Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпустили бы вы гулять с собакой ребенка?

Ситуация такая: есть ребенок девочка 9 лет, которая выпрашивала собаку. Купили наконец щенка мопса. Живем в Москве, в спальном районе. Квартира находится на 20м этаже (т.е. надо ехать на лифте), на подъезде дома есть видеонаблюдение, но дом без огороженной территории. Так вот, в такой ситуации отпустили бы вы ребенка гулять с собакой одну? Я с ней ходить гулять не могу.Когда мне было 9 лет, я сама гуляла с собакой 3 раза в день, но времена были другие.
10.11.2012 20:47:54,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а кто за собакой убирает? будет убирать? 12.11.2012 19:30:36, ого
Нет категорически. Как собачница со стажем и сама гулявшая с немцем с 8 лет. Дочку почти 10 лет одну с собакой не выпускаю.
Сейчас другое время. Ни крупная собака не обезопасит ребенка, ни мелкая не станет вариантом.
С каждой свои риски.
12.11.2012 15:00:53, solistka
Не овен
в светлое время суток да отпустила бы. 12.11.2012 12:58:15, Не овен
Не. Собак наблюдаю правда только на даче-это не очень хорошая идея такого маленького ребенка отправлять.То есть их нужно охранять друг от друга,при приближении к другой собаке мопса нужно будет брать на руки думаю.Если собачка будет подрощенная вторая,и хозяин не очень расторопный-она может напугать ребенка. 12.11.2012 10:27:00, Линдaaa
У меня гуляют с 7 лет младшего, но только вдвоем и перед домом. В этом году отпускаю обоих выгуливать (10 и 12), куда хотят. Поодиночке - только возле дома. 12.11.2012 09:10:37, Эль Нинья
Соседский мальчик 6-классник гуляет с щеном мопса. Регулярно вижу его в 8 утра с собакой, гуляет перед выходом в школу. 12.11.2012 01:50:41, Евтушенко Наталья
=СветА™=
моей 12.Ни с овчаркой,ни с йорком не отпустила бы.И не отпускаю.
Но подружка ее (13 лет) гуляет со своим пинчером по утрам.Но в компании со взрослыми-знакомыми с собаками.
Т.е во дворе есть компания собачников,которые выгуливают своих собак в определенное время.Вот девчока с ними-там взрослые и лояльные знакомые собаки.В таком раскладе-да,можно отпустить,наверное,если уж совсем беда.
Но лучше приучить на пеленку,раз нет возможности гулять.:-)
11.11.2012 21:15:25, =СветА™=
Ма-Тари-Кари
одного отпускаю гулять перед домом но у меня 4 этаж не 20ый, с собакой не отпустила бы. 11.11.2012 18:59:14, Ма-Тари-Кари
Я бы отпустила. Моя гуляет с 9 лет, уже 2 года. Проблем не было. 11.11.2012 18:25:06, rodnichok
Dinania
Это не законно. Кажется можно лет с 14-ти. Сколько раз детей рвали чужие собаки, только потому что хозяева-дети собак пытались вступаться за своих питомцев. Дети не могут правильно оценить обстановку. 11.11.2012 18:11:57, Dinania
а что это за закон? 11.11.2012 18:36:15, Шерлок
Если я не ошибаюсь, то это "Московский закон о содержании животных". Как-то так. Может и федеральный. 11.11.2012 21:23:49, margass
там про собак весом более 15 кг. кстати и пьяным нельзя, но если меньше 15, то можно 12.11.2012 00:43:23, Шерлок
Если без собаки отпускаете отпустите. Но вообще маленькая еще. У меня старшие дети гуляют. С 11 лет, не с девяти. 11.11.2012 16:26:32, ДраКошка
Как собачница со стажем- нет. Вернее не так, НЕТ! Если Вы дорожите здоровьем своей дочери. Про собаку вообще молчу.
Не всегда взрослый в критический момент с собаками правильно реагирует и разруливает ситуацию. Ребенок точно не справится.
А прогулка с собакой в спальном районе всегда полна приключений. Намного больше, чем если бы девочка гуляла одна.

Выходя на улицу, Ваша дочь, должна смотреть по сторонам на 360 градусов всегда, в течении прогулки. Отмечать в уме всех четвероногих, на поводке они или нет, идут от нее или к ней, измерять и правильно оценивать опасность того, кто приближается и КАК приближается, понимать "мимику" и "язык" собак, т.е. как держит хвост, как смотрит, как подходит, кто лидер, кто боится, все это должна она читать за доли секунд, иначе потом будет поздно. И при этом быстро и правильно принять решение. Ребенку это не под силу.

У Вас слишком маленькая собачка, чтобы можно было бы ребенку отпустить поводок и предоставить собаке самой решить конфликт, драться или убегать от другой собаки. Если была бы лайка, легавая, шарпей или любая другая собака средних размеров, было бы даже проще.
А с такой маленькой - нет.
11.11.2012 15:36:19, Lussi01
Businka
+1 Но об этом конечно взрослым думать нужно ДО покупки 11.11.2012 19:04:37, Businka
ЭллиС
+10000! Я и старшего 17-летнего сына редко отпускаю с пекинесами нашими гулять. Гуляет только муж. Были уже ситуации, когда приходилось отбиваться от больших собак. Ну и хозяева с придурью бывают :( 11.11.2012 17:58:22, ЭллиС
У меня однажды дочка (лет 10-11 ей тогда было) вернулась с такой прогулки, рыдая, с покусанной собачкой. Она успела схватить нашу мелочь на руки, так что досталось и ей, и собачке. Кстати, напавшая собака была тоже с подростком.
После этого дочь больше никогда не гуляла с собакой.
11.11.2012 14:28:59, И.П.
Я сама с собакой без перцового баллончика не выхожу, уже приходилось пару раз использовать. 11.11.2012 20:42:38, И.П.
нет, опасно, другие собаки могут напасть на вашего мопса и за одно ребенка повредить 11.11.2012 11:40:16, Ксю-
Сегодня.. иду с собакой, вдруг сзади в меня тычется нечто (абсолютно неожиданно, я всегда смотрю по сторонам) - это большая собака прибежала "поиграть"... у меня сердце в пятки ушло.. Хозяин - далеко, она на таком расстоянии на призывы хозяина никак не реагирует. Есть еще овчарка абсолютно не воспитанная, гуляет без поводка, естественно.. Я стараюсь обходить подальше, потому что мне не нравится когда на меня вскакивает здоровенный кобель....
или
маленькая собачка, часто гуляют без поводка, подбегает к моей и, бывает, рычит, а то и вцепиться может... Я свою или поднимаю рывком на поводке или хватаю ту собаку за ошейник...
или
вчера девочка гуляла с собакой, наши собаки стали играть, поводки длинные, у той собаки такой тонкий крепкий шнурок, который обвился вокруг моих ног, я смогла выпутаться, ногам было больно....
плюс на прогулке стараемся к большинству собак подойти "поздороваться",собаке любопытно, собаки разных размеров...
вы уверены что ваш ребенок справится с такими разными ситуациями?
11.11.2012 11:34:59, Dragonfly
У тебя теперь собака??? 11.11.2012 21:30:01, Marinaff
КошМарочка
Скорее всего НЕТ. Даже при том что у меня две ВОСПИТАННЫЕ ВЗРОСЛЫЕ собаки ни с одной из них я не отпустило бы своего ребенка гулять. И даже не из-за опасности для ребенка посторонних людей, а из-за тех нештатных ситуаций которые частенько возникают и огулках с собаками и щенками в частности.

Увы наш город Совершенно не лоялен к животным, равно как и к людям.

Представьте себе ситуацию
- ребенок гуляет с щенком на поводке, К ним подбежала чужая собака и начала щенка грызть. Тут не каждый взрослый сообразив ЧТО делать, а уж ребенок вообще не сможет НИЧЕГО сделать.
- щенок рванут резко в сторону, рядом дорога - со дальше ?
- щенок сорвался с поводка убежал - ЧТО будет делать ВАШ ребенок?
- таких ситуаций я вам приведу в пример еще десяток

Поверьте я ХОРОШО знаю ЧТО говорю. У меня первая собака появилась в 9ть лет. Это была фантастически воспитанная и совсем не молодая найденная собака. Она умела думать ЗА МЕНЯ. А ведь обычно надо думать за Собаку.
11.11.2012 11:34:21, КошМарочка
Белое солнце (экс-Гибрид)
Ваша девочка сама ещё ребенок. Что я регулярно вижу при выгулах собак детьми: дети идут на детскую площадку. То подружку там увидят, то на качельке покачаться. Меня это очень раздражает. На просьбу уйти с площадки с собакой глядят чистыми, наивными глазами, могут сообщить, что собачка уже покакала. Если всё-таки настою на том, чтобы гуляла в другом месте, на следующий день все равно обнаруживаю на детской площадке. Еще на школьный стадион любят ходить. Тоже бесит. 11.11.2012 03:02:09, Белое солнце (экс-Гибрид)
Интересно, а Вы только детям свои претензии высказываете или взрослым дяденькам с питбулями тоже? 11.11.2012 14:45:29, Gloria
Белое солнце (экс-Гибрид)
Дяденек с питбулями на детских площадках не видела ни разу.
А мне тоже интересно, если с собакой гуляет ребенок, то собаку можно выгуливать на детской площадке?
12.11.2012 01:05:12, Белое солнце (экс-Гибрид)
Нельзя. Но просто я думаю, что вопрос был о безопасности ребенка, а не о том, что Вам не нравится в выгуливании собак. 12.11.2012 22:24:54, Gloria
Белое солнце (экс-Гибрид)
Ну, это - да. 13.11.2012 20:56:39, Белое солнце (экс-Гибрид)
С мопсом отпускала бы. Он мелкий, в случае чего его можно просто на руки взять. 11.11.2012 00:04:21, маугленок
=СветА™=
есть такое правило-нельзя брать на руки маленьких собак,когда подходит большая. 11.11.2012 21:12:58, =СветА™=
А почему?
Я правда не знаю, собак никогда не держала.
11.11.2012 21:41:54, маугленок
Это психология собак. У них очень четкая иерархия. Прав тот, кто сильнее. Если ты маленькая собачка, то должна всем видом показывать, при приближении большой собаки, что ты признаешь ее как лидера и драки тогда нет.
Вообще, когда нет рядом человека, собаки редко дерутся. Они еще до драки очень быстро показывают друг другу, кто есть кто. И поэтому драк нет. Когда рядом хозяин (группа поддержки), да еще собака на поводке (статус - я не одна!) совсем другое дело.

Иногда при встрече (собаки равны), если собачники отпустят каждый свою собаку с поводка, то скорее всего драки не будет. И наоборот, если при встрече обе собаки были без поводка, и один из хозяев попытается пристегнуть поводок, то о-очень велик шанс, что собаки сцепятся друг с другом.

Маленькая собака, спрятавшись под лавку от большой, оттуда лает (обзывается, провоцирует) и защищает себя. Большая, не в силах достать ее оттуда, приходит в ярость и только лавка мешает ей разделаться с этой несносной собакой, не признающей иерархию, нарушающей все мыслимые собачьи законы.

Собака на руках хозяина - это лавка наоборот (перевернутая лавка).
Зачастую, маленькая собака на руках хозяина еще и нагло лает/рычит большой собаке (оскорбляет ее), т.к. она не одна, а со своей стаей - с хозяином. Собаке лидеру ничего не остается как доказать маленькой собачке, кто есть лидер. А человек, у которого обе руки заняты тем, что он держит собачку, еще и поворачивается спиной сгорбившись (!) к атакующей собаке, всем своим видом "языком жестов" показывает собаке-агрессору, что он сдается (боится), в то время как маленькая собачка, может лаять (обзываться).

Поэтому собака-агрессор атакует и человека, чтобы добраться до той собачки. При этом, т.к человек признал в собаке-арессора лидера (своими действиями -сгорбился, поворачивается спиной), то стоит человеку отпустить собачку, как агрессор забудет о человеке. Ее цель, та маленькая собачка, которая не признает иерархии.

Поэтому брать собачку на руки при приближении крупной собаки, это спровоцировать ее на атаку. Ну, и еще конечно зависит от пола собаки. Кобели чаще дерутся, более агрессивные, чем с*уки.

ЗЫ если быть внимательным, то когда собака-агрессор приближается к человеку с собачкой, она ВСЕГДА бросает мимолетный взгляд на хозяина собачки. Оценивает хозяина. Если хозяин взгляда не отводит, смотрит в упор уверенно на агрессора, наклонил вперед голову (как при атаке) не отрывая взгляда. Не обращая внимания на свою собачку, не суетится и еще (!) делает уверенно навстречу собаки-агрессору молча шаг вперед, всем своим видом показывая, что готов сам вцепится в агрессора, то 99%, если собачка хозяина в этот момент провоцирующе не гавкнет, то агрессор посчитает нужным отойти, не потеряв "лица", уже больше глядя на хозяина, чем на собачку.
Но так может поступить только человек, уверенный в своих силах и знающий психологию и "язык жестов" собак. Таких собаки сразу чувствуют. Как и выброшенный у человека в кровь адреналин при страхе.
12.11.2012 09:09:57, Lussi01
Спасибо за информацию. Очень познавательно. Интуитивно чувствовала, что надо смотреть в глаза собаке. :) Но не знала, почему.:)
Спасибо. :)
12.11.2012 12:12:08, mamasofi
<Интуитивно чувствовала, что надо смотреть в глаза собаке.>

))Поаккуратнее с "смотреть в глаза". Это вызов для собаки. Если не уверены в своих силах, а перед Вами сильная собака, то это опасно.
12.11.2012 16:46:48, Lussi01
Спасибо, буду знать. :-) 12.11.2012 19:40:51, mamasofi
ЭллиС
Ага, я так в подростковом взяла на руки своего дурачка. Пришла домой в разорванной куртке и поцарапанной рукой, меня чуть не сожрали :( 11.11.2012 18:02:05, ЭллиС
ЛУЧИК
У нас гуляет ТАКАЯ мопсина. Килограммов пятнадцать. Лапочка, на ручки всегда хочет. Откормили, редиски. 11.11.2012 11:05:17, ЛУЧИК
lenalar
Планирую с 7 лет отпускать, смотреть буду из окна. Если справится с собакой. Завтра покупаем щенка. Посмотрим. Попробуем к лету. 10.11.2012 23:45:02, lenalar
КошМарочка
Про закон не забудьте - детям гулять с собаками Запрещено 11.11.2012 11:27:14, КошМарочка
УникаЛьнаЯ
Ребенка без собаки-то не отпустила бы... С собакой тем более. 10.11.2012 23:31:58, УникаЛьнаЯ
LOO
+1000 11.11.2012 00:28:41, LOO
Дикая хозяйка
Ни в какой. А если на щенка кинется другая собака, что ребенок сможет сделать? 10.11.2012 23:19:44, Дикая хозяйка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой постарше, но не гуляет в Москве с собаками, на даче гуляет. В вашей ситуации скорее всего разрешила бы - если действительно гулять некому, но скорее всего попросила бы за умеренную плату кого-нибудь приглядывать за ребенком и собакой. 10.11.2012 22:54:11, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет. Что будт делать ребенок если на вашу собаку нападет большая и агрессивная?
У меня был такой опыт, а мне было уже 12 лет и габаритами я была как взрослый человек, шрам на руке остался на всю жизнь
10.11.2012 22:35:45, Marinaff
Я не собачница, но просто взять своего пса на руки - разве не поможет делу? 11.11.2012 01:08:56, маугленок
Это увеличт шансы ребенка получить укусы в лицо. 11.11.2012 21:27:46, Marinaff
Это только спровоцирует на атаку ту собаку, которая еще думала стоит нападать или нет. Это самое худшее решение. Особенно для того, кто берет собаку на руки, т.к. сам становится объектом нападения. 11.11.2012 15:49:17, Lussi01
КошМарочка
Ухудшит в разы 11.11.2012 11:34:57, КошМарочка
УникаЛьнаЯ
Любая овчарка легко повалит ребенка, кмк. И даже небольшая, но агрессивная собака отлично прыгает и может кусаться. Поэтому взять свою на руки - иногда означает только "принять удар на себя"... в итоге не защитив свою псинку. 11.11.2012 01:26:11, УникаЛьнаЯ
Юффи
Нет. Вес маленький, может и в лифте застрять. На собаку могут напасть, что может сделать ребенок? Или собака убежит, ребенок побежит за собакой и заблудится. 10.11.2012 22:27:16, Юффи
Businka
У нас щенок 3 недели как завелся. выпускаю, но смотрю в окно чтобы вышла из подъезда и гуляла во дворе. Технику безопасности и возможные ситуации обговорили. Но моя постарше на 1,5 года. Одна не гуляет, т.к. во дворе не с кем. 10.11.2012 22:24:01, Businka
Businka
Допишу. Вообще конечно, достаточно безответственный поступок с вашей стороны. С любой собакой должен заниматься взрослый, это не только прогулки, а и занятия и социализация животного. А то вырастет и неизвестно что от него ждать. 10.11.2012 22:28:27, Businka
Сама она у меня никуда не ходит, в том-то и дело. Боюсь ее отпускать и не отпускала бы, но собаке надо гулять, ее ведь тоже жалко. Думала, что смогу с дочкой и собакой ходить гулять, но сейчас понимаю, что это просто нереально для меня с моим графиком работы :(( 10.11.2012 22:09:35, прогулки
Birke
Ну, собака УЖЕ куплена. Так что гулять придётся. Хотя, знаю даму, разрешавшую собаке гадить прямо в квартире, ибо дама одинокая, а гулять ей было не всегда охота :( 10.11.2012 22:12:34, Birke
с мопсом достаточно 2-х раз по 5 минут. о чем же вы раньше думали-то? 10.11.2012 22:11:28, Шерлок
Businka
ну это если сука, а кобелю 5 минут точно мало. Да и жалко. Им же и побегать нужно, а не только оправиться. 10.11.2012 22:25:44, Businka
Birke
По-моему, есть закон, запрещающий несовершеннолетним гулять с собаками, или он только в проекте ? Если на собаку бросится психованный стаффордширский терьер (к примеру), то дочке придётся несладко :(( 10.11.2012 22:08:50, Birke
Ольга Оводова
А без собаки она у вас гуляет?
С собакой гулять надо больше ума, чем самому. На собаку могут напасть другие собаки. Могут начать орать прохожие, если собака нагадит в неположенном месте. Собака может вырваться и убежать, погонится - и оба на дороге.
Моя восьмилетка сама гуляет давно, а с щенком мы ее считанные разы выпускали. Она то с поводка спустит, то еще что-нибудь придумает. Сейчас-то и разговора нет, собака стала гораздо сильнее малявки. Странно, что вы не обдумали прогулки прежде, чем завести собаку.
10.11.2012 22:08:41, Ольга Оводова
Лена Таганрог
С мопсом естественно. Мой с лайкой гулял вокруг квартала до полугода, пока мог удержать. Сама то она у вас куда-то же ходит-с подругами гулять, в магазинг и т.д., пусть и щена с собой берет 10.11.2012 22:01:38, Лена Таганрог
Nanik
Дочку одну я отпускаю без проблем, а вот гулять с собакой вряд ли разрешила бы. 10.11.2012 21:54:42, Nanik
ЛУЧИК
Нет!!!! Даже не думайте. У нас народ с собаками ходит без намордников и поводков. Бросится на Вашего пса собака и псину загрызут и дочь покусают. У меня старший гуляет с собаками, я таких ужасов могу рассказать. Собака может гадости нажраться,докхантеры не дремлют.С поводка слезть, броситься под машину итд итп. 10.11.2012 21:38:05, ЛУЧИК
брянский лес
+1 10.11.2012 22:54:34, брянский лес
Щенка сначала, вроде, чаще выводят. Просто не завела бы на 20 этаже-то. 10.11.2012 21:27:17, Etagerka
а как же вы планировали прогулки с собакой до покупки? но я не вижу никаких причин не отпускать 10.11.2012 21:20:09, Шерлок
Я бы отпустила, но смотрела бы из окна на процесс. Если смотреть нет возможности, собаку бы не завела. Мопс - не та собака, которая ребенка защитит, если что, тем более щенок.
У меня сын 8 лет, 23 этаж (на лифте ездит спокойно), но территория закрытая и охраняемая, поэтому он гуляет там - с мобильником - свободно.
10.11.2012 21:18:34, WhiteFly
А какая собака защитит ребенка и вместе с тем не навредит окружающим, если что? Я не особо в этом разбираюсь, просто иногда вижу как маленькие дети выгуливают ротвейлеров или стаффоров, мне страшно. 10.11.2012 21:37:07, Акелла
Styusha
И правильно боитесь, ротвейлер и стаффорд это не те собаки, с которыми можно гулять детям, даже если они супер-пупер обученные... я б таких стороной обходила.. а учитывая что их выгуливают дети, с головой хозяев врятли все нормально... 12.11.2012 10:59:12, Styusha
Tiramisu
обученная и конечно с нормальной психикой 11.11.2012 19:57:17, Tiramisu
Обязательно сама должна гулять. Это же ее собака. Ну если, конечно, у Вас выгул собак разрешен вблизи дома. Сейчас многие как раз покупают собаку для того, чтоб ребенка выгнать на улицу погулять. 10.11.2012 21:14:06, Акелла
Лиметт
Нет. Да и собаку Вы только купили, её ещё обучить надо. 10.11.2012 20:52:35, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!