Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Juls_P

Справедливо или нет?

Сын пошел во второй класс, сразу выдали дневники, и наша учительница следит, чтобы туда записывалось дом.задание.
Одновременно начался англ.язык, там учитель выдает всем дом.задание на листочках, вырванных из тетради. Я обнаруживаю за 10 минут до выхода из дома в школу такой листочек (совершенно случайно, в учебнике по математике), урок сегодня, дом.задание не сделано, "забыл". Что успевает за эти 10 мин - делает, ессно, не все.
Далее, обнаруживаю 2-ку в прописях и в табеле.
Безотносительно детя-раздолбая, как вы считаете, это нормально?

Дом.задание не записывается в бумажный дневник (с посыла учителя), не записывается самим учителем в эл. дневник. А потом карается 2-ками?
В начале года, во время знакомства с учителем и предметом. "Может это у меня лохматость повысилась?"
25.09.2012 01:05:58,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже 2 класс,все предметы д\з пишет в дневник и еще дублируется учителем в электр.журнале.Английский записывают в отдельную тетрадь,а еще недавно записывали на листочках и вклеивали в дневник. 26.09.2012 11:32:35, лесютик
Вооkашка
По поводу электронных дневников. Дневник-точка-ру относительно домашних заданий составлен очень неудобно. Запись одного д/з занимает 5-10 минут, несколько раз нужно перелистать страницы :( А они виснут :( 25.09.2012 20:53:04, Вооkашка
Красно Солнышко
Я бы спокойно бы к этому отнеслась. Для ребенка хороший урок - помнить о листочках. Если учитель такие вещи не контролирует, домашнее задание так и будет выполняться. А так закрутит гайки, зато потом будет нормальная работа. Что вам это двойка? Задание объективно выдано ребенку, но им не сделано. Двойка вполне заслужена, имхо. Ну, жестковато для второклассника, конечно, но лучше сразу приучиться к порядку, чем потом себя переделывать классе в пятом, когда сразу куча новых учителей и у каждого свои требования. А что задание не было в электронном дневнике записано, так сколько еще будет таких учителей? Хочешь получать хорошие отметки, учись себя организовывать. Это возможно важнее даже английского. 25.09.2012 15:06:26, Красно Солнышко
Juls_P
Спасибо вам большое за ответ. Да, согласна, все логично..
"Что вам это двойка?" Она первая в жизни, и не за знания вовсе, а за забытую записочку.
25.09.2012 15:09:54, Juls_P
Красно Солнышко
Потом прикольно вспоминать зато. У сына первая двойка была по физкультуре. У дочери кажется тоже по английскому, и что-то подобное. Плохо уже помню. Обе, в общем, так, не за знания и навыки - точно. Ну не умеют у нас учителя мотивировать пряником. В основном кнутом. Но такова объективная реальность. Жить все равно с этим. У ребенка есть выбор. Либо озадачиться вопросом самоорганизации, либо смириться, что будут вот такие неожиданности. 25.09.2012 17:14:58, Красно Солнышко
spravedlivaya
Нет. Если учитель не заполнила журнал, то не имеет права ставить оценку за задание, которое не верно поставила. Пусть себе на бумажечку двойку и печатает.
Вообще не понимаю такого подхода к детям. Если взрослые платят за курсы и не выполняют домашнее задание, то преподаватель переносит задание на следующий урок. За наших детей тоже перечисляются деньги и они имеют право на человеческое отношение. Двойки такие только отбивают желание учиться.
25.09.2012 14:40:00, spravedlivaya
Т.е. Вы предлагаете теперь детям учиться только, если Интернет в школе не завис? А завис - так нечего и д/з задавать?
Мне вообще нравится, если учитель не учит все возмущаются - дома мы не обязаны организовывать ребенка, его всему должны школа учить; вот пример - учитель учит что бывает, если не сделать д/з - опять не имеет права.
25.09.2012 15:23:52, Кетчуп
spravedlivaya
Если интернет завис - пусть принимают это и организовывают запись в дневник. Двойка - это оценка работы. Нет работы - нет оценки. 25.09.2012 15:48:45, spravedlivaya
Так это вообще замечательно. Не знаешь - не делай, отвечай только то, что знаешь на 5. С таким в частную школу обычно обращаются. 25.09.2012 17:06:30, Кетчуп
spravedlivaya
У нас другой подход. Ребенок делает уроки для того, чтобы хорошо знать уроки и осваивать знания. Обычно успевает сделать домашнюю работу еще на уроке. Дома занимаемся по дополнительным учебникам или вперед решает, или ничего не делает если устал и предмет хорошо усвоил сам.
Методики не столько для частных, сколько для школ с нетрадиционными подходами.
Пока удается вписать в обычную школу. И я в свое время так же училась.
25.09.2012 20:12:36, spravedlivaya
Nanik
Да ладно, моей влепили 2 по рисованию, при этом рисунок у нее есть, учитель его видел. Но она его не принесла на нужный урок, когда надо было, оказывается, сдавать. До этого он полторы недели спокойно лежал дома. 25.09.2012 14:22:51, Nanik
Juls_P
Ну, не знаю.. По-моему, хороший учитель учел бы очевидное выполнение задания.
Налицо конфликт приоритетов. Для кого-то главное - дисциплина, для кого-то знания и старания.
25.09.2012 23:06:26, Juls_P
Нет, не нормально. Что за бред -задание на листочках, вырванных из тетради? Ребенок с большой вероятностью листочек потерять может. Трудно в тетради д/з записать, если дети дневник на урок с собой не берут?
По поводу эл. дневников -у нас такого еще нет, к сожалению, но если бы учитель не оставил в дневнике запись, а потом поставил "2" ребенку, я бы подошла и возмутилась.
25.09.2012 13:11:07, white-dove
Bus
я не знаю, что за задание у ребёнка автора, но у нас по английскому часто бывают такие задания:выучить к диктанту слова country, seaside и т.д.
сами дети такое не запишут, а каждому в тетрадку учителю записывать тоже не алё, поэтому, да, у нас бывает что и на полосках листочков выдают д/з, особенно поначалу, когда эл дневник ещё только внедряли
25.09.2012 13:30:33, Bus
Juls_P
Номер страницы, номер упражнения, ничего сложного. 25.09.2012 13:53:53, Juls_P
Oker
у нас практически всегда задание по английскому записывается в тетради - нормально, я считаю. Бывает и на листочках выдается.
А если ребенок раздолбай, в портфель к нему надо заглядывать не перед выходом, а накануне
25.09.2012 12:51:31, Oker
Juls_P
Естественно заглядываю. Но, до этой ситуации никогда не было дом.заданий на записках, были записи в дневнике и в эл.дневнике. 25.09.2012 13:10:55, Juls_P
Красно Солнышко
Я так в прошлом году у сына пропустила первый диктант. Записывали тоже в тетрадке, а я еще не привыкла. Правда, все равно никто не выучил и все переписывали. Учительница действовала грамотно, на мой взгляд. Она первые двойки только обозначила, но в журнал всю первую четверть не ставила, давала исправить. А дальше уже все всерьез, о чем предупредила и детей, и родителей, но исправлять все равно было обязательно. Просто была уже вторая оценка. Очень сильный учитель английского у сына. За два раза в неделю сделала больше, чем другие учителя делали за четыре. И как-то без особого напряга. 25.09.2012 17:20:01, Красно Солнышко
Juls_P
Вот это действительно грамотно. 25.09.2012 21:44:21, Juls_P
Красно Солнышко
Да. Я очень довольна этим учителем. 26.09.2012 11:35:56, Красно Солнышко
Вероятность
Заведите сами блокнот, где ребенок будет записывать задания к урокам английского. Плохая отметка за несделанное дз - не повод для конфликта. 25.09.2012 12:41:38, Вероятность
А как еще наказывать разгильдяйство? "Забыл или потерял задание" - это не повод не делать уроки. Если будет сходить с рук - то он так и будет продолжать все терять и путать. Во 2м классе - это уже не в 1м, уже вполне можно контролировать свои задания самому. Уже пора приучаться к порядку и аккуратности в учении. Вам эти 2ки табель не испортят - зато, глядишь, надоест быть двоечником и будет аккуратно записывать задание! 25.09.2012 11:40:57, культурный шок
spravedlivaya
А почему не назвать разгильдяйством разгильдяйство учителя? 25.09.2012 15:17:32, spravedlivaya
Раз такое правило на данном уроке, то делать по правилу. Раз вы знаете, что завтра конкретный урок, то надо проконтролировать, сделал ли, взял ли.
А если вы указанным неконтролем воспитываете в ребенке самостоятельность, то, да, именно так ей и учатся : не сделал сам - сам двойку и получил.
25.09.2012 10:27:39, Etagerka
УникаЛьнаЯ
На самом деле, в началке - дело учителя проконтролировать запись в дневник. Я вот помню, нас учили в свое время заполнять все графы в дневнике. Так и писали "не задано" или "см. в тетради". Дети должны быть самостоятельными, но вначале им кто-то /учитель/ должен подсказать, _как_ самостоятельными быть. 25.09.2012 10:59:14, УникаЛьнаЯ
В 1м классе к этому приучают и проверяют :) На 1й неделе родители заполняют дневник, а учитель записывает задания (необязательные - но все же записывает, если кто пропустит или просто захочет дома доделать). А со 2й недели 1го класса дети уже сами и дневник заполняют, и задание пишут. 25.09.2012 11:42:16, культурный шок
Juls_P
У нас в 1-м классе дети не записывали уроки, дневники не велись. Все только через эл.дневник.
И да, я думаю, что надо дать немного времени на адаптацию.
25.09.2012 12:57:41, Juls_P
Дикая хозяйка
Весь первый класс адаптировались. 25.09.2012 12:58:20, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Ну да, конечно. Им и задания задают, и писать все со второй недели умеют, а как же :)))) 25.09.2012 12:28:07, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Ну вообще-то это школа. И второй класс. Так что так да - задают и умеют :) 25.09.2012 12:29:28, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Я отвечала культурному шоку на "со 2й недели 1го класса дети уже сами и дневник заполняют, и задание пишут."Во втором конечно сами заполняют и пишут. Если учитель научил, как правильно заполнять дневник. 25.09.2012 12:30:38, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Ну так в исходнике-то речь о второкласснике. Насчет первого, конечно, погорячились. Хотя кто его знает, сейчас во всех школах все настолько по-разному! 25.09.2012 12:35:02, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Ну, а второкласснику не должны были в начале года объяснить, что если учитель не потрудился продиктовать задание для записи в дневник - нужно самому записывать? Тогда бы пустая строчка в дневнике явно бы означала не "не задано", а "я не записал задание". 25.09.2012 12:38:24, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Учитель потрудился дать листочки с заданиями, по-моему это гораздо проще чем записывать. 25.09.2012 12:40:58, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
И что - каждый раз, когда в дневнике нет задания, предполагается перерывать портфель - а нет ли там листочков? :))) Английский-то не каждый день, кто через 2-3 дня вспомнит о том листочке? 25.09.2012 13:34:30, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Ну вообще-то задание предполагается на всех уроках и если его нет в дневнике, то логично "потрясти" ребенка на предмет куда еще он мог его записать. К тому же запомнить, что данная конкретная учительница дает задания на листке - не так уж сложно. И действительно задания по английскому бывают очень длинными, в дневник могут просто не помещаться. 25.09.2012 13:37:56, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
В теме это был _второй_ урок английского вообще, на первом ничего не задавали. В дневнике записи о задании в то раз не было (очевидно), и в этот нет - и?
Я таки настаиваю: в дневнике должна быть запись "см. тетрадь" например, сигнализирующая о _наличии_ домашки вообще.
Задание не предполагается на всех уроках, как ни странно. Бывает, что не задано, или не задано ничего нового.
25.09.2012 14:08:12, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Не задано обычно бывает в конце года если программу прошли досрочно или после контрольной. Чтобы в начале года ничего не задавали -я о таком не слышала. Да и какой бы ни был урок во втором классе ребенок обычно уже в состоянии запомнить про листок - ничего сложного в этом нет. И да, у меня дочь как раз из тех кто вечно "ворон ловит", но мне как-то в голову не приходит обвинять в этом учителей. 25.09.2012 14:13:59, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Здесь речь не о "ворон ловит", а о том, что учитель не заполняет ЭЖ, не ставит оценки в дневник, не говорит второклашкам записать задание. 25.09.2012 14:23:31, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Ой, ну про ЭЖ вообще смешно, их по-моему никто не заполняет, за редким исключением, на него вообще нельзя рассчитывать. В дневник оценки сейчас тоже похоже "не модно ставить". А задание таки было выдано лично в руки, так что эту претензию я не понимаю. А то, что ребенок про него забыл - это именно что ворон ловит. 25.09.2012 14:30:32, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Забавно - журнал заполнять не надо, в дневник оценки ставить не надо, а ждать, что дети окажутся ответственнее учителя надо? )) Ну, в идеале должны, наверное... но при таком отношении учителя к _своим_ обязанностям шансов мало. 25.09.2012 15:02:56, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Нет, в этой ветке мы с Вами никогда не придем к консенсусу :) 25.09.2012 15:16:51, Дикая хозяйка
Учитель и проконтролирует в конце недели и выставит мнение за ведение дневника, за поведение, а в идеальном случае, и за прилежание. 25.09.2012 11:09:26, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Сначала нужно научить вести дневник, а потом контролировать. Умиляет желание отдельных учителей только контролировать, надеясь, что все остальное само как-нибудь получится, без их участия :)) 25.09.2012 11:13:56, УникаЛьнаЯ
Учитель проверит в конце недели, отметит (подчеркнет) недостатки. Потом на следующей неделе при положительной динамике повысит оценку за ведение дневника или поставит пять за прилежание ( это редкость, конечно). Ведь и в тетрадях существует "работа над ошибками ". Это методично, имхо. 25.09.2012 11:20:27, Etagerka
Вот это заполнение всех строк бесит. "Принести форму". Ну не идиоты же дети. Не пишут же они "принести портфель". 25.09.2012 11:03:18, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Потому что в какой-то момент там появится "принести лыжи", а один незаписывающий забудет. 25.09.2012 11:12:39, УникаЛьнаЯ
Забудет, в следующий раз потренирует память. 25.09.2012 11:15:09, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
А просто заполнять дневник - не вариант? Надо обязательно собственные шишки набить на ровном месте? :) 25.09.2012 11:18:26, УникаЛьнаЯ
Тупая трата времени. "См тетрадь" "Не задано", "неси форму". 25.09.2012 11:20:31, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Разумеется, перерывать весь портфель и просматривать тетради и учебники в поисках листочков с д/з или отмеченных номеров - не тупая трата времени :))) 25.09.2012 11:32:12, УникаЛьнаЯ
Juls_P
Никто не потрудился сказать (или написать в эл.журнале), что на этом уроке такое правило. Сказали бы - никаких претензий. Раз особо не было оговорено - значит действуют общие для всех правила: запись ДЗ в дневнике бумажном или электронном. Её нет, ни там, ни там. 25.09.2012 10:33:48, Juls_P
Я вообще против электронного журнала. Ничего нет особенного записать задание во втором классе. Это, в принципе, - базовый навык.
А учителя - люди разные, усвоение чего детям тоже полезно. Но можно, конечно, любителям "поразбираться" и встать грудью на защиту. Но лично для меня - это не продуктивно для будущего.
25.09.2012 10:55:20, Etagerka
Juls_P
Я как раз не любитель устраивать разборки. Было интересно мнение общественности. :) 25.09.2012 10:59:14, Juls_P
Дикая хозяйка
Детям сказали - этого во втором классе достаточно. 25.09.2012 10:43:56, Дикая хозяйка
Вы немножко путаете - не сказали Вам. Так Вам и двойки не ставили. Ребенку дали д/з, он его не сделал, вот и получил двойку.
А на электронный журнал не советую Вам сильно надеяться.
25.09.2012 10:41:06, Кетчуп
pelenka
я не понимаю, вы пишите "там учитель выдает всем дом.задание на листочках, вырванных из тетради.", а тут пишите, что "Никто не потрудился сказать (или написать в эл.журнале), что на этом уроке такое правило."

Если 2 принципиально - подойдите к учителю, спросите, как исправить. Если не критично - знайте теперь это правило и выполняйте его.

Что-то мне подсказывает, что на первом уроке говорилось об этом, но дети могли забыть.

Совет - заведите блокнот-тетрадь тонкую для записи дом. заданий по английскому. Листочки всегда будут теряться.
25.09.2012 10:40:27, pelenka
Juls_P
Я об это этом правиле узнала уже пост-фактум, когда ничего уже нельзя было сделать.
Общий посыл поняла.. второклашки - не первоклашки, это уже абсолютно другие серьезные, ответственные люди.
Их родители не участвуют в процессе обучения, им можно за первое же дом.задание ставить 2-ки в журнал, это здорово мотивирует.
Пошла вправлять себе мозги. :)
25.09.2012 10:52:20, Juls_P
Oker
извините, это был какой по счету урок английского в этом году? 25.09.2012 12:52:59, Oker
Juls_P
Второй урок английского, вообще в принципе. В том году его не было. 25.09.2012 13:01:10, Juls_P
Oker
4-я учебная неделя, как это странно... 25.09.2012 13:40:10, Oker
Juls_P
Дело было не на этой неделе. Это учительница добралась до компьютера только сейчас. 25.09.2012 13:45:44, Juls_P
УникаЛьнаЯ
ик. а в дневнике оценка не появилась за прошедшее время?... 25.09.2012 14:08:44, УникаЛьнаЯ
Juls_P
В дневнике нет, дневник этим учителем видимо напрочь игнорируется. %) 25.09.2012 15:14:20, Juls_P
pelenka
интересно.. а как мы все учились раньше и оценки узнавали далеко не всегда сразу?:)))
а уж родители то еще реже..и в дневниках не все оценки проставлялись ))
но это так лирика.

на практике не все учителя сразу проставляют эл.журнал :)
25.09.2012 14:30:09, pelenka
УникаЛьнаЯ
Когда мы учились, во-первых, дневник заполняли - я выше писала, все строчки были заполнены, если не задано, то писали "не задано". Во-вторых, дневник еженедельно собирался учителем и проставлялись оценки. Собственно, у моей во 2 классе сейчас так и есть - каждую неделю учитель в дневник выставляет все оценки. 25.09.2012 15:04:36, УникаЛьнаЯ
pelenka
нет, никогда не было заполнения всех строчек и никто их не требовал.
не всегда еженедельно собирался дневник.

мы учились в разных школах ))
25.09.2012 15:26:43, pelenka
УникаЛьнаЯ
Определенно, в разных )) 25.09.2012 15:40:58, УникаЛьнаЯ
pelenka
всегда можно что-то изменить.
Можно просто тут порассуждать и ничего не сделать.
Можно подойти к учителю и спросить, как исправить.
Можно вообще не интересоваться тем, что происходит в школе.
Можно контролировать каждый день уроки.

Таких "можно" много. Вам решать, что вам нужнее/важнее.
25.09.2012 11:48:56, pelenka
"Ничего уже нельзя сделать" в совсем иных случаях. А вы можете впредь делать, "как должно".
Но есть еще утешительный для вас момент, что сейчас у многих учителей текущая оценка - это просто текущая оценка и двойка за забывчивость не принесет глобальных последствий, если все наладится впредь.
25.09.2012 11:02:23, Etagerka
Кто ж Вам мешает участвовать? Участвуйте на здоровье. Но отвечать Вы не можете. Ответственность несет ребенок.
У нас в первом же триместре у некоторых детей были тройки по английскому. жалко этих детей, ведь только начали изучать - что там можно было на 3 оценивать. Но тем не менее детский сад, продолжавшийся в 1 классе, кончился.
25.09.2012 11:01:10, Кетчуп
Дикая хозяйка
Я не пойму какая разница первое это задание или второе? Не сделано - значит два. Странно взрослому человеку на знать, что за несделанное задание ставят два. 25.09.2012 10:57:20, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Нормально. Задание выдано, дети уже не в детском саду и даже не в первом классе. Если в расписании стоит английский язык, то как бы подразумевается, что должно быть что-то задано и вспомнить, что данный конкретный учитель раздает задания на листке - не бином Ньютона. 25.09.2012 09:52:00, Дикая хозяйка
Не овен
как хорошо иметь электронный дневник, там и д.з. и оценки 25.09.2012 09:28:57, Не овен
Juls_P
У нас ЕСТЬ эл.дневник! Но, учительница туда не занесла домашнее задание. Собственно, поэтому и тема возникла. 25.09.2012 09:30:25, Juls_P
Эмоционально я с Вами согласна. Но у нас та же история - английский НИКОГДА не записывается в дневник. Причина: на английский они ходят в другой кабинет, имея с собой учебник-тетрадь-пенал. Дневник не берут. Поэтому задание по английскому записывается в тетради. Третий год уже, я привыкла, и Вы привыкните. У нас еще с информатикой так же. 25.09.2012 09:25:30, WhiteFly
Можно записывать в дневнике "см. в тетради". Я думаю, вам так и предложат, если пойдете жаловаться. А это тот еще бред.
2 класс - уже учеба, и так 1 был халявой, нельзя же и 2-й таким же сделать.
25.09.2012 09:19:23, Кетчуп
Ма-Тари-Кари
у нас для ДЗ по английскому специально куплен блокнот по совету учителя. Я всегда проверяю дневник и если вижу что англ.завтра, значит должно быть в блокноте задание. Но нам учителем было на собрании озвучено, что не сделал ДЗ или забыл тетрадь с ДЗ - будет двойка, 3 раза забыл учебник, нечем работать на уроке - на 4 раз будет двойка. 25.09.2012 09:09:43, Ма-Тари-Кари
Juls_P
Когда есть договоренность - вообще никаких претензий, естественно. 25.09.2012 09:27:54, Juls_P
pelenka
есть правило - был урок, значит с вероятностью 99% было домашнее задание, от этого и плясать.
Скорее всего, судя по своему небольшому опыту, эту двойку можно исправить, принеся сделанное домашнее задание. Можно этот момент уточнить у учителя.
25.09.2012 08:59:42, pelenka
Juls_P
Наоборот, 2-ка в табеле появилась уже после проверки тетради со всеми выполненными ДЗ. :( 25.09.2012 09:35:05, Juls_P
УникаЛьнаЯ
какая все-таки милая у вас учительница: д/з ей лень в ЭЖ вбить, а оценки так сразу :) 25.09.2012 09:51:19, УникаЛьнаЯ
Juls_P
Не то слово! 25.09.2012 10:38:54, Juls_P
nastyk
да, нормально. ребенок ко 2-му классу вполне может запомнить, где записано д/з. хотя, я контролирую, и в такой ситуации 20 раз бы переспросила ребенка: "а что? по-английскому точно ничего не задано, ты не забыл". если полной уверенности нет, попросила бы ребенка позвонить одноклассникам. 25.09.2012 08:58:53, nastyk
Juls_P
В том и проблема - если бы он сам записал, то помнил бы. 25.09.2012 09:28:56, Juls_P
nastyk
ну все равно же сам виноват. не записал, или не запомнил, какие учительница листочки раздавала. хотя, наверное, я бы позвонила учительнице, и попросила на первый раз простить, все таки начало года, ребенок еще в тонус не вошел. 25.09.2012 09:48:13, nastyk
Businka
Повысилась имхо. Забыл не записал, какая разница. Не сделано? Получите. Конечно в сентябре 2 класса можно было и замечанием обойтись, но у нас бы однозначно так же оценили. Для меня пустая строчка в дневнике повод 10 раз переспросить, заглянуть в эл. журнал. 25.09.2012 08:45:25, Businka
Juls_P
И переспрашивала, и в эл.журнал смотрела - там пусто. Я ниже написала, это был второй урок, на первом не было задано д.з. 25.09.2012 09:32:13, Juls_P
УникаЛьнаЯ
Я бы пошла с учителем поговорила по поводу записи в дневник задания. А в тот день когда чадо пошло без выполненного ДЗ написала бы записку с утра, что т.к. не было записано в дневнике, обнаружили листочек слишком поздно и сделать не успели. Ребенку на листочке записку и дубль в электронном виде классной и/или на форум класса. 25.09.2012 08:33:14, УникаЛьнаЯ
+1 25.09.2012 13:14:04, white-dove
Juls_P
Да, про записку не пришло в голову. Буду иметь в виду. Спасибо! 25.09.2012 09:33:07, Juls_P
Я вообще считаю, что ненормально в сентябре второго класса двойку в журнал ставить за забытое домашнее задание. Маленькие они еще. И да, пошла бы поговорила с учителем насчет записи в дневник.
Правда, Вам на будущее - Вы же видели, что завтра, допустим, английский? Даже если там пустая строчка - спросили бы ребенка, почему ничего не задано? Обычно вспоминается сразу :)
25.09.2012 08:18:44, ДраКошка
А если не ставить двоек, то они всегда будут маленькими. 25.09.2012 10:49:56, маугленок
Ну как сказать...
после 15-17 двоек в сентябре 2-го класса, моего сына вообще перестали интересовать оценки как класс. Т.е. получая тетрадь с проверенной контрольной - он ее даже не откроет - ему это перестало быть важным.
Вот уже 7 класс - а по прежнему пожинаем плоды:((
25.09.2012 14:16:06, Чунга-Чанга
15 контрольных в сентябре 2 класса? Круто. 25.09.2012 14:21:09, Кетчуп
Почему контрольных?
- забыл тетрадку / учебник / нет линейки / не готов к труду / неправильно выполнил д/з / не слушал в классе и т.п...

Первые 3-5 двоек - переживал до слез, а потом защитный блок мощный включился - до сих пор отключить не могу...

Зато учит-ца была как тут многие любят "молодая, не орет на детей, демократичная и т.п.", девочки-отличницы ее обожали - висли на ней все перемены... за ними мальчиков, стоящих на голове, видно не было:))
25.09.2012 17:29:51, Чунга-Чанга
А это он сейчас не откроет тетрадь с контрольной, я не так поняла.
Если во 2 кл ребенок не мог ничего не забыть, то как же он учился в первом? Ну и потом, надо было вовремя реагировать, наверное.
25.09.2012 19:16:12, Кетчуп
В первой четверти второго класса негласная норма такая некоторые не ставят двоек, а у нас, например, ни двоек, ни троек не ставит учительница. Постепенно привыкают. ПО-моему, нормально. 25.09.2012 13:47:37, ДраКошка
Ну откуда такие "негласные нормы"? Это в первой четверти 1 класса была такая норма, но потом оценки в 1 классе вообще отменили. 25.09.2012 14:19:15, Кетчуп
Дикая хозяйка
И до какого класса они "еще маленькие"? 25.09.2012 09:59:33, Дикая хозяйка
все по разному :-) 25.09.2012 10:20:24, HeNe
Дикая хозяйка
Не, ну некоторые и в 40 "маленькие" - это точно :))) 25.09.2012 10:57:52, Дикая хозяйка
Juls_P
Ну конечно я спрашивала, говорил не задано. Он еще и не сам записал: дали листочек, он его сунул в портфель, в голове ничего не отложилось.
Это был второй урок английского, на первом - знакомство с предметом и т.п. В общем, совсем не очевиден был факт задавания домашки.
25.09.2012 09:25:05, Juls_P
Понятно. Тогда к учителю. Ну или трагедию не делать, если ребенок не сильно расстроился и запомнить на будущее. 25.09.2012 13:48:22, ДраКошка
У нас правда первоклашка,но вчера ситуация.
В дневнике написано М стр 21 1-3(образно),но точек (как обычно ставила учительница) нет у заданий 1-3. Дочке не важно,что в дневнике написано,главное точек в тетради нет.
Хорошо,что разобрали ситуацию позвонив другим родителям,а так ребёнок на своём настаивал.
25.09.2012 08:35:24, eka76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!