Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первоклашка и контроль

У меня возник такой вопрос - должен ли учитель начальной школы контролировать учеников после уроков?
Вопрос вызван ситуацией, которая возникла вчера. Мой сын остается на продленку нерегулярно. И вчера он почему-то ушел после уроков на улицу, хотя был предупрежден что останется на продленку, т.к. в этот день днем у них футбол в школе. Учительница раньше выходила и смотрела, чтобы всех кто вышел разобрали, а тут выходить перестала. Хорошо там была другая мама, позвонила мне и уточнила, куда моему ребенку идти. А если бы нет? Он бы поболтался во дворе и пошел куда глаза глядят?
Как в ваших школах все это организовано?
Да, на продленку заявление написано с указанием дней, когда он остается, и проплачены обеды на эти дни...
03.10.2012 12:04:28,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм, наша выходила буквально неделю-две. Так как домой уходит гораздо меньше, чем остается на продленке
Но родителей в холл пускают спокойно.
В принципе в нашем классе бабушки-мамы примерно знают кто за кем приходят и бдят сами. Если забирающие опоздали, то подождут с чужим ребенком. Или позвонят и проследят чтоб остался сидеть в холле и ждать
В принципе за год я не слышала никаких историй
04.10.2012 10:02:39, ex_muha
Это организуется просто: ребенка просто никогда никуда не выпускают и он идет на продленку. Выходить учитель не обязан. Отвечает он во время уроков. Далее ребенок идет либо под ответственность родителей, либо на продленку. Если ребенку нельзя доверять, он естественно идет на продленку. Решаете доверять ребенку или нет - Вы, а не учитель. ИМХО вина полностью на Вас: Вы лучше знаете своего ребенка, Вы не объяснили ему что делать, если Вы не пришли. 04.10.2012 09:44:37, Кетчуп
у нас школа полного дня и такого просто быть не может. Ребёнка никуда одного не выпустят. 04.10.2012 09:29:45, Рыбушка
Меня первую неделю такой же вопрос мучал - должна или не должна. На второй я поняла, что попала не в рай :) Учительница выводит детей на улицу, она никого не знает - дети к кому-то разбегаются...
Садиковского контроля увы вы здесь не получите. Только четкие инструкции дитю - как поступать, если... мобильный телефон обязательно имхо, ну и звонить учительнице, если вам кажется, что можете опоздать.
03.10.2012 22:09:50, Ele_na
Конечно, не должен. Это же _школьники_! Не детский сад.
Уроки закончились - все, все свободны.
Те, кто не на продленке - про тех вообще разговора нет. но даже если ребенок в принципе ходит на продленку, может, именно сегодня он идет на кружок, или у него просто мама оказалась дома... что же ему оставаться?
03.10.2012 17:09:15, маугленок
У нас второй класс. Учительница выводит учеников в раздевалку, если за кем-то не пришли, отводит в продленку. Даже если ребенок говорит, что за ним должны придти, но родители опаздывают, то она ждет немного, а потом отводит в продленку. 03.10.2012 16:13:55, tigrulja
Как хорошо.
Я вот попробовала представить себя на месте учителя - думаю, я бы не смогла оставить своих учеников без присмотра, неважно что говорит должностная инструкция...
04.10.2012 03:41:47, fotiniko
у вас родители ожидают детей в здании школы? 03.10.2012 22:04:06, Ele_na
Перед уроками учитель ждет всех на крыльце школы за 15 мин. до начала уроков. Если опоздал к этому времени, охранник внутрь родителей не пускает, расстаемся с ребенком перед дверью. После уроков ждем детей на улице, двери стеклянные и учитель видит за кем пришли, за кем нет. Если ребенок говорит, что его ждут на улице, а учитель не заметила родителя, то она выходит и проверяет, после этого разрешает ребенку идти переодеваться. Если никто не подошел к окончанию уроков, то ребенок автоматически идет на продленку. У нас еще преподаватели начальной школы выводят детей не всех сразу, наверное как-то они договорились, чтобы не было толкучки в раздевалке. 03.10.2012 22:37:19, tigrulja
Здорово конечно. Но я все равно смутно себе представляю как учитель видит ВСЕХ - кто за кем пришел. 03.10.2012 23:53:25, Ele_na
Наif контролирует в раздевалке. Дальше - сами.
Вот как раз для таких ситуаций нужен телефон - пусть ребенок отзванивается после у рока и уточняет, куда ему идти. Сам не позвонил - вы ему звоните и рулите.
03.10.2012 14:56:11, Иртим
spravedlivaya
У нас телефон уставом запрещен ))) 03.10.2012 15:16:42, spravedlivaya
после окончания уроков можно и включить:)
Или вот тут пусть учитель контролирует. Запрета на телефоны не понимаю совсем.
03.10.2012 16:14:26, Иртим
Кто такой Наif , простите?
Ну ладно мой может телефоном пользоваться, но рассмотрим ситуацию что первоклашка этого не умеет, тогда что? И как-то мне странно это, право слово. Или я разбалована тотальным контролем в детсаду.
03.10.2012 15:15:21, fotiniko
брянский лес
слабо представляю первоклашку не умеющего пользоваться телефоном :0 03.10.2012 16:18:29, брянский лес
Мой 13-летка - пару лет как "научился" (в кавычках, т.к. плохо научился:(().
В остальном- нормальный ребенок;)
03.10.2012 16:31:57, Чунга-Чанга
брянский лес
прям последний из могикан :) 03.10.2012 16:36:09, брянский лес
Это было слово учитель:)
Вы живого ребенка видели, который не умел бы пользоваться телефоном? Мои оба разобрались со своими аппаратами быстро, как только получили в пользование, то есть около 6 лет.
Не умеет - самое время научиться, тем более расписание у ребенка сложное -о дин день напродленке. другой - домой.
Да, от контроля в сду пора отвыкать:)
03.10.2012 16:13:15, Иртим
ВС - препод
Первые 1,5 недели учительница выводила детей.
Сейчас не выводит.
Мы не в продленке.
03.10.2012 14:36:48, ВС - препод
Ужас! Должны были остановить на КПП охранники, ну и учительница должна за ручку малышей выводить вниз и сдавать из рук в руки. 03.10.2012 14:25:26, культурный шок
А зачем малышей в школу отдавать? Малыши ходят в детский сад, а не в школу.
И с каких пор в школе КПП? Разве это армия или зона?
03.10.2012 22:40:32, маугленок
Ма-Тари-Кари
учитель должна, тем более у Вас в заявлении дни указаны. Один раз в прошлом году мой сказал, что у него 5 уроков, а на деле оказалось 4, учитель видя что за Лешей никто не пришел, звонила мне.
Во втором классе - дети сами выходят, поэтому сына все-таки учите, если видишь, что за тобой не пришли, нужно оставаться в школе и звонить(у моего был телефон с 1го класса).
03.10.2012 14:15:15, Ма-Тари-Кари
Конечно, должен. Но может и не уследить. 03.10.2012 13:47:49, ДраКошка
брянский лес
<Хорошо там была другая мама, позвонила мне и уточнила, куда моему ребенку идти. А если бы нет? Он бы поболтался во дворе и пошел куда глаза глядят?>
то вся вина была бы на родителях! не надо накладывать на учителей свои обязательства - объяснять ребёнку, как он должен себя вести и куда идти.
даже не дай Бог, что случится - юридически им никто ничего не предъявит.
03.10.2012 12:32:34, брянский лес
В идеале и охраннк не должен выпустить без присутствия учителя.
Но возможность прошмыгнуть, естественно, есть для подвижного и не очень послушного, да и просто не очень пока разумного, ребенка. Внушать правило - не пришли за тобой - не выходи за двери школы.
03.10.2012 12:16:50, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Моя в том году на продленку не ходила, учительница выводила детей и "сдавала" с рук на руки встречающим (или если точно видела, что за ребенком пришли, выпускала из школы).
Я бы постаралась пообщаться с учительницей и уточнить, как еще ей напоминать, когда ребенка следует оставлять в школе - может, ежедневными смсками? :))
03.10.2012 12:11:06, УникаЛьнаЯ
Да, я сегодня утром к ней подошла, сказала что "я боюсь такое может опять повториться", не знаю поможет ли... она у нас молодая, сразу после института, может отсюда ноги растут. 03.10.2012 12:27:32, fotiniko
УникаЛьнаЯ
имхо, если такое уже было, возможно, имеет смысл пообщаться с другими родителями и подойти к завучу началки? С просьбой как-то организовать процесс выпуска детей из школы или вам пояснить, как это _должно_ происходить. 03.10.2012 12:29:21, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Должен. Выводит учитель и удостоверяется, что родители пришли. Иначе не выпускают. Это называется официально "профилактика киднеппинга". 03.10.2012 12:10:04, spravedlivaya
У нас так и было пару недель, я думала что так будет всегда... В начале года тоже дети выходили и без присмотра оставались, но род. собрании высказали что дети одни уходили из школы, не дождавшись прихода родителей - встречались по дороге, или находились через знакомых. Ведь так же нельзя, мне кажется... 03.10.2012 12:26:12, fotiniko
ВС - препод
Ну, так надо четко сказать ребенку, что если за тобой не пришли (опаздывают родитееи), то ты стоишь около охранника и ни шагу в сторону ... 03.10.2012 14:39:21, ВС - препод
spravedlivaya
Их не должны выпускать из школы. 03.10.2012 12:35:32, spravedlivaya
ВС - препод
Ну-ну, и где это прописано?
В уставе школы?
03.10.2012 14:37:39, ВС - препод
spravedlivaya
Не увидела где прописано. Но нас на собраниях несколько раз предупредили, что ребенка без родителей в первом классе не выпустят, поэтому обязательно встречать надо. И не выпускают. 03.10.2012 15:03:12, spravedlivaya
ВС - препод
Не прописано.

Ну, так разные бывают ситуации. У нас гимназия двухсменная.
5ый урок заканчиается у первоклашек, а в этом время приходит учиться вторая смена.
Вы считаете, что реально в такой массе детей и родителей за всеми уследить и не выпустить?
03.10.2012 15:06:02, ВС - препод
spravedlivaya
Вопрос был как организовано у нас. У нас выводит каждого. 03.10.2012 15:11:22, spravedlivaya
spravedlivaya
Кстати в последнее время везде, куда мы ходим, это правило ужесточили и в заявлениях на прием в кружки надо писать, кто будит водить. Семилеток без родителей и в кружках не выпускают. 03.10.2012 15:18:32, spravedlivaya
ВС - препод
У нас пока такого нет на кружках.
Вернее нет там, куда ходит дочка.
03.10.2012 15:30:46, ВС - препод
брянский лес
кстати, у многих родителей ложные представления об обязанностях Школы... если бы на общих родительских собраниях доводили до сведения или сами родители поднимали такой вопрос, недопониманий было бы гооораздо меньше.
и да, любой желающий может ознакомится с Уставом Школы у секретаря
03.10.2012 14:47:34, брянский лес
ВС - препод
Сейчас уже многие школы (даже в нашей провинции) имеют сайты, там всё имеется для ознакомления.

По-моему, в нашей школе даже и печатный вариант находится в свободном доступе (прикреплен к информационной доске), не надо и к секретарю ходить ...
03.10.2012 14:55:23, ВС - препод
А не проще научить сына самостоятельно не уходить из школы? (но я не краевед, школа у меня на след. год) 03.10.2012 12:08:40, Птичка снежная
Конечно это надо делать, с сыном я поговорила, но понимаете - они без памяти летят на тренажеры и карусель, которые во дворе школы, просто сломя голову, забывают обо всем! Видимо еще не научились себя контролировать. 03.10.2012 12:24:36, fotiniko
ВС - препод
Надо учить этому, и многократно повторять, у меня дочка тоже ноябрьская ... (я, конечно, понимаю, что у Вас 2ой ребенок еще маленький, много хлопот и с ним). 03.10.2012 14:41:46, ВС - препод

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!