Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить учиться "копушу"

Есть ребенок - мальчик 8 лет. Умница, сообразительный, но ленивый и медлительный до жути (подозреваю, что наследственное - муж был таким же). Сразу оговорюсь, что с медицинской точки зрения выявленных проблем нет. Учимся во 2 классе, выполнение домашнего задания - ад кромешный: прежде чем написать букву-цифру, он 10 раз почешется, выглянет в окно ... (список "срочных" дел тянется до бесконечности). В итоге домашняя работа может затянуться на долгое время: часов с 2 дня до 12-1 ночи. Пробовали разные варианты: сидеть рядом (вариант проблематичный, т.к. есть еще младший ребенок, которому нужно тоже уделять внимание), разбивать задания на уроки (по 30-40 минут каждый, потом 10-15 минут отдыха), без промежутков (все равно надо поесть-попить-в туалет), разговаривали, объясняли, ругались, мотивация (компьютер, улица, мультики, прогулки с дедом) тоже не помогает. Все понимает, учиться вроде бы ему интересно, но получается как есть. Сама была другим ребенком, поэтому понять не очень получается. В-общем хочу спросить, была ли у кого-то похожая ситуация и как из нее вышли достойно с благоприятным исходом.
29.09.2012 21:45:55,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВотТакаЯ
Ох, до чего знакомо. Сейчас сыну 13 лет, я стала как-то поспокойней ко всему относится))) И тоже наследственное, папа наш далеко не быстрый - мягко говоря.
Вообщем, из жизненного опыта: если торопим, ставим таймер, то только хуже. Он "дергается", еще и отвлекается, когда смотрит на часы - а смотрел каждые 3 минуты и сообщал мне сколько времени прошло))) Ошибок в домашке больше, результат хуже. Не вариант. У нас был лучший способ - я не рядом, но в той же комнате, как бы просто книгу читаю (вы с младшим возитесь, например), но , когда вижу , чтобы мой "завис" глядя в окно или начал играть с ластиком (ручкой, солдатиком и пр), то мягко говорю "Уроки сделаны? Нет? Тогда что же играешь - делай!", Т.е. снова "возвращаю" в уроки. Да, медленно. Но нервы относительно целы (у него, я и так бешусь, когда 5 строк 1,5 часа пишутся,я сама быстрая). Во всяком случае, когда я начинала торопить свое сокровище, но он просто терялся и вообще ничего не мог делать. Также, кстати, и утром, когда пора идти в школу, а он еще в постеле и "сейчас пойду" - хотелось разораться и пинка дать. Но как-то успевал, не опаздывал, в последнюю минуту, но успевал! И утешает то, что рядом муж живет такой же - и ничего! Везде все успел, кому надо - его подождали, а не подождали - ну ладно))) спокойный, как удав, и не носится запыхавшийся по всей Москве)))). Сейчас, кстати, слегка побыстрее, но до меня ему еще далеко))) Я не призываю вас совсем уж смириться, но нужно скорей не поторапливать, а организовывать. Типа "давай сегодня ты постараешься все уроки закончить до 20 часов (дайте ему кучу времени, не 1 час и не 1,5, но все-таки хотя бы до 20 ), и тогда успеем поиграть (погулять) перед сном вместе. Именно вместе, чтобы понимал, что своим "копанием" и вас может лишить удовольствия поиграть (погулять). Ну вроде мои мысли исчерпались... Терпения вам!
02.10.2012 13:33:11, ВотТакаЯ
Действительно, ситуация один в один. Да, муж сейчас сожалеет о том, что его отправили в свободное плавание со 2 класса (свекрови хватило на 1 учебный год), ведь основные предметы давались на ура, сейчас тоже стал чуть шустрее, даже по сравнению с ситуацией лет 10 назад. А по поводу сына - папа не так давно засекал скорость написания, результат - 2 знака в минуту, даже не отвлекаясь, просто скорость такая (мне действительно не понять, нервы кипят, у папы тоже, но он старается держать себя в руках и не закипать), а может отсутствие уверенности, хотя говорю ему, что он делает верно (при том, что обычно разбираем задание предварительно или им в классе объясняет учительница). Временной порог у нас пока до 21.00 (из-за режима), чтобы отбой был в 21.30-22.00 (у нас первая смена, а ребенок соня, как и я. Без необходимости его рано не подымаю, встает когда сам проснется). Спасибо за совет!!! 03.10.2012 09:52:42, веледа
Сидеть рядом и не уходить пока все не сделает. Остальные дети ждут и не мешают. Не представляю как ребенок при сидящей рядом маме сможет считать ворон и не делать уроки. 01.10.2012 07:03:40, Яснотка
Все это замечательно, если младшему как минимум года 3, а если 1,5? Бабушки исключены в связи с их нежеланием (когда родился старший, моя мать мне сказала: "Ваш ребенок - ваши проблемы, мы своих детей вырастили!"). Так как? Не поймите меня неправильно, я не отговариваюсь и не оправдываюсь, просто хочу услышать реально действенных совет, а не слюни на тему. А считать ворон мы можем в любой обстановке. 02.10.2012 11:11:33, веледа
Вероятность
Больше всего не понимаю родителей, которые разрешают ребенку копаться с уроками до ночи. Что можно делать столько времени, и что должны делать родители, неспособные за это время уделить ребенку хотя бы полчаса? 30.09.2012 21:35:49, Вероятность
У вас, видимо, ребенок другой, поэтому вам не понять. А внимания сыну уделяется гораздо больше, чем в течение 30 минут. 02.10.2012 11:07:03, веледа
Вероятность
Когда мой старший пошел во второй класс, то младшему как раз было полтора года, так что я вполне в теме. Отвлекаться почти все дети любят, только дай возможность.
Младшего ребенка можно держать на руках, можно организовать режим так, чтобы на время нахождения старшего дома, у младешго было время сна. Но этим, конечно, надо заниматься. Удобнее посадить старшего, пусть сам до ночи развлекается с уроками. И переживать об этом в другой комнате, играя с младшим.
Вы расскажите, что ребенок делает до часа ночи, тогда разговор будет более предметным.
У моего во втором классе домашние задания были максимум по полстраницы. Даже если без вашего контроля ничего не происходит, то можно подходить время от времени, если не можете плотно сесть с уроками. 5 минут - пара строчек. Такими темпами все равно за пару часов справитесь. А так вы переводите стрелки на ребенка, на любые предложения отвечая "нет, с моими детьми это невозможно, и не предлагайте".
Может у вашего ребенка в школе нереально большой объем домашних заданий, тогда я бы выяснила, какой объем допустим и поговорила бы об этом в школе. Или искала бы ребенку школу с меньшим объемом дз.
02.10.2012 13:17:05, Вероятность
Juls_P
Понятно, что Вы не понимаете. Иначе не писали бы про полчаса.. 30.09.2012 22:12:09, Juls_P
Вероятность
Хорошо, верю, что не полчаса. Но разрешать маленькому ребенку сидеть над тетрадками, когда он должен давно спать - родительская ошибка, мягко говоря. После этого ребенок и утром в школе не сможет нормально соображать.
Сколько тех уроков во втором классе - несколько строчек. В конце концов легче над каждой строчкой простоять. Можно отвлечь в это время младшего игрушками или мультиками, можно дождаться вечером второго взрослого. В конце концов лучше отправить ребенка с недоделанными уроками, чем делать их до ночи.
Если он и до часа ночи не успеет - вообще без сна оставить? зато родительские амбиции удовлетворены - ребенок к школе готов. Пусть на уроках спит.
01.10.2012 00:08:46, Вероятность
Juls_P
Про сидеть до ночи - я согласна, это не метод. В паре случаев, когда мы не успевали с уроками (например, были доп.занятия и т.п.), твердой рукой ребенок укладывался спать и доделывал уроки утром. И это было эффективнее, чем клевать носом над тетрадкой. Доп.занятия были упразднены, но, не скажу, что это полностью решило проблему.
Про стоять над каждой строчкой - эта ситуация не для семьи, где два и более детей, мама работает, нет помощников и папа приходит, когда детей пора укладывать спать. Младшие тоже не особо отвлекаются на мультики, ведь главные события там, где остальные, и надо обязательно принять в них участие.. В общем.. надеюсь, что со временем станет лучше.
В конце концов, не мы первые, не мы последние. :)
01.10.2012 00:39:38, Juls_P
Если мама работает, то с кем ребенок? По идее он должен быть на продленке? 01.10.2012 11:46:30, Кетчуп
Juls_P
Мама фрилансер, на дому работает. 01.10.2012 11:55:21, Juls_P
Ну тогда, наверное, она может выделить часок на уроки. Другие дети тут явно не при чем. 01.10.2012 12:04:01, Кетчуп
Juls_P
Все до мелочей - про нас! Постою рядом, послушаю умные мысли. А то сегодня ревела аж от безысходности.. :(
Вроде не дура, но, выхода не вижу, кроме как "перерастет", ну, а я к тому времени здоровье все потеряю.
30.09.2012 16:52:54, Juls_P
Примерно то же и у нас: "Безнадега.ru", уже и щитовидку удалили (уроки, конечно, не основной фактор, но без них тоже не обошлось), боюсь, что скоро самой к психотерапевту надо будет идти. Муж говорит, что надо проще к этому относиться. Я не понимаю, т.к. сейчас закладываются основы, которые, конечно, можно будет нагнать, но это будет стоить дорого (время, нервы, здоровье, деньги опять же). 30.09.2012 19:19:37, веледа
Не овен
ставите таймер на телефоне, вот в с 15 до 15.30 математика, иначе пойдешь без д.з. дольше делать вредно, после ОСЯЗАТЕЛЬНО надо сделать что то важное для него. как он будет себя вести? 30.09.2012 10:53:59, Не овен
Скорее всего не успеет вовремя, не смотря на это будет дальше копаться 30.09.2012 19:15:39, веледа
Juls_P
Я ставила песочные часы, уж нагляднее некуда.. Нервничает, торопится, ошибается, но, все равно не успевает. 30.09.2012 20:32:18, Juls_P
УникаЛьнаЯ
Вы же про "до 12-1 ночи" не всерьез написали, правда?...

У меня девочка довольно медлительная по вашей же схеме: посмотреть в окно, переложить листочки, нарисовать где-нибудь человечка, сходить попить... - так вот, самое простое все же - сидеть рядом и координировать выполнение д/з. Не в смысле диктовать или делать за ребенка, а просто направлять внимание куда нужно. Все задание больше 1,5-2 часов (с учетом перерывов) не занимает, и это заведомо вечером, с 7:30 до 9 или до полдесятого максимум. С младшей да, засада - приходится или ее тоже сажать что-то писать-рисовать рядом, или перепоручать папе.
29.09.2012 23:51:33, УникаЛьнаЯ
+1, только у нас уроки не вечером (в 9 часов уже в кровати лежит), а сразу после обеда. Младший ребенок в идеале в 2 часа дня должен спать:) 30.09.2012 07:49:39, white-dove
Скажите, а если он с несделанными уроками пойдет в школу - это для него проблема? У меня есть стремительный НЕкопуша, у которого с уроками такая же засада. Полтора года мучились, потом нашли выход. Во-первых, он БЕЗ выполненного задания идти в школу не может (самолюбив). А я НЕ РАЗРЕШАЮ делать задание позже десяти вечера (даже девяти обычно). то есть не успел - идешь без задания. А второе - он очень любит свои допзанятия (у него бассейн, акробатический рок-н-ролл, малый мехмат, русский). А я отпускаю на них только со СДЕЛАННЫМИ уроками на завтра :) Очень мотивирует :)
Ну и главный фактор - по-моему, мозг дозрел :) Ему уже 12 в этом году, совсем другой ребенок :) Раньше - не действовало почти ничего :)
29.09.2012 22:43:20, ДраКошка
Нет, для него это пока не проблема (это проблема для нас с папой). Мы тоже пытались ограничить время выполнения заданий до 21.00, но ничего не вышло (по крайней мере пока). От дополнительных занятий мы отказались в этом году (в первом классе были танцы 3 раза в неделю по 2 часа), для него это не мотивация. Да, у друзей ребенок был таким же, "дозрел" лет в 9, появились мотивации (шахматы, обогнать по успеваемости Васю-Машу, которые учатся лучше), это пока не про нас. 29.09.2012 22:49:02, веледа
Ну и зря от доп.занятий отказались. Они наоборот дисциплинируют и учат тайм-менеджменту :)
У вас ведь никаких положительных сдвигов нет после их отмены - и смысл не ходить?
01.10.2012 07:05:47, Яснотка
Смысла нет. У таких детей все равно занято "всё время", которое у них есть. 01.10.2012 11:53:14, Кетчуп
А почему не помогает ограничивать? Может, с учительницей договориться? пусть она его мотивирует - бурно радуется, когда он делает уроки и огорчается, когда нет. В началке это может сработать :) 29.09.2012 22:53:47, ДраКошка
У нас уже 3-й год так. Терпим на сколько хватает сил. Ну вот такой вот он. Но вообще-то со второй четверти обычно наступают улучшения. 29.09.2012 22:22:56, КМС
Сама, кстати, заметила, что пока он работает (включая лето, каникулы, выходные), хоть немного, но регулярно, то ситуация терпимая. Стоит дать расслабиться (выходные, праздники, поездка с бабушками-дедушками), где-то неделю мы будем входить в привычное русло. Думала, это я не могу найти контакт с ребенком, но он ездил летом к свекрови на 2 недели (было перед 1 классом), так она говорит: "Как ты его заставляешь читать? У меня не получается, он такой упрямый." Это при том, что ребенок бабушку любит, а по характеру он копия ее сын (мой муж). Ну. опять же, дети очень хорошо чувствуют, где надо работать, а где можно "схалявить". Так-то вот. 29.09.2012 22:29:46, веледа
Дикая хозяйка
"Копушесть", увы, не лечится. Может слегка смягчиться, нов более старшем возрасте. 29.09.2012 22:20:01, Дикая хозяйка
а муж что? был, но перестал? 29.09.2012 22:11:10, Шерлок
tanyak
У моего было примерно такое в первом классе. В тоге наняла репетитора для дом. заданий, делает с ней за час-полтора, и без нервов :) 29.09.2012 21:55:51, tanyak
Рассматривали такой вариант, но он пока не подходит по финансовым соображениям. 29.09.2012 22:09:56, веледа
Вы знаете - у нас такой же вариант. Помогает оставлять его на продленке - где он с учительницей пишет письменные уроки. Дома остаются только устные - а это подразумевает общение и "улетание в облака" сокращается. Иначе, как только он дома, включается расслабон - и заставить что-либо делать оч. трудно :( И еще - мы оставили доп. занятия - типа "хочешь на плавание" (оч. любит) - быстро пиши и тд. Хотя да - в воскресенье писали 4 строчки целый час, хотя спешили на детский ДР :( 02.10.2012 16:11:45, нм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!