Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А нормально в классе давать детям пить из одного стакана?

Или что то не так в консерватории или я сгущаю краски?
Сегодня у наших первоклашек на уроке окружающего мира была викторина на тему "органы чувств"
они щупали фрукты в варежках,нюхали намоченные духами ватки и пили воду из пластиковых стаканов,чтобы распознать на вкус где соленая где простая.
Было 3 команды и соответственно 3 пары стаканов. Т/е из стакана попили(пригубили,помочили языки) 10 человек примерно (скидка на отсутствующих)
При том, что унюхать просто ватный диск и ватный диск с духами смогли единицы - у 80% класса насморк.
Я спокойно отношусь к кашлю и насморку при посещении школы,но вот чем педагог думал давая такое задание???
Или я придираюсь и просто нужно доходчиво втемяшивать своему ребенку не пить из чужой посуды?
16.11.2012 19:03:10,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Styusha
А как ты ребенку втемяшишь, если ПЕДАГОГ дал задание? Всетаки педагог это авторитет, и многие дети побоятся ослушатся/получить плохую оценку и прочее, прочее...
Мне ребенок пришел из сада и говорит как у нее руки замерзли, потаму что воспитатель попросила всех вымыть игрушки(хз какие, песочные наверное) в ЛУЖЕ!
Я сказала что не разрешаю ей ковыряться в лужах, потому что холодно, и можно заболеть, но воспитатель то сказал вымыть, мамы рядом нет, ребенок побоялся ослушаться.. то же и со стаканом...
это надо с преподавателем общаться.. а не с ребенком...
19.11.2012 21:48:00, Styusha
ИМХО: пить из одного стакана, из одной бутылки, кусать одно яблоко и т.п. - неправильно. Неправильно с точки зрения личной гигиены, безопасности и вообще. Экстремальные ситуации, когда на всех одна-единственная бутылка и от содержимого в ней зависит жизнь, не в счет. С питьем из одной бутылки боролась и борется моя мама - тренер, и я это от нее переняла. Мы живем в цивилизованном обществе все-таки, и соблюдение личное гигиены - одно из правил выживания. Вот какая необходимость рисковать здоровьем там, где делать это не обязательно? 18.11.2012 05:00:26, ЗАЮшка
Татуня
да, в наше время лучше не пить. это мы себе еще могли позволить яблочка друг у друга укусить, мороженого или печенья, да и воды из одного стакана....сейчас я б не стала 17.11.2012 22:20:49, Татуня
Неведома Зверушка
:-) Интересно - ЧТО же так изменилось? Не, я понимаю, что в общественных местах много заразных асоциальных личностей - но в школе среди детей? Примерно те же болезни, что и раньше? 19.11.2012 07:13:03, Неведома Зверушка
В нашем детстве, например, вши в школах часто встречались? За всё время моей учебы в моей школе - ни разу, при том что грязно там было всегда, как в хлеву. А теперь везде просто косяком идут. Значит, наверно, что-то изменилось?
Кстати, ИМХО, дело в изменившемся подходе. Расслабились все, что ли... Раньше даже маргинальные семьи все-таки за гигиеной как-то следили, и детей этому учили, а сейчас только и слышишь: да он же еще маленький, чего ему мозг загружать, пусть пьет откуда хочет и пользуется чьей угодно расческой! Отсюда гораздо больше шансов, что кто-то, пьющий с тобой из одного стакана, с кем-то заразным из одной посуды уже попил...
19.11.2012 14:05:45, Нэко
В основном изменилась психология :)
Из реального - стало много гепатитов В и С (а ими можно заразиться через общую посуду, если во рту есть ранки-ссадинки).
19.11.2012 11:52:06, маугленок
Доктор, о чем Вы какая посуда?
"Как происходит передача инфекции?

Основной механизм инфицирования – гематогенный, парентеральный (через кровь). Чаще всего заражение вирусом гепатита C происходит при введении достаточного количества инфицированной крови при инъекциях общей иглой.

Возможно заражение при выполнении пирсинга и татуировок инструментами, загрязненными кровью больного или носителя инфекции, возможно – при совместном использовании бритв, маникюрных принадлежностей, и даже зубных щеток (попавшая на них инфицированная кровь может стать причиной заражения), при укусе.

Заражение гепатитом С при введении препаратов крови при операциях и травмах, введении медицинских препаратов и массовой вакцинации, в стоматологических кабинетах менее вероятно в развитых странах."
Вот уж действительно предрассудки...
20.11.2012 10:50:28, Gloria
Nessie
Вам личное удовольствие доставляет нападать на Маугленка?
Вот честно, вы бы разрешили пить или есть своему ребенку из одной посуды с другом, достоверно зная, что у его друга гепатит В или С и видя у него на губах трещины? А если б ваш ребенок сказал, что уже поел одну пиццу (кусая от куска) на двоих с таким другом, апатично отнеслись бы?
20.11.2012 13:40:18, Nessie
Почему Маугленку можно нападать на меня, а мне нет? Да я вроде и не нападала, просто напомнила пути передачи гепатита. Таким образом гепатит не передается. Если, конечно, у потенциально зараженного ребенка в этот момент не было кровотечения из губы, например. Но это фантастика.
Я вообще не разрешаю своему ребенку пить из чужого стакана, потому что это противоречит правилам личной гигиены. А если бы это уже произошло, то какой смысл переживать? Да и что уже сделаешь?
Меня просто удивляет, почему то все считают, что кашель это нормально, а пить из одного стакана: УЖАС!
А учитель неправ, конечно, да? Интересно она тоже приложилась?))
20.11.2012 14:24:26, Gloria
Татуня
да не, думаю, что реально статистика иная (о кол-ве здоровых новорожденных и младших школьников тогда и теперь)... 19.11.2012 20:08:40, Татуня
Татуня
а фиг его знает - ЧТО :( можно, конечно, рассуждать об асоциальных личностях, экологии, натуральности продуктов, оставшейся в прошлом, бОльшем наплевательстве тех, кто за здоровье детей отвечает сейчас, низкой квалификации медработников, большй ядрености микробов, взращенных десятилетиями в борьбе с антибиотиками...не знаю...а может, мне просто проблемы детского здоровья стали близки только когда сама мамой стала :) но вот ей-богу кажется, что в наше время были покрепче дети, иммунитет получше, а о многих болезнях просто знать не знали или протекали он более классически и диагностировались лучше и быстрее...
и наверное, болезни не совсем те же, что и раньше...в смысле, круг шире :)
19.11.2012 11:45:37, Татуня
Неведома Зверушка
:-) "В наше время" - это когда? Я 1963 г.р. Вполне себе болела из инфекционных - дизентерией, скарлатиной, свинкой до школы, в младшей школе - стригущим лишаем. Ну ОРВИ и гриппом всяким. В нешем классе как-то девочка желтухой болела, но никто не заразился тогда...
Старшему сыну 27 - пока он рос, в его классе никаких отличий от моего детства не было. Единственное - ветрянка. Раньше она проходила только по садикам, теперь по младшей школе тоже. Корью стали больше болеть - за счет отказов от прививок.
Вот не вижу я, чтобы появились другие _инфекционные_ болезни. Кроме гепатитов, да. Тут соглашусь...
У вас в Москве, возможно, более напряженно за счет южных приехавших в смысле инфекций - но вообще у нас Новосибирск тоже крупный транспортный узел, поезда с Ташкента и Алма-Аты именно к нам идут...
Не, пить, конечно, лучше из индивидуальных стаканов :-), но _в школе_, где они друг с дружкой пока что как щенята возятся, чуть не облизывая один другого... Мне кажется, не очень актуально _так уж_ заморачиваться... :-)
19.11.2012 22:19:10, Неведома Зверушка
Татуня
я помладше :) 72-го :) а сын - совсем помладше, 9 :))
детские инфекционные в школе в моем детстве как-то не мелькали (или болели в садовском возрасте)...вот желтуха да, была разок, ветрянка само собой...
а вот про какие-то мононуклеозы не слышали, хотя это вроде не инфекционное?
19.11.2012 22:27:20, Татуня
брянский лес
да что там яблочко - мы одну жвачку по очереди жевали, вот где ужас :) 18.11.2012 22:51:53, брянский лес
Ой, противно как ( Особенно да, учитывая, что больше половины детей с простудой в школе. Фу просто. Учительнице-то скажите! 17.11.2012 21:41:45, ДраКошка
nastyk
У нас в школах учат, что нельзя из одной тарелки есть, и из одного стакана пить. 17.11.2012 12:14:21, nastyk
УникаЛьнаЯ
Да уж... Я бы с учителем поговорила... И с ребенком, конечно. 16.11.2012 21:56:10, УникаЛьнаЯ
Ольга Оводова
Я интересно одна такая, кто не придал бы такому событию значения?
То и дело вижу детей, пьющих друг у друга из бутылки. Они проще.
16.11.2012 21:37:51, Ольга Оводова
Акорса
Я только из кино вернулась, так там где попкорн покупают стоит перед нами семейка, и девочка лет 10 хватает руками соломинки, которые в открытом виде на кассе стоят. Все перетрогала. А мамаша с папашей ноль внимания. Зато если их деточке, кто не стерильный стакан даст - ууу, небось :) 17.11.2012 20:10:08, Акорса
Styusha
Еще не извесно какими руками их, эти соломинки, выкладывали, и никуда ли они не падали)) 19.11.2012 21:40:38, Styusha
Я начала напрягаться, когда у подруги дочка заразилась у кого-то герпесом. Понятно, что это не трагедия. Но вот у девоки и у родителей этого не было. В моей семье нет и мне не надо... 16.11.2012 22:14:04, Шоша
Кроме герпеса есть еще гепатит. По сравнению с ним - герпес, так пустяк.
Поэтому сыну всегда говорю, чтобы он не пил из одного стакана-бутылки после кого-то, не важно друг тот или сосед. Друг не будет кричать на каждом углу, что у него гепатит. И это не повод не дружить с ним, но и не повод, чтобы пить с ним из одного стакана.
16.11.2012 22:54:16, Lussi01
Ольга Оводова
Какой вид гепатита передается через слюну? 17.11.2012 11:57:10, Ольга Оводова
Не через слюну. У детей могут быть "заеды" или трещинки на губах. 17.11.2012 13:10:42, Lussi01
Понимаете, одно дело - они сами пьют (ну понятно, что среди них вряд ли есть больные особо опасными инфекциями), и другое дело - когда это предлагает педагог, т.е. преподносится как норма.
Сами они и на крыши гаражей лазают, и через костер прыгают, и это нормально - но если это же самое предложит учитель, я буду удивлена :)
16.11.2012 21:47:07, маугленок
Ольга Оводова
Да, согласна. 16.11.2012 22:19:49, Ольга Оводова
Дикая хозяйка
Вот тут соглашусь - педагог неправа. 16.11.2012 19:48:40, Дикая хозяйка
"А я б за такое вообще убил..." (с) Но доходчиво втемяшивать да, надо. 16.11.2012 19:45:38, Нэко
Их в среду фотографировали,так первое ,что она мне кричала при выходе из школы: " Мама!! я костюм на себя не надевала и шапку тоже!! я помню ,что могут быть вши!"
хоть что то я смогла донести))
16.11.2012 19:56:26, Капашита
Birke
Молодец девочка :)) 16.11.2012 20:57:36, Birke
Birke
Посмеялась :)) Мой сын просто не стал бы пить, если бы хоть кто-то один до него пригубил (он запредельно брезглив)

Но у нас и не дали бы такого задания...учитывая, что большая упаковка одноразовых стаканов стоит буквально гроши.
16.11.2012 19:38:04, Birke
Ну старшая у меня тоже никогда на подобное не согласится. У нее пунктик по этому поводу, она даже после сестры не будет пить из чашки,если не помоет.
А Женька с незамутненным сознанием)) У нее нет тараканов и она очень послушная.
16.11.2012 19:54:54, Капашита
Педагог неправ, конечно. 16.11.2012 19:29:09, маугленок
Василиса из сказки
Педагог, конечно, не прав, но в Ваших же интересах прежде всего своему ребенку объяснить, что пить надо только из отдельного стакана. 16.11.2012 19:10:51, Василиса из сказки
да я то объяснила,но тут это было задание в конкурсе! она еще не умеет отказывать учителю. 16.11.2012 19:25:40, Капашита
Василиса из сказки
Я понимаю. Значит, надо учить избегать неправильных заданий. 16.11.2012 19:32:33, Василиса из сказки

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!