Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amaranta

Невролог и назначение.. кто сталкивался с этим препаратом?

Девы. такой вопрос. Невролог ребенку 9 лет, 3 класс с небольшими проблемами - усталость, излишняя активность, но никаких патологий, заболеваний ЦНС и прочих диагнозов.. назначает проколоть 10 уколов препаратом Кортексин. Я в растерянности, почитала о нем в Инете, испугалась.. непроверенный препарат, непонятные побочные явления. Кто сталкивался с этим лекарством? Для чего и от чего? И зачем он ребенку?

Огромное спасибо всем ответившим!
29.10.2012 10:34:28,

253 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем привет! Можно тоже с вопросом? Ребенку в 4,9 с диагнозом ВСД прописали беллатаминал на 2-3 мес. В инструкции конкретно прописан запрет для детей до 18 лет. Кому-нибудь такой препарат прописывали в детском возрасте? И что еще для деток при ВСД применяют?
Заранее спасибо.
02.11.2012 06:14:37, Ириска_я
Не надо давать Беллатаминал таким маленьким детям. Он плохо действует на развивающиеся организмы, поэтому в инструкции совершенно обосновано в данном случае написано. Сходите лучше к психиатру и не бойтесь этого врача. 12.12.2012 02:20:01, Кожемякина Марина
нам помог, а там-пес его знает, может и само пришло (после одного курса-стал сидеть, после другого-говорить, еще какие-то подвиги были, уж и не упомню всего). Но у нас показания (чтоб его колоть) серьезные были. Потом уже известный врач сказал, что да, препарат только в нашей стране применяется, нигде его нет и его эффективность не слишком-то изучена. По этой причине больше не колим. 30.10.2012 13:51:25, Марсианка
Через несколько дней после начала приема кортексина ребенок начал сильно заикаться, прошло через несколько дней после отмены этого препарата. 29.10.2012 23:57:30, дюдюка
Сыну лет в 12-13 невролог рекомендовал. Кололи 10 уколов. Никакого эффекта замечено не было ( ни побочки, ни улучшения), хотя читала отзывы-многим помогает. Вроде ничего вредного в нем нет (мое мнение). 29.10.2012 22:24:31, Ириска 78
Вчера сделали последний укол - улучшение налицо. Дочка 14 лет. Побочки никакой. Было состояние после сотрясения мозка, как его последствие - частые головные боли. 29.10.2012 21:33:02, аша
После сотрясение кортексин? Томограмму делали? У меня после сотрясение постоянные боли. 30.10.2012 11:25:10, Настюхааа
Это кортексин-то непроверенный??? ну-ну, он уже много лет как назначается.

Только не по тем показаниям, какие у вас. :)))
ИМХО, такого невролога - в лес. Ищите другого.
29.10.2012 19:34:06, Евтушенко Наталья
Birke
Скажем так : послушайте второе мнение. Т.е. сходите к другому врачу. 29.10.2012 13:24:10, Birke
Я в таких случаях ищу через знакомых заведомо хорошего доктора нужной специальности. Забираю медкарту и все анализы и иду на прием.
И там задаю все интересующие меня вопросы. Потому что в этом случае лечение будет подобрано именно Вашему ребенку с учетом его особенностей. А в интернете каждый пишет про свой опыт, и не факт, что у Вас будет так же. Одно и то же лекарство одному поможет, другому не окажет эффекта, а третьему навредит. Поэтому назначать и отменять лечение должен именно опытный врач. Обычно платные доктора оставляют свой телефон. Если Вашему ребенку этот препарат не подойдет, позвоните, он подберет замену.
29.10.2012 12:32:48, читаю иногда
УникаЛьнаЯ
Диагноз есть или нет?
Я в принципе против "проколоть что-нибудь на всякий случай". Если бы очень переживала и хотела таки ребенка "лечить" - сходила бы еще минимум к одному специалисту. Может, хоть придумают, что именно лечить предлагают.
29.10.2012 12:25:10, УникаЛьнаЯ
С одной стороны я дочке колола несколько лет назад - неплохой результат. С другой стороны - препарат с неустановленной эффективностью и кучей побочных эффектов. Сейчас я бы не рискнула, точно. Тем более, если нет прям таких запредельных проблем. 29.10.2012 12:13:28, ДраКошка
Насколько мне известно побочный эффект один : индивидуальная непереносимость. Этот эффект есть у любого вещества попадающего в организм. Где Вы нашли кучу. Я уже напряглась. Может я что то не то читала? 29.10.2012 12:21:31, Gloria
Ну, к примеру, даже при минимальной эпи-активности в мозге он может привести к сильнейшим судорогам. А кто эту эпи-активность проверяет? У ребенка автора ее исключили? Ее глазками-то не видно. Еще один из распространенных эффектов - гипервозбуждение. Когда у ребенка нарушено соотношение торможение-возбуждение, то действие кортексина - 50 на 50. При СДВГ, как у дочки автора, кортексин точно не показан. Это, кстати, мнение невропатолога, которая наблюдает и лечит всех моих детей много лет. Моему сыну она сразу сказал, что кортексин НЕЛЬЗЯ (СДВГ).
И так далее.
29.10.2012 12:26:16, ДраКошка
Кортексин обладает противосудорожным действием, его спокойно при эпи-активности назначают. Во всяком случае моему ребенку назначали. Правда положительного действия я не увидела. 29.10.2012 15:11:00, olga19
Красно Солнышко
Вот хотелось бы мне кого-то увидеть, кто увидел положительное действие. Не обязательно на кортексине. На чем нибудь из тех препаратов, которые регулярно назначают. Мне вот в детстве ноотропил выписывали, например, при головных болях. Примерно с тем же нулевым эффектом. Но все были спокойны. Ребенок получает лечение, которое доктор прописал. Что характерно, головные боли до сих пор при мне. 29.10.2012 15:16:40, Красно Солнышко
Моему помогал и глицин, и нейромультивит. 29.10.2012 23:47:56, ЮлияС
Ноотропил прекрасно помог одному моему ребенку. ТО есть проблема , с которой обратились к врачу, была этим препаратом решена. Причем, возникнув еще раз, ушла при новом курсе и больше конкретно ее не было. Второму помог другой популярный у неврологов препарат. 29.10.2012 15:36:06, Etagerka
Ну не головную же боль ноотропилом сняли? 29.10.2012 15:42:22, Кетчуп
Конкретная проблема была не головной болью. Но иронии не поняла. Потому что головная боль - это симптом. И если она - симптом того, на что можно подействовать ноотропилом, то, наверное, может подействовать. 29.10.2012 15:51:50, Etagerka
Красно Солнышко
Головная боль у меня снималась в тот момент цитрамоном. Я вот даже не знаю, зачем мне вообще ноотропил то выписывали? 29.10.2012 15:49:51, Красно Солнышко
А Вы думаете Цитрамон безопаснее? 29.10.2012 16:14:31, Gloria
Красно Солнышко
Не думаю. Но от курса ноотропила голова реже болеть не стала. А сейчас уж давно и цитрамон не помогает :( 29.10.2012 16:21:08, Красно Солнышко
Поэтому вы сделали вывод о бесполезности данного препарата в частности и неврологических лекарств вообще?? 29.10.2012 15:55:43, Etagerka
Красно Солнышко
Где я сделала такой вывод? 29.10.2012 16:03:48, Красно Солнышко
"Вот хотелось бы мне кого-то увидеть, кто увидел положительное действие. Не обязательно на кортексине. На чем нибудь из тех препаратов, которые регулярно назначают."
Правда, может вы только СДВГ имели в виду? Но прозвучало радикально))
29.10.2012 16:15:03, Etagerka
Красно Солнышко
СДВГ конечно и те проблемы, что автор описал.
Пользу ноотропов в принципе, я не отрицаю :).
29.10.2012 16:22:03, Красно Солнышко
Ну при головной боли вряд ли был смысл его пить. 29.10.2012 15:59:30, Кетчуп
О головной боли какого происхождения вы сейчас говорите? 29.10.2012 16:02:31, Etagerka
Красно Солнышко
Мои родители тоже были уверены, что помогает. У меня мама вообще очень внушаемая была. У нее мощное плацебо. Ей "помогало" буквально все. Я даже ей завидовала отчасти. Есть же проблемы, когда достаточно ощущения, что помогло. Когда болевые симптомы, например, надо купировать. Я же настолько праматична, что мне если не помогает, так и не помогает. 29.10.2012 15:40:09, Красно Солнышко
Так он не мне помог, а нескептичному в силу возраста ребенку. 29.10.2012 15:49:09, Etagerka
На когитуме я увидела положительный эффект, как это ни странно. Невролог наша честно предупредила, что эффект необязателен, но побочки точно нет. У четверых из троих детей улучшились все показатели. Утомляемость ушла (дело было в конце третьей четверти), у одного речь улучшилась, у другой память. У одного из четырех практически ни на чем не сказался препарат. Такая вот выборка :)
Да, возраст на момент приема препарата - от 7 до 12 лет.
29.10.2012 15:26:49, ДраКошка
Ну вот так и доказывается эффективность перпаратов. Хоть Когитума, хоть Кортексина. А уж побочки точно нет, это перл еще тот. 29.10.2012 16:16:31, Gloria
А у нас передозировка от когитома. С июня лечим. 29.10.2012 16:01:08, Настюхааа
В чем выражалась передозировка? 29.10.2012 16:01:28, ДраКошка
Сон нарушился, капризы. И результат в речи огромный. Там поставили диагноз энцефамическая реакция в анамнезе. 29.10.2012 16:15:28, Настюхааа
Результат негативный в смысле речи? 29.10.2012 18:26:00, ДраКошка
Речь наоборот очень большие плюсы. А он и так гиперактивный, ну тут стал невозможный. Сейчас лучше Эдас 306 три месяца пили. 29.10.2012 19:34:59, Настюхааа
:) Ну это не передозировка, я уже испугалась :) Это реакция на стимулятор. Возможная, да. У меня сын с СДВГ от пантогама реально по потолку ходил :) Круглосуточно :) 29.10.2012 19:45:29, ДраКошка
Значит врач ПНБ №18 профессор врет!!!!!!!!! И заикание появилось. 30.10.2012 11:26:25, Настюхааа
Профессора частенько врут))) 30.10.2012 12:35:21, Gloria
Но мне она ребенка на ноги поставила, который не должен был ходить. 30.10.2012 15:13:05, Настюхааа
Это я так неудачно пошутила. 31.10.2012 16:44:26, Gloria
Передозировка - это если Вы по четыре ампулы вместо одной давали. Или год подряд вместо месяца, к примеру. Так? 30.10.2012 11:46:05, ДраКошка
Мы давали два курса. По середине второго резко прекратили. Моему ребенку - это большая дозировка. Ему не надо было в таком количестве. Кто знал? У нас на АКДС тоже реакция была, а большинства детей нет. У кого-то аллергия, а у кого-то нет.
Для нас вот эта дозировка была большая!!!!!!
30.10.2012 12:04:00, Настюхааа
"У нас на АКДС тоже реакция была, а большинства детей нет."
Как раз у большинства реакция есть. К сожалению.
30.10.2012 12:36:10, Gloria
Возьмем группу дет.сада из 15 детей только у нас.В школе у дочери 26 детей ни у кого не было проблем. Только после этой прививки опора на ноги пропала полностью. В год ребенок не ходил, не сидел, не стоял, не ползал и весил 15 кг. 30.10.2012 15:15:58, Настюхааа
Понятно. Сочувствую. 30.10.2012 12:09:25, ДраКошка
Точно. 30.10.2012 09:59:13, Gloria
Побочки нет? 29.10.2012 15:27:29, Кетчуп
У моих не было. И невролог, которой я очень доверяю сказала, что в случае с этим препаратом или есть эффект, или вообще ничего нет. 29.10.2012 15:29:05, ДраКошка
Так и с любым препаратом. Побочные эффекты есть всегда у всех препаратов. Только у кого то они могут возникнуть, а у кого то нет. Все эти рассуждения бабушек на лавочке. Мой невролог сказал, а мой не сказал...все субъективно. 29.10.2012 16:18:17, Gloria
Красно Солнышко
А что объективно?
Если бы я давала детям все лекарства, что выписывали и сама бы все подряд принимала, я бы уж не знаю где была :)
29.10.2012 16:23:36, Красно Солнышко
Объективно: ребенок не говорит, не может сконцентрировать внимание, плачет без видимой причины. После применения препарата, или точнее на фоне применения симптомы исчезли. Это объективно. Я такой эффект видела буквально на 4 день введения Кортексина. Симптомы перечислила не все и полностью картину лень писать. Но смысл такой 29.10.2012 16:37:42, Gloria
Противосудорожный эффект там точно только в инструкции :) 29.10.2012 15:14:20, ДраКошка
derglenka
У моего ребенка и синдром дефицита внимания, и СДВГ, и ММД, а кортексин назначали и не раз. И эффект был хороший. Врач назначала не одна, а несколько. На консультации ходила к проверенным врачам, т.е. тем которым я доверяю, поэтому и вопроса не стояло, выполнять что-то из назначений или нет. Мне кажется тема топа - это не тот вопрос, который можно обсуждать через инет. Это средняя температура по больнице получается. Надо идти к тому специалисту, которому доверяешь и выполнять его назначения. Препарат же не с потолка врач назначил, типа проколитесь на всякий случай. Я столько раз неврологам на приеме говорила, что может быть кортексин назначить, хоть один бы на мои просьбы согласился. Назначают, когда действительно надо. 29.10.2012 12:41:11, derglenka
Это просто мнение Вашего знакомого невропатолога. И про судороги тоже. Каков механизм судорожного синдрома в случае кортексина? А где у автора диагноз СДВГ? Там же вроде было нарушение внимания? 29.10.2012 12:30:28, Gloria
<А где у автора диагноз СДВГ?>

"ЭЭГ назначили. Синдром дефицита внимания ..." - автор ниже пишет, отвечая Etagerkе
29.10.2012 12:41:28, Lussi01
Надо же - показалось :) (про СДВГ). Тем более - нечего там корректировать.
Механизм - не опишу, разумеется. Но, кстати, в усыновительской данный препарат обсуждался. Там у ребенка до года после кортексина начались судороги, а потом диагностировали эпилепсию. Вряд ли непосредственно данный препарат ВЫЗВАЛ заболевание, но дело закончилось трагически. И да, там этот момент - с судорожной готовностью - никто ДО применения препарата не решал.
29.10.2012 12:33:20, ДраКошка
Назначить сильнодействующие лекарства (какие угодно, кроме, максимум, витаминов) при полном отсутствии диагнозов - это сильно. Вы действительно при таких исходных данных не понимаете, что всё это следует немедленно послать лесом вместе с этим "врачом", даже не читая про препарат? А по-моему, это очевидно... 29.10.2012 11:40:40, Нэко
Меня такие советы смешат. Честно. 29.10.2012 11:43:22, Gloria
Бывает. Даже не могу ответить тем же: когда люди без показаний начинают жрать сильнодействующие лекарства и кормить ими детей, потому что "ну врач же сказал" - ни разу не смешно. Лично сталкивалась с ситуацией, когда врач высосал из пальца (проверено!) диагноз и тут же выписал сильнодействующий небезопасный препарат моей дочери в ее полтора года; хорошо, я чисто случайно знала, что это за препарат на самом деле, а по "диагнозу" сходила к другому врачу (тот врач реально пошла вправлять мозги полоумной коллеге после этого). Почему-то тоже смешно не было. 29.10.2012 12:07:43, Нэко
Я про Ваш совет послать лесом. 29.10.2012 12:13:32, Gloria
А бывает, что дуя на воду, якобы изучив вопрос, имея свое, немедицинское мнение, люди отказываются от лечения. Последствия так же весьма плачевны. 29.10.2012 12:09:36, Etagerka
От лечения, простите, чего? Если диагноз - я правильно понимаю исходное сообщение? - отсутствует, т.е. проблемы, подлежащей лечению, нет? ;) 29.10.2012 12:16:56, Нэко
Малышка Мышка
Не может не быть диагноза, если есть назначания врача) в карте по-любому какой-то диагноз есть) 29.10.2012 12:51:24, Малышка Мышка
ВСД какую-нибудь поставили от балды. Хотя - автор нам в помощь :) Придет и расскажет подробнее :) 29.10.2012 12:52:11, ДраКошка
По изложенному нет диагноза. Но автор почему-то именно к врачу пошла. Я бы при описанных ею симптомах дала ребенку выспаться, отдохнуть, погулять, поиграть, не делать уроки. Блао, у большинства на носу каникулы. ОДнако ж мама отправилась на прием и даже получила серьезное назначения. Которые вообще-то в карточке должны сопроводиться описанием показаний этого препарата конкретному пациенту. Из этого я, не сильно опытный в этих делах человек, заключаю, что что-то недопонято автором в диагнозе и клинической картине. Поэтому считаю, что надо повторно с результатами обследования задать врачу максимум вопросов, а при "личной неприязни" и неверии поискать альтернативного. 29.10.2012 12:41:05, Etagerka
Вот именно. 29.10.2012 12:13:44, Gloria
Малышка Мышка
Препараты при подобных жалобах назначаются обычно если проблемы у ребенка мешают его социальной адаптации или серьезным отставанием в учебе. Во всех остальных случаях эти проблемы корректируются обычно нормализацией режима дня, уменьшением нагрузок, почаще прогулки, ограничение ПК и ТВ и работой с психологом-педагогом. Но это в общем, конкретно вашу ситуацию и вашего ребенка не знаю и оспаривать назначения невролога не возьмусь) Что касается кортексина, он действительно считается препаратом с недоказанной эффективностью, как и с десяток других, которые выписываются неврологами, но вот лично я его очень люблю (как врач) и назначаю в некоторых случаях, и вижу результат почти всегда в отличие от других препаратов этой группы) 29.10.2012 11:39:17, Малышка Мышка
Красно Солнышко
А какой вы видите эффект и как вы различаете, что это эффект именно от кортексина, а не о того, что "нормализован режим дня, уменьшены нагрузки, почаще прогулки, ограничены ПК и ТВ и работает с психолог-педагог", да и сами родители просто включились. 29.10.2012 11:53:16, Красно Солнышко
Малышка Мышка
Это назавается клинический опыт) но, вообще, я назначать препараты не люблю в принцмпе и там, где можно без них обойтись, стараюсь енто сделать. На первом этапе всегда объясняю маме причину или возможные причины и все, что выше написала, она уходит и дома информацию перечаривает. Если возвращается (а возвращается почти всегда, потому что то, что выше написала, требует затраты времени и сил, а наши родители в большинстве своем работать так с детьми не привыкли и ищут чудодейственной пилюли от врача) тогда приходится назначать преператы) 29.10.2012 12:47:54, Малышка Мышка
Красно Солнышко
Еще хотела спросить, какие препараты кроме кортексина вы на основании своего клинического опыта "любите"? Вот когитум, например?
И откуда вы знаете, что если не пришли в третий раз, то это не значит, про препарат не помог и рукой махнули, а это точно вылечились? :)
29.10.2012 14:00:12, Красно Солнышко
+ 100. Эффект практически на игле.))) 29.10.2012 11:40:08, Gloria
Красно Солнышко
Посоветуйтесь в других детях.
Я бы не стала давать.
Считаю что есть более физиологичные и разумные способы кроме как пичкать таблетками на все случаи жизни.
29.10.2012 11:08:29, Красно Солнышко
Я против категорический!!!!!!!!!!!! У меня мелкому в обычной полик. назначают в течение года, а в ПНБ №18 наш невролог категорический против. Другими способами лечимся. И благодаря этому врачу ДЦП сняли, ходим и почти все хорошо!!!!!!! 29.10.2012 11:05:54, Настюхааа
Слушайте, Вы меня пугаете. Какими интересно способами? И что такое "категорический против"? 29.10.2012 11:15:51, Gloria
Но вы же никак не можете попробовать оба варианта. Если вы приняли решение не лечиться каким-то препаратом, то это не значит, что от него стало бы хуже. Естественно, не агитирую за какое бы то ни было лечение. 29.10.2012 11:11:47, Etagerka
У меня примеры другого ребенка, который лечился кортексином. 29.10.2012 16:03:01, Настюхааа
Красно Солнышко
Но как то странно эксперименты проводить на собственном ребенке. Есть процедура клинических испытаний. Не знаю на счет конкретно кортексина, но очень многие препараты, которые у нас активно навязывают неврологи (нейролептики, в частности ноотропы имелись в виду, конечно, это я заговорилась), такой процедуры не прошли и их эффективность в случае с СДВГ не доказана. Про кортексин у меня такое же впечатление сложилось, но я могу ошибаться, поэтому и предлагаю спросить в других детях. Там его многие хотя бы пробовали. 29.10.2012 11:16:21, Красно Солнышко
Маш, чего-то ты не в теме. И нейролептики с неврологией не так уж и близки, и по поводу непроводимых их клинических испытаний. Тут уж ты совсем не в теме, точнее, даже на понятийном уровне заплутала. Но я не за кортексин:) Меня напрягает не только отсутствие исследований по канонам доказательной медицины, но и субстрат для производства. Как-то при современных тенденнциях профилактики трансмиссивных заболеваний использовать материал центральной нервной системы крупного рогатого скота, да еще и такой массы, что проникает через гемато=энцефалический барьер. Прионные инфекции и коровье бешенство никто не отменял. А то желатин не едят, и гамбургерами брезгуют, а системно вводить белковые субстраты из коровьих мозгов? Не уверена в безопасности. Да, отдаленной, поэтому педиатрам можно не беспокоится, к ним с жалобами придут нескоро 30.10.2012 00:34:44, Katya
Красно Солнышко
Чего то ты меня сбила с толку. Даже не знаю как вопрос сформулировать.
Какие препараты доказано, что эффективны при СДВГ?

Про кортексин вот я чувствовала, что не стоит оно того :) Но у меня годами выработана позиция, что лучше вообще ничего не стоит. На всякий случай.
30.10.2012 01:11:01, Красно Солнышко
Позиция твоя, конечно, неоднозначна, но не она суть беседы:) Я, если честно, только про риталин знаю, и то, у взрослых, дети меня в принципе не интересуют.Но и с ним все неоднозначно. Основная проблема разношерстных результатов, на мой взгляд - невозможность требуемого популяционного совпадения в различных центрах. Но это понятно, потому как диагноз, мягко говоря, субъективный.Да, израильтяне его у подростков применяют. Но, как я вижу ситуацию, проблема сейчас не столько чем лечить, а что лечить. Очень размыто и субъективно, собственно требуется увточнение самой нозологической единицы, тогда и стерапипей будет яснее 30.10.2012 01:26:33, Katya
Красно Солнышко
Так выписывают то гораздо больше всего? 30.10.2012 01:39:56, Красно Солнышко
Мифы. И еще аргумент, который в этой теме убойно используют - клинический опыт называется. Доктора, судя по всему невозрастные. Хочется спросить и про стаж, и про образование, и количество лично пролеченных больных,среднюю длительность одного наблюдения, характеристики наблюдаемой популяции, количество конечных точек (хоть каких-то) и т.п. Но никто со мной не разговаривает, кроме тебя:) 30.10.2012 01:44:36, Katya
Улачка
мне тоже тема очень интересна, я пока читаю, но вступила бы в разговор. у меня отрицательный опыт использования лекарств при СДВГ, на все препараты давал реакцию сильного возбуждения, даже писался на пантогам. долгое время ничего не давала, а сейчас все же настоял врач чтобы попробовать курс диакарб, аспаркам, танакан, когитум. вот на когитум опять выдал повышеную возбудимость, но не очень сильную, но разница заметна 30.10.2012 13:35:02, Улачка
Могу сказать про себя. Стаж 12 лет. Статистику по популяции я, конечно не вела и не буду, ибо некогда. ПРимерно человек 30 было из пролеченных. Эффект был у всех. В разной степени выраженности. Детей этих вижу и наблюдаю до сих пор. отдаленных последствий пока не видета. ТТТ. 30.10.2012 10:16:09, Gloria
Если Вы не ведете запись данных, позволяющих анализировать полученные результаты, то как делаете выводы об эффективности? Исходный статус, сопроводительная медикаментозная терапия, немедикаментозная терапаия, настрой родителей? Конечные точки? Результаты диспансерного наблюдения после завершения терапии? Поддерживающая терапия? Сопутствующие педагогические методики? Это все элементарно обсчитывается. Но - некогда. Тогда на чем делаются выводы об эффективности? не говоря о том, что 30 больных за 12 лет - это 4 пациента в год, получающих терапию препаратом с неизвестным механизмом действия и неизвестным профилем безопасности. Этот анализ был бы не очень трудоемок, если б Вы исходно не уверовали в кортексин. Статью бы написали, может, мы изменили бы свое мнение о нем. А так на статистически малую выборку накладывается очевидный субъективный фактор - предвзятое отношение исследователя, что в идеале, как известно, нивелируется использованием методики слепого исследования. И мой вопрос ниже - о нижайшем классе доказательности - мнение экспертной группы - что скажете? 30.10.2012 10:55:55, Katya
Это дети моих знакомых и подруг. Зачем мне это обсчитывать, если и видела эффект практически на игле? Какой смысл? Статистическая направленность меня не привлекает, тем более это не исследование и я не претендую на звание эксперта. 30.10.2012 11:18:44, Gloria
А что у нас врач может любой препарат назначать? раз назначают, значит есть исследования. Обычный врач их проводить и перепроверять не должен. Естественно, при применении препарата и свое мнение формируется. 30.10.2012 11:15:09, Кетчуп
Может назначать только тот, применение которого разрешено регулирующими инстанциями. Но есть еще профессиональная щепетильность, нет? Никак не могу добиться ответа на вопрос - осознают ли пациенты, что участвуют кв клинических испытаниях 4 фазы? Без информированного согласия, страхования риска здоровья и за свои деньги?
Я вот сейчас не поленилась поиск сделать. Ни одной работы по принятым стандартам - двойное слепое плацебо- контролируемое исследование. Исследования на детях вообще не проводились, птому как до этого должны пройти испытания на взрослых. Описательные статьи в составе комбинированной теарпии. НИ ОДНОГО исследования за ВСЕ время применения с использованием СТАНДАРТНОГО пакета статистического анализа. Нигде не описаны критерии отбора на группы (где проводилась группировка). Честно. признаюсь, что это поиск в гугле, анализ первый 7 страниц. Надо ли копать глубже?
Т.о. при минимальном знании предмета - все доказательства сводятся к описанию спорадических случаев ЯКОБЫ имевшегося эффекта у детей подруг:) И никто не хочет со мной обсудить вопрос о медленных нейроинфекциях применительно к этому препарату:)
30.10.2012 11:44:42, Katya
Я хочу, но как? Вы уже видели такие случаи? 30.10.2012 12:37:43, Gloria
так я не спрашиваю, наблюдали ли вы отдаленные осложнения применения препарата в виде развития инфекций. Я интересуюсь,СООБЩАЕТЕ ли Вы о ВОЗМОЖНОСТИ этого при назначении препарата детям. Я понимаю, что вы А)не видели, потому как не фиксируете данные диспансерного наблюдения, о чем написали выше Б)максимальный ЕДИНИЧНЫЙ период наблюдения, если бы был, составил 12 лет, что, судя по данным эпидемиологии, может быть недостаточен для выводов. Только выводы об отсроченных инфекциях почему-то будут делаться на основании признаваемой мной статистики, а выводы об эффективности - на основании Вашего клинического опыта. Что опять же не позволит сравнить между собой результаты. Тупик, однако. 30.10.2012 12:59:33, Katya
У меня такое ощущение, что вы сами с собой разговариваете. Что значит я не видела потому что не фиксирую? Повторяю: эти дети у меня на глазах. Поэтому Ваше "ЕСЛИ БЫ БЫЛ" меня , мягко говроя удивляет. Вы считаете, что отсроченные инфекции могут развиться позднее 12 лет? Если уж придумать, что такое в принципе возможно.Я не очень люблю фантастику. 30.10.2012 14:10:04, Gloria
Если пользоваться статистическими методами, которые Вы отрицаете, то средний период наблюдения никак не составит 12 лет, при всем моем уважении к Вам. Речь идет, скорее, о половинном сроке, т.е. 6 годах (Вы же не обладаете точной информацией о длительности диспансерного наблюдения), что, для медленных инфекций - не срок. Тем более при наблюдении детей, у которых мозг все-таки физиологически прогрессирует, а не инволюционирует.Я не хочу, чтоб кто-то увидел манифестацию этих заболеваний, тем более при таком способе ведения клинической практики никто никогда об этом и не узнает. мне интересно только одно - почему Вы не информируете об этом пациентов? 30.10.2012 14:42:16, Katya
слушайте, а вы всегда информируете пациентов обо всем? 31.10.2012 14:48:52, Dispro
Да, я предпочитаю считать, что пациенты в состоянии принимать решения относительно своего здоровья. За исключением случаев, когда пациенты с нарушением сознания и являются де факто недееспособными, несмотря на отсутствие решения суда об этом. Тогда ответственность за решение разделяется консилиумом. 31.10.2012 15:20:38, Katya
Потому что я считаю такой способ заражения фантастикой. 31.10.2012 15:52:05, Gloria
Высчитаете их стоит увидеть? 30.10.2012 12:47:06, Кетчуп
Ну о чем же тогда говорить? Если никто не видел, то это уже фантастика. 30.10.2012 14:10:31, Gloria
А как его можно обсудить? Любой человек должен глянуть состав препарата, прежде чем применять. Многих это устраивает. А уж что они осознают я не знаю. 30.10.2012 12:15:37, Кетчуп
Мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНЫ аргументы стороны, назначающей детям парентерально препараты, полученные из центральной нервной системы крупного рогатого скота. Причем не в ситуациях, которые можно рассматривать как категорию "клиническое отчаяние". В таких случаях действительно ближайший прогноз принципиально важнее отдаленного. Но здесь не так много мам с конференции "другие дети" 30.10.2012 12:28:10, Katya
Если препарат прошел РЕГИСТРАЦИЮ В РФ, значит и клинические и доклинические испытания проводились. Без полного спектра исследований регистрация невозможна. И В гугле Вы ее точно не найдете. Тем более Кортексин это оригинальный препарат, не дженерик. 30.10.2012 12:54:35, Gloria
Честно, мне не хочется Вас обижать, но в какую сторону Вы не повернетесь - везде растеряны. Относительно вопросов регистрации в РФ - тоже. Ну хоть посмотрите критерии положительной регистрации. И с дженериками - тоже. В здесб как раз можно не доказывать эффективность, можно доказывать биоэквивалентность оригинальному. Т.о. отсутствие открытых данных об эффективности оригинального препарат - повод в нем усомниться. А какой поисковой системой Вы предлагаете мне воспользоваться для поиска информации на русском языке, должной находиться в свободном доступе? 30.10.2012 13:26:03, Katya
вот прочитала переписку и вижу в вас ну никак не практического врача, скажите честно вы преподаватель в универе? только там можно так высокопарно рассуждать о деталях медицины и быть так далеко от практики. Вас читать действительно просто смешно. Это я вам говорю как преподаватель фармакологии в прошлом. А вот ткуналась и сразу нашла geropharm.ru›download/Levin_2005.pdf
двойное слепое плацебо-контролируемое исследование.
30.10.2012 14:29:14, Dispro
Вы заблуждаетесь - я вовсю практикующий врач. Причем классическим способом - на полторы ставки.Старые участники меня знают лично (у меня регистрация с 2000 года). Очень жаль, что все это Вы называете деталями, потому как этим детали - собственно суть процесса. Для фармаколога это непозволительная небрежность, хоть и бывшего. Сссылка Ваша не открывается. То, что открывается - типа "5 лет успеха", абсолютно ни о чем, потому как ни сравнительных характеристик групп, ни статистической достоверности различий между группами, ни времения диспансерного наблюдения я не нашла. Вынуждена прервать дискуссию сейчас, на досуге внимательно изучу ссылку. С удовольствием вернусь к беседе завтра 30.10.2012 14:51:35, Katya
слушайте, ну никогда не поверила бы в полторы ставки! У вас такое словоблудие, у практика на это просто нет времени. 31.10.2012 00:46:58, Dispro
Вы правда думаете,что, в случае отутствия аргументов,оскорбление противоположной стороны - достойный способ одержать победу в дискуссии? Очень жаль, что Ваше скудоумие и дефицит образования не позволяют достойно дискутировать и допускать, что мир неколько больтше, чем видится Вам. Хорошо, что фармакология теперь Вами не преподается. Кроме потери собственного лица, Вы оказываете медвежью услугу Gloria, в отличие от ВАс, очень достойному участнику беседы. Да, у нас с ней разные позиции, но, надеюсь, эта тема была полезна для многих участников, потому как продемонстрировала разные точки зрения. Р.S. Я заведую отделением анестезиологии и реанимации в федеральном научном инстиуте. и дежурю по специальности на полставки в другом фед.центре. Кроме этого, я сертифицированный специалист General Practice, трансфузиологии и ЭхоКГ. У меня диплом о ПП по стандартам GMP и "Менеджмент в здравоохранении". Я член Европейского общества по интенсивной медицине. Имея одну из самых ранних регистраций на сайте, придя сюда с сайта-предшественника, с открытой информацией, я не склонна компрометировать себя ложной информацией. А вот Ваши линеечки с зайчиками? Вам не кажется, что мы находимся в разных реалиях, чтоб Вы могли позволить себе такие хамские выступления? С Вашего позволения, бисер я перед Вами больше не мечу 31.10.2012 15:16:53, Katya
слушайте, я случайно вернулась к этой беседе и очень удивлена вашим постом! какая вы обидчивая и на словоблудие так среагировали...оно прямо для вас так оскорбительно, право, не думала вас оскорбить, словоблудие- это слово совсем не ругательное. Поэтому не надо мой ум считать уж скудным, а мое образование дефицитным и радоваться, что я больше не преподаю фармакологию- смешно честное слово! Вы так обиделись?! Что начали оправдываться вашими регалиями! Даже GMP вам присвоили, вам самой не смешно?! Спасибо, еще улыбнуло про моих сладких зайчиков! И все таки у вас нет никакого отношения к реальной медицине, той что на приеме у педиатра или терапевта. Все это словоблудие! причем высокопарное! Посидите на приеме, посмотрите на реальных пациентов и потом приходите дискутировать! И не обижайтесь, это издержки инета, я вам совсем не хамила. Просто вы мне напомнили профессоров теоретиков, таких далеких от практики, чур таких! 05.11.2012 01:45:01, Dispro
Но согласитесь, все же анестезиология и ИТ несколько отличается от практики педиатра и терапевта. Разный подход, я бы сказала. 31.10.2012 15:58:20, Gloria
Я бы сказала, что радикально отличается:) Именно поэтому доказательная база применяемых в интенсивной терапии методов лечения на порядок выше. Потому как: А)страшно дорого и платит за это не пациент Б)нет физических возможностей для применения препаратов с недоказанным эффектом. Ожидание эффекта, который наступит/не наступит, обычно заканчивается фатально. ПРи этом, я считаю, существует определенная индульгенция: у интенсивистов, в отличие от терапевтов - у нас ближайший прогноз ценнее, чем отдаленный. Поэтому, для педиатра каноническое "Не навреди" в миллион раз ответственней. Кстати, об фантастичности инфекционных осложнений при использовании препаратов из животных субстратов. Вы знаете,что теперь на всех компонентах и препаратах крови написано "Является потенциальным инфицированным"? Ну, как на сигаретных пачках:) И про вакцины.Я считаю, что на данный момент не на все собрана достаточная доказательная база. Собственной дочери я делаю полиомиелит, АДСМ и гепатит В. Остальные считаю или недостсаточно обоснованными, или недостаточно безопасными. Это мое ИМХО, только для личного пользования 31.10.2012 16:12:10, Katya
Я своей не делаю ничего. А нет, вру, полиомиелит капала. После того как себе сделала гепатит В, ей тоже не колола. Про потенциальное инфицирование считаю, что это неудачная попытка представителей фирм прикрыть заднее место. Вот смотрите, Сулодексид, тот же Вессел, в принципе его тоже можно отнести к потенциально инфицированным, но после того как уровень креатинина упал в 2 раза по сравнению с исходным на фоне лечения об отсроченных инфекциях как то не думается. Точно так же и с Кортексином, Церебролизином. Все эти препараты дают эффект и в неврологической практике и в педиатрии. Другой разговор, что иногда он не показан, а применяется. 31.10.2012 16:53:43, Gloria
Мы опять возвращаемся к доказательной базе эффективности кортексина- это раз. Мне, например, достаточно того, что нет популяционных данных о его эффективности, чтоб назначать его только в ситуациях "хуже уже не будет". Во-вторых, механизм передачи медленных нейроинфекций известен, роль крупного рогатого скота доказана. Эпителий тонкого кишечника свиней? поживем-увидим:)Но при ОПН или критической нефропатии опять же вопрос в том, что ближайший прогноз ценнее отдаленного. А почему не вакцинировали против гепатита? 31.10.2012 17:17:07, Katya
Способ заражения, на мой взгляд не предполагает всеобщей повальной вакцинации. У меня реально среагировала печень на введение вакцины. Все 3 раза. Вплоть до иктеричности склер и повышения уровня трансаминаз. У Вас есть ссылка на доказанность передачи медленных нейроинфекций посредством лекарственных преператов.? Киньте, если можно. 01.11.2012 13:20:06, Gloria
Да я совершенно не растеряна...что то Вам кажется. Препарат не дженерик и его клинические испытания обязательны. 30.10.2012 14:12:36, Gloria
Вопрос сотый раз один и тот же - КАКие испытания? Мультицентровые рандомизированные плацебо-контролируемые двойные слепые:)? Мне кажется, на данный исторический момент - это золотой стандарт доказательности. Где результаты исследований опубликованы? :) 30.10.2012 14:35:46, Katya
У них не будет аргументов. Или будет типа такого: раз мама пришла к врачу, значит все плохо и надо лечить. 30.10.2012 12:43:58, Кетчуп
Красно Солнышко
Со мной могла бы и по телефону поговорить :) 30.10.2012 01:52:03, Красно Солнышко
Я вообще говорить не могу. Я работаю, как крепостная 30.10.2012 01:59:05, Katya
Красно Солнышко
На дежурстве сейчас? 30.10.2012 02:01:39, Красно Солнышко
На дежурствах последнее время я даже не писаю. Не, лежу в своей кровати и не могу заснуть. 30.10.2012 02:16:34, Katya
Мы же никак не можем обсуждать диагнозы неведомых врачей неведомому ребенку. Автор комментария пишет о двух эскулапах - один "за". второй - "против".
Я-то советую попытать действующего врача и поиметь альтернативную консультацию. Это сейчас не проблема. А мнения "не давать!!!!" и "нам помогло" относятся к совершенно просто другим детям с другими анамнезоми.
29.10.2012 11:20:43, Etagerka
Красно Солнышко
Ну родителям то видно что у их ребенка и какая ситуация им подходит, а какая нет. Во всяком случае, когда я в теме какого то заболевания, то я обычно уже могу даже предсказать, какие будут врачи давать рекомендации. Причем, врачи разных так сказать, групп убеждений. Какие будут назначаться исследования и какие делаться выводы. И гораздо удобнее освоить тему заранее, чтобы уже сразу задавать врачам правильные вопросы и не тратить время попусту. 29.10.2012 11:24:43, Красно Солнышко
Если все было бы так , как в первом предложении, то зачем вообще врачи?
Автор почему-то пошла именно к врачу. То есть ситуация как-то назрела. И прозрачные методы налаживания режима, сна подольше, смены деятельности автора почему-то не удоволетворили.
Далеко не каждый родитель готов вникнуть глубоко в медицинские проблемы. Довольно часто - это даже вредит, эти "многия знания". НЕ каждому врачу получается задать все вопросы, тем более они возникают при серьезности дела, как снежный ком. Поэтому, еще раз повторюсь, автор при недоверии к настоящему врачу должен бы обратиться к еще какому-то. Кстат, не всегда к неврологу. Иногда достаточно, внимательного и долгое время наблюдающего ребенка, педиатар.
29.10.2012 11:51:55, Etagerka
Красно Солнышко
Врачи нужны чтобы знать где копать. Как консультанты. Я никогда на веру ничего не принимаю. Всегда копаю пока не буду полностью удовлетворена, что разобралась в проблеме и знаю по максимуму все варианты решения, то есть делаю осознанный выбор с открытыми глазами. Но это не значит, что всем надо так. Мне - надо. 29.10.2012 11:55:28, Красно Солнышко
Консультанты кого, вас? А как диагносты они не нужны? Все ж какой-то врач ставит диагноз. Вы, пусть, с ним не согласны - идете тогда консультироваться дальше. Что и предлагаю автору. 29.10.2012 12:04:06, Etagerka
Красно Солнышко
Так все разом и диагноз, и консультация. 29.10.2012 12:20:27, Красно Солнышко

Показано 127 комментариев из 253


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!