Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татуня

а про витамины...

вот скажите мне - вредно или полезно их принимать? :)детям
есть знакомая мама, которая категорически против ("это одна химия"), несмотря на то, что питание ее ребенка отнюдь не образец сбалансированности (не любит и не ест овощи-фрукты, ничего жирного, даже слив масло ну и т п. в пр-пе есть не любит :)))
в целом впечатление прям уж болезненного ребенка он не производит (мама его говорит, что у него проблемы со щитовидкой, повышенный холестерин и кальций. это еще типа аргумент, что не надо принимать витамины, бо там все это есть. ну это, конечно, фигня - есть комплексы, где этого нет, есть просто моно-препараты)
так собственно вопрос :) чего от витаминов больше - пользы или вреда как от химии? кто-то видел "волшебные результаты" на фоне приема (а может, отмены :)) каких-либо комплексов или моно-витаминов?
24.09.2012 23:29:20,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
llys
Я считаю если ребенка ничего не беспокоит он не слаб, нет повышенной утомляемости и частых простуд то ему ничего не надо давать. Если переживаете и для собственного успокоения можно подавать курсом какие-нибудь витамины например в месяц.
Но вот у моей дочери выявили недостаток кальция в костях (не в крови, там он был в норме) и путем сдачи анализа выявилось что он кальций не усваивается из-за нехватки витамина Д (и кто бы мог подумать моя дочь самая смуглая в классе и на площадке и загар к ней липнет на раз два, может и в этом причина). Теперь ма пьем кальций и витамин Д (уже 2-ой год и еще неизвестно сколько будем пить). Так что делайте выводы, не возможно выпить все витамины и от одного курса толку не будет, а например для профилакти того же витамина Д месяца мало, а год не безопасно т.к. будет передозировка у здорового человека.
27.09.2012 10:30:00, llys
JANISE
частное мнение :)
- из пищи не поступает необходимого количества витаминов (практически вообще :))
- витамины не накапливаются в организме, поэтому полагать, что за лето на даче/на юге ребёнок зарядился необходимым количеством витаминов - ошибочно
- витамины необходимо принимать каждый день, комплексами и в разное время
- в период эпидемий необходим дополнительный прием витамина С (т.е. плюс к вашему комплексу)
- случаев гипервитаминоза мне не встречалось в сегодняшней жизни (плохая экология, неправильные пищевые привычки, обеднённые продукты)
- не назвала бы витамины химией
26.09.2012 10:51:20, JANISE
брянский лес
из всего верно только то, что витамины не накапливаются... просто это мамы так говорят, чтобы заставить детей скушать что-то полезное :)
гипервитаминоз вам не встречался, видимо, потому, что вы не в медицине работаете... скольку случаев, когда взрослые попадают в больницы от передозировки препаратов железа и кальция... не говоря уже о детях с передозом вит Д и С
витамины не химия?! а что есть такое растение "витамин"?
26.09.2012 15:14:56, брянский лес
Откуда Вы взяли свое частное мнение? Вы болеете без них,и не болеете принимая их каждый день? 26.09.2012 11:25:20, Линдaaa
Татуня
в обще - резюме :) в идеале ребенок должен добрать все необходимое из полноценного (и экологически чистого?:) питания и свежего воздуха (как раз об этом я и писала, что питания там такового нет...а дети часто как-то избирательны и не склонны к правильной еде, этому можно научить или уж что выросло-то выросло?), витаминная поддержка требуется только в период активных нагрузок или общего ослабления организма, да и то лучше после сдачи анализов 25.09.2012 10:08:54, Татуня
Можно приучить к правильной еде, долго и не очень просто, но можно. Мне удалось с гиперчувствительным ребенком, у которого большинство продуктов вызывало рвотный рефлекс. Только потом нужно все время поддерживать фокус на здоровом питании и самим так же есть. 25.09.2012 16:35:36, Rive Gauche
LOO
Можно научить только своим примером - питаться правильно всей семьей, не покупать вредных продуктов. А в остальном - плюсуюсь :) 25.09.2012 16:34:40, LOO
Я не приветствую искусственные витамины в питании детей. Единственное, что я периодически стараюсь давать - рыбий жир.
Мой товарищ не любит овощи-фрукты, но иногда можно что-то в него впихнуть. Иногда "заставляю" съесть тертую морковь со сметаной. И слежу, чтобы соль в доме была йодированная.
Считаю, что этого достаточно.
25.09.2012 10:08:04, ллл
Если Вам интересно и не жалко денег, можете сдать анализы крови на витамины и микроэлементы (выборочно, иначе разоритесь), их большинство лабораторий делает. Моя мама сдала, выяснилось, что двух не хватает, а остальные в порядке. Чего не хватает, можно попить. 25.09.2012 09:34:56, WhiteFly
брянский лес
можно сдать повторно на след. день и с удивлением обнаружить совсем другую картину! но, любой каприз за ваши деньги :) 25.09.2012 12:34:33, брянский лес
Oazis
Только потом, после курса, нужно еще раз сдать те же анализы, чтобы узнать, подействовало ли.
А ведь концентрацич/наличие витаминов наверняка зависит от текущего состояния человека. Поел неделю грущши -накопил чего-то. Побегал -потратил. Заболел -потратил, три дня хорошей солнечной погоды и жирной рыбы - опа, витамин Д образовался.. (я грубо говорю, механизм понятен?).

То сть чтобы узнать нехватку витаминов, как я подозреваю, пусть меня поправят, нужно рассматривать СИМПТОМЫ В СОВОКУПНОСТИ. Которые проанализировать может только врач. И не за одно посещение, а с кучей сведений на руках.
25.09.2012 11:06:23, Oazis
У нас вся семья их не принимает.И не принимала никогда,в том числе и я сама. Болезненнностью не страдаю)).Питание у нас более чем однообразное.Летом-осенью правда стараюсь разнообразить сезонными овощами-фруктами.Но слабо получаеься,мы их особо и не любим.Единственно-в период смены зубов стоматолог рекомедовал пить кальцинову моей старшей,у нее очень плохие молочные зубы были.Постоянные зубы-нормальные.13 лет сейчас -ни одной дырки пока нет.Вот не знаю в результате чего-в результате кальциновы или просто так.А так-обычные здоровые люди в семье,на "фиговом" однообразном питании.Почему так-сама уж дивилась,было время)). 25.09.2012 09:27:50, Линдaaa
Мантикора
Даю только витамин С при простуде или подозрении, что может заболеть. 25.09.2012 09:27:40, Мантикора
Oazis
+1. 25.09.2012 11:06:40, Oazis
УникаЛьнаЯ
Я в плане витаминов не продвинутая мама. Сама пила только в беременность, когда врач прописал. Детям в младенчестве давала витамин Д по указанию врача сейчас вспоминаю и кормлю аскорбинкой, если болеют... или чаем с лимоном выпаиваю ) 25.09.2012 09:14:15, УникаЛьнаЯ
Birke
У нас витамины прописывают только ослабленным детям с нарушениями имунной системы.
Ни один обычный ребёнок витамины не принимает.
25.09.2012 09:06:40, Birke
брянский лес
я верю не в витамины, а в здоровое питание и здоровый образ жизни! 25.09.2012 07:44:12, брянский лес
По детям не знаю, а лично я в беременности и кормления без витаминов просто разваливаюсь...
Сыну весной даю курсом на месяц, когда во фруктах-овощах мало что остается.
25.09.2012 01:18:23, зачем-то снесла регу
Я долго и пристально изучала собственных детей во время, до и после приема витаминов. На мой взгляд - никаких результатов нет. По крайней мере в обозримом времени. Может, во взрослом состоянии будет видно, кто пил витамины, а кто нет. Но тоже сомневаюсь. КОроче, не даю сейчас никаких витаминов. Летом - фрукты, овощи. Зимой - овощи, домашние заготовки, зимние фрукты. Все. 25.09.2012 00:19:45, ДраКошка
tanyak
Не знаю прям, я обычно советуюсь с врачами ребенкиными. И терапевт и даже окулист советовали пропивать курс витаминный 2 раза в год, но не чаще. Что сын и делает. Правда витамины таки я все таки покупаю за границей, дальней :) 24.09.2012 23:43:31, tanyak
Мой младший принимает витамины обязательно, тк он занимается спортом. Но честно говоря, мы все принимает витамины, уже стали поклонниками некоторых марок. Результат у меня лично: перестали выпадать волосы, а до этого ничего не помогало. 24.09.2012 23:39:08, Roccy
Татуня
вот кстати да, спорт - тоже тема...он у нее в спорте каком-то...интересно, у организма своих резервов хватает?... 24.09.2012 23:51:53, Татуня
Естественно, как можно сравнить ребенка с тренировками по 1,5-2 часа в день и ребенка, ведущего обычный образ жизни? Конечно, требуется витаминная поддержка. 25.09.2012 08:31:53, Roccy
TotaList
Не по теме конференции)), но раз уж Вы упомянули про витамины, после которых волосы перестали выпадать, то сдайте уж и название). Сама мучаюсь... Заранее огромное спасибо! 24.09.2012 23:44:45, TotaList
Вот, попробуйте. Я ежедневно такой набор продуктов и с таким количеством микроэлементов просто не съем:) 25.09.2012 08:34:07, Roccy
Тем не менее большинство людей едят какой-то свой набор продуктов, не принимают витаминов и хорошо себя чувствуют :) 25.09.2012 08:45:44, ДраКошка
Так я принимала витамины по причине, которую указала выше. Если есть абсолютно здоровый человек, проживающий в экологически чистом месте (а не как я:)), например, на берегу моря или в лесу, и прекрасно себя чувствующий, то витамины, конечно, ему не нужны. Особенности питания я вообще не принимаю в расчет. А когда у меня волосы выпадали с корнями, как в фильме ужасов, тут будешь искать любой выход.
Нет проблем со здоровьем у взрослых и детей, так им вообще не нужно ничего, ни витамины, ни лекарства. К сожалению, о себе и своих близких я так сказать не могу.
25.09.2012 09:20:17, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!