Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воровство в начальной школе

Помогите, пожалуйста, составить объявление по факту кражи из портфеля канц.товаров (включая крупногабаритные, которые мама не может не обнаружить, если вдруг кто случайно принесет не свое).
Допустим, "30 ноября в раздевалке спорт.зала пропали (список вещей). Просьба вернуть ученику 1А класса , ребенок сильно расстроен. За вознаграждение" :) Или как?
За последний месяц это уже 5й случай, охране и завучу по воспитательной работе сообщила, но они, похоже, воспитательные меры не знают к кому применять. Страшно, что если в началке воруют - то вырастут, точно сядут! Пока еще можно пресечь - нужно спасать судьбу оступившемуся ребенку!
31.10.2012 11:43:55,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, вешать объявление - тупиковый вариант. В вашей ситауции нет возможности вернуть вещи, не потеряв лицо, а "за вознаграждение" - поощрение для вора.
В раздевалке нет видеонаблюдения? В нашей школе почти везде есть.
ИМХО, у школы есть возможности пресечь воровство. Просто им это пока не нужно. Сделайте так, чтоб стало нужно. Можно предупредить, что в следуюший раз устроите скандал по полной программе и напишите заявление в милицию.
05.11.2012 11:56:40, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо за участие и советы! :) 31.10.2012 16:34:14, культурный шок
Я регулярно замечаю, что мой ребенок приносит не свои карандаши-ручки-линейки. То, что было куплено лично мной, уже давно где-то и у кого-то, а у моего сына чье-то. Натачиваю, пересчитываю, и отправляю ребенка учиться. Через пару дней фирма канцтоваров снова меняется. Опять не на ту, которая была изначально. Честно, даже не думала искать хозяев принесенного. Вот так учатся - меняясь, путая, забывая. Скоро каникулы, всерьез продумываю схему подписи канцтоваров. Пенал, кстати, подписан практически с первой недели. Как и портфель, и все вещи за исключение нижнего белья. Даже носки для физкультуры с именем и фамилией. И обувь тоже. С появлением имени-фамилии-класса вещи стали возвращаться. До этого терялись комплектами и обнаруживались в огромном "мешке находок". Так же сын приносил домой чужие майки, чужой пенал один раз. Все сдавалось охраннику, а потом оказывалось в том же мешке находок, т.к. имени владельца на вещах не было. Те, которые были с именем и классом, отправлялись по назначению к своему хозяину. Из чего я сделала для себя вывод: сократить количество пропавших вещей помогает именная маркировка. Даже если вещь оказывается у кого-то, то очевидно, кто все-таки хозяин. И не заметить этого "случайно" нельзя. И тогда, принимая решение не возвращать такую вещь, человек уже берет на себя ответственность, т.к. по сути это кража. А на нет и суда нет, получается так... 31.10.2012 16:06:11, ЗАЮшка
Тэра
+100 ! ) 31.10.2012 20:41:26, Тэра
pelenka
обалдеть..
хорошо, что у меня девочка,которая сама следит за своими вещами :))) я не люблю чужое очень..
31.10.2012 16:37:51, pelenka
Я тоже не люблю. Да и свое мешками отдаю, т.к. куча вещей раздражает. Но то, что дети регулярно обмениваются мелкой канцеляркой - факт. Сгребут карандаши в пенал, не смотря на фирму. Красный - он и в Африке красный. Футболки физкультурные часто путают - у всех детей белые однотонные. На фирму дети не смотрят. Белая и белая. Часто в спешке опять же побросают в рюкзаки и дальше на уроки идут. С пеналами такая же ситуация. Рисуют кучкой на продленке, мама пришла - собрался быстро и пошел. И только дома понятно, что не свой пенал или майку взял. Или плюс к своему чужое прихватил. Обнаруживаю и возвращаю в школу. А как иначе-то? 31.10.2012 16:43:41, ЗАЮшка
максимум ластик-линейка-ручка. пеналы никогда никто не путает 31.10.2012 17:13:38, Шерлок
Да дело не в том, что путает. Но мой ребенок раз несколько без пенала приходил. А один раз пришел со своим+ с чужим. Сам же его опознал - пенал приятеля по продленке, с которым вместе рисовали. Естественно, на следующий день отнес и отдал. Как обнаружили и опознали, я сразу маме мальчика позвонила, сказала, что вещь у нас. Просто сгребают в спешке и домой уходят. Или находят забытые вещи в классе, берут, чтобы отдать, а по пути забывают и приносят домой. 31.10.2012 18:08:35, ЗАЮшка
Nessie
Ни разу чужой пенал дети не приносили (и уж тем более одежду)... Карандаши чужие - пару раз приносили, всегда требовала отдать владельцу. Для меня другой глобус чтобы ребенок ходил с чужими вещами. Хотя свои они регулярно теряют, но чужого не гребут уж точно... 31.10.2012 17:07:40, Nessie
pelenka
ну не скажите, не видела ни разу не нашего карандаша.. точнее я их все равно не знаю, но ребенок четко отслеживает :))) 31.10.2012 17:02:47, pelenka
Ну чего не скажите-то сразу:) Дети разные. Моему ребенку глубоко фиолетово, что вместо его супер-мягких и весьма недешевых карандашей в пенале оказались "каляки-маляки". Особенно в первый месяц постоянные метаморфозы происходили. искать владельца бюджетной канцелярки и возвращать свои карандаши я как-то не думала. Сейчас лучше следит. Но самый ценный карандаш все равно тот, что наточен:) 31.10.2012 18:12:12, ЗАЮшка
pelenka
да нет, я же сразу написала, что хорошо, что у меня такая девочка )))
я все удивляюсь, что может быть иначе :)
31.10.2012 20:01:18, pelenka
+1 Один раз "упер" у соседа карандаш на контрольной - свой дома забыл, сосед "дал поносить", вернуть не успел, т.к. сосед раньше домой убежал с контрольной, а мой двоечник дописывал долго свою работу...Так 2 дня потом (контрольная случилась в пятницу) мучился , плакал и писал соседу извинительное послание в стихах! 31.10.2012 17:08:35, культурный шок
Татуня
нашим с 1 класса говорили - все, что найдено - на стол учителю (канцелярка, тетради, учебники и пр - такое все, покрупнее - да, охране)
и на первом же собрании было велено подписывать все, вплоть до ластиков, линеек, каждого цв карандаша, стаканчика, фартука и пр и пр и пр
потеряшки скапливались и в конце недели раздавались владельцам
за 2 года не помню, чтобы что-то терялось безвозвратно, ттт
иногда только то мешок для сменки, то шапка - но это уж просто надо самой было мне зайти в раздевалку и найти, ребенок в упор не замечал :))
31.10.2012 16:11:13, Татуня
Еще у детей много одинаковых вещей. Это мы, родители, часто думаем, что купили или дали своему ребенку что-то супер-пупер уникальное и ни у кого быть не может такого. А оказывается, что вовсе не так. Например, я увидела у одной девочки мешок для обуви, аналогичный нашему. Хотя у сына мешок очень редкий, ограниченная рекламная акция узконаправленного спортивного профиля. Ан нет, есть не только у нас:) Поэтому однозначно лучше подписать. Буквально вчера достала теплую куртку, а сын удивленно: "Откуда у нас Ванина куртка дома? В чем же он в школу ходить будет?" Куртка однозначно не Ванина - куплена 3 сезона назад, выгуливалась регулярно в течение 3х лет. И даже чек не выброшен. Одинаковая! Подписать и поярче, и сына "носом ткнуть", где подписано. Разницу между своей и не своей темно-синей кофтой мой ребенок только по своей фамилии может определить (чхать ему на бренды и прочие заморочки). То же самое с жилетками, водолазками и спортивными майками, которые у всех детей в классе белые. 31.10.2012 16:23:02, ЗАЮшка
Birke
Вы точно знаете, что украли ?

Вы неоднократно писали о том, что Ваш ребёнок сверхрассеянный,всё теряет и везде забывает...ещё оправдание давали, как сейчас помню : "Гении - они все такие"
31.10.2012 15:47:09, Birke
Да, точно украли.
31.10.2012 16:05:42, культурный шок
Birke
Вы или сам ребёнок видели , как кто-то запустил руки в его портфель ? 31.10.2012 16:12:10, Birke
Да. именно кто-то запустил руку, пошуровал и вытащил. Это самое неприятное (поэтому "ребенок очень расстроен"). 31.10.2012 16:21:10, культурный шок
Поэтому точно лучше все подписывать. Максимально нестираемым способом. Потому что кто-то, допустим, пошуровал и вытащил, но домой-то по-любому это принесет. А там уже родители имя владельца на принесенном увидят. У моего все папки и обложки подписаны несмываемым фломастером. Больше, конечно, для сыночкиного удобства. Но и если у кого это вдруг случайно окажется, то имя владельца не вырубить топором. 31.10.2012 16:25:20, ЗАЮшка
как это можно знать точно? 31.10.2012 16:06:35, Шерлок
Пропали в том числе пеналы А5 и папки А4, уже пятый раз за месяц! В общей сложности утащили 5 пеналов А5 и 8 папок А4 - это у кого дома такие шкафы большие, чтобы столько хлама утаить от мамы? Причем, содержимое выкладывают стопкой на лавочку, порфель кидают за шкаф :) Почерк один и тот же - пятый раз!

Мелочь не считаю, если карандаш "уйдет" - то ведь и не заметишь...Краски и цветной картон пропадают регулярно, обложки с учебников часто пропадают, деньги не считаю, может, ребенок проел или выронил...Но А4 8 штук - это случайно чужое к себе не положишь...и на обмен не годятся, тоже мне, "сокровища" :)
31.10.2012 16:19:39, культурный шок
Birke
Это не воровство, а вредительство. Причём, повторяющееся с регулярностью :(( 31.10.2012 20:22:38, Birke
так именно - не сокровища 31.10.2012 16:55:28, Шерлок
Не вредит ли кто Вашему ребенку специально? Именно ей и именно кто-то конкретный? Знаю случаи такой вот детской мести/неприязни, когда у "жертвы" регулярно забирают что-то с целью напакостить. 31.10.2012 16:39:20, ЗАЮшка
Охранник мне тоже самое сказал, но 1 класс - у них "вредилка" не отросла, думаю :) Потому что если в 6 лет уже вредители - то это еще хуже, чем воры! 31.10.2012 16:57:22, культурный шок
Вредилка неплохо отрастает уже в детском саду. В прошлом году мальчики стали прятать игрушки и валить на моего младшего сына. Типа он украл! Я буквально в тот же день раскрыла "заговор" и все прекратилось. А через месяц эти же дети стали прятать сандали моего старшего сына. Сначала думала, что мой ребенок сам куда-то засунул и забыл. Ну не очень он аккуратен с вещами, есть грешок. Ходил в группе в чешках. Но на третий день схемка срослась, мальчиков вывели на чистую воду. Они вернули обувь и с невинным видом сообщили, что просто играли. Вот такое вот веселье! 31.10.2012 18:16:34, ЗАЮшка
Это и не 1 класс может быть, если раздеваются дети не в своем классе. 31.10.2012 17:24:40, В. с работы
УникаЛьнаЯ
Если такие масштабы, то ой. Это только у Вашего ребенка? Уже пора идти к директору, собирать собрание и принимать меры, на самом деле. Хотя бы по организации присмотра за вещами. В конце концов, портфели можно оставлять в классе или ставить на пол у стеночки спортзала... 31.10.2012 16:25:39, УникаЛьнаЯ
Я не знаю, объявлений других пока не видела, поэтому спрашиваю, как писать.
31.10.2012 16:30:22, культурный шок
УникаЛьнаЯ
Вы с другими родителями и учителем охраной - не общаетесь? Такие вопиющие случаи определенно бы обсуждались, мне кажется. 31.10.2012 16:59:06, УникаЛьнаЯ
Я решила с вами сперва, вы мне роднее :)
К охране и классному руководителю, и еще "проходящими мимо" учителям обращалась за советом, как поступить в данной ситуации.
Они первым делом на таджичку-уборщицу указали, хотя уж на кого точно не подумаю никогда - зачем ей лишние папки в малогабаритном съемном жилье?!
Вторые на подозрении у них родители - хотя тоже, зачем родителям детские папки? Третий совет дали, все вещи сдавать лично на хранение классной руководительнице, но это же тоже не годится - она же не носильщик и не нянька - за ребенком вещи таскать...
31.10.2012 17:06:01, культурный шок
Как раз эти уборщицы и не возьмут вещей. В нашей школе целый мешок с человеческий рост набит всяким-разным. было бы надо - уже детей всех родственников одела бы она с ног до головы. Так нет: собирает, детям вещи показывает, не найдя хозяина, в мешок складывает. И мне говорит: "Спасибо, что вещи Антона подписали. теперь мне их легко найти". Так что пакостят это дети. И пакость чисто в детском духе и стиле. 31.10.2012 20:16:05, ЗАЮшка
Камер нет в школе? 31.10.2012 16:24:29, В. с работы
В раздевалке нет, они только школу от посторонних охраняют, а кто свой - тому все двери открыты :) 31.10.2012 16:26:21, культурный шок
ИМХО, разговаривать с администрацией. С намеком на то, что Вы в милицию пойдете, если меры приняты не будут. Пусть хоть сами там караулят в раздевалке - Вас это касаться не должно, Вы что-то о каких-то ужасных масштабах пишете, удивительно, что Вы так долго терпели. А таскают только у Вашего ребенка? Это не может быть просто проявлением недоброжелательного отношения, хулиганством? 31.10.2012 16:38:12, В. с работы
ЛЯLУШКА
У нас кофта пару недель назад "ушла"в школе. Я тоже спрашивала: "Неужели мама может не заметить в своем доме чужую кофту?!" Мне тут аргументировано доказали, что может.
Объявления я повесила, но кофта так к нам и не вернулась.Делаю вывод, что кто-то способен специально "не заметить" чужую вещь.
31.10.2012 14:57:41, ЛЯLУШКА
УникаЛьнаЯ
Да могли и не специально... "Специально" - это когда ребенка забирает тот же человек, который отводит и который точно помнит весь его гардероб (а не няня-провожатый, допустим). И ведет домой (а не на кружок, к бабушке и т.п.), где определенно замечает, что чадо сняло не свою куртку/кофту/что-то еще.
А если забирает няня и ведет на кружок, то они могут уже там легко потерять чужую вещь, просто не узнав даже. Или забрала бабушка, привела к себе, вечером мама забрала - кофта осталась у бабушки... Я просто такие сложные схемы перемещения младшешкольников наблюдаю, что ой...
31.10.2012 15:04:45, УникаЛьнаЯ
nadinell
Я писала: Уважаемые родители, если Ваш ребенок (дата) случайно принес домой (то-то и то-то), убедительная просьба вернуть туда-то. Вешала на входе в раздевалку, в общем там, где родители могут увидеть. 31.10.2012 12:49:25, nadinell
подразумевается, что родители начнут спрашивать ребенка не принес ли он что случайно? потому что если принес и они знают, то они же не ждут объявления, а относят в школу. или пишут объявление про найденное 31.10.2012 15:26:45, Шерлок
nadinell
ну чтобы внимание обратили, скорее:) я вот, к примеру, содержимое портфеля не постоянно контролирую, если бы объявление увидела - посмотрела бы спецом... 31.10.2012 15:30:48, nadinell
Спасибо! очень разумно, к совести детей взывать бесполезно. 31.10.2012 15:23:59, культурный шок
ЛЯLУШКА
Слово в слово написала. Не вернули:( 31.10.2012 14:58:14, ЛЯLУШКА
nadinell
ну к нам наша пропажа вернулась через месяц:)) 31.10.2012 15:27:27, nadinell
Напишите список ПОТЕРЯННЫХ вещей в объявлении и попросите нашедшего принести учителю такому-то. 31.10.2012 12:25:34, Etagerka
ЛУЧИК
Пишите потерялся. У сына пропал кошелек. Причем он был пристегнут к портфелю. Позарились на кошелек. Подбросили в туалет, денег не взяли.
А на счет ручек, карандашей, у сына периодически пропадают, возникают . У него ручки очень не обычные, таких нет в классе( ярко желтые). И все равно утаскивают.
31.10.2012 12:06:23, ЛУЧИК
Страшно, что если в началке воруют - то вырастут, точно сядут (c)
Ну, это не факт))). Правда один мой такой знакомый закончил действительно не очень хорошо, но не сел. Нет его уже, наркотики.
А объявление напишите, конечно.
И вещи давайте с собой подешевле и попроще.
31.10.2012 11:59:23, В. с работы
Я даю те вещи, которыми моему ребенку удобно пользоваться, например, совсем дешевые кроссовки - неудобно, и пластилин не каждый она сумеет размять :) , и деньги по карманам распихиваю - чтобы покушать в школе :) Я же не на вокзал ребенка отправляю, а в образовательно-воспитательное учреждение, где не должно быть гопников! 31.10.2012 15:49:10, культурный шок
Birke
Что - кроссовки упёрли ? 31.10.2012 16:10:53, Birke
запросто мама может не обнаружить. а известно, что именно в раздевалке пропали? я бы, конечно, объявления не писала. если бы что ценное - то написала - потерялось, кто нашел - просьба вернуть. естественно, без всяких вознаграждений 31.10.2012 11:56:04, Шерлок
Так ребенок и потерять мог. Вы уверены, что кто-то ворует? Я бы не была так уверена. Началка - может и потерять, и обменять, и забыть. 31.10.2012 11:54:40, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Я бы для начала с учительницей поговорила, как так происходит.
А Вы уверены, что вещи пропадают именно в раздевалке спортзала (кстати, разве первоклашки не в классе вещи оставляют?...)? У нас просто очень часто получалось - то у дочки два одинаковых учебника. то она свой "потеряла", то с ручками чехарда, то тетрадь в портфеле не обнаружилась... В 9 случаях из 10 это "воровство" происходит с соседом по парте, который впопыхах убирает все в портфель... ну и может пару учебников взять, а не один, например. Правда, обычно находят вещи хозяев максимум к следующему тематическому уроку. А как-то вообще ребенок домой две футболки для физ-ры принесла :)))) Форма у них одинаковая, у всех свежекупленная... Ну, одну выстирали, погладили и предали классной, чтобы нашла, чья это.

А что есть "крупногабаритные канцтовары"?* Что-то не соображу...
31.10.2012 11:52:24, УникаЛьнаЯ
Учительница извинялась, но она ведь не виновата, она не обязана следить, кто там что в школе ворует, но есть ведь психолог, завуч по воспит.работе, охрана - они должны таких детей, склонных к преступлениям, знать и с ними работать, пока еще не поздно! 31.10.2012 15:38:52, культурный шок
УникаЛьнаЯ
Она обязана следить за организацией своих первоклашек. Вот я сколько помню - дети вещи свои оставляют в классе, а не бросают в открытой раздевалке. А как психолог, завуч и охрана могут знать, кто из первоклассников "склонен к преступлениям", а кто просто рассеян? 31.10.2012 16:02:03, УникаЛьнаЯ
Это да, но проблема в том, что "гопников" надо вычислять при приеме в школу и следить за ними отдельно, психолог с ними должен заниматься, ну и для профилактики темы уважения к частной собственности прорабатывать в классе необходимо! 31.10.2012 16:23:11, культурный шок
Вау. Оказывается гопники есть уже в семь лет. Ух, книг бы Вам хороших по детской психологии почитать... 01.11.2012 12:29:14, ДраКошка
Про психологию воровства? Зачем мне-то? Детьми-преступниками детская комната милиции занимается. 01.11.2012 14:29:39, культурный шок
Все, ржу, простите :)))))))))))))))))))))))))))) Хотя, возможно, надо плакать. 01.11.2012 16:42:04, ДраКошка
sacha
феерично... 01.11.2012 08:50:15, sacha
абалдеть 31.10.2012 15:50:01, Шерлок
детей, склонных к преступлениям (c)
Да, звучит.
Все потенциальные клиенты исправительных учреждений уже с детского сада должны быть на карандаше...
Там и слово "гопники" присутствует.
Воровство - это плохо, кто же спорит, но формулировки - супер.
31.10.2012 15:54:15, В, с работы
Но если дети берут чужое - это разве нормально?
Клиптомания - это болезнь, действительно, уже в детстве проявляется.
Если не остановить - вор наглеет от безнаказанности и повышает планку "случайно взятого чужого"
31.10.2012 16:08:05, культурный шок
Не нормально. Просто у Вас формулировки такие ... интересные))). 31.10.2012 16:25:47, В. с работы
А чего церемониться с преступниками? Они преступили грань - а значит, вне закона. 31.10.2012 16:31:04, культурный шок
может теряют просто другие? клептомания - это не воровство. 31.10.2012 16:10:28, Шерлок
Чем отличается воровство от клептомании? Кто-то берет чужое - какая разница, какие у него мотивы? Чужое брать нельзя - это табу! 31.10.2012 16:23:48, культурный шок
болезнь не имеет мотивов 31.10.2012 16:33:04, Шерлок
УникаЛьнаЯ
клептомания - без мотивов, это болезнь. 31.10.2012 16:27:44, УникаЛьнаЯ
Вам легче, что ваши права нарушил больной, а не здоровый? :) 31.10.2012 16:32:56, культурный шок
УникаЛьнаЯ
Отношение разное, да.
Это как если здоровый сознательный ребенок просто так орет и топает ночью - думаю, соседи станут возмущаться, и правильно. Если же ребенок плачет ночью, потому что у него, допустим, ухо болит, скорее, посочувствуют (ну, когда выяснят это, конечно. Сначала-то возмутятся :) )..
31.10.2012 17:00:58, УникаЛьнаЯ
Уши лечить надо - а не терпеть ор! Тоже с крептоманией. 31.10.2012 17:12:31, культурный шок
УникаЛьнаЯ
Так пока лекарство подействует или скорая приедет - все равно больно :( 31.10.2012 17:13:44, УникаЛьнаЯ
Не овен
"сильно расстроен" лишнее. заявление на имя директора
И что же там за конц товары, что жить без них нельзя. пусть пользуется дома если так ценны ребенку эти вещи. Купите простые ручки.
И вообще не культивируйте вещизм.
31.10.2012 11:48:20, Не овен
Нет, конечно, какой вещизм, но воровать - не хорошо. 31.10.2012 15:37:56, культурный шок
за руку ловили? 31.10.2012 15:50:12, Шерлок
Когда поймают - поздно будет воспитывать, посадят! 31.10.2012 16:09:59, культурный шок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!