Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я снова про музыкальную школу

Кто помнит меня - писала пару недель назад о возможности обучения сына (6) в муз. школе.

Записались. Сын выбрал скрипку. Занятия ему нравятся, правда мне не нравится его поведение на уроке.

Урок построен так, что занятия постоянно чередуются. Сначала гимнастика, затем на пианино (на 2-3 нотах) играют и поют песенку. Затем снова гимнастика на кисти, руки и т.д.

НО - мальчика просто магнитом тянет к пианино. Одной рукой делает гимнастику, а другая постоянно тянется к клавишам. То слегка заденет, но как-бы случайно дотронется. Постоянно просит преподавателя что ему дали "самостоятельно играть".

И вот что я думаю. С одной стороны - скрипку ему выдадут в школе (прокат). На первый год требований к наличию фортепьяно дома нет. А я думаю - может все-таки лучше приобрести для дома инструмент. Чтобы сын мог и дома им пользоваться. А с другой стороны - нет точной уверенности что обучение музыке продолжится....Да и папа наш (проживший все свое детство по соседству через стенку с двумя сестрами - ученицами музшколы по очереди каждая по 7 лет) слегка был в шоке... Плюс проблема доставки - везти инструмента за город.....

В раздрае я....Скажите мне что-нибудь...
17.10.2012 09:22:47,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дешевый синтезатор. Лучше пользованный :) Использовать как игрушку, без пиетета :))) 18.10.2012 00:01:53, masha__usa
Я дочери купила цифровое пианино Касио, в начале второго года обучения, как раз тогда, когда начались занятия общим фортепиано. Оно с полноразмерной клавиатурой, та что до конца музыкальной школы хватит, а там - посмотрим.
Надо сказать, что при большой тяге в первом классе, она к фоно довольно быстро охладела. Занимается, конечно, но по необходимости, чего не скажешь о специальности.
17.10.2012 13:34:23, Иртим
они все к пианино тянутся ))) норм
Со второго года второй инструмент пойдет, так что клавиши нужны будут )))
17.10.2012 15:46:52, брошка
Земляничный дождик
купите синтезатор. У скрипачей обычно вторым предметом ф-но добавляется, дочка 2 года занималась, потом отлынили от этого, преподаватель не понравился, да и времени не хватало. Сейчас оба просто так бренчат иногда. 17.10.2012 12:00:32, Земляничный дождик
Отдельно второй инструмент будет со 2-го класса. 17.10.2012 12:37:32, Птичка снежная
Земляничный дождик
ну вот, всё равно покупать придётся, берите сейчас, не помешает 17.10.2012 12:50:59, Земляничный дождик
Сын занимается только 2 недели. Я не уверенна что это желание останется на будущий год. 17.10.2012 12:57:15, Птичка снежная
Земляничный дождик
Для меня муз школа, как общеобразовательная, надо и всё, элемент общего развития. Поэтому про желание у детей никто не спрашивает. Несколько утрирую, изначально захотели они сами (не без моего влияния, конечно). Ну, а если уж ввязались, то изволь дойти до конца.
А со скрипкой вообще не просто. Там удовольствие от игры далеко не сразу приходит, только когда что-то более-менее вразумительное получаться начнёт. Поэтому младшего я на скрипку не отдала, хоть он и рвался, так как он не столь упёртый, как сестра, ему надо, чтоб всё и сразу. Его уговорила на флейту.
17.10.2012 14:28:53, Земляничный дождик
вот и я свою не стала на скрипку из этих же соображений 17.10.2012 15:48:14, брошка
Я для себя решила так. Год будет учиться, а дальше буду смотреть по сыну. Насиловать и ломать ребенка не буду. 17.10.2012 14:52:37, Птичка снежная
Но насиловать все таки не нужно. 17.10.2012 14:45:29, Gloria
Земляничный дождик
это не насилие. они просто не знают, что можно бросить :)) 17.10.2012 15:51:53, Земляничный дождик
Знаете, когда становится невмоготу они как то догадываются.))) 17.10.2012 16:17:00, Gloria
не покупайте пока 17.10.2012 14:23:38, Gloria
Земляничный дождик
честно говоря, не представляю, как можно учиться на скрипке, не имея под рукой пианино (или синтезатора). Если только у ребёнка (или родителя) не абсолютный слух. Я весь 1 класс дочке подыгрывала на клавишах, чтобы она правильный звук слышала и тянулась к нему. Позже она сама себя научилась контролировать, если в какой-то ноте не уверена. 17.10.2012 12:07:14, Земляничный дождик
а какая модель у Вас? 17.10.2012 12:38:24, Птичка снежная
Земляничный дождик
casio, из простых, куплен 10 лет назад. Для полноценных занятий по классу ф-но не подходит (октав маловато), но это и не нужно. 17.10.2012 12:52:30, Земляничный дождик
Не торопитесь, вернетесь к этому вопросу через год. Ф-но необходимо, лучше электронное, но не сейчас. 17.10.2012 09:43:47, E_VIKT
А чем электронное лучше? 17.10.2012 10:21:57, Gloria
Татуня
исключительно компактностью
ну и, возможно, кому-то ценно свойство играть на нем беззвучно для окружающих :))))
17.10.2012 10:42:28, Татуня
Там практически невозможно сыграть динамику и оттенки 17.10.2012 11:26:06, Gloria
Для тех, у кого фоно - общее вполне достаточно цифрового для домашних занятий. Для тех, у кого это специальность - только обычный инструмент, конечно. 17.10.2012 13:35:57, Иртим
Земляничный дождик
динамику и оттенки будут на скрипке играть :) 17.10.2012 12:01:22, Земляничный дождик
о, наш вариант:-))) также в течение первого года тянуло к фортепьяно.
на др подарили ему синтезатор. как показало время - очень хороший подарок в любом случае. переносной, легкий, можно уменьшить громкость или вообще надеть наушники+метроном.
17.10.2012 09:37:23, МЕЛ`ок
У меня сын (6 лет) начал обучение с этого года в музшколе на флейте. Каждый раз выходит с занятий СЧАСТЛИВЫЙ. "Мамочка, любимая-красивая, какое счастье, что ты меня отдала учиться играть на флейте":))) Но дома мы обязательно занимаемся, каждый день по 10-15 минут, что совершенно не напряжно. На каждом занятии они изучают новую песенку. То есть, понимаете, что у нас наличие инструмента обязательно дома. В декабре они уже будут выступать ансамблем детей на каком-то промежуточном экзамене.
Занятие строится так: 2 раза в неделю, проигрываются ноты, потом все песенки, потом последняя песенка под аккомпанемент, потом разбирают новую песенку. Это все занимает от 30 до 45 минут. Все в быстром темпе, все мило и по доброму.
17.10.2012 09:37:06, Roccy
У нас тоже изучают и на уроке он проигрывает её. Но дома "повторять" возможности нет из-за отсутствия инструмента 17.10.2012 09:42:52, Птичка снежная
Второй инструмент я бы не покупала бы. Но у нас нет пока второго инструмента, тут я пока теоретик. 17.10.2012 11:59:37, Roccy
так у них есть скрипка. Вопрос покупать ли еще фо - но. 17.10.2012 09:39:39, Gloria
да, именно про ф-но 17.10.2012 09:43:27, Птичка снежная
ростите, а Вы уверены, что Вас приняли именно на скрипку, а не на "общеэстетическое развитие"? Просто у нас, например,общее фо - но идет дополнительным уроком и не в первом классе. А такого как "чередование" занятий нет. Но я могу ошибаться. Мы на фо - но. 17.10.2012 09:46:47, Gloria
Именно скрипка. 17.10.2012 11:01:06, Птичка снежная
Не думайте, что это проявление особой любви к пианино. Это просто банальное любопытство. Им всем нравится нажимать на клавиши и кажется,что они играют. Это все быстро проходит, после того как начинают задавать домашние задания. не покупайте пока ничего. 17.10.2012 09:34:17, Gloria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!