Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непонятки

Как помочь первоклашке?

Первый класс у нас начался сложно - заболела наша учительница, три недели уроки вели 2 чужих учителя попеременно.
Сейчас вышла наша учительница, занятия вошли в норму, но беспокоит то, что каждый день дети проходят написание новой буквы, мой ребенок не может запомнить правила написания каждой , в результате почерк - как курица лапой. Я (или его отец, если вечером он его забирает к себе )с ним занимаюсь, объясняю как пишется, мы пишем в воздухе, но видно, что это его особенно не интересует (он устает очень в школе, не может привыкнуть к новому распорядку, вроде внешне все хорошо, но к 9 вечера уже отрубается) и он стремится как можно быстрее от домашних заданий слинять.
Скажите мне, успокойте или наоборот напугайте - это норма не запоминать, как пишется или мне уже бежать надо куда нибудь? У него несколько диагнозов логопедических - дизартрия, ОНР, пишет со смешными ошибками, но не в каждом слове, как раньше.
10.10.2012 15:47:06,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя левша в первом классе писала не очень красиво и буквы скакали. Летом на каникулах давала ей писать по 2-3 предложения ежедневно все три месяца. Сейчас каллиграфический почерк стал. Учится на отлично. 10.10.2012 23:25:39, wsxqaz
Sampo
Каждый день по букве - запомнить нереально.
мы пользуемся тренажером для письма (здесь советовали) + пишем в прописях Некина (сама распечатала). Стараемся каждый день по чуть-чуть писать. На почерк я забила, тренируем именно технику письма - откуда начать, где остановиться и т.п.
Купила еще Илюхиной прописи и книжку-методичку к ним - пробую объяснять оттуда, там хорошие запоминалочки элементов.
10.10.2012 17:11:36, Sampo
Tiramisu
А что это за тренажер для письма? 11.10.2012 11:02:46, Tiramisu
Sampo
По ссылке 11.10.2012 11:18:13, Sampo
Непонятки
скачаю сейчас все, спасибо за подсказку. 11.10.2012 10:47:07, Непонятки
Liporella
оооооооо, при таком наборе расслабтесь, хорошего почерка не будет, про домашку , лично я не знаю детей, который с упоением и наслаждением ее делают, да, кто-то более тщательно, кто-то менее, главное следите что бы делал ее правильно и все 10.10.2012 16:58:02, Liporella
Непонятки
Не, если б я расслабилась с "таким набором" он бы у меня в массовую школу не пошел бы :) Я знаю, что у него хорошо получается, если он старается, получается идеально. 11.10.2012 10:36:33, Непонятки
Liporella
я вам не предлагаю ничего не делать, я вам предлагаю перестать беспокоиться о хорошем почерке , его не будет, таким детям главное освоить письмо и нужный темп, вот приоритет , а уж красота это дело десятое, у меня у самой дочка с логопедическим проб-ми, я вас хорошо понимаю, по дело могу посоветовать заниматься с логопедом, это дает супер результат - грамотность повышается , лого ошибки уходят 11.10.2012 11:54:59, Liporella
Sampo
Расслабляться как раз нельзя. Потом пойдет русский, и будет не до того. Важен не почерк, а правилная техника письма, которая потом трансформируется в скорость.Мой старший всю началку банально не успевал писать за классом. Скольких это стоило нервов - не описать. С младшим стараюсь не допустить такого, поэтому "мы теперь ученики... пишем-пишем мы крючки..." 10.10.2012 17:14:35, Sampo
Забейте на почерк. Наши тоже проходили каждый день по новой букве. Потом просто будете повторять. 10.10.2012 15:55:32, Gloria
+1 почерк постепенно выработается. 10.10.2012 16:20:53, Лариса_Л
Непонятки
он пишет не сверху вниз, а снизу вверх, соот-но и хромает. Если техника правильная, то все хорошо 10.10.2012 16:35:40, Непонятки
Как это сверху вниз? Все же буквы по разному пишутся. 10.10.2012 16:43:08, Gloria
Непонятки
большинство пишется все таки сверху вниз 10.10.2012 17:09:55, Непонятки
Ну так это им же должны в школе объяснять. Пробуйте рисовать в воздухе как пишется. Должно помочь. Ну и тренировка дома . 10.10.2012 17:14:34, Gloria
Sampo
Плохо в школе объясняют. Мой ничего воспроизвести не может. Учим алгоритмы для каждой буквы дома. 10.10.2012 17:15:50, Sampo
Непонятки
Я уже вся забеспокоилась, сейчас середина октября,а они уже вторую часть прописей почти всю прошли. Когда они будут повторять, если потом русский язык и уже написание предложений и там уже не до правильной техники? И растет как снежный ком, надо писать новую букву, а ребенок вчера правильно предыдущую писал, а сегодня уже нет. 10.10.2012 16:00:07, Непонятки
А вы напоминайте ей. Моя часто потом спрашивала как та или иная буква пишется. Я ей в воздухе рисовала. она шла дальше предложение писать. 10.10.2012 16:03:00, Gloria
Непонятки
ему) у меня мальчик)) 10.10.2012 16:06:06, Непонятки
Сорри. Это как в фильме "по семейным обстоятельствам". )))) 10.10.2012 16:08:43, Gloria
у нас азбука на стене висит с алфавитом говорящая, прям перед столом, на ней очень удобно написаы печатные и тут же письменные буквы, и маленькие и заглавные. У нас тоже такая проблема была в 1-ом классе, ребенок тоже "логопедический", сейчас мы во втором, но после лета некоторые буквы подзабыли, опять туда подглядывали, почерк тоже корявый, но я, как тут многие советуют, на него забила, смотрю иногда уже вроде и поровнее получатся стало. 10.10.2012 22:41:44, klukva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!