Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про совместные дом задания 2 кл

Нужен совет.
Есть мальчик 7 лет, 2 класс.
Неглупый, склонность к математике. Не любит писать, было очень много исправлений (ошибки-описки). Вылечили только совместным сидением с бабушкой (я работаю). Она учила его концентрироваться, писать под собственную диктовку (сам себе вслух или про себя). На уроках тоже стал лучше писать, в том числе математику.
Вчера с ним был дедушка. Итог: два часа сидел в закрытой комнате, русский не сделал, к остальному не приступал. "Не могу сосредоточиться". Вечером сидел со мной на кухне и все спокойно написал.
До этого дня я бабушку поругивала, считаю, что он должен научиться сам организовывать свой день. И он может это сделать.
Она говорит, что он плачет: просит посидеть с ним. Просто посидеть.
Я растерялась, не пойму, что это и как исправлять.
05.10.2012 10:31:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, совместное сидение с бабушкой полезно.
Можно постепенно снижать бабушкино участие:
например, бабушке сидеть рядом, но быть занятой СВОИМ делом (читать, вязать).
Потом постепенно выходить "на минутку", потом на 5 и так далее.

PS: даже взрослые иногда хотят, чтобы с ними "просто посидели" рядом (например, во время родов).
09.10.2012 15:11:06, lapushkam
Со мной бабушка сидела, лежала, говорила по телефону с приятельницами - главное, чтобы была тут, рядом - где я уроки делала. Это класса с 4-ого (с старшей школы тогда), а до 3-его прям рядом - на уроки минимум времени уходило. Училась всегда хорошо, с уроками справлялась, просто вот такое желание быть не одной. Оно осталось у меня - не люблю быть одна. 07.10.2012 09:33:26, Рыбачок
Лиметт
Считаю такое поведение ребёнка нормальным. Это его время общения со взрослыми. А есть другие темы для общения с ним? В 7 лет для ребёнка должно быть как можно больше удобных условий. Может, ему одиноко, скучно. 05.10.2012 16:55:04, Лиметт
время для общения есть, я с ним хожу в художку, например.
При чем сижу рядом с ним.
И дома после работы мы с ним общаемся.
08.10.2012 17:17:55, Лариса_Л
Контролировать не все, выделить и самостоятельные области по ситуации. Загнать за математику, а делает сам, проверить через 15 минут (таймер), потом русский и т.п. Сделать вместе: открываешь ранец, достаешь дневник, смотришь, что задано, начинаешь делать математику..., потом..., собрать ранец на завтра. Потом контролировать этапы. 05.10.2012 13:24:17, E_VIKT
мамАсЯ
мои вот только с этого года по собственному желанию стали самостоятельно качественно делать домашние задания (3 кл. 9 лет), до этого сугубо вместе со мной. Не считаю, что надо как-то искуственно принуждать ребенка к тому, чего он пока делать не готов. 05.10.2012 11:05:25, мамАсЯ
он хочет, но говорит, что не получается. И расстраивается до слез. 05.10.2012 11:22:30, Лариса_Л
Желток
я занялась этим вопросом в 5 лет, 2 года борьбы- зато теперь вроде все кроме языка делает сама, язык делаем вдвоем - потому что еще не читает на английском - зачитает - будет делать тоже сама, я уроки только проверяю, что бы все было сделано, могу обсудить качество работы- а уж что с этим качеством делать решает дочка сама
но эти 2 года - были годами борьбы и с ребенком и с учителем (кстати в основном с учителями - ребенка довольно быстро привыкла что делает уроки сама и приняла правила игры - ей ведь не отказывали в помощи - просто я сразу сказала что за Д/з и его качество она отвечает сама), главное бесило - непонимание учителя на подготовишках в первый год, у нас с ней была бурная переписка - она следите пусть делает аккуратнее!!! я ей - у вас претензии к качеству работы ребенка - так и скажите об этом ребенку, я то здесь причем - это ЕЕ работа, понимаете ЕЕ, и ваша работа оценить ее работу и донести до ребенка ее недочеты, на второй год поменяли подготовишку + ребенка подросла и все наладилось - как-то она сама все понимала и выполняла

хотя до сих пор иногда просит - что бы с ней посидели - ну просто ей приятно
05.10.2012 11:03:26, Желток
УникаЛьнаЯ
Никак.
Моя тоже делает быстрее и качественнее. если рядом сидеть :) Только я ехидна, я реально сижу только пока русский пишет (и то отлучаюсь на минутку), а в остальном - захожу-выхожу из комнаты, т.е. как бы контролирую процесс, но именно рядом не сижу все же. Имхо, ошибка дедушки - что он два часа не заходил к ребенку. Надо бы организовать начало процесса (достали дневник, посмотрели уроки на завтра, выбрали предмет, достали учебник, тетрадь, написали "домашняя работа"), убедиться, что ребенок понял задание и может выполнить (объяснить, если есть вопросы), и оставить его писать самого с напутствием "сделаешь задачу - приноси, посмотрим!" :)
05.10.2012 10:49:36, УникаЛьнаЯ
наш дед не в состоянии организовать процесс, и он отвлекал младшего - чтобы тот не мешал. Поэтому, собственно, и комната закрыта была.
Мне иногда кажется, что он просто боится начать писать и опять наляпать. Очень переживает из-за глупых ошибок.
05.10.2012 10:53:42, Лариса_Л
УникаЛьнаЯ
Когда моя делает уроки сама, у нас уговор - или на черновике, или карандашом. Потом проверяем и она спокойно уже, "не думая", переписывает. А обычно без черновика пишет. 05.10.2012 11:01:09, УникаЛьнаЯ
llys
+1 без меня делает в черновике, а потом уже спокойно переписывает. Но чаще сижу рядом (на диване, а не на стульчики около стола (бывают и такие варианты)) и спокойно делает при мне. 05.10.2012 15:19:25, llys
мне кажется, благодаря деду, я проблему увидела.
Бабушка идет по пути наименьшего сопротивления.
05.10.2012 10:55:01, Лариса_Л
Никак. Просто бабушке надо в конце хоть на 5 минут отлучаться - чайник поставить, яблоко помыть. Пройдет. У моих проходило как раз во 2 кл, самый максимум - конец 2-го, кажется. 05.10.2012 10:36:10, Кетчуп
спасибо, я наверное, слишком много значения придала ситуации. Начиталась про логопедов и нейропсихологов, решила, что мы одну проблему замаскировали, а второю приобрели...
надо попробовать просто постепенно, как от памперсов отучала :-))
05.10.2012 11:18:32, Лариса_Л

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!