Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горлица

Нужны советы на тему дружбы между детьми))

Девочки, обращаюсь за помощью общественности)))
Многа букфф))
Сразу скажу,что это лично я немного озабочена проблемой и хочется аккуратненько направить дочку в "нужное русло")
Имеем стеснительную на людях(именно там) девочку 8 лет. В классе 1 подружки нет, общаются кучкой,хотя иногда в переменку сидит одна. Если ей предложат поиграть,она с охотой пойдет,но сама редко предлагает. И я не могу четко определить, почему она сама редко проявляет инициативу...
Вне школы ходит на танцы, там тоже нет одной закадычной подружки,с ее слов тоже общаются кучкой. На танцах дети разного возраста от 7 до 11 лет.
С детства дружит с мальчиком, мы дружим семьями)Он сейчас, естессно, больше стал играть с мальчиками, а не с ней. И это ее расстраивает,потому что "альтернативы" этой дружбе нет..
Лично в моем окружении в семьях только мальчики..ни одной девочки,поэтому мальчики-друзья есть, а вот девочек нет((
И проблема вот в чем: в принципе ей "сама с собой" нескучно, но когда у нее есть потребность в общении,то поиграть то и не с кем..И это дочку расстраивает..
И встает вопрос как "найти подружку")
Для сплочения ее с девочками в классе подруга предлагает организовать дома "праздник прощания с осенью" и пригласить несколько девочек из класса...
Вообщем всю голову сломала))
Поделитесь как у вас детки находят друзей?Как вы поддерживаете эту дружбу?)
08.11.2012 15:02:41,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Покорно хожу в аптеку и магазин))

Аня требует, что бы я "задруживалась" с мамами ее подружек. Прямо с заданием мне с кем именно. И проверками.
Выходя с занятий строго спрашивает "Ты с мамой N познакомилась?".
Если нет, то может тяжело вздохнуть взять меня за руку, отвести и представить - это моя мама, ее зовут Надя.
Мои возражения, что взросле люди вот так просто друг с другом не знакомятся и не начинают дружить слушает, но отвечает на них "Ты не расстраивайся, в следующий раз у тебя получится. Сходи с ней вместе куда-нить куда мамы ходят. В аптеку например."

Вобщем я смирилась. Если у ребенка появляется новая пождружка мне легче добровольно начать общаться с ее мамой, чем вынос мозга. Ибо Анька настойчива и от меня не отстанет.
12.11.2012 13:25:40, Суматра
arrdana
Прочитала ветку и поддержу идею пригласить домой. Раз сама не пригласит, придумай, как многие советовали, праздник и напишите именные приглашения. Их то она раздаст :) Мы на постоянной основе ходим в гости и принимаем у себя, правда не из класса, а из сада бывшего (что самое интересное, в саду они не дружили, а как закончили, так сдружились). Но надо принимать во внимание и тот факт, что может быть пока просто нет такой девочки, с которой ей ОЧЕНЬ хотелось бы дружить. Когда такая появится на горизонте, то и подойти и предложить дружбу не постесняется.
P.S. Вот уж не подумала бы, что дочка у тебя стеснительная, при такой маме :)))
08.11.2012 20:45:34, arrdana
Горлица
Оказывается и такое бывает)) Причем папа такой же общительный как и я,а вот дочка почему то стеснительная..
Понимаешь,с теми кого она знает и кто ходит в гости,с которыми нет проблем в общении-все Мальчики ..а у нее потребность в подружках-девочках..В куколки поиграть,всякие девчачьи секреты и тп..А с ними у нее не получается близко сойтись..
Может и девочки такой нет..Но расстраивается она сильно..
Вообщем будем пробовать организовать праздник
Спасибо,друг!
08.11.2012 22:40:34, Горлица
lenalar
Вы главное не транслируйте дочери, что это ненормально. Есть дети абсолютно без агрессии, да, отойдут в сторону, бороться за подругу не будут. Есть подруга - хорошо, нет - нормально. Плохо, когда плохо без подруг:) С возрастом у таких детей как раз появляется настоящая добрая верная подруга. И не одна. 08.11.2012 19:39:41, lenalar
Психологи считают-если нет хотя бы одного друга к этому возрасту-у ребенка серьезные проблемы с коммуникацией и социумом. 09.11.2012 10:45:14, christianz
nastyk
так в данном случае друзья есть. просто не один закадычный, а много не очень близких. 09.11.2012 14:08:33, nastyk
Горлица
1 друг есть,но мальчик) Они хороши играют и тп.Но он часто хочет играть тоже с мальчиками. Она с ними иногда в компании бегает на улице..
Но испытывает потребность в девочке-подружке
09.11.2012 11:49:03, Горлица
Вот именно друг своего пола.
Я бы обратилась к школьному психологу-пусть осторожно протестирует класс-может ваша девочка непопулярна в классе?
Очень тяжело тогда жить в таком коллективе много лет.
09.11.2012 12:25:58, christianz
Горлица
спасибо за идею) Попрошу психолога.. 09.11.2012 15:38:02, Горлица
Горлица
спасибо)
конечно ЕЙ внимание на этом не акцентируется)Но хочется помочь адаптироваться в социуме девочек)
08.11.2012 22:42:02, Горлица
Iyaf
Когда дети были до 3 класса я старалась приглашать 1-2 детей из класса на какие-то мероприятия-в Третьяковку посмотреть картину, в палеонтологический музей на интерактивную экскурсию, на фотовыставку и т.п. Т е это все задумывалось для моих детей(с рассказами-вопросами, конкурсами), а заодно приглашались и детишки. Если никто не шел, все-равно интересно было. Т к я работаю, то все это происходило в выходной день, я писала записку-приглашение с контактами и звонила заранее. На род.собраниях в школе знакомилась с родителями. А с 4 класса уже начали в гости приглашать(поиграть в настольные игры или приставку, сейчас в компьютер и с собакой). Уже все родители знакомы и не боятся отпускать детишек к нам и мы к кому то. Приятеля сыну мы таким образом нашли, а у младшей дочери никогда не было проблем с общением. Дочь до 5 класса тоже играла в основном с мальчиками(брат старше на 2 года), а лет с 11 переключилась на девочек. Сейчас в 12 почти только девочки ;) Недавно собирались на каникулах днем у нас в гостях праздновать Хеллоуин. 08.11.2012 18:53:57, Iyaf
Горлица
спасибо,что поделились опытом)
Мне важно понимать как у других строятся такие отношения)
08.11.2012 22:43:31, Горлица
Не овен
Дочь видит как вы общаетесь с другими людьми, малознакомыми и как знакомитесь?
Была бы она меньше можно было посоветовать ТЦ, там по выходным бывают театральные постановки. Ходить знакомится, приглашать в кафе чаю вместе попить, ходить на мастер классы, где участвуют взрослые и дети. Общаться, показывать своим примером. А иначе как она научить...
08.11.2012 17:15:49, Не овен
Горлица
Видит, у меня много знакомых, часто они к нам в гости домой приходят.
Когда мы на отдыхе,всегда получается познакомиться с новыми людьми..
Но она сама стесняется первой заговорить или целенаправленно познакомиться..Вот если другой ребенок с ней сам придет знакомиться,она с радостью будет общаться,а сама ну никак...
08.11.2012 17:18:38, Горлица
Не овен
значит не настолько надо это её, было бы надо сделала бы первый шаг 08.11.2012 17:31:45, Не овен
Горлица
возможно,но видя с какой радостью она окунается в новые знакомства и в каком приподнятом настроении находится, думаю дело стеснении,а не в нежелании 08.11.2012 17:36:35, Горлица
Birke
Друзей находят сами, по интересам, с детсадовского возраста. Но у нас дети намного самостоятельнее и свободнее в перемещениях, нежели российские.

Кстати, нам с мужем сын нашёл таким образом друзей :). Подружился с мальчиком, пригласил его в гости (в 1-м классе), мы с мужем поддержали эту идею - пригласили всю их семью (мама,которую я пару раз видела мельком, папа (которого мы вообще не знали), собссно мальчик и младший брат мальчика.

Сын тогда приурочил это приглашение к Хеллоуину, в результате празднование Хеллоуина с этой семьёй стало нашей семейной традицией, а мама мальчика теперь моя хорошая подруга... Дружим семьями теперь и очень благодарны сыну :))

Может, Вам так подействовать ? Пригласить кого-то в гости - глядишь, дети и подружатся ?
08.11.2012 17:11:07, Birke
Горлица
спасибо)
Вот попробую действовать через родителей,раз сама она не может.
Хотя она сама точно не может определить, с кем бы она хотела общаться поближе..Видимо придется звать на праздник половину класса))
08.11.2012 23:01:48, Горлица
Знаете, очень похожа ситуация За одим исклчение - есть подружка (с 2-х лет дружат - с детского клуба пошло), а кроме нее - нет круга общения. А подружка общительная - день с ней, день с другими.
Тоже голову ломаю - как ситуацию перевернуть
08.11.2012 17:09:37, M_irka
Горлица
вот у нас с этим мальчиком такая ситуация) Он не только с ней но и другими мальчишками общается,а моя одна остается..обижается.. 08.11.2012 17:40:00, Горлица
nastyk
у меня в детстве тоже не было одной закадычной подружки. тоже играла то с одной компанией, то с другой. никакой проблемы не вижу. 08.11.2012 16:24:43, nastyk
Горлица
а в гости к вам приходили девочки?
моя вот из-за этого тоже оч переживает
08.11.2012 16:33:44, Горлица
nastyk
я сама приглашала домой то одну, то другую девочку из класса.
но мы все относительно близко жили.
видимо, ваша проблема в том, что живете за городом, и никого из класса рядом нет.
08.11.2012 17:13:17, nastyk
Горлица
не совсем так.Мы живем за городом-военный городок, у нас свой д/с и школа,где учатся все дети,которые и живут в городке.В этом нет проблемы..
Проблема в том,что она стесняется сама проявить инициативу и пригласить домой или просто поиграть кого-то допустим из класса. В классе есть стайки и она примыкает то к одной,то к другой, а в результате остается сама по себе..Переживает,что "Алина и Полина" лучшие подружки и с ней не будут играть..Хотя девочки и не догадываются,что она с ними хочет поиграть.)Тяжело будет переживать отказ в принятии ее в игру..
С учительницей разговаривала, она говорит,что дочка в классе тихая (вот уж ни за что бы не подумала))), философски настроенная, за место под солнцем не борется,ей проще отойти в сторону.Хотя дома и во дворе,на отдыхе весьма активна,но смелая только с родителями или с теми с кем знакома..
08.11.2012 17:25:30, Горлица
spravedlivaya
Может поискать тренинги? У нас в СВАО есть центр "Участие", там есть бесплатные занятия именно по теме таких проблем. 08.11.2012 16:00:17, spravedlivaya
Горлица
мы за гордом живем.у нас ничего такого нет((
Спасибо
08.11.2012 16:07:39, Горлица
spravedlivaya
Вы знаете, судя по вашим ответам ниже, у меня сложилось впечатление, что вы тоже стеснительная. Дети во многом на на похожи, стилем общения в том числе.
Попробуйте с дочкой проиграть куклами и игрушками разные сценарии дружбы. Поищите рядом семейные клубы или все-таки выезжайте на выходных в Москву на мероприятия типа таких [ссылка-1]
08.11.2012 16:36:21, spravedlivaya
Горлица
гы)) я точно не стеснительная)))Тут много кто меня знает,и подтвердят это))
хотя в возрасте дочки я тоже не активная была, но у меня всегда были подруги..пусть не самые-самые закадычные, но в общении не было недостатка..И сейчас хочется помочь дочке найти "подругу", подтолкнуть ее к этому так сказать..
Другой вопрос,что я слабо себе представляю КАК мотивировать другую маму бросить свои дела и вот так с бухты-барахты куда то со мной поехать...Вот поставьте себя на место той мамы))
Идея праздника детей мне нравится больше)))
08.11.2012 16:41:39, Горлица
На родительском собрании законтачтесь с той, к дочери которой есть симпатия у вашей. Глядишь и выгорит дело. Мне как-то позвонила мама ребенка, который хотел пригласит моего, но сам стеснялся. Я ничего ужасного в этом не увидела. 08.11.2012 16:55:08, Etagerka
Горлица
такая девочка есть, там в семье новорожденный сентябрьский ребенок..может и правда мама будет счастлива отправить дочку прогуляться)) 08.11.2012 17:07:21, Горлица
spravedlivaya
Ну тогда да, праздник может помочь. Удачи! 08.11.2012 16:51:58, spravedlivaya
Горлица
дома смогла открыть Вашу ссылку-спасибо,буду изучать и постараемся выбраться! 08.11.2012 23:06:34, Горлица
Самый лучший способ - приглашать в гости по поводу и без, просто поиграть. А еще лучше, если удастся подружиться с мамой или даже мамами девочек. Вы общаетесь с родителями одноклассников или на танцах? Если да, можно договариваться о совместном походе куда-нибудь, прогулке или опять же в гости. Мой сын, например, дружит с мальчиком с 1 годика, т.к. мы с его мамой подружились тогда же. И хоть они сейчас учатся в разных школах и редко видятся, но они знают, что друг есть. А в классе всегда есть с кем пообщаться. А вообще-то, редко бывают подруги и друзья в классе. Тяжело детям дается постоянное общение. 08.11.2012 15:59:32, Акелла
Горлица
С мамами в классе и на танцах я не общаюсь((
А как приглашать их в гости?
Вот так вот дочка подходит к девочке и говорит: Я приглашаю тебя в гости..
Она сама так не сделает,стесняется,я в школу не хожу..
Как тогда пригласить?

С мальчиком она тоже с 1 годика дружит и познакомились мы с его мамой также на детской площадке..
08.11.2012 16:09:42, Горлица
Устройте для начала какой-нибудь праздник. Пусть девочка раздаст приглашения с адресом и временем. Укажите свой номер телефона для созвона с родителями. Сомневаюсь, что дети откажутся от похода в гости, тем более на праздник. 08.11.2012 19:27:36, Акелла
ПРидется Вам подружиться с мамами по танцам))) 08.11.2012 16:37:12, Gloria
Горлица
я бы с радостью и с пирогами)) НО танца среди дня в 15.00, а я в это время на работе((( 08.11.2012 16:42:37, Горлица
Мы ходим на вокал. Там подружились с одной мамой и ходим вместе на праздники городские, в кино. 08.11.2012 21:44:31, Gloria
А в какие моменты возникает вот это "есть потребность в общении, а поиграть не с кем"? И в школе, и на танцах она играет с кучей девочек -когда же ей не с кем играть? А так -можно вам обменяться телефонами родителей одноклассников (наиболее симпатичных вашей дочке), на выходные позвонить и предложить "мы собираемся в кино (игровой центр, парк с аттракционами), хотите составить нам компанию? Разумееется, если дочка этого хочет (я так понимаю, в школе и на танцах ей ведь не скучно, речь идет о нехватке общения в свободное от занятий время?) 08.11.2012 15:56:47, white-dove
Горлица
да,речь идет именно о свободном от занятий времени..
Ну вот представьте, дочка выбрала какую-то девочку,я звоню ее маме(я ее знать не знаю,в лучше случае видела на родит.собраниях)и приглашаю в кино..И мама с дочкой "срываются" и едут с нами...А если та мама не видит смысла в этой поездке?
Если бы мне так позвонили я бы тоже не сорвалась вот так с места, не отправила бы дочку с незнакомыми мне людьми куда то в общественное место..
Загвоздка...
08.11.2012 16:13:26, Горлица
Почему бы и нет? Я с родителями тоже шапочно знакома, но не вижу проблемы позвонить и сказать: "мы в субботу собираемся с Олей в кино, и Оля хочет пригласить Соню". Если не мама не видит смысла -то не поедет. Но почему вы не допускаете мысль, что мама сама ломает голову, куда бы на выходные пойти с дочкой, а тут и идея, и компания?
Или можно просто в гости пригласить, да. Ну пока маленькие дети, приходится через родителей договариваться, потом сами будут друг друга приглашать.
08.11.2012 16:38:20, white-dove
Горлица
Вот если честно,я была бы только рада,если бы другая мама тоже была озадачена такой проблемой))И не отказалась бы от поездки..
Буду пробовать) Спасибо!
08.11.2012 16:44:12, Горлица
& CoSKODAff
Зацеплюсь, тоже обдумываю этот вопрос... хотя у меня мальчики. Причем мои мальчики представляют собой довольно распространенную ситуацию - закрытую социальную группу - и получается не сильно нуждаются в приятелях.

Получается в школе они сами по себе. А дома всегда есть с кем поиграть. 6 и 7 лет.
При это старший стал тут задумываться на тему дружбы, что у него нет такого заказычного друга и все такое... Я толком успокоить его не могу - у меня одна подруга из школы и одна из института заказычная, и все.

Вобщем ищу статьи и тд.

Из советов - ну да, слышала, что можно дать с собой на продленку лакомства, игрухи, книжки интересные - но это все дружбу ему не сложит. А потребители уже классе есть - когда авала карманные деньги - их у него начали "стрелять" - на конфетки, на вафельки, типа вернем... На самом деле без возврата конечно. Запретила давать. Жадина? глупо. Но ведь это деньги которые он не зарабатывает...

Вобщем друга надо конечно искать в своем кругу , да по своему подобию... а старший у меня *ботаник. Хоть объявление пиши - ищу мальчика, читающего с 3 лет, любящего тишь и гладь, и интересующегося слепыми саламандрами)))))))))))))))
08.11.2012 15:26:55, & CoSKODAff
Горлица
))))
Вот в том то и дело,что в моем круге общения Только мальчики(((
08.11.2012 16:14:41, Горлица
pesnya
Когда были проблемы с адаптацией при переходе в новый ДС, организовала экскурсию для группы в эврика-парк. Помогло. 08.11.2012 15:23:50, pesnya
Горлица
что такое "эврика-парк"?))
То есть идея моей подруги с праздником не так уж плоха?)
08.11.2012 16:15:09, Горлица

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!