когда проблемы продолжаются и после 7-8 лет.
20.11.2012 11:02:07, nastyk
Люпин
Читаем внимательно мое сообщение "часто проблемы проходят сами собой"!!! Тогда диагноз снимают 20.11.2012 12:05:40, Люпин
nastyk
НЕТ, диагноз до 8 лет вообще не ставят.
90% детей в начале буквы зеркалят, они все по-вашему больные?
20.11.2012 12:18:28, nastyk
Люпин
Нет, не больны. Но это не норма. Поэтому консультация врача важна. 20.11.2012 16:06:55, Люпин
nastyk
ну не бывает так, чтобы то, что делает большинство детей было не норма. а большинство детей в 5-7 лет буквы в начале зеркалят. 20.11.2012 16:49:44, nastyk
Люпин
Ссылка: 20.11.2012 16:12:42, Люпин
Да спокойно можно
Не пугайтесь так.
Со временем исправится.
20.11.2012 10:34:36, Matintidia
spravedlivaya
У нас похожая ситуация (зеркальность). Отправили к нейропсихологу, который рекомендовал походить на их занятия. Сейчас все поправимо, после 9 лет уже нет, и будет сказываться на других предметах. 20.11.2012 09:29:07, spravedlivaya
У нас весь класс ко второму классу и без нейропсихологов исправился.
В 1-м классе большинство родителей жаловались. Сейчас все дети пишут нормально
20.11.2012 10:36:27, Matintidia
spravedlivaya
Нейропсихолог и занятия бесплатные. И не проходит это. Я сама каждый раз, когда меня спрашивают где "лево" прислушиваюсь где сердце ))
А еще мы с сестренкой экспериментировали: в классе седьмом я её попросила писать как хочет, она написала в другую сторону. Поднесли зеркало - идеально.
20.11.2012 14:52:54, spravedlivaya
Не проходит само у тех, у кого есть реальные проблемы, но зеркаление в этом возрасте - действительно вариант нормы. Просто на начальном этапе отличить одних от других не так просто. 20.11.2012 17:54:13, Rive Gauche
Да-да, нейропсихологам тоже кушать хочется... ;)) У моей прошло за год. Само. Без всяких... шаманов от медицины. 20.11.2012 10:04:44, Нэко
+1 20.11.2012 10:36:49, Matintidia
Нам логопед говорила, что разные.Т.е.количеством прочитанного грамотность не тренируется. 20.11.2012 08:38:01, Etta
nastyk
по моему у большинства поначалу так. особенно, если ребенок визуал.
я сама читала с 3-х лет, но писать до школы почти не умела. и весь первый класс вспоминаю, как одно большое сражение с письмом (при том, что в остальном мне в первом классе "делать было нечего").
и кстати, мой ребенок учится в англоязычной школе, так они сначала слова наизусть учат, как пишутся-читаются, а пресловутые "правила чтения" мимоходом по факту проходят.
читать и писать их учили одновременно еще в дет. саду, но буквы мой деть до 7 лет стабильно зеркалил.
20.11.2012 05:31:11, nastyk
Ха! У нас всё наоборот:) Дочь прекрасно пишет (и по отзывам учителя, и я сама вижу): и почерк отличный, и с заданиями справляется быстрее всех в классе, и дома всю доступную бумагу исписала... А читает плохо. Не знаю, может, это у меня из-за сравнения с сыном (он в 1 классе читал ок.120 сл/мин и вообще читал всё,что написано:)). Ленивая по части чтения до одури, вот не нравится, и всё. Что положено - прочитает, а более - ни-ни. Пороть по субботам, что ли?;) 20.11.2012 03:34:37, ==
Читать по кубикам Зайцева училась? От них бывает такой эффект (буквы не в ту сторону и т.д.). У моей, вроде, за 1й класс прошло, хотя до сих пор иногда всплывает. А читает в таких количествах, что в библиотеке от нее уже шарахаются и я не успеваю книги закупать :)) 19.11.2012 23:28:08, Нэко
Суматра
у нас были кубики Зайцева, но они у нас не пошли. По букварю Бахтиной в итоге учились. 19.11.2012 23:29:25, Суматра
Примерно та же картина: вначале кубики (хотя у нас они пошли, вроде, неплохо), потом перешли на букварь.
Учителя в нашей школе говорят, что сейчас это очень распространенное явление - когда дети пишут буквы не в ту сторону или переставляют местами. Несколько лет назад такого еще не было. Подозреваю, что это все-таки они, кубики :))
20.11.2012 10:03:46, Нэко
Люпин
Моему брату уже 48 лет - дисграфик. Мама много лет была в комиссии по отбору детей с ЗПР в спец. классы, дисграфиков было полно 20.11.2012 16:15:19, Люпин
Да я не сомневаюсь, что дисграфики бывают. А еще бывают немые, глухие и те, кто так не научился ходить. И это, наверно, не повод считать, что если ребенок в возрасте 1 года не ходит или не говорит, то он парализован либо глухонемой. Равно как если он в 7 лет не пишет диссертацию от руки каллиграфическим почерком, это не повод думать, что он дисграфик, и бежать его лечить. 20.11.2012 19:32:06, Нэко
Я больше скажу - если ребенок в 10 лет пишет ужасным почерком (ну рально ужас-ужас), то это тоже не обязательно дисграфия.
Я своего сына показывала нескольким логопедам - они все хором отвечают, что вся эта грязь-мазня-курица лапой - не по их части, у дисграфии есть четкие критерии.
21.11.2012 12:04:27, маугленок
Люпин
Это Вы сейчас о чем? Я комментировала Ваше высказывание о кубикз Зайцева, которых 48 лет назад и в помине не было, а дисграфиков было полно 20.11.2012 22:22:00, Люпин
Да-да, их было полно. В комиссии, которая занималась детьми с такими проблемами. ;)) А в морге покойников полно, отсюда вывод - человечество вымерло? ;) 20.11.2012 23:47:59, Нэко
Люпин
Еще раз объясню (я терпеливая). Я комментировала Ваше высказывание о кубиках Зайцева :)) и о том, что зеркальность с ними связана :)). Это чушь :)) 21.11.2012 09:49:44, Люпин
Еще раз объясню (из принципа). Я комментировала вашу совершенно потрясающую логику. "А я знаю одного дисграфика, а моя мама (в силу специфики работы) постоянно их видела; значит, все, кто в 7 лет зеркалит буквы, дисграфики!" Это смешно :)) 21.11.2012 09:55:22, Нэко
ЛЯLУШКА
Знакомая история. Я про младшую говорила:"Русский-не родной:)" Читала она с трех лет. При этом буквы не в ту сторону только так выписывала. Переросла. 19.11.2012 23:07:26, ЛЯLУШКА
Суматра
обнадеживает)) 19.11.2012 23:27:14, Суматра
Не совсем, но разные.
Надо радоваться, что только письмо страдает, а не за компанию с чтением.
Плюс к тому Аня же первоклашка - еще имеет право зеркалить и путать, но для успокоения сходила бы к логопеду.
19.11.2012 22:58:21, Иртим
Суматра
не пугайте меня, у меня племяшка дислексик, я в курсе о чем вы 19.11.2012 23:28:20, Суматра
У меня дочь с минимальными проблемами как раз в письме и медленным чтением. Читает много и с удовольствием, с письмом ситуация выроввнялась с возрастом - имеет по русскому твердые 4 балла, не зеркалит и не путает буквы.
А вот у младшего дислексия и элементы дисграфии - вот тут сложнее, конечно. Но учительница сразу обратила на это мое внимание. Если не говорят, что у Ани как у всех - тогда можно не беспокоится.
20.11.2012 09:51:38, Иртим
А в школе что говорят? 19.11.2012 22:44:35, Кетчуп
Суматра
Все прекрасно. Относительно того что по программе положено. Программа-то 2 притопа 3 прихлопа. Самое сложное задание это написать строчную букву глядя на печатную.

Меня удивляет такое письмо относительно ее чтения.
19.11.2012 23:25:49, Суматра
Просто мало пишут, остается только ждать, мне кажется дома можно только испортить, если дополнительно заниматься. Проверьте только знает ли она названия пальцев и может ли их определять с закрытыми глазами - вы берете ее за палец - она называет какой. Иногда бывает, что дети затрудняются, тогда надо потренироваться и массаж пальцев поделать. 19.11.2012 23:45:00, Кетчуп
Суматра
Да не собираюсь я с ней письмом заниматься сверх школьной программы. Вот еще. Имхо, это как с горшком, все умеют, и кого приучали и кого не приучали. А про пальцы спасибо, завтра проверю, интересно)) 19.11.2012 23:56:17, Суматра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!